Финансовое поведение домашних хозяйств в контексте поведенческих эффектов и недобросовестных практик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кирсанов Иван Андреевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 428
Оглавление диссертации кандидат наук Кирсанов Иван Андреевич
Введение
1. Теоретические основы поведенческой экономики
1.1. Основные положения и развитие теории поведенческих финансов
1.2. Поведенческие эффекты и их классификация
1.3. Сущность, функции и роль домашних хозяйств в финансовой системе Российской Федерации
1.4. Финансы и финансовое поведение домашних хозяйств. Проявление поведенческих искажений в финансовом поведении домашних хозяйств
2. Недобросовестные практики поведения финансовых посредников в отношении домашних хозяйств
2.1. Виды недобросовестных практик и их влияние на финансовое состояние домашних хозяйств РФ
2.2. Использование поведенческих эффектов для реализации недобросовестных практик в кредитном поведении домашних хозяйств
2.3. Использование поведенческих эффектов для реализации недобросовестных практик в сберегательном поведении домашних хозяйств
3. Противодействие недобросовестным практикам финансовых посредников в отношении домашних хозяйств с помощью поведенческих эффектов
3.1. Стратегия развития финансового рынка и место в ней управлению домашними хозяйствами
3.2. Совершенствование программ обучения финансовой грамотности с
учетом поведенческих искажений домашних хозяйств
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовое поведение домашних хозяйств в контексте поведенческих эффектов и недобросовестных практик»
Введение
Актуальность темы исследования. Центром современной экономики являются домашние хозяйства. Они формируют запрос на потребление определенных товаров и услуг, тем самым создают новые тренды. Но более важны для экономики стран финансовые ожидания домашних хозяйств. Ведь совокупность финансовых ожиданий домашних хозяйств создает грани экономической действительности. Особенно важным становится изучение ожиданий и поведенческих особенностей домашних хозяйств в периоды кризисов. Резкие, кардинальные изменения в экономике заставляют домашние хозяйства отклоняться от рациональной модели потреблении и принимать необдуманные финансовые решения. Объяснить действия домашних хозяйств в подобных условиях помогут подходы поведенческих финансов.
Кризис, связанный с распространением коронавируса не стал исключением. Он сильно ударил именно по сектору домашних хозяйств и в некоторой степени повлиял на их поведение. И в этом проявляется уникальность коронавирусного кризиса, в отличии, например, от Азиатского кризиса 1998 года или Мирового финансового кризиса 2008 года, которые затронули предложение товаров и услуг, этот кризис ударил по спросу.
Особенно остро данный кризис ощутили домашние хозяйств в Российской Федерации. В Российской Федерации уже почти 10 лет продолжается структурный кризис экономики, который усугубился после падения цен на нефть и девальвации рубля в 2014 году. Реальные доходы населения падают уже 6 лет, а в целом, экономика по-прежнему не оправилась от последствий мирового финансового кризиса 2008 года. Кроме этого, негативное воздействие коронавирусного кризиса на российскую экономику оказалось двойным, характерным для нефтедобывающих стран с высокой ресурсной зависимость. С одной стороны, в апреле 2020 года
пришлось закрыть экономику на карантин. Эта мера сильно ударила по реальному сектору экономики, малому и микро-бизнесу. С другой стороны, в марте 2020 года прекратила свое действие сделка ОПЕК по ограничению добычи нефти. Следствием этого стала очередная волна девальвации рубля.
Коронавирусный кризис дополнился санкционным воздействием со стороны западных стран в 2022 году. Санкции затронули совершенно разные отрасли экономики и неизбежно будут влиять потребительское, сберегательное, инвестиционное, кредитное поведения домашних хозяйств в 2022 и последующих годах.
Такое многообразие факторов создает условия для проявления поведенческих особенностей домашних хозяйств, для искажения их потребительского выбора.
Особенно это важно в сфере финансовых отношений, ведь домашние хозяйства тесно связаны со всеми другими элементами финансовой системы и перераспределяют значительную добавленного продукта. Именно в финансовом поведении домашних хозяйств (сберегательном, кредитном, инвестиционном, пенсионном, страховом) наиболее ярко проявляются поведенческие искажения.
Комплекс негативных экономических условий заставил домашние хозяйства перейти к модели использования потребительских кредитов для целей поддержания текущего уровня жизни. Одновременно с этим, домашние хозяйства начали искать новые способы размещения средств с целью получения дохода большего, чем предлагают классические депозиты.
В свою очередь, финансовые посредники увидели такое поведение домашних хозяйств и начали применять для более агрессивного продвижения своих продуктов и услуг недобросовестные практики.
Центральный Банк России не оставил без внимания недобросовестные практики финансовых посредников и включил мероприятия по противодействию им в документы стратегического и среднесрочного планирования - «Стратегия развития финансового рынка до 2030 года» и
«Основные направления развития финансового рынка Российской Федерации на 2022 год и период 2023-2024 годов». Важная роль в преодолении недобросовестных практик, при реализации которых эксплуатируются поведенческих эффекты, отведена финансовой грамотности. Повышение финансовой грамотности - это универсальный метод преодоления поведенческих искажений домашних хозяйств.
Целью исследования является разработка теоретико-методологических и практических положений анализа финансового поведения домашних хозяйств в ситуациях недобросовестного воздействия на них финансовых организаций с помощью подходов поведенческой экономики.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
1. Систематизировать основные положения и периоды развития поведенческой экономики и поведенческих финансов.
2. Проанализировать подходы зарубежных авторов к классификации поведенческих эффектов.
3. Представить подробную характеристику основных поведенческих эффектов.
4. Описать механизм комбинированного воздействия поведенческих эффектов.
5. Разработать алгоритм, критерии поиска и идентификации поведенческих искажений.
6. Классифицировать поведенческие эффекты для целей реализации алгоритма их поиска.
7. Систематизировать подходы авторов к раскрытию сущности, функций финансового поведения домашних хозяйств.
8. Провести расчет финансовых потоков между домашними хозяйствами и другим элементами финансовой системы.
9. Охарактеризовать особенности проявления поведенческих искажений в каждом виде финансового поведения домашних хозяйств.
10. Определить значимость недобросовестных практик для финансовой системы РФ.
11. Проанализировать особенности кредитного поведения домашних хозяйств на предмет поведенческих искажений в процессе реализации недобросовестных практик.
12. Проанализировать особенности сберегательного поведения домашних хозяйств на предмет поведенческих искажений в процессе реализации недобросовестных практик.
13. Охарактеризовать документы планирования развития финансового рынка РФ с точки зрения противодействия недобросовестным практикам в них.
14. Предложить учет поведенческих эффектов и недобросовестных практик в модернизации образовательных программ по финансовой грамотности.
Объектом исследования является финансовое поведение домашних хозяйств и их искажения под действием поведенческих эффектов при недобросовестных практиках финансовых посредников.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между домашними хозяйствами и финансовыми посредниками; поведенческие эффекты, искажающие финансовое поведение домашних хозяйств в процессе реализации недобросовестных практик финансовых посредников.
Теоретической и информационной основной исследования стали работы зарубежных и отечественных авторов, официальные источники статистической информации. Основы поведенческой экономической теории и поведенческих финансов в зарубежных источниках раскрываются с позиции противопоставления современной неоклассической парадигме экономического человека, а упор в исследованиях сделан на выявление
поведенческих эффектов. В этом направлении можно выделить работы следующих авторов: Arkes H. R., Garland H., Goldstein, D., Gigerenzer, G., Hirshleifer, D., Kahneman, D., Frederick, S., Statman, M., Tversky A. и др1.
В российском научном дискурсе акцент смещен в сторону фундаментальных вопросов рациональности экономических субъектов. В этом направлении можно выделить работы следующих авторов: Белозеров, С. А., Каплун, А. А., Кириллова, Л. Н., Манахова, И. В., Попов, М. В. и др.2
Была использована официальная статистическая информация Федеральной службы государственной статистики, ЦБ РФ, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства финансов и Федерального казначейства Российской Федерации, внебюджетных фондов РФ.
1 Arkes, H., Hirshleifer, D., Jiang, D. y Lim, S. (2008). Reference point adaptation: Tests in the domain of security trading. Organizational Behavior and Human Decision Processes, 105, 6781.; Arkes, H., Hirshleifer, D., Jiang, D. y Lim, S. (2010). A cross-cultural study of reference point adaptation: Evidence from China, Korea and the US. Organizational Behavior and Human Decision Processes, 112(2), 99-111.; 55. Garland H. Effects of absolute and relative sunk costs on the decision to persist with a course of action / H. Garland, S. Newport // Organ Behav Hum Decis Pro-cesses. - № 48. - 1991. - P. 55-69.; Goldstein, D. y Gigerenzer, G. (2002). Models of ecological rationality: The recognition heuristic. Psychological Review, 109(4), 7590.; Hirshleifer, D. (2015). Behavioral finance. Annual Review of Financial Economics, 7(7), 133-159.; 71. Kahneman, D. y Frederick, S. (2002). Representativeness revisited: Attribute substitution in intuitive judgment. Gilovich, T., Griffin, D. y Kahneman, D. (edits.), Heuristics and biases: The psychology of intuitive thought, (pp. 49-81). Cambridge University Press.; 97. Statman, M. (1999). Behavioral finance: Past battles, future engagements. Financial Analysts Journal, 55(6), 18-27.; 100. Tversky A. Choice under conflict: the dynamics of deferred decision / A. Tversky, E. Shafir // Psychol Sci. - № 3. - 1992. - P. 358-361.
2 Белозеров, С. А. Сущность и функции финансов домашнего хозяйства / С. А. Белозеров // Вестник Санкт-Петербургского университета. Экономика. - 2006. - № 3. - С. 30-40.; Каплун, А. А. Роль финансов домашних хозяйств в финансовой системе страны и развитии инвестиционного потенциала России // Вестник ТИУиЭ. 2015. №2 (22). URL: https://cyberleninka.m/article/n/rol-finansov-domashnih-hozyaystv-v-finansovoy-sisteme-strany-i-razvitii-investitsionnogo-potentsiala-rossii (дата обращения: 04.03.2022).; Кириллова, Л. Н. Роль финансов домохозяйств в России / Л. Н. Кириллова, О. А. Ворохобова // Экономический журнал. - 2010. - № 3(19). - С. 147-155.; Манахова, И. В. Поведенческая экономика: учеб. пособие для студентов специ-альности 38.05.01 Экономическая безопасность, специализация «Экономико -правовое обеспечение экономической безопасности» / И. В. Манахова. - Саратов : Саратовский социально-экономический институт (филиал) РЭУ им. Г. В. Плеханова, 2017. - 120 с.; Попов, М. В. Сущность и функции домашних хозяйств в современной отечественной экономике / М. В. Попов // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. -2013. - № 3(78). - С. 81-84.
Методологическая основа исследования базируется на историческом методе, ретроспективном анализе и системном подходе, а также на общенаучных - сравнительный метод, анализ, синтез.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:
1. Разработан алгоритм, критерии поиска и идентификации поведенческих искажений. Для целей реализации алгоритма предложена авторская классификация поведенческих эффектов.
2. Представлен авторский подход к определению роли домашних хозяйств в финансовой системе страны. Проведен расчет финансовых потоков между домашними хозяйствами и иными элементами финансовой системы РФ.
3. Охарактеризованы особенности проявления поведенческих искажений в сберегательном, кредитном, инвестиционном, пенсионном, страховом поведении домашних хозяйств.
4. Проанализированы особенности кредитного, сберегательного поведения домашних хозяйств и поведенческие искажения в процессе реализации недобросовестных практик.
5. Проанализированы документы планирования развития финансового рынка РФ и предложен учет поведенческих эффектов и недобросовестных практик в целях модернизации образовательных программ по финансовой грамотности.
Теоретическая значимость исследования состоит в систематизации подходов к классификации поведенческих эффектов; разработке алгоритма поиска и идентификации поведенческих эффектов; характеристике особенностей проявления поведенческих искажений в сберегательном, кредитном, инвестиционном, пенсионном, страховом поведении домашних хозяйств.
Практическая значимость исследования. Автором предложен алгоритм поиска и идентификации поведенческих эффектов; представлены
подходы к анализу кредитного, сберегательного поведения домашних хозяйств и поведенческих искажений в процессе реализации недобросовестных практик; проведен критический анализ положений документов планирования развития финансового рынка РФ с позиции поведенческих финансов; предложены принципиальные подходы к модернизации образовательных программ по финансовой грамотности в виде учета поведенческих эффектов и недобросовестных практик.
Положения, выносимые на защиту выводы, к которым пришёл автор работы:
1. Поведенческая теория - необходимый этап в развитии инструментария изучения экономической деятельности хозяйствующих субъектов. Особенно актуальным поведенческий подход становится из-за вызовов современной цифровой экономики. В этих условиях наиболее важным становится финансовое поведение домашних хозяйств как владельцев основных экономических ресурсов и как важного звена финансовой системы страны. В современных работах описаны почти 200 когнитивных искажений, но далеко не все относятся к сфере финансов. Однако основной проблемой остается поиск и идентификация поведенческих эффектов.
2. Финансовое состояние домашних хозяйств и тренды их финансового поведения последних лет создают почву для реализации недобросовестных практик финансовых посредников. Центральный Банк РФ пристально наблюдает за финансовыми посредниками и старается пресекать недобросовестные практики. Однако, как показывает анализ кредитного и сберегательного поведения домашних хозяйств склонны принимать нерациональные решения под действием поведенческих эффектов. Особенно важно, что значительных объем недобросовестных практик реализуется в кредитной и сберегательной сфере, что несет прямую угрозу стабильности финансовой системы страны.
3. Минимизация проблем недобросовестного воздействия на домашние хозяйства со стороны финансовых посредников, а именно преодоление поведенческих искажений, является ведущей задачей Центрального Банка РФ и ключевым положением в стратегических и среднесрочных документах планирования развития финансового рынка. В связи с чем, повышение уровня финансовой грамотности домашних хозяйств и дополнительное финансовое образование значимо для развития финансовой системы.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных международных и межрегиональных конференциях, прошедших в 2019-2020 гг., где автор выступал с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликованы: Международная научно-практической конференции «Социально-экономическая траектория развития России: категорический императив бытия во времени и пространстве», 31 октября - 1 ноября 2019, Тверь; Международная научно-практическая конференция «Современная экономическая наука: теоретический и практический потенциал», 4 декабря 2019 года, Ярославль; Международная научно-практическая конференция «Общество в условиях социального разобщения: новые практики в образовании, бизнесе, коммуникациях и потреблении», 3 декабря 2020 года, Ярославль.
Кроме этого, результаты диссертационного исследования излагались в рамках заседаний кафедры «Финансов и кредита» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова».
Также автором опубликовано 8 работ, 5 из которых включены в список рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК) при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Результаты, полученные в ходе данного исследования, были использованы при исполнении Гранта РФФИ 19-310-90055, категория «Аспиранты», «Домохозяйства в поведенческой перспективе: анализ бюджета домохозяйств и последствий их поведения».
Структура и объем диссертации обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего ... источников. Первая, теоретико-методологическая глава посвящена систематизации основных положений поведенческой экономики и поведенческих финансов; анализу подходов зарубежных авторов к классификации поведенческих эффектов и описанию данных эффектов; разработке алгоритма и критериев поиска поведенческих искажений; систематизации подходов авторов к раскрытию сущности, функций, финансового поведения домашних хозяйств; определению места домашних хозяйств в финансовой системе страны; характеристике особенностей проявления поведенческих искажений в каждом проявлении финансового поведения домашних хозяйств. Вторая, практическая глава посвящена изучению значимости недобросовестных практик для финансовой системы РФ; анализу особенностей кредитного и сберегательного поведения домашних хозяйств и поведенческих искажений в процессе реализации недобросовестных практик. Третья рекомендательная глава посвящена характеристике документов планирования развития финансового рынка РФ и противодействию недобросовестным практикам в них; разработке принципиальных подходов к модернизации образовательных программ по финансовой грамотности с учетом поведенческих эффектов и недобросовестных практик.
1. Теоретические основы поведенческой экономики 1.1. Основные положения и развитие теории поведенческих финансов
Экономическая наука постоянно развивается: расширяется инструментарий экономических исследований, предметно идентифицируются новые уровни анализа поведения хозяйствующих субъектов. Без преувеличения можно сказать, что экономика начинает углубленно изучать экономическую жизнь общества. С одной стороны, экономисты стараются изучать экономическую деятельность субъектов более пристально, обращая внимание на микроэкономические исследования. С другой стороны, развивается инструментарий выявления более глубоких мотивов экономической деятельности с учетом психологических, когнитивных, личностных особенностей хозяйствующих субъектов3.
Такие изменения продиктованы объективной необходимостью изучения роли человека в быстро изменяющемся информационном обществе. Цифровизация экономики - это масштабный процесс, затрагивающий абсолютно все сферы жизни и взаимоотношения хозяйствующих субъектов. На данный момент ученые выделяют следующие тренды цифровой экономики:
Формирование экономики, основанной на данных. Современные средства сбора и обработки информации позволяют работать с огромными массивами данных и выявлять значимые особенности поведения людей. Большие данные открывают новые возможности для экономических исследований как с точки зрения доказательства уже существующих теорий, так и поиска новых закономерностей.
3 Манахова, И. В. Поведенческая экономика: учеб. пособие для студентов специальности 38.05.01 Экономическая безопасность, специализация «Экономико -правовое обеспечение экономической безопасности» / И. В. Манахова. - Саратов : Саратовский социально-экономический институт (филиал) РЭУ им. Г. В. Плеханова, 2017. - С. 7
Автоматизация множества производственных процессов.
Постепенно автоматизированные системы вытесняют труд человека из сферы производства, транспорта, ритейла и др. Как следствие, люди теряют работу и вынуждены обучаться новым специальностям4.
Переход бизнеса и государства в электронную среду. Люди получают все больше услуг через электронные сервисы. Это совершенно иной формат взаимодействия особенно важен для государственных органов власти. Тренд подразумевает формирование иных моделей поведения, некоторых стандартов, которые граждане будут транслировать и в другие сферы экономической деятельности5.
Кроме цифровизации как одного из мегатрендов в мировой экономике можно выделить: бережливую экономику и шеринговую экономику; социальную трансформацию; ускорение изменений; продолжающуюся глобализацию. Однако цифровизация является воздействует наиболее сильным образом на поведение хозяйствующих субъектов6.
Под действием этих трендов неизбежно изменяется роль человека и модели его поведения в реальной информационной экономике, что требует более глубокого анализа психологических и когнитивных сторон деятельности людей, моделей поведения и алгоритмов принятия экономических решений.
Кроме этого, по мере цифровизации возникает особое взаимодействие личности, общества и экономики. По мере роста производительности труда высвобождается время для совершенствования человеческого капитала,
https://softline.ru/digital_business_tools/ts: екопош1И (дата обращения: 02.12.2021)
возникают новые творческие сферы деятельности, гибкие формы и типы занятости. Негативным проявлением этого тренда является стандартизация человеческого поведения, формализация процедур принятия решений в экономике. При этом, создается все больше нематериальных благ и ресурсов - услуг, сервисов, информации, которые вновь дополняют общее цифровое пространство. В свою очередь, потребление информации как товара и специфического ресурса тоже увеличивается. Поэтому, возникает вопрос взаимного влияния цифровой экономики и человека. Всё вышесказанное является запросом на модернизированные подходы к изучению поведения хозяйствующих субъектов7.
Отдельным вызовом для экономической науки становятся частые и разнообразные социально-экономические кризисы: кризис доткомов 2001 года, ипотечного кризиса 2007 года и последовавший за ним международный финансовый кризис 2008 года, долговой кризис в Европе 2011 года, падение цен на нефть в 2014 году, падение рынка ценных бумаг в Китае 2015 году, пузырь криптовалют 2017-2018 годов, кризис, вызванный распространением коронавирусной инфекции и нефтяной кризис марта 2020 года, политические проблемы 2022 года и уход мировой экономики в рецессию. Все эти потрясения имели разные причины, проходили в разных условиях, но имели одно сходство - тем или иным образом они затрагивали психологические, когнитивные, социокультурные особенности хозяйствующих субъектов и заставляли их действовать иррационально.
Обобщим описанные выше позиции в рисунке 1.
7 Тутов, Л. А. Человек в цифровой экономике: возможности для личностного развития / Л. А. Тутов // Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал. - 2017. - Т. 9. - № 4(26). - С. 77. - EDN MHKMAX.
Мегатренды: - бережливая и шеринговая экономика; - социальная трансформация; - ускорение процессов и изменений; - глобализация.
Социально-экономические кризисы: - международный финансовый кризис 2008 года; - падение цен на нефть в 2014
Цифровизация: - формирование экономики, основанной на больших данных; - автоматизация бизнес-процессов; - переход бизнеса и государства в цифровую среду. году; - первый пузырь криптовалют 2017-2018 годов; - коронавирусный кризис 2020 года; - политическая напряженность
2022 года и др.
Y
Изменение роли человека в современной цифровой экономике. Необходимость учета психологических и когнитивных сторон
деятельности людей. {>
Развитие экономической науки и инструментов изучения поведения хозяйствующих субъектов.
Рисунок 1. Предпосылки развития новых инструментов экономики в
современных условиях.
Однако, для решения задач, стоящих перед современной
экономической наукой недостаточно использовать лишь новые
инструменты и подходы, требует осмысления фундаментальная модель,
лежащая в основе большинства традиционных экономических
V 8
закономерностей - модель экономического человека .
Ученые выделяют следующие проблемы в развитии модели экономического человека.
Так, Курушина Е.В. через представление классификации моделей экономического человека обосновывает вывод о необходимости перехода к
8 Кирсанов, И. А. Поведенческая экономическая теория и поведенческие финансы как необходимый этап развития модели экономического человека / И. А. Кирсанов, Л. Б. Парфенова // Вестник Алтайской академии экономики и права. - 2020. - № 9-1. - С. 4857. - DOI 10.17513/vaael.1302. - ISSN: 1818-4057
междисциплинарным исследованиям, а также использованию персонифицированных моделей9.
Аброськина Ю.Н. указывает на явную деструктивность модели экономического человека А. Смита и Д.М. Кейнса, в силу их ориентации на сверхрациональное потребительское поведение. Автор обращает внимание, что данные модели и их реализация в рамках современной рыночной экономики не оставляют места нравственному и моральному началу экономической деятельности людей, их профессиональному саморазвитию10.
Астафьева Н. С., Хафиятуллина Э. Р., Семёнова С. А. выделяют особую роль СМИ в современном обществе потребления. Авторы раскрывают направления воздействия СМИ на изменение рациональности в поведении людей11.
Наумов С.В. обосновывает проблему определения субъекта экономической деятельности и его смены в условиях мощного информационного воздействия. Автор проводит глубокий анализ генезиса модели экономического человека и ее современной интерпретации. Он формулирует и обосновывает следующую гипотезу: «современное поведение человека экономического, во-первых, определяется изменениями самого общества и не может сводиться к набору выделенных выше условий экономической рациональности как проявления его свободы (выбора и др.); во-вторых, сами условия такой свободы не существуют как нечто данное, выступающее как неизменное свойство рыночной системы, но производятся (создаются) в современном обществе, предопределяя действия и решения
9 Курушина Е.В. Модели человека в экономической теории и экономических исследованиях // Фундаментальные исследования. - 2016. - № 4-1. - С. 181-183; ИКЬ: http://www.fundamental-research.ru/ru/article/view?id=40149 (дата обращения: 18.08.2020).
10 Аброськина, Ю.Н. Развитие концепции экономического человека // Вестник образовательного консорциума среднерусский университет. серия: экономика и управление. - 2016. - № 7. - С. 12-13
11 Астафьева Н. С., Хафиятуллина Э. Р., Семёнова С. А. Влияние современного общества потребления на экономическое поведение человека // Наука XXI века: актуальные направления развития. - 2016. - № 2-1. - С. 77-78
индивидов в заранее обозначенных направлениях.». Кроме этого, ученый отмечает, что «человек экономический ... изменяется вместе с изменением содержания и сложности общества». Решение проблемы определения современного экономического человека автор видит в пересечении социального, общественного, культурного начал12.