Финансовое обеспечение реализации потребностей населения в рекреационных услугах: На примере Белгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чернышова, Людмила Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чернышова, Людмила Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
I ГЛАВА Социальная политика государства в области рекреации.
1.1. Роль рекреационных услуг в сохранении здоровья и повышении качества жизни населения.
1.2. Становление социальной политики в России и за рубежом.
1.3. Основные направления развития социальной политики государства
II ГЛАВА Финансовое регулирование развития системы рекреационных услуг на региональном уровне.
2.1. Факторы, влияющие на потребление населением Белгородской области рекреационных услуг.
2.2. Механизм финансирования рекреационной сферы через систему социального страхования.
III ГЛАВА Пути совершенствования механизма финансового обеспечения деятельности учреждений рекреации.
3.1.Направления реформирования государственной системы социального страхования.
3.2. Подходы к разработке минимальных социальных стандартов в области рекреации.
3.3. Основные направления коммерциализации деятельности санаторно-курортных комплексов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовое обеспечение реализации потребностей населения в рекреационных услугах: На примере Белгородской области»
Актуальность темы исследования. Сущность переживаемого Россией переходного периода заключается в распаде или коренной трансформации прежних и формировании качественно новых общественных структур, в том числе и в социальной сфере.
Дореформенный опыт России доказал, что развитие комплекса рекреационных услуг увеличивает социально-экономический потенциал общества, является одной из объективных предпосылок формирования здорового образа жизни населения. Современная медико-демографическая ситуация в России характеризуется рядом негативных явлений. В частности, наблюдается рост смертности, снижение средней продолжительности жизни, увеличение заболеваемости. Рекреационные услуги являются существенным фактором, позволяющим стабилизировать ситуацию в этой области и повысить качество жизни населения.
Переход к рыночным отношениям во всех сферах экономики требует кардинального изменения социальной функции государства, поэтому необходимо обоснование экономических методов регулирования поведения субъектов рыночной экономики, которое обеспечит более справедливое распределение доходов в обществе и приведет к улучшению материального положения большинства населения. Для определения основ, методов и механизмов реализации социальной политики в различных сферах ее реализации и, в частности в сфере рекреации, необходимо проведение исследований определяющих роль и функции государства в регулировании экономического поведения субъектов экономики в условиях становления и дальнейшего развития рыночных отношений. Существует необходимость анализа изменений, произошедших в порядке финансирования социальных расходов, которые были обусловлены трансформацией отношений между различными уровнями бюджетной системы РФ, и выработки оптимальных механизмов хозяйствования для повышения эффективности расходов государства на социальные нужды.
Анализ принципиальных организационно-финансовых изменений, которые произошли и происходят в управлении системой социальной защиты в России, позволит с учетом особенностей демографической ситуации определить основные направления дальнейшего реформирования сферы рекреации в рамках системы обязательного социального страхования и социальной помощи.
В экономической литературе теоретические проблемы общественного сектора и сферы рекреационных услуг, а также собственно проблемы местного, регионального финансирования этой сферы нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых: JI.M. Бабича, В.Г. Гуляева, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, Ю.В. Забаева, Ю.В. Кузнецова, Р.Ю. Поповой, B.C. Преображенского, Л.И. Якобсона и др.
Изменившиеся социально-экономические условия, усиление роли региональных органов управления в реализации социальной политики требуют проведения дальнейших исследований проблем регионального финансирования одной из отраслей социально-культурной сферы — сферы рекреации, разработки практических предложений по изменению механизма финансирования, и путей стимулирования активности хозяйствующих субъектов
Все это обусловило выбор темы диссертационной работы и определило состав исследованных в ней проблем.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и практических проблем реализации социальной политики государства в области рекреации и разработка рекомендаций по совершенствованию финансового обеспечения потребностей населения в комплексе рекреационных услуг.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач: - исследовать направления социальной политики государства в области комплекса рекреационных услуг;
- обосновать роль и значение рекреационных услуг, как составной части социально-культурного комплекса в сохранении и развитии потенциала общественного здоровья и повышения качества жизни;
- проанализировать состояние системы социального страхования в части финансового регулирования реализации рекреационных потребностей населения в странах с развитой рыночной экономикой и оценить возможность их применения и условиях реформирования российской социальной политики;
- исследовать механизм финансирования рекреационной сферы на региональном уровне (на примере Белгородской области);
- рассмотреть процесс формирования потребностей в рекреационных услугах населения с разным уровнем дохода в Белгородской области;
- разработать рекомендации по совершенствованию финансирования Белгородского рекреационного комплекса и обосновать пути привлечения дополнительных источников финансирования.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в ходе обеспечения потребностей населения в рекреационных услугах на региональном уровне.
В качестве объекта исследования избраны предприятия и организации рекреационного комплекса, потребители сферы услуг рекреации, а также внебюджетные фонды социального страхования Белгородской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные экономике и финансированию социальной сферы, научные работы по проблемам местного и регионального финансирования социальной сферы, законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов, относящиеся к предмету исследования. сборники развитых стран мира (США, Франция, Германия), данные финансовой отчетности предприятий рекреационного комплекса, государственной статистики РФ, периодической печати, нормативно-правовые документы РФ в области финансового регулирования объектов сферы рекреации, а также результаты собственных исследований автора.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- обобщен отечественный опыт финансирования сферы рекреации, исследованы основные модели финансирования социальной сферы в развитых странах: бюджетная, социально-страховая, рыночная; обоснованы направления развития рекреационных услуг России на сочетании указанных выше трех принципов;
- обоснованы новые подходы к регулированию процесса выделения ресурсов на финансирование потребностей населения в услугах рекреации из фондов социального страхования и других внебюджетных источников, оптимизации пропорций источников финансирования;
- даны предложения по внедрению конкурентного подхода к выделению бюджетных и внебюджетных средств на развитие рекреационных комплексов;
- предложено классифицировать потребности населения в услугах рекреации в целях разработки минимальных социальных стандартов рекреационного обслуживания, устанавливаемых государством и выделения приоритетов в финансировании указанных потребностей из фондов социального страхования;
- рекомендованы методы совершенствования регулирования объектов рекреационной сферы в регионе (путем реформирования системы управления предприятиями, проведения реформ в области экономики и организации оказания рекреационных услуг), ориентированные на развитие социальной сферы и сохранение человеческого потенциала.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения диссертации могут быть использованы в дальнейших разработках проблем экономики рекреационного комплекса в условиях формирования социально-ориентированной рыночной экономики, в практике регионального регулирования финансового обеспечения рекреационных услуг, в частности в Белгородской области, а также в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как, «Экономика социально-культурной сферы», «Социальный менеджмент» и других.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались автором на научно-практических конференциях в Государственной академии сферы быта и услуг, а также на семинарах, проводимых Администрацией Белгородской области по вопросам развития социальной сферы. Ряд методических и практических рекомендаций автора был использован управлением фонда социального страхования г. Белгорода. Основные положения диссертационной работы были изложены автором в научных публикациях.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чернышова, Людмила Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной диссертационной работе рассматриваются экономические основы, определяющие параметры социальной политики государства, напрямую связанные с деятельностью учреждений, предоставляющих населению услуги рекреации, а также общественного сектора, т.е. органов государственной власти (федеральной и региональной), органов местного самоуправления и органов социальной защиты.
Несмотря на подтвержденную на практике необходимость и целесообразность сочетания рынка и государства в решении социально-экономических вопросов, существуют достаточно серьезные проблемы в отношении пропорций этого сочетания, а именно: уровень коммерциализации общественного сектора, границы государственного финансирования, формы общественного (в том числе государственного) контроля в вопросах реализации социальной политики. В условиях переходного периода, когда в нашей стране идет процесс становления и развития институтов рыночной экономики, роль государства, как координатора и организатора социально-экономической жизни не только не должна ослабевать, но и качественно совершенствуясь, должна усиливаться. Это объясняется тем, что развитие рыночного сектора экономики потребовало от нашего общества выработки основ принципиально новой политики в области социальной защиты населения и разработки соответствующей ей модели распределения ресурсов, обеспечивающих предотвращение негативных социальных последствий проводимых реформ.
В настоящее время Фонд социального страхования РФ формируется за счет взносов предприятий и организаций в размере 5,4% от фонда заработной платы и составляют примерно 1% ВВП. Существующая в настоящее время структура обязательств и соответствующая им структура расходов Фонда вряд ли может отвечать требованиям социальной справедливости. Это связано с тем, что в настоящее время в России система обязательного социального страхования только формируется. В ее задачи входит разработка правовых, организационных и экономических мер, направленных на осуществление защиты имущественных интересов наемных работников. Данная система является многофункциональной и обеспечивает гарантированные государством выплаты пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком по достижении им возраста полутора лет, на погребение, санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей. Основными принципами обязательного социального страхования являются: гарантированность соблюдения прав граждан по защите от социальных рисков и выполнения обязательств по обязательному социальному страхованию независимо от финансового положения страховщика; государственное регулирование обязательного социального страхования; паритетность участия представителей всех субъектов обязательного социального страхования (представителей государственных органов, объединений работодателей и работников в лице профсоюзов); обязательность уплаты страховых взносов в бюджет социального страхования; ответственность за целевое использование средств обязательного социального страхования; обеспечение надзора и общественного контроля; солидарность всех субъектов социального страхования в виде коллективной ответственности за каждого застрахованного и заинтересованного в финансовой устойчивости обязательного социального страхования; автономность системы обязательного социального страхования.
Более одной трети расходов фонда приходится на дотирование расходов предприятий на санаторно-курортное обслуживание работников и членов их семей (по своей экономической природе это есть одна из форм субсидирования производителей). Между тем на практике большая часть этих ресурсов используется в основном представителями высокооплачиваемых групп работников либо руководством предприятий. Необходимо предусмотреть меры по поэтапному отказу от существующей практики предоставления данного вида субсидий в пользу среднедоходных групп населения, их предоставления в обратно пропорциональной зависимости от уровня семейных доходов.
В тоже время нельзя согласиться с мнением ряда специалистов о необходимости из понятия «санаторно-курортное обслуживание» выделить санаторное обслуживание и этот вид деятельности, как и соответствующие ресурсы, передать в ведение фондов обязательного медицинского страхования, поскольку природа наступления страхового случая — болезнь и необходимость медицинского обслуживания — соответствует именно этому виду социального страхования. Еще одним предложением реформирования является перевод выплат по временной нетрудоспособности (также в соответствии с природой наступления страхового случая: общие заболевания, бытовая травма, т.е. все виды страховых случаев, не связанных с профессиональными рисками) в рамки обязательного медицинского страхования. В обоих случаях, на наш взгляд будет происходить «размывание» средств между фондами и увеличение доли неопределенности в работе фонда обязательного медицинского страхования.
По нашему мнению, важная проблема данного фонда связана с его функциями в системе социального страхования, которые очень близки к функциям фондов обязательного медицинского страхования РФ. Первый и вторые связаны с одними и теми же видами социальных рисков заболеваемостью и временной нетрудоспособностью - и с одинаковым типом социального страхования - страхованием здоровья. В системах социального страхования западноевропейских стран данные фонды объединены. Раздельное существование фондов социального и медицинского страхования в России обусловлено историческими условиями развития страны и имеет сегодня следующие негативные последствия: финансовый дефицит обязательного медицинского страхования и общественного здравоохранения, дублирование органов и рост административных расходов в системе обязательного страхования здоровья, трудности в реализации единой политики социального страхования и здравоохранения в стране и др.
Общие расходы фондов обязательного медицинского страхования составляют около 1% валового внутреннего продукта, или 25% государственных расходов на здравоохранение. Общие государственные расходы на здравоохранение в 1994 году составляли 4% ВВП, в 1996 году они снизились до 2% ВВП. В результате обострения финансовых проблем охраны здоровья в России становиться все труднее обеспечивать конституционные гарантии населению в области здравоохранения и медицинской помощи.
Важным направлением реформы медицинского страхования является объединение Фонда социального страхования с фондами обязательного медицинского страхования РФ на основе разработки общего закона о социальном страховании.
Между тем нельзя не согласиться с положением о том, что в рамках Фонда социального страхования РФ, необходимо более активно развивать такие виды деятельности, как страхование от несчастных случаев, производственного травматизма, на случай потери кормильца, профзаболеваний и т.д. По нашему мнению, целесообразно также проработать возможность предоставления фонду право участия в реализации обязательных профессиональных программ, как в территориальном, так и в отраслевом разрезе в рамках третьего уровня пенсионной системы. В этом плане важное значение имеет принятый в последнее время закон об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
В случае осуществления предложенных мер по реформированию деятельности фонда объем ресурсов, находящийся под контролем фонда, как минимум не уменьшится, а, возможно, и увеличится, при этом перевод большинства страховых случаев в рамки накопительных систем страхования позволит снять с платежей характер прямых налоговых изъятий из экономики.
Опыт развитых стран показывает, что система социального страхования является одной из важных экономических основ общества и включает в себя целый ряд направлений. В частности, общий режим социального страхования, который касается в основном рабочих и служащих промышленности, торговли и сферы услуг, сельского хозяйства, также прочих категорий рабочих и служащих (например, государственных служащих). Кроме того, практикуются дополнительные режимы социальной защиты, создаваемые в результате коллективных договоров между социальными партнерами и касающиеся в основном пенсии и взаимопомощи, система пособий по безработице и, наконец, материальная помощь наиболее нуждающимся категориям, оказываемая государственными учреждениями.
Практически во всех развитых странах существует принцип гарантирования профессиональных доходов. Причем система финансирования гарантированного дохода в разных странах различается между собой. В ряде случаев финансирование осуществляется государством, иногда минимальные доходы устанавливаются по категориям работников и финансируются за счет отраслевых источников. В настоящий момент финансирование социальной защиты во многих странах сталкивается с рядом трудностей, связанных с демографическими изменениями (старением населения). Эта ситуация ставит под вопрос возможность сохранения системы в настоящем виде, в связи с тем, что значительно возрастает размер ресурсов, которые потребуются для финансирования пенсионных выплат в 2000-х годах. Кроме того, встает вопрос о контроле за потреблением медицинских услуг, которое в течение длительного периода возрастало несоразмерно с ростом валового национального продукта.
Принцип финансирования социальной защиты за счет выплат, основанных на трудовых доходах, практикуется практически повсеместно. Разница заключается в размере выплат и учете конкретных условий некоторых видов деятельности. Реформы дополнялись иными мерами, расширяющими возможности финансирования системы социального страхования. В частности были установлены дополнительные источники финансирования страхования - пошлина на ряд товаров (алкоголь и пр.). Таким образом, граница между налоговыми удержаниями и социальными удержаниями становится менее четкой. Оплата государством мер по освобождению от выплат, создание специальных пошлин, а главное, всеобщий характер выплаты на социальные нужды являются в этом отношении весьма характерными.
Опыт деятельности социального страхования в развитых странах не дает возможности его применения в отношении услуг рекреации, вследствие того, что указанные услуги не финансируются через систему социального страхования. Как указывалось выше, оптимальное финансирование услуг рекреации за счет средств социального страхования является одной из самых проблемных. Постановка этой задачи связана в историческом плане с развитием крайне нерациональной системы профсоюзных и государственных санаторно-курортных комплексов, которые финансировались за счет профсоюзных и бюджетных средств и сейчас практически не в состоянии перейти на рыночные условия хозяйствования. По своей природе частичное финансирование их в настоящее время за счет средств социального страхования дает возможность адаптации к работе в условиях самофинансирования.
В настоящее время наблюдается кризис централизованного бюджетного финансирования отраслей социальной сферы, в том числе санаторно-курортных комплексов и прочих предприятий и организаций, оказывающих услуги рекреации. Переход к их частичному финансированию путем использования средств социального страхования является отражением развития рыночных отношений, с одной стороны, и неспособностью соответствующих структур самостоятельно реализовать свои услуги. Между тем этот источник финансирования не может являться устойчивой базой ресурсов, хотя бы в силу того, что они используются многофункционально.
Для реализации государственной политики в области социального страхования созданы Федеральный и территориальные фонды, которые предназначены для аккумулирования страховых взносов, обеспечения финансовой стабильности государственной системы социального страхования и выравнивания финансовых возможностей регионов на его осуществление.
Крайне актуальной является проблема разработки новых подходов к отечественному социальному страхованию и поиску новых методов финансирования потребностей населения в услугах рекреации. В работе обосновывается, что существующая система финансирования этих услуг не обеспечивает население возможностью их получения.
Рациональная система рекреационных услуг, как обосновано в работе, должна включать в себя как финансовое обеспечение этой системы в рамках бюджетной модели, т.е. социального страхования, так и наличие самостоятельной коммерческой деятельности предприятий и организаций, оказывающих рекреационные услуги.
Система санаторно-курортных комплексов, обеспечивающих население рекреационными услугами, как обосновано в диссертации, должна быть:
- управляемой и регулируемой со стороны государства;
- социально справедливой;
- направлена на рациональное и эффективное использование ресурсов и предотвращение инфляции издержек в санаторно-курортных комплексах; а, следовательно, должна привести к экономии расходов средств социального страхования;
- подкреплена нормативной базой;
- общеприемлемой как для санаторно-курортных учреждений, так и для всего общества на основе баланса интересов.
Используя опыт организации социального страхования в различных странах, исследуя положительные и отрицательные аспекты различных моделей его финансирования, необходимо синтезировать такую систему финансирования, которая бы наиболее полно соответствовала реальным возможностям экономики России на данном этане, а также способствовала решению проблемы обеспечения потребностей населения в рекреационных услугах на уровне, соответствующем мировым стандартам.
Анализируя современную социально-демографическую ситуацию, на примере данных Белгородской области можно сказать, что происходит существенное снижение уровня жизни населения. В этих условиях существовавший всегда стабильный спрос на услуги рекреации не подкреплен в настоящее время финансовыми возможностями населения.
В диссертации отмечается, что важное значение для более полного анализа имеет изучение нормативного и фактического соотношения расходов на покрытие рекреационных услуг на уровне регионов, которое приведено в работе на примере Белгородской области. По данным фонда социального страхования финансирование рекреационных потребностей населения осуществляется остаточным методом после всех остальных обязательных выплат.
В динамике наблюдается снижение уровня финансирования этих услуг в общем объеме страховых взносов. По данным Белгородской области в 1997 году доля населения с доходами ниже прожиточного минимума составляет 19,1 процента, а уровень охвата населения путевками, оплаченными из средств фонда социального страхования за тот же период - 1,66 процента. Причем отсутствуют критерии, по которым происходит отбор категорий населения, потребности которых финансируются за счет средств фонда.
Ограниченные финансовые возможности государства, вызванные общим спадом производства, при нарастании бюджетного дефицита сделали невозможным обеспечение необходимых расходов на санаторно-курортное лечение только за счет общественных фондов потребления. Стал насущным переход к новой системе организации оказания этих услуг, что вызвано острым кризисом традиционных и отсутствием новых финансовых источников развития отрасли. Как доказывается в работе, действует остаточный принцип финансирования потребностей населения в услугах рекреации, и выделяемых для этого средств недостаточно.
Это отражает негативные тенденции в бюджетном и внебюджетном финансировании сферы санаторно-курортных услуг и показывает кризисное состояние отрасли на уровне региона. Значительной проблемой является ослабление внимания государства к экономическим процессам социально-культурного развития общества и личности. Так, например, законодательно не определены доли бюджетных расходов и расходов фондов обязательного социального страхования в финансировании рекреационных комплексов, как на федеральном, так и на региональном уровнях, что приводит к снижению общего уровня финансирования отрасли. Данные положения обоснованы в работе.
Анализируется перечень социальных стандартов как минимальный уровень рекреационного обслуживания, гарантированного государством. Автором обосновывается необходимость совершенствования многоканальной системы финансирования санаторно-курортных комплексов в условиях перехода к рыночной экономике, на основе развития бюджетно-страховой модели и собственно коммерческой деятельности, внедрения экономических методов управления в систему рекреационных услуг.
В работе исследуются предложения по внедрению конкурентного подхода к выделению бюджетных и внебюджетных средств на развитие рекреационных комплексов. Указанный подход формируется исходя из совокупности минимальных стандартов рекреационного обслуживания, устанавливаемых государством. Кроме того, должен быть предложен набор умеренно платных услуг сверх гарантированного минимума в соответствии со спросом и возможностями потребителей. Оценка конкурентоспособности рекреационных услуг может быть осуществлена по двум параметрам - затратам на их оказание и количеству проданных путевок за определенный период времени, как объективному показателю мнения потребителей о качестве оказанных услуг.
Подходы к формированию государственных минимальных социальных стандартов в настоящее время окончательно не сложились и не урегулированы в законодательном порядке. При этом под государственными минимальными социальными стандартами в сфере рекреации автор понимает установленные законодательством РФ социальные нормативы, регламентирующие минимальный уровень гарантии социальной защиты, обеспечивающих удовлетворение важнейших потребностей человека в общедоступных частично оплачиваемых услугах рекреации.
Формирование государственных минимальных социальных стандартов в области рекреации должно осуществляться исходя, как подчеркивает автор, из следующих принципов: соблюдение конституционных прав граждан РФ в области сохранения и поддержания здоровья и их экономической и социальной обоснованности.
В качестве государственных минимальных социальных стандартов в области услуг рекреации должны устанавливаться нормы и нормативы обеспеченности населения услугами рекреации, финансируемые из фондов социального страхования, разбитые по категориям населения в зависимости от социальных, экономических и демографических факторов.
В работе раскрываются подходы к разработке государственного минимального социального стандарта на рекреационные услуги, которые заключаются в следующем: разработка унифицированной системы цен на услуги по восстановлению после определенных групп заболеваний, определение для каждой группы объемов ресурсов по составляющим, сроков восстановления и стоимости рекреационных услуг. Кроме того необходима привязка услуг рекреации к профессиональным заболеваниям, преобладающим по определенным группам профессий. Это даст возможность реализовать идеи по введению дифференцированного норматива отчислений в фонды социального страхования по отраслям.
Одним из ключевых направлений современной региональной политики являются взаимоотношения в бюджетно-финансовой области между органами власти РФ и ее субъектами, от состояния которых во многом зависит социально-экономическая ситуация в регионах. Большинство рекреационных услуг, как подчеркивается в работе, являются локальными, и наиболее эффективное их предоставление могут организовать местные органы власти, так как они ближе всех находятся к потребностям и нуждам населения. Расходы бюджетов области, города, района на санаторно-курортный комплекс осуществляются за счет их собственных доходов, а также дотаций, субвенций, полученных из бюджетов вышестоящего территориального уровня.
Большое значение при формировании расходов на санаторно-курортные учреждения на различных уровнях имеет место рассмотрение их в рамках социального бюджета государства и регионов, который включает совокупность текущих и капитальных расходов на финансирование и поддержку важнейших отраслей социально-культурной сферы. При формировании социального бюджета возможно более обоснованное и сбалансированное финансовое обеспечение минимума государственных социальных гарантий населению страны во всех отраслях социальной сферы, в том числе и в рекреации.
Средства обязательного социального страхования стали ощутимой поддержкой для функционирования системы санаторно-курортных комплексов в условиях дефицита бюджетного финансирования отрасли. Например, по городу Белгороду в 1998 году было выделено на реализацию услуг рекреации 15.7 % всех расходов фонда социального страхования.
Дополнительным источником привлечения средств для отрасли является коммерческая деятельность соответствующих учреждений.
В работе обосновывается необходимость принятия закона о системе социального страхования. Тем самым будет найдено приемлемое для общества соотношение между направлениями социальной помощи населению.
По результатам теоретических и практических итогов исследования можно сделать несколько основных выводов:
1. Рост финансовых возможностей учреждений рекреации за счет бюджетных и внебюджетных источников финансирования и адекватное их применение не только способствуют сохранению и развитию этой сферы, как отрасли социальной сферы, но и создают условия для сохранения значительных национальных ресурсов.
2. Переход к социально-ориентированной экономике в России требует новых адекватных подходов по управлению сферой рекреации, как одной из отраслей социальной сферы. Негативные тенденции в состоянии и развитии отрасли требуют пересмотра к остаточному методу выделения средств в эту область их фондов социального страхования.
3. Процесс формирования рынка рекреационных услуг предполагает следующие принципы: хозяйственно-правовая самостоятельность санаторно-курортных учреждений; ориентация на постепенную коммерциализацию их деятельности, свобода выбора производителей услуг и высокий уровень потребности в них;
4. Наличие различных источников финансирования санаторно-курортных учреждений; создание рыночной инфраструктуры и соответствующих рыночных институтов в сфере рекреационного обслуживания.