Финансовое обеспечение предприятий промышленности на основе эмиссии ценных бумаг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Орлов, Александр Викторович

  • Орлов, Александр Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Орлов, Александр Викторович. Финансовое обеспечение предприятий промышленности на основе эмиссии ценных бумаг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Орлов, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1 «Финансирование инвестиционной деятельности предприятий» как экономическое явление.

1.2. Краткая характеристика источников финансирования инвестиционной деятельности промышленности.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ЭМИССИОННОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1 Специфика выпуска ценных бумаг предприятиямиэмитентами в современных условиях.

2.2 Государственное регулирование эмиссии ценных бумаг.

2.3 Инновационные технологии функционирования ценных бумаг на финансовом рынке в системе факторов инвестирования промышленности.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

3.1 Расширение опыта организации публичного инвестирования промышленности.

3.2 Развитие нормативной базы эмиссии и обращения ценных бумаг в России.

3.3 Реформирование отечественного финансового рынка как необходимое условие инвестирования промышленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовое обеспечение предприятий промышленности на основе эмиссии ценных бумаг»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью достижения дальнейшего устойчивого экономического роста народного хозяйства страны, который позволил бы в обозримом будущем достичь уровня промышленно развитых государств и, следовательно, потребностью, по сути, инвестиционного прорыва в экономике.

В настоящее время большая часть инвестиций в основной и оборотный капитал производится промышленными предприятиями за счет собственной прибыли и амортизации. Доля средств, привлеченных на рынке капитала, невелика и развивается недостаточными темпами, по сравнению с потребностью в увеличении капитальных вложений. Такая ситуация не может считаться нормальной, так как расчеты ряда экономистов показывают, что недоинвестирование является основной причиной замедления промышленного роста в последние годы1.

Поэтому одним из важнейших инструментов инвестиционного рывка может стать развитие новых для российских компаний методов привлечения финансирования. Самым перспективным из них можно назвать публичное размещение ценных бумаг на фондовом рынке. Этот источник привлечения средств широко используется промышленными предприятиями развитых стран, имеет все предпосылки выйти в России на уровень банковского кредитования, а в некоторых сферах даже превзойти его.

Необходимость создания действенного и эффективного механизма публичного финансирования инвестиционных проектов промышленными предприятиями с помощью эмиссий ценных бумаг и определяет актуальность данной темы.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы определяется в первую очередь её отражением в работах таких российских и зарубежных экономистов как Ф. Модильяни, М. Миллер, М.К. Дженсен, У.Х. Меклинг, Р. Брейли, С. Майерс, С.В. Сергеев, И.И. Веретенникова, В.В. Яновский. Вопросы, связанные с особенностями эмиссионного финансирования инвестиционной деятельности в России и за рубежом также глубоко рассматривались в трудах Т.Б. Бердниковой, С.В. Лялина, В.В. Бочарова, В.Е. Леонтьева, Е.Ф. Жукова, В.В. Шеремета, В.М. Пав-люченко, В.Д. Шапиро, Б.Б. Рубцова.

Вместе с тем, несмотря на определенный интерес со стороны исследователей к эмиссионному финансированию инвестиционной деятельности предприятий России в целом, многие аспекты данной проблемы остаются дискуссионными, а то и недостаточно разработанными относительно их функционирования в промышленности страны. Именно это определило выбор темы настоящей диссертации.

Целью диссертационного исследования является обоснование необходимости расширения выпуска ценных бумаг предприятиями промышленности как инструмента финансирования их инвестиционной деятельности, а также разработка рекомендаций по развитию нормативной и экономической базы их эмиссии в России.

В ходе реализации поставленной цели автором диссертации решались следующие задачи:

-раскрыть «финансирование инвестиционной деятельности предприятий промышленности» как экономическое явление;

-дать краткую характеристику источников финансирования инвестиционной деятельности в промышленности;

-выявить специфику выпуска ценных бумаг предприятиями-эмитентами в современных условиях;

-выделить основные особенности государственного регулирования публичных выпусков ценных бумаг;

-обобщить отечественный и зарубежный опыт проведения эмиссий ценных бумаг с целью привлечения инвестиций;

-выделить основные направления совершенствования эмиссионного механизма привлечения инвестиций в экономику промышленности.

Объектом исследования являются субъекты фондового рынка и, прежде всего, предприятия промышленности, деятельность по финансированию используемых ими инвестиционных проектов.

Предмет исследования - совокупность взаимоотношений между промышленными предприятиями, субъектами фондового рынка и государством, связанных с публичными выпусками ценных бумаг.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют положения и выводы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, материалах научно-практических конференций и периодической печати. Его информационной базой явились данные Росстата РФ, Гражданский кодекс и Бюджетный кодекс России. В качестве фактического материала приведены сведения конкретных промышленных предприятий.

Исследование базируется на применении общенаучных методов восхождения от абстрактного к конкретному, сравнительного анализа становления и развития экономических процессов. Названные методы использовались в различной комбинации на разных этапах научного поиска.

Результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна в области специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями отраслями, комплексами промышленности заключаются в следующем:

1. Выделены особенности управления предприятием промышленности при использовании различных источников финансирования, включающие требования к работе следующих звеньев управленческой цепи: общая организация бизнес-процессов; публикация отчетности; налогообложение и отношение с государственными органами; репутация и отношения с инвесторами.

2. Сформулированы основные характеристики предприятий промышленности - их размер, отраслевая принадлежность и финансовое состояние, склонные к использованию определенных видов эмиссионного финансирования инвестиционной деятельности, а также ограничения к применению этого метода.

В области специальностей 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями отраслями, комплексами промышленности); 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:

3. Взаимоувязаны особенности эмиссионного финансирования инновационного и традиционного секторов промышленности, в частности, показано, что на основе работающего механизма эмиссионного финансирования можно построить эффективную систему привлечения инвестиций в инновационный сегмент промышленности.

4. Обобщены различные виды издержек, возникающие у предприятий, использующих эмиссионное финансирование инвестиционной деятельности, а именно: издержки по привлечению финансирования, издержки по раскрытию информации, издержки по изменению механизма управления компанией, изменение стоимости ценных бумаг в зависимости от ожиданий рынка, агентские издержки, издержки финансовой несостоятельности.

В области специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:

5. Разработаны конкретные предложения по изменению законодательных норм, регулирующих эмиссию ценных бумаг, которые позволят расширить возможности промышленных предприятий в использовании инструментов фондового рынка. Среди них меры по снижению транзак-ционных издержек, по усилению защиты прав инвесторов и по снижению инвестиционных рисков на финансовом рынке: снятие ограничений на эмиссию облигаций предприятиями; введение эффективного института первичного размещения; упрощение процедуры выпуска краткосрочных облигаций; повышение эффективности системы требований по раскрытию информации; отмена требования об обязательной публикации сообщений в печатных средствах массовой информации; полное раскрытие предприятиями информации о бенефициарах; предоставление финансовой отчетности эмитентов по МСФО; расширение ответственности эмитентов за нарушение законодательства и упрощение процедуры наложения штрафных санкций.

6. Предложены меры по разрешению проблем эффективного функционирования отечественных финансовых рынков, которые позволят ему в полном объеме удовлетворять спрос на финансовые инструменты, применяемые предприятиями промышленности. Они предполагают: повышение конкурентоспособности бирж и торговых систем; развитие инфраструктуры пенсионной реформы и институтов коллективных инвестиций; развитие страховых институтов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- обоснование того, что промышленные предприятия при решении вопросов о привлечении инвестиций должны опираться не только на анализ прямых издержек различных видов финансирования, но и принимать во внимание такие виды затрат, которые потребуется понести для приведения основных характеристик компании в соответствие со сложившимися особенностями работы рынков капитала;

- аргументацию об использовании оценок, прогнозов, а также сведений из неофициальных источников для анализа инвестиционных процессов, которые при большой закрытости и непрозрачности промышленных предприятий России, позволяют выстроить реальную картину отрасли;

- вывод о необходимости повышения эффективности привлечения ресурсов на внутреннем фондовом рынке в связи с хронической неспособностью банковской системы России наладить крупномасштабное финансирование промышленности. В связи с этим отечественным предприятиям предстоит преодолеть такие препятствия как высокие транзакци-онные издержки инвесторов и компаний, обращающихся к возможностям российского рынка ценных бумаг, а также высокие риски вложения средств в его инструменты.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что положения и выводы, содержащиеся в нём, будут полезны руководителям финансовых служб промышленных предприятий при принятии решений об источниках привлечения инвестиций. Предложенные рекомендации по реформированию финансового рынка России и меры повышения эффективности его работы могут стать основой для совершенствования нормативно-правовой базы регулирования фондового рынка с целью увеличить объемы инвестиций, привлекаемых промышленными предприятиями с помощью публичных выпусков ценных бумаг.

Они могут быть применены в различных структурах органов власти, участвующих в решении проблем эмиссионного финансирования инвестиционной деятельности отечественных промышленных предприятий, а также при разработке программ развития фондового рынка и отечественной экономики в целом; в различных звеньях и структурах промышленности. Их следует использовать также в учебном процессе вузов при переподготовке или повышении квалификации организаторов и специалистов, работающих в сфере эмиссионного финансирования инвестиционной деятельности субъектов рынка.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования использованы при разработке финансовой стратегии и определении источников финансирования инвестиций на Рязанском заводе современных технологий, принадлежащем холдингу НТ Компьютер. Они представлены на конференциях аспирантов кафедры экономических и финансовых дисциплин Московского гуманитарного университета в марте и мае 2005 г., а также на заседании названной кафедры в апреле 2006 г.

Структура исследования включает введение, три главы, содержащих 8 параграфов, заключение и список использованных источников и литературы, который включает 115 наименований. Работа проиллюстрирована графиками, таблицами, рисунками. Выбор последовательности изложения материала, раскрытие отдельных вопросов исследования подчинены созданию целостного представления об особенностях финансового обеспечения инвестиционной деятельности предприятий промышленности на основе эмиссии ценных бумаг.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Орлов, Александр Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование содержания эмиссионного финансирования промышленности России показало, что оно является важным этапом инвестиционного процесса на предприятии. Для развития данной формы привлечения инвестиций необходимо предпринять следующие меры.

Во-первых, следует предпринять ряд шагов, которые позволят снизить транзакционные издержки, влияющие на активность как инвесторов, так и реципиентов инвестиций.

1. Исходя из сложившейся практики работы российского рынка облигаций, необходимо изменить ряд действующих норм ограничивающих выпуск ценных бумаг предприятиями, которые не оправданы с точки зрения защиты интересов инвесторов и являются излишними. В профессиональных кругах наибольшее количество споров вызывает запрет на выпуск предприятиями необеспеченных облигаций на сумму, превышающую величину уставного капитала компании. Также не соответствующими современным требованиям считаются положения законодательства, регламентирующие содержание проспекта эмиссии ценных бумаг. В его текущем виде проспект получается излишне громоздким и требует больших затрат на его составление.

2. Назрела необходимость упрощения процедуры первичного размещения акций - одного из самых перспективных инструментов эмиссионного финансирования инвестиций. Сейчас от момента принятия решения о его проведении до начала свободного обращения ценных бумаг может пройти больше трех месяцев, за которые может поменяться конъюнктура фондового рынка. Ускорить и упростить первичный выпуск, снизив тем самым связанные с этим издержки, может предложенный комплекс мер:

• совершенствование правил осуществления преимущественных прав приобретения акций через включение заявок дейст

136 вующих акционеров в книгу заявок, составляемую при подготовке к первичному размещению;

• введение требования об обязательном раскрытии профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющих функции организатора выпуска и/или андеррайтера, информации о стоимости их услуг, а также об обязательствах, которые были взяты ими в отношении размещаемых ценных бумаг и условий их размещения;

• ускорение процедуры регистрации отчетов об итогах выпуска ценных бумаг.

3. Необходимо упросить процедуру эмиссии краткосрочных облигаций. Сейчас данный инструмент практически не используется промышленными предприятиями из-за больших сроков государственной регистрации выпуска. Его потенциальная ниша занята векселями - ценными бумагами, предназначенными для расчетов между контрагентами, и по сути выполняющих не предназначенную для них функцию. Предлагается полностью отменить регистрацию эмиссии облигаций сроком обращения до 1 года, возложив функции контроля соответствующей информации на биржу, осуществляющую торговлю ими.

4. Существенное увеличение лимита ценных бумаг, которые могут размещаться по закрытой подписке при одновременном снижении числа приобретателей, позволит использовать эмиссионные инструменты при финансировании инвестиционных проектов группами инвесторов, существенно снизив издержки, возникающие при регистрации выпуска.

Во-вторых, для увеличения защиты прав инвесторов и для снижения инвестиционных рисков на финансовом рынке требуется внести следующие изменения в законодательство:

1. Необходимо повысить эффективность системы требований по раскрытию информации, продолжив работу по следующим направлениям:

• дальнейшее совершенствование законодательства, определяющего правовую среду раскрытия информации;

• улучшение механизмов контроля и надзора за исполнением требований по раскрытию информации, привлечения к ответственности за нарушение таких требований;

• использование современных информационных технологий для повышения эффективности сбора, обработки, анализа и публичного раскрытия информации.

2. Важным шагом будет являться пересмотр системы оповещения инвесторов с помощью публикаций в печатных СМИ. С учетом развития информационных технологий и практики работы участников рынка ценных бумаг, авторам видится, что гораздо более эффективной было бы размещать необходимую информацию в сети Интернет, а также через уполномоченные информационные агентства. Это не только удешевит стоимость эмиссионных инструментов, но и позволит получить доступ к сведениям об эмитенте гораздо большему числу заинтересованных лиц.

3. Для увеличения прозрачности экономики и снижения рисков инвесторов требуется ввести законодательное требование о раскрытии информации о конечных бенефициарах предприятия перед каждым публичным размещением ценных бумаг. Также оно должно быть подкреплено уточнением определения аффилированных лиц и его соотношением с понятием группы лиц.

4. Следует рассмотреть возможность введение законодательно установленной обязанности эмитентов предоставлять свою финансовую отчетность в соответствии с требованиями МСФО. Действующие в России стандарты бухгалтерского учета не позволяют заинтересованным лицам проводить всесторонний анализ деятельности предприятий и учитывать должным образом группы компаний (материнских и дочерних юридических лиц).

5. Повысить ответственность предприятий, выпускающих ценные бумаги, за достоверность и полноту раскрываемых ими сведений, можно за счет приведения в соответствие экономическим реалиям процедуры наложения взысканий на предприятия, которые нарушили закон, а также на их руководителей. В настоящий момент наказание за нарушение требований по раскрытию информации никак не привязано к результатам деятельности компании-нарушителя, и составляет относительно небольшую сумму.

Внесение изменений в нормативные акты, регулирующие эмиссию и вторичное обращение ценных бумаг, не является достаточным для увеличения роли данных инструментов в финансировании инвестиций российскими промышленными предприятиями. Необходимы также меры по повышению эффективности работы российского финансового рынка, дабы он смог удовлетворять спрос на финансовые инструменты, предъявляемый субъектами рынка, а также стать центром концентрации операций с финансовыми активами других стран, тяготеющих в финансовом или экономическом плате к России:

1. Одним из приоритетных направлений развития российского фондового рынка является увеличение привлекательности привлекательности российских бирж и торговых площадок для отечественных и иностранных инвесторов. Для его развития необходимо реализовать следующий комплекс мер:

• улучшить корпоративное управление и прозрачность деятельности бирж;

• увеличить их роль в регулировании рынка ценных бумаг и передать им некоторые государственные функции, связанные с контролем за раскрытием информации эмитентами;

• разработать действенное законодательство, препятствующее манипулированию рынком и инсайдерской торговле;

• усилить конкуренцию среди торговых систем за счет создания специализированных площадок для торговли определенной группой финансовых активов;

• обеспечить справедливость ценообразования и равенства доступа участников рынка к биржевых торгам за счет невозможности использования монопольного положения отдельных участников рынка;

• тщательно отслеживать признаки монопольного поведения на рынке ценных бумаг и немедленно пресекать такие случаи.

2. Также необходимо устранить препятствия для роста институтов долгосрочного страхования жизни, пенсионных и коллективных инвестиций - именно они являются основной ресурсной базой фондового рынка в развитых странах мира. Для этого необходимо решить две важные проблемы:

• повысить уровень информированности населения их об правах в отношении пенсионных накоплений, а также о возможностях использования институтов коллективного инвестирования для осуществления сбережений;

• создать единые правила создания и функционирования частных пенсионных схем, создаваемых различными субъектами (негосударственными пенсионными фондами, страховыми организациями, кредитными организациями либо непосредственно работодателями), и в том числе единые требования к управлению активами, контролю распоряжения ими, поддержанию финансовой устойчивости, раскрытию информации.

Реализация вышеуказанных мер позволит промышленным предприятиям получить значимый инструмент привлечения финансирования инвестиций, однако для успешного его развития от них требуется внести изменения в работу следующих элементов управления компанией с целью соответствовать требованиям, предъявляемыми инвесторами:

• провести реструктуризацию активов предприятия, разделив их на профильные и непрофильные и выделив последние в отдельный бизнес;

• провести изменения в структуре управления компанией, выделив несколько уровней (центров) управления и четко разграничить функции между ними;

• перевести учет работы компании на МСФО;

• сократить использование схем оптимизации налогообложения и подтверждать данные отчетности компании у ведущих аудиторских компаний;

• создать службу, которая будет заниматься взаимоотношениями с инвесторами, в компетенции которой будет не только раскрытие информации в соответствии с законодательством, но и также проведение иных социально-значимых мероприятий с целью создания положительного имиджа предприятия и увеличения стоимости его ценных бумаг;

• при принятии стратегических решений учитывать мнение инвесторов, особенно держателей миноритарных пакетов акций.