Финансовое обеспечение инновационной модернизации производства в российской экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Воронин, Иван Иванович

  • Воронин, Иван Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 193
Воронин, Иван Иванович. Финансовое обеспечение инновационной модернизации производства в российской экономике: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2014. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воронин, Иван Иванович

Введение

Глава 1. Теоретические и методические аспекты формирования механизма финансового обеспечения инновационной модернизации производства

1.1. Сущность, содержание и виды инновационной модернизации производства

1.2. Особенности механизма финансового обеспечения инновационной модернизации производства

1.3. Зарубежные подходы к организации и финансированию модернизации производства

1.4. Влияние коррупции на финансирование инновационной модернизации

Глава 2. Направления и проблемы формирования финансового механизма инновационной модернизации производства в экономике России

2.1. Основные направления организации и финансирования инновационной модернизации производства

2.2. Система финансово-экономических факторов, оказывающих влияние на финансирование процессов модернизации

2.3. Проблемы формирования механизма финансового обеспечения инновационной модернизации производства в РФ

Глава 3. Совершенствование механизма финансового обеспечения инновационной модернизации производства

3.1. Основные направления участия государства в финансировании инновационной модернизации производства

3.2. Отраслевая дифференциация финансового механизма модернизации промышленного производства

3.3. Механизмы участия фондового рынка и организаций финансово-кредитной системы в инновационной модернизации производства

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовое обеспечение инновационной модернизации производства в российской экономике»

Введение

Актуальность темы исследования. Уроки мирового экономического кризиса 2008 - 2010 г.г. обострили актуальность финансовых проблем инновационной модернизации российской экономики. Преимущественно сырьевая, технологически не развития экономика является крайне неустойчивой в условиях труднопрогнозируемых колебаний цен на мировом рынке энергоносителей и волатильности валютного рынка. Подобная в целом технологически отсталая, сырьевая экономика является стратегически губительной в силу исчерпаемости природных ресурсов для нормальной жизнедеятельности будущих поколений ее граждан. В связи с этим предлагается сценарий инновационной модернизации производства экономики России.

Инновационная модернизация производства требует мобилизации достаточно существенных объемов финансово-инвестиционных ресурсов. Процесс привлечения и размещения финансовых ресурсов на такого рода цели составляет основу функционирования финансового механизма инновационной модернизации производства. Собственно, от слаженности, прозрачности, результативности такого механизма зависит экономическая эффективность процесса инновационной модернизации производства.

В настоящее время бюджетные средства часто выделяются на цели модернизации несвоевременно и не в полном объеме, а процесс их распределения является недостаточно прозрачным, что повышает коррупционные риски. Отдельные программы инновационной модернизации отечественного промышленного производства не подкреплены источниками финансирования, что, помимо прочего, девальвирует само значение идеи модернизации в общественном восприятии. В финансировании процесса инновационной модернизации производства недостаточно активно

используются ресурсы отечественных коммерческих банков и фондового рынка. Все это обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Общие проблемы определения роли инноваций в экономическом развитии рассматриваются в трудах

A. Маршалла, Дж.М. Кейнса, Й. Шумпетера, С. Блэка и других ученых. Вопросы определения сущности и выбора приоритетов модернизации производства на инновационной основе исследуются в работах Л.И. Абалкина, A.B. Бачурина, С.Ю. Глазьева, В.И. Кушлина, В.Г. Лебедева, Б.К. Злобина, Д.С. Львова, В.В. Новожилова, А.Т. Спицына, Ю.В. Яковца и других. Зарубежный опыт инновационной модернизации производства освещается в исследованиях Ю.П. Амосова, К. Кристенсена, E.H. Смирнова,

B.Е. Хруцкого C.B. Чугрова и др. Особенности финансового обеспечения инновационной модернизации производства и становления его эффективного механизма отражены в работах Л.Р. Березиной, А.Я. Быстрякова, Ю.С. Емельянова, В.Л. Иноземцева, А.Г. Куликова,

C.Е. Лариной, М.Г. Полозкова, В.В. Ягерова и др.

Вместе с тем, в научной литературе недостаточно полно освещены отдельные вопросы эффективного финансового обеспечения инновационной модернизации производства, взаимосвязи инновационной модернизации с кредитной системой и фондовым рынком в процессе реализации инновационной модернизации российской экономики.

Объектом диссертационного исследования является процесс финансового обеспечения инновационной модернизации производства, формирования его эффективного финансового механизма для реализации основных направления проектных производственных капиталовложений.

Предметом исследования выступает финансово-экономические отношения, которые отражают формирование финансового обеспечения и

эффективного механизма инновационной модернизации производства экономики России.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке системы мер по совершенствованию финансового обеспечения и механизма инновационной модернизации производства в российской экономике. В рамках темы диссертационного исследования выделены следующие основные задачи:

- рассмотреть сущность и содержание модернизации производства как экономической категории;

- уточнить классификацию видов инновационной модернизации экономики;

- определить специфику функционирования финансового обеспечения и механизма инновационной модернизации производства;

- проанализировать особенности влияния коррупции на финансовое обеспечение инновационной модернизации производства;

- рассмотреть основные направления реализации инновационной модернизации производства в российской экономике и их финансирование;

- обосновать пути эффективного функционирования финансового механизма инновационной модернизации производства;

- предложить систему мер и принципов, отражающих возможность повышения эффективного функционирования финансового механизма инновационной модернизации производства;

- разработать рекомендации по совершенствованию финансового механизма инновационной модернизации производства в отечественной экономике;

- обосновать направления участия организаций кредитной системы и фондового рынка в инновационной модернизации производства.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды зарубежных и отечественных специалистов

по вопросам и проблемам осуществления инновационной модернизации производства и финансового обеспечения ее реализации, программные документы органов государственной власти, результаты фундаментальных и прикладных исследований в области анализа и оценки причин, влияющих на финансовое обеспечение модернизации производства инновационного типа, официально опубликованные статистические данные, материалы периодической печати.

В процессе исследования были использованы методы ситуационного, динамического, экономико-статистического анализа, диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их взаимосвязи и развитии, метод построения стратегических матриц, также применялась табличная и графическая интерпретация эмпирико-фактологической информации.

Информационную основу диссертационного исследования составили нормативно-правовые акты РФ, отчетные и программные материалы Министерства экономического развития РФ, данные Федеральной службы государственной статистики, ресурсы сети Интернет.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в развитии и теоретическом обобщении научно-обоснованных предложений по формированию финансового обеспечения инновационной модернизации производства в российской экономике. В ходе исследования аргументированы научные выводы и рекомендации по излагаемой тематике.

1. Предложены классификационные признаки и виды модернизации производства по объекту модернизации, субъекту, факторам производства, лежащих в основе модернизации, наличие и характер использования передового опыта (ориентира) модернизации, источники финансирования и социального эффекта и характера реализации конкретных программ модернизации производства. В зависимости от специфики социально-экономических и технико-технологических условий развития, определены наиболее приемлемые виды модернизации производства инновационного

типа и, соответственно, сформирован наиболее оптимальный финансовый механизм ее формирования и реализации.

2. На основе анализа научной литературы уточнено содержание механизма финансового обеспечения инновационной модернизации производства как системы организационных структур, функций и методов управления привлечением и размещением инвестиционных ресурсов, необходимых для осуществления производства инновационного типа. Показано, что процесс инвестирования отражает специфическую функциональную нагрузку, при которой реализуется долгосрочное «вложение капитала», когда с экономико-правовой точки зрения важно определить источники и механизмы инвестирования как основу развития инновационного производства. При этом понятие «долгосрочные» рядом со словом «инвестиции» представляется не четким с точки зрения экономического смысла процесса финансирования развития производства инновационного типа.

3. Обоснована степень негативного влияния коррупции на процесс финансирования инновационной модернизации производства, его механизм как по объемам общих затрат субъектов экономики государства на НИОКР (фундаментальные, прикладные, государственные и частные), так и по параметру непосредственной инновационной активности предприятий реального сектора экономики. Тем самым, для любого современного государства снижение уровня коррупции является необходимым условием формирования эффективного финансового механизма инновационной модернизации.

4. Разработаны многофакторные модели влияния макроэкономических и финансовых параметров на объемы финансирования инновационной модернизации производства. Это позволяет оценить направления и эластичность такого влияния на объемы финансирования процессов инновационной модернизации экономики. Разработаны рекомендации по

совершенствованию системы государственного макроэкономического регулирования производственных инвестиций, нацеленного на оптимизацию финансирования производственных инвестиций.

5. Обоснованы принципы эффективного функционирования финансового механизма инновационной модернизации экономики по объективности, рациональной транспарентности, приоритетности, фактора системности, подкрепленности государственных программ инновационного развития дополнительными источниками финансирования с учётом государственно-частного партнёрства. Разработана стратегическая матрица, которая позволяет дифференцировать финансовый механизм инновационной модернизации производства по видам экономической деятельности в зависимости от сочетания таких показателей, как темп роста инвестиций в технологические инновации и доля инвестиций в инновации в общей структуре инвестиционных расходов промышленных предприятий. В соответствии с разработанной матрицей осуществлена дифференциация финансового механизма инновационной модернизации в отношении отраслей российской промышленности.

6. Предложены пути активизации участия фондового рынка и организаций финансово-кредитной системы в развитии финансового механизма инновационной модернизации производства, такие как формирование пула малых инновационных проектов с целью выхода на отрытые фондовые рынки при участии государства в качестве гаранта, введение минимального норматива кредитов, выдаваемых коммерческими банками на цели инновационной модернизации производства, налоговое стимулирование активизации участия страховых компаний в страховании рисков инновационных проектов и развития отечественного института специальных венчурных фондов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы при разработке

государственной финансово-экономической политики, при формировании долгосрочных программ и стратегий экономического развития России, а также в учебном процессе в рамках дисциплин «Инновационный менеджмент», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики».

Глава 1. Теоретические и методические аспекты формирования механизма финансового обеспечения инновационной модернизации

производства

1.1. Сущность, содержание и виды инновационной модернизации производства

По поводу сущности и содержания категории «модернизация» в научной литературе существует множество мнений. При этом необходимо отметить, что исследуемая нами категория носит междисциплинарный характер: исследованием особенностей и проблем модернизации экономики и общества занимаются и экономическая наука, и социология, и политология.

В частности, Д.В. Трубицын под модернизацией понимает «процесс исторической трансформации аграрного общества в индустриальное, происходящий у разных народов в разное время со своими историческими и культурными особенностями, но приводящий к преобладанию относительно единой формы организации и функционирования общества»1. С приведенной выше трактовкой исследуемой нами категории нельзя в полной мере согласиться. Действительно, переход от аграрного общества к индустриальному (имевший место, в частности, в Европе в XVIII — XIX в.в., в СССР - проходивший наиболее активную фазу в период индустриализации 1930 г.г.) представлял собой один из наиболее экономически и социально значимых видов модернизации, в результате которого существенно увеличилась производительность труда в экономике и принципиальным образом изменился сам образ жизнедеятельности социума. Вместе с тем, Д.В. Трубицын не рассматривает в качестве процесса модернизации, имеющий место в настоящее время во многих развитых государствах мира, переход от индустриального к постиндустриального обществу, что представляется не вполне корректным.

1 Трубицын Д.В. Модернизация и негативная мобилизация: конструкты и сущность. — Социологические исследования. - 2010. - №5. - С.6.

А.Г. Полякова рассматривает модернизацию как сложный,

протекающий во всех ключевых сферах жизнедеятельности общества

процесс, который характеризуется структурно-функциональной

2

дифференциацией и образованием соответствующих форм интеграции . Автор справедливо отмечает то, что модернизация представляет собой многомерный, сложный, комплексный процесс, проявляющийся в подавляющем большинстве случаев не только в качественном совершенствовании производства, но и в изменении структуры экономики, преобразовании социальных институтов, комплексном изменении системы законодательства и т.п.

Однако, нельзя согласиться с А.Г. Поляковой по вопросу о том, что модернизация может носить исключительно глобальный характер. Так, возможны модернизации производства отдельных регионов или отраслей экономики. Кроме того, различные формы интеграции экономических субъектов часто видоизменяются, совершенствуются в процессе модернизации производства, но вряд ли их корректно рассматривать в качестве ключевой, неотъемлемой характеристики исследуемой нами категории.

По мнению Я. Келлера, «сущность модернизации заключается в императиве модернизации производства (путем введения новых технологий или новых управленческих и организационных элементов), и в требовании утверждения меритократической системы вознаграждения»3. Действительно, модернизация производства является объективной материальной основой любой модернизации социально-экономических и культурных отношений в целом. Нельзя не согласиться с автором и в том, что «меритократическая» (основанная исключительно на профессионализме, на индивидуальной

2 Полякова А.Г. Концептуальные основы модернизации экономики регионов // Вестник Томского государственного университета. - 2009. - №3. - С.273

3 Келлер Я. Модернизация - гуманизация общества или коррозия бытия? // Социологические исследования. -2002. -№7.-С.49

производительности) система вознаграждения является оптимальной с точки зрения эффективной организации и осуществления процесса модернизации.

Вместе с тем, история знает случаи, когда модернизация осуществлялась в условиях не вполне оптимальной системы мотивации к труду. Например, в СССР в 1930 г.г. имела место масштабная модернизация производства в форме индустриализации в условиях довольно низкой оплаты труда и замены части вознаграждения за труд моральными стимулами (т.н. «стахановское движение»), кроме того, широко использовался бесплатный труд заключенных, что представляет собой противоположность меритократического понимания сущности модернизации по Келлеру. И сегодня, в современной России также существует крайне высокая дифференциация оплаты труда, неправомерная эксплуатация рабочей силы во многих секторах экономики, в том числе, на наш взгляд, и в системах образования и здравоохранения. Это является, по нашему мнению, одним из наиболее существенных препятствий эффективности осуществления модернизации, в условиях декларирования курса на модернизацию высшим руководством страны.

А.Г. Дружинин рассматривает модернизацию производства прежде всего как процесс качественного изменения институциональных условий его развития4. Несомненно, совершенствование норм и институтов, как формальных, так и неформальных, является важным условием осуществления широкого круга модернизаций производства, хотя, в принципе, модернизация может происходить и без существенных институциональных изменений - например, в тех случаях, когда существующая система институтов является достаточно устойчивой и эффективной. В качестве примера можно привести современную, активно протекающую с начала 1990 г.г. модернизацию производства в экономике США, основанную на качественном расширении использования

4 Дружинин А.Г. Институциональная модернизация российской экономики: территориальный аспект. — Ростов-на-Дону: Из-во Ростовского ун-та, 2004. — с. 18.

информационно-коммуникационных технологий, которая не потребовала какого-либо существенного совершенствования законодательства.

Институционального подхода к определению сущности модернизации придерживается и С. Блэк: «Модернизация может быть определена как процесс, посредством которого исторически эволюционировавшие институты адаптируются к быстро меняющимся функциям, что отражает беспрецедентное расширение человеческих знаний, позволяющее осуществлять контроль над своим окружением, которое сопровождало научную революцию»5.

В. Цапф приводит три определения исследуемой нами категории. Он рассматривает модернизацию: 1) как секулярный процесс, начатый индустриальной революцией, в ходе которой больших успехов в развитии достигла небольшая группа сегодня модернизированных обществ; 2) как многовариантный процесс, в ходе которого отставшие догоняют ушедших вперед; 3) как реакции модернизированных обществ на новые вызовы на пути инноваций и реформ6.

A.B. Завалишин под модернизацией производства понимает «ускоренное развитие инновационной техники и технологии»7. Действительно, в современных условиях именно инновационные технологии и оборудование являются важнейшими элементами осуществления процесса модернизации производства. Однако модернизация не обязательно основывается исключительно на использовании технологических инноваций. Например, модернизация производства в КНР в конце 1980 - первой половине 1990 г.г., приведшая к существенным темпам экономического роста, была основана преимущественно на новых, рыночных методах организации труда, на повышении степени эксплуатации дешевой рабочей силы. Тем самым, фактор инноваций является крайне значимым, но не

5 Black С. The Dynamics of Modernization. A Study in Comparative History. N.Y.: Harper Colophon Books, 1975. - P. 186

6 Цапф В. Теория модернизации и различие путей общественного развития // Социс. - 1998. - № 8. - С. 14.

7 Завалишин A.B. Современные теории модернизации производства // Вестник экономики и управления. -2011. -№2.-С.8

исключительным признаком модернизации производства как экономической категории.

Е.Б. Родионов рассматривает модернизацию производства как «результат комплексных технико-технологических и организационно-

о

экономических преобразований производственной сферы» . Действительно, как правило, модернизация производства включает в себя не только технические и технологические, но и организационные, и управленческие аспекты, осуществляемые параллельно. Однако Е.Б. Родионов рассматривает модернизацию как статическую экономическую категорию, как результат, что, на наш взгляд, является не вполне корректным. Скорее модернизация производства представляет собой динамическую категорию, описывающую процесс совершенствования предприятий, отраслей, экономики в целом. Результатами же процесса модернизации выступают улучшение экономических показателей, такие как, например, рост производительности труда, рост ВВП, повышение уровня инвестиционной привлекательности производства и т.п.

На основе критического анализа существующих подходов к сущности и содержанию модернизации нами предлагается собственное определение исследуемой категории: модернизация производства представляет собой целенаправленный процесс качественного совершенствования производительных сил, приводящий к долгосрочному устойчивому росту производительности труда.

Отличительные особенности предлагаемого определения заключаются в следующем:

1. Специфика любой модернизации производства проявляется в целевом характере преобразований, осуществляемых в рамках модернизации. В том случае, если преобразование или система преобразований не имеют выраженной, социально значимой цели, если они осуществляются ситуативно, непоследовательно, то рассматривать такого рода

8 Родионов Е.Б. Проблемы инновационной модернизации // Бизнес-журнал. - 2010. - №6. - С. 16.

преобразования в качестве элементов процесса модернизации представляется не вполне корректным. В этой связи модернизацией, по нашему мнению, не являлись преобразования, имевшие место в РФ в середине 1990 г.г. -конечная цель данных преобразований была не вполне ясна (если не считать целью формирование олигархических капиталов в результате ваучерной и залоговой приватизации, а позднее - функционирования института банкротства), а сами реформы слабо скоординированы друг с другом.

Четкое определение цели модернизации является, соответственно, по нашему мнению, важнейшим начальным этапом ее формирования. В частности, при принятии решения об инновационной модернизации производства в государстве необходимо изначально определиться, будет ли такого рода модернизация осуществляться преимущественно за счет импортной инновационной техники и технологии либо за счет собственных НИОКР и инноваций, будет ли в основе финансового механизма модернизации лежать преимущественно использование бюджетных средств либо ресурсов частного сектора экономики и т.п.

Наличие же цели модернизации предполагает и ее конкретизацию в системе конкретных задач, выполнение которых должно быть подкреплено соответствующими источниками финансирования, количественными индикаторами эффективности реализации, механизмами контроля.

2. В отличие от некоторых, рассмотренных ранее, определений, модернизация представляет собой не результат, а процесс, причем процесс именно качественного, существенного совершенствования

производительных сил общества. Модернизация в рамках объекта своего осуществления (регион, отрасль промышленности или государство в целом) всегда носит комплексный характер. В этой связи некоторые частные количественные преобразования производительных сил, качественным образом не меняющие характер производственного процесса, нецелесообразно рассматривать в качестве модернизации.

3. В определении модернизации производства следует выделить некоторый основной индикатор эффективности ее реализации. Такого рода универсальным индикатором, на наш взгляд, является производительность труда. Прежде всего, производительность труда является наиболее общим результирующим показателем социально-экономического прогресса -собственно, по этому вопросу имеется консенсус всех основных школ и направлений экономической науки: неоклассического направления, институционализма, марксизма и т.п. Так, К. Маркс трактовал производительность труда в качестве важнейшего индикатора экономического развития как отдельного предприятия, так и общества в целом9. А. Маршалл, один из основоположников неоклассической экономической теории, также рассматривал производительность в качестве важнейшей характеристики эффективности функционирования экономических систем10.

Многие современные экономисты также рассматривают рост производительности труда в качестве важнейшего условия социально-экономического прогресса11. Действительно, чем выше производительность труда, тем больше, при прочих равных условиях, новой стоимости создает отдельное предприятие или экономика в целом, тем больше ресурсов, которые могут быть направлены на инвестиции, на увеличение фонда оплаты труда работников, на налоги и т.п.

В этой связи любая модернизация производства, связанная с использованием новых, передовых видов оборудования и технологии, с новыми методами организации производственной деятельности, должна приводить к увеличению уровня производительности труда, причем не

9 Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. - Т 1. - М.: Эксмо, 2011. - с. 148.

10 Маршалл А. Принципы экономической науки. -М.: Прогресс, 1993.

11 Львов Д.С. Экономика развития. - М.: Экзамен, 2002. - с.12; Чернов В.А. Инвестиционная стратегия. -М.: Юнити, 2009. - с.83; Арженовский C.B. Эконометрические методы. Курс лекций. - Новочеркаск: НГТУ, 2009.-86с.

конъюнктурному (вызванному, например, благоприятной конъюнктурой

мировых цен на энергоносители или спроса и предложения на национальную

валюту), а долгосрочному и устойчивому.

Соответственно, те преобразования, которые не приводят к

увеличению производительности труда, на наш взгляд, нельзя рассматривать

в качестве модернизационных.