Финансовое обеспечение деятельности хозяйствующих субъектов в условиях дефицита денежных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Шаухина, Анна Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Шаухина, Анна Михайловна
Содержание
Введение
Глава 1 Анализ организационно-правовых основ финансового обеспечения хозяйствующих субъектов при дефиците денежных средств
1.1 Анализ современного состояния платежной дисциплины хозяйствующих субъектов и форм их финансовых расчетов
1.2 Исследование существующей нормативной и правовой базы форм финансового обеспечения в условиях дефицита денежных средств
1.3 Анализ расчетов хозяйствующих субъектов в условиях дефицита
денежных средств с учетом налоговых последствий
Выводы по главе 1
Глава 2 Методические основы использования факторинговых, вексельных операций, применения товарного кредита с учетом налоговых последствий
2.1 Определение условий целесообразности применения факторинговых
и вексельных операций, товарного кредита
2.2 Разработка экономико-организационной модели взаимодействия субъектов процесса расчетов с бюджетом
2.3 Классификация расходов влияющих на сокращение дебиторской задолженности по признаку экономико-правовой обоснованности
2.4 Разработка методики использования финансовых расчетов в виде факторинговых, вексельных операций, товарного кредита - в условиях налогового законодательства
2.5 Методика формирования стратегий действия хозяйствующих
субъектов по сокращению дебиторской задолженности
Выводы по главе 2
Глава 3. Реализация методики использования финансовых расчетов в условиях дефицита денежных средств с ориентацией на минимизацию налоговых последствий
3.1 Практические возможности снижения негативных налоговых последствий при применении финансовых операций в условиях дефицита средств
3.2 Апробация методики использования финансовых расчетов условиях
дефицита денежных средств
Выводы по главе 3
Заключение
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовое обеспечение деятельности хозяйствующих субъектов в условиях дефицита денежных средств»
Введение
Характерной особенностью экономики в настоящее время является деятельность хозяйствующих субъектов в условиях дефицита денежных средств, недостаток которых обычно приводит к росту дебиторской задолженности, к задолженности по налоговым платежам и вероятности наступления банкротства хозяйствующего субъекта. Реальность угрозы банкротства организаций подтверждается тем, что в частности в Центральном федеральном округе Российской Федерации (далее по тексту ЦФО РФ) налоговыми органами на 01.01.2013г. процедура банкротства инициирована в отношении более чем 50 тысяч хозяйствующих субъектов.
Средства, поступающие от дебиторов, являются одним из основных источников оборотных средств предприятий. Несвоевременная оплата покупателями своих обязательств приводит к дефициту денежных средств для финансирования текущей деятельности хозяйствующих субъектов и ухудшает их финансовое положение. Это приводит к необходимости изменения расчетных отношений между организациями и покупателями, выработке рациональной политики предоставления кредитов и инкассации задолженностей.
Анализ расчетных взаимоотношений между хозяйствующими субъектами показал, что наибольший риск отпуска товаров и услуг без предоплаты или немедленной оплаты возникает в период расстройства денежного обращения, валютного дефолта, других потрясений финансово-кредитной системы страны. Финансовый кризис августа 2008 года подверг серьезным испытаниям экономику России, начиная с банковской системы. В результате кризиса российские кредитные институты столкнулись с проблемой в получении зарубежных денежных ресурсов, банки начали, как следствие, сокращать операции по выдаче кредитов. В наибольшей степени это отразилось на организациях, которые относительно недавно вышли на рынок и не успели еще создать свою кредитную историю, а также компаниях
(в основном - среднего и малого бизнеса), которые не в состоянии предоставить банкам свое имущество в залог обеспечения кредита.
Состояние дебиторской задолженности, ее размер и качество оказывают существенное влияние на финансовое состояние организации, при этом уровень дебиторской задолженности определяется многими факторами: видом продукции и степенью насыщенности ею рынка, емкостью рынка, договорными условиями и принятой системой расчетов на конкретном предприятии, платежеспособностью и аккуратностью расчетов дебиторов. Анализ финансовых результатов деятельности хозяйствующих субъектов в ЦФО РФ показал, что по данным Федеральной службы государственной статистики размер дебиторской задолженности за 2012 год достиг 11 651 тыс.руб., что на 5 % больше по сравнению с 2011 годом.
Одним из важнейших условий стабильного финансового положения любого предприятия в современных условиях является четкая организация расчетов с партнерами. Отсутствие должного внимания к задолженности покупателей и заказчиков может спровоцировать нехватку средств для погашения своей задолженности перед поставщиками, бюджетом, сотрудниками.
В современных условиях задача хозяйствующего субъекта заключается не только в решении текущих проблем по сиюминутному сокращению дебиторской задолженности, но и в полном, регулярном пополнении оборотных средств предприятия - цели, достигаемой только при устойчивой и стабильной деятельности предприятий.
Наряду с обычными формами расчетов на практике предприятиями используются и другие - без прямых денежных расчетов. В зависимости от требований кредиторов и сферы экономической деятельности регулирование дебиторской задолженности может осуществляться посредством расчета собственным имуществом (или векселем), факторинга (продажа долгов дебиторов банку, осуществляющему факторинговые операции) заключением договоров товарного кредита и т.д. При осуществлении указанных расчетов
необходимо учитывать имеющиеся между ними различия, так как именно при использовании данных операций в соответствии с законодательством РФ налогоплательщик может избежать негативных налоговых последствий в виде доначисления сумм налогов, пеней и штрафных санкций.
Особенности осуществления деятельности хозяйствующего субъекта в условиях дефицита финансовых средств представлены в трудах многих ученых экономистов. В частности, различные аспекты проблемы налоговых последствий при применении финансовых расчетов в условиях дефицита денежных средств нашли отражение в трудах С.Д. Шаталова, A.B. Брызгалина, Е.В. Евсеева, С.Н. Алехина, О.Н. Ефремова, A.C. Пантелеева, М.В. Леднева, А.Г. Ивасенко, Я.И. Никоновой и др.
В то же время в работах вышеназванных авторов не решена задача финансового обеспечения хозяйственной деятельности организаций в отраслях промышленности в условиях дефицита денежных средств. Таким образом, выбранная тема исследования является актуальной.
Цель исследования - разработка научно-методического подхода к финансовому обеспечению деятельности хозяйствующих субъектов в условиях дефицита денежных средств.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
— проанализировать современное состояние платежной дисциплины хозяйствующих субъектов и формы их финансовых расчетов;
— выявить малоиспользуемые формы непрямых денежных расчетов и факторы, сдерживающие их применение;
— установить особенности налогообложения хозяйствующих субъектов при использовании ими непрямых денежных расчетов с целью минимизации негативных налоговых последствий;
— разработать экономико-организационную модель взаимодействия субъектов процесса финансовых расчетов с бюджетом;
— разработать методику формирования стратегий действия
хозяйствующих субъектов по уменьшению задолженности в условиях дефицита денежных средств;
- обосновать систему мероприятий по уменьшению налоговых рисков хозяйствующих субъектов при осуществлении непрямых денежных расчетов в условиях дефицита денежных средств.
Объект исследования - деятельность хозяйствующих субъектов в условиях дефицита денежных средств.
Предмет исследования - процесс финансового обеспечения деятельности хозяйствующих субъектов.
Область исследования исследование проведено в рамках п. 3.15 «Оптимизация налогового портфеля хозяйствующих субъектов», п. 3.20 «Источники финансирования хозяйствующих субъектов, проблемы оптимизации структуры капитала» специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальности ВАК (экономические науки).
Теоретическая и методологическая основа работы -
законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, инструктивные материалы ФНС России, имеющие отношение к рассматриваемым вопросам; данные органов Государственной статистики, информация налоговой статистики, материалы периодической печати, экономическая и правовая литература. В ходе исследования использованы методы статистического, системного и сравнительного анализов, а также математического и логического моделирования.
Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методического подхода к финансовому обеспечению деятельности хозяйствующих субъектов без прямых денежных расчетов на основе формирования специальных стратегий их деятельности по привлечению необходимых финансовых ресурсов в зависимости от размера дебиторской задолженности и вида экономической деятельности, что позволяет сократить задолженность по налоговым платежам, снизить дефицит денежных средств,
уменьшить риск возникновения негативных налоговых последствий.
Конкретные элементы новизны заключаются в следующем.
1. Проанализировано состояние платежной дисциплины и формы финансовых расчетов хозяйствующих субъектов, что позволило выявить низкий уровень применения ими финансовых непрямых денежных расчетов и сузить выбор возможных форм снижения дефицита денежных средств.
2. Выявлены малоиспользуемые формы финансовых непрямых денежных расчетов и сдерживающие факторы их применения, обоснована возможность использования данных расчетов, что обеспечит сокращение дебиторской задолженности и повышение платежеспособности хозяйствующих субъектов на основе применения факторинговых, вексельных операций и товарного кредита.
3. Установлены особенности налогообложения и выявлены условия применения финансовых непрямых денежных расчетов, позволяющие расширить их использование с целью минимизации негативных налоговых последствий.
4. Разработана экономико-организационная модель взаимодействия субъектов процесса финансовых расчетов с бюджетом, которая дает возможность учитывать особенности вида деятельности организаций при принятии решения о выборе формы расчета без использования прямых денежных расчетов с дебиторами.
5. Разработана методика формирования стратегии по сокращению дебиторской задолженности хозяйствующих субъектов на основе использования непрямых денежных расчетов в условиях дефицита денежных средств в зависимости от вида экономической деятельности, что обеспечивает непрерывность их хозяйственной деятельности.
6. Обоснована система мероприятий по снижению негативных налоговых последствий при проведении налоговых проверок хозяйствующих субъектов, учитывающая анализ экономико-правовой обоснованности расходов и форму финансовых расчетов, что позволяет выработать решения
по минимизации этих последствий.
Практическая значимость работы состоит в том, что на основе разработанного научно-методического подхода к финансовому обеспечению деятельности хозяйствующих субъектов в условиях дефицита денежных средств предложена стратегия оптимального использования факторинговых, вексельных операций или договора товарного кредита, обеспечивающая сокращение полученного дефицита. Организация эффективного управления дебиторской задолженностью дает возможность контролировать состояние расчетов с дебиторами, снизить риск невозврата дебиторской задолженности, уменьшить задолженность по налоговым платежам, минимизировать налоговые последствия при проведении выездных налоговых проверок, а также устранить угрозу банкротства.
Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения и результаты представленной работы доложены на научно-практических конференциях проведенных в 2008-2009 гг. и внедрены в деятельности предприятий Тульской области. Эффективность, базирующаяся на разработанных методиках, моделях и рекомендациях по сокращению дефицита денежных средств, подтверждена полученными на практике результатами.
Материалы, отражающие отдельные положения работы, представлены на конференциях Тульского государственного университета в 2008-2010 годах и опубликовано в рекомендованных ВАК рецензируемых научных журналах 6 статей общим объемом 1,5 печатных листа.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Работа изложена на 148 страницах машинописным текстом, содержит 28 рисунков, 7 таблиц. Библиографический список включает 132 наименования.
Глава 1 Анализ организационно-правовых основ финансового обеспечения хозяйствующих субъектов при дефиците денежных средств
1.1 Анализ современного состояния платежной дисциплины хозяйствующих субъектов и форм их финансовых расчетов
При анализе современного состояния платежной дисциплины важная роль отводится финансовым средствам [12], которые представляют совокупность всех видов денежных средств, финансовых активов, находящихся в распоряжении экономического субъекта, являются результатом взаимодействия поступления и расходов, распределения денежных средств, их накопления и использования.
Возможности финансовой операции сводятся к сделке и другим действиям граждан или юридических лиц с финансовыми средствами независимо от формы и способа их осуществления, связанные с переходом права собственности и иных прав, включая операции, связанные с использованием финансовых средств в качестве средства платежа. Расчеты денежными средствами являются разновидностью финансовых операций, под денежными средствами принято понимать средства в отечественной и иностранной валютах, находящиеся в кассе, на валютном и других счетах в банках на территории страны и за рубежом, в легко реализуемых ценных бумагах, а также в платежных и денежных документах.
При сложившейся системе денежных расчетов обычно имеется разрыв между временем платежа и моментом перехода права собственности на товар, между предъявлением платежных документов к оплате и временем их фактической оплаты. До момента оплаты процесс реализации с точки зрения движения денежных средств продолжается, что приводит к возникновению дебиторской и кредиторской задолженности. До наступления срока оплаты дебиторская задолженность должна финансироваться, при этом сохраняется
риск того, что оплата будет произведена покупателем (заказчиком) с опозданием.
Под финансовой устойчивостью обычно понимают характеристику уровня риска деятельности предприятия с точки зрения сбалансированности или превышения доходов над расходами.
В современной литературе [49,50] рассматриваются четыре типа финансовой устойчивости (рисунок 1.1.): 1) абсолютная; 2) нормальная; 3) неустойчивое финансовое состояние; 4) кризисное финансовое состояние.
Рисунок 1.1- Характеристика типов финансовой устойчивости
Абсолютная устойчивость финансового состояния встречается крайне редко и возникает при условии излишка или равенства собственного оборотного капитала с величиной запасов. Нормальная устойчивость финансового состояния характеризуется высоким уровнем рентабельности, отсутствием нарушений финансовой дисциплины.
Неустойчивое финансовое состояние характеризуется наличием нарушений платежеспособности, условий финансовой дисциплины, перебоями в поступлении денежных средств на расчетный счет, снижением доходности, возникновением задолженности перед бюджетом. Однако сохраняется возможность восстановить равновесие за счет пополнения собственного капитала и дополнительного привлечения кредитов и займов. Данный тип финансовой устойчивости характеризуется условиями недостатка собственного оборотного капитала для формирования запасов, излишка или равенства основных источников формирования запасов с величиной запасов.
Кризисное финансовое состояние характеризуется наличием регулярных неплатежей (просроченных ссуд или задолженности поставщикам, наличием недоимок в бюджеты). Кризисный тип финансового состояния означает, что организация находится на грани банкротства, так как денежные средства, краткосрочные финансовые вложения, дебиторская задолженность и прочие оборотные активы не покрываются даже величиной кредиторской задолженности и прочих краткосрочных обязательств.
Процедура взыскания недоимки в бюджет происходит в несколько взаимосвязанных этапов. Для каждого этапа, имеющего самостоятельное юридическое значение, налоговое законодательство предусматривает определенный порядок принудительного взыскания налога, пени (рисунок 1.2).
Особенностью применения комплекса мероприятий по взысканию задолженности являются широкие возможности правового поля, обеспечивающие применение налоговым органом пошагового подхода к взысканию задолженности по налоговым платежам.
Моментом начала указанного процесса следует считать дату направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налогов. Требование представляет собой документ установленной формы,
Рисунок 1.2- Алгоритм взыскания задолженности
содержащий извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности ее уплатить в указанный срок (ст. 69 НК РФ).
В случае если налогоплательщик не погасил недоимку в указанный в требовании срок, то налоговые органы в течение двух месяцев после указанного срока вправе принять решение о взыскании суммы задолженности с банковского счета налогоплательщика. Причем взыскание может быть обращено на средства, находящиеся на расчетном счете, даже если указанные средства получены из бюджета на конкретные цели по государственным контрактам [92]. Судебный орган в обоснование своей позиции отметил, что обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по общему правилу не производится. Но в рассматриваемом случае взыскание производится не за счет бюджетных средств, а за счет собственных средств налогоплательщика, какими являются средства, поступившие на расчетный счет организации от бюджетополучателя.
При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика, а также при отсутствии информации о счетах налогоплательщика налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика. Указанное взыскание производится по решению руководителя (заместителя руководителя) налогового органа путем направления в течение трех дней с момента вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю (ст. 47 НК РФ). Налоговое законодательство не содержит правовых норм, обязывающих налоговый орган уведомлять налогоплательщика о принятии в отношении него решения и постановления о взыскании налога за счет имущества. Налогоплательщик при этом будет поставлен в известность судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства.
Если налоговым органом не реализовано право на взыскание недоимки за счет денежных средств налогоплательщика во внесудебном
порядке, то он имеет право на обращение в суд с иском о взыскании указанной недоимки (ст. 46 НК РФ). В случае неисполнения должником обязанности по уплате налогов в срок от 1 до 3 месяцев с даты направления материалов в службу судебных приставов налоговый орган принимает решение об обращении в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом. После возбуждения производства по делу о банкротстве дальнейшие взаимоотношения налогового органа и налогоплательщика регулируются в большей степени нормами законодательства о банкротстве, где ФНС выполняет функции уполномоченного органа.
Таким образом, финансовая устойчивость хозяйствующего субъекта во многом зависит от объема дефицита денежных средств.
Последствия дефицита денежных средств могут быть для предприятия весьма неприятными.
Среди этих последствий можно отметить:
- задержки в выплате заработной платы сотрудникам предприятия;
- рост кредиторской задолженности перед контрагентами (в частности, перед поставщиками и подрядчиками), а в ряде случаев — перед банками и иными финансово-кредитными организациями;
- рост кредиторской задолженности по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, а также по иным обязательным платежам;
- заметное снижение ликвидности активов предприятия;
- увеличение длительности производственного цикла из-за несвоевременной поставки сырья, материалов и комплектующих, что является следствием неплатежей (или задержки платежей) поставщикам и подрядчикам.
В составе причин возникновения дефицита денежных средств [19] целесообразно выделить две группы: внутренние причины, обусловленные спецификой предприятия, и внешние, не зависящие от него (рисунок 1.3).
Рисунок 1.3 - Причины возникновения дефицита денежных средств
В период экономической нестабильности множество факторов влияют на платежеспособность и потребление. Продавец товара вынужден
просчитывать и риск неплатежеспособности от контрагента, и потерю спроса со стороны покупателя, причем рискуют и оптовый, и розничный продавцы, которые заинтересованы продать товар и как можно быстрее вернуть деньги, пустив их в новый оборот. Кризис, прекративший деятельность множества предприятий, принес с собой увеличение цен, удорожание, сложность в получении кредитов, а также потерю платежеспособности.
Таким образом, при продаже товара для поставщика реальным становится риск невозврата или недопустимой задержки возврата собственных денежных средств. В данной ситуации сбор дебиторской задолженности (суммы долгов, причитающихся предприятию, от юридических или физических лиц в итоге хозяйственных взаимоотношений с ними), с которой уже уплачены налог на добавленную стоимость и налог на прибыль, является первоочередной задачей.
Структура дебиторской задолженности в динамике оценивается по следующим показателям [19]:
- сроки погашения;
- типы дебиторов (покупатели, заемщики);
- удельный вес отдельных крупных дебиторов (по их значимости или суммам задолженности);
- уровни задолженности (перед предприятием и его структурными звеньями);
- качество (вероятность оплаты в срок).
Выявляются нормативы кредитоспособности заказчиков и причины несоблюдения платежной дисциплины контрагентами. При этом изучаются организационно-нормативные документы, регламентирующие
предоставление коммерческих кредитов покупателям (заказчикам) и порядок погашения дебиторской задолженности покупателей, а также применяемые процедуры работы с дебиторами.
Уровень фактического исполнения предписанных регламентов определяется [64]:
- соответствием сумм и сроков предоставленных кредитов установленным группам риска заказчиков или нормативам кредитоспособности;
- наличием материалов, свидетельствующих об анализе финансового состояния (платежеспособности) и деловой порядочности покупателей (заказчиков).
При анализе политики инкассации проверяются:
- рассылка дебиторам напоминаний об оплате;
- сверка дебиторской задолженности (направление покупателям актов сверки для подтверждения числящейся за ними задолженности и порядка ее погашения);
- своевременность истребования задолженностей в полном соответствии с претензионным и судебным порядком урегулирования споров. Следовательно, для хозяйствующего субъекта помимо денежных
средств, поступающих за реализованную продукцию, уплата долгов дебиторами является источником средств для погашения кредиторской задолженности.
Следует учитывать, что в состав кредиторской задолженности, кроме задолженности перед поставщиками и подрядчиками за поступившие материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги, с рабочими и служащими по оплате труда, входит задолженность перед бюджетом по уплате налогов, то типы финансовой устойчивости предприятий целесообразно проанализировать на основании следующих показателей: источника финансирования, размера дебиторской задолженности и задолженности по налогам.
В настоящее время к малому и среднему бизнесу отнесены внесенные в единый государственный реестр юридические лица - коммерческие организации, удовлетворяющие следующим условиям [8]:
1. В структуре уставного капитала суммарная доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего бизнеса, не превышает 25 %;
2. Средняя численность работников за предшествующий календарный год до 250 человек.
3. Предельные значения выручки за предшествующий год без учета НДС до 1 ООО млн. рублей.
Оценочно [116, 119] в Российской Федерации, доля малого и среднего бизнеса в общем объеме ВВП составляет примерно 15-17 %. Пять лет назад она не превышала 12 %. По количеству предприятий основную долю составляют малые. На них приходится 92,2 % от общего количества хозяйствующих субъектов, занимающихся коммерческой деятельностью (рисунок 1.4) Как следует из представленных (рисунок 1.4) данных количество хозяйствующих субъектов, относящихся к малому и среднему бизнесу составляет 98,2 %.
Крупные и Средние предприятия;
Малые предприятия; 92,20%
Рисунок 1.4 - Количественный анализ предприятий
Анализ состояния платежной дисциплины на современном этапе показал, что для каждого типа финансовой устойчивости характерна определенная доля дебиторской задолженности в выручке, которой соответствует доля задолженности по налоговым платежам. Исследования проведены в отношении более тысячи относящихся к малому и среднему бизнесу предприятий региона (рисунок 1.5). Результаты анализа показали, что задолженность по налоговым платежам, возникающая у предприятий второго типа финансовой устойчивости, либо практически отсутствует, либо погашается предприятиями в достаточно короткие сроки.
Положение предприятий, относящихся к третьему типу, близко к критичному, так как у существенной их части (до 17 %) отсутствует прибыль
от хозяйственной деятельности, а погашение задолженности по налогам весьма проблематично. Финансовое положение предприятий четвертого типа финансовой устойчивости, особенно критично, так как объемы задолженности по налогам (недоимки) и отсутствие прибыли от хозяйственной деятельности (характерно для 30 %) не позволяют решить задачу по обеспечению налоговых платежей, подлежащих уплате в бюджет, при этом одной из основных задач рассматриваемых предприятий является работа с дебиторской задолженностью.
С целью предотвращения потерь и признания предприятия несостоятельным каждый хозяйствующий субъект должен стремиться к максимальному сокращению дебиторской задолженности. Поэтому одновременным направлением работы недоимщика, наряду с безденежным покрытием долгов, должно быть изыскание «живых» денег (производство новых видов продукции, работ, услуг, работа по получению денежных средств с постоянных контрагентов, расчеты с бюджетом). От эффективности управления денежными средствами зависят финансовое состояние предприятия и возможность быстро адаптироваться в случаях непредвиденных изменений на финансовом рынке.