Финансово-промышленные группы в системе мирохозяйственных экономических отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Воробьева, Инна Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воробьева, Инна Александровна
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические аспекты финансовопромышленных групп как субъектов экономических отношений
§1.1. Специфика интеграции банковского и промышленного капитала как объективная обусловленность развития экономических отношений в транзитивной экономике.
§1.2. Типы, модели и основные характеристики финансово-промышленных групп.
§1.3. Роль и место финансово-промышленных групп в общей системе реформирования российской экономики.
Глава 2. Транснационализация экономических отношений как объективная тенденция развития финансово-промышленных групп в мировой экономике.
§ 2.1- Транснационализация экономической деятельности финансовопромышленных групп.
§ 2.2. Транснационализация российского капитала и трансформация финансово-промышленных групп.
§ 2.3. Методические рекомендации по оценке и повышению эффективности и устойчивости функционирования российских финансово-промышленных групп.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-промышленные группы в системе мирохозяйственных экономических отношений»
Актуальность и разработанность темы исследования. Тематика диссертационной работы занимает весьма значительное место в исследованиях отечественных экономистов. Даже в 70-80-е годы данная проблема активно исследовалась. В настоящее время социально-политические аспекты развития финансового капитала привлекают все более пристальное внимание российских экономистов, при этом акцент делается на анализ механизмов функционирования финансовых, финансово-промышленных групп, крупнейших корпораций ведущих промышленно развитых стран (что позволило позднее, в период рыночных преобразований в стране, использовать их опыт). В числе анализируемых отечественными экономистами проблем была и такая как сращивание промышленных и кредитно-финансовых учреждении не только друг с другом, но и с государственным аппаратом. Среди авторов, анализирующих эти проблемы, хотелось бы выделить работы А.В. Аникина, А.З. Астаповича, B.C. Афанасьева, Т.Я. Белоус,
A.В. Березного, В.И. Бовыкина, С.В. Брагинского, В.В. Голосова, Л.И. Глухарева, В.В. Жаркова, В.Ф. Железовой, Е.Ф. Жукова, Р.И. Зименкова, И.Д. Иванова, Н.А. Карагодина, А.А. Ковалевского, Ю.Б. Кочеврина, В.И. Кузнецова, И.П. Лебедевой, С.Ю. Медведкова, С.М. Меньшикова, В.Д. Миловидова, В.Б. Мотугина, В.Т. Мусатова, Э.С. Нуховича, Р.С. Овчинникова, Э.П. Плетнева, А.А. Пороховского, М.А. Портного, С.В. Пятенко, A.M. Сарчева, В.А. Славинского, И.Н. Сысоева,
B.М. Усоскина, И.П. Фаминского, А.А. Хандруева, П.И. Хвойник, Л.С. Худяковой, Г.Г. Чибрикова, Ю.В. Шишкова, А.Ю. Юданова, Ю.И.
Юданова и др.
Кроме того, определенные предпосылки к разработке в будущем проблем интеграции банковского и промышленного капитала в нашей стране были заложены и в работах отечественных экономистов, исследовавших проблемы хозяйственного механизма, хозяйственного расчета на уровне предприятий, производственных и научно-производственных объединений, расширения функциональных аспектов деятельности промышленных предприятий страны и использования при этом опыта организации управления корпораций ведущих промышленно развитых стран.
В 80-90-е годы особенно возрастает значение исследования стратегии, основных направлений и форм деятельности транснациональных корпораций с глобальными масштабами, глобального международного бизнеса.
Новыми аспектами исследований отечественных экономистов в эти годы становятся вопросы расширения прав непосредственных производителей в области внешнеэкономической деятельности, формирование совместных предприятий с участием иностранного капитала. Это также заставляло более пристально изучать опыт функционирования зарубежных фирм — от малого до самого крупного бизнеса, практику взаимодействия банков с промышленностью, механизмы деятельности финансовых групп.
С начала 90-х годов происходят кардинальные изменения в экономике России, создавшие как материальные, так и правовые и организационно-экономические предпосылки интеграции банковского и промышленного капитала и формирования финансового капитала и его организационных форм. Тем самым появляется новый объект исследований.
Реальной базой для формирования и развития финансовопромышленных групп в России явились преобразования, ориентированные на переход от централизованно-планируемой к рыночной экономике. Решение практических проблем создания и функционирования отечественных финансово-промышленных групп и развертывания процесса интеграции банковского и промышленного капитала в целом задали новый импульс теоретическому осмыслению этих проблем уже применительно к современной российской действительности. В последние годы появились серьезные аналитические работы в этой области таких авторов, как Э. Батизи, С. Батчиков, Ю. Винслав, С. Голубева, А. Дворецкая, В. Дементьев, С. Иванов, А. Калин, И. Китаев, В. Куликов, Г. Латышева, С. Ленская, Д. Львов, А. Любинин, Л. Макаревич, Б. Мамаев, X. Мингазов, А. Некипелов, Ю. Никольский, И. Попов, Б. Смитиенко, Г. Чибриков и др. Теоретические позиции этих и некоторых других отечественных экономистов будут проанализированы автором в последующих разделах настоящей работы, посвященных реальным проблемам интеграции банковского и промышленного капитала в России и некоторых других странах СНГ, созданию и функционированию финансово-промышленных групп.
Таким образом, за те годы, которые прошли со времени публикации первых исследований проблем финансового капитала Дж. А. Гобсона, Р. Гильфердинга и В.И. Ленина, качественно изменился не только сам финансовый капитал, но и существенную эволюцию претерпели теоретические взгляды ученых-экономистов, оценивающих процессы интеграции банковского и промышленного капитала, направления, формы и перспективы этого процесса.
Однако время неизбежно вносит свои коррективы во все сферы экономической жизни. На рубеже XX-XXI веков происходят несомненные изменения и в процессе интеграции банковского и промышленного капитала, меняется содержание понятия «финансовый капитал», который включает в комплекс связанных с ним форм и отношений новые составляющие, значение которых неуклонно возрастает.
Вышеотмеченное позволяет сформулировать цель работы как исследование специфики процесса интеграции банковского и промышленного капитала как в странах «догоняющего развития», так и в странах с переходной экономикой, к числу которых относится и современная Россия.
Объектом исследования определены процессы интеграции банковского и промышленного капитала, а предметом исследования -экономические отношения, складывающиеся в этих процессах.
В диссертационной работе, исходя из поставленной цели, к решению определены следующие задачи: проанализировать современные проблемы и тенденции развития интеграции банковского и промышленного капитала на основе выяснения тех глубинных, фундаментальных процессов, которые в ходе становления и развития рыночной экономики в России создали объективные предпосылки для интеграции такого рода. показать историчность категории «финансовый капитал», претерпевающей неизбежную эволюцию и изменения. выявить изменения в структуре собственности, происходящие, в т.ч., за счет формирования «собственности институтов» (банков, разнообразных фондов, компаний и т.д.). проанализировать процессы, происходящие в развитии финансового капитала и дать определенные прогнозы развития финансовопромышленных групп в России на основе оценки перспективных тенденций этого уровня экономических отношений. доказать, что только выделение финансового капитала, возникающего на базе финансовых и других (в том числе - персональных) взаимозависимостей монополий разных сфер, может дать основу для ответа на вопрос о реальных контролирующих экономические процессы силах. с учетом эволюции рассмотрения теоретических подходов к самому содержанию понятия «финансово-промышленные группы» уточнить механизмы функционирования ФПГ в России.
Методологической базой диссертационной работы являются теоретические работы представителей неоинституционализма (теория трансакционных издержек и прав собственности Р. Коуза, теория общественного выбора Д. Бьюкенена и др.). При этом, теория трансакционных издержек, рассматривающая их минимизацию как основную причину возникновения интеграционных объединений, является нашим основным методологическим подходом. Наряду с ним мы применяем информационно-финансовый подход, специфической чертой которого является выдвижение на первый план информационного и финансового факторов, как определяющих процессы интеграции и транснационализации в современной экономике.
На защиту выносится: положение о том, что изменения, происходящие в производительных силах современного общества, во многом меняет систему взаимодействия собственно экономических, социальных и политических отношений. В свою очередь, изменение вышеназванного взаимодействия меняет материальную основу интеграции банковского и промышленного капитала; положение о том, что институциональные преобразования в России целесообразно проводить с учетом мирового опыта интеграционных и транснационализационных процессов, с одной стороны, и российской специфики, с другой стороны; положение о том, что изменения, происходящие в банковской системе, связаны с динамизмом развития небанковских институтов, таких как страховые и инвестиционные компании, пенсионные фонды и т.д.; положение о том, что интеграция банковского и промышленного капитала выступает как весьма существенный элемент общих системных преобразований в российской экономике.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Проанализированы с учетом современных условий мирохозяйственной деятельности субъектов экономических отношений тенденции развития интеграции банковского и промышленного капитала на основе выяснения фундаментальных процессов и определено, что предпосылки интеграции банковского и промышленного капитала в России возникают в связи с переходом к качественно новым ступенями интернационализации экономической жизни.
2. Показана историчность понятия финансовый капитал как формы, претерпевающей неизбежную эволюцию и изменения в ходе становления и развития рыночной экономики в России и доказано, что каждый новый этап в развитии рыночной экономики в России вносит коррективы и новые черты не только в форму, но и в содержательные аспекты финансового капитала.
3. Выявлены изменения в структуре собственности, происходящие, в т.ч., за счет формирования «собственности институтов» (банков, разнообразных фондов, компаний и т.д.) и тенденция сращивания банковского и промышленного капитала не только между собой, но и со структурами государственной власти
4. Проанализированы процессы, происходящие в развитии финансового капитала, представлены прогнозы развития ФПГ в России на основе оценки перспективных тенденций этого уровня экономических отношений.
5. Доказано, что финансовый капитал является реальной контролирующей экономической силой.
6. Уточнены механизмы функционирования ФПГ в России и предложена методические рекомендации по оценке и повышению эффективности и устойчивости функционирования российских финансово-промышленных групп.
Практическая значимость работы.
Сформулированные в результате проведенного исследования выводы позволяют рассмотреть их в качестве методологической базы дальнейших исследований финансово-промышленных групп в рамках неоинституционализма и новой политической экономии в ее понимании представителями научной школы М.И. Скаржинского. Это послужит обоснованности решений в экономической политике по отношению к ФПГ и их роли в обеспечении экономического роста.
Отдельные положения могут быть использованы в курсах общей экономической теории, предпринимательства, при изучении вопросов, связанных с механизмами функционирования финансово-промышленных групп.
Апробация полученных результатов состоялась в следующих формах: основные выводы положений диссертации содержатся в докладах и сообщениях на: региональной научной конференции «Финансовые институты и общество» (Коломна, декабрь 1998 г.), научно-теоретической конференции «Молодежь и экономика» (Ярославль, апрель 1999 г,); результаты научных исследований опубликованы в 3-х статьях, общим объемом 1,6 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Воробьева, Инна Александровна
Заключение
1. Интеграционные процессы, как процессы характеризующие тенденции развития мировой экономики, наиболее явно проявляются в интеграции банковского и промышленного капиталов. Однако, для транзитивной экономики России названные процессы весьма противоречивы. Основной особенностью этих противоречий является выраженное явление функционирования фиктивного капитала, и как следствие, нежелание банков инвестировать развитие фирм. Одновременно, с превалированием на фондовом рынке фиктивного капитала происходят противоречивые процессы (в основном, за счет проведения соответствующей государственной политики) формирования промышленного капитала. В этих условиях наиболее эффективной формой интеграции банковского и промышленного являются ФПГ, Основной целью их создания является формирование благоприятных условий для инвестиционной деятельности посредством использования эффективных механизмов инвестирования, проведение операций на отечественных и зарубежных рынках ценных бумаг. Развитие ФПГ - один из самых перспективных способов преодоления инвестиционного кризиса в России. Создание ФПГ может быть рассмотрено в качестве приоритетного направления преобразования экономики и промышленной политики. В означенном контексте становятся значимыми, полученные в ходе проведенного исследования, следующие выводы: опыт экономического и социального развития развитых стран показывает, что финансово-промышленные группы являются важнейшим компонентом экономической системы; в условиях транзитивной экономики финансово-промышленные группы являются элементом, опосредующим функционирование единого экономического пространства; кроме традиционных функций финансово-промышленных групп, таких как формирование конкурентной среды, реализация многих направлений научно
146 технического прогресса и других, финансово-промышленные группы мобилизуют значительные финансовые и производственные ресурсы (в т.ч. трудовые и сырьевые).
2. ФПГ как структура, объединяющая в единое целое финансовый и промышленный капиталы, одновременно является элементом структурной перестройки экономики, особенностью которой является ее многоцелевая направленность. Это наиболее динамичный и многообещающий сектор экономики. Если, в 1993 году в Российской Федерации была одна ФПГ, то в конце 1997 году стало 72 ФПГ, объединяющих свыше тысячи промышленных предприятий и более девяноста финансово-кредитных институтов, ныне десятки инициативных групп ведут подготовительную работу по созданию ФПГ, Однако, анализ показывает, что данная форма консолидации капитала не всегда является оптимальной. Это обстоятельство опосредуется для нашей страны особенностями ГК РФ, согласно которого использование статуса простого товарищества представляет порой более широкие возможности, чем закон о ФПГ.
3, С политико-экономических позиций следует особенно подчеркнуть поддержку процесса формирования и развития ФПГ в России зарубежными странами. Это обстоятельство вызвано пониманием процессов глобализации общественного развития как средства обеспечения совместной безопасности. ФПГ безусловно выступают в качестве катализатора рыночных преобразований, совершенствовании рыночных отношений. В то же время, эффективность функционирования разных ФПГ различно, в связи с чем представляется небезынтересным осуществление оценки эффективности ФПГ. А так же их устойчивости в рамках как транснациональных, так и национальных посылов к решению межнациональных задач устойчивого развития.