Финансово-кредитное регулирование аграрного сектора экономики РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Смолянинов, Сергей Викторович

  • Смолянинов, Сергей Викторович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 499
Смолянинов, Сергей Викторович. Финансово-кредитное регулирование аграрного сектора экономики РФ: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2006. 499 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Смолянинов, Сергей Викторович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования государственной аграрной политики и инструменты ее реализации.

1.1. Концепция аграрной политики: определение, основные цели, задачи и инструменты реализации.

1.2 Инструменты финансово-кредитного регулирования в сельском хозяйстве.

1.3 Вопросы обеспечения продовольственной безопасности и продовольственной независимости страны.

1.4 Опыт организации аграрных рынков и регулирования цен на сельхозпродукцию в ЕС и США.

1.4.1 Особенности и этапы трансформации

Европейской аграрной политики.

1.4.2 Развитие аграрной политики США.

Глава 2. Регулирование закупочных цен на сельхозпродукцию в РФ.

2.1 Институциональная структура реализации государственной закупочной политики в РФ.

2.2 Финансово-кредитные инструменты регулирования продовольственного рынка в РФ.

2.3 Формирование механизмов преодоления диспаритета цен и доходов между сельским хозяйством и промышленностью в РФ.

Глава 3. Государственное регулирование системы кратко- и долгосрочного кредитования сельского хозяйства в РФ.

3.1 Механизмы государственной финансово-кредитной поддержки сельского хозяйства на начальном этапе рыночных реформ.

3.2 Формирование концепции национальной системы кредитования сельхозтоваропроизводителей.

3.2.1 Роль Россельхозбанка в создании рыночной системы сельскохозяйственного кредита.

3.2.2 Субсидирование процентных ставок как инструмент стимулирования увеличения платежеспособного спроса на сельскохозяйственные кредиты.

3.3 Лизинговые операции как инструмент государственной кредитно-финансовой поддержки сельского хозяйства.

3.4. Возмещение расходов на страхование рисков в сельском хозяйстве.

Глава 4. Развитие механизмов налогового регулирования в сельском хозяйстве.

4.1 Принципы и направления трансформации системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей.

4.2 Земельный налог: динамика законодательных требований и анализ роли в структуре налогов в сельском хозяйстве.

4.3. Проблемные аспекты внедрения единого сельскохозяйственного налога в РФ.

Глава 5. Финансово-кредитное регулирование в аграрном секторе в свете вступления России в ВТО.

5.1 Состояние и перспективы финансово-кредитного регулирования в аграрном секторе РФ.

5.2 Дискуссионные вопросы государственного регулирования аграрного сектора в свете вступления России в ВТО.

5.3 Прогноз возможных последствий вступления РФ в ВТО для аграрного сектора страны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-кредитное регулирование аграрного сектора экономики РФ»

Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, чю сегодня в России проблема формирования адекватных механизмов финансово-кредитной поддержки аграриев стоит весьма остро и требует разрешения в целях укрепления экономики и инвестиционного потенциала аграрной сферы, а также комплексного развития сельской местности. Сельское хозяйство является одной из значимых отраслей экономики России, обеспечивающей населению страны физическую и экономическую доступность к основным видам продуктов питания, в которой в среднем за последние шесть лет производится 5,5% ВВП и занято 11,5% трудового населения страны. Кроме того, сельское хозяйство обладает также мультипликативным эффектом, косвенно создавая рабочие места и стимулируя развитие других секторов экономики (авто-, сельхозмашиностроения, транспорта, сферы услуг, пищевой и легкой промышленности, топливно-энергетической отрасли). Это обуславливает чрезвычайную актуальность развития сельского хозяйства, смежных с ним отраслей, развития аграрных отношений и аграрной политики.

Главной особенностью финансово-кредитного обеспечения аграрного сектора является то обстоятельство, что использование традиционных видов финансовых ресурсов (собственных и привлеченных), а также страховая защита финансовых вложений здесь во многом опираются на государственную поддержку, которая осуществляется посредством проведения ценовой и закупочной политики, предоставления налоговых льгот, различных форм гарантий, субсидий, частичного или полного покрытия страховых платежей, а также дотаций в виде компенсации или возмещения части понесенных расходов или убытков.

Для современной России, сельское хозяйство которой отличают значительная (около 50%) степень изношенности основных фондов, высокий уровень издержек сельхозпроизводителей в сочетании с ценовым диспаритетом, значительная доля убыточных хозяйств (в 2004 г. - 37%), недостаточная степень развития системы банковского кредитования на сезонные нужды и долгосрочного кредитования основных фондов, большая потребность в проведении агроэкологических мероприятий, государственная поддержка отрасли имеет чрезвычайно важное значение.

Между тем, уровень государственного субсидирования АПК в России можно охарактеризовать как крайне незначительный по сравнению с развитыми странами. В настоящее время около 35% доходов фермеров в ЕС и 21% в США субсидируются из государственного бюджета. В России в количественном выражении бюджетные вливания составляют около 8-9% доходов аграриев, и менее 1% расходной части федерального бюджета, причем их удельный вес год от года снижается.

Кроме того, если в развитых странах механизмы поддержки постоянно качественно обновляются, развиваются, совершенствуются, то в России качественные параметры государственной поддержки отрасли изменяются медленно и зачастую непоследовательно, в отсутствие комплексного подхода. В течение длительною периода с начала рыночных реформ механизмы государственного регулирования аграрного сектора экономики в РФ в целом характеризовались отсутствием единого комплексного подхода, и могли классифицироваться скорее как меры "фактического реагирования" на сложившуюся экономическую ситуацию, а не как инструменты формирования этой ситуации. Государственная финансовая поддержка аграриев основывается, главным образом, на предоставлении дотаций и компенсаций затрат. Здесь отсутствует комплексный подход, учитывающий не только потребность в стабилизации доходов аграриев, но и необходимость улучшения состояния земель и вообще основных фондов в хозяйстве, развития сельской местности, сохранения специфического уклада жизни на селе.

Поэтому, несмотря на появившиеся в последние несколько лет в аграрном секторе положительные тенденции (последовательный рост производства (на 26%) и повышение его рентабельности (почти в 3 раза до уровня 3,0%)), здесь по-прежнему налицо ряд финансовых, производственных, структурных проблем, в числе которых: низкая инвестиционная активность (доля инвестиций в отрасль в общем объеме инвестиций России - чуть менее 3%); снижение уровня технической оснащенности сельского хозяйства (по расчетам специалистов, селу недостает более 1700 тыс. единиц различной сельхозтехники); углубление диспаритета цен между сельхозпроизводством и энергетическим сектором; недостаточно эффективная таможенно-тарифная политика; низкая эффективность механизмов регулирования зернового рынка страны; деградация социальной сферы села, ухудшение демографической ситуации в деревне.

Это означает, что государственная агропродовольственная политика требует дальнейшей трансформации как на федеральном, так и на региональном уровнях. Особую актуальность при этом приобретают вопросы выбора предпочтительных форм и инструментов финансово-кредитного обеспечения аграрного сектора.

Степень изученности проблемы. Теория, методология и практика формирования и развития инструментов государственной поддержки аграрного сектора в процессе реализации аграрной политики в России и других странах являются предметом пристального и перманентного изучения исследователей. Вопросы анализа состояния основных факторов производства, формирования и функционирования экономического механизма в сельском хозяйстве в период рыночных реформ в России на микро- и макроуровнях, с позиции оптимального сочетания рыночной среды и государственного регулирования, достаточно широко изучены в работах Г.В. Беспахотного, JI. Бопдаренко, И.Н. Буробкина, С.К. Вегрена, A.M. Гатаулина, К.В. Йенсена, Н.Я.Коваленко, З.Н. Козенко, М.М. Коробейникова, Г.Л. Крамера, В.В. Пациорковского, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, А.Н. Семина, А.Н. Тарасова, Е.Чиркова и других авторов.

Теоретическая проработка основ государственного регулирования экономики, в том числе вопросов о сущности, целях, задачах и особенностях реализации государственной аграрной политики содержится в трудах И.Н.Буздалова, Э. Вёль-кен, В.А. Воробьева, А. Гордеева, Дж.М. Кейнса, С.В.Киселева, A.A. Копченова, Э.Н. Крылатых, В.И. Лазарева, В. Любимова, В.В. Милосердова, A.A. Новикова,

B.И. Новичкова, A.B. Петрикова, О.В.Поповой, Н. Радугина, X. Реппа, А. Смита, М. Трейси, Б.Е. Фрумкина, Г.Хэлкроу, A.B. Чаянова; анализ зарубежного опыта государственной поддержки АПК, особенностей реализации и принципов осущесгв-ления государственной аграрной политики в США и ЕС - в работах Л. Дорошенко, А.Л.Мейендорф, В.И. Назаренко, А.Г. Папцова, Н.Г. Обушенкова, О.Г. Овчинникова, Г.А. Степанова, Н. Худякова, Б.А. Чернякова.

Отдельные направления государственной аграрной политики также исследуются российскими и зарубежными экономистами: инструменты цепового регулирования продовольственных рынков, а также государственного субсидирования сельского хозяйства - А.И. Алтуховым, М. Борхуновым, О.С. Белокрыловой, В.Е. Есиповым, Э. Сагайдак, А.П. Яковлевым, Е.А. Яковлевой; проблемы кредитного обеспечения села и активизации инвестиционной деятельности в аграрном секторе исследованы в работах А. Борисенко, А. Житника, Н.Зарук, Н.М. Космачевой,

C.Ю. Маркина, А.Е. Никольского, К. Пиплза, A.B. Самарухи, Ю. Трушина; отдельные вопросы организации и совершенствования налоговой системы в сельском хозяйстве разрабатывают в своих трудах Н. Зенец, В. Катаев, С. Маркелова, С. Корю-нов, В.А. Красницкий, М.Л. Лишанский, И.Б. Маслова, С. Носов, В.Г. Пансков, АЛО. Рыманов; принципы сельскохозяйственного страхования и особенности реализации государственных страховых программ в сельском хозяйстве изучены в работах А.Ф. Бакирова, A.B. Никитина; вопросам таможенно-тарифного регулирования, в том числе в свете присоединения России к ВТО, посвящены труды В. Андрианова, Н.Г. Дорониной, Э.Н. Крылатых, Э.Г. Микаилова, анализ зарубежного опыта в этой сфере содержится в научных публикациях Д.В. Вершинина, А. Кондакова, Л.П. Силаевой, В.Ф. Клюкина, А.Спрониса, И. Спроге и других авторов.

Вместе с тем, труды всех перечисленных исследователей охватывают лишь анализ отдельных направлений государственного регулирования и поддержки аграрного сектора, в публикациях отсутствует целостный подход к изучению всех финансово-кредитных, ценовых и страховых аспектов аграрной политики. Поэтому глубину научной проработки данных вопросов с точки зрения системного подхода к разработке механизмов реализации аграрной политики в сочетании с анализом финансового состояния предприятий аграрного сектора в современной России, следует признать недостаточной.

В специальной литературе нет единства взглядов на сущность аграрной политики, отсутствует однозначный подход к определению ее основных составляющих - ценовой политики в аграрном секторе, понятий продовольственной безопасности и продовольственной независимости. В научной литературе, а также на законодательном уровне не сформирована единая концепция российской аграрной политики с выделением ее приоритетных направлений, в сочетании с разработкой наиболее эффективных механизмов государственной поддержки села, формированием адекватной институциональной структуры ее осуществления.

Цели и задачи исследования. Исходя из чрезвычайной актуальности решения вышеобозначенных проблем целью диссертационного исследования является формирование концептуальных основ единой российской аграрной политики, а также ее отдельных ключевых направлений; выработка практических рекомендаций по увеличению эффективности финансово-кредитного регулирования агросек-тора на основе теоретического обоснования предпочтительных форм государственной поддержки села, ее объемов и базовых принципов организации, с учетом накопленного в этой сфере позитивного зарубежного опыта, а также анализа российской практики финансово-кредитного обеспечения отрасли за весь период с начала рыночных реформ.

Для достижения цели диссертационной работы были поставлены следующие задачи:

- проанализировать состояние основных факторов производства в сельском хозяйстве (земельных и трудовых ресурсов, основного капитала), а также влияние эффективности их использования на финансовые результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий;

- изучить теоретические основы формирования и реализации современной аграрной политики с позиции выработки авторской позиции по вопросу о сущности, основных целях, задачах и инструментах ее реализации;

- исследовать вопросы обеспечения продовольственной безопасности и продовольственной независимости страны как ключевых аспектов аграрной политики в разрезе выявления их принципиальных различий и последовательности целеполагания в процессе их достижения;

- изучить и сравнить опыт осуществления, особенности и этапы трансформации аграрной политики в США и ЕС, определить элементы и механизмы аграрной политики развитых стран, которые целесообразно адаптировать к российской практике государственного регулирования и финансово-кредитной поддержки аграрной сферы;

- проанализировать формы и оценить масштабы государственной поддержки сельского хозяйства в РФ с целью выработки рекомендаций в части необходимой трансформации объемов, направлений и инструментов ее реализации в РФ с позиции формирования концепции единой аграрной политики в стране;

- исследовать современную российскую практику регулирования закупочных цен на сельхозпродукцию с позиции трансформации институтов и инструментов ее осуществления, результативности используемых механизмов регулирования зернового рынка страны;

- определить этапы и ключевые проблемы формирования государственной системы краткосрочного и долгосрочного кредитования сельского хозяйства с начала рыночных реформ в РФ с целью формирования авторской концепции национальной рыночной системы сельскохозяйственного кредита в РФ, определения и последовательной трансформации роли государства и рыночных институтов и инструментов в процессе ее развития;

- изучить проблемные вопросы формирования механизмов налогового регулирования доходов и страховой защиты товаропроизводителей в сельском хозяйстве в РФ для формулирования основных принципов и определения направлений трансформации системы налогообложения и страхования аграриев;

- оценить дискуссионные вопросы государственного регулирования аграрного сектора в свете вступления России в ВТО с позиции прогнозирования возможных последствий такого вступления для аграрного сектора страны в связи с предстоящей трансформацией масштабов, направлений, механизмов и уровней государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Объектом исследования является мега- и макроэкономический уровень сельскохозяйственного сектора современной российской экономики в сочетании с аграрной политикой Российской Федерации за период с начала рыночных реформ.

Предметом исследования являются экономические отношения между государством и аграрным сектором, возникающие в процессе реализации основных направлений аграрной политики при использовании ценовых, финансово-кредитных, страховых инструментов, формируемых и используемых государством для влияния на развитие сельского хозяйства страны.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых. В ходе анализа отдельных направлений государственной аграрной политики, изучения ключевых механизмов финансово-кредитного обеспечения отрасли, формирования специфической системы страховой поддержки сельхозтоваропроизводителей в России, ЕС и США, а также проблем урегулирования аграрных аспектов присоединения России к ВТО, нами широко использовались труды отечественных и зарубежных исследователей особенностей функционирования экономики сельского хозяйства, организации его финансово-кредитного обеспечения и системы страхования рисков, таких как: В. Андрианова, А. Бакирова, А. Борисенко, О.С. Белокрыловой, С. Бакера, М. Бор-хунова, П. Бэрри, Д. Вершинина, Э. Вёлькен, В.А. Воробьева, Н.Дорониной, В.Е. Есипова, А. С. Житника, Н. Зенец, В. Катаева, В.Клюкина, Н.Я. Коваленко, A.A. Копченова, М.М. Коробейникова, Г. Крамера, Э.Н. Крылатых, В.И. Лазарева, Н. Ларионова, М. Лишанского, С.Маркеловой, И. Масловой, А. Мейендорф, Э. Микаилова, В.В. Милосердова, А. А. Михалева, А.В.Никитина, A.A. Новикова,

В.И. Новичкова, Н. Обушенкова, О. Овчинникова, А. Ольшевского, М. Поляниной (Чихман), H.A. Попова, А.Ю. Рыманова, A.B. Самарухи, JI. Селивановой, Е.В. Серовой, Л, Силаевой, И. Спроге, А. Спрониса, Г. Степанова, А.Н. Тарасова, Т. Третьякова, Ю. В. Трушина, Б.Е. Фрумкина, Дж. Хопкина, Н. Худякова, Г. Хэл-кроу, Б. Чернякова, Е. Чиркова, В.Г. Шаповалова, А. Шпака и других.

Методологической основой исследования стали диалектический метод познания; системный подход; методы экономического анализа и синтеза; принципы формальной логики; прием индуктивного и дедуктивного изучения, а также другие общие и специальные методы научного познания.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты РФ, Министерства сельского хозяйства РФ; аналитические, методические и инструктивные материалы федеральных и региональных министерств и ведомств, финансовых, налоговых и статистических органов; данные общероссийских и республиканских специальных периодических изданий; материалы общероссийских и республиканских научно-практических конференций, семинаров, заседаний "круглого стола", посвященные вопросам организации и трансформации отдельных направлений финансово-кредитного механизма реализации государственной аграрной политики; данные официальных сайтов Министерства сельского хозяйства РФ, Банка России, Россельхозбанка, информационно-аналитических агентств, другие необходимые источники Интернета; собственные разработки, расчеты и исследования автора.

Статистической базой исследования являются официальные статистические материалы Госкомстата РФ (Росстата), Министерства финансов РФ, Министерства сельского хозяйства РФ. Отметим, что в проводимых расчетах не учтены данные по Москве, Санкт-Петербургу и Чеченской Республике, так как в первых двух субъектах федерации сельскохозяйственное производство отсутствует, а в последней адекватное статистическое наблюдение затруднено. Статистические данные обобщались в разрезе федеральных округов, а в особых случаях, представлялись и на уровне субъектов РФ.

Кроме того, в работе анализ различных показателей состояния факторов производства в сельском хозяйстве РФ, а также объема и динамики отдельных направлений бюджетной поддержки аграриев на субфедеральном уровне проводился нами по данным 2001-2002 гг., поскольку более поздних официальных статистических данных по анализируемым показателям в разрезе федеральных округов в настоящее время Росстатом не опубликовано официально. Это связано с тем, что подобного рода статистическая отчетность готовится с периодичностью в два года с определенной временной задержкой. Так, данные за 2001-2002 гг. были представлены в пакете официальной статистической информации (в электронном виде) только в начале 2004 г., соответственно аналогичные данные по 2003-2004 гг. ожидаются лишь в начале 2006 г.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке концептуальных основ реализации аграрной политики РФ, включая предложения по формированию единого комплексного подхода к определению агропродовольст-венной политики как совокупности государственных мер, сведению воедино всех мероприятий агропродовольственной политики и приданию им формы и силы специального закона, который определит условия функционирования агропродоволь-ственного сектора; трансформации механизмов финансово-кредитного обеспечения отдельных направлений реализации аграрной политики с учетом особенностей современного состояния и тенденций развития сельского хозяйства РФ, а также накопленного в данной сфере иностранного опыта. Проведенное фундаментальное научное исследование позволило сформировать теоретические предпосылки и практические рекомендации для комплексного становления и развития механизмов финансово-кредитной поддержки сельского хозяйства и сельского развития в рамках единой аграрной политики в РФ.

К числу основных научных результатов, определяющих новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

1. Уточнено понятие аграрной политики в широком и узком значении, с учетом характеристики особенностей ее реализации. Выделены важнейшие сферы воздействия аграрной политики, в соответствии с ними классифицированы две ее основные составляющие - сельскохозяйственная политика и политика сельского развития. Обоснована предпочтительность отдельных составляющих аграрной политики, определен круг ее ключевых задач применительно к условиям транзитивной и развитой рыночной экономики. Сформулированы главные критерии успешности реализации аграрной политики. Выделены условия, усложняющие реализацию аграрной политики в современной России.

2. Разработаны концептуальные основы российской аграрной политики: сформулированы цели, задачи, приоритетные инструменты их решения и содержание основных элементов государственной аграрной политики в РФ. Уточнены основополагающие принципы, на которых должна базироваться система государственной поддержки сельского хозяйства в целом и его структурных звеньев.

3. Дана авторская трактовка понятий "продовольственная безопасность" и "продовольственная независимость", определена их взаимосвязь. Представлена аргументация относительно приоритетности целепола1 ания государственной аграрной политики в процессе обеспечения продовольственной безопасности страны.

4. Представлена аргументация необходимости государственного регулирования цен на рынке продовольствия, дана трактовка понятия "государственное регулирование цен" в широком и узком значении. Выявлены главные причины неэффективности государственной закупочной политики в РФ. Определены основные препятствия для развития биржевого рынка агропродовольственных товаров в РФ. Даньг рекомендации по внедрению более эффективных инструментов регулирования продовольственного рынка и доходов сельхозтоваропроизводителей, сокращению диспаритета цен.

5. Представлена авторская концепция формирования рыночно ориентированной системы сельскохозяйственного кредита и его финансовых институтов. Выявлены специфические особенности кредитования сельского хозяйства институтами финансового посредничества. Па базе анализа зарубежного опыта выявлены две основополагающие тенденции: принципиальная необходимость государственною участия на начальном этапе формирования системы сельскохозяйственного кредита и его снижение по мере формирования и развития рыночных начал в процессе кредитования аграрного сектора.

6. На базе анализа государственной политики в сфере краткосрочно! о кредитования сельского хозяйства России в качестве ключевых факторов ее развития аргументированы: необходимость формирования конкурентной среды на рынке предоставления сельскохозяйственных кредитов в совокупности с конкретизацией места и роли "Россельхозбанка", трансформации его функций в системе сельскохозяйственного кредита; целесообразность предоставления кредитов по рыночным процентным ставкам в сочетании с расширением практики компенсации процентных ставок за счет средств бюджета; обязательность создания условий для стабилизации доходов сельхозпроизводителей в рамках общего роста их кредитоспособности.

7. В результате исследования практики использования лизинговых операций как элемента государственной кредитно-финансовой поддержки сельского хозяйства в России сформулированы условия, способствующие формированию оптимальных лизииговых схем в целях увеличения доступности долгосрочных кредитов для аграриев и существенного увеличения закупок сельскохозяйственной техники: развитие региональных лизинговых фондов; усиление инвестиционного потенциала лизинговых компаний за счет госресурсов; формирование широкой сети лизинговых компаний с участием коммерческих банков, организаций АПК и предприятий сельскохозяйственного машиностроения; удлинение сроков лизинговых платежей и минимизации уровня процентной ставки по лизингу; формирование государственно-коммерческих схем агролизинга.

8. Дана оценка степени развития страховых механизмов покрытия рисков сельхозпроизводителей в РФ. Выявлены недостатки сложившейся системы страхования в сельском хозяйстве, определены причины неразвитости отдельных перспективных видов страхования, конкретизирована роль государства в развитии страховых механизмов, расширении страхового поля. Представлены конкретные рекомендации по снижению уровня страхового покрытия по страхованию сельхозтехники; дифференциации размера страховых тарифов в зависимости от вида культуры, объема сельскохозяйственных площадей, по видам ущерба и страховых обстоятельств; внедрению такого вида страхования, как страхование дохода сельхозтоваропроизводителей (с обязательным I осударственным покрытием не только части страховых платежей, но и части убытков страхователей).

9. На основе анализа научной дискуссии о путях трансформации системы налогообложения в сельском хозяйстве представлена авторская позиция относительно приемлемости варианта двухканального прямого ресурсного налогообложения на базе единого сельскохозяйственного и земельного налогов, сформулированы основные принципы налогового регулирования доходов аграрного сектора. Выявлены недостатки экономического механизма взимания ЕСХН. Обоснована целесообразность (после завершения работы по составлению земельного кадастра России) возврата к схеме налогообложения, ориентированной на сопоставимую по кадастровой стоимости площадь сельскохозяйственных угодий.

10. На базе сравнительной характеристики особенностей и этапов трансформации американской и европейской аграрной политики выявлены принципиальные различия целей и факторов развития аграрной политики в ЕС, США и России. Определены элементы и механизмы аграрной политики развитых стран, которые могут быть использованы в российской практике государственного регулирования и финансово-кредитной поддержки аграрной сферы.

11. В результате проведенного анализа финансово-кредитных инструментов реализации российской аграрной политики за весь период рыночных реформ в совокупности с исследованием позитивного зарубежного опыта выделены предпочтительные формы и направления трансформации государственной поддержки аграриев с целью формирования единой национальной аграрной политики.

12. На основе изучения отдельных дискуссионных вопросов вступления России в ВТО в части объемов и принципов осуществления государственной поддержки российских аграриев, а также анализа опыта стран Восточной Европы представлен прогноз возможных последствий данного шага для аграрного сектора страны в связи с предстоящей трансформацией масштабов, направлений, механизмов и уровней государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей; даны рекомендации по минимизации негативных факторов такого вступления. Выявлен главный фактор, который может оказать наиболее сильное влияние па финансовые результаты в аграрном секторе страны после ее вступления в ВТО.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Научная значимость диссертации состоит в том, что данное исследование является важным шагом в уточнении теоретических представлений о сущности, задачах, критериях успешности, условиях, принципах и механизмах реализации аграрной политики в странах с различным уровнем экономического развития, в том числе в России. Обобщение опыта государственного регулирования аграрного сектора в развитых странах, а также в России за весь период рыночных реформ, позволило разработать концептуальные основы российской аграрной политики с выделением предпочтительных форм, направлений и инструментов эффективной финансово-кредитной поддержки аграриев; обосновать необходимость формирования единого комплексного подхода к определению агропродовольственной политики как совокупности государственных мер, определяющих условия функционирования агропродоволь-ственного сектора страны.

Практическая значимость исследования состоит в том, что углубленное изучение российской практики реализации всех направлений государственной финансово-кредитной, страховой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, регулирования продовольственных рынков и механизмов ценообразования за более чем десятилетний период позволило выработать практические и методические рекомендации по формированию адекватной налоговой нагрузки в аграрном секторе, трансформации институтов и механизмов обеспечения села кредитными ресурсами, расширению государственных страховых программ и совершенствованию механизмов их проведения, внедрению более эффективных инструментов регулирования продовольственною рынка и доходов аграриев.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в 18 авторских публикациях научного характера объемом 43,6 п.л., в том числе в 2 монографиях.

Теоретические положения и практические выводы диссертационной работы обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в Санкт-Петербурге, Пензе, Белгороде в 2003-2005 гг. Отдельные рекомендации автора, связанные с разработкой практических механизмов финансово-кредитного обеспечения аграриев, получили одобрение и подтверждение практической значимости в Северо-Западном научно-исследовательском институте экономики и организации сельского хозяйства РАСХН. Рекомендации по оптимизации лизинговых схем на субфедеральном уровне получили практическое применение в процессе финансового обеспечения поставок сельскохозяйственной техники в хозяйства Ленинградской области в 2004-2005 гг.

Аналитические, методические и практические материалы соискателя используются в учебном процессе на кафедре денег и ценных бумаг Санкг-Петербурккого государственного университета экономики и финансов при чтении курса "Финансы и кредит", а также на кафедре финансов и анализа хозяйственной деятельности в АПК Санкт-Петербургского государственного аграрного университета при чтении курсов "Финансы и кредит", "Экономика сельского хозяйства".

Структура диссертационной работы обусловлена поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, содержащего 451 источник, 18 приложений. Она включает 375 страниц основного текста, 57 таблиц (21 - в тексте, 36 - в приложениях), 17 рисунков (10 - в тексте, 7 - в приложениях).