Финансово-экономический кризис в странах ЮВА в 1997-2000 годах и пути его урегулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Бинде, Роберт Янович

  • Бинде, Роберт Янович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 142
Бинде, Роберт Янович. Финансово-экономический кризис в странах ЮВА в 1997-2000 годах и пути его урегулирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2000. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бинде, Роберт Янович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Причины финансово-экономического кризиса ЮВА. Региональные и глобальные факторы

1.1. Механизмы экономического роста и развития стран ЮВА в 8090-е годы.

1.2. Экономические и политические причины кризиса. Влияние внутренних и внешних факторов на развитие валютно-финансового кризиса.

1.3. Специфика развития кризисной ситуации в странах Юго

Восточной Азии.

ГЛАВА 2. Влияние финансово-экономического кризиса на состояние экономики ведущих стран Азии и на развитие экономики России

2.1. Влияние кризиса на экономику ведущих стран Восточной Азии (Китай, Южная Корея, Япония).

2.2. Влияние кризиса на состояние и развитие российской экономики.

ГЛАВА 3. Механизмы урегулирования финансового кризиса в ЮВА

3.1. Проблемы управления мировыми финансовыми потоками.

3.2. Влияние ведущих западных государств на процесс урегулирования кризиса в ЮВА.

3.3. Пути урегулирования кризиса. Проблема предупреждения финансовых кризисов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-экономический кризис в странах ЮВА в 1997-2000 годах и пути его урегулирования»

Актуальность темы исследования. Изучение влияния процессов, происходящих в экономической жизни отдельных регионов, на состояние международных экономических отношений приобретает особую актуальность в современных условиях, поскольку углубляющаяся интернационализация товарных и финансовых рынков, усиливающаяся взаимосвязь национальных экономик оказывают все большее воздействие на развитие каждой отдельной страны. Экономические спады, финансовые и валютные 4 кризисы, первоначально возникая в отдельных странах или регионах, неизбежно приобретают глобальный характер. Учет этого обстоятельства является необходимым условием проведения эффективной макроэкономической политики. Более того, сегодня становится все более очевидным, что ни одна из стран не может успешно решать экономические проблемы, не координируя свою национальную политику с политикой, проводимой другими странами.

Все это тем более справедливо для стран с переходной экономикой, успешное проведение экономических реформ в которых невозможно без полномасштабного участия этих стран в системе мирохозяйственных связей.

Необходимо учитывать, что развитие мирохозяйственных связей сопряжено с действием целого ряда специфических факторов. Прежде всего, в международных экономических отношениях особую роль играет политический фактор, поскольку эти отношения складываются между суверенными государствами, причем в разных странах исторически сложились разные системы экономического регулирования. Кроме того, важной особенностью экономических отношений в рамках мирового хозяйства является отсутствие единой денежной системы, и каждая страна использует свою валюту.

Наконец, на мировом рынке иначе действуют механизмы конкуренции и ценообразования, поскольку степень международной мобильности факторов производства - труда, капитала и т.д. -значительно меньше, чем в масштабах отдельных национальных хозяйств.

В настоящее время в российской научной литературе и публицистике идут дискуссии такого плана: был ли российский кризис, равно как и другие валютные кризисы в переходных экономиках (в Болгарии и Румынии - в 1996 г., на Украине и в Белоруссии 1997-1998 гг., в Киргизии и Грузии в 1998 г.) результатом действия глобального или азиатского финансового кризиса, распространившегося в мировой экономике? Или же этот кризис вызван внутренними причинами, схожими с теми, которые раньше привели к краху валют в Восточной Азии?1 Так, на недавно прошедшем Давосском форуме отмечалось, что кризис в азиатских странах имеет важное отличие от российского: он, прежде всего финансовый. Сравнительная развитость промышленной инфраструктуры стран ЮВА, способной производить конкурентоспособную на мировых рынках готовую продукцию, ни у кого не вызывает сомнений. В России же парализована не только финансовая сфера, но и промышленность.1 Нам представляется актуальным как с практической, так и с теоретической точки зрения осуществление сравнительного анализа предпосылок и развития кризисной ситуации в России и странах ЮВА, прежде всего с точки зрения использования опыта выхода из кризиса. Несомненно, что

1 НГ-Политэкономия. 1999. №2. страны ЮВА были и остаются экономическими партнерами России, а потому все, что связано с состоянием промышленной, торговой и валютно-финансовой сферами в этих государствах - важно для РФ.

Есть еще одно обстоятельство, обусловливающее актуальность изучения экономической ситуации, сложившейся в ЮВА. Обратившись за финансовой поддержкой к МВФ и некоторым ведущим западным государствам, страны ЮВА всерьез столкнулись с возможной угрозой внешней экономической экспансии. Известно, что юго-восточный регион является сферой глобальных интересов целого ряда государств, в первую очередь, США. Есть точка зрения, что последствия экономического кризиса могут привести и к явлениям политического характера, а именно к усилению позиций США в регионе, к усилению зависимости от МВФ. Данное обстоятельство делает крайне актуальным изучение политики МВФ в ЮВА, ее целей и разработка прогнозов дальнейшего развития отношений между МВФ и странами ЮВА. Для России этот аспект имеет особую значимость в силу непростых отношений, сложившихся между РФ и этой международной организацией. Именно поэтому в данном диссертационном исследовании большое место уделено анализу политики МВФ в странах, испытавших на себе в 1997-99 гг. последствия финансового кризиса.

Цели и задачи исследования. Основной целью данного исследования является анализ причин и последствий финансового кризиса в странах Юго-Восточной Азии, предполагающий постановку и решение следующих задач:

1. Дать оценку типу и механизмам экономического развития стран Юго-Восточной Азии в 80-90-е гг., выявить роль внутренних и

1 Известия. 1999. 2 февраля. внешних факторов, в том числе и регионального характера, обусловивших экономический рост в странах ЮВА.

2. Осветить экономические и политические причины финансового кризиса в странах ЮВА, определить внутренние и внешние факторы, стимулировавшие развитие валютно-финансового кризиса.

3. Охарактеризовать общие и особенные черты в развитии кризиса в различных странах ЮВА и дать сравнительный анализ сложившимся моделям кризисных ситуаций.

4. Специально выделить и исследовать влияние финансово-экономического кризиса на экономику ведущих азиатских государств (Китай, Южная Корея, Япония), особое внимание обратив на предпринятые шаги для урегулирования кризиса, с целью выявления важного для России и других стран бывшего СССР опыта выхода из кризисных ситуаций.

5. Проанализировать влияние кризиса на состояние и развитие российской экономики.

6. Исследовать роль МВФ в урегулировании кризиса в ЮВА, обратив особое внимание на просчеты во взаимодействии стран ЮВА с МВФ и на определение роли МВФ в предупреждении подобных кризисов.

7. Дать оценку роли ведущих западных государств в урегулировании кризисной ситуации в ЮВА.

8. Определить возможные пути предупреждения подобных кризисных ситуаций, особое внимание обратив на роль международных и внутренних механизмов.

Объектом исследования явился анализ финансово-экономического кризиса в странах Юго-Восточной Азии 1997-2000 гг.

В качестве предмета исследования принимается выявление эффективных современных механизмов урегулирования финансово-экономического кризиса в странах ЮВА.

Методологические и теоретические основы исследования.

Обобщение исследуемого материала достигается на основе использования концепции экономической взаимозависимости государств в современном мире и концепции международной экономической безопасности. Данные подходы предполагают экономическую и политическую заинтересованность, а также участие всех государств в нормализации, обеспечении стабильности внешнеэкономических связей. К основным принципам, изложенным в концепции международной экономической безопасности относятся: стабильность, равноправие и взаимовыгодность, готовность к партнерству в решении глобальных и региональных экономических проблем. Урегулирование финансово-экономического кризиса в ЮВА является одним из необходимых условий сохранения стабильности не только в рамках региона, но и в мировом экономическом развитии в целом.

Исходя из данного обстоятельства, научной основой исследования стали работы российских и зарубежных авторов, посвященные общетеоретическим аспектам развития мировой экономической системы как единого процесса; специфике регионального экономического развития стран ЮВА.

Одним из важных аспектов работы стало применение теории возникновения и развития валютно-финансовых кризисов, разработанной российским исследователем В.Поповым, а также американскими специалистами У.Моррис и Д.Харви.

К работе привлечены монографии, сборники и публицистические материалы, посвященные (или в той или иной степени затрагивающие) проблемам развития валютно-кризисной ситуации в ЮВА (И.А.Алексеенко, О.Д.Царева, И.Пащенко, А.Ким, О.Арин). Необходимо отметить, что позиции авторов нередко диаметрально различаются по подходам к самой сущности процессов, происходящих в ЮВА.

Так, часть авторов (И.А.Алексеенко, О.Д.Царева и др.) полагает, что кризис в ЮВА обусловлен сугубо внутренними причинами, а значит пути выхода следует искать в самой системе валютно-финансового регулирования, сложившегося в этих странах.

Часть авторов, среди них О.Арин, предполагает что и экономический рост в странах ЮВА и последовавший кризис обусловлены влиянием внешних факторов, в первую очередь интересами американского капитала.

Нам представляется, что имеет смысл синтезировать эти подходы и попытаться дать комплексный анализ причин возникновения и развития кризиса в ЮВА.

Использованы исследования российских экономистов, специализирующихся по отдельным странам ЮВА: М.А.Балюк, И.А.Балюк "Экономическая реформа в КНР: государство и рынок" М., 1996; В.Г.Буров "Модернизация тайваньского общества" М., 1998; А.В.Воронцов "Республика Корея: социально-экономическая структура и торгово-экономические отношения с СНГ" М.,1997;

П.Е.Илиева "Эволюция концепции экономических интересов современных Филиппин" М., 1997 и другие.

Важной основой исследования явились труды зарубежных авторов, специализирующихся по проблемам развития государств Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии: Ван Гуаншэн "Проблемы привлечения и использования иностранных инвестиций" (на опыте развития КНР). М.,1997; Го Вей "Стратегия ускоренного экономического развития открытых приморских районов КНР". М., 1992; Ли Хек "Торгово-экономические отношения Республики Корея с РФ и странами СНГ". М.,1995; Нгуен Нгон Дао "Политика стран щ АСЕАН в отношении государств Индокитая и воздействие на ее формирование". М.,1990; Сосунг Ратчави "АСЕАН в системе международных отношений в АТР". М.,1997.

К исследованию привлечены работы российских авторов, в которых рассмотрены общие проблемы функционирования системы валютно-финансовых отношений - М.Ю.Алексеева, С.А.Ананьева, А.И.Горшкова, И.С.Королева и др.

В ходе подготовки исследования были проанализированы работы зарубежных экономистов, изучающих движение капитала в мировом масштабе, таких как: Бергстен К., Даннинг Дж., Линдерт П.Х., Литл ♦ Дж., Родес Л., Чжун Ми Кен и других зарубежных экономистов.

Большое внимание уделено работам российских и зарубежных исследователей, посвященных анализу влияния валютно-финансового кризиса в странах ЮВА на Россию.

Для более подробного анализа этой проблемы использованы материалы и документы ДЭС МИД России, справочно-аналитические материалы, подготовленные в посольствах РФ в странах ЮВА, статьи из средств массовой информации (газеты "Известия", "Независимая газета", "НГ-Политэкономия"; журналы "Профиль", "Власть", "МЭ и МО", "Вопросы экономики" и др.).

Информационной и статистической базой исследования явились отчеты, доклады и документы, статистические, экономико-политические и правовые публикации как отечественных государственных организаций, научных и исследовательских центров, так и международных организаций (ООН, ЮНКТАД, ЕС, МВФ, МБРР, ЕБРР, МАГИ).

Были использованы также официальные материалы, характеризующие экономическое положение России, внешнеэкономическую деятельность, содержащие прогнозные оценки макроэкономических показателей, определяющие внешнеполитический курс страны.

В диссертационном исследовании использованы разработки специалистов кафедры МЭО Дипломатической академии МИД России, а также материалы международной конференции «Менеджмент: теория, практика, опыт», Москва, 1999г.

Кроме того, в настоящей работе использована информация, собранная посредством сети «Internet», в частности по таким адресам, как: http://www.rbc.ru http://www.cbr.iai http://www.minfin.ru http://www.lenta.ru http ://www. interfax.ru http://www.skate.ru

Научная новизна исследования.

В диссертации впервые предпринята попытка комплексного анализа причин, развития и возможного урегулирования финансово-экономического кризиса нового типа в странах ЮВА:

- в настоящем исследовании впервые проанализированы возможные модели предупреждения подобных кризисов;

- в исследовании предложены ряд конкретных мер по преодолению кризиса и разработке эффективного механизма урегулирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в деятельности государственных организаций, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, коммерческих предприятий и банков; могут найти применение в учебном процессе при чтении курсов по проблемам МЭО, по вопросам развития ЮВА, стать основой дальнейших научных разработок по данной теме.

Объем и структура работы вытекает из поставленных целей и задач и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. и

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Бинде, Роберт Янович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате решения поставленных задач исследования автор пришел к следующим обобщениям и выводам:

1. Выделяется три типа валютных кризисов: самый простой, собственно валютный кризис или кризис платежного баланса; кризис госдолга (финансовый), ведущий к валютному; и долговой кризис частных заемщиков (банковский), тоже могущий вылиться в валютный при определенных условиях. Третий тип валютного кризиса начинается из-за долгового кризиса частного сектора, даже если размеры государственной задолженности не вызывают опасений. С этим типом валютного кризиса столкнулись многие азиатские страны в 1997-1998 гг.

2. Российский кризис (как и другие кризисы в странах с переходной экономикой) не был результатом ни глобального, ни азиатского финансового вируса. Он не был также кризисом государственного долга, как это было не раз в странах Латинской Америки. Кроме того, он принципиально отличается от валютных кризисов в странах ЮВА, которые были вызваны также накоплением долгов, но не государственных, а частного сектора.

3.Свидетельством различной природы валютных кризисов в Восточной Азии и в России является то, что если в Восточной Азии падение производства началось после валютного кризиса из-за резкого сжатия прежде разбухшей кредитной надстройки, то в России, напротив, производство падало до валютного кризиса из-за завышенности курса, а после кризиса стало расти. Даже сжатие кредита в России не смогло перевесить эффект снижения курса, что доказывает преимущественно валютный, а не долговой характер кризиса.

4. Валютные кризисы в странах с переходной экономикой объясняются в рамках простых валютно-кризисных моделей. В России вызревал валютный кризис, тогда как долговой кризис был фактически спровоцирован ошибочными действиями правительства.

5. Страны с переходной экономикой должны извлечь из недавних валютных кризисов два основных урока.

Во - первых, недопустимость продолжительного повышения реального валютного курса и поддержания завышенного валютного курса.

Во - вторых, урок из опыта стран Восточной Азии - о возможности неортодоксальных валютных кризисов, которые еще не наблюдались в переходных экономиках, но которые могут разразиться даже при абсолютно благополучных fundamentals из-за того, что частный сектор без соответствующих государственных ограничений имеет тенденцию брать и давать взаймы сверх пределов, диктуемых соображениями осторожности, или, иначе, из -за того, что частные банки и компании сами по себе не в состоянии учесть заранее издержки рискованных займов и кредитов.

6. Несколько упрощая, отметим, что переходные экономики просто повторили весьма распространенные ошибки в макроэкономической политике, делавшиеся в прошлом неоднократно во многих странах: повышение реального валютного курса, ухудшение баланса по текущим операциям, отток капитала в ожидании девальвации, истощение валютных резервов и последующий крах валюты.

Иное дело - валютные кризисы в азиатских странах при наличии стабильного реального курса, отсутствия бюджетных дефицитов, вполне умеренного госдолга - и тем не менее крах валют, вызванный кредитным кризисом частного сектора.

В России кризис был осложнен дефолтом, который не был необходим.

7. Кризис в странах ЮВА поставил перед международным сообществом и международными организациями важную задачу -создание системы профилактики подобных кризисов и разработки действенных механизмов их предупреждения.

Отметим, что данная задача носит глобальный характер, так как в условиях взаимозависимости и взаимодействия государств кризисные явления в одной стране скажутся на ситуации в других в той или иной мере, впрямую или опосредованно.

Опыт валютных кризисов в странах с переходной экономикой интересен прежде всего им самим, так как остальной мир и экономическая наука уже знакомы с такого рода кризисами. Опыт Восточой Азии, напротив, представляет интерес для всех стран, в том числе и с переходной экономикой, т.к. для экономической науки и мировой хозяйственной практики эти кризисы - относительно новый феномен, требующий выработки адекватной политики, которая, в общем сводится к тому, что государство должно не только устанавливать «правила игры», но и создавать стимули к более осторожному поведению, исключающее присущее частным институтам стремление к чрезмерному увеличению рискованных кредитов и «стадному поведению».

8. Отсутствие международного кредитора в последней инстанции и неспособность азиатских стран преодолеть политические разногласия, чтобы создать региональный финансовый институт, который мог бы взять на себя эти функции, - еще один практический урок азиатских кризисов.

9. Одним из главных уроков финансовых кризисов для России и других переходных экономик должно стать следующее: для развития экономики недостаточно иметь хорошую экономическую программу, надо создать условия для ее исполнения. Кроме того, в России наблюдается чрезвычайная слабость административной власти, следствием чего становится извращенность банковской системы страны и низкая налоговая дисциплина. В таких условиях даже самая лучшая экономическая политика обречена на низкую результативность.

10. Финансовые кризисы в странах ЮВА и России привели к сокращению объемов производства общемирового продукта в 1998 году на 2% по сравнению с планируемыми цифрами.

11. К числу конкретных мер по преодолению кризиса может стать понижение процентных ставок в США, Англии и других наиболее развитых странах, что обеспечит нормальные условия для притока сюда капиталов, ушедших с развивающихся рынков. Кроме того, необходимо разработать программу реструктуризации банковской системы в Японии и странах Юго-Восточной Азии и пересмотреть роль МВФ и Всемирного банка в новых условиях финансового кризиса.

12. Влияние российского кризиса на мировую экономику сравнительно невелико. Вместе с тем, острота финансового кризиса в России вызвала шок у большинства инвесторов и обострила их недоверие к развивающимся рынкам в целом. Это повлекло за собой массовый вывод средств с этих рынков и подтолкнуло большинство стран к резкому подъему процентных ставок.

13.Одной из главных задач российского правительства в условиях поиска мер по преодолению финансового кризиса и создания эффективного механизма по выводу из него является достижение соглашения с Государственной Думой России.