Финансово-экономическая модель системы здравоохранения при переходе к цифровому государству тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ковалев, Сергей Петрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 497
Оглавление диссертации кандидат наук Ковалев, Сергей Петрович
ВВЕДЕНИЕ
Основное содержание исследования
Глава 1. Методология исследования. Классы моделей здравоохранения и их структурный анализ
1.1 Теоретические и методологические принципы
1.2 Структурный анализ базовых моделей здравоохранения и их классификация
1.3 Результаты структурного анализа базовых моделей здравоохранения. Обобщенная таблица типовых элементов модели
1.4 Структура современной Российской модели. Проблемы и перспективы адаптации элементов базовых моделей здравоохранения к Российским условиям
1.5 Краткие выводы
Глава 2. Анализ непротиворечивости, достаточности и эффективности процедур регулирования и финансирования в системе здравоохранения Российской Федерации
2.1 Анализ иерархичности и связности нормативных правовых актов, регулирующих и регламентирующих организацию системы здравоохранения в Российской Федерации
2.2 Обобщенная классификация бюджетных и внебюджетных источников финансирования и доходов медицинских учреждений
2.3 Числовой анализ экономической эффективности схемы финансирования здравоохранения
2.4 Сравнение значимости геоэкономических и геоклиматических факторов для качества здоровья нации
2.5. Краткие выводы
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЧИСЛОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАК МОДЕЛИ С ПАРАМЕТРАМИ
3.1 Проблемы государственной статистики и полноты источников информации в здравоохранении Российской Федерации
3.2 Исследование полноты, непротиворечивости и динамики показателей эффективности действующей модели здравоохранения, их экстраполяция на основе статистических рядов данных
3.3 Исследование динамики показателей эффективности действующей модели здравоохранения. Тенденции и определяющие факторы развития национального здравоохранения
3.4 Синтетические параметры обратной связи для комплексной оценки функционирования системы здравоохранения
3.5 Принцип информационного агрегатора - системного элемента обратной связи для контроля и адаптации здравоохранения в цифровом государстве
3.6 Краткие выводы
ГЛАВА 4. ПЕРСПЕКТИВНАЯ МОДЕЛЬ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
4.1. Цели и направления изменений в действующей системе здравоохранения
4.2 Обобщенная структура перспективной модели национального здравоохранения
4.3 Комбинированная система финансирования в обновленной модели
4.4 Основания и принципы для создания работоспособного Фонда целевого капитала как компоненты финансового агрегатора здравоохранения
4.5 Типичные операционные механизмы деятельности эндаумента в сфере здравоохранения
4.6 Регулирование и обратная связь в перспективной модели: управление системой здравоохранения на принципах цифровой экономики
4.7 Краткие выводы
ГЛАВА 5. АПРОБАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ И ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА В ПЕРСПЕКТИВНОЙ МОДЕЛИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
5.1 Характеристика объекта для апробации предложенных теоретических положений, методологии и разработанных инструментов
5.2 Агрегация, анализ и прогноз ключевых показателей и финансовой устойчивости медучреждений с помощью систем Dashboard и medAudit®
5.3 Механизм фондов целевого капитала как внебюджетных финансовых агрегаторов для софинансирования медучреждений на примере Специализированного фонда управления целевым капиталом для развития «Клинической больницы на Открытом шоссе»
5.4 Общий алгоритм действий по коррекции модели здравоохранения для перехода к разработанной перспективной модели
5.5 Краткие выводы
Выводы и рекомендации
Список использованных источников и литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ A
ПРИЛОЖЕНИЕ B
ПРИЛОЖЕНИЕ C
ПРИЛОЖЕНИЕ D
ПРИЛОЖЕНИЕ E
ПРИЛОЖЕНИЕ F
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-экономическая модель системы здравоохранения при переходе к цифровому государству»
Актуальность темы исследования.
Под влиянием нескольких глобальных трендов мировой экономики и, прежде всего, гуманизации общественного развития, его интернационализации, демократизации, формирования глобального сообщества и некоторых других социальные функции государства становятся стратегически приоритетными, а обеспечение здоровья граждан, улучшение природной и техногенной среды их жизнедеятельности - ключевыми факторами привлекательности страны для жизни и ее конкурентоспособности. Несмотря на различия приоритеты и цели, стоящие перед системами здравоохранения стран, находящихся в разных фазах экономической зрелости во многом идентичны. Они в значительной степени определяются характеристикой современного государства как социального, с одной стороны, а с другой - изменившимся характером производительных сил и производственных отношений, степенью модернизации общества, их систем управления и особенно информационных моделей руководства обществом и управления его хозяйственной деятельностью. В XXI веке эти процессы во многом связаны с переходом от бюрократических систем руководства государством в ХХ веке к современному цифровому государственному регулированию.
Оценка и выбор социальных приоритетов государства определяются теми
объективными условиями, которые характерны для данного уровня
экономической и моральной зрелости общества, а также степенью отражения этих
характеристик в законодательстве и правоприменении. Моральная зрелость
общества отражается в ценностях, которое преследует население и интересов
государства, в которых сконцентрированы ценностные ориентиры народа. Это
должно учитываться в стратегии развития здравоохранения и моделях его
организации. Эти модели, в свою очередь, неразрывно связаны с моделями
социального страхования и системами социального обеспечения и защиты
интересов населения. Они зависят от многих объективных и субъективных
факторов: формы государственного руководства, политико-территориальной
5
организации государства, правовой и экономической систем общества, финансовых условий и регуляций. Основополагающие общественные отношения, определяющие устройство государства и общества, закрепляются нормами конституционного права, которые, в подавляющем большинстве стран, закреплены в конституциях, и «... регулируют отношения между человеком, обществом и государством" [1, с. 8; 5, с. 22].
Изучение истории возникновения и правового регулирования отношений по обеспечению населения медицинской помощью подтверждает правомерность высказывания Г. Дж. Бермана: «... недостаточно пытаться интерпретировать или объяснять правовое правило (или понятие, ценность или утверждение) сугубо с помощью логики, политики или справедливости; чтобы преуспеть надо обратиться к тем обстоятельствам, которые породили его, и к тем событиям, которые влияли на него со временем» [2, с. 33].
Поэтому, несмотря на многочисленные исследования данной общественной сферы, и государственного руководства ею, выбор и формирование оптимальной модели системы здравоохранения в современных условиях является серьёзной проблемой для экономик всех государств. В процессах реформ здравоохранения фигурируют три важнейших составляющих, которые эксперты концептуально определяют как «железный треугольник здравоохранения» - затраты, доступность, качество. Поэтому и совершенствование этой сферы затрагивает схемы финансирования (как доходы, так и расходы), предоставление услуг (кто и какие услуги получает) и обеспечение гарантий качественного обслуживания. Основная задача, которую сегодня приходится решать наиболее развитым странам - обеспечение доступа большинства населения к качественным медицинским услугам при одновременном сдерживании государственных затрат на их представление населению.
Анализ теорий и практика реформ эффективного здравоохранения показывает, что это сложно достижимая цель, требующая обоснованной стратегии работы регулятора, основанной на научном подходе к построению модели здравоохранения как сложной системы.
Для формирования представления о преимуществах и недостатках той или иной модели систем здравоохранения необходимо совместно рассмотреть структурные модели и фундаментальные характеристики основных систем здравоохранения, их особенности с учётом исторических этапов становления, основных процессов реформирования, отражения в действующих нормативных правовых документах, объективных числовых характеристик их лечебно-профилактической и социально-экономической эффективности.
В реформе здравоохранения Российской Федерации, начатой в 90-е годы при переходе к рыночной экономике, можно выделить два основных этапа.
Первый этап - внедрение страховой модели финансирования через принятие Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 54874, Закона Российской Федерации от 28 июня 1991 г. № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», Федерального закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и создание внебюджетных государственных фондов: фонда обязательного медицинского страхования (далее - ФОМС) и фонда социального страхования (далее - ФСС) Российской Федерации.
Второй этап стартовал в соответствии с положениями:
- Федерального закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»;
- Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»;
- Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;
- Плана мероприятий «Изменения в отраслях социальной сферы»,
направленным на повышение эффективности здравоохранения» (распоряжение
7
Правительства РФ от 28 декабря 2012 года №2599-р), предусматривающего переход на одноканальное финансирование в рамках механизма обязательного медицинского страхования (ОМС), подушевой принцип финансирования, «фондодержания» и права выбора медицинского учреждения пациентом, когда применяется принцип «деньги следуют за пациентом».
При исследовании современной ситуации и тенденций в здравоохранении необходимо учитывать принципиальное изменение методов управления и контроля состояния экономических объектов и их систем на основе информационно-коммуникационных (ИКТ) технологий в наступающую эпоху «цифровых государств». В Российской Федерации процесс формирования цифровой экономики государства также активно развивается, принята Стратегии развития информационного общества на 2017-2030 годы, утвержденной Указом Президента РФ № 203 от 09.05.2017 г. и Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года (Указ Президента РФ от 13 мая 2017 г. № 208).
Статистические исследования, выполненные на доступных цифровых данных в последние 5 лет, показывают, что результаты реформ здравоохранения в Российской Федерации неоднозначны. Приведем один из показательных примеров такой неоднозначности.
В материалах отчёта Правительства Российской Федерации о результатах работы в 2016 году указано, что «...самый главный, наверное, из результатов -это увеличение продолжительности жизни. С 2006 года (а почему мы берём 2006 год - именно в тот период мы начинали реализовывать первый национальный проект) она выросла на 6 лет и достигла почти 72 лет. Это самый высокий показатель за всю историю страны» [3].
Однако по итогам 2014 года и первого полугодия 2015 года, согласно статистике Министерства здравоохранения (далее - Минздрав) в обработке Федеральной службы государственной статистики (далее - Росстат), увеличилась смертность населения (с 6% до 8%). Объем платных медицинских услуг вырос за
2015 год на 24%, а 80 тысяч населенных пунктов остались без первичной медицинской помощи.
Сама по себе любая статичная фиксация негативной ситуации не столь важна, как тенденция ее динамики.
Но, к сожалению, и динамика системы Российского здравоохранения несет в себе негативные тенденции.
При этом складывающаяся в процессе второго этапа реформы схема организации и финансирования Российского здравоохранения не даёт оснований говорить о формировании трендов на развитие отечественной медицины при одновременном соблюдении гарантий конституционного права граждан на бесплатную медицинскую помощь. Оказалась бланкетной норма Конституции Российской Федерации в части 1 статьи 41, гарантирующая, что «... каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счёт средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений».
Об этом свидетельствуют официальные данные. Например, отчёт Счётной палаты РФ за 2016 год указывает, что лишь в 2014 году было сокращено 659 фельдшерско-акушерских пунктов, в 2013-2015 годах без должного обоснования сокращено более 100 000 коек в стационарах. В 2014 году численность граждан, получавших льготные лекарства, снизилась на 165 тысяч человек. В 2015 году потребление лекарств упало, снизившись до уровня 2007-2008 годов, средняя цена на аптечном рынке выросла на 10,3%. При этом дорогие импортные препараты занимают 40% рынка в натуральном выражении, и три четверти рынка медикаментов по стоимости. Средняя цена упаковки имеющихся отечественных препаратов перечня льготного лекарственного обеспечения в 2015 году выросла на 155,7%, приблизившись к средней стоимости импортных препаратов.
Финансово неэффективна работа ФОМС и ФСС, составляющих основу внедряемой Минздравом России и Минтрудом России разновидности модели страховой медицины и социальной защиты населения, механизм работы ФОМС
9
реализован через опосредованное взаимодействие с лечебными учреждениями через страховые медицинские организации (СМО). Вот лишь один из примеров такой неэффективности.
По результатам проверки Счётной палатой эффективности использования страховыми компаниями средств обязательного медицинского страхования, СМО получили в 2014-2015 годах доходы в объёме свыше 50 млрд. рублей из системы ОМС в счёт оплаты расходов на ведение дел (РВД) из 2,7 трлн. рублей, направленных компаниям на оказание медицинской помощи.
В то же время СМО не сопровождают пациентов на всех этапах оказания помощи, не проверяют должным образом качество медицинских услуг, и реагируют только на жалобы застрахованных, не оценивают условия пребывания пациентов в медучреждениях и не контролируют, не берет ли больница плату за услуги, которые должны оказываться пациенту бесплатно.
То есть, расходуя значительные средства, получаемые ими из бюджета фондов, на собственное администрирование, СМО не выполняют при этом полезной функции. Следовательно, такое опосредованное взаимодействие ФОМС с лечебными учреждениями через СМО избыточно затратно.
Это нашло отражение и в последнем послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию от 01 марта 2018 года, где Президент сказал, что «. общие объёмы расходов на здравоохранение должны увеличиться вдвое. При этом надо найти дополнительные возможности для финансирования, которые не сдерживали бы экономический рост». Одной из таких новых возможностей финансирования может стать финансирование здравоохранения через федеральные и/или региональные фонды целевого капитала (эндаумент-фонды), через которые можно направить средства, например, выделяемые государством и Центральным банком на поддержку банковского сектора страны.
В основе еще одного примера неэффективности, который уместно здесь привести, лежат ошибки регулирования.
Статья 8 главы 2 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»
10
предусматривает лечение застрахованного лица, осуществляемое на территории РФ, непосредственно после тяжёлого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности.
Но несформированные должным образом подзаконные акты Минздрава России ограничили применение норм этого Федерального закона. В результате профицит средств по данной статье ежегодно составляет от 20 до 40 млрд. рублей в год и изымается в бюджет на «иные цели». То есть, средства не доходят до получателей медицинской помощи.
Степень разработанности научной проблемы.
Изучение вопросов построения оптимальной для России модели здравоохранения особенно интенсивно ведётся на протяжении последних 15 лет как в академической и университетской среде [4 - 6], так и среди работников медицинской отрасли - практиков. Среди работ на эту тему следует выделить ёмкий и детализированный анализ в докладе Национального университета «Высшая школа экономики» за 2016 год [7].
Отдельного внимания заслуживает фундаментальная монография академика РАН А.Г. Аганбегяна [8], всесторонне рассматривающая взаимосвязь демографических показателей и качества российского здравоохранения.
Несколько эмоциональные по стилю изложения материалы, основанные, вместе с тем, на оперативных данных медицинских учреждений и практикующих врачей, отражающие социальный фон и отношение профессионального сообщества к проблемам здравоохранения, регулярно размещаются на электронном портале Медицинского вестника [9].
Анализ перечисленных работ, а также значительного спектра прочих источников по поставленной проблеме, в том числе годовых отчётов Минздрава России, Росстата и Счётной Палаты Российской Федерации [10 - 14], позволяет говорить:
(1) о степени её разработанности с точки зрения описания различных подходов к организации здравоохранения в целом;
11
(2) о наличии значительного объёма данных, прямо либо косвенно характеризующих состояние российского здравоохранения.
Вопросы экономики и организации отечественного здравоохранения в Российской империи в дореволюционный период и в период СССР с различных позиций рассмотрены в работах ведущих отечественных учёных, среди которых: Семашко Н.А.; Шевченко Ю.Л., Покровский В.И., Щепин О.П.; Пристанскова Н.И.; Хабриев Р.У., Поддубный М.В., Егорышева И.В., Шерстнева Е.В., Блохина Н.Н., Гончарова С.Г. [15 - 19] и другие, чьи имена не приводятся здесь только по соображениям компактности изложения.
Различные взгляды на стратегические и текущие вопросы здравоохранения Российской Федерации, включая современные подходы к нормативному регулированию, управлению и финансированию медицинской отрасли, излагает в своих работах ряд известных специалистов в сфере экономики и организации здравоохранения: Акопян А.С.; Лисицын Ю.П., Улумбекова Г.Э., Нигматулин Б.И.; Габуева Л.А., Алмазов В.В. [20 - 26].
Вместе с тем, как указывают, например, Симагина О.В. и Матюнин В.М., в области социально-экономических приложений теории управления сложными системами, к числу которых, безусловно, относится здравоохранение «... в настоящее время теория управления ещё недостаточно оформилась как отрасль научного знания». Отметим, что под теорией управления в такой постановке понимается «... общественная наука теории управления ...» [27].
Неудовлетворённость традиционным теоретическим фундаментом науки об управлении социально-экономическими системами с середины 2000-х годов нашла отражение в трудах целой плеяды экономистов-теоретиков - Нобелевских лауреатов. Эти работы отражают попытку перехода от естественнонаучной традиции первой волны численного моделирования причинно-следственных связей и управления сложными социально-экономическими системами на принципах теории автоматического управления (ТАУ) и, более широко, экономической кибернетики, к парадигме саморазвивающихся и
саморегулируемых систем «субъект-субъект», или «экономической кибернетике третьего порядка» [28].
Лауреат Нобелевской премии по экономике 2007 года Леонид Гурвич (Leo Hurwicz) в своём труде «Designing Economic Mechanisms» [29] предлагает парадигму конструирования механизмов чистого экономического управления социальными системами, выбирая средства исходя из целей такого управления «...constructing mechanisms from goals to means» [29, с.63]. Им предложен вариант теоретико-множественного языка для описания и конструирования информационной эффективности (informationally efficient mechanisms using the language of sets) [29, с.182], отвечающего парадигме современного информационного общества.
Другой Нобелевский лауреат 2009 года Оливер Уильямсон (Oliver Williamson) рассматривает поведенческие предпосылки, лежащие, по его мнению, в основе любого успешного экономического анализа [30]. В своей работе он вводит три формы поведенческой рациональности субъектов, участвующих в экономической деятельности: сильную (максимальная рациональность), полусильную и слабую рациональность, указывая при этом со ссылками на предшественников, что для понимания поступков людей необходимо более полно понимать, как работает человеческий разум. Из этой констатации вытекает принцип «ориентации на собственный интерес», выражаемый тремя различными уровнями интенсивности эгоистического поведения при принятии экономических решений. Наиболее сильная форма, «оппортунизм» по Уильямсону, соответствует теории транзакционных издержек (субъектом отвергаются любые направленные на него лично требования). Под полу-сильной формой понимается следование своим интересам, в, так сказать, обыденном смысле. Слабая форма («послушание») означает отсутствие следования субъектом личным интересам.
Такого рода социальный аспект поведения элементов системы не может не учитываться при моделировании сложных социально-экономических систем, подобных здравоохранению. В связи с этим отметим, что в последние годы в мировой и отечественной научной среде активное развитие получило именно
13
социальное моделирование сложных систем [31]. Весьма продуктивным является его новейшее направление, появившееся на стыке хорошо известного класса моделей искусственного интеллекта (ИИ) - мультиагентных систем (МАС) [32], и их компьютерных реализаций [33]. Одним из наиболее перспективных вариантов компьютерного моделирования на основе агент-ориентированного подхода (agent-based approach) ряд авторов полагает моделирование агентов с ограниченной интеллектуальностью с помощью нейронных сетей [32]. Приводимые ими примеры практических приложений этого подхода демонстрируют его преимущества, в числе которых естественная для нейронных сетей возможность распараллеливания вычислений для многоядерных вычислительных устройств. Особенно важно, что это не обязательно должны быть суперкомпьютеры, поскольку даже многоядерные графические процессоры (graphic processing units, GPU), примерно на порядок превосходящие производительность современных многоядерных центральных процессоров (central processing units, CPU) на однотипных вычислениях, дают значительный эффект при решении задач высокой вычислительной сложности, характерных для социального моделирования. В качестве одного из новейших примеров практического использования вычислительных преимуществ таких моделей в отечественной практике можно привести сценарный расчет изменений в Российском здравоохранении [34].
Лауреат Нобелевской премии по экономике 2010 года Петер Даймонд (Peter Diamond, совместно с Dale Mortensen и Christopher Pissarides) исследовал задачи и проблемы социального страхования в США, Великобритании и Китае. В отличие от предыдущих упомянутых здесь учёных, выбравших предметом своих исследований субъективные поведенческие аспекты экономической деятельности, он предложил, следуя классическим традициям экономической статистики, корректировать государственную политику социального обеспечения путём небольших приращений отчислений на социальное страхование на основе актуарных таблиц изменений продолжительности жизни и увеличения доли налогооблагаемых доходов населения. В ряде своих работ он делает акцент на
14
роль балансировки налогообложения доходов, социального и пенсионного обеспечения и продолжительности активной жизни [35 - 38].
Актуальность темы, критичность текущей ситуации в системе здравоохранения, результаты, полученные другими исследователями -определили цель исследования и круг задач, решенных в процессе достижения этой цели.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования заключается в создании научной теории, методики анализа, принципов построения перспективных финансово-экономических моделей системы здравоохранения, и, на этой теоретико-методологической основе, в разработке новой финансово-экономической модели здравоохранения Российской Федерации, позволяющей более эффективно, по сравнению с действующей моделью, использовать имеющиеся финансовые средства и ресурсы за счет:
- применения достижений цифровой экономики для регулирования и стимулирования процессов, происходящих в системе здравоохранения,
- построения инструментов дополнительного финансирования учреждений здравоохранения в форме фондов целевого капитала (эндаументов),
- использования информационных технологий распределенных интеллектуальных систем анализа и поддержки принятия решений в сфере здравоохранения,
- формирования новых инструментов частно-государственного медико-социального страхования, -
адекватно и своевременно за счет этого регулируя, контролируя и стимулируя процессы, происходящие в здравоохранении, для обеспечения здоровья нации, отвечающего высшим мировым показателям.
Для достижения указанной цели в процессе исследования решены следующие задачи.
(1) Разработка теоретической макромодели здравоохранения как
эволюционирующей адаптивной системы объекты - среда и, на ее основе,
15
методики проведения структурного, функционального и терминологического анализа основных типов существовавших и действующих моделей организации здравоохранения, выявление унифицированных структурно-функциональных элементов, лежащих в основе любой системы здравоохранения.
(2) Структурно-функциональный анализ действующей модели здравоохранения Российской Федерации, ее поэлементное сравнение с известными базовыми моделями, оценка согласованности и эффективности процедур регулирования и финансирования в действующей Российской модели здравоохранения с точки зрения теории алгоритмов и анализа процедур взаимодействия системных элементов, включая:
- анализ понятий и определений, используемых при нормативно-правовом описании и регулировании здравоохранения,
- анализ сложности и взаимозависимости основополагающих нормативных правовых актов (НПА), регулирующих и регламентирующих организацию Российского здравоохранения,
- классификацию бюджетных и внебюджетных источников финансирования в действующей модели здравоохранения, классификация субъектов - физических и юридических лиц, на финансирование которых они направлены.
(3) Интеграция, оценка полноты и достоверности всех доступных официальных данных, с разных сторон характеризующих здравоохранение РФ и тенденции его развития, комплексный числовой анализ рядов данных, включая:
- оценку экономической эффективности действующей схемы финансирования здравоохранения,
- выявление тенденций в динамике демографических показателей качества здоровья нации,
- построение трендов медико-статистических и управленческих показателей,
- оценку значимости факторов национального богатства, благоприятности климата, качества структурной организации и технологичности здравоохранения для здоровья нации.
(4) Разработка синтетических параметров для обратной связи с регулятором, позволяющих быстро и комплексно оценивать и прогнозировать динамику ситуации в здравоохранении.
(5) Обоснование и разработка перспективной финансово-экономической модели Российского здравоохранения на основе оптимального сочетания выявленных типовых структурных элементов мировых моделей и новых концептуальных элементов для эффективного финансового и информационного обеспечения здравоохранения.
(6) Детальная разработка концептуальных структурно-функциональных элементов модели, позволяющих реализовать оптимальное финансирование, регулирование, контроль и стимулирование на основе обратных связей в перспективной модели здравоохранения.
(7) Разработка инструментальных средств - прототипов новых финансовых и информационных элементов перспективной модели и их апробация на примере крупных клинических учреждений, образующих подотрасль в системе Российского здравоохранения, доказательство их адекватности, эффективности и устойчивости к кризисным явлениям в экономике.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются финансово-экономических модели систем здравоохранения зарубежных стран и России на протяжении исторических и текущего этапов их развития и реформирования, представленные своими научными описаниями и числовыми параметрами.
Предмет исследования - устойчивые структурно-функциональные элементы финансово-экономических моделей систем здравоохранения зарубежных стран и России, организационные, экономические и управленческие отношения, возникающих в системах здравоохранения высокотехнологичного общества на этапе перехода к цифровой экономике.