Финансовая устойчивость кредитной организации как основа конкурентоспособности на рынке банковских услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Ермоленко, Наталия Александровна

  • Ермоленко, Наталия Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 254
Ермоленко, Наталия Александровна. Финансовая устойчивость кредитной организации как основа конкурентоспособности на рынке банковских услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Волгоград. 2007. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ермоленко, Наталия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОСТИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

1.1. Понятие финансовой устойчивости банка. Риски банковской деятельности.

1.2. Конкурентоспособность банка и ее составляющие.

1.3. Взаимосвязь устойчивости и конкурентоспособности банка.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

2.1. Методика определения финансовой устойчивости кредитной организации на основе публикуемой отчетности.

2.2. Методика анализа отчетности кредитной организации, используемая подразделениями надзора за кредитными организациями территориальных управлений Банка России.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БАНКА.

3.1. Внутренние аспекты повышения финансовой устойчивости и конкурентоспособности банка.

3.2. Роль банковского надзора в поддержании и укреплении финансовой устойчивости и конкурентоспособности кредитных организаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовая устойчивость кредитной организации как основа конкурентоспособности на рынке банковских услуг»

Актуальность темы диссертационного исследования. Последние годы явились периодом глубоких изменений в банковском деле, многочисленных новаций в организации и формах обслуживания клиентов, в методах управления банком. Традиционные виды банковской деятельности усложнились, приобрели новые черты. В то же время возникают новые виды финансовых операций и услуг, не имевшие аналогов в практике банковского дела ранее. Одновременно наблюдается существенное возрастание рисков, связанных с банковской деятельностью, и для любого банка важным является их предвидение и снижение до минимального уровня.

В условиях возрастания банковских рисков, усиления межбанковской конкуренции, ужесточения требований к кредитным организациям, предъявляемых надзорными органами, трудно переоценить решающую роль финансовой устойчивости кредитных организаций.

Общая цель всех субъектов рынка банковских услуг - определение эффективности деятельности и степени надежности функционирующего банка, так как банки все в большей степени становятся основой экономики. С помощью оценки деятельности коммерческого банка регулирующие органы стараются выполнить свои основные задачи: поддержание стабильности банковской системы, защита кредиторов и вкладчиков. Управленческое звено анализирует финансовое состояние кредитной организации с целью выявления резервов и повышения эффективности деятельности. Однако определение финансовой устойчивости кредитной организации необходимо не только управленческому звену банка и регулирующим органам, но и клиентам банков, которые стремятся выбрать наиболее надежный банк и определить целесообразность и перспективы дальнейших с ним взаимоотношений.

Большинство показателей банка, в своей совокупности характеризующих финансовую устойчивость банка, напрямую влияют на конкурентоспособность банка на рынке банковских услуг, так как первый вопрос, который задает себе потенциальный клиент банка, это насколько устойчив банк, с которым он собирается сотрудничать.

Разработанные государственными регулирующими органами аналитические показатели, формы бухгалтерской и финансовой отчетности, ряд обязательных экономических нормативов деятельности банка, являющиеся основой для проведения внешнего анализа деятельности банка, не позволяют получить представление о его финансовом состоянии клиентам, не имеющим доступа к таким формам отчетности. Этой группе субъектов рынка банковских услуг доступна только отчетность кредитной организации, публикуемая средствами массовой информации, на основе которой невозможно определить финансовое состояние банка с помощью существующих методик. Поэтому подцелью исследования является обоснование методики и предложение инструментария, с помощью которых клиент смог бы провести сравнительный анализ кредитных организаций и выбрать наиболее надежный и прибыльный банк в условиях ограниченности информации.

Высокая финансовая устойчивость банка также служит определенной защитой от недобросовестной конкуренции и помогает банку сохранить конкурентоспособность в случае различных кризисов, которым банковская система подвержена в большой степени.

Поэтому тема диссертационного исследования является чрезвычайно актуальной.

Степень разработанности проблемы. Многие исследователи занимались проблемами финансовой устойчивости и конкурентоспособности кредитных организаций, в частности: теоретические основы определения финансовой устойчивости кредитной организации освещены в трудах Г.С. Пановой, А.В. Ерицяна, Э.М. Серединова, В.М. Усоскина, A.M. Тавасиева;

- теоретическими основами банковской конкуренции и маркетинга занимались отечественные и зарубежные авторы Э.А. Уткин, Ю.И. Коробов, А. Вольфганг, Г. Бюшген, С. Хуанг, Р. Колблек, Г. Шют;

- проблему функционирования банка в условиях неопределенной экономической среды изучали известные зарубежные экономисты Е. Бем-Баверк, Й. Шумпетер, Дж.М. Кейнс, М.Фридмен;

- некоторые методы определения финансовой устойчивости банков изложены в трудах по финансовому анализу кредитных организаций М.И. Баканова, Л.Р. Смирновой, A.M. Тавасиева, Л.Г. Батраковой, B.C. Львова и В.В. Иванова, А.Д. Шеремета и Е.В. Негашева, А.Е. Гусевой, Ю.Ю. Зотова, Н.И. Ивановой, И.К. Ковзанадзе, А.А. Козлова, А.О. Хмелева, Е.А. Кошелевой, А.В. Курочкина, И.Б. Рябовой, А.Ю. Симановского, Т.Дж. Уотшема и К. Паррамоу, Н. Лаха;

- проблемам управления банковскими рисками посвящены работы зарубежных авторов Т.У. Коха, П.С. Роуза, Дж. Синки;

- систематизацией и разработкой методов предупреждения отдельных банковских рисков занимались А.Е. Кулаков, Т.В. Струченкова, Е. Логовинский, Дж. Фостер, У. Браммертц, Г. Шрек;

- методы предотвращения несостоятельности кредитных организаций рассматриваются в трудах А.Ф. Бородина, Т.В. Парамоновой, B.C. Пашковско-го, З.А. Тимофеевой, К.С. Тихонкова, А.В. Турбанова, Д. Демьянова, Г. Фетисова, Г. Тосуняна;

- определением финансового состояния кредитной организации в условиях недостаточности информации занимались И.В. Вишняков, В.В. Иванов, А.Е. Кулаков, Н.С. Цагарешвили, Ю.Н. Юденков;

- исторические и методологические аспекты банковского регулирования и надзора и направления его развития были освещены в Документах Ба-зельского комитета по банковскому регулированию и надзору, а также в трудах М.И. Сухова, А.Ю. Симановского, В.В. Ткаченко, М.А. Хохленкова, А.А. Козлова, И. Моисеева, Е. Мязиной и Н. Орловой, П. Медведева, Е. Логовинского и Дж. Фостера;

- практика банковского надзора в развитых странах рассматривалась в трудах А. Аспетсбергера, Ю. Бауера, X. Бига, Г. Кремера, Б. Хойса.

Несмотря на репрезентативный перечень научных трудов, в которых освещались вышеуказанные проблемы, финансовая устойчивость и конкурентоспособность кредитной организации не рассматривались в них во взаимосвязи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - выявить и теоретически обосновать взаимозависимость между финансовой устойчивостью и конкурентоспособностью кредитных организаций, разработать рекомендации по повышению конкурентоспособности кредитной организации путем повышения ее финансовой устойчивости и управления банковскими рисками, а также предложить методику и инструментарий определения финансовой устойчивости кредитной организации на основе публикуемой отчетности.

Поставленные цели определили задачи исследования: определить понятие финансовой устойчивости кредитной организации и ее составляющих; определить понятие конкурентоспособности кредитной организации и ее составляющих; теоретически обосновать взаимосвязь между финансовой устойчивостью и конкурентоспособностью кредитной организации; проанализировать некоторые из существующих методик определения финансовой устойчивости кредитных организаций;

- разработать методику определения финансовой устойчивости кредитной организации на основе публикуемой отчетности;

- выявить внутренние факторы повышения финансовой устойчивости и конкурентоспособности кредитных организаций; определить роль банковского надзора в поддержании и укреплении финансовой устойчивости и конкурентоспособности кредитных организаций.

Объект исследования - кредитные организации, конкурирующие на рынке банковских услуг.

Предмет исследования - устойчивость и конкурентоспособность кредитной организации, а также их взаимосвязь.

Методологической основой исследования являются общенаучные и ча-стнонаучные методы (экономико-статистические, монографический, расчетно-конструктивный).

Использовались экономико-статистические приемы: группировка, ранжирование, вероятностная оценка, анализ объемных показателей, вариационных рядов, построение интегральных показателей.

Теоретическую базу исследования составили сформулированные в фундаментальных монографических работах отечественных и зарубежных авторов, в диссертациях и научных статьях в ведущих экономических журналах методологические и теоретические положения по различным аспектам определения финансовой устойчивости кредитной организации, повышению ее конкурентоспособности, предотвращению рисков банковской деятельности и другим.

Эмпирическую основу исследования составили законодательные акты Российской Федерации и нормативные акты Банка России, нормативные акты Базельского комитета по банковскому надзору; аналитические и статистические документы Банка России, Европейского центрального банка и Немецкого Федерального банка.

В работе использованы балансы и годовые отчеты некоторых коммерческих банков Российской Федерации, а также материалы исследований, полученные автором в рамках анализа деятельности и конкурентоспособности на рынке банковских услуг Волгоградской области Филиала «Волгоградский» ОАО «ИМПЭКСБАНК».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Дано определение финансовой устойчивости кредитной организации как интегрального показателя, отражающего структуру капитала банка и его достаточность для покрытия рисков, ликвидность (мгновенную, текущую, общую); качество активов; политику управления рисками (структуру учитываемых рисков, процедуры принятия управленческих решений, связанных с рисками).

2. Уточнена классификация банковских рисков, в которой нашли отражение риски, недооцениваемые ранее, в частности: техническо-организационные (возникают из-за приобретения и использования неденежных факторов производства, а также взаимообусловленности этих факторов); риски изменения рыночных цен; результативно детерминированные риски ликвидности (производные риски недостаточной ликвидности).

3. Обоснованы и доказаны взаимосвязи меаду финансовой устойчивостью и конкурентоспособностью кредитной организации. Высокая финансовая устойчивость банка служит защитой от недобросовестной конкуренции и помогает банку сохранить конкурентоспособность в случае различных кризисов, которым банковская система подвержена в большой степени;

4. Разработана методика определения финансового состояния кредитной организации на основе публикуемой отчетности, позволяющая клиентам сравнить несколько кредитных организаций и выбрать наиболее приемлемую для дальнейшего сотрудничества.

5. Предложены методы повышения финансовой устойчивости и конкурентоспособности кредитной организации, которые, повышая интерес клиентов к банку, одновременно позволяют предотвратить внешние структурно-функциональные, персональные, технические риски, срочные (активные и пассивные), результативно-детерминированные риски ликвидности и другие. Это укрепление сотрудничества с предприятиями и организациями, совершенствование схем обслуживания физических лиц, развитие «пластиковой» программы, предоставление клиентам возможности вкладывать средства в ценные бумаги, облигации, драгоценные металлы, паи инвестиционных фондов, другие финансовые инструменты, развитие зарубежной корреспондентской сети, освоение новых информационных продуктов, внедрение прогрессивных технологических решений, создание системы обучения персонала и другие;

6. Выявлена роль банковского регулирования и надзора в укреплении финансовой устойчивости и конкурентоспособности кредитной организации, которая заключается в предотвращении рисков (в том числе технических), повышении информационной безопасности посредством внедрения прогрессивных технологических решений, способных повысить эффективность бизнеса.

Теоретическое значение результатов исследования состоит в определении понятия финансовой устойчивости кредитной организации, развитии теории банковских рисков, теории банковской конкуренции и банковского маркетинга.

Практическая значимость работы заключается: в разработанной методике определения финансовой устойчивости кредитной организации на основе публикуемой отчетности, которая проста в применении и может быть использована клиентами банка для выбора наиболее надежного и выгодного для сотрудничества; в предложенных методах повышения финансовой устойчивости и конкурентоспособности кредитной организации.

Апробация работы и использование результатов.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях в г. Волгограде, г. Астрахань, г. Иваново.

С результатами, полученными в области систематизации рисков банковской деятельности, а также с методикой определения финансовой устойчивости кредитной организации на основе публикуемой отчетности были ознакомлены подразделения банковского регулирования и надзора за кредитными организациями, а также руководство Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Волгоградской области.

Ряд положений, содержащихся в диссертации и высказанных в опубликованных работах, внедрены в деятельность Филиала «Волгоградский» ОАО «ИМПЭКСБАНК».

Методика определения финансовой устойчивости кредитной организации на основе публикуемой отчетности активно используется предприятиями реального сектора: ООО «Амоко-Групп» (строительство), ООО «Волгоградская алюминиевая компания - порошковая металлургия».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в восьми опубликованных работах общим объемом 3,55 п.л.

Структура и объем работы. Поставленные задачи определили логику исследования и структуру диссертации, включающую введение, основное содержание из трех глав, заключение, список литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Ермоленко, Наталия Александровна

Заключение

Исследования, проведенные в диссертационной работе, привели к следующим результатам.

1. В связи с тем, что понятие устойчивости является одним из ключевых как в банковской деятельности, так и в экономике в целом, в то же время ни в финансово-кредитном словаре, ни в большом экономическом словаре и некоторых других объяснения этого понятия нет, было дано определение финансовой устойчивости кредитной организации как интегрального показателя, отражающего степень устойчивости банка по отношению к внешним воздействиям и включающего в себя оценку структуры капитала и его достаточности для покрытия рисков, ликвидности (мгновенной, текущей, общей); качество активов; политику управления рисками (структуру учитываемых рисков, процедуры принятия управленческих решений, связанных с рисками).

2. Так как в экономике было выдвинуто чрезвычайно много различных теорий, из которых каждая по-своему разъясняла процессы возникновения банковских рисков, однако в настоящее время мы не имеем ни одной совершенно законченной и сколько-нибудь общепризнанной системы банковских рисков, была уточнена классификация рисков банковской деятельности посредством включения в классификацию рисков, не учитываемых ранее: техническо-организационных, рисков изменения рыночных цен, результативно-детерминированных (производных) рисков недостаточной ликвидности.

3. Банки, как и любое предприятие, являясь самостоятельным юридическим лицом, производят и реализуют продукт, специфический товар - услуги, получая прибыль. В условиях жесткой конкуренции на рынке банковских услуг их конкурентоспособность, как и конкурентоспособность любого предприятия, определяется, с одной стороны, качеством товара, его техническим уровнем, потребительскими свойствами и, с другой стороны, ценами, устанавливаемыми продавцами товаров. Кроме того, на конкурентоспособность влияют мода, продажный и послепродажный сервис, реклама, имидж производителя, ситуация на рынке, колебания спроса. Однако наиважнейшей составляющей конкурентоспособности банка является его финансовая устойчивость.

4. Взаимосвязь устойчивости и конкурентоспособности кредитной организации можно рассматривать с 2-х точек зрения.

1) Финансовая устойчивость и конкурентоспособность банка - одни из основных характеристик качества банка, которое формируется совокупностью целевых установок различных сторон заинтересованных в деятельности банка. Для клиента качество банка заключается в сочетании возможности получения услуги с желаемыми характеристиками, приемлемым качеством обслуживания и высокой надежностью банка. Для инвесторов и акционеров это финансовая устойчивость и абсолютная величина темпов увеличения рыночной стоимости бизнеса. Для менеджмента банка качество характеризуется стабильным развитием, финансовой устойчивостью и долговременной конкурентоспособностью. Для органов государственного регулирования и надзора - заключается в соблюдении интересов общества и государства.

2) Высокая финансовая устойчивость является основой конкурентоспособности банка. Эта зависимость была обоснована в диссертационной работе. В качестве критерия финансовой устойчивости были приняты значения обязательных нормативов деятельности кредитных организаций. Для обоснования в диссертационной работе использовался пример стратегии банка «И» в период кризиса ликвидности в июле-августе 2004 года. Было поэтапно прослежено изменение обязательных нормативов деятельности банка в зависимости от действий банка в целях реализации стратегии удержания клиентов, в результате чего был сделан вывод о том, что высокая финансовая устойчивость банка служит защитой от недобросовестной конкуренции и помогает банку сохранить конкурентоспособность в случае различных кризисов, которым банковская система подвержена в большой степени.

5. Наиболее достоверное определение финансовой устойчивости кредитной организации осуществляется органами банковского регулирования и надзора. В частности, это связано с тем, что надзорные органы имеют наиболее полную и достоверную информацию о деятельности банка, основанную как на официальных формах отчетности, так и на приватной информации. Кроме того, Центральный банк имеет наиболее разработанные методики определения финансовой устойчивости кредитной организации.

Так как оценка деятельности коммерческого банка необходима также его клиентам - предприятиям и населению, которые стремятся выбрать наиболее надежный банк и определить целесообразность и перспективы дальнейших с ним взаимоотношений, необходима методика, которая позволяла бы проводить достаточно полный и достоверный анализ финансового состояния банка при минимальных объемах исходной информации. Так как потенциальному клиенту, для которого доступна только отчетность кредитной организации, публикуемая СМИ, необходим сравнительный анализ нескольких кредитных организаций для выбора наиболее надежной, нужен один интегральный показатель, который бы давал достаточно точную оценку кредитной организации на основе публикуемой отчетности и делал бы возможным сравнивать несколько кредитных организаций.

В соответствии с методикой, предложенной в диссертационной работе, на основе публикуемой отчетности кредитных организаций возможно рассчитать следующие показатели (коэффициенты): уровень доходных активов, который отражает долю активов приносящих доход в структуре активов банка. Данный показатель предназначен для оценки активов с точки зрения их эффективности; общая кредитная активность. Данный коэффициент показывает, как банк управляет своими активами; рентабельность активов; кроме того, из публикуемой отчетности можно использовать показатель достаточности собственного капитала (Н 1). Как уже отмечалось выше, показатель Н 1 отражает достаточность собственного капитала для покрытия рисков, которые принимает на себя кредитная организация.

На основе показателей, приведенных выше, возможен расчет интегрального показателя. Данный показатель позволит выбрать из оставшейся совокупности банков тот, с которым было бы наиболее выгодно сотрудничать.

После расчета интегрального показателя анализируемые банки можно проранжировать в зависимости от значения полученного интегрального показателя (I):

1) банк достаточно стабилен, но сотрудничать с ним невыгодно;

2) банк стабилен, но менее рентабелен, чем мог бы быть;

3) банк в полной мере стабилен и рентабелен;

4) банк берет на себя повышенные риски, поэтому возможна потеря устойчивости.

На основе интегрального показателя кредитные организации XX, YY, ZZ были проранжированы в порядке убывания привлекательности для потенциального клиента следующим образом:

1) Банк XX;

2) Банк ZZ;

3) БанкУУ.

Ранжирование с помощью предложенной методики совпало с мотивированным суждением, произведенным на основе методики, используемой надзорными органами. Таким образом доказана применимость предложенной методики к анализу финансового состояния кредитных организаций на основе публикуемой отчетности и дает достоверные результаты.

6. Финансовая устойчивость и конкурентоспособность банка во многом зависит от успеха взаимодействия банка и обслуживаемых им клиентов -от того, может ли банк в полной мере удовлетворить все их потребности в банковском обслуживании, в состоянии ли он на практике реализовать индивидуальный подход к каждому клиенту.

Исходя из вышесказанного, представляется возможным выделить следующие внутренние аспекты в предотвращении различных банковских рисков и, тем самым, повышении финансовой устойчивости и конкурентоспособности банка:

1) Укрепление сотрудничества с предприятиями и организациями, как с крупными промышленными гигантами, так и с представителями малого и среднего бизнеса, а также совершенствование схем обслуживания физических лиц является одной из наиболее приоритетных задач любого банка. Чем теснее и плодотворнее сотрудничество с клиентами, тем больше шансов у кредитного института избежать внешних структурно-функциональных рисков, и повысить престиж банка и доверие клиентов к нему. В этих целях банкам необходимы совершенствование расчетных технологий, оперативность в проведении платежей, диверсификация клиентской базы по отраслевой принадлежности.

2) Политика банка по взаимодействию с частными вкладчиками должна основываться на достижении безупречного качества сервиса и строиться с учетом современных тенденций, имеющих место на рынке розничных услуг, гибком подходе к потребностям различных групп частных клиентов. Банки должны уделять внимание созданию механизмов, обеспечивающих защиту накоплений граждан от инфляции и нестабильности на мировом финансовом рынке, созданию конкурентоспособных депозитных продуктов, совершенствованию системы платежей и денежных переводов, расширению перечня предлагаемых расчетных инструментов, активно развивать «пластиковую» программу, предоставлять клиентам возможность вкладывать средства в ценные бумаги, облигации, драгоценные металлы, паи инвестиционных фондов, другие финансовые инструменты. Именно это позволит банку избежать пассивных срочных рисков ликвидности (как риска оттока, так и риска притока средств).

3) Высокое доверие к банку со стороны участников межбанковского рынка позволяет ему успешно развивать сотрудничество с банками по самым различным аспектам. Банки должны разрабатывать для своих корреспондентов целый комплекс услуг, соответствующих новейшим технологическим стандартам. Использование гибкой тарифной политики, тщательная оценка платежеспособности партнеров дает банку возможность избегать внешних структурно-функциональных рисков, рисков недополучения доходов, а, следовательно, и результативно-детерминированных рисков ликвидности, и сохранять лидирующие позиции на рынке межбанковских услуг.

4) Банки все чаще рассматривают кредитование как наиболее перспективный источник получения дохода; снижение кредитных рисков сопровождается упрощением бюрократических процедур на пути получения кредита, стремлением банков продвигать кредитные продукты не только в кругу крупных предприятий, но и среди мелких корпоративных заемщиков и частных лиц. Все это позволяет избежать рисков недополучения дохода, результативно-детерминированных рисков и предотвратить внешние структурно-функциональные риски. Диверсификация кредитного портфеля, как по срокам, так и по отраслевой специализации заемщиков, является фактором, в немалой степени влияющим на финансовую устойчивость кредитных организаций, так как позволяет предупреждать риски недополучения дохода (в частности, риск кредиторов), результативно-детерминированные риски ликвидности и активные срочные риски (как риск срока, так и риск требований).

5) Наличие у банка эффективной системы осуществления международных платежей, позволяющей организовать расчеты по внешнеторговым контрактам с максимальной выгодой и удобством для клиентов, предотвращает внешние структурно-функциональные риски и риски недополучения дохода, а, следовательно, и результативно-детерминированные риски ликвидности. Кроме того, наличие широкой зарубежной корреспондентской сети позволяет в случае возникновения валютного риска (относящегося к рискам изменения рыночных цен) выравнивать негативные последствия валютных сделок при изменившейся конъюнктуре рынка.

6) На сегодняшний день участникам рынка - финансовым структурам, компаниям различных отраслей - недостаточно просто идти в ногу со временем, периодически, лишь по мере необходимости обновляя технологическую основу их бизнеса. Чтобы из года в год занимать лидирующие позиции, следует одним из первых осваивать новые информационные продукты, внедрять прогрессивные технологические решения, способные предупредить технические риски, повысить эффективность бизнеса и вместе с тем - авторитет в глазах партнеров и клиентов, что позволяет избежать внешних структурно-функциональных рисков.

7) Стоящие перед банком цели предупреждения внутренних структурно-функциональных и персональных рисков требуют активного и творческого управления персоналом, максимально полного раскрытия его потенциала, точного и соответствующего стратегическим задачам банка распределения человеческих ресурсов. Для комплексного решения данных задач в банке службы по работе с персоналом должны быть призваны не только сопровождать кадровую работу в традиционном понимании, но и заниматься развитием персонала, повышать квалификацию сотрудников, планировать мероприятия по оптимизации организационной структуры банка. В связи с постоянным совершенствованием и усложнением банковских технологий особое значение должно придаваться созданию системы обучения персонала, формированию уникальной учебной базы с современным оборудованием и профессиональными преподавателями, в совершенстве знающими операционную систему Банка и банковские технологии.

7. Все вышеизложенные методы должны использоваться в комплексе. Именно их сочетание путем предотвращения рисков банковской деятельности влияет на повышение конкурентоспособности кредитной организации на рынке банковских услуг.

8. Одним из важнейших факторов определяющих финансовую устойчивость кредитной организации является банковское регулирование и надзор.

Изменения, происходившие в банковской деятельности, явились важным фактором развития мировой банковской системы, а, следовательно, и методов определения и поддержания устойчивости кредитных организаций. Поэтому в

2001 году был предложен проект Нового соглашения по капиталу («The New Basel Capital Accord»). В основу этого соглашения была положена оценка способностей по управлению рисками в банках. Согласно новым положениям Базеля И, органы банковского надзора должны значительно меньше концентрировать внимание на сиюминутной оценке финансового состояния кредитных организаций и в значительно большей степени - на оценке качества внутренних процессов и структур контроля, которые защищают от будущих потерь. Новое соглашение по капиталу меняет подходы Соглашения по капиталу 1988 года, которое исходило из концепции регулятивного капитала, которым банк должен располагать для проведения соответствующих операций, поскольку этого требует регулирующий орган. Базель II использует такое понятие, как экономический капитал - капитал, необходимый для адекватного покрытия рисков, принимаемых конкретным банком. Однако концепция экономического капитала может работать эффективно лишь при определенных условиях, а в развивающихся экономиках и банковских системах такие условия трудно достижимы.

9. В России регулирование и надзор за деятельностью кредитных организаций осуществляется Департаментом банковского надзора в рамках Банка России. Важнейшими элементами надзора за российскими банками являются:

- лицензирование банковской деятельности;

- установление экономических нормативов деятельности кредитных организаций (установление общих правил обеспечения капиталом, ликвидными средствами, ограничение крупных кредитов и т.д.);

- текущий контроль за деятельностью банков;

- контроль годовых балансов.

Повышение эффективности является одной из важнейших задач развития банковского надзора в России, которую необходимо рассматривать в функциональном (стратегическом) и операционном аспектах. Стратегический аспект заключается в лучшем исполнении надзором тех функций, которые определены законодательством: поддержание стабильности банковской системы и защита интересов кредиторов и вкладчиков. Операционный аспект связан с достижением целей надзора меньшими средствами, т.е. с «производительностью» надзора.

Подходы, выработанные мировой практикой, сводятся к переходу на риск-ориентированный надзор (РОН). Реализация системы РОН в широком смысле обеспечивает повышение эффективности банковского надзора в функциональном аспекте. Использование методов РОН в узком смысле позволяет повысить операционную эффективность банковского надзора путем выявления в деятельности кредитных организаций зон повышенного риска (в основном методами документарного надзора), проверки на месте состояния кредитных организаций по соответствующим направлениям, установления степени реальных либо потенциальных проблем, определения режима банковского надзора и, в случае необходимости, мер надзорного воздействия.

10. В новых положениях Базеля II в конце 2004 года появилась рекомендация для надзорных органов стран-участниц Базельского соглашения, касающаяся построения рейтингов для внутреннего использования органами банковского надзора стран-участниц. Такой рейтинг должен строиться с учетом рисков банковской деятельности и характеризовать финансовую устойчивость кредитной организации. Предполагается, что такой рейтинг будут предоставлять надзорные органы каждой страны другим странам, на территории которых находятся заграничные филиалы кредитных организаций, указанных в рейтинге, в целях определения режима надзора за филиалами кредитных организаций, находящимися заграницей. Надзорные органы некоторых стран участниц соглашения выразили мнение, что рейтинг должен быть доступен также клиентам банка, так как открытый рейтинг позволяет повысить прозрачность деятельности кредитных учреждений, дополнительно защитить клиентов банка, а также повысить конкурентоспособность устойчивых банков.

Подобная открытость рейтинга имеет две стороны влияния на конкурентоспособность кредитных институтов. С одной стороны она повышает конкурентоспособность институтов, находящихся на «верхушке» рейтинга. С другой стороны, она снижает конкурентоспособность кредитных учреждений, оказавшихся не вверху рейтинга и лишает их возможности поправить неблагоприятную ситуацию, вызванную, возможно, временными, трудностями, что провоцирует эффект «снежного кома». Таким образом, подобный открытый рейтинг может быть угрозой самим отношениям конкуренции.

Кроме рекомендаций по построению рейтинга кредитных организаций, в соглашение Базель II было внесено положение по предотвращению технических рисков и повышению информационной безопасности кредитных организаций. В этом положении были представлены рекомендации по техническому оснащению, а также повышению безопасности каналов связи и прочих информационных технологий, которые сводятся к освоению новых информационных продуктов, внедрению прогрессивных технологических решений, способных предупредить технические риски, повысить эффективность бизнеса, что позволит банкам с большей эффективностью удовлетворять потребности клиентов в их финансовом обслуживании, обеспечивать оперативность и безопасность осуществления операций, а, следовательно, повысить конкурентоспособность на рынке банковских услуг.