Финансовая устойчивость банковской системы Российской Федерации в условиях концентрации капитала банков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Леонтьев, Алексей Борисович

  • Леонтьев, Алексей Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 185
Леонтьев, Алексей Борисович. Финансовая устойчивость банковской системы Российской Федерации в условиях концентрации капитала банков: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Самара. 2013. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Леонтьев, Алексей Борисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Теоретические основы финансовой устойчивости банковской

системы и процесса концентрации капитала банков

1.1 Понятие финансовой устойчивости банковской системы

1.2 Концентрация капитала банков и ее роль в формировании

финансовой устойчивости банковской системы

1.3 Консолидация как метод концентрации капитала банков

Глава 2 Анализ современного состояния концентрации капитала

банков и финансовой устойчивости банковской системы в РФ

2.1 Анализ финансовой устойчивости банковской системы РФ

2.2 Конкурентная среда в банковской системе РФ как предпосылка концентрации капитала банков

2.3 Характеристика тенденций концентрации капитала в банковской

системе РФ

Глава 3 Приоритетные направления повышения финансовой

устойчивости банковской системы в условиях концентрации капитала банков

3.1 Оценка влияния концентрации капитала банков на финансовую устойчивость банковской системы

3.2 Приоритетные направления повышения финансовой устойчивости банковской системы РФ в условиях активизации

концентрации капитала

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложения

Приложение А Базовые и дополнительные показатели финансовой устойчивости для предприятий финансового

сектора согласно ПФУ МВФ

Приложение Б Система индикаторов устойчивости банковской

системы в работах Т.Е. Гадомской

Приложение В Теоретические аспекты проведения

многофакторного регрессионного анализа

Приложение Г Проведение многофакторного регрессионного

анализа средствами MS Excel

Приложение Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовая устойчивость банковской системы Российской Федерации в условиях концентрации капитала банков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Банковская система является одним из важнейших звеньев экономики, что определяется теми функциями, которые она выполняет: перераспределение денежного капитала в региональном, отраслевом, национальном масштабах; оптимизация денежного оборота страны; обеспечение расчетного и платежного механизмов. По этим причинам параметры функционирования банковской системы оказывают воздействие на все общество в целом и являются предметом государственного регулирования.

Одним из таких параметров является финансовая устойчивость, заключающаяся в способности системы выполнять свои функции и роль в экономике, независимо от природы и характера возмущающих воздействий внутренних и внешних факторов, в том числе на основе качественного изменения своей структуры. Повышение финансовой устойчивости банковской системы выступало одним из ключевых направлений совершенствования банковского сектора на протяжении последних лет и является важнейшей частью стратегии развития отечественного банковского сектора на период до 2015 г.

В последние годы устойчивость банковской системы все в большей мере определяется процессом концентрации банковского капитала. Концентрация банковского капитала возникает в случае роста активов или привлеченных средств отдельных банков более высокими темпами, чем в среднем по системе, а также реализуется посредством консолидации, в общем виде представляющей собой процесс объединения кредитных организаций. Концентрация банковского капитала определяется многими факторами, среди которых можно выделить уровень конкуренции на рынке банковских услуг, присутствие иностранного капитала, долю государственного участия в капитале коммерческих банков, состояние законодательной базы и т.д. Государство рассматривает концентрацию капитала банков как фактор повышения финансовой устойчивости банковской системы и создает условия для активизации данного процесса, что должно привести к укрупнению кредитных организаций и созданию системы, конкурентоспособной в глобальном масштабе.

Вместе с тем, наличие и характер связи между финансовой устойчивостью банковской системы и концентрацией банковского капитала по-прежнему остаются дискуссионными вопросами. Оценка политики государства, направленной на активизацию концентрации капитала банков, не является однозначной в силу ряда причин. Во-первых, отсутствуют количественные характеристики зависимости между концентрацией и финансовой устойчивостью банковской системы. Во-вторых, не разработана система критериев эффективной политики в области концентрации банковского капитала. В-третьих, отсутствует однозначная позиция по вопросу связи между концентрацией банковского капитала и доступностью финансовых услуг для населения и предприятий, а также общим состоянием других секторов экономики.

Обозначенные вопросы обусловливают актуальность темы диссертации. Исследование зависимости между концентрацией банковского капитала и финансовой устойчивостью банковской системы, анализ этих понятий применительно к банковской системе РФ позволят осуществлять эффективное управление процессом концентрации капитала банков в целях укрепления устойчивости банковской системы.

Степень разработанности темы. Значительный научный вклад в изучение проблем развития банковской системы и разработку мировой теории банковского дела внесли работы таких ученых, как Э. Балтенспергер, Э. Гилл, Х.-У. Дериг, Э.Дж. Долан, Дж.М. Кейнс, Р. Коттер, Ф. Мишкин, Э. Рид, П.С. Роуз, Дж. Ф. Синкли, J1. Харрис и др.

Проблемы устойчивости банковской системы и отдельных банков являлись объектом подробного изучения отечественных ученых: С.С. Артьемевой, С.М. Ильясова, Д.А. Мастепановой, H.A. Савинской, В.В. Струговщикова, Г.Г. Фетисова и др. Однако в работах указанных авторов практически не раскрыто понятие финансовой устойчивости банковской системы, а также не содержится единой позиции по вопросу соотнесения финансовой устойчивости с устойчивостью банковской системы.

Теоретической базой анализа концентрации банковского капитала послужили труды основателей теории концентрации капитала в общеэкономической ее трактовке и применительно к банковской сфере: А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса. Теоретические аспекты данного процесса нашли отражение в работах современных ученых: А.Н. Барковского, Г.Н. Белоглазовой, Н.И. Валенцевой, А.Г. Грязно-вой, М.А. Давтяна, В.В. Зражевского, Г.Г. Коробовой, Ю.И. Коробова, О.И. Лав-рушина, И.В. Ларионовой, В.Д. Мехрякова, В.М. Новикова, З.К. Океановой, Г.С. Пановой, А.И. Полищук, М.А. Помориной, A.A. Сергеенковой, Д.В. Смыслова, A.B. Сырцовой, Г.А. Тосуняна, М.А. Федотовой, Л.Н. Федякиной, В.Н. Ше-наева. Вместе с тем, анализ работ показывает, что основное внимание в них уделено механизму концентрации банковского капитала, в то время как влияние этого процесса на устойчивость банковской системы остается недостаточно изученным. Кроме того, неосвещенным остается вопрос эффективного воздействия на процесс концентрации банковского капитала со стороны государства, которое способствовало бы повышению финансовой устойчивости банковской системы.

Таким образом, дискуссионный характер накопленных научных обобщений в области обеспечения финансовой устойчивости банковской системы и влияния на нее со стороны концентрации капитала банков определил выбор темы настоящего диссертационного исследования, а также постановку его цели и задач.

Цель исследования - развитие теоретических основ финансовой устойчивости банковской системы, ее взаимосвязи с концентрацией банковского капитала и разработка практических рекомендаций по повышению финансовой устойчивости банковской системы в условиях активизации концентрации банковского капитала.

Задачи исследования. Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы финансовой устойчивости банковской системы и концентрации банковского капитала;

- сформировать эффективную систему показателей финансовой устойчивости банковской системы;

- дать комплексную оценку состояния развития концентрации банковского капитала и ее влияния на финансовую устойчивость банковской системы РФ;

- выявить количественную взаимосвязь между динамикой концентрации банковского капитала и финансовой устойчивостью банковской системы;

- определить основные факторы, определяющие динамику концентрации банковского капитала в ближайшей перспективе;

- построить модель повышения финансовой устойчивости банковской системы в условиях активизации процесса концентрации капитала банков.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит" Паспорта специальности ВАК (экономические науки) в рамках п. 10.1 "Формирование банковской системы и ее инфраструктуры в условиях рыночной экономики"; п. 10.5 "Устойчивость банковской системы РФ и стратегии ее развития"; п. 10.7 "Повышение эффективности деятельности банков с государственным участием, банков с иностранным участием, а также региональных банков"; п. 10.18 "Проблемы адекватности становления и развития банковской системы РФ".

Объектом исследования выступает банковская система Российской Федерации как совокупность кредитных организаций и регулирующих органов, системные свойства которой обусловлены наличием многообразия существующих между ними связей в условиях концентрации капитала банков.

Предметом исследования являются экономические отношения, формирующие финансовую устойчивость банковской системы в условиях концентрации банковского капитала.

Теоретико-методологической основой настоящего исследования стали концепции и положения, содержащиеся в монографиях отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике; законодательные акты, в частности, ФЗ "О банках и банковской деятельности", Гражданский кодекс РФ, ФЗ "Об акционерных обществах".

В качестве источника аналитической и статистической информации использовались данные и аналитическая информация, размещенные на сайтах банка Рос-

сийской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики РФ, периодические аналитические обзоры российских банков, международных инвестиционных и консалтинговых компаний и другие публикации.

Научная новизна работы заключается в развитии теоретических основ финансовой устойчивости банковской системы и в разработке практических рекомендаций по ее повышению в условиях активизации концентрации банковского капитала.

Основными результатами, характеризующими научную новизну работы, являются следующие:

- дано определение финансовой устойчивости банковской системы, рассматриваемой в качестве ее основополагающего элемента и выступающей одновременно как состояние и форма движения капитала, обеспечивающие способность этой системы адекватно выполнять свои функции по формированию финансовых ресурсов в соответствии с целями и задачами долгосрочного экономического развития;

- предложена совокупность сбалансированных показателей финансовой устойчивости банковской системы, позволяющая дать комплексную оценку результативности ее функционирования;

- представлены направления повышения капитализации отечественных банков в целях эффективного функционирования в условиях глобальной конкуренции на финансовых рынках, позволяющие повысить заинтересованность банковских структур в процессах консолидации, обеспечивающих рост финансовой устойчивости банковской системы РФ;

- разработан комплекс административных регулирующих мер и рыночных финансовых инструментов, направленных на поддержание и развитие региональной банковской системы; представлен подход к дифференциации норматива минимального уровня капитала для региональных банков в зависимости от масштабов деятельности и географии присутствия;

- разработана модель повышения финансовой устойчивости банковской системы в условиях активизации концентрации банковского капитала на основе экономико-математического моделирования, позволившего выявить доминирующие факторы, в наибольшей степени определяющие направления эффективного управления процессами концентрации банковского капитала.

Теоретическое значение выполненной диссертационной работы заключается в развитии теории финансовой устойчивости банковской системы, а именно в развитии научного понимания сущности финансовой устойчивости и характере влияния концентрации банковского капитала на ее формирование.

Практическая значимость исследования заключается в разработке модели повышения финансовой устойчивости банковской системы РФ и направлений развития процессов консолидации.

Основные положения и выводы исследования могут применяться банком Российской Федерации и его территориальными учреждениями для эффективного воздействия на процесс концентрации банковского капитала, для совершенствования банковского законодательства в целях укрепления финансовой устойчивости банковской системы. Применение разработанных автором предложений по повышению консолидации будет способствовать укрупнению кредитных организаций и росту их конкурентоспособности на глобальных финансовых рынках.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Пензе (2011 г.), Санкт-Петербурге (2012 г.), Москве (2012 г.), а также на внутривузовских научно-практических конференциях Самарского государственного экономического университета (2009-2011 гг.).

Востребованность результатов диссертационного исследования подтверждается их внедрением в деятельность филиала ООО "Кредит Европа Банк" в г. Тольятти.

Материалы диссертационной работы используются кафедрой финансов и кредита Самарского государственного экономического университета в препода-

вании дисциплин "Банковское дело", "Банковский менеджмент", "Деньги, кредит, банки", "Инвестиции".

Публикации. По материалам диссертационного исследования автором опубликовано 10 научных работ общим объемом 4,31 печ. л., в том числе в рецензируемых изданиях, определенных ВАК, 4 работы объемом 2,14 печ. л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ И ПРОЦЕССА КОНЦЕНТРАЦИИ КАПИТАЛА БАНКОВ

1.1 Понятие финансовой устойчивости банковской системы

Банковская система относится к числу важнейших звеньев экономики, что обусловлено теми функциями, которые она выполняет: это перераспределение денежного капитала в региональном, отраслевом, национальном масштабах; обеспечение расчетного и платежного механизмов. Параметры функционирования банковской системы оказывают воздействие на все общество в целом и являются предметом государственного регулирования. Один из таких параметров - устойчивость. Это понятие достаточно часто используется в научных работах, а также в официальных государственных документах. В связи с этим, по нашему мнению, целесообразно раскрытие вопроса устойчивости банковской системы начать с анализа существующих точек зрения на суть данного понятия.

Термин "устойчивость" используется в различных отраслях научного знания. Словарь русского языка С.И. Ожегова определяет "устойчивость" происходящей от "устойчивый", т.е. стоящий твердо, не колеблясь, не падая; не подверженный колебаниям, постоянный, стойкий, твердый [96, с. 730]. Как философская категория устойчивость означает постоянство, пребывание в неизменном состоянии [161, с. 213]. В рамках естественных наук под устойчивостью понимается способность системы нормально функционировать и противостоять различным неизбежным возмущениям [145, с. 377]. Потеря устойчивости может происходить вследствие изменения параметров системы (бифуркации), наличия внешних воздействий либо при нарушении связей в системе (структурная неустойчивость) [28, с. 107].

В экономике под устойчивостью понимается сбалансированное состояние экономической системы. Так, в большой экономической энциклопедии содержится следующее определение устойчивости: это финансовая стабильность организации, которая осуществляет свое управление в определенном режиме, т.е. реализу-

ет свои обязательства перед сотрудниками, кредиторами, юридическими лицами, государством за счет достаточного превышения доходов над расходами [146, с. 699]. Данный термин преимущественно используется при характеристике сложных динамических систем, а банковская система, функционирующая в условиях рыночной экономики, является именно такой.

Раскрывая понятие "устойчивость", необходимо отметить, что оно сопряжено с наличием у системы таких свойств как "организация" и "самоорганизация". Если эти свойства имеются, система является адаптивной, то есть способной самостоятельно приспосабливаться к изменениям условий своего функционирования. Философский словарь дает такое определение самоорганизации: "Процесс, в ходе которого создается, воспроизводится или совершенствуется организация сложной динамической системы" [163, с. 566]. Способность к адаптации определяется наличием у системы ряда свойств, к которым можно отнести [115, с. 159]: свойство самонастройки, т.е. самостоятельного изменения параметров функционирования системы; свойство самоорганизации, т.е. самостоятельного преобразования структуры системы при сохранении присущих ей качественных характеристик; свойство самообучения, т.е. самостоятельного поиска условий, при которых система удовлетворяет критериям качества функционирования.

Обозначенные выше положения легли в основу определений устойчивости банковской системы, которые содержатся в работах ряда авторов. Например, по мнению И.В. Ларионовой, это "способность системы выполнять свойственные ей функции и операции" [67, с. 36]. На наш взгляд, данное определение является неполным, так как, даже выполняя свои функции, банковская система может не обладать устойчивостью. По нашему мнению, определение нуждается в дополнении, которое бы указывало на способность системы выполнять свои функции именно в долгосрочной перспективе.

Определение, данное Д.А. Мастепановой, является более полным: устойчивость банковской системы - это "возможность эффективно и полноценно реализо-вывать функцию банков как кредитно-расчетных учреждений в русле обеспечения экономического роста". На наш взгляд, в данном определении неправомерно

акцент смещен на деятельность коммерческих банков, что приводит к упущению ряда важных моментов. Во-первых, определение игнорирует тот факт, что банковская система, помимо коммерческих банков, включает в себя и другие элементы. Во-вторых, реализация банками своих функций не может означать устойчивости всей системы в целом, так как система не сводится к сумме отдельных своих элементов в силу наличия внутренних взаимосвязей между ними.

Г.Г. Фетисов указывает, что "в наиболее общем виде устойчивость банковской системы - это ее качественная характеристика, такое развитие, при котором реализуются ее сущность и назначение в экономике. Так же как в экономической системе в целом, при устойчивости имеют место не разовые позитивные изменения, не временные успехи в функционировании или временная стабилизация, не успехи отдельных банков (пусть даже наиболее крупных), а динамичное развитие всех элементов банковской системы" [126, с. 23]. Указанный подход содержит, на наш взгляд, важное дополнение: устойчивость необходимо рассматривать как динамическую характеристику банковской системы, т.е. как свойство ее развития. Однако, на наш взгляд, приведенное определение можно дополнить, указав факторы, влияющие на устойчивость.

Определение устойчивости банковской системы также содержится в работах О.П. Овчинниковой и А.Ю. Бец, которые отмечают, что "устойчивость банковской системы предполагает способность системы выполнять базовые и появляющиеся новые функции независимо от характера внешних воздействий, в том числе на основе качественного изменения своей структуры" [94, с. 3]. Эта точка зрения, на наш взгляд, представляет собой определение, используемое в естественных науках, адаптированное под отраслевую специфику. Важным моментом, по нашему мнению, здесь является указание на способность изменения системой своей структуры. Д.С. Вахрушев справедливо отмечает, что "обеспечение динамической устойчивости экономической системы заключается в ее способности быть одновременно и устойчивой, и изменчивой" [32, с. 136].

По нашему мнению, устойчивость является двойственной характеристикой банковской системы, одновременно выступая как ее состоянием, так и формой

движения. Как форма движения устойчивость банковской системы означает такое ее развитие, которое обеспечивает динамичное развитие всех элементов. Устойчивость как состояние банковской системы означает способность адекватно выполнять свою роль и функции, возвращаться в равновесное состояние после возмущающих воздействий.

По нашему мнению, устойчивость банковской системы - свойство ее развития, позволяющее системе выполнять свои функции и роль в экономике независимо от природы и характера возмущающих воздействий внутренних и внешних факторов, в том числе на основе качественного изменения своей структуры.

Для раскрытия понятия устойчивости банковской системы в научной литературе применяются следующие категории: виды, принципы, факторы, а также показатели, или индикаторы. Рассмотрим отдельно каждую из этих категорий.

Наиболее полная и развернутая характеристика видов устойчивости банковской системы содержится в работах Г.Г. Фетисова [126, с. 23], который выделяет следующие основания для их выделения.

1. Исходя из общей оценки устойчивости, она подразделяется на реальную и мнимую. Реальная устойчивость - та, которая демонстрируется на деле, проявляется в выполнении своих функций и поставленных задач. Мнимая устойчивость -это лишь предполагаемая (основанная только на одном мнении), призрачная, воображаемая устойчивость, на деле обманчивая [44, с. 334]. На практике реальную и мнимую устойчивость зачастую трудно различить: демонстрируя в определенном периоде некоторые формальные показатели, система на самом деле может быть неустойчивой.

2. В соответствии с временной характеристикой различают долгосрочную и краткосрочную устойчивость банковской системы. Долгосрочная устойчивость проявляет себя в течение продолжительного времени, не зависит от смены экономических циклов и менеджмента. Краткосрочная устойчивость, проявляясь в течение относительного короткого временного периода и в промежуточных, кратковременных успехах и достижениях, зачастую является мнимой.

3. По характеру сбалансированности: сбалансированная устойчивость банковской системы, а также система с неустойчивым равновесием. Сбалансированность проявляется в таком соотношении отдельных блоков системы, при котором достигается их адекватная развитость, соответствие друг другу. Неустойчивое равновесие отдельных блоков банковской системы, проявляющееся в неразвитости, слабости некоторых из них, делает всю систему ненадежной.

4. По структуре устойчивости банковской системы выделяются следующие виды: финансовая, организационная, кадровая, операционная, деловая. Финансовая устойчивость проявляется в количественных показателях, характеризующих ресурсы и результаты банковской деятельности. Организационная устойчивость определяется соответствием структуры аппарата управления отдельного банка его целям и задачам. Кадровая устойчивость банковской системы предполагает обеспеченность системы квалифицированными кадрами в долгосрочном периоде. Операционная устойчивость проявляется в способности системы предоставлять продукты и услуги, соответствующие потребностям рынка. Деловая устойчивость характеризует степень выполнения задач и целей, стоящих перед банковской системой в целом и перед каждым отдельным банком.

5. По характеру проводимой политики выделяют консервативную и агрессивную устойчивость банковской системы. Оба этих вида традиционно связывают с положением конкретного банка на рынке, с уровнем конкуренции и т.д. И консервативная, и агрессивная политика могут быть успешными.

6. Исходя их равномерности развития банков выделяют следующие виды устойчивости банковской системы: быстро развивающиеся, равномерно развивающиеся и неравномерно развивающиеся.

7. С позиции адекватности развития банковской системы экономической среде выделяют адекватную и неадекватную. Адекватность в данном случае означает соответствие системы общей деловой активности и ее своевременность.

Рассмотрим вопрос факторов устойчивости банковской системы. Как было отмечено выше, устойчивость банковской системы определяется ее способностью противостоять возмущающим факторам. Большинство авторов в исследованиях,

посвященных данному вопросу, подразделяют факторы устойчивости банковской системы на внешние и внутренние, однако при этом отмечают условность такого деления в силу того, что многие факторы имеют двойственную природу.

К внешним факторам принято относить те из них, которые задаются извне по отношению к банковской системе и формируют исходные условия ее функционирования: общее состояние экономики, состояние денежного обращения, проводимую денежно-кредитную политику, состояние законодательной базы, состояние финансовых рынков, социально-политическую ситуацию, место страны на международном рынке, доля государственного участия в экономике, темпы экономического роста и т.д.

К группе внутренних факторов принято относить политику банка, профессионализм сотрудников, уровень управления, обеспеченности заемными средствами, структуру активов и пассивов и т.д.

Альтернативный подход к классификации факторов устойчивости банковской системы предложен В.Н. Живаловым, который определяет следующую их группировку [50, с, 9]:

1) государственно-правовые факторы;

2) факторы, обусловленные источниками поступления средств в банковскую систему;

3) факторы, обусловленные размещением банковских ресурсов;

4) внутрибанковские факторы;

5) общеэкономические факторы.

Однако, как отмечает Г.Г. Фетисов; "в подобном подходе внутренние и внешние факторы не исчезают. Государственно-правовые и общеэкономические факторы смело можно отнести к внешним факторам, остальные три фактора характеризуют внутренние движущие силы" [126, с. 73].

Большинство авторов сходятся на мнении, что все факторы устойчивости в конечном итоге можно разделить на внешние и внутренние, однако при этом целесообразным является выделение основных групп. Так, например, Н.П. Макар-кин в составе внешних факторов выделяет общеэкономические, государственно-

правовые, социально-правовые, а в составе внутренних - организационные, технологические и экономические [74, с. 12].

Е.А. Тарханова в своей монографии "Устойчивость коммерческих банков" в составе внутренних факторов выделяет следующие группы: организационно-структурные, технологические, финансово-экономические [121, с. 53].