Финансовая политика устойчивого экономического роста национальной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Мирошников, Иван Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мирошников, Иван Александрович
Введение.
Глава 1 Теоретические аспекты финансовой политики устойчивого экономического роста.
1.1 Определение содержания финансовой политики.
1.2 Финансовая система РФ в виде различных сфер и институтов.
1.3 Основные теоретические концепции форм финансовой политики.
Глава 2 Состояние современной финансовой политики РФ.
2.1 Общие предпосылки, обусловившие текущее финансовое положение РФ.
2.2 Характерные черты современной финансовой политики РФ.
2.3 Прогноз развития экономики России в условиях сохранения современной финансовой политики.
Глава 3 Финансовая политика устойчивого экономического развития и прогнозирование различных сценариев.
3.1 Развитие основных отраслей экономики России.
3.2 Финансовая политика в области регулирования макроиндикаторов.
3.3 Возможные сценарии развития экономики РФ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовая политика устойчивого экономического роста национальной экономики»
Актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в течение последних 25 лет Россия в значительной степени утратила свои экономические позиции, как на отдельных рынках, так и в целом по макроэкономическим и социальным показателям. В настоящее время, ни среднедушевой ВВП, ни качество роста российской экономики в сравнении с ростом, демонстрируемым другими странами, недостаточны. Параметры, заложенные в Стратегии социально-экономического развития России на период до 2020 г., не в состоянии способствовать модернизации экономики, обеспечить ей необходимые темпы роста, вывести реальный уровень жизни населения на европейский уровень. Кроме того, Россия столкнулась с глобальными проблемами: возникли процессы, ведущие в долгосрочной перспективе к сокращению территории страны, идет естественная убыль населения, наметилось серьезное отставание Российской Федерации от мировых лидеров во многих передовых и наукоемких отраслях.
Важную роль для изменения сложившейся ситуации должна сыграть эффективная финансовая политика, но финансовую политику, на основе которой происходило развитие экономики России в последнее время, нельзя назвать эффективной в стратегическом плане, т. к. не была создана четкая концепция финансового развития. Несмотря на относительную стабилизацию национальной экономики, реальные темпы ее роста недостаточны, а финансовая политика не настроена на ускоренное решение экономических, социальных и финансовых проблем.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования состоит в необходимости разработки эффективной финансовой политики, обеспечивающей увеличение ВВП, качественную перестройку экономики, улучшение жизни населения и рост его численности.
Степень разработанности проблем. Изучение и анализ финансовой политики в России был начат еще дореволюционными экономистами и продолжен представителями отечественной финансовой школы первой половины XX века, посвятившими свои научные труды финансовой политике, в лице В. А. Базарова, А.И. Буковецкого, М.Г. Вронского, A.A. Исаева, Н. С. Мордвинова, А. JL Ордин- Нащокина, М.М. Сперанского, A.A. Тривуса, М. И. Туган- Барановского, Н.И. Тургенева, JL Н. Яснопольского и др.
Создание концепции эффективной финансовой политики современной России требует теоретического анализа содержания финансов и системы финансов, бюджета, финансового механизма и финансовой системы. В связи с этим методологической основой исследования финансовой политики устойчивого экономического роста национальной экономики послужили труды следующих отечественных экономистов: С.С. Артемьевой, А. И. Архипова, А. М. Бабич, О. В. Врублевской, С. Ю. Глазьева, JI.A. Дробозина, Е.А. Ермаковой, В.М. Желтоносова, Е.А. Каменевой, В.В. Ковалева, Е.В. Коломина, А. С. Нешитого, JI. Н. Павловой, И. А. Погосова, Г. Б. Поляка, М.В. Романовского, Б.М. Сабанти, В.К. Сенчагова, А.П. Сычева, М. JI. Хазина и др., а также видных зарубежных представителей: Е. Доммара, Н. Калдора, Г. Касселя, Д. М. Кейнса, Д. Лукаса, Э. Лундберга, К. Маркса, А. Смита, Р. Солоу, М. Фридмана, Р. Харрода, Й. Шумпетера, Д. Юма.
В последнее время в научной литературе не появлялось комплексного труда, посвященного теории финансовой политики устойчивого экономического роста, направлениям и механизмам её реализации в современной России. Тем более, еще не делалось попытки построения модели реализации эффективной финансовой политики, основанной на качественном изменении экономического роста в результате повышения человеческого капитала.
Недостаточная степень разработанности проблемы обосновывает необходимость ее теоретического, методологического и прикладного развития, что предопределило цель, задачи и структуру работы.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке современной макроэкономической финансовой политики устойчивого экономического роста и механизмов её реализации.
Поставленная цель обусловила решение следующих задач:
- изучить содержание понятия финансовая политика, рассмотреть различные её виды, обосновать авторский подход к понятию «финансовая политика устойчивого экономического роста»;
- рассмотреть основные макроэкономические теории, которые оказывали влияние на реализацию финансовой политики различных государств, проанализировать опыт применения этих теорий;
- выявить главные исторические предпосылки, повлиявшие на современную ситуацию в российской экономике;
- рассмотреть состояние современной экономики России, проанализировать финансовую политику правительства; определить факторы, оказывающие набольшее влияние на развитие экономики РФ;
- проанализировать качество роста российской экономики;
- изучить механизм эмиссии денег в экономику РФ и выявить главные причины, которые её определяют, рассмотреть взаимосвязь эмиссии и инфляции в России, проанализировать меры государства по борьбе с инфляцией;
- создать модель финансовой политики, долгосрочной целью которой будет обеспечение устойчивых темпов качественного роста национальной экономики;
- разработать различные сценарии развития экономики РФ, исходя из возможных вариантов внутренней финансовой политики и вариаций внешней конъюнктуры.
Предметом исследования выступают финансовые отношения, складывающиеся в процессе разработки и реализации государственной финансовой политики.
Объект исследования - финансовая система Российской Федерации, а также деятельность органов государственной власти и управления в области построения и реализации финансовой политики.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В основу диссертационного исследования положены труды отечественных и зарубежных экономистов по теории финансов, а также научные труды, посвященные отдельным проблемам инвестиционной, бюджетной; финансовой политики, функционирования финансовой системы и ее звеньев, реформирования и совершенствования финансовых отношений в России. При проведении исследования применялись методы статистического анализа, синтеза, группировки, обобщения, системного подхода и другие.
Информационно-эмпирическая и нормативная база исследования включает в себя данные официальных изданий федеральных и региональных органов статистики,' нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти, отчетные индикаторы аналитических органов, размещаемые в сети Интернет, монографические труды отечественных и ряда зарубежных ученых, данные периодических изданий, материалы научно-практических конференций, обзоры и отчеты деятельности российских и международных финансово-кредитных организаций по изучаемой проблеме, а также авторские расчеты.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Финансовая политика, проводимая Россией на протяжении последних 25 лет, не имеет четко выраженной стратегии. Цели правительства за указанный период несколько раз менялись: в один период времени это была макроэкономическая стабилизация, в другой- избегание снижения курса рубля к доллару, в третий- недопущение высокой инфляции. Но если Россия в дальнейшем желает быть крупным, в мировых масштабах, субъектом, то главной стратегической целью финансовой политики должно быть достижение устойчивого роста национального ВВП.
2. На основе макроэкономических данных выявлена «ловушка ликвидности», в которую попала экономика РФ. Суть «ловушки» заключается в том, что в результате превышения экспорта над импортом механизм эмиссии денег в РФ не привязан к потребностям экономики, он является производной от мировых цен на нефть. В результате этого, с одной стороны, образуются излишние средства у компаний сырьевых экспортеров, что в условиях монополизации экономики ведет к инфляции в отраслях, связанных с экспортерами; с другой-государство, борясь с инфляцией, сжимает денежную массу, и это ведет к недостатку ликвидности в других отраслях экономики. В результате национальная экономика испытывает недостаток денежных средств, и резиденты вынуждены брать внешние кредиты за рубежом в размере вывезенных государством средств, но уже под более высокие проценты.
3. Несмотря на достигнутые высокие номинальные темпы роста экономики РФ за последние 9 лет, качество её роста не является удовлетворительным: не развивается достаточными темпами основа экономики - промышленность, недостаточна доля высокотехнологичных производств. Кроме того, данная модель экономического развития не помогает решению демографических проблем, не решает проблемы дезорганизации её территорий. Для изменения ситуации необходимо проводить финансовую политику, направленную на достижение устойчивых темпов качественного роста экономики РФ, которая будет влиять на повышение уровня человеческого капитала.
4. Как показала практика развития экономики России, высокий курс рубля в краткосрочной перспективе ведет к снижению инфляции, росту потребления импорта, в какой-то мере к снижению социального напряжения. Однако в долгосрочной перспективе это приведет к выдавливанию отечественного производителя из национальной экономики, снижению ВВП, что в дальнейшем послужит причиной роста цен, росту социальной напряженности. К тому же завышенный курс рубля требует больших затрат золотовалютных резервов Центрального Банка. Девальвация же является, с одной стороны, причиной увеличения инфляции, с другой - ведет к росту цен на импорт, следовательно, его снижению и росту конкурентоспособности отечественных производителей при учете качества российской продукции.
5. Для прогнозирования сценариев развития национальной экономики за основу необходимо принимать не данные о росте ВВП, а информацию о развитии промышленного производства за предыдущие годы, затем на полученные данные накладывать возможные сценарии влияния мировой экономики на отечественную. В настоящее время развитие народного хозяйства имеет нисходящий тренд. Реальность положительного сценария экономического развития может обеспечить проведение грамотной финансовой политики устойчивого экономического роста, в основе которой будет повышение количества и качества человеческих ресурсов.
Научная новизна диссертационного исследования в целом состоит в уточнении понятия «финансовая политика устойчивого экономического роста»; в авторском анализе функционирования экономики РФ; обосновании нового вида финансовой политики устойчивого экономического роста, что позволило спрогнозировать сценарии развития экономики России в различных условиях.
Элементы научной новизны выражаются в следующих основных положениях и результатах:
- уточнено понятие «финансовая политика устойчивого экономического роста», суть которой заключается в том, что это часть экономической политики, которая с помощью имеющихся у государства финансовых инструментов, главными из которых являются налогово-бюджетные, денежно- кредитные и инвестиционные, направлена на достижение устойчивых темпов качественного роста экономики;
- составлена схема системы эмиссии денег в экономику РФ, что позволило определить детальную взаимосвязь между системой эмиссии денег и инфляцией, а так же дать рекомендации по выходу российской экономики из «ловушки ликвидности», суть которых заключается в повышении таможенных пошлин и налогов на продукцию компаний сырьевого сектора, которые обеспечивают основную долю экспорта, а так же в снижении налогов на компании не сырьевого сектора экономики, что приведет к снижению удельного веса сырьевого экспорта в ВВП, за чем последует ненадобность «сырьевой» эмиссии;
- разработана финансовая политика устойчивого экономического роста для России, включающая две составляющие: первая направлена на развитие человеческого фактора, и подразделяется на: политику по управлению «основными» отраслями (здравоохранение, правопорядок, образование), политику по стимулированию рождаемости, политику по развитию сельского хозяйства, политику по финансированию фундаментальной науки, базовых и передовых направлений прикладной науки, политику развития малого бизнеса; вторая финансовая политика непосредственно в области регулирования макроиндикаторов; что позволит притворить в жизнь концепцию, связанную с тем, что финансовую макрополитику невозможно будет осуществлять эффективно в долгосрочной перспективе без опоры на «основу», а это здоровое, образованное, культурное, воспроизводящее себя население, т. е. в первую очередь в финансовой политике нужно сместить приоритеты с макроиндикаторов на «основу»;
- благодаря экстраполированию экспорта и импорта с помощью линейных трендов, были оценены последствия высокого курса рубля на экономику РФ, выражающиеся в положительном отклонении импорта от линейного тренда на 187,5 млрд. долл. в год к 2008 году и в замедлении темпов роста физического объёма экспорта;
- разработаны и предложены три вероятных сценария развития экономики РФ: а) на основе линейного тренда ВВП и логарифмического тренда темпов роста промышленности - сценарий описывает прогноз развития ситуации без изменения финансовой политики в РФ и без внешнего экономического шока; б) на основе линейного тренда темпов роста промышленности- сценарий описывает прогноз развития экономики России так же без реформ, но с внешним экономическим шоком; в) на основе развития экономики РФ в результате проведенных реформ - сценарий описывает развитие национальной экономики с учетом её реформирования, что позволяет сделать выводы, о том, что на данном этапе развития, России необходима новая финансовая политика, которая выведет её из нисходящей траектории развития и позволит в будущем занять лидирующие позиции в мире.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы заключается в уточнении и развитии теоретических, методологических и организационных основ финансовой политики и эффективной финансовой политики экономического роста, методологических подходов к построению эффективного финансового механизма экономического роста.
Практическая значимость состоит в разработке рекомендаций и путей повышения эффективности финансовой политики, российской модели финансовой политики ускоренного экономического роста, а также конкретных финансовых механизмов ее реализации.
Апробация основных положений диссертации. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, на различных этапах работы представлялись, обсуждались и получили положительную оценку на трех международных научно- практических конференциях.
Основные положения диссертации нашли отражение в 8 публикациях, общим объемом 9,45 печатных листа.
Практические результаты диссертационного исследования, касающиеся* рекомендаций, направлены на построение эффективного финансового механизма экономического роста.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Мирошников, Иван Александрович
Заключение
Финансовую политику проводит государство, и в процессе исследования предстояло ответить на вопрос: как с помощью имеющихся финансовых инструментов государство должно обеспечить долговременный и сбалансированный экономический рост, благодаря развитию внутренних факторов, движущих вперед экономику РФ.
Изучение поставленной проблемы проведено на основе теоретических концепций экономического роста. Дано авторское определение финансовой политики устойчивого экономического роста, как части экономической политики, которая с помощью имеющихся у государства финансовых инструментов, главными из которых являются налогово - бюджетная и денежно- кредитная и инвестиционная политика направлена на достижение устойчивых темпов качественного роста экономики.
При этом финансовая политика работает не сама по себе, она осуществляется на базе имеющейся финансовой системы - совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих сфер и звеньев финансовых отношений, посредством которых осуществляется распределение, формирование и использование фондов денежных средств.
Изучены основные формы финансовой политики, базирующиеся на различных теоретических концепциях. Различие этих концепций определено двумя факторами:
1) объективным: так как с развитием, изменялись формы государств, и соответственно экономика.
2) субъективным: каждый человек видит мир по-своему, со своей стороны.
Основными формами финансовой политики являются: классическая, кейнсианская, планово- директивная и индикативная. Применительно к экономике современной России ни одна из этих концепций в чистом виде не обеспечит требуемого результата. Так, классическая концепция о свободном рынке привела экономику РФ к кризису 90-х гг. 20 века. Планово- директивная - обеспечила быстрое развитие СССР в первые десятилетия, но к концу 20 века она не давала тех стимулов экономическим субъектам, которые бы обеспечили дальнейшее развитие. Кроме того, во времена СССР государствообразующий народ утратил свою пассионар-ность. В вопросе о том, что определяет развитие общества экономический базис или сбалансированное развитие всех сфер, мы склоняемся ко второму варианту, -экономика СССР и экономики развитых стран Запада не обеспечивают нормальное воспроизводство их обществ по сравнению с обществами экономически менее развитых стран. Поэтому нами была выработана новая форма финансовой политики, выработав принципиально новое течение.
Во второй главе выявлены основные факторы, определившие состояние экономики РФ:
1) Россия начинала развиваться как западная цивилизация, но была смещена с этого вектора развития назад;
2) в результате системного отставания в развитии от Запада руководители страны были вынуждены неоднократно проводить жесткие реформы сверху, чтобы не отставать от мировых лидеров развития;
3) в мировой геополитике известна концепция «хартленда» - России: чтобы контролировать мир, надо контролировать Евразию, а контролировать Евразию невозможно без контроля России, где сосредоточены значительные мировые запасы минеральных ресурсов. Экономики США и Европы не смогут расти без увеличения потребления минерально- сырьевых ресурсов, их долгосрочная политика направлена на ослабление экономических позиций России на мировых рынках; I
4) события XX века определили неинтегрированность экономики России с экономиками стран Запада, это ведет к тому, что ослабление современной экономики РФ не вызовет существенных потерь для экономик стран Запада.
Современное правительство РФ проводит экономическую политику, базирующуюся на концепции неолиберализма. Если проанализировать данные современной статистики, то на первый взгляд ежегодный экономический рост за последние 8 лет составил в среднем 6 %; золотовалютные резервы ЦБ выросли и устанавливают новые исторические максимумы; инфляция снизилась до 10 % в год; реальные доходы населения растут, федеральный бюджет и бюджеты всех уровней увеличиваются, внешний государственный долг уменьшается. Но в структуре экономического роста РФ наибольший вклад составляет: торговля, ТЭК, сфера услуг. Доля же обрабатывающих, высокотехнологичных отраслей снижается. Быстрый рост строительного сектора экономики обеспечен его перегревом, недвижимость стала еще недоступней для Россиян со средним уровнем дохода. Кроме того, экономический рост в РФ многом определен внешними факторами - благоприятной конъюнктурой, собственно же внутренних факторов роста явно недостаточно. Несмотря на достигнутые темпы роста, Российская экономика становится с каждым годам все менее конкурентоспособной, снижается её потенциал. Хотя в 2007 году экономика РФ номинально достигла уровня 1990 года, инвестиции в основной капитал составили всего 50% от предкризисного уровня.
Переход к экономическому подъему сопровождается превышением объемов инвестиций над предкризисным их уровнем. Следовательно, наблюдается лишь постдепрессивное оживление экономики в России.
В результате проведенного исследования установлено, что инфляция в РФ снижается с помощью высоких остатков средств правительства на счетах Центрального Банка и высокой ставки рефинансирования. Кроме того, поддерживается высокий курс рубля, следовательно, импорт дешевеет, что влияет на снижение инфляции. Правительство РФ, первоочередной задачей ставит снижение инфляции, а не достижение устойчивого экономического роста. Продолжает повышаться монополизация экономики.
Изучен механизм эмиссии денег в РФ и выявлено что в его основе лежит не потребность экономических субъектов в кредитных ресурсах, а мировые цены на экспортные природные ресурсы. Уровень эмиссии денег определен не потребностью экономики, а превышением экспорта над импортом.
В результате растут доходы экспортеров (в основном экспорт продукции топливо - энергетического комплекса) и Центральный Банк России устанавливает высокую ставка рефинансирования, средства Стабфонда вывозятся зарубеж и размешаются в государственных долговых обязательствах США и ряда Европейских государств, осуществляется «замораживание» средств Правительства РФ на счетах ЦБ РФ, все это приводит к недостатку денежных ресурсов в экономике. Вследствие нехватки денег внутри России, резиденты вынуждены брать кредиты за границей. В результате получается абсурдная ситуация: наше Правительство посредством средств Стабфонда под очень низкие проценты кредитует страны Запада, а резиденты вынуждены брать кредиты под более высокие проценты в зарубежных коммерческих банках. В то же время Российское правительство и ЦБ РФ поддерживает высокий курс рубля, в результате рубль подорожал относительно доллара, и практически не изменился относительно евро. Это делает достаточно дешевыми кредиты, взятые в валюте, и усиливает спекулятивный приток валюты в РФ. Средства Стабфонда РФ вывозятся под низкие проценты, а кредиты берутся российскими предприятиями под значительно более высокие. Растут остатки средств Правительства РФ на счетах ЦБ РФ, которые частично трансформируются в Стабфонд. Это, в свою очередь, ведет к росту притока капиталов в РФ, но не через прямые ин- * вестиции, а через прирост частного внешнего долга. Таким образом, получается, что заемщик кредитует кредитора. Что же Правительство РФ предлагает сделать в сложившейся ситуации? Из основных направлений денежно-кредитной политики на 2008- 2010 гг. видно, что предлагается потратить избыток притока валюты за счет импорта.
Таким образом, экономический рост в РФ носит недостаточно качественный характер, а Правительство РФ не принимает необходимых мер, чтобы коренным образом изменить ситуацию.
В третьей главе описаны элементы финансовой политики, способной обеспечить сбалансированный качественный экономический рост.
Считаем, что первопричиной нынешнего положения в области финансов является состояние экономики в целом, и её ядра - производственного сектора. Человеческий капитал - в центре влияния на экономику. Человеческий капитал труднее всего изменить, на это нужно время, но он потом, в свою очередь, окажет наибольшее влияние на экономику, на состояние финансов. Исходя из этого мы внесли предложения по разработке финансовой политики экономического роста.
Для достижения устойчивых темпов экономического роста необходимо, в первую очередь, качественно и количественно поддерживать на высоком уровне человеческие ресурсы. Необходимо повысить эффективность работы государства в таких отраслях, как: образование, медицина, силовые структуры. В этих сферах, кроме повышения финансирования, необходимо уделить внимание эффективности усвоения средств, повышению доли зарплат в общей структуре расходов. Так же государство должно влиять на идеологию через СМИ, для этого у государства есть все необходимые финансовые рычаги, ведь большинство СМИ принадлежат государству.
Кроме того, правительство должно разработать действенные программы в области демографической политики, развития села, малого бизнеса и науки. Только обеспечив развитие в вышеперечисленных сферах государство может рассчитывать на возможность долгосрочного экономического роста.
Следующей сферой управления государства является регулирование макроэкономики на основе макроиндикаторов.
Необходимо, во- первых, с помощью демонополизации экономики и политики дешевых денег повысить внутреннее производство, в первую очередь, обрабатывающих, высокотехнологичных, с высокой долей добавочной стоимости производств
Наша экономика находится на Кейнсианском участке предложения и не достигла своего потенциального ВВП. Политика «дешевых» денег приведет росту производства, снизит давление на валютном рынке и приведет к понижению курса рубля, что повысит стимулы внутреннего производства.
В свою очередь, рост производства внутри страны повлияет на рост внутреннего спроса на продукцию экспортеров, и если правительство повысит экспортные пошлины, приведет к снижению объемов экспорта, что приведёт к сокращению объемов экспортной эмиссии денег.
Важной задачей является выработка неинфляционного способа стимулирования развития российской экономики за счет средств Стабфонда. Одним из путей решения этой проблемы может стать создание банка развития, который будет распоряжаться этими средствами.
На основе проведённого исследования составлены различные сценарии развития экономики РФ. Установлено, что если экстраполировать имеющиеся данные о росте ВВП РФ, в будущем складывается определённая картина. В основе роста экономики индустриального типа, к которым относится и экономика России, лежит рост промышленного производства, на основе произведённых расчетов были выявлены различные тенденции. Если не изменить сложившиеся тенденции, то экономика нашего государства будет терять конкурентоспособность.
Таким образом, необходимо сконцентрировать все имеющиеся финансовые ресурсы в целях финансового обеспечения устойчивого роста национальной экономики. Россия обладает уникальной возможностью воспользоваться колоссальными национальными ресурсами, способными обеспечить ей в будущем лидирующие позиции в мире.