Финансовая эффективность реструктуризации компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Тутаев, Антон Владимирович

  • Тутаев, Антон Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 165
Тутаев, Антон Владимирович. Финансовая эффективность реструктуризации компаний: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2003. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тутаев, Антон Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОРТФЕЛЬНАЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ СТОИМОСТЬЮ КОМПАНИИ.

1.1. Экономическое содержание реструктуризации компании как управленческого ресурса повышения стоимости компании.

1.2. Увеличение стоимости компании - задача финансового менеджмента в управлении компанией.

1.2.1 Функции финансового менеджмента в управлении стоимостью компании.

1.2.2. Методы определения стоимости компании.

1.3. Портфельная реструктуризация в процессе управления стоимостью компании.

1.4. Экономические аспекты портфельной структуры компании с позиций финансового менеджмента.

Выводы.

ГЛАВА 2. ФИНАНСОВО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ КОМПАНИИ (НА ПРИМЕРЕ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ).

2.1. Финансовые факторы реструктуризации российских предприятий машиностроения.

2.1.1. Анализ финансовых результатов деятельности российских предприятий машиностроения.

2.1.2. Анализ результатов реструктуризации российских предприятий машиностроения.

2.2. Информационная база управления портфельной структурой компании. 74 Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА ПОРТФЕЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ КОМПАНИИ.

3.1. Методические подходы к финансовому анализу портфельной структуры компании по прямому вкладу производственного сегмента в стоимость компании.

3.2. Методика финансового анализа портфельной структуры компании (на примере российского предприятия машиностроения).

3.2.1. Параметры компании - объекта финансового анализа.

3.2.2. Финансовый анализ портфельной структуры предприятия.

3.2.3. Финансовая эффективность реструктуризации компании и рекомендации по стратегическому развитию.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовая эффективность реструктуризации компаний»

Актуальность темы исследования.

Экономическое развитие России связано с привлечением инвестиций. Политические и финансовые кризисы последнего десятилетия негативно сказались на инвестиционных возможностях страны, снизился инвестиционный потенциал ее регионов и отраслей. В этих условиях активизирован поиск путей и адекватных форм антикризисного управления экономикой на макро-, мезо-, и микроуровнях. Одной из проблем российских промышленных предприятий является неадекватность организационной и производственной структуры современным экономическим задачам, в результате чего теряется потенциал увеличения стоимости предприятия и возможность привлечения инвестиций.

Преодоление негативных тенденций в развитии промышленных предприятий связано с решением задач по обновлению основных фондов, совершенствованию организационных и производственных структур, формированию портфеля конкурентных заказов, освоению рынков сбыта, применению адекватных экономическим задачам методик управленческого учета и финансового анализа.

Фрагментарность научных исследований по указанным проблемам, отсутствие необходимой методической базы, так ожидаемой практиками, определили актуальность темы диссертации, цель, объект и предмет исследования.

Целью диссертации является теоретическое обоснование, методическая разработка и внедрение методов реструктуризации компании для повышения ее стоимости.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих взаимосвязанных задач: ■ определение экономического содержания и роли реструктуризации компании как метода управления стоимостью компании; обобщение научных подходов к вопросу об увеличении стоимости компании как функции финансового менеджмента; обобщение результатов анализа финансово-управленческих факторов реструктуризации российских предприятий машиностроения; обобщение результатов финансового анализа деятельности российских предприятий машиностроения за 2000-2002 годы; м разработка методического подхода к финансовому анализу портфельной структуры компании для целей управления ее стоимостью; разработка методического подхода к формированию портфельной структуры компании, обеспечивающей увеличение стоимости компании.

Объектом исследования является сфера финансово-производственной деятельности российских предприятий машиностроения.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических аспектов структуры компаний с позиций повышения ее стоимости.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили научные труды ученых и специалистов по современной теории финансов, финансового и стратегического менеджмента, управления собственностью, управления стоимостью компании, инвестициями, антикризисному управлению и реструктуризации предприятий, финансовому анализу , в том числе росссийских -Аистовой Л.П., Алпатова А.А., Белых Л.П., Иванова Ю.А., Клейнера Г.Б., Федотовой М.А. и зарубежных - Бюнера Р., Дженсена М., Колера Т., Коупленда Т., Мурина Дж., Топфера А. и других.

Вопросы реструктуризации компаний современными зарубежными исследователями рассматриваются в аспекте преобразования организационной структуры, реинжиниринга бизнес-процессов, разработки управленческих стратегий. Российские авторы акцентируют интерес на реструктуризации задолженности кризисных предприятий. Рассмотрение проблем, связанных с финансовым анализом структуры компании сводится к анализу децентрализованных компаний.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается тем, что в работе применены методы системного анализа, синтеза, балансовый, нормативный, сравнительного сопоставления, экономико-математические, статистический и другие методы познания сущности экономических явлений. В работе широко использовались программные продукты операционной среды Windows: Microsoft Word 97, Microsoft Excel 97, а также специализированная программа «Электронная анкета ФКЦБ России».

Эмпирической базой исследования послужили данные бухгалтерской и статистической отчетности машиностроительных предприятий, статистические данные научных публикаций и практических исследований, информация о результатах деятельности предприятий, публикуемая ФКЦБ России, информация о методологии и результатах программ реструктуризации зарубежных машино-строительных предприятий.

В процессе проведения исследования автором использованы знания и опыт, полученные во время работы в аудиторских и консалтинговых компаниях Pricewarterhouse Coopers Deutsche Revision AG, ООО «Консультации, Исследования, Реструктуризация», а также в процессе консультирования организаций, в том числе: Deutsche Bahn AG, Dow Corning AG, ГК АРКО, РАО «ЕЭС России», АКБ НРБ, ОАО «Троллейбусный завод», предприятий авиационного комплекса и других.

Научная новизна диссертационной работы состоит в научно обоснованных методических положениях и практических рекомендациях по портфельной реструктуризации компании в целях повышения ее стоимости. На защиту вынесены основные результаты, имеющие элементы научной новизны, которые получены автором в ходе научного исследования, а именно:

1.Определено экономическое содержание реструктуризации компании как управленческого ресурса повышения стоимости компании.

2.0бобщены научные подходы к вопросу увеличения стоимости компании как управленческого ресурса с позиций портфельной структуры компании с выделением производственного сегмента, влияющего на стоимость компании.

3.Выявлены наиболее значимые финансово-управленческие факторы реструктуризации российских машиностроительных предприятий, основные из которых - прямой вклад производственного сегмента в формирование стоимости компании, портфельная структура компании, характер и качество инфор-мационной базы.

4.0бобщены результаты анализа деятельности 18 российских машиностроительных предприятий за 2000-2002 годы по следующим признакам: эффективность , раскрытие информации по производственным сегментам, характер реструктуризации.

5.Предложен и обоснован методический подход к определению прямого вклада в стоимость компании производственного сегмента компании.

6.Разработана методика финансового анализа портфельной структуры компании, позволяющая определить финансовую эффективность реструктуризации компании и предложить рекомендации по стратегическому развитию компании.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы и предложенные автором методические разработки по определению финансовой эффективности реструктуризации компаний использованы при оценке и финансовом анализе машиностроительных предприятий авиационного комплекса.

Результаты исследования могут быть использованы: предприятиями при проведении финансового анализа, разработке и внедрении систем управленческого учета, реструктуризации, переходе на Международные стандарты финансовой отчетности; финансовыми, инвестиционными, оценочными, аудиторскими и консалтинговыми компаниями в практической деятельности; менеджментом компании при определении финансовой эффективности хозяйственной деятельности структурных подразделений компаний, проведении антикризисных мероприятий; выпуске ценных бумаг; инвесторами при обосновании управленческих решений о перспективах развития компаний; в учебном процессе при подготовке управленческих кадров по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит», а также в рамках дисциплин «Оценка бизнеса», «Финансовый менеджмент», «Рынок ценных бумаг», «Антикризисное управление».

Апробация работы. Методические подходы и разработки представленные автором в диссертации были использованы в практической деятельности ЗАО «Амурпромстройбанк», консалтинговой компании ООО «Консультации, Исследования, Реструктуризация» в ходе реализации проектов по оценке бизнеса, проектному финансированию, привлечению прямых инвестиций в предприятия реального сектора экономики, проведении организационных и производственных преобразований по повышению стоимости предприятий, в процессе консультаций по вопросам стратегического и финансового менеджмента.

Результаты исследования докладывались в период с 2001 по 2003 годы на 9-м Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (Москва, Государственный университет управления,2001 год) и на конгрессе «10 лет оценочной деятельности в России»(Москва,2003 год).

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,4 п.л., в том числе лично автора -1,4 п.л. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Тутаев, Антон Владимирович

Выводы

Финансовый анализ портфельной структуры компании должен проводиться с учетом взаимосвязей, возникающих в совместной деятельности производственных сегментов компании в рамках компании.

Предлагаемый подход к финансовому анализу портфельной структуры компании основан на определении абсолютных и относительных финансовых показателях деятельности производственных сегментов компании, сравнении их между собой и с аналогичными показателями компании в целом. I

• В рамках предлагаемого подхода отдельные компоненты чистой операционной прибыли за вычетом скорректированных налогов подразделяются на следующие группы по признаку наличия причинно-следственной связи между их возникновением и деятельностью отдельных производственных сегментов компании:

1. Компоненты денежного потока, возникающие в связи с деятельностью производственного сегмента;

• 2. Компоненты денежного потока, возникающие в связи с деятельностью группы производственных сегментов;

3. Компоненты денежного потока, возникающие в связи с деятельностью компании в целом.

Распределение инвестированного капитала по производственным сегментам и группам производственных сегментов осуществляется аналогичным образом.

В соответствии с предлагаемым подходом в качестве основного финансового показателя результатов деятельности производственного сегмента используется его прямой вклад в стоимость компании, под которым понимается совокупность финансовых результатов деятельности компании, возникающих в связи с деятельностью данного производственного сегмента.

В составе прямого вклада производственного сегмента в стоимость компании выделяются прямой вклад в чистую операционную прибыль за вычетом скорректированных налогов и рентабельность инвестированного капитала производственного сегмента. Под прямым вкладом производственного сегмента в NOPLAT понимается совокупность элементов NOPLAT предприятия, возникающих в связи с производственной деятельностью производственного сегмента. Рентабельность инвестированного капитала производственного сегмента определяется как частное от деления величины прямого вклада в NOPLAT на величину инвестированного капитала производственного сегмента.

Текущая и перспективная финансовая эффективность портфельной структуры компании определяется путем сопоставления рентабельности инвестированного капитала производственных сегментов/групп производственных сегментов и компании в целом, а также средневзвешенной стоимости капитала компании, что позволяет определить степень влияния производственных сегментов/групп производственных сегментов на стоимость компании в целом.

Предлагаемый подход позволяет рассчитать стоимостные результаты деятельности компании в случае проведения реструктуризации и выявить наиболее эффективный вариант проведения реструктуризации. Кроме того, данный подход может служить в качестве инструмента прогнозирования стоимостных результатов деятельности отдельных производственных сегментов и компании в целом при различных сценариях развития условий внешней среды предприятия.

Важной областью применения разработанного подхода является определение целевых результатов деятельности производственных сегментов и групп производственных сегментов, что представляется чрезвычайно важным при осуществлении бизнес-планирования.

Предлагаемый подход к финансовому анализу портфельной структуры компании был апробирован автором на практике при проведении финансового анализа и оценки крупного российского промышленного предприятия.

Заключение

Проведенное исследование позволило автору сделать следующие выводы.

1. Финансовый менеджмент играет ключевую роль в процессе управления стоимостью компании. Одной из важнейших функций финансового менеджмента в управлении стоимостью является функция анализа процесса создания стоимости компании, включающая финансовое описание процесса создания стоимости компании в разрезе ее портфельной структуры.

2. Реструктуризация предприятия является инструментом управления стоимостью компании, применяемым при исчерпании возможностей увеличения стоимости компании путем проведения внутренних изменений или финансового конструирования. Финансовый эффект реструктуризации заключается в создании положительных и/ или устранении отрицательных синергетических эффектов, возникающих в процессе взаимодействия структурных элементов компании в рамках структуры компании. Другим источником стоимости при реструктуризации является выведение из структуры компании производственных сегментов, чья деятельность связана с неудовлетворительными финансовыми результатами либо с негативным влиянием производственного сегмента на стоимость компании.

3. Портфельная структура компании, рассматриваемая как объект управления в целях максимизации стоимости компании, должна отражать процесс формирования основных факторов стоимости компании. В качестве основного структурного элемента компании для' целей управления стоимостью следует использовать производственный сегмент. Понятие "производственный сегмент" применяется в ведении финансовой отчетности по сегментам, предусмотренной МСФО и российскими стандартами бухгалтерской отчетности. Кроме того, для многих предприятий целесообразно наряду с производственными сегментами выделять в своей структуре группы производственных сегментов, формируемые на основе общности технологических и производственных процессов, а также денежных потоков производственных сегментов. Результаты деятельности российских промышленных предприятий свидетельствуют о том, что в российской промышленности происходит постоянный процесс разрушения стоимости предприятий. Данный процесс значительно снижает инвестиционную привлекательность предприятий и препятствует предприятиям в обновлении производственных фондов. В этой связи представляется, что методы управления стоимостью должны применяться в практике российских предприятий более широко.

Проведенный анализ структуры издержек промышленных предприятий показал, что в настоящий момент российские предприятия практически не имеют возможности увеличения величины рентабельности инвестированного капитала до необходимой величины без применения реструктуризации. Сравнительно низкий уровень развития российского фондового рынка, отсутствие у большинства предприятий истории размещения эмиссионных ценных бумаг, а также отсутствие доступа к международным рынкам капитала не позволяют большинству российских промышленных предприятий применять инструменты финансового конструирования в целях снижения средневзвешенной стоимости капитала. Динамика развития основных показателей деятельности предприятий в 2003 г. свидетельствует о том, что проведение на предприятиях исключительно внутренних изменений не позволит им достигнуть необходимого уровня рентабельности инвестированного капитала.

Несмотря на это, реструктуризация на данный момент сравнительно редко применяется в практике управления российскими промышленными предприятиями

6. Перспективы успешной реализации программ реструктуризации российских предприятий осложняются недостаточностью информационной и методологической базы финансового анализа портфельной структуры предприятия: В то время как руководители крупных промышленных предприятий подтверждают необходимость ведения на предприятиях управленческого учета, методы управленческого учета в реальности применяются в деятельности меньшинства предприятий. Несмотря на то, что российские стандарты бухгалтерского учета предусматривают ведение и раскрытие финансовой отчетности по сегментам, большинство предприятий уклоняются от ведения сегментной отчетности. Существующие на данный момент инструменты финансового анализа предприятий не позволяют осуществлять финансовый анализ влияния портфельной структуры компании на процесс создания стоимости компании.

Реструктуризация является действенным инструментом управления стоимостью на российских предприятиях. Для проведения реструктуризации предприятий необходима адекватная методика финансового анализа влияния портфельной структуры предприятия на процесс создания стоимости предприятия.

Предлагаемый подход к финансовому анализу портфельной структуры компании основан на определении абсолютных и относительных стоимостных результатов деятельности производственных сегментов компании и сравнении их между собой и с аналогичными показателями компании в целом. При этом информационной базы финансового анализа портфельной структуры предприятия могут служить данные отчетности в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета, а также данные внутреннего управленческого учета предприятия. Разработанный подход к финансовому анализу портфельной структуры компании может применяться для определения целевых результатов деятельности производственных сегментов в рамках бизнес-планирования, подход может быть интегрирован в системы управленческого учета предприятий и использоваться при подготовке финансовой отчетности предприятий в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.

В целях увеличения стоимости и повышения финансовой эффективности портфельной структуры российских промышленных предприятий необходимо активнее применять методы управленческого учета; вести работу по переводу на Международные стандарты финансовой отчетности; поощрять предприятия, досрочно переходящие на ведение отчетности по МСФО; усилить контроль со стороны регулирующих органов над представлением предприятиями финансовой отчетности по производственным сегментам; разработать и утвердить методику финансового анализа портфельной структуры предприятия для предприятий различных отраслей народного хозяйства.