Финансовая безопасность компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Саруханян, Георгий Арменович

  • Саруханян, Георгий Арменович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 147
Саруханян, Георгий Арменович. Финансовая безопасность компании: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саруханян, Георгий Арменович

Оглавление

Введение

Глава I. Теоретические основы финансовой безопасности компании

1.1. Методология изучения финансовой безопасности

компании

1.2. Факторы финансовой безопасности компании, проявляющиеся в глобальной экономике

1.3. Факторы финансовой безопасности компании, проявляющиеся в национальной экономике

Глава II. Управление угрозами финансовой безопасности компании

2.1. Классификация угроз финансовой безопасности

компании

2.2. Методы управления угрозами финансовой безопасности компании

2.3. Стратегия финансовой безопасности компании

Глава III. Финансовая безопасность российских компаний

3.1. Влияние глобальной и национальной экономик на финансовую безопасность российских компаний

3.2. Особенности управления угрозами финансовой безопасности российских компаний

3.3. Основные этапы разработки стратегии финансовой безопасности российских компаний

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовая безопасность компании»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационной работы. Финансовая безопасность компании является обязательным условием успешного развития национального бизнеса, обеспечения модернизации экономики, повышения ее устойчивости при циклических колебаниях и кризисных явлениях.

Финансовая безопасность компании является интегрированным показателем ее деятельности, отражающим комплекс факторов, формирующихся в национальной и глобальной хозяйственных системах. Учет благоприятных факторов и нейтрализация негативных обеспечивают устойчивость долгосрочного функционирования компании, увеличение ее выручки и рентабельности, увеличение стоимости бизнеса, развитие инновационной деятельности, реализацию эффективных инвестиционных проектов.

Управление финансовой безопасностью компании предполагает минимизацию угроз, проявляющихся во всех сферах ее деятельности. Разработка и реализация стратегии финансовой безопасности компании обеспечивает ее долгосрочное устойчивое развитие за счет упрочения позиций на внутреннем и международном рынках.

Актуальность темы работы обусловлена необходимостью:

- исследования теоретических основ финансовой безопасности компании;

- разработки методологии изучения финансовой безопасности компании;

- выявления и характеристики угроз финансовой безопасности компании;

- классификации методов управления финансовой безопасностью компании;

- разработки стратегии финансовой безопасности компании.

Степень научной разработки проблем, связанных с финансовой безопасностью компании в современных условиях, определяется высокой востребованностью таких исследований со стороны национальных органов государственного управления и корпораций. В работах зарубежных авторов представлен анализ отдельных аспектов финансовой безопасности компании в современных условиях. Работы отечественных авторов посвящены в основном вопросам укрепления финансовой безопасности компании в период глобального финансово-экономического кризиса.

Однако до настоящего времени не сформирован комплексный подход к исследованию теоретических, методологических и практических аспектов формирования финансовой безопасности компании в условиях экономической глобализации. Представляется актуальным исследование особенностей финансовой безопасности компании в этих условиях и определение основных направлений ее укрепления.

Объектом исследования является совокупность отношений, связанных с финансовой безопасностью компании.

Предметом исследования является финансовая безопасность компании.

Цель исследования состоит в разработке теоретических, методологических и практических аспектов финансовой безопасности компании.

Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие задачи

- изучить значение финансовой безопасности для устойчивого долгосрочного функционирования компании;

- выявить структурные элементы финансовой безопасности компании;

- определить критерии классификации факторов финансовой безопасности компании;

- раскрыть специфику факторов финансовой безопасности компании,

проявляющихся в глобальной и национальной экономических системах;

- предложить методы управления угрозами финансовой безопасности компании;

- раскрыть основные направления разработки стратегии финансовой безопасности компании;

- выявить особенности управления угрозами финансовой безопасности российских компаний.

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с п. «3.5. Управление финансами хозяйствующих субъектов: методология, теория; трансформация корпоративного контроля»; «3.11. Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций»; «3.27. Финансовая стратегия корпораций»; «3.28. Финансовый менеджмент» Паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» ВАК РФ.

Методологической и теоретической основой исследования являются принципы системного анализа и математической логики, концепции макроэкономического равновесия и рационального поведения хозяйствующих субъектов. В ходе проведения исследования применялись общенаучные методы: индуктивный и дедуктивный анализ, классификация и группировка, исторический и экономико-статистический методы. Их сочетание обеспечивает достижение универсальности исследования, обоснование его выводов и практических рекомендаций.

В основе исследования лежат работы зарубежных экономистов, посвященные теории и практике обеспечения финансовой безопасности компании: М. Бертонеша, Юд.Бригхэма, Ас.Дамодарана, Т.Коллера, Т. Коупленда, С. Майерса, Г. Марковича, Р. Миллера, Ф. Модильяни, Дж. Муррина, Р. Найта, Б. Нила, Р.

Пайка, А. Раппапорта, Ю. Фамы, П. Фернанденса, Дж. Финнерти, У. Шарпа, Ф. Эванса, М. Эрхардта и других.

В работе использовались исследования ведущих российских ученых в сфере финансовой безопасности компании:- И. А. Бланка, Д. Л. Волкова, И. В. Ивашковской, В. В. Ковалева, М. А. Лимитовского, Е. В. Лисицыной, Е. Н. Лобановой, И. Я. Лукасевича, В. Б. Минасяна, А. В. Михайлова, В. П. Паламарчука, Н. Б. Рудыка, Е. В. Семенковой, В. К. Сенчагова, В. А. Слепова и других.

Эмпирическую основу исследования составили:

- законодательные акты Российской Федерации, ведомственные нормативные документы Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации;

-статистические и аналитические материалы органов государственной власти Российской Федерации (Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, Федеральной службы государственной статистики), зарубежных государств и международных организаций (Международного валютного фонда, Всемирного банка) за 2000-2013 гг.;

- публикации в специальной периодической печати России и зарубежных стран.

Научная новизна проведенного исследования состоит в выявлении значения финансовой безопасности компании для развития корпоративного сектора и разработке методов ее обеспечения.

На защиту выносятся следующие положения, содержащие научную новизну:

- разработан методологический подход к изучению финансовой безопасности компании на основе анализа факторов экономической динамики,

обусловливающих эволюцию компании в рыночной среде, выявления структурных элементов финансовой безопасности, определения методов нейтрализации угроз финансовой деятельности в ее конкретных сферах;

- выявлены две группы формирующихся в глобальной экономике факторов, первая из которых оказывает на финансовую безопасность компании позитивное воздействие, а вторая - негативное; определены и охарактеризованы проявляющиеся в национальной экономике две группы факторов, оказывающих на финансовую безопасность компании как положительное, так и отрицательное влияние;

- определены критерии классификации угроз финансовой безопасности компании и доказана целесообразность их ранжирования по структурным элементам деятельности бизнес-структур: операционной, инновационной, инвестиционной деятельности, при формировании собственного капитала и заемного капитала, а также активов;

- разработаны методы управления угрозами финансовой безопасности компании в основных сферах деятельности;

- определены цели, принципы, приоритеты, элементы стратегии финансовой безопасности компании и раскрыты ее взаимосвязи с корпоративной и финансовой стратегиями;

- на основе анализа особенностей отечественного корпоративного секто-ра предложен алгоритм разработки стратегии финансовой безопасности рос-сийских компаний.

Практическая значимость исследования состоит в:

- разработке оптимизационной экономико-математической модели динамического показателя финансовой безопасности компании;

- определении методов управления финансовой безопасностью компании;

- рекомендациях по разработке стратегии финансовой безопасности компании.

Апробация работы и использование результатов. Разработанные и обоснованные выводы и рекомендации могут быть использованы соответствующими комитетами Государственной Думы РФ в процессе совершенствования законодательства в сфере финансовых отношений; Минфином РФ и Минэкономразвития РФ - при разработке бюджетной политики; Банком России -при разработке денежно-кредитной политики; российскими компа-ниями при разработке корпоративных стратегий. Исследование также может быть использовано высшими учебными заведениями при преподавании дисциплин «Финансы организаций», «Финансовый менеджмент», «Финансовая политика», «Финансовые риски», а также при проведении научно-исследовательских работ.

Публикации. Основные положения и выводы опубликованы в научных статьях общим объемом п. л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.

Логика и структура работы. Логика исследования определила структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во Введении раскрыта актуальность темы исследования, сформулирована его цель и задачи.

В Главе I изучены теоретические основы финансовой безопасности компании. Разработана методология изучения финансовой безопасности компании. Проанализированы факторы финансовой безопасности компании, проявляющиеся в глобальной экономике. Выявлены факторы финансовой безопасности компании, проявляющиеся в национальной экономике.

В Главе II исследовано управление угрозами финансовой безопасности компании. Разработана классификация угроз финансовой безопасности компании.

Предложены методы управления угрозами финансовой безопасности компании Разработана стратегия финансовой безопасности компании.

В Главе III изучена финансовая безопасность российских компаний. Раскрыто влияние глобальной и национальной экономик на финансовую безопасность российских компаний. Выявлены особенности управления угрозами финансовой безопасности российских компаний. Разработаны основные этапы разработки стратегии финансовой безопасности российских компаний.

В Заключении сформулированы выводы и рекомендации исследования.

Глава I. Теоретические основы финансовой безопасности компании

1.1. Методология изучения финансовой безопасности компании

Методология изучения финансовой безопасности компаний предполагает раскрытие экономической сущности этого явления, определение его взаимосвязей с другими явлениями, анализ структурных элементов, факторов эволюции, тенденций, методов регулирования.

В настоящем исследовании под финансовой безопасностью компании понимается система нейтрализации и минимизации угроз ее финансовой деятельности, возникающих под влиянием факторов внешней среды и внутренних факторов эволюции компании.

Под угрозой финансовой безопасности понимается возможное негативное последствие действия факторов внешней среды и внутренней эволюции компании для ее финансового состояния.

Понятие финансовой безопасности компании первоначально возникло в результате структурирования понятия экономической безопасности. Дальнейшие исследования проблем и кризисных ситуаций, с которыми сталкиваются компании в финансовой сфере, предопределили использование этого понятия при изучении состояния корпоративных финансов и их воздействия на общую устойчивость, конкурентоспособность, стратегические перспективы бизнес-структур.

В настоящее время распространена трактовка понятия безопасности как состояния защищенности. В частности, такое понимание этого термина

содержится в Законе Российской Федерации «О безопасности»1. В работе «Экономическая безопасность России» под редакцией В. К. Сенчагова финансовая безопасность определяется как обеспечение благоприятного развития финансовой системы2.

По мнению И. А. Бланка, финансовая безопасность - это система параметров финансового состояния компании, характеризующих ее финансовую защищенность3.

На наш взгляд, представление финансовой безопасности компании как состояния ее финансов, характеризуемого системой параметров, является обоснованным при рассмотрении статичной ситуации. В таких условиях анализ соответствующих параметров позволяет правильно оценить ресурсный потенциал компании, обеспечивающий стабильность ее текущей деятельности и перспективы дальнейшего роста. Однако при подобном подходе вне исследования оказываются факторы экономической динамики, определяющие эволюцию компании в рыночной среде. Причем эта среда при изменении конъюнктурных условий способна оказывать негативное воздействие на перспективы деятельности компании. Иными словами, изучение финансовой безопасности компании как состояния, характеризуемого определенными параметрами, ограничивает сферу анализа статичной ситуацией.

В условиях быстро изменяющейся макроэкономической среды особое значение приобретает исследование динамических факторов, способных изменять параметры, под воздействием которых формируется текущее состояние финансов компании.

1 Закон Российской Федерации «О безопасности» от 5 марта 1992 г № 2446-1 (с изменениями от 25 декабря 1992 г и 25 июля 2002 г)

2 Экономическая безопасность России / Под ред В К Сенчагова -М Дело 2005 С 312

3 БланкИ А Управление финансовой безопасностью предприятия - К Эльга 2009 С 17

В связи с изложенным представляется целесообразным процессный подход к трактовке финансовой безопасности компании. В рамках такого подхода финансовая безопасность компаний должна рассматриваться как динамическая открытая система, находящаяся под воздействием факторов внутренней эволюции компании и изменений во внешней среде их функционирования. Причем эти факторы предопределяют появление угроз финансовой деятельности компании. Процессный подход к трактовке финансовой безопасности компании предполагает анализ угроз как негативных проявлений в динамике факторов внешней и внутренней среды деятельности компании. В этой связи важной методологической проблемой является сопоставление понятий «риск» и «угроза». В современной научной литературе по проблемам финансов под риском понимается вероятностное событие. Накопленные статистические данные по частоте наступления таких событий позволяют использовать для их изучения методы теории вероятностей. Это связано с тем, что в отношении таких событий действуют законы больших чисел. Отсутствие статистической базы по наступлению какого-либо события, которое можно ожидать в финансовой сфере, определяется в соответствии с традиционным подходом как состояние неопределенности. Такая логика разделения понятий «риск» и «неопределенность» представляется вполне обоснованной.

Однако трактовка в рамках процессного подхода финансовой безопасности компании как смены состояний под воздействием факторов внешней и внутренней среды предопределяет необходимость учета не только рисков как вероятностных событий, по которым накоплены статистические данные, но и возможных событий, по которым такие данные не накоплены. Несмотря на отсутствие статистических данных, такие события, являясь по сути новыми для анализируемых процессов, могут определяться на основе качественного анализа.

В соответствии с процессным подходом при изучении финансовой безопасности компаний представляется важным анализ не только вероятностных событий - рисков, но и возможных негативных событий, идентифицируемых на основе качественного анализа - угроз.

Очевидно, что такой подход не отвергает возможность количественной оценки угроз на основе определения конкретных параметров. Но при такой оценке будут использоваться не статистические данные, накопленные за соответствующий период, а показатели, определяемые экспертным путем.

Качественный анализ, учитывающий весь объем факторов внешней и внутренней среды, многообразие формирующихся в ней тенденций и закономерностей обеспечивает адекватную, комплексную оценку угроз финансовой безопасности компании. Нейтрализация и минимизация этих угроз достигается за счет выбора эффективных мер противодействия факторам их формирования.

В соответствии с процессным подходом угроза есть результат слабой прогнозируемости динамичных процессов, протекающих в финансовой среде. Следовательно, угроза финансовой безопасности компании должна определяться на основе анализа изменений в этой среде под воздействием как внешних, так и внутренних факторов.

Финансовая безопасность компаний тесно связана с такими параметрами их развития как финансовая устойчивость, конкурентоспособность, стоимость компании.

Финансовая устойчивость характеризует достаточность ее собственного капитала. Значение этого показателя состоит в том, что он является ключевым источником финансирования потребностей компании. Соответственно, при возникновении кризисных явлений, в том числе при удорожании кредитных

ресурсов вследствие изменения конъюнктуры денежного рынка, компании с высоким уровнем собственного капитала испытывают меньшие проблемы по сравнению с компаниями, использующими значительный финансовый рычаг.

Финансовая устойчивость в текущем периоде препятствует возникновению значительных угроз финансовой безопасности компании в будущем периоде при росте процентных ставок. Следовательно финансовая устойчивость, минимизируя угрозу стабильности функционирования компании в будущем периоде, является предпосылкой обеспечения финансовой безопасности компании.

Конкурентоспособность компании означает ее способность генерировать в будущем периоде стабильный входящий денежный поток, обеспечивающий формирование объема прибыли после налогообложения, максимизирующего благосостояние собственников и соответствующего их представлениям о приемлемой рыночной доходности капитала.

Конкурентоспособность компании означает контроль компании значительной доли рынков производимой продукции. Устойчивые рыночные позиции бизнес-структуры определяются как эффективностью текущего производства, так и инновационной и инвестиционной деятельностью, обеспечивающей увеличение продуктовых рядов и расширение рынков сбыта.

Конкурентоспособность как предпосылка финансовой безопасности компании обеспечивает стратегические рыночные позиции компании и высокую рентабельность ее деятельности. В свою очередь, такие показатели деятельности компании определяют положительную динамику ее капитализации и доступ к кредитным ресурсам для осуществления долгосрочных инвестиций и пополнения оборотного капитала.

Стоимость компании как интегральный показатель доходности и устойчивости бизнеса характеризуется индикатором рыночной добавленной

стоимости (MVA), определяемой как разность между капитализацией компании и балансовой стоимостью ее активов. Средне- и долгосрочные повышательные тенденции стоимости компании означают устойчивое развитие ее бизнеса и стабильность рыночной ситуации. Вместе с тем, стоимость компании является показателем, отражающим текущее положение на рынках и не учитывающим в полной мере средне- и долгосрочные изменения макроэкономической ситуации, способные выражаться в усилении ранее проявившихся угроз финансовой безопасности компаний и возникновении новых угроз.

Таким образом, сопоставление финансовой безопасности с другими основными параметрами деятельности компании в сфере финансов, позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, финансовая безопасность является комплексной характеристикой условий долгосрочного развития корпоративных финансов.

Во-вторых, в финансовой безопасности в интегрированном виде отражаются представления о предпосылках стабильного функционирования корпоративных финансов.

В-третьих, финансовая безопасность выступает в качестве основного условия последовательного достижения кратко-, средне- и долгосрочных целей развития бизнеса.

Финансовая безопасность как сложная финансовая категория и ключевой параметр развития компаний обладает разветвленной структурой (рис. 1).

К структурным элементам финансовой безопасности компании относятся:

- безопасность операционной деятельности;

- безопасность в сфере формирования собственного и заемного капитала;

- безопасность в сфере формирования активов;

- безопасность инновационной деятельности;

Рис. 1. Структурные элементы финансовой безопасности компании - безопасность инвестиционной деятельности.

Безопасность операционной деятельности компании как системы методов нейтрализации и минимизации угроз ее финансовой деятельности состоит в увеличении объема реализации производимой продукции за счет расширения контролируемой доли рынка продуктовых рядов, создания новых товаров и услуг.

Анализ состояния и перспектив операционной деятельности с точки зрения финансовой безопасности компании должен включать рыночные тенденции, предполагаемые изменения потребительских предпочтений, экономическую глобализацию, состояние мировой конъюнктуры, уровень конкуренции на рынках и перспективы появления их новых крупных участников.

Важным направлением анализа безопасности операционной деятельности является оценка будущей ценовой динамики на сырье и материалы, прежде

всего, энергоносители, способные оказать заметное воздействие на издержки компании.

К сфере анализа безопасности компаний при их операционной деятельности относится оценка эффективности использования основного и оборотного капитала, в том числе достаточности объема товарно-материальных запасов, уровней дебиторской и кредиторской задолженностей.

В качестве показателя финансовой безопасности компаний в сфере операционной деятельности может быть использован прирост доходности инвестируемого капитала (return on invested capital - ROIC). Данный показатель в достаточной мере отражает проявление основных факторов, определяющих уровень угроз финансовой деятельности компаний. Этот показатель рассчитывается как отношение чистой операционной прибыли после налогообложения (net operating profit after taxes - NOPAT) и инвестированного капитала, определяемого как сумма оборотных средств (рабочего капитала) и чистых внеоборотных активов, т. е. таких активов за минусом амортизации. Поэтому в указанном показателе отражается динамика всех элементов активов компании. Основным фактором динамики ROIC является рост продаж компании, т. е. увеличение ее присутствия на рынках, расширение клиентской базы.

Безопасность компании в сфере формирования собственного и заемного капитала компании определяется минимизацией издержек его привлечения, обеспечением оптимальных соотношений между элементами привлекаемых финансовых ресурсов, эффективной амортизационной политикой.

Особое значение для безопасности формирования собственного и заемного капитала имеет оптимальное использование финансового рычага. Привлечение достаточного объема заемных ресурсов является условием ускоренного развития бизнеса, увеличения контролируемой доли рынка, производства новых видов

изделий. Использование заемного капитала в условиях низких процентных ставок позволяет компаниям реализовать конкурентные преимущества, проявляющиеся в ходе циклического развития экономики и изменений в макроэкономической среде.

Применение заемного капитала обеспечивает необходимую мобильность компаний в финансовой сфере. Оперативное привлечение кредитов позволяет быстро приспосабливаться к изменениям спроса и открывать производства в странах с перспективными рынками.

В качестве показателя безопасности компании в сфере формирования собственного и заемного капитала может быть использовано изменение (±) средневзвешенных издержек привлечения финансовых ресурсов - \Л/АСС. При этом минимизация угроз финансовой безопасности компании обеспечивается при снижении указанного показателя. Уменьшение \Л/АСС означает минимизацию издержек привлечения собственного и заемного капитала. Она достигается при нейтрализации угроз, связанных с неоптимальной дивидендной политикой, при которой значительная доля добавленной стоимости передается акционерам при недостаточности ресурсов для стратегического развития компании. Кроме того, уменьшение \Л/АСС предопределяется нейтрализацией угроз, вызванных повышательной динамикой процентных ставок. Это достигается за счет эффективной политики в сфере привлечения кредитных ресурсов, направленной на максимальное использование циклических колебаний денежного и кредитного рынков. В ходе реализации такой политики формирование заемного капитала осуществляется в периоды относительно низких процентных ставок.

Однако увеличение показателя \Л/АСС следует трактовать как нарастание угроз финансовой безопасности компании.

Эффективное управление возникающими угрозами позволяет компаниям обеспечивать высокий уровень финансовой безопасности за счет оптимизации показателя WACC. Причем, отрицательное значение этого показателя в конкретном периоде означает повышение финансовой безопасности компании.

Безопасность компании в сфере формирования активов определяется достижением оптимального соотношения между основным и оборотным капиталом, амортизационной политикой, адекватной структурой оборотного капитала, позволяющей поддерживать показатели текущей, быстрой, абсолютной ликвидности.