Финансирование инвестиций при переходе к инновационному развитию экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Виролайнен, Алексей Олегович

  • Виролайнен, Алексей Олегович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 152
Виролайнен, Алексей Олегович. Финансирование инвестиций при переходе к инновационному развитию экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2008. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Виролайнен, Алексей Олегович

Введение.

Гл.1 Инвестиции и их роль в переходе от ресурсно-сырьевой к инновационной модели развития экономики.

1.1. Изменения в экономическом содержании инвестиций при 6 инновационном развитии экономики.

1.2. Тенденции развития финансовой системы инвестирования. 20 Гл.2 Финансовые источники инвестирования в условиях инновационного развития.

2.1. О соотношении валового национального сбережения и научно-производственных инвестиций.

2.2. Внешние и внутренние источники финансирования инвестиций

2.3. Государственно-частное инвестиционное партнёрство.

Гл.З Основные направления инвестирования при переходе к инновационному развитию.

3.1. Выбор направлений инвестирования.

3.2. Иностранные инвестиции и их роль в инновационном разви- 120 тии России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансирование инвестиций при переходе к инновационному развитию экономики»

Финансовая и макроэкономическая стабилизация, достигнутая в России в последние годы, поставила перед её инвестиционной системой новые задачи. Резко увеличивается объём инвестиций, прежде всего, в развитие энергетической, транспортной, инновационной и социальной инфраструктуры, новых технологий и наукоёмких отраслей производства, в образоваf ние, здравоохранение и АПК. Изменяются источники, направления и формы финансирования инвестиций, методы оценки их эффективности. Возрастает роль региональных и муниципальных властей в инвестиционном процессе. Переход от ресурсно-сырьевой к инновационной модели развития экономики связан с изменением самого содержания инвестиций.

Всё это делает весьма важным исследование новых тенденций развития финансовой системы инвестирования и структуры инвестиционного процесса, уточнение экономического содержания инвестиций. Это определяет актуальность темы диссертации.

Цель работы — исследовать новые тенденции развития финансового механизма и структуры инвестиционного процесса в условиях глобализации и информатизации экономики, перехода к инновационной модели её развития.

Эту цель конкретизируют следующие задачи исследования:

- выявить изменения в экономическом содержании инвестиций в условиях глобализации, информатизации и инновационного развития экономики;

- исследовать тенденции развития финансовой системы инвестирования в начале XXI века;

- определить основные источники увеличения инвестиций на современном этапе развития российской экономики;

- обосновать основные направления инвестирования при переходе от ресурсно-сырьевой к инновационной модели развития;

- уточнить тенденции развития иностранных инвестиций и их роль в инновационном развитии России.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, трёх глав (семи параграфов), заключения, библиографии и приложений.

Теоретической и методологической основой работы принята современная институциональная теория общественных финансов, изложенная в работах отечественных и зарубежных экономистов.

Статистической базой исследования явились данные Статкомитета СНГ, Росстата, региональных статкомитетов, Всемирного банка и других исследовательских центров (российских и зарубежных) о финансовых ресурсах, направлениях и эффективности инвестиций в России и зарубежных странах в конце XX - начале XXI века.

Объект исследования - инвестиционный процесс в России и зарубежных странах в конце XX — начале XXI века.

Предмет исследования - изменения в источниках, направлениях и организационных формах инвестирования в условиях перехода к инновационному развитию экономики.

Разработанность проблемы. В последние годы финансовым аспектам инвестиционного процесса посвящены работы Р.А.Белоусова, В.В.Бочарова, В.А.Василенок, В.М.Власова, Н.Н.Вознесенской,

A.В.Воронцовского, П.И.Вахрина и А.С.Нешитого, Е.Т.Гайдара, О.В.Гончарук, Е.А.Гусевой, Э.Долана и Д.Линдсея, А.А.Дынкина, М.Е.Елизаветина, В.В.Иванова, В.С.Кабакова, Г.Б.Клейнера, В.В.Ковалёва, Э.А.Козловской, В.С.Кудакова, Я.Кузьминова, И.В.Ли, Д.С.Львова,

B.А.Лялина, В.И.Маевского, С.Н.Максимова, А.Г.Медведева, В.Д.Никофоровой, Н.В.Новикова, Ж.Перара, А.Радыгина, В.Н.Рыбина, А.С.Селищева, В.П.Семенова, В.К.Сенчагова, И.П.Скобелевой, И.П.Фаминского, П.Фишера, Д.В.Шопенко, Е.Г.Ясина и других авторов.

Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в следующем:

- уточнено экономическое содержание и определение инвестиций и инвестиционного процесса в условиях перехода к постиндустриальной инновационной экономике, при этом научно-производственные инвестиции рассматриваются как совокупность материальных и нематериальных актиbob, отрываемых от текущего потребления в целях повышения устойчивости социально-экономического развития и обеспечения прироста суммарного потребления материальных и социальных благ в будущем;

- выявлены новые тенденции развития финансовой системы инвестирования в условиях глобализации и информатизации экономики, связанные с изменением источников финансирования инвестиций, форм организации, структуры финансовых институтов, направлений инвестирования и методов управления финансовыми рисками;

- обоснованы основные направления стимулирования внутрирос-сийских источников научно-производственных инвестиций за счёт личных сбережений, ограничения спекулятивных вложений в недвижимость и непроизводительного потребления, рационального использования амортизации и их рационального использования на основе совершенствования методов оценки эффективности инвестиций, развития государственно-частного партнёрства;

- обоснована необходимость государственного контроля за эффективностью иностранных инвестиций в целях усиления их воздействия на инновационное развитие российской экономики и стимулирования создат ния преимущественно совместных предприятий с контрольным пакетом у российской стороны.

Практическая значимость содержащихся в работе выводов и рекомендаций связана с разработкой предложений об интеграции инвестиционного и инновационного процесса, увеличении доли научно-производственных инвестиций в основной капитал, нематериальные активы и человеческий капитал, а также о кардинальном увеличении и эффективной защите интеллектуальной собственности, создаваемой в результате инвестиций.

Диссертационный материал может быть использован в курсах «Финансы» и «Инвестиции» в вузах.

Апробация результатов исследования проводилась на научно-практических конференциях и семинарах в СПб ГИЭУ.

Гл.1. Инвестиции и их роль в переходе от ресурсно-сырьевой к инновационной модели развития экономики

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Виролайнен, Алексей Олегович

Заключение

1. Анализ публикаций по теме и форм статистической отчётности показал, что экономическое содержание и состав инвестиций в условиях инновационного развития и перехода к постиндустриальной информационной экономике существенно изменяются. Сохраняется разделение на реальные (научно-производственные) и финансовые инвестиции (в деньги, паи, акции и другие ценные бумаги). Научно-производственные инвестиции включают не только вложения в основной капитал, но и во всё возрастающей степени в нематериальные активы, а также в человеческий капитал (образование, здравоохранение, культура, социальное развитие) и инновационную инфраструктуру. В этой связи нельзя отождествлять инвестиции с вложением денежных средств и финансированием как потоком платежей.

Анализ динамики инвестиций в основной капитал в России и других странах СНГ за последние 15 лет показал, что в ряде стран (Азербайджан, Казахстан, Беларусь) инвестиционный кризис 90-х гг. прёодолён, но в России, Украине и в целом по СНГ эти инвестиции существенно отстают от уровня 80-х гг. Вложения в науку и человеческий капитал во всех странах СНГ существенно ниже уровня стран с наиболее конкурентоспособной экономикой.

2. В работе уточнено определение финансовой системы инвестирования и анализируются современные тенденции её развития в мировой и российской экономике. К ним относятся: увеличение масштабов финансовой системы по отношению к ВВП; изменение соотношения банков и фондового рынка в финансовой системе; увеличение доли стран Азиатско-Тихоокеанского региона в общем объёме финансовых ресурсов и мировом ВВП; вовлечение в финансовый рынок домохозяйств и малого бизнеса; повышение роли новых, производных финансовых инструментов; концентрация финансовых активов в крупных инвестиционных фондах; увеличение вложений в интеллектуальную собственность и экономику знаний.

Сопоставление указанных тенденций в финансовой системе России, других стран СНГ и дальнего зарубежья позволило разработать предложения по улучшению финансирования научно-производственных инвестиций.

3. Анализ статистических данных показал, что в последние десятилетия изменяется доля валовых сбережений, накопления, материальных инвестиций в ВВП. При этом движение ценных бумаг означает лишь смену собственников на уже существующие активы. В диссертации исследуется роль мультипликатора, характеризующего воздействие инвестиций на темпы экономического роста, соотношение темпов роста расходов на конечное потребление домохозяйств, государства и некоммерческих организаций, валового накопления, экспорта и импорта товаров и услуг и темпов роста российского ВВП.

Оценка соотношения валового национального сбережения, накопления и научно-производственных инвестиций, структуры производства валовой добавленной стоимости по секторам и отраслям, сбережений домохозяйств (в % к располагаемому доходу) показывает, что Россия располагает большими неиспользуемыми резервами для увеличения научно-производственных инвестиций без ущерба для потребления. Особое значение имеет стимулирование превращения сбережений в инвестиции, уменьшение утечки капиталов и возврат ранее вывезенных капиталов, сокращение доли инвестиций в спекулятивные активы и недвижимость избыточной стоимости.

4. Анализ внешних и внутренних источников финансирования инвестиций показал, что у российских доля собственного капитала и кредиторской задолженности в общей сумме активов значительно выше, чем за рубежом. Это относится также к Казахстану и Украине. В то же время, в последние годы растёт доля бюджетных средств (в 2006 г. они составляли в России 20%, а в Беларуси - 27% вложений в основной капитал), иностранных инвестиций (в России - 6%, в Азербайджане - 54%), средств населения (в Армении - 62%).

Как показал анализ финансирование научно-производственных инвестиций в России может базироваться в основном на внутренних источниках. Для этого необходимо изменить амортизационную политику (расширить использование ускоренной амортизации при условии её использования для инвестиций), вернуть инвестиционную льготу по налогу на прибыль, стимулировать размещение акций на российском фондовом рынке, развитие лизинга и долгосрочных кредитов, вложения в ПИФы. В то же время необходим особый контроль за деятельностью фондов прямых инвестиций, хеджевых фондов, рынком слияний и поглощений, инвестиционным использованием пенсионных и страховых фондов.

5. В работе уточнено определение и обоснованы принципы частно-общественного инвестиционного партнёрства, обобщён опыт его использования в Петербурге и других регионах, а также опыт использования стабилизационного фонда в различных странах.

6. В диссертации исследованы причины и основные направления изменений механизма и критериев выбора направлений и объектов инвестирования на макроэкономическом и региональном уровне, предложена процедура оценки эффективности и выбора инвестиционных проектов для общественно-государственного партнёрства с участием местных органов власти и сбережений населения. При этом учитывается не только коммерческая, но и бюджетная окупаемость вложений, сопряженный народнохозяйственный экономический (создание новых рабочих мест, вовлечение в оборот новых ресурсов, ресурсосбережение), социальный, экологический и научно-информационный эффект.

Уточнена классификация региональных инвестиций по объектам вложений и сегментам рынка, взаимосвязь инвестиций и платёжеспособного спроса, принципы отбора технологий для финансирования с участием регионального бюджета и внебюджетных инвестиционных фондов, в т.ч. фондов социального развития (endowment).

7. Анализ динамики, изменения структуры и результатов иностранных инвестиций в США, страны ЕС и развивающиеся страны позволяет отвергнуть крайние точки зрения о ненужности для России иностранных инвестиций и о необходимости их всемерного стимулирования, даже в ущерб отечественным производителям.

Анализ динамики различных видов инвестиций (прямые, портфельные, связанные и несвязанные кредиты), организационно-правовых форм их осуществления (представительства, филиалы, 100% иностранные компании, СП с контрольным пакетом у зарубежной и российской стороны), отраслевой и региональной структуры, иностранных инвестиций в Россию показал, что эти инвестиции далеко не всегда содействуют диверсификации, инновационному развитию и конкурентоспособности национальной и региональной экономики.

Представлены предложения о дифференциации политики по отношению к иностранным инвестициям в зависимости от их воздействия на инновационный уровень производства (стимулирование, предоставление равного статуса, регламентация и ограничение).