Финансирование и кредитование капитальных вложений коммерческими банками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Погодина, Жанна Владимировна

  • Погодина, Жанна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 183
Погодина, Жанна Владимировна. Финансирование и кредитование капитальных вложений коммерческими банками: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 1996. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Погодина, Жанна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. ФИНАНСИРОВАНИЕ И КРЕДИТОВАНИЕ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

1. Сущность, методы и источники финансирования капитальных вложений 9 —

2. Основные этапы развития финансирования и кредитования капитальных вложений 28 —

Глава II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ ПО ФИНАНСИРОВАНИЮ И КРЕДИТОВАНИЕ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ

1. Характеристика системы финансирования и кредитования капитальных вложений коммерческими банками 51—

2. Оценка степени риска и достаточности банковского капитала при долгосрочных кредитных вложениях 83—

Глава III. ПРОЕКТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ КАК ПЕРСПЕКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

1. Анализ зарубежной практики проектного финансирования и возможностей ее применения в России 105—

2. Факторы и причины, влияющие на перспективы развития проектного финансирования в России 133—

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансирование и кредитование капитальных вложений коммерческими банками»

Экономические процессы всегда отражение организации общества в целом и, как правило, они развиваются и устаревают вместе с ним. В этом смысле сегодняшний опыт России уникален — мы видим сейчас, как новая система, вобрав в себя черты старой, стремится соответствовать темпу, заданному мировыми стандартами, установившимися в гораздо более благоприятных условиях. Всего за несколько лет кардинально изменился не только характер экономических взаимоотношений, но и психология субьектов экономической деятельности — как предпринимателей, финансистов, банкиров, государственных деятелей, так и людей, не связанных с экономикой непосредственно. Пока все эти перемены настолько новы, что твердо прогнозировать ситуацию еще невозможно. Однако, сдвиг во всех сферах деятельности в России уже сейчас настолько глобален, что можно с уверенностью сказать, что переход к рыночной экономике состоялся. И, как следствие этого, коренным образом изменился подход к решению существующих проблем — зная, что приходится рассчитывать только на свои силы, субьекты экономических взаимотноошений открывают все новые и новые потенциальные возможности, необходимые для того, чтобы выжить в нелегких переходных условиях. Все меньше становится и тех, кто стремится к сиюминутной прибыли, порожденной организационным разладом, политической нестабильностью, инфляцией, — всем тем, что приносит с собой кризис. Именно наиболее влиятельные в российском экономическом мире структуры сейчас делают ставку на стратегию долгосрочных перспектив и отношения, основанные на взаимном доверии, поскольку только такая политика и может преодолеть дестабилизирующие факторы в дальнейшем.

Учитывая российскую специфику, к новым условиям быстрее всего приспособились банки и финансовые структуры, имеющие наиболее мобильный товар —деньги. Роль таких финансовых институтов в оценке перспектив развития отечественной экономики очень высока. Однако не следует забывать, что основой любой экономической формации является промышленное производство, и именно от его состояния зависит, насколько конкурентоспособной окажется Россия по отношению к развитым странам

Спад производства, продолжающийся в нашей стране уже несколько лет, повлек за собой необходимость не только глубинных реформ, но и создания целостной системы, способной стимулировать отечественную промышленность. Сейчас тема инвестиций как важнейшего действенного фактора для оживления производства, становится все более актуальной. Однако, при ближайшем рассмотрении выявляется, что огромный инвестиционный спрос сталкивается с дефицитом предложения, причины которого кроются в недостаточности накоплений в целом и в отдельных структурах, высоких инфляционных ожиданиях, политической нестабильности, неотлаженности законодательства и несовершенстве системы налогообложения. Долгосрочные вложения капитала сопряжены с целым комплексом разнообразных рисков, каждый из которых сам по себе достаточно высок. Для нашей страны здесь существует, на первый взгляд, неразрешимая дилемма: реальная доходность инвестиций в российскую экономику, с одной стороны, достаточно высока, в сравнении, скажем, с западными стандартами. Но, учитывая все возможные риски, и, что немаловажно для долгосрочных вложений, рисковые ожидания, чтобы привлечь частных инвесторов сегодня, необходима такая доходность, которую не может принести ни один, даже самый прибыльный проект.

Пути решения здесь лежат, видимо, в комплексном подходе к интересам участников инвестиционного процесса. На взгляд автора, именно коммерческие банки сейчас являются той реальной силой, чей интерес к этой сфере способен изменить ситуацию к лучшему. Кроме того, при системе государственного монополизма банки выступали контролирующими и аналитическими центрами финансирования и кредитования капитальных вложений, что делало их, несомненно более подготовленными к восприятию новых методов работы. Поэтому проблематика в области долгосрочных реальных инвестиций рассматривается автором в банковском аспекте, хотя в работе затрагиваются также вопросы, касающиеся различных сфер деятельности: рынка ценных бумаг, правового и налогового регулирования, государственного сектора экономики.

Целью данной работы является проведение глубокого анализа существующей системы финансирования и кредитования капитальных вложений коммерческими банками и обоснование I предложений по активизации деятельности банков на этом сегменте рынка. В нашей стране накоплен колоссальный опыт в области финансирования и кредитования капитальных вложений, без детального понимания которого невозможна ни оценка действующей практики (поскольку она фактически базировалась на старой системе), ни тем более использование опыта стран с развитой рыночной экономикой. Примеры неудачного использования западных схем в России без учета особенностей существующего положения широко известны. Тем не менее, опыт развитых стран не только уместен, но и необходим, — за годы экономической изоляции России за рубежом возникли и успешно применяются многие схемы, использование которых, возможно, могло бы дать благоприятный результат. г

Для осуществления поставленной цели автор в диссертационном исследовании пытался решить следующие задачи: проведение сравнительного анализа понятий капитальных вложений и инвестиций; рассмотрение системы финансирования и кредитования капитальных вложений в историческом аспекте и выделение позитивного опыта, который мог бы использоваться в условиях рынка; анализ аспектов государственного регулирования инвестиционного процесса и направления его оптимизации; обоснование экономической значимости анализа достаточности капитала банков, являющихся кредиторами проектов, и разработать методику оценки реальных возможностей банка при предоставлении инвестиционных кредитов; выработка практических рекомендаций по возможности применения западного опыта проектного финансирования в России.

В качестве обьекта исследования • выступает система финансирования и долгосрочного кредитования капитальных вложений коммерческими банками в историческом аспекте и на основании действующей практики ведущих банков Российской Федерации, имеющих в своем кредитном портфеле инвестиционные кредиты ( Внешторгбанк, Инкомбанк, Менатеп, Промстройбанк России, Московский Международный Банк, Западуралбанк и некоторые другие). Выбор именно самых крупных и надежных банков обусловлен тем, что только применительно к подобным банкам можно вести речь о долгосрочных инвестиционных вложениях. Таким образом репрезентативность анализа, проведенного на основе деятельности ведущих банков представляется вполне достаточной для обобщающих выводов. Относительная молодость исследуемых коммерческих банков, на базе которых выполнено исследование, и быстро меняющаяся экономическая ситуация не позволяет проследить долгосрочные тенденции, но краткосрочный анализ все-таки заслуживает внимания, хотя на его основе нельзя еще делать окончательных выводов.

Теоретической и методологической основой данного диссертационного исследования явились работы ведущих представителей отечественной экономической мысли и зарубежных авторов по вопросам истории и становления системы финансирования и кредитования капитальных вложений, законы Российской Федерации, нормативные и инструктивные документы Центрального банка Российской Федерации, а также материалы периодической печати по указанным вопросам.

В процессе работы изучен опыт использования проектного финансирования в странах с развитой рыночной экономикой.

Учитывая сложность задачи исследования, автор не претендует на исчерпывающее решение поставленной -проблемы. В работе рассматриваются главным образом вопросы, имеющие практическое значение в становлении инвестиционной деятельности коммерческих банков.

Научная новизна работы заключается в том, что при проведении комплексного анализа источников и методов финансирования и кредитования капитальных вложений в современных условиях выявлена ведущая роль коммерческих банков в инвестиционном процессе как с точки зрения наличия инвестиционного потенциала, и в контексте использования новых методов работы, в том числе, предложенных в диссертационном исследовании; автором доказана логическая обусловленность отхода от контроля за целевым использованием бюджетных средств со стороны банков как несвойственные их коммерческой природе, что предусматривает передачу функций контроля федеральным казначействам; в работе рассмотрены аспекты государственного регулирования инвестиционного процесса и разработан ряд предложений о комплексе мер со стороны государства, необходимых для эффективных капитальных вложений в российскую промышленность.

Практическая значимость работы состоит в:

- разработке нового подхода к определению капитальной базы коммерческих банков ;

- проведении анализа формирования источников для долгосрочных Vвложений в сектор производства коммерческими банками. предложении к использованию коэффициента оптимальности структуры баланса банка и расчета его нормативного значения. обосновании роста значимости операций со сбережениями населения как источника инвестиций. аргументации возрастания роли амортизации как источника финансирования и долгосрочного кредитования капитальных вложений и необходимости контроля за ее целевым использованием

- рассмотрении возможностей и перспектив консорциальных банковских объединений и использования на их базе механизма проектного финансирования. предложении автором использования новой схемы проектного финансирования на базе создаваемой при банке финансово-промышленной группы, где инициатором проекта выступает коммерческий банк. с/

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Погодина, Жанна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенные автором исследования показывают, что, несмотря на негативные последствия кризисных явлений, в российской экономике существуют все предпосылки для вступления нашей страны в фазу подъема промышленного производства с макроэкономической точки зрения. Однако, этот процесс может быть ускорен или замедлен в зависимости от того, насколько серьезной и продуманной будет политика в области инвестиций как основного стимулятора развития отечественной промышленности. Сейчас вопросам, связанным с инвестиционной деятельностью в России, уделяется достаточно много внимания. Автор в своей работе сделал акцент, в первую очередь, на проблеме источников долгосрочных инвестиций, детально характеризуя существующую систему источников финансирования и кредитования капитальных вложений, их структуру, динамику и те 'изменения, которые логически вытекали из создавшейся экономической ситуации. Здесь нельзя не учитывать специфику России, где накоплен солидный теоретический и практический опыт в данной сфере. Поэтому автор рассматривает в работе как возможности трансформации ранее использовавшихся видов источников финансирования и кредитования капитальных вложений, так и поиск принципиально новых (в том числе акционерная форма привлечения капитала, займы в форме облигаций и векселей, и, что особенно важно, аккумуляция сбережений населения). Одной из основных проблем, поставленных автором, является объективная необходимость участия государства в процессе финансирования и кредитования капитальных вложений. Нужно отметить логическую обусловленность отказа от традиционного подхода, подразумевавшего направление государственных средств на эти цели (средства бюджета, банков и предприятий при государственной форме собственности по сути являлись государственными). Однако, роль государства не исчерпывается этим. Пожалуй, наиболее важной представляется его регулирующая деятельность, способная связать воедино интересы разнообразных участников инвестиционного процесса. Автором сделан вывод, что для достижения искомого результата, а именно реального притока инвестиций в экономику, необходима взаимосвязанная, управляемая государством на основе комплексного подхода система, способная сделать инвестиционную сферу выгодной, удобной и минимально рискованной для долгосрочного вложения капитала.

В этой связи необходимо раскрыть специфику ранее существовавших и действующих форм работы в этой области, поскольку западные методы для нашей страны во многом неприемлемы — слишком неопределенны. еще юридические, методические и психологические факторы взаимоотноошений между участниками инвестиционного процесса в России. Поэтому

V/ V V обширныи историческии экскурс, сделанный в работе, позволяет глубоко понять взаимосвязь между всеми участниками процесса финансирования и кредитования капитальных вложений и характер их взаимоотношений, оценить ту методическую и нормативную базу, которая и сейчас используется в работе многими банками. Только проследив экономические закономерности возникновения тех или иных тенденций, можно понять, какие методы работы действительно устарели, а какие используются и будут использоваться в новых условиях. Западный опыт интересен хотя бы тем, что в развитых странах уже существуют различные схемы, которые могут быть взяты за основу для создания практических форм осуществления инвестиций в российскую экономику. Однако, только совмещая старое и новое, тщательно анализируя не только экономические условия, но и, к примеру, психологические аспекты работы новыми, непривычными методами, можно выработать те оптимальные пути решения всего комплекса проблем, связанных с финансированием и кредитованием капитальных вложений, которые могут дать максимальный результат в России.

Современная действующая практика показывает, что глубинные изменения коснулись всех участков этого сегмента рынка. Статистика показывает, что на сегодня наибольшую долю в источниках финансирования занимают собственные источники. С одной стороны, это достаточно позитивное явление. Но, увеличение доли собственных источников связано не с увеличением накоплений предприятий, а с сокращением бюджетных ассигнований и незначительной долей кредита. Результатом является замедление темпов обновления основных фондов. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о наметившейся тенденции к децентрализации источников финансирования и кредитования капитальных вложений, что само по себе более соответствует рыночной модели экономики и приближается к методам воздействия на экономику, применяемым в развитых странах.

На сегодня безвозвратное бюджетное финансирование сохранилось преимущественно для объектов социальной сферы или объектов социальной сферы, имеющих глобальное народнохозяйственное значение (к примеру, в области экологии, здравоохранения, образования и т. п.). В производственной сфере участие государства сейчас осуществляется в форме преимущественного предоставления средств бюджета на безвозвратной и возвратной основе по линии федеральных целевых программ. Учитывая сложную ситуацию и продолжающийся спад производства, здесь поддержка предприятий происходит путем предоставления различных льгот( низкие ставки, длительные сроки, налоговые льготы, государственные гарантии). Кроме того, новой прогрессивной формой участия государства в инвестиционном процессе является смешанное государственное и негосударственное финансирование инвестиционных проектов, что наиболее приближено к международным стандартам. Здесь открываются широкие перспективы для косвенного участия государства в проекте (организация конкурсов, экспертиза проектов, оценка возможных рисков, выбор участников, предоставление гарантий и т. д.). Автор отмечает значительную роль банков в выполнении функции агентов государства при реализации федеральных целевых программ, в рамках которой на банки возложена функция контроля за целевым использованием бюджетных средств. Однако, последняя функция представляется не совсем отвечающей коммерческому характеру банковских структур. В связи с этим поднимается вопрос о передаче функций контроля за целевым использованием бюджетных средств органам Федерального Казначейства как государственному институту, изначально предназначенному именно для этого, но пока не способного серьезно работать в данном направлении. Предлагается обратить серьезное внимание на вопросы взаимодействия органов Федерального Казначейства с банками, бывшими ранее учреждениями специализированных банков и имеющими наиболее серьезную методологическую и кадровую базу.

Однако, государственная политика в инвестиционной сфере должна, в первую очередь, стимулировать частных инвесторов для вложений в жизненно важные для отечественной экономики промышленные проекты. На сегодня основная ставка делается на крупные банки, поскольку только они из молодых коммерческих структур обладают достаточным капиталом, определенным потенциалом стабильности, а также сформированной методологической и кадровой базой, необходимых для активной деятельности на рынке долгосрочных инвестиций. В целом статистика свидетельствует о наметившемся переломе в психологии российских банкиров, о чем свидетельствует тенденция к увеличению доли долгосрочных кредитов в общем обьеме кредитных вложений в экономику. Особенно это относится к крупным банкам, которые пересматривают структуру своих кредитных портфелей с целью увеличения доли долгосрочных ссуд. Активно развиваются направления банковской деятельности, имеющие инвестиционную природу ( покупка банками акций приватизированных предприятий с целью влияния на производственно — хозяйственную деятельность предприятий, образование ФПГ и создание разнообразных дочерних структур, вложения в совместную деятельность). С другой стороны, общий комплекс всех политических и экономических рисков, а также техническая сложность и протяженность во времени крупных проектов, делает долгосрочное кредитование менее привлекательным по сравнению с другими источниками доходов (ранее валютные сделки и МБК, сейчас — рынок государственных ценных бумаг).

Государство же, в свою очередь, так до сих пор не создало реально привлекательных условий для работы в инвестиционной сфере. Более того, печальная практика предоставления кредитов АПК, на конверсионные программы (а также государственные инвестиционные кредиты и некоторые другие), в результате подорвала не только доверие банков к государству, но и серьезно повлияла на их финансовое положение.

Анализируя проблематику в области долгосрочного кредитования на основе действующей практики, автор делает вывод, что наиболее перспективными сферами для развития долгосрочного кредитования на данном этапе являются: предоставление кредитов предприятиям, входящим в ФПГ кредитующих банков, строительство и реконструкция жилья, а также развитие лизинга.

Развитие кредитования на базе ФПГ обусловлено, в первую очередь, непосредственной заинтересованностью банка в результатах проекта, поскольку вложения здесь в основном производятся в форме перераспределения акционерного капитала.

В сфере жилищного строительства основными критериями привлекательности инвестиций служат, с одной стороны, высокий реальный и потенциальный потребительский спрос и, с другой стороны, сравнительно короткие сроки завершения строительства обьектов. В сравнении с инвестициями в промышленное производство, где спрос на реализуемый продукт глубоко специфичен и сроки более длительны, приоритеты, к сожалению, очевидны.

Проблема развития лизинга в нашей стране остается открытой. Несмотря на принятие Постановления Правительства РФ "О развитии лизинга в инвестиционной деятельности", этот вид деятельности еще не обрел конкретных форм выражения из —за отсутствия соответствующих подзаконных актов, регламентирующих деятельность в данном секторе рынка. Однако, оценивая реально тот факт, что покупка оборудования для многих промышленных предприятий лежит за пределами их финансовых возможностей, такая форма предоставления долгосрочного кредита, на взгляд автора, позволила бы сделать значительный шаг в развитии отечественного производства.

Одним из важнейших аспектов, характерных для долгосрочных вложений, является оценка комплекса рисков, возникающих в ходе реализации инвестиционных проектов. Автором детально рассмотрены различные виды рисков с учетом опыта развитых стран и проведено комплексное исследование возникающих в российских условиях рисков, связанных с долгосрочными капитальными вложениями и намечены возможные пути к их снижению.

Помимо оценки риска отдельного проекта каждый банк должен отдавать себе отчет, насколько вписывается данное вложение капитала в финансовую стратегию банка и соответствует ли ему структура пассивов. Оптимальная структура баланса банка призвана найти компромисс между противоположными приоритетами: прибыльностью и финансовой устойчивостью. Для нормального функционирования банк должен поддерживать оптимальную прибыльность и оптимальную ликвидность, которые, в свою очередь, жестко детерминированы оптимальной структурой баланса, последняя же может быть достигнута лишь при разумном размещении средств и привлечении ресурсов. Руководство банка, заботясь о высоких доходах, низких расходах, высокой ликвидности или максимальном использовании средств, должно не забывать, что как в активной, так и в пассивной политике необходимо соблюдать диверсификацию, хеджирование, не допускать слишком крупных ссуд и вкладов. Следует четко усвоить, что суть не в высокой прибыльности или ликвидности, а в оптимальных их значениях. Поэтому, основное внимание следует обращать на структуру баланса. Именно она является фундаментом оптимального функционирования банка, а не погоня за сиюминутными выгодами. Импровизация здесь не только неуместна, но и опасна.

Автором предлагается использовать коэффициент оптимальности структуры баланса, рассчитываемый следующим образом: активы, взвешенные с учетом риска к = пассивы, взвешенные с учетом устойчивости В этой связи хотелось бы заострить внимание на проблемах, связанных с оценкой достаточности капитала банков, являющихся потенциальными кредиторами инвестиционных. Банки, проявляющие интерес к финансированию инвестиционных проектов, на сегодня не способны прокредитовать относительно крупный проект, поэтому наиболее логичной формой их деятельности видится обьединение во временные пулы и консорциумы.

Общепринятой методикой расчета капитала банка на данный момент остается методика, используемая Центральным банком для расчета экономических нормативов. Учитывая различие в целях, преследуемых Центральным банком и коммерческими банками, автором предлагается новый подход к определению капитала банка. Применительно к порядку расчета, рекомендуемому в новой редакции Инструкции №1 "О порядке регулирования деятельности кредитных организаций", основным отличием от методики автора является уменьшение размера капитала на счета дебиторов. В макроэкономическом смысле это правильная политика, однако капитал отдельно взятого банка является пассивом и не должен определяться структурой активов.

В работе предлагается отличный от методики Центрального банка порядок определения потенциальных источников для долгосрочных кредитных вложений. Источником для долгосрочных кредитных вложений, по мнению автора, могут служить не только собственные средства, но и и отдельные группы пассивов, скорректированные на соответствующую устойчивость, которая не принимается во внимание Центральным Банком РФ. Но при оценке собственных средств, направляемых на долгосрочные вложения, должна учитываться только часть капитала банка.

Характеризуя существующие в России формы осуществления долгосрочных инвестиций, приходится с грустью признать, что в настоящий момент по различным причинам многие из них недостаточно эффективны. Возможно, в России необходимо не только совершенствование этих, уже имеющихся форм, но и разработка новых, нетрадиционных взаимоотношений между участниками инвестиционного процесса, характеризующихся большим доверием и одновременно большим профессионализмом, глубоким пониманием экономической природы процессов, происходящих в нашей стране. Обращаясь к западному опыту, можно проследить, что инвестиционная деятельность в развитых странах имеет специфическую область, ориентированную на финансирование преимущественно крупных промышленных проектов — проектное финансирование.

Автор считает это направление крайне перспективным, поскольку проектное финансирование объединяет интересы сразу нескольких участников, состав которых может быть самым разнообразным (банки, предприятия, инвестиционные, финансовые и трастовые компании, государственные и международные финансовые организации). В работе проводится анализ перспектив применения в России успешно работающих в странах с развитой рыночной экономикой схем проектного финансирования, а также раскрываются причины, препятсвующие их активному использованию. В этой связи предлагается к рассмотрению схема проектного финансирования, на взгляд автора, наиболее адаптированная к существующим на данном этапе в России методам работы. К преимуществам предлагаемой модели можно отнести: предпочтение банка как инициатора проекта перед предприятием с точки зрения доверия инвесторов и финансовой устойчивости; реальную возможность привлечения средств мелких и средних сторонних инвесторов при наличии надежных гарантий и высокой доходности; отличное владение ситуацией внутри отрасли и на рынке со стороны банка — инициатора; возможный значительный интерес со стороны государства, которое помимо возможности непосредственного участия может регулировать стихийный перелив капиталов из одной отрасли в другую посредством предоставления налоговых льгот; большая предпочтительность для инвесторов гарантий банков, финансовое состояние которых отвечает мировым стандартам и их гарантии котируются за рубежом, даже по сравнению с государственными.

Однако, у предлагаемой модели имеются и недостатки, на которые следует обратить особое внимание: сегодня только самые крупные и стабильные банки способны выступить инициаторами проектов при предлагаемой схеме финансирования. К ним можно отнести: Менатеп, Российский кредит, ОНЭКСИМ, Инкомбанк, ММБ, Империал, Внешторгбанк; слишком высокий риск для отдельного банка; проблема недоверия к гарантиям; конкуренция между банками, в условиях которой далеко не каждый крупный банк будет кредитовать вложения в развитие ФПГ конкурента.

Однако, при взвешенном подходе к управлению рисками, финансовой устойчивости банка — инициатора, заинтересованности государства в развитии национального производства, перспективы развития предлагаемой схемы на практике представляются автору достаточно позитивными. В целом хотелось бы отметить, что использование западного опыта необходимо хотя бы с той точки зрения, что для нашей страны, только начинающей осваивать рыночные механизмы, очень важно пойти путем, на котором окажется как можно меньше препятствий. Автором заостряется внимание на использовании схем ВОТ и BOOT, поскольку, как уже подчеркивалось, участие государства в финансировании крупных проектов способно в значительной мере стимулировать приток частных инвестиций. Интересной кажется автору идея финансирования инвестиционных проектов на основе банковских консорциумов — такое направление, возможно, позволило бы по-новому взглянуть на проблему достаточности капитала молодых коммерческих структур.

Поэтому, подчеркнув перспективность использования проектного финансирования, автор, тем не менее, возвращается в своей работе к рассмотрению позиции государства как многопланового участника инвестиционного процесса — инициатора, инвестора, гаранта, регулирующего и контролирующего органа. В работе обосновывается необходимость комплексного подхода к проблеме развития финансирования и кредитования капитальных вложений, основанного на учете взаимных интересов участников инвестиционного процесса, совмещением и взаимодействием нескольких сфер экономики (фондовый рынок, система бухгалтерского учета и налогообложения, рынок недвижимости и лизинг, правовое регулирование гарантий, траста, концессий и многие другие), поскольку только таким путем возможно создание условий для бурного роста инвестиционной деятельности, основанных на общемировых стандартах и способных оправдать все оптимистические прогнозы, о которых с такой уверенностью говорится сейчас.