Финальнопалеолитические индустрии Салаира и Солтонской впадины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Маркин, Михаил Михайлович

  • Маркин, Михаил Михайлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 256
Маркин, Михаил Михайлович. Финальнопалеолитические индустрии Салаира и Солтонской впадины: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Барнаул. 1999. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Маркин, Михаил Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Состояние изученности финального палеолита Кузнецко-

Салаирской физико-географической области и сопредельных территорий

1.1. История исследования

1.2. Историография 17 Глава 2. Геоморфология и палеогеография Салаирского кряжа и

Горной Шории в верхнечетвертичный период

2.1. Современные физико-географические условия

2.2. Верхнечеггвертичные отложения

2.3. Палеогеография 53 Глава 3. Финальнопалеолитические памятники

Солтонской впадины

Глава 4. Финальнопалеолитические памятники Салаирского кряжа 117 Глава 5. Периодизация, хронология и корреляция финальнопалео-

литических индусгрий Салаира и Солтонской впадины

5.1. Каменный инвентарь и функциональная вариабельность салаирских и ушлёпских финальнопалеолитических комплексов

5.2. Корреляция характеризуемых индусгрий с синхронными материалами сопредельных территорий

5.3. Проблемы хронологии финальнопалеолитических

памятников Салаирского кряжа и Солтонской впадины

5.4. Реконструкция некоторых аспектов хозяйственной деятельности обитателей Салаирского кряжа и Солтонской впадины во второй половине сартанского оледенения

Заключение

Список литературы

Список сокращений

Приложения и иллюстрации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финальнопалеолитические индустрии Салаира и Солтонской впадины»

ВВЕДЕНИЕ

Уже почти двадцать лег силами отрядов и экспедиций Алтайского государственного университета ведётся исследование аварийных палеолитических памятников в северо-восточной части Алтайского края. К настоящему времени здесь известно более 100 местонахождений и 23 стратифицированных объекта, причем двадцать два комплекса отнесено к заключительной стадии позднего палеолита. Исследования предоставили большой фактический материал, насчитывающий многие тысячи артефактов, который даёт возможность подойти к решению проблем соотношения палеолитических традиций каменного века Салаира и Горной Шории, определить его место и роль в древней культурной истории Алтая и Северной Азии.

Палеолит Салаирского кряжа и юго-западных отрогов Горной Шории долгое время практически не был известен и являлся «белым пятном» на палеолитической карте Сибири. Только в последние годы это «белое пятно» начало заполняться конкретным материалом, публикации которого рассеяны по двумя десяткам сборников. В учебном пособии А.Л. Кунгу-рова [114] палеолит рассматриваемого региона охарактеризован лишь в самом общем виде и до сих пор нуждается в более детальном итоговом исследовании. Без введения этих материалов в научный оборот современные представления о палеолите Алтая и Сибири будут неполными.

На исследованных финальнопалеолитических памятниках не выявлены жилые сооружения и свидетельства, связанные с идеологическими представлениями. Вскрытию подверглись преимущественно производственные и периферийные участки, в связи с чем каменные артефакты, в данном случае, являются единственным целостным, повсеместно представленным и хорошо диагностичным компонентом культурной специфики, в котором аккумулированы прогрессивные достижения древних общностей, а в конечном итоге — знание окружающего мира и практическая

его реализация. По этой причине основное внимание в нашей работе мы уделили технико-типологическому анализу коллекций артефактов, выявлению морфологических стереотипов орудий труда, запечатлевших особенности обработки в каждом обособленном коллективе. В связи с крайней невыразительностью и малочисленностью палеонтологического материала, отсутствием данных спорово-пыльцевого анализа, неисследо-ванносгыо процесса генезиса рыхлых покровных отложений в юго-западных отрогах Горной Шории и противоречивостью данных о терра-сообразовании в долине р. Чумьпп каменный инвентарь также является основным источником для определения относительной хронологии, периодизации и генезиса индустрии.

На основе фаунистических данных и трасологических определений делается попытка реконструировать некоторые аспекты хозяйственной деятельности первобытных обитателей Салаирского кряжа и Солтонской впадины. В качестве отдельной темы предлагается обобщающая технологическая модель, охватывающая операции, производившиеся древним человеком с камнем — от сбора и доставки сырья до изготовления, использования и выброса орудий. Дана характеристика основных видов структур, исследованных в культурных слоях (очага, скопления расщеплённого камня, вымостки).

Таким образом, актуальность темы заключается во введении в научный оборот комплексов финальнопалеолитических памятников Са-лаира и юго-западных отрогов Горной Шории, в наполнении конкретным массовым материалом содержания культуры древних обитателей рассматриваемого региона, осмыслении индустриальных особенностей этих комплексов, их сопоставлении с синхронными индустриями сопредельных территорий, выделении местных культурных традиций на общем фоне позднепалеолитических кулыур Алтая, определении их генетической основы и этапов развития.

Целью исследования является обобщение материалов финальнопалеоли-тических индустрии Салаира и Солтонской впадины, выявление на основе их систематизации и комплексного анализа производственных и технологических традиций населения, определение общего и особенного в данных традициях на фоне синхронных материалов сопредельных территорий.

Задачи работы:

1. Охарактеризовать историю изучения финального палеолита Са-лаирского кряжа и юго-западных отрогов Горной Шории, проанализировать степень его изученности по сравнению с известными финальнопалео-литическими индустриями сопредельных территорий.

2. Провести всесторонний технико-типологический анализ индусгрий, выявить культурные традиции древних общностей.

3. Систематизировать материалы по хронологическим этапам.

4. Охарактеризовать сырьевую базу финальнопалеолитических комплексов Салаира и Солтонской впадины.

5. Классифицировать объекты с точки зрения функциональной вариабельности.

6. Рассмотреть некоторые аспекты хозяйственной деятельности древних обитателей северо-восточной части Алтайского края.

Территориальные рамки исследования ограничены пределами Са-лаирского кряжа и Солтонской впадины (юго-западные отроги Горной Шории). Хронологически работа охватывает вторую половину сартанско-го оледенения (16000-10300 лет назад).

Научная новизна заключается в том, что диссертация является первой обобщающей работой, где освещены материалы исследований финального палеолита Салаира и Солтонской впадины. Впервые отдельно рассматривается история изучения археологических памятников, положенных в основу исследования, а также вводятся в научный оборот новые и малоизвестные материалы представленной эпохи, осуществлён технико-

типологический анализ каменного инвентаря, предлагается периодизация индустрий.

Методологической базой наших исследований являются общефилософские подходы к изучению всеобщей взаимосвязи предметов и явлений мира, основные положения исторического материализма о закономерности процесса общественно-исторического развития, отражённого в предметном мире, сохранившемся от конкретных обществ прошлого, в понимании человеческой деятельности как важнейшей движущей силы в истории, культуры — как формы самозащиты человека от природной среды и способа проникновения в неё.

Наши исследования базируются на комплексном подходе к изучению каменной индустрии, основанном на методах, типологическом, планигра-фическом, технологическом анализе, некоторых элементах трасологии и ремонтажа Полученные данные дополнялись и подкреплялись палеозоологическими, гранулометрическими и петрографическими определениями.

Гранулометрический анализ выполнен в Лаборатории грунтов Ал-тайТИСИЗа по ГОСТ 25100-82. По материалам стоянки Ушлёп-З выборочной трасологический анализ сделан к.и.н. Н.Ю. Кунгуровой. Фауни-стические остатки определены научными сотрудниками Лаборатории археологии АТУ Т.В. Калашниковой и A.B. Гальченко. Визуальные петрографические определения сделаны к.г.-м.н. Б.Н. Лузгиным [140, с. 58] и инженером Минералогического музея при АТУ С.Г. Платоновой.

Использованы общетеоретические разработки в области археологии и четвертичной геологии, представленные в трудах А.П. Деревянко, С.А. Васильева, С.В. Маркина [46; 49; 74], В.Н. Гладилина [61], З.А. Абрамовой [14; 17; 18; 21], Г.И.Медведева [175; 176], В.Т. Петрина [98],

B.П. Любина [141; 142], Н.Д. Праслова [194], И.И. Коробкова [99], Г.Н. Матюшина [172; 173], В.И.Громова [66], Н.М.Ермоловой [85],

C.М. Цейтлина [215], А.М. Малолетко [144], Э.И. Вангенгейм [45], В.В. Бутвиловского [44], Г.Я. Барышникова [41] и др.

Источниковедческой базой диссертации являются материалы 22 стратифицированных комплексов и группы местонахождений на р. Чу-мыш (всего более 6 тыс. артефактов), которые исследовались и обследовались Б.Х. Кадиковым, Б.И. Лапшиным, А.Л. Кунгуровым, И.М. Гайдуком, П.Ф. Рыженко и некоторыми другими. Кроме того, в работе представлены результаты археологических исследований, полученные автором на протяжении ряда полевых сезонов с 1993 г. по 1998 г., а также имеющиеся материалы музейных коллекций и архивных документов, хранящихся в учреждениях Бийска (БКМ) и Барнаула (МАЭ АТУ, НИИ ГИ при АТУ). Для обобщения использовались материалы, хранящиеся в научных учреждениях Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Новокузнецка. Следующую группу источников составляют публикации материалов памятников их исследователями и отчёты.

Практическая ценность работы. Результаты данных исследований расширяют источниковедческую базу алтайского палеолитоведения и обеспечивают дальнейшую разработку проблем древнейшей истории Сибири, а также могут быть использованы при написании различных монографических исследований и разделов в учебных пособиях по обозначенной теме, при разработке спецкурсов по археологии Алтая на исторических факультетах и работе со школьниками в археологических кружках, при картографировании и создании свода археологических памятников. Опыт работы в ушлёпском палеолитическом микрорайоне может быть применён при выявлении новых палеолитических комплексов в Солтонской впадине и юго-западных отрогах Горной Шории, при последующих разработках проблем палеолита северо-восточной части Алтайского края. Коллекции изделий нашли применение при оформлении экспозиций Музея археологии и этнографии при Алтайском госуниверситете.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации изложены автором в 7 публикациях, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры археологии, этнографии и источниковедения АГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения в виде 7 таблиц и 64 иллюстраций к основному тексту.

В 1 главе работы характеризуется история изучения финального палеолита Алтае-Саянской горной области, проанализирована степень его изученности с тем, чтобы в 5 главе провести сопоставление материалов финальнопалеолитических объектов С ал аира и Солтонской впадины с синхронными индустриями сопредельных территорий.

Во 2 главе даётся характеристика географического района расположения памятников, необходимые сведения о современной природной среде региона Далее следует краткая характеристика палеогеографии, верх-нечегвертичной геологии и геоморфологии террасового комплекса салаирских рек, к которым приурочены памятники.

Затем, в главах 3-4 последовательно излагаются материалы финальнопалеолитических объектов Салаирского кряжа и юго-западных отрогов Горной Шории. Описание ведётся по строго унифицированному плану. Даются общие сведения о памятнике, история его исследования, стратиграфия, фауна (если обнаружена) и т.д. Далее следует характеристика пла-ниграфии культурного слоя и коллекций инвентаря.

Глава 5 содержит сравнительный анализ памятников в плане определения их функциональной вариабельности, хронологии и культурной принадлежности в палеолите Сибири, а также реконструкции некоторых аспектов хозяйственной жизни их обитателей.

В заключении подводятся краткие итоги проделанной работы. Отмечаются перспективы дальнейших исследований палеолита региона, основные проблемы изучения древнего каменного века С ал аира и Горной Шории. Ставятся вопросы усовершенствования методики полевых исследований и анализа данных.

Заключение диссертации по теме «Археология», Маркин, Михаил Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ, обобщение и введение в научный оборот в полном объёме материалов финальнопалеолитических памятников Салаирского кряжа и Горной Шории дают возможность расширить современные представления о позднем палеолите Алтая и Южной Сибири. Систематизация, классификация и комплексный анализ индустрии характеризуемых памятников позволили провести реконструкцию некоторых аспектов хозяйственной деятельности их обитателей, выявить производственные и технологические традиции, определить общее и особенное в данных традициях на фоне синхронных материалов сопредельных территорий.

Расщепления камня в этих индусгриях основано на технике параллельного скалывания с нуклеусов одно- и двусторонних, одно-, двух- и трёхплощадочных с полюсным и ортогональным расположением ударных площадок, также использовались ядршца призматических, торцовых и клиновидных форм, фиксируется леваллуазский компонент. Микропластинчатая техника на ушлёпских памятниках ещё не получила развития и более характерна для ныне известных салаирских объектов, где торцовые и клиновидные формы составляют от 50% (на Куюке-5) до 100% (на Камешке-1) от всех нуклеусов.

Основная часть орудийного набора изготовлена на непластинчатых заготовках. Распространёнными формами являются скрёбла с различной конфигурацией рабочего края, разнообразна типология скребков, резцов, зубчато-выемчатых орудий и ретушированных пластин, реже встречаются бифасы, долотовидные орудия и острия. К нетипичным формам орудийного набора отнесены клювовидные, шиловидные и галечные орудия, проколки и остроконечники. На салаирских объектах обнаружены скрёбла, оформленные оббивкой и покрывающей ретушью, с утончённым обушком или корпусом, которые мало характерны для индустрий долины р. Ушлёп.

Результаты проведённых Алтайским госуниверситетом многолетних исследований свидетельствуют о существовании во второй половине саргганско-го времени на Салаирском кряже и в Солтонской впадине разнородных хронологически и культурно индустрии. Салаирские комплексы (Куюк-5, Улус-1, Камешок-1 и др.) по технико-типологическим показателям включены в ареал финальнопалеолитических индусгрий Алтая и представляют два этапа их развития (Куюк-5 — ранний этап, Камешок-1 — поздний), укладывающихся в хронологический отрезок 10-13 тыс. лет назад.

Типология орудийного набора финальнопалеолитических памятников долины р. У шлёп (Солтонская впадина) находит широкий круг аналогий в синхронных комплексах сопредельных территорий (Алтай, Кузнецкая котловина, долина р. Енисей и т.д.) и на данном этапе исследований не позволяет провести чёткое культурное разграничение. На уровне первичного расщепления ушлёпские индустрии наиболее близки объектам Кузнецкой котловины и Горной Шории, объединённых их исследователем C.B. Маркиным в рамках бедаревской культуры. Хронологически финаль-нопалеолитические индустрии долины р. У шлёп могут быть соотнесены с ньяпанской стадией сартанского оледенения (15000-13000 лет назад) или предшествующим интерстадиалом по Н.В. Кинд [95].

Таким образом, финальнопалеолитические индустрии Салаирского кряжа и Солтонской впадины, относящиеся к разным этапам второй половины сартана, демонстрируют постепенное развитие техники снятия микропластин. Дальнейшую её эволющпо представляют раннеголоцено-вые комплексы Широкого Лога, Иванова Озера-2 (культурный горизонт 3) на Чумьппе и культурного слоя 2 Камешка-1, материалы которых пока не опубликованы.

На характеризуемых памятниках не выявлены жилищные конструкции. Перечень исследованных объектов ограничивается очагами-прокала-ми (Нахаловка-1, Титовская стоянка), каменной выкладкой (Ушлёп-З) и «рабочими площадками» (Школьная Гора-1, Ушлёп-З, культурный слой 2

Упшёпа-6). Исследованные комплексы отнесены к типу базовых стоянок с полным циклом расщепления на площади (памятники долины р. У шлёп и Кукж-5) или частичным приносом заготовок и орудий (Камешок-1).

Экономика позднепалеолитических обитателей Салаира и юго-западных отрогов Горной Шории основывалась на собирательстве и охоте на стадных животных перигляциальной зоны. Довольно скудные фауни-стические остатки свидетельствуют, что основными объектами охоты были бизон и лошадь, которых убивали копьём или дротиком с цельнокосгя-ным или вкладышевым наконечником.

Изготовление охотничьего оружия и оснащение его вкладышами осуществлялось на базовых стоянках, где проходил полный цикл расщепления от подготовки нуклеуса и снятия орудийной заготовки до оформления орудий, их использования и выброса. Здесь же происходила разделка охотничьей добычи и обработка шкур. Основным видом сырья служили гальки, доставлявшиеся из близлежащего речного галечника, гораздо реже — желваки из скальных выходов. Обилие сырья обусловило высокую долю отходов производства.

Следующий этап изучения палеолита Салаира и юго-западных отрогов Горной Шории должен быть связан с совершенствованием методики исследований за счет более интенсивного применения планиграфического метода, ремонтажа, построения технологических цепочек с целью лучшего изучения стоянок в функциональном аспекте. Только в тесном сотрудничестве со специалистами смежных наук возможна будет разработка геохронологических аспектов индустрии, палеоэкологическая реконструкция условий существования древних охотников во взаимосвязи со средой обитания и зависимости от неё.

Решение данных проблем позволит нарисовать более цельную и объективную картину существования охотников на стадных копытных в эпоху сартанского оледенения.