Фильтрационные явления при распространении упругих волн в насыщенных пористых средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Гафуров, Рустэм Равилевич

  • Гафуров, Рустэм Равилевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 143
Гафуров, Рустэм Равилевич. Фильтрационные явления при распространении упругих волн в насыщенных пористых средах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Уфа. 2004. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гафуров, Рустэм Равилевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМА ОЦЕНКИ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ ГОРНЫХ ПОРОД

1.1. Способы определения проницаемости.

1.2. Теоретическое моделирование.

1.3. Сейсмоакустические исследования.

1.4. Использование волновых методов для определения проницаемости.

2. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПОСОБА ОЦЕНКИ ПРОНИЦАЕМОСТИ ПЛАСТА С ПОМОЩЬЮ СЕЙСМОАКУСТИЧЕСКИХ ЗОНДИРОВАНИЙ

2.1. Эффект фильтрационных перетоков на фронте упругой волны в пористой среде.

2.2. Динамика смещений поровой жидкости при волновом воздействии.

2.3. Особенности процесса совместного деформирования твердой и жидкой фаз пористой среды.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАСПРОСТРАНЕНИЯ УПРУГИХ ВОЛН ПО НАСЫЩЕННОЙ ПОРИСТОЙ СРЕДЕ

3.1. Установка для измерения физических и емкостных параметров образцов горных пород ИФЕС-1.

3.2. Измерения приращения интервального времени распространения упругих волн по кернам с различными фильтрационно-емкостными характеристиками при увеличении амплитуды воздействия.

3.3. Особенности экспериментальных исследований по оценке фильтрационных характеристик горных пород сейсмоакустическими методами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фильтрационные явления при распространении упругих волн в насыщенных пористых средах»

Для выделения продуктивных коллекторов, пространственного моделирования месторождений, оценки запасов, составления проектов разработки месторождений нефти, газа и подземных газохранилищ, прогноза продуктивности и ее динамики, поведения коллекторов в процессе разработки, контроля за разработкой необходимо знать множество количественных параметров. Таких, например, как динамическая и эффективная пористости, проницаемость, нефте-, газонасыщенность, параметры, характеризующие морфологию коллекторов: гранулометрический состав, содержания различных глинистых минералов и др. В информативном плане очень важным является знание с достаточной точностью величины проницаемости горных пород.

Из практики ГИС известно, что лабораторное определение на образцах пород их фильтрационно-емкостных характеристик недостаточно для исследования пластов, так как не позволяет исследовать объект непосредственно на месте залегания. Стандартные геофизические методы решают лишь часть проблемы из-за того, что дают информацию лишь в точках, вскрытых скважинами, в то время как особенно важна характеристика межскважинных интервалов. Поэтому большой интерес представляет применение с этой целью методов, основанных на волновом зондировании объектов исследования, которыми служат горные породы различного состава и происхождения. Последние сильно отличаются друг от друга литологией, структурой порового пространства, коэффициентами пористости и проницаемости, характером насыщенности и т.д. /9/, следствием чего является различие их модулей упругости, а значит и кинематических характеристик упругих волн, распространяющихся по различным пористым средам. Упругие модули пористой среды, имеющей сложное строение, являются эффективными, и их теоретическое определение через аналогичные модули составляющих фаз и их относительное содержание не всегда возможно/16/.

Отличительной чертой сейсмоакустического каротажа и большим преимуществом его перед другими видами каротажа является возможность изучения физических параметров горных пород в неразрушенном состоянии. Но слабая изученность метода приводит к неоднозначной интерпретации результатов зондирования и отрицательно сказывается на его практическом использовании при разведке и разработке нефтяных месторождений. Поэтому использование этого уникального и нетрудоемкого способа каротажа очень часто сводится лишь к определению литологического состава горных пород, типа коллектора и т.д. В настоящее время, например, известен способ определения типа флюида, насыщающего пласт. Он основан на выявлении изменений акустических параметров породы при воздействии, изменяющем акустические свойства насыщающих ее флюидов, и включает возбуждение и прием зондирующего акустического сигнала и измерение его параметров /1/. При этом воздействие на исследуемую среду осуществляют непосредственно в процессе многократного изменения акустических параметров пород путем возбуждения в них дополнительного акустического сигнала, мощность которого изменяют ступенчато. Однако при этом остается открытым вопрос о величине проницаемости пласта, информация о которой является весьма важной для более эффективной разведки и рациональной разработки нефтегазовых месторождений.

По частоте источника волнового сигнала можно выделить два основных вида сейсмоакустического каротажа - сейсмический и акустический. Акустическое зондирование является высокочастотным, проводится в основном в килогерцовом диапазоне и обеспечивает дифференцированное исследование околоскважинной зоны пласта радиусом лишь в несколько десятков сантиметров. Сейсмическое зондирование является низкочастотным, проводится в сотнегерцовом диапазоне и обеспечивает объемное межскважинное исследование всего пласта, для чего источник возбуждения сейсмических волн размещают в одной скважине, а приемник -в другой. Эффективность сейсмоакустического каротажа не всегда достаточна: не обеспечивается однозначность полученных результатов, во многих случаях не удается найти объяснение наблюдаемым фактам. В частности, представляет большой интерес применение сейсмоакустического каротажа для оценки фильтрационно-емкостных свойств горных пород. Для этой цели необходимо установить связь скорости распространения продольных и поперечных волн, затухания с основными характеристиками насыщенных пористых сред. Существующие методы исследования не позволяют получить корректные оценки динамических эффектов. Не уточнена связь между результатами сейсмических и акустических исследований, недостаточна информативность распространения различных типов волн при изучении проницаемости горных пород и характера их насыщенности.

Основная трудность теоретического изучения заключается в сложной морфологии изучаемого объекта: сильной геометрической неоднородности порового пространства, наличии макроскопических неоднородно-стей и т.д. Решение проблемы должно быть основано на детальном анализе взаимодействия жидкой и твердой фаз, их относительного смещения на фронте волны. Известен феноменологический подход Био М.А., основанный на представлении такого неоднородного по строению и составу объекта в виде некоторой эффективной "однородной" среды и на построении замкнутой системы уравнений механики гетерогенных сред, который решает лишь часть проблемы. Несмотря на все достоинства, феноменологическая модель не обеспечивает оценку значений фильтрационно-емкостных характеристик насыщенных пористых сред. Значения проницаемости, пористости и др., как правило, считаются заданными, и их определение остается на долю эксперимента. Теоретическая оценка приведенных параметров требует привлечения также микроструктурного подхода к теоретическому моделированию пористой среды, основанного на более детальном изучении гетерогенных сред, начало которому было в свое время положено трудами Герца, Миндлина, Козени, Кармана, Слихтера, Гассма-на и др.

Диссертационная работа выполнена под руководством доктора технических наук, профессора Халикова Г.А. и кандидата физико-математических наук Халилова В.Ш.; и в заключение автор выражает им признательность за научные консультации и ценные советы в ходе работы.

ПРОБЛЕМА ОЦЕНКИ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Гафуров, Рустэм Равилевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа посвящена исследованию явлений, происходящих в пористой среде под воздействием упруговолнового возмущения, и проведена с целью обоснования возможности оценки проницаемости горных пород с помощью сейсмоакустического зондирования.

Теоретические исследования показывают, что при распространении упругой волны по насыщенной жидкостью пористой среде происходят смещения порового флюида в направлении распространения волны, которые являются откликом среды на динамическое воздействие. Амплитуда смещений прямо пропорциональна амплитуде упруговолнового воздействия, проницаемости пористой среды и обратно пропорциональна вязкости жидкости и скорости волны.

Исследование моделей пористой среды в виде прямолинейного порового канала, стенки которого совершают колебательные движения в противофазе друг к другу, и в виде плотной кубической упаковки равных упругих сфер - микроструктурный подход - уточняет данный результат.

Модель в виде прямолинейного плоского бесконечно длинного порового канала с границами, совершающими поперечные колебательные движения в противофазе друг к другу, математически описывается системой уравнений, состоящей из двух уравнений Навье-Стокса и уравнения неразрывности, с присоединенными граничными и начальными условиями. Решения для компонент скорости смещения жидкости под воздействием колеблющихся стенок ищутся методом разделения переменных с помощью преобразования Фурье. Результат получается следующий: величина продольного смещения жидкости в плоском поровом канале прямо пропорциональна амплитуде упруговолнового воздействия, обратно пропорциональна вязкости жидкости и скорости волны. При этом она прямо пропорционально не проницаемости пористой среды, которая является макроскопическим параметром, а квадрату радиуса поровых каналов. Последний связан с проницаемостью, поэтому модель дает результаты, качественно совпадающие с результатами, полученными на макроуровне.

Деформационная модель основана на представлении твердого скелета в виде ячейки, включающей одиночную сферу, сжатую со всех сторон подобными сферами и составляющую с ними кубический порядок. Она наглядно показывает сильную зависимость коэффициента сжимаемости среды и скорости волны от напряженного состояния горных пород. Можно ожидать, что динамическое волновое воздействие также будет способствовать некоторому изменению кинематических характеристик горных пород. В этом случае имеют место смещения жидкости, локальное изменение по-рового давления жидкости. При этом увеличение интенсивности волнового воздействия вызывает большее смещение жидкости, что должно иметь последствием большее изменение параметров среды, отвечающих за ее напряженное состояние, а значит и скорости распространения упругой волны. Величина этого изменения тем больше, чем выше значение проницаемости.

В результате лабораторных экспериментов на ИФЕС подтверждены основные положения теории, показано, что интервальное время распространения волны по образцам увеличивается, а скорость, таким образом, уменьшается при увеличении интенсивности воздействия. Такой эффект имеет место для всех образцов кернов, и величина относительного приращения времени распространения продольных волн в зависимости от амплитуды имеет наибольшее значение для наиболее проницаемых пород.

Эксперименты на искусственных песчаниках также показали наличие эффекта изменения скорости импульса при изменении его амплитуды и большую степень его проявления для образцов с большей проницаемостью.

В целом результаты лабораторных исследований свидетельствуют о соответствии представленных в главе 2 теоретических выводов по зависимости скорости распространения продольной волны от ее амплитуды и от проницаемости пород: двадцатикратное изменение напряжения на пьезо-керамическом излучателе дает 2-3-процентное уменьшение скорости в образцах проницаемых пород.

Физический механизм, основанный на приведенном эффекте, может стать основой способа оценки проницаемости горных пород с помощью сейсмоакустических зондирований методом ступенчатого изменения амплитуды волны. В результате возможно нахождение искомой величины проницаемости по величине приращения скорости распространения упругой волны.

В соответствии со всем сказанным на защиту выносятся следующие основные положения:

1. При распространении упругой волны по насыщенной жидкостью пористой среде на ее фронте показана реализация фильтрационных смещений флюида, амплитуда которых является основной мерой интенсивности воздействия упругой волны на пористую среду.

2. На основе микроструктурного подхода получено соотношение, связывающее основные характеристики волны - амплитуду и скорость - с проницаемостью горных пород. Величина смещения порового флюида прямо пропорциональна амплитуде волнового возмущения и проницаемости среды и обратно пропорциональна вязкости жидкости и скорости распространения волны возбуждения.

3. Вследствие смещения порового флюида и соответствующего изменения порового давления происходит изменение упругих свойств пористой среды, что имеет следствием изменение скорости распространения волны. Лабораторные эксперименты на стандартной установке ИФЕС подтверждают наличие данного эффекта. Установлено, что интервальное время распространения волны по образцам увеличивается, а скорость, таким образом, уменьшается при увеличении интенсивности воздействия. Такой эффект имеет место для всех образцов кернов и искусственных песчаников. Величина относительного приращения времени распространения продольных волн в зависимости от амплитуды имеет наибольшее значение для наиболее проницаемых пород. Доказано существование эффекта изменения скорости распространения волны при изменении ее амплитуды в зависимости от проницаемости пористой среды. Физический механизм, связанный с данным эффектом, может быть положен в основу методики оценки проницаемости горных пород с помощью сейсмоакустических зондирований.