Философско-религиозные и мистические концепции точки как понятия, соотносимого со сферой трансцендентного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Перекрестова Анастасия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат наук Перекрестова Анастасия Валерьевна
Введение
Глава 1. Становление понятия точки как предмета философской рефлексии
1.1. Формирование концептуальных основ понятия точки в античной философии
1.2. Оформление отрицательных коннотаций точки в сочинениях Аристотеля и Евклида
1.3. Развитие философско-мистических трактовок точки в средневековой традиции
Глава 2. Понятие точки в философско-религиозных концепциях
2.1. Точка как метафизическое первоначало и символ Бога в философии Н. Кузанского
2.2. «Метафизические точки» Г.В. Лейбница как проявления божественной первомонады
2.3. «Точка Омега» П. Тейяра де Шардена как научно-религиозная модель
единения Творца и творения
Глава 3. Точка как символ и метафизическая категория
3.1. Антиномичность точки как фундаментального символа, объединяющего
религию и науку
3.2. Точка как графический символ запредельного в изобразительном искусстве
3.3. Точка как метафизическая категория, соотносимая с идеей Бога и трансцендентности
Заключение
Список источников и использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-религиозные и мистические концепции точки как понятия, соотносимого со сферой трансцендентного»
Введение
В современном мире совмещение эпистемологических парадигм и расширение границ познания создает особый контекст, в котором привычные и знакомые вещи и явления начинают раскрываться с совершенно неожиданных сторон. Для человеческого общества философское и религиозное осмысление всегда являлось не только начальным пунктом размышлений о самых фундаментальных вопросах, таких как истоки и первопричины мироздания, существование Бога и потусторонней реальности, но и помогало сформировать метакультурный субстрат, который генерировал интеллектуальные и духовные достижения цивилизации. Сегодня, когда знание становится синкретичным, а междисциплинарность выступает ключевой характеристикой стратегий исследования, философия формирует еще более прочные связи с религиозным мировосприятием, научными достижениями, лингвистическими изысканиями и т.д. И крайне значимым в этом ракурсе оказывается поиск путей взаимодействия науки со сферами, в чью компетенцию входят вопросы, выходящие за пределы рационального объяснения, а иногда и понимания, - с религией и метафизикой, которые всегда были сопряжены друг с другом. Ведь с древних времен метафизика аттестуется как «мудрость, основанная на единстве онтологии и теологии»1. В этом плане исследование основополагающих для науки категорий, к коим относится и точка, не только как формализованных объектов, но как понятий, предваряющих собой идеи метафизического и духовного порядка, способно внести вклад в методологию мышления для оформления новых мировоззренческих моделей, которые будут участвовать в процессе структурирования картины мира и обретения подлинных экзистенциальных смыслов. Именно поэтому рассмотрение точки как понятия, в котором синергия религии, науки и философии достигает высших степеней, представляется невероятно перспективным и продуктивным процессом для развития всех задействованных предметных областей.
Рассмотрение точки с позиций религии или мистики является сложной и многокомпонентной задачей, и реализовать ее невозможно, не дав предварительной экспозиции вех развития важнейших значений и характеристик понятия в исторической перспективе, позволяющей проследить его возникновение и эволюцию. Поэтому необходимой интродукцией к анализу философско-религиозного содержания точки выступает выявление первичных идей и прообразов, повлиявших на формирование данной категории. В модификациях трактовок понятий четко фиксируются изменения, которые происходят в интеллектуальной атмосфере каждой эпохи. С этими изменениями коррелируют поиски новых мировоззренческих идей, вырабатываемых в философии, религии и науке.
Представляя собой универсальное понятие, точка не могла не оказаться в орбите философских и религиозных интерпретаций, позволивших раскрыть ее смысловую глубину и концептуальность. Особое место среди подобных толкований занимают мистические и богословские трактовки, выявляющие, пожалуй, самую поразительную и необычную особенность данного понятия -первозданную, нерасторжимую связь со сферой трансцендентного. В этом ракурсе многогранное и амбивалентное понятие точки оказывается многообещающей темой исследования, поскольку как объект философско-религиозного осмысления и категория метафизики, фундирующая идею трансцендентности, точка раскрывает обширное пространство смыслов и отвечает неискоренимой потребности разума искать Абсолют, каким бы он ни был.
Тематическая сфера работы относится к разряду многоплановых, обладающих огромным концептуальным и герменевтическим потенциалом, поскольку уже само содержание многозначного слова «точка» расшифровывается по-разному, в зависимости от того, в рамках какой предметной области производится его анализ. В связи с этим рассмотрение точки в диссертационном исследовании по необходимости затрагивает целый спектр научно-теоретических областей, но магистральное направление работы подразумевает обращение к духовной сфере бытия и понятиям, часто не поддающимся формализации. Главный
акцент сделан на философско-религиозных и мистических коннотациях анализируемого понятия, которые наиболее ярко проявляют себя в сочинениях мыслителей, чьей мировоззренческой доминантой было признание величия, непостижимости и запредельности Бога.
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в связи с масштабными изменениями общества, вступившего в стадию постсекулярного развития, построение многоаспектной картины мира, в которой найдется место и для религиозной рефлексии, и для эстетических ориентиров, приобретает особую важность. Значимость междисциплинарных исследований обусловлена тем обстоятельством, что современное мировосприятие по преимуществу воплощает в себе идеалы открытой рациональности, оно коррелирует с мировоззренческими идеями и ценностями многих культурных традиций, а это означает, что подпитывается оно не только наукой, но и религиозными исканиями, мистическими трактовками, тенденциями в искусстве и другими явлениями духовной жизни. В этом свете представляется весьма продуктивным использовать опыт рассмотрения таких универсальных абстрактных понятий, как точка, в русле осмысления их через призму метафизических и теологических смыслов, выявляя, каким образом они соотносятся с основополагающей для человека идеей Бога. Сегодня не только религия, но и наука становится ближе к области трансцендентного, а значит, у них появляется больше точек соприкосновения и возможностей для диалога и сотрудничества. При этом, не подлежит сомнению тот факт, что оптимальной платформой для взаимодействия и коллаборации религиозного и научного мировоззрения является философия. Стоит учитывать, что в культурном пространстве не так легко найти абстрактный объект, имеющий графическое обозначение, который заслужил пристальное внимание и деятелей науки, и представителей философско-религиозной мысли. И таким уникальным понятием выступает точка, чья математическая сущность неразрывно связана с метафизической ипостасью, что проявилось уже в античности. Ввиду того, что истоки оформления идеи точечности находятся в Древней Греции, ставшей колыбелью всей западной цивилизации, так важно проследить развитие и
эволюцию исходного понятия в диахроническом аспекте. То мощное философско-религиозное содержание, которым наполнила точку средневековая культура, безусловно, было обусловлено тотальным распространением христианства, однако оно могло бы и не актуализироваться, если бы античные мыслители не создали для этого все условия, заложив базис для метафизических трактовок.
Сегодня тематизация точки как философско-религиозного понятия, отсылающего к сфере трансцендентного, обретает особую актуальность, т.к. междисциплинарность рассматриваемой категории открывает возможности для нестандартных трактовок привычных объектов и явлений, которым релевантна идея точки. Кроме того, такой подход позволяет глубже осмыслить и прояснить те атрибуты, которые люди приписывают Богу, что во все времена было одной из первостепенных экзистенциальных потребностей человека. Анализ абстрактных понятий, символов и знаков имеет существенное значение при изучении культурных традиций и религиозных канонов, помогает создать целостную картину интеллектуальной атмосферы эпохи, вычленив ключевые векторы духовных устремлений человека.
Понятие точки связано с такими фундаментальными философскими категориями, как начало и конец, предел, сущее и ничто. Исследование точки в философско-религиозном аспекте позволит обогатить сопряженные с ним категории свежими, неординарными интерпретациями, а возможно, и выявить новые нюансы семантики. Поиск альтернативных толкований и дополнительных смысловых коннотаций привычных понятий, которые характеризуются интегративностью и синкретизмом, особенно важен в современных научных изысканиях, т.к. позволяет создать новые эпистемологические модели, расширить сферу междисциплинарной проблематики, продемонстрировать, сколь плодотворным может быть взаимодействие философии, религии и науки.
Теоретическая актуальность предлагаемой работы объясняется также активно реализующимися процессами усложнения понятийно-категориального аппарата как религиозных, так и нерелигиозных дискурсов, что детерминировано стремлением обрести максимально объективное и детализированное видение
окружающей действительности. На наш взгляд, выявление и анализ концептуального, теологического и онтологического потенциала понятия точки позволяет обозначить новые перспективы религиозной философии в XXI веке и поможет наметить свежие эвристические и исследовательские стратегии в сфере междисциплинарного осмысления трансцендентного.
Степень научной разработанности темы. Основная сложность исследования состоит в том, что накопленный западной философской мыслью материал довольно разрознен и без специального структурирования не дает целостного, последовательного представления о понятии точки во всей его многоаспектности. Данная проблема может быть решена при помощи теоретического обобщения и интерпретации существующих взглядов в контексте заявленной темы с ориентацией на осмысление в ракурсе философского-религиозного мировосприятия и соотнесения с категориальным аппаратом метафизики. Для изучения вопроса был привлечен ряд первоисточников, рассмотрено использование понятия точки в сочинениях таких философов, богословов, математиков и деятелей культуры и науки, как Платон, Аристотель, Евклид, Северин Боэций, М. Экхарт, Д. Алигьери, Ж. Буридан, Дж. Бруно, Н.Кузанский, Г. В. Лейбниц, П. Тейяр де Шарден, П. Флоренский, Р. Генон, В.В. Кандинский, А.А. Фридман. При этом, центральными для исследования являются тексты трех выдающихся мыслителей - Н. Кузанского, Г. В. Лейбница, П. Тейяра де Шардена, которые при построении своих философских систем конституировали точку как онтологическую категорию, соотносимую с божественным. Двое из этих фигур (Кузанский и Тейяр де Шарден) были действующими христианскими священнослужителями, что оказало непосредственное воздействие на характер их интерпретаций, а Лейбниц, хотя и являлся светским лицом, известен как глубоко верующий человек, чьи произведения и письма не просто проникнуты религиозным духом, но иногда полностью сводятся к теологическим вопросам -достаточно вспомнить его знаменитые «Опыты теодицеи о благости Божией» или «Рассуждения о метафизике», посвященные обсуждению совершенства Творца и его связей с миром.
Что касается аналогичных исследований по заявленной проблематике, то среди русскоязычных и англоязычных источников не найдено ни одной современной монографической работы, непосредственно посвященной целостному и системному рассмотрению понятия точки в контексте философско-религиозной мысли как онтологической категории, понятия метафизики или универсалии культуры. Отечественный опыт предметного изучения данного понятия сводится к небольшому количеству отдельных статей (П.А. Флоренский, А.В. Ахутин, В.В. Бибихин, С.А. Чернов, Н.А. Суллаева), освещающих те или иные аспекты вопроса. Статьи носят преимущественно историко-философскую направленность и соприкасаются со сферами логики, антиковедения, философии науки и истории естественнонаучного знания. Только статья П.А. Флоренского, который тоже являлся священником, затрагивает важные для нашей темы смыслы, поэтому ей посвящен отдельный параграф. На сегодняшний день пока отсутствуют обобщающие, интегративные работы, связанные с изучением становления и развития понятия точки не только в пространстве философско-религиозных интерпретаций, но и как математической категории, но они наверняка появятся в будущем, поскольку для этого имеется обширный материал. Однако приоритетное значение для темы исследования имеет другой вид научной литературы, относящийся к фундаментальным трудам по истории науки. В анализе развития и функционирования понятия точки как математической категории огромная роль отведена монографиям и статьям П.П. Гайденко, В.П. Зубова, А.Ф. Лосева, А.О. Маковельского, С.Я. Лурье, И.Г. Башмаковой, Д.Д. Мордухай-Болтовского, И.Б. Погребысского, П.Таннери, Г.И. Наан и др. Особое место в ряду этих авторов отведено В.П.Зубову с его монументальным трудом «Развитие атомистических представлений до начала XIX века», в котором ученый при анализе атомизма разных эпох затрагивает и отдельные детали формирования сопряженных понятий - математически неделимых, бесконечно малых и т.д. Предметно обращается он и к категории точки в ракурсе разбора диспутов между реалистами и номиналистами, развернувшими активную деятельность по прояснению научных понятий в XIV веке.
Первостепенно значимыми для темы исследования являются работы, рассматривающие специфику идеи трансцендентного и ее модификаций в религии, философии и культуре в целом. Среди них особого внимания заслуживают монографии И.М. Лаврухиной и С.Н. Жарова, осуществивших комплексный анализ данной категории. Кроме того, весомый вклад в эту тему внесли такие великие мыслители, как И. Кант, К. Ясперс, М. Хайдеггер, а также современные исследователи П.П. Гайденко, Г.Г. Майоров, П.А.Сапронов и др. Прояснению категории трансцендентного в русской религиозной философии, для которой она является одной из доминант, способствовали С.Н. Булгаков, П.А. Флоренский, С.Л. Франк, В.С. Соловьев, Н.О. Лосский. Тематизация трансцендентного в духовном опыте западной культуры в исторической перспективе выразительно представлена в работах Э. Жильсона, П. Тиллиха, М. Элиаде, Е.А. Торчинова, С.С. Аверинцева, А.Ф.Лосева, А.Л. Доброхотова, В.В. Соколова, Р.В. Светлова, М.Ю. Реутина, Т.Ю. Бородай, А.Ф. Замалеева, С.С. Хоружего, М.Л. Хорькова и др.
В прояснении отдельных аспектов проблематики нашего исследования существенную роль сыграли труды представителей Ростовской философско-религиоведческой школы. Среди них наиболее значимыми оказались работы С.Н. Астапова, Н.С. Капустина, Т.П. Матяш, Е.Е. Несмеянова, В.Г.Тахтамышева.
В контексте рассмотрения общих аспектов античной и средневековой философии, а также отдельных уровней философских систем Н. Кузанского, Г.В. Лейбница и П. Тейяра де Шардена ключевыми выступают работы З.А. Тажуризиной, П.П. Гайденко, В.В. Бибихина, А.А. Ахутина, А.Ф. Лосева, Г.Г.Майорова, В.В. Соколова, В.Ф. Асмуса, А.Х. Горфункеля, Б.Г. Кузнецова, И.С. Нарского, К.А. Сергеева, Н.Н. Сретенского, Е.М. Бабосова, С.Г.Семеновой, Е. Струговщикова, С.Л. Франка, Э. Кассирера, К. Ясперса, Ф.Ч. Коплстона, Ф.Типлера и др.
При обращении к творчеству В.В. Кандинского крайне ценными оказались работы Б.М. Соколова, Д.В. Сарабьянова, Н.Б. Автономовой, В.В.Бычкова, Н.В. Масалина, А.С. Мигунова, Б.М. Галеева, Б.З. Фаликова, Дж.Э. Боулта и др.
Весьма существенными для диссертационного исследования в аспекте осмысления точки в измерении современной науки стали работы корифеев и классиков физики в области элементарных частиц, квантовой теории и космологии, а также труды современных ученых: В. Гейзенберга, А.Эйнштейна, Н. Бора, И.Р. Пригожина, Я.Б. Зельдовича, И.Д. Новикова, Б.Грина, М. Каку, А.В. Виленкина, Л. Краусса, В.П. Бранского, И.А.Акчурина, А.Ю. Севальникова, Е.А. Мамчур, Л.А. Минасян и т.д. Данный корпус литературы способен открыть интересные аспекты интерпретаций точки при установлении связей между наукой и религией в сфере прояснения понятия трансцендентного.
Следует отметить, что междисциплинарный характер темы исследования позволяет обнаружить ценную для данной проблематики информацию в источниках, не относящихся к философской, теологической или научной литературе, но релевантных рассматриваемым вопросам по содержанию, т.е. произведениях, в которых анализируемое понятие выступает феноменом духовной реальности. Сюда можно отнести «Божественную комедию» Данте Алигьери, углубившую религиозно-мистический смысл точки, или, например, картину российско-испанского художника Франсиско Инфанте-Арана «Точка в своем пространстве. Образ метафизического измерения».
Исследование понятия точки происходит как в русле более рационализированной философско-религиозной традиции, ярким представителем которой можно считать Н. Кузанского, так и в ракурсе мистического нарратива, тяготеющего к сверхчувственному созерцанию. Мистику можно определить как «стремление постигнуть сверхъестественное, трансцендентное, божественное путем ухода от чувственного мира и погружения в глубину собственного бытия» \ - в этом смысле «собственное бытие» оказывается не только интериоризованным опытом сознания, но и проявляется в различных творческих формах, таких, например, как картины или музыка. В этом свете контекст мистических толкований точки включает и представителя спекулятивной мистики М. Экхарта, и поэта Данте
Алигьери, и художника В. Кандинского, для которого живописные элементы были символами и метафорами духовной реальности. Как отмечает М.А. Можейко, вместе «с конфессиональными формами мистики могут быть выделены и внеконфессиональные (оккультные) ее формы»1, - к ним, в частности относятся теософия, антропософия, коими увлекались многие живописцы, поэты и композиторы первой половины ХХ в. Этим и детерминировано мистические содержание, которым деятели искусства наполняли свои творения. Довольно часто четкая и однозначная демаркация между философско-религиозным и мистическим толкованием невозможна, но нюансы каждого из них могут проявлять себя весьма наглядно, определяя своеобразие отдельных концепций. Именно поэтому модель П. Тейяра де Шардена, пытавшегося осуществить синтез религии и науки, тяготеет к рациональности и даже логичности, а взгляды Р. Генона, интегрировавшего в своем учении аспекты огромного количества религиозных и эзотерических практик, обусловлены, прежде всего, приоритетом сверхрационального способа постижения. Заметим, что классификация интерпретаций для нашей темы исследования не столь существенна, главным для нас является то, что и религия, и мистика, и метафизика апеллируют к божественному, и рассмотрение точки в их дискурсах отсылает к Абсолюту.
Объектом исследования являются философско-религиозные и мистические концепции точки как понятия, предстающего в качестве фундаментальной категории метафизики и отсылающего прежде всего к идее Бога в европейской интеллектуальной традиции, предметом исследования выступает непосредственно понятие точки, соотносимое с Абсолютом и сферой трансцендентного.
Соответствие паспорту специальности. В работе рассмотрена история становления и развития точки как понятия прежде всего религиозной философии, помогающей увидеть разработку проблематики религии в истории философии и современных философских направлениях. В исследовании затрагиваются взгляды
1 Всемирная энциклопедия: Философия / главный науч. ред. и сост. А.А. Грицанов. - М.: АСТ, Минск: Харвест, Современный литератор, 2001. С. 642.
отдельных представителей эзотерических, мистических учений, которые осмысляли понятие точки. Показано, что точка выступает платформой взаимодействия и взаимообогащения религии, науки и эстетики, инвольвирует смыслы, способствующие диалогу религиозных и нерелигиозных мировоззрений. Кроме того, исследуемое понятие дает экспозицию идеи трансцендентного в межкультурной перспективе. Всё это соответствует паспорту специальности 5.7.9. - «Философия религии и религиоведение» в областях, соотносимых с пунктами 3, 5, 11, 23, 24, 25, 36, 40, 46.
Целью диссертационной работы является исследование становления, предпосылок оформления и развития точки как философско-религиозного понятия, выявление основополагающих параметров в ракурсе его осмысления отдельными представителями европейской и отечественной культуры, которое делает данное понятие релевантным идее Бога и трансцендентной сферы. Анализ производится с ориентировкой на парадигму метафизики и призван продемонстрировать преемственность и созвучие разных концепций, вписывающих точку в духовное измерение. Исследование направлено на обоснование концептуальной значимости понятия точки в проблемно-теоретическом контексте философии, теологии и науки, что реализуется путем рассмотрения аспектов многопланового понимания и репрезентации данной категории мыслителями разных эпох, для которых точка была референтна божественной реальности. В соотвествии с этим были поставлены следующие задачи исследования:
1. Выявление предпосылок и истоков формирования понятия точки в ракурсе его философско-религиозного осмысления.
2. Установление контекста и условий появления у точки значений, связанных с понятием ничто, которые заложат основы традиции привативных смыслов, созвучных апофатическому богословию.
3. Выяснение специфики функционирования понятия точки в средневековой культуре с выявлением религиозно-мистических коннотаций.
4. Исследование смысловых значений точки в философской системе Н.Кузанского как понятия, репрезентирующего атрибуты Бога.
5. Обоснование эквивалентности понятий метафизической точки и монады, анализ их связей с идеей Бога в философии Г.В. Лейбница.
6. Рассмотрение эволюции понятия точки у П.Тейяра де Шардена - от основополагающего элемента универсума до высшего состояния единства Творца и творения.
7. Раскрытие антиномичности точки через две традиции ее интерпретации, в которых осуществляется синтез религиозных и научных смыслов.
8. Анализ концептуализации точки и обоснование ее мистического значения в изобразительном искусстве XX века, инспирированном эзотерическими учениями.
9. Обоснование параметров и характеристик точки как метафизической категории, соотносимой со сферой трансцендентного в философско-религиозном и научном дискурсе.
Теоретической и методологической базой исследования выступают универсальные принципы и стандарты рационального философского мышления, среди которых ведущими являются анализ и синтез, аналогия, абстрагирование. Данное исследование опирается в первую очередь на результаты анализа оригинальных текстов выдающихся европейских мыслителей, а также на рассмотрение отдельных аспектов затрагиваемой проблематики в трудах представителей философско-религиозной мысли и искусства, авторитетных историков науки. Наиболее важными для представленной работы являются такие научные принципы, как принцип структурно-функциональный, позволяющий дать общее, целостное представление об исследуемом предмете, обозначив модусы его применимости; принцип культурно-исторической обусловленности направлений развития и интерпретации понятий; принцип междисциплинарного обобщения, способствующий интеграции идей из разных предметных областей. Системный подход позволил рассмотреть предмет исследования комплексно и многоаспектно,
а также установить корреляцию и взаимозависимость философских, религиозных и мистических аспектов изучаемого понятия.
Теоретической основой диссертации являются основополагающие концепции философии религии, истории науки, философии культуры. Концептуальной основой в решении философских задач выступили положения П.А. Флоренского, А.Ф. Лосева, Э. Кассирера и Х.-Г. Гадамера, предоставившие возможность рассматривать сущность и природу абстрактных понятий и символов в контексте анализа мировоззренческих универсалий.
Методологическую основу диссертации составляют герменевтический метод, являющийся первостепенным при изучении и истолковании текстов первоисточников; феноменологический метод, незаменимый на начальном этапе анализа и описания предмета исследования; диалектический метод, дающий экспозицию противоположных значений, их взаимосвязи и развития.
Основные научные результаты и новизна исследования заключаются в следующем:
1. Впервые предпринята попытка системного изучения темы становления и развития понятия точки в контексте философско-религиозных и мистических смыслов.
2. В работе показано, что истоки понимания точки как понятия, соотносимого со сферой божественного, намечены уже в учении Пифагора, объединившего эзотерическое и математическое направления.
3. В исследовании на основе анализа текстов Аристотеля доказывается, что он был первым мыслителем, кто начал указывать на связь понятия точки с понятием ничто, что нашло дальнейшее развитие в номинализме.
4. Впервые обосновывается фундаментальное значение понятия точки в философии Николая Кузанского и через детальное рассмотрение отдельных сочинений раскрывается, как оно коррелирует с идеей Бога и его атрибутами. 5. В работе дается экспозиция того, как понятие метафизической точки
трансформируется в понятие монады в концепции Г.В. Лейбница и как оно соотносится с природой Творца.
6. Исследование показывает, что идея точки является одной из ключевых для концепции П. Тейяра де Шардена не только применительно к его авторскому термину «Точка Омега», поскольку корпускулярность универсума предопределяет движение к высшему духовному состоянию в Точке Омега.
7. Утверждается, что точка представляет собой понятие, в котором синтез научных и религиозных смыслов осуществляется наиболее последовательно и аргументировано.