Философско-религиозная антропология священника Павла Флоренского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат наук Павлюченков, Николай Николаевич

  • Павлюченков, Николай Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.14
  • Количество страниц 111
Павлюченков, Николай Николаевич. Философско-религиозная антропология священника Павла Флоренского: дис. кандидат наук: 09.00.14 - Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология. Москва. 2012. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлюченков, Николай Николаевич

Содержание

Введение

1. Человек в мире и пред Богом

1.1. "Воспоминания". "Мистический" и "духовный" опыт

1.2. Обращение к математике

1.3. Взаимоподобие человека и мира

1.4. Идеальные основания твари

1.5. Символическая онтология

2. Строение человека

2.1. "Феномен" и "ноумен"

2.2. "Образ Божий"

2.3. Имя

2.4. "Истинное Я"

2.5. Соотношение двух реальностей в человеке

3. Призвание человека

3.1. "Данность" и "заданность"

3.2. Грехопадение и спасение

3.3. Психологический аспект религиозного культа

3.4. Homo liturgus

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-религиозная антропология священника Павла Флоренского»

Введение

Актуальность темы исследования

Потребность в изучении философско-религиозной антропологии священника Павла Флоренского, как представляется, обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, в современном мире по-прежнему очень велик интерес к проблеме человека. В минувшее столетие не были реализованы выдвинутые в 1920-х гг. идеи М. Шелера сделать философскую антропологию фундаментом всей философии и всей науки, но, тем не менее, новый "антропологический поворот" мысли коснулся многих областей человеческого знания и человеческой деятельности. Помимо прочего, этому способствовало также и то, что с середины XX века к традиционным проблемам человечества добавились новые, ранее совершенно неизвестные, такие как пересадка органов, генная инженерия, клонирование и др.

Весьма важно, что в XX веке постепенно само понимание антропологии стало отражать стремление к синтезу всех существовавших ранее подходов к проблеме человека -от биологического и социального (или социально-экономического) до философского и религиозного. Двигаясь в общем направлении к человеку стали сближаться и оказывать друг на друга взаимное влияние философская и религиозная мысль /276, с. 157/, появились, например, проекты философской реконструкции "аскетической науки о человеке" или "синергийной антропологии" /276, с. 161-162/ высказаны идеи о взаимодополняющих функциях философской и богословской антропологии, о возможности рассмотрения человека в свете Божественного Откровения с привлечением философской рефлексии и данных эмпирического самопознания /303, с. 420/. Также, предложена теоретическая программа философско-религиозной антропологии, которая должна совмещать в себе две задачи: воспроизводить традиционный христианский образ человека и, вместе с тем, отвечать критериям современного философско-антропологического и научно-антропологического знания. Как результат, человек в такой антропологии должен быть изображён как "некая интегрирования целостность" /199, с. 269/.2

Нетрудно заметить, что все эти характерные для XX - начала XXI вв. тенденции вполне отвечают основной направленности всего творчества о. П. Флоренского. Флоренский вёл свои исследования на стыке всех основных направлений человеческой деятельности -философии, богословия и науки, стараясь при этом всячески расширить область их "пересечения". Говоря в начале прошлого столетия о "философской антропологии наших внуков", он направлял свои идеи в XXI век и, по стечению обстоятельств, именно к XXI веку его работы стали доступны для изучения в необходимой полноте. Теперь уже прошло нужное

Из литературы по этому направлению можно указать: Хоружий С. С. О создании института синергийной антропологии // Вопросы философии. 2005. № 7; Штёкль К. Новая антропология: поиски альтернативы картезианскому субъекту в "Очерках синергийной антропологии Сергея Хоружиего // Вопросы философии. 2008. № 1; Губарев В. В. Наука или синергетика// Вопросы философии. 1009. № 10; Гайнулпина А. Ф., Агапов О. Д. Синергийная антропология как новая гуманитарная парадигма // Вопросы философии. 2010. № 5. Также вопросам синергийной антропологии как "новой концепции человека" посвящен выпуск журнала "Философские науки" (2008. № 2)

2 При этом делается огворка, что в философско-религиозной антропологии могут создаваться построения, в определённых моментах не совпадающие с традиционным христианским образом человека /199, с. 265/

время для начала их всестороннего осмысления, а при современном "антропологическом повороте" в философии и богословии, для этого созданы вполне благоприятные условия. Так или иначе, как представляется, обращение к Флоренскому способно повлиять на современные поиски в "науке о человеке" либо через принятие его идей, либо посредством полемики с ними, в результате которой могут утвердиться прежние или выработаться новые решения.

Во-вторых, обращение к антропологическому аспекту в наследии о. П. Флоренского можно рассматривать как продолжение уже начатых специальных, более углублённых исследований трудов русских религиозных философов.3 В силу сложившихся обстоятельств, целый ряд дисциплин, в число которых входит и философская антропология, изучается в России по трудам западных мыслителей, а соответствующие аспекты в работах отечественных философов конца XIX- начала XX вв. только начинают выявляться и анализироваться. Что касается о. П. Флоренского, то к теме философской антропологии он обратился в черновых записях 1917-1918 гг., то есть за несколько лет до того, как (в 1920-х гг.) на Западе возникло то течение мысли, которое и было названо собственно "философской антропологией". Фактически, Флоренский зафиксировал и начал обсуждать вопросы, которые после него стали развиваться многими западными мыслителями и оказались достоянием западной науки. Это обстоятельство, как представляется, подчёркивает значимость специальных исследований наследия о. П. Флоренского для будущего сравнительного анализа идей западной и отечественной философско-религиозной антропологии.

И в третьих, учение о человеке до сих пор остаётся одним из наименее изученных аспектов самого наследия о. П. Флоренского. Между тем, этот аспект представляется чрезвычайно важным для понимания самой направленности творчества великого русского мыслителя. Как известно, Флоренский предполагал строить не просто антропологию, а антроподицею - "оправдание человека", объяснение путей, по которым человек достигает смысла своего существования. В религиозном плане эта задача фактически решается поиском ответа на второй после теодицеи, главный, но гораздо более сложный вопрос. Если в рамках теодицеи (по Флоренскому) ставился вопрос: зачем Бог нужен человеку, то в антроподицее нужно было пояснить, зачем человек нужен Богу. И ответ при этом должен быть, по замыслу Флоренского, не отвлечённым и схематичным, а полученным в результате серьёзных философских и научных изысканий.

Со своих религиозных позиций Флоренский определил, что антроподицея - это рассмотрение действия в человеке Божественной благодати. Это - более всего "практический" вопрос и поэтому ядром антроподицеи у о. Павла стала "Философия культа". Религиозный культ призван соединять две реальности: вечную и пребывающую во времени (эмпирическую), а это соединение, в свою очередь, по убеждению Флоренского, реализовано в человеке. Сам человек - живое единство этих реальностей и, следовательно, в таком своём качестве он обусловлен культом на самом главном, онтологическом уровне своего бытия. Так в антроподицее происходит соединение и взаимодействие вопросов, относящихся к философии религии и к антропологии; задачи религии (и её средоточия - религиозного культа) и задачи человека совпадают в том, что Флоренский называет "феургией" и определяет как деятельность, направленную на полное претворение эмпирической действительности высшим смыслом, полную реализацию в этой действительности высшего

3 В отношении философско-религиозной антропологии см.: Константин (Горянов), еп. Религиозно-философская антропология Виктора Несмелова // Православное учение о человеке. Избранные статьи. М. -Клин, 2004; Антонов К. М. Философия И. В. Киреевского. Антропологический аспект. М., 2006

смысла /35, с. 105/. Совпадение настолько однозначное, что отказ от "феургии" для человека равносилен отказу от самого себя /35, с. 107/. Иначе можно сказать, что человек перестаёт быть человеком, если в своей жизни и деятельности он не являет себя как "homo liturgus" и "homo religious". Это - вполне определённая концептуализация соотношения между философией религии и антропологией, причём последняя, как становится очевидным с такой точки зрения, может быть только философско-религиозной антропологией, т. е. антропологией, использующей как философские, так и богословские данные о человеке.

Таким образом, изучение философско-религиозной антропологии представляется особо значимым в контексте исследования творчества о. П. Флоренского в целом и даже, в известном смысле, даёт ключ к пониманию и адекватному восприятию этого творчества.

Степень разработанности проблемы

Обширное и разнообразное по тематике наследие о. П. Флоренского доходило до своего исследователя постепенно. Почти все поздние его работы (а это, в основном, циклы лекций, подготовленные и прочтённые в 1917-1922 гг.) долгое время оставались лишь в рукописях 4 и, за исключением некоторых "самиздатовских" фрагментов, не были известны ни в России, ни за рубежом. До реабилитации самого имени Флоренского (1958-1959 гг.) в России также был ограничен доступ к сохранившимся в библиотеках его ранним трудам 5. Только начиная с конца 1960-х гг. появилась ограниченная возможность некоторых публикаций 6, а серьёзная издательская деятельность началась лишь почти четверть века спустя - в 1990-х гг.

За прошедшее с тех пор время труды о. Павла были исследованы в разной степени и с разных сторон: с эстетической (В. В. Бычков), философско-математической (С. М. Половинкин), с точки зрения содержащейся в них многоуровневой символической онтологии (С. С. Хоружий), на предмет их софиологии и ориентации на метафизику И. Гёте (Н. К. Бонецкая) и др. На антропологический аспект в наследии Флоренского также обращалось

4 В 1917 году и позже Флоренскому удалось издать лишь несколько своих статей: "Первые шаги философии" (Сергиев Посад, 1917), "Мнимости в геометрии" (М., 1922), "Храмовое действо как синтез искусств" ("Маковец", 1922. № 1), "Небесные знамения" ("Маковец", 1922. № 2), "Символическое описание" ("Феникс" М., 1922). Статья "Троице-Сергиева Лавра и Россия" была опубликована в частично конфискованном затем сборнике "Троице-Сергиева Лавра" (Сергиев Посад, 1919)

5 Среди русской эмиграции в научном обороте были только основные ранние работы Флоренского - "Столп и утверждение Истины" (М., 1914; переиздания - Берлин, 1929; Париж, 1985; издания на итальянском и французском языках - Милан, 1974; Лозанна, 1975), "Смысл идеализма" (1915), "Около Хомякова" (1916). По ним составлял главу о Флоренском Н. О. Лосский в своей "Истории русской философии" (1950) /210, с. 243-246/, а в "Истории Русской философии" В. В. Зеньковского (1950) рассматривалась помимо "Столпа" и "Смысла идеализма" ещё только лекция Флоренского 1908 года "Общечеловеческие корни идеализма" /140, 425-437/

6 См.: Флоренский П. А. Обратная перспектива // Труды по знаковым системам. Сб. 3. Тарту, 1967; Флоренский П. А. Органопроекция // Декоративное искусство СССР. 1969. № 145; Павел Флоренский, свящ. Моленные иконы преп. Сергия // Журнал Московской Патриархии. 1969. № 9; Флоренский П. А. БутЫагшт (Словарь символов) // Труды по знаковым системам. Сб. 8. Тарту, 1971; Флоренский П. А. Пристань и бульвар // Прометей. Т. 9. М., 1972; Флоренский П. А. Строение слова // Контекст- 1972. М., 1973; Павел Флоренский, свящ. Из богословского наследия. Богословские Труды. Сб. 17. М., 1977. Ряд публикаций в 1980-х гг. в "Журнале Московской Патриархии" и в "Богословских Трудах" был связан, главным образом, со 100-летним юбилеем со дня рождения о. П. Флоренского в 1982 г.

внимание 1, но здесь ситуация оказалась значительно сложнее.

В русском зарубежье такие "антропологически ориентированные" философы, как Н. А. Бердяев и В. В. Зеньковский, на основании известного им материала уверенно делали вывод об отсутствии у Флоренского развитого учения о человеке (см., например /109, с. 390/, /140, с. 430/). Этот вывод повторили затем некоторые современные авторы (например, К. Г. Иусупов) и его поддерживала Н. К. Бонецкая (см., например, /264, с. 154/). С другой стороны, те авторы, которые стояли на противоположной точке зрения (игум. Андроник, О. Т. Ермишин, А. Е. Громова, В. С. Панин и др.), также не предпринимали в этом отношении каких-либо специальных исследований и обе позиции оставались, по существу, лишь декларативными.

Таким образом, антропология Флоренского оказалась, по большому счёту, в тени других, гораздо более ярко выраженных направлений его мысли. Особый интерес вызвала лишь одна, близкая к антропологии, проблема - о связи Флоренского с экзистенциально-персоналистическим направлением в философии. Её полемическое заострение связано с выступлениями С. Хоружиего, который полагает, что антропологическая проблематика у Флоренского решается, но "не на путях христианского персонализма". Эту точку зрения С. Хоружий отстаивает против выводов как отечественных (С. М. Половинкин, В. Л. Шапошников), так и зарубежных исследователей (о. Роберт Слезинский, о. Михаил Аксёнов-

о

Меерсон) .

Несколько лет назад была защищена кандидатская диссертация В. Пономарёва "Религиозно-философская антропология Флоренского в контексте мистико-символической православной традиции" (Москва, 2004), в которой Флоренский представлен исключительно как компилятор идей, заимствованных им из Каббалы, "исихазма", неоплатонизма и др. источников. В другой диссертации с заявкой на рассмотрение учения о человеке -Андрюшков А. "Философская антропология Флоренского: культ и культура в антроподицее" (Москва, 2007) - речь идёт всё же гораздо более о вопросах культа и культуры.

Последней по времени систематической работой, направленной на выявление «стройной философски-антропологической концепции» /130, с. 90/. Флоренского стала статья Н. К.Бонецкой. К сожалению приходится признать, что несмотря на выявление ряда важных особенностей антропологии о. Павла, данное исследование носит в целом тенденциозный характер, а его результаты вряд ли могут считаться достаточно обоснованными. Таким образом, необходимо отметить, что в существующей на настоящее время исследовательской литературе (отечественной и зарубежной) данная тема, несмотря на свою очевидную значимость, не может считаться разработанной в достаточной мере. 10

7 Ещё в 1989 г., ссылаясь на недоступность для исследования всего наследия о. Павла, С. М. Половинкин писал, что реконструкция учения Флоренского о человеке "является трудной проблемой" /236, с. 3/. Также, несмотря на издание в 1990 г. цикла работ "У Водоразделов мысли" и издание в 1992 г. "Воспоминаний", К. Иусупов предлагал до дальнейших публикаций отложить разговор "о контурах философии человека у Флоренского" /194. с. 27/

8 В частности, полемика имела место на Международном симпозиуме в Потсдаме (апрель 2000) /277, с. 171173/ и на Конференции в Институте истории естествознания и техники РАН (январь 2002) /258, с. 169/

9 Более подробный разбор указанной статьи Н. К. Бонецкой приведён в соответствующих местах настоящей работы.

10 Подробную историографию по теме настоящей работы см.: Павлюченков Н. Н. Антропология священника Павла Флоренского: Критические оценки и исследования (материалы, опубликованные до 1917 г.) // Вестник ПСТГУ. 2011. № 1(33). С. 56-68; Павлюченков Н. Н. Антропология священника Павла Флоренского:

Объект исследования - вся совокупность творческого наследия о. П. Флоренского, которое оказалось доступным для изучения к 2011 г.

Предмет исследования - совокупность философско-религиозных антропологических идей о. П. Флоренского, разрабатываемых мыслителем на всём протяжении его творческой биографии.

Целью исследования является систематическая реконструкция философско-религиозной антропологии о. П. Флоренского.

Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:

1. Проанализировать связь между духовным и мистическим опытом о. П. Флоренского и развитием его антропологических идей;

2. Показать место антропологии о. П. Флоренского в его религиозно-философском

творчестве;

3. Наметить систему основных антропологических понятий о. П. Флоренского и

показать её своеобразие.

4. Выявить особенности учения о человеке о. П. Флоренского в ранний и поздний периоды его творчества и выяснить отношения между ними;

Теоретическая и методологическая основа исследования

В современной литературе признаётся "существенное мировоззренческое единство" между богословской и философско-религиозной антропологией , причём для последней определяется задача философскими средствами воспроизводить те базисные антропологические представления, которыми обладает религиозная традиция /199, с. 265/. Флоренский в своих крайне немногочисленных текстах, в которых он специально напрямую затрагивает тему антропологии, не употребляет термина "философско-религиозная антропология" 12, но то, что им фактически намечается в этом направлении, вполне отвечает современной постановке задач для становления и развития этой области знания. Поэтому исследование учения о человеке, содержащегося в творческом наследии о. П. Флоренского может и должно проводиться прежде всего в контексте общих теоретических проблем, стоящих перед современной философией религии вообще и философско-религиозной антропологии в частности. Именно с учётом этого обстоятельства в настоящей работе делается попытка выявить и проанализировать все частные проблемы, связанные с комплексным изучением творчества Флоренского в антропологической и философско-

Критические оценки и исследования (материалы периода с 1930-х гг.) // Вестник ПСТГУ. 2001. № 3(35). С. 6884

11 См., например: Никонов К. И. Современная христианская антропология. М., 1983. С. 21. Это единство, по мнению К. Никонова, заключается в том, что они "в равной мере исходят из признания того, что человека можно понять только путём выявления в нём сверъестественного начала и установления его связи с Богом" -Там же.

12 См. два коротких наброска: "Философская антропология" и "Заметки по антропологии", а также размышления о "философской антропологии наших внуков" в предисловии к циклу "У Водоразделов мысли" ("Пути и средоточия") - Флоренский П. А. Т. 2. У Водоразделов мысли. М., 1990. С. 29, 34-40

религиозной области.

Особо стоит вопрос о поисках какой-либо слаженной и завершённой философско-религиозной антропологической концепции о. П. Флоренского. В этом отношении в настоящей работе учитывались вполне определённые указания самого о. Павла. Философской антропологии ещё нет как системы и он говорит, что, со своей стороны, такую систему создавать не будет. Это было бы "насилием над живостью ума и философской неискренностью". Его задача пока - бережно собирать и накапливать "конкретную мысль", подмечать "водовороты первичных интуиций", - таков "путь к философской антропологии наших внуков".

Но при отсутствии внешнего логического единства схемы, в этих "собираниях", -указывает Флоренский, - есть некое глубокое единство внутреннее. Это действительно "водовороты" мыслей, при которых "темы набегают друг на друга... Но в новых - звучат старые" и во всех - "дышит одно дыхание" /53, с. 29-30/. Иначе говоря, все водовороты и волны принадлежат единому "морю", символика которого у Флоренского была связана с бессознательной глубиной человеческого существа, откуда посылаются в сознание все важные мысли и темы /59, с. 50-51/. Это - очень существенная особенность личного опыта Флоренского, на которую он сам настойчиво указывал и в подлинности которой никогда не сомневался /59, с. 213, 239/. Таким образом, антропология Флоренского фактически составляется из набора "первичных интуиций", непосредственно связанных с его внутренним опытом.

Поэтому при изучении антропологических воззрений о. П. Флоренского, помимо собственно религиозно-философских трудов, привлекались материалы из его "Воспоминаний" - сборника записей, раскрывающих его внутренний опыт и дающих ключ к восприятию многих важных его концепций. Такое значение "Воспоминаниям" придавал сам Флоренский, который также подчёркивал основополагающую связь с опытом всех своих религиозно-философских разработок. В данном случае особое внимание обращалось на антропологическую значимость не только самих свидетельств опыта, но и на отношение Флоренского к этим свидетельствам. Было выявлено и учтено то обстоятельство, что сама трактовка о. Павлом своих детских мистических переживаний и ощущений уже содержит вполне определённую антропологию, которая и лежит в основе его представлений о

строении, назначении и месте человека в бытии.

В процессе анализа всей совокупности данных, раскрывающих внутренний опыт о. П. Флоренского, соответствующие свидетельства условно разделялись на относящиеся к опыту "мистическому" и к опыту "духовному". В последнем случае материалы из "Воспоминаний" дополнялись свидетельствами из частной переписки, черновиков и ранних дневниковых записей Флоренского. В результате были получены данные, указывающие на неполноту однозначных трактовок наследия о. Павла: как сам его внутренний опыт, так и его антропологические концепции имеют по крайней мере два главных, не исключающих друг друга аспектов, в которых человека можно рассматривать и как природу, и как личность. Соответственно этому, в философско-религиозной антропологии Флоренского можно говорить о религии (и её средоточии - религиозном культе) не только как о средстве утверждения бытия и освящения человека, но также и как о способе общения с Богом,

утверждения жизни человека с Богом и в Боге.

Весь корпус трудов о. П. Флоренского рассматривается как единое целое, с точки зрения глубокого внутреннего единства мировоззрения автора, работы которого также только условно можно делить на "ранние" и "поздние". Такая точка зрения основана на результатах изучения как свидетельств, связанных с личным опытом Флоренского, так и самих трудов о. Павла, в которых, несмотря на внешние различия, можно видеть единое основание, единство замысла, заключающегося в последовательном переходе от "теодицеи" к "антроподицеи". Всё

это позволяет не делить данное исследование на два больших раздела, касающихся концепций "раннего" и "позднего" периодов, а рассматривать сразу общее представление о религии и человеке у о. П. Флоренского по разным тематическим направлениям.

В методологическом плане в данной работе используется анализ всех известных автору, опубликованных к 2011 году, трудов, записей и писем о. П. Флоренского, независимо от их тематической направленности. Все источники анализируются прежде всего на предмет наличия в них более или менее определённой антропологии и по результатам такого исследования проводится реконструкция основных антропологических взглядов о. П. Флоренского. Использованию как можно более обширного фактического материала уделяется особое внимание ввиду того, что Флоренский не оставил никакой специальной работы, в которой систематически излагалось бы его учение о человеке.

Как уже отмечалось выше, в данном случае это была его сознательная позиция - не давать систему, а собирать конкретные мысли и идеи для будущего построения философской антропологии. Поэтому в данной работе автор, предлагает свой способ систематизации антропологических воззрений о. П. Флоренского и тем самым намечает пути для их всестороннего осмысления в контексте современного развития философско-религиозной антропологии.

В ряде особо важных (с точки зрения автора) моментов для лучшего осмысления убеждений Флоренского проводится их сравнение с уже имеющимися на сегодняшний день антропологическими разработками как в области философии, так и в области богословия.

В методологию и задачи данной работы не входит какой-либо критический анализ выявляемой философско-религиозной антропологии и вообще убеждений Флоренского с некоторой определённой точки зрения. По ходу работы в ряде случаев автор лишь выражает своё мнение по поводу результатов проведённых сравнений.

Научная новизна настоящего исследования, по мнению автора, заключается в следующем:

1. Выявлено наличие основополагающих антропологических концепций как в ранних, так и в поздних религиозно-философских трудах о. П. Флоренского. Проведён их анализ и показано их существенное единство;

2. Дана критика уже имеющихся попыток реконструкции учения о. П. Флоренского о человеке;

3. Установлена связь оригинальных антропологических концепций о. П. Флоренского с его личным духовным и мистическим опытом;

4. Выявлен вклад, который Флоренский внёс в развитие отечественных философии и психологии религии начала XX века; установлена актуальность идей Флоренского в контексте современной философско-религиозной антропологии.

Положения, выносимые на защиту.

1. В диссертации показано, что в своём реконструированном виде учение о человеке о. П. Флоренского представляется как философско-религиозная антропология, рассматривающая человека с философской точки зрения и определяющая его связь с Богом.

В явном или неявном виде это учение о человеке находит своё отражение почти во всех основных работах о. П. Флоренского.

2. В исследовании выявлено, что человек и мир в концепции о. П. Флоренского глубоко, органически едины: человек - это микрокосмос, но о нём также можно говорить и как о макрокосмосе; с другой стороны, мир - это одновременно микро- и макроантропос. В целом, человек и мир полностью взаимоподобны; устройство бытия повторяет устройство человека и наоборот, строение человека соответствует строению всего мира.

3. В работе установлено, что наиболее обобщённо в философско-религиозной антропологии о. П. Флоренского человек рассматривается как живое и нераздельное единство двух реальностей, существующих во времени и в Божественной Вечности. Такое представление о человеке основано прежде всего на трактовке Флоренским своего личного внутреннего опыта; на философско-богословском уровне оно обосновывается им с помощью концепции реализованного в Боге тварного идеального мира, который является онтологической основой всего, что существует в эмпирии.