Философско-методологический анализ концепций организационного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат философских наук Эрмансон, Светлана Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ09.00.08
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат философских наук Эрмансон, Светлана Эдуардовна
Введение.
Глава I. Особенности становления и развития концепций организационного обучения.
§1. Философско-методологические основания исследования процесса организационного обучения.
1.1 Основные предпосылки возникновения концепций организационного обучения.
1.2 Значение исследований К.Арджириса и Д.Шена.
1.3 Модель обучающейся компании М.Педлера, Дж.Бургойна, Т.Бойделла
1.4 Пятифазная модель обучения организации А.Джоунса и С.Хендри.
§2. Особенности развития концепций организационного обучения.
2.1 Системный подход к проектированию организационного обучения.
2.1.1 Организации как открытые обучающиеся системы.
2.1.2 Влияние «мягких» системных представлений в менеджменте на развитие концепций организационного обучения.
2.1.3 Пять дисциплин обучения организации П.Сенге.
2.1.4 Концепция системного мышления в обучающейся организации Р.Флада.
2.2 Ресурсно-ориентированный подход к проектированию организационного обучения.
2.2.1 Организационное обучение как процесс формирования стратегии
2.2.2 Концепция «ключевых компетенций» Г.Хамела и К.Прахалада.
2.2.3 Менеджмент знаний в обучающейся организации: от обучения к созданию знаний.
Глава II. Анализ современных тенденций развития концепций обучающейся организации.
§1. Философско-мето дологические принципы применения теории сложных самоорганизующихся систем в исследовании организаций.
1.1 Основные положения теории сложных самоорганизующихся систем, релевантные организационным исследованиям.
1.2 Обучающиеся организации как сложные адаптивные системы.
1.3 Методы автопоэтической эпистемологии в организационной теории.
§2. Особенности применения принципов теории сложных самоорганизующихся систем к организационному проектированию.
2.1 «Трехмерная» организация.
2.2 Организационная логика новых структур.
2.3 Прототип «хаордической» обучающейся структуры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-методологический анализ концепций организационного обучения»
Актуальность темы. Достижение внутреннего совершенства управления организациями с одной стороны и стихийность, неопределенность и непредсказуемость внешней среды с другой находятся в объективном противоречии, и это еще раз подтвердилось теперь уже на примере так называемых «образцовых» компаний. Применяемые до сих пор управленческие инструменты толкают менеджеров к рационализму, который недооценивает источники нововведений в организациях. В зоне острой критики оказываются стереотипы управленческого мышления и устаревшие концептуальные подходы к менеджменту. Стала проявляться ограниченность традиционного понятия «рациональное управление», что связывается прежде всего с возможностью предельно упорядочить и регламентировать организацию и происходящие в ней процессы, достичь стабильности и устойчивости деятельности организационных подразделений. «Изменения стали не только более быстрыми, но и более сложными и всеобъемлющими. Предприятия с давней хорошей репутацией сейчас не могут быть вполне уверены в том, кто, собственно, является их основными конкурентами, в чем заключаются их особые преимущества и не стоит ли им вообще отказаться от конкретного направления деятельности, которое некогда было для них столь успешным».' В России высокий уровень нестабильности внешней среды проявляется несравненно сильнее, чем в странах с развитой экономикой.
В условиях динамизма жизнедеятельности полный учет и просчет заранее до мелочей всех деталей становится малореальным (а точнее, просто невозможным), поэтому задача менеджмента состоит в создании адаптивных, быстрореагирующих управленческих механизмов, а менеджера - в реализации комплексных и системных подходов. Разумеется, современный менеджмент не отвергает полностью рационалистическую модель, которая была и остается методологической основой формирования организационных структур, планирования, проведения исследований, экономических расчетов и т.д. Элементы жесткого командного управления по-прежнему предпочтительны в определенных экстремальных условиях, требующих, например, быстрой концентрации усилий на каком-либо участке работ или при решении производственных задач (типа выпуска массовой продукции). А там, где ситуация требует экспериментирования и творческого поиска в условиях повышенного риска и неопределенности, сугубо административные рычаги становятся непродуктивными, традиционная управленческая наука все более утрачивает позиции как практически малоэффективная. Требуется новое, более гибкое управление, подразумевающее глубокое переосмысление применяемых подходов, в целом возможное благодаря эмпирическим исследованиям эффективности организаций самых различных типов, результаты которых теоретически обобщены и концептуализированы в различных моделях обучающейся организации.
Любое научно эффективное исследование процессов управления возможно только при наличии достаточно разработанных философско-методологических оснований такого исследования. В полной мере это относится и к изучению особенностей обучения организаций в современных российских условиях.
Подводя итог вышесказанному, вкратце отметим аспекты актуальности проблемы философско-методологического анализа концепций организационного обучения. Прежде всего, актуальность проблемы определяется необходимостью совершенствования и развития управленческой науки в нашей стране. Второй немаловажный аспект актуальности выбранной темы касается осмысления теоретического опыта научных сообществ других стран и рассмотрения перспектив и методов использования его результатов для разработки методологии и методик, учитывающих специфику российской действительности. Третий аспект связан с необходимостью всецело поощрять культуру обучающейся организации в управленческих структурах самых различных типов с целью развития человеческого потенциала, признание решающего значения которого для современной экономики, основанной на знании, отмечается только сейчас.
Степень разработанности проблемы. Идеи философско Электронное управление // Эксперт. 2000. №48. С.93. методологического характера относительно значения рационального осмысления характера зависимости между типом организации и ее способностью реагировать на изменения получили свое развитие с появлением концепции дифференциации органических и механических типов организации Т.Бернса и Г.Сталкера. Различные подходы к проектированию организаций анализируются в работах О.С.Виханского, А.И.Наумова, М.Белого, В.Приходько, С.Брауна, К.Айзенхардта, Р.А.Фатхутдинова, М.Мескона и др.
Понимание особенностей организационного обучения существенно продвинулось вперед благодаря исследованиям К.Арджириса, Д.Шена, Р.Реванса, предпринятым в 1970-1980-х гг., а также благодаря многочисленным работам теоретиков и практиков в области управления качеством.
Значение системных методов исследования обсуждается в работах В.Н.Садовского, Э.Г.Юдина, И.В.Блауберга, А.И.Уемова, Д.М.Гвишиани, B. П.Казарян, Л. фон Берталанфи, Ч.Барнарда, Э.Триста, У.Дункана, М.Джексона. Методологическая рефлексия возможностей, границ и перспектив использования «мягкого» системного подхода к исследованию организаций отражена в работах С Бира, Р.Акоффа, П.Чекланда, С.Черчмана. Рещающее влияние на формирование исследовательского интереса к значению «мягкого» системного подхода для исследования и проектирования обучающихся организаций оказали работы П.Сенге, А.Кляйнера, Ш.Робертс, Р.Росса, Дж.Стермана, Р.Флада.
Существенный вклад в осмысление интересующей нас проблематики внесли М.Педлер, Т.Бойделл, Дж.Бургойн, Э.Петгигрю, Р.Уипп, Р.Гарратг, Д.Леонард-Бартон, Р.Стата, А.Джоунс, Д.Гарвин, С.Хендри, С.Сивова, Н.Алексеев.
Принципиально новый подход к исследованию организаций и пониманию целей и задач организационного обучения предложен И.Нонакой и Х.Такеучи. В работах А. де Гейза, Г.Хамела, К.Прахалада, Г.Минцберга, Б.Альстрэнда, Дж.Лэмпела, М.МакГилла, Дж.Слокэма отражена попытка проанализировать процесс коллективного обучения в организации с позиций стратегического менеджмента.
Значительный вклад в разработку теоретических и методологических средств понимания хаоса, необратимости, неравновесности и порядка был сделан
А.Н.Колмогоровым, В.И.Арнольдом, Я.Г.Синаем, И.Пригожиным, Г.Хакеном, Э.Лоренцем, Е.Н.Князевой, С.П.Курдюмовым, Ф.Крамером, К.Майнцером. Научные достижения парадигмы анализа неравновесных и необратимых состояний сложных и сверхсложных систем легли в основу подходов к исследованию организаций, развиваемых в работах Ю.Кузнецова, Р.Стейси, М.Уолдропа, Т.Салливана, Э.Янча, Р.Флада.
Предметом настоящего исследования являются особенности становления и развития концепций организационного обучения, а также закономерности их эволюции.
Цели и задачи исследования. Главной целью диссертационного исследования является построение целостного представления о системе концепций, описывающих организационное обучение, и выявление основных методологических проблем исследования его эффективности. Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:
1. выявить основные экономические и социокультурные факторы, стимулирующие интенсивные исследования в области организационного обучения;
2. проанализировать главные трактовки предмета концепций организационного обучения, установить составляющие их основу онтологические предпосылки посредством выделения ряда общих моментов в различных трактовках предмета;
3. установить общие условия эффективной применимости концепций организационного обучения;
4. выявить философско-методологические принципы использования теории сложных самоорганизующихся систем для объяснения природы зарождения инноваций в процессе организационного обучения;
5. проанализировать возможности применения сложносистемного подхода к проектированию обучающихся структур.
Методологические и теоретические основания исследования.
Исследование основывалось на методе рациональной реконструкции основных этапов становления и развития концепций организационного обучения, принципе историзма, единства теоретического и эмпирического, где в качестве эмпирического выступают конкретно-научные гипотезы и теории организационного обучения и управления знаниями.
Конкретные результаты исследования, обладающие научной новизной и практической значимостью.
1. Дано целостное представление о взаимосвязи различных концепций организационного обучения и установлен характер зависимости между ними и концепциями индивидуального обучения, а также типом системного мышления, применяющегося при проектировании обучающихся организаций. Показано, что возникновение новых подходов к исследованию способности организации к обучению определялось как философско-методологическими и практическими затруднениями предшествующих концепций, так и изменяющимися социально-экономическими условиями существования и развития организаций.
2. Установлены условия эффективной применимости концепций организационного обучения, продиктованные необходимостью повышения адаптации к изменяющимся внешним условиям, требованием эффективного управления организационным знанием, а также глубоким переосмыслением роли и значения человеческого капитала в достижении эффективности организации.
3. Выявлены фил ософско-мето дологические принципы применения сложносистемного подхода в исследовании организаций, которые могут быть сформулированы следующим образом: а) поведение обучающейся организации во многом аналогично поведению сложных систем в биологии; б) данные и методы теории самоорганизации могут служить инструментом для объяснения происходящих в организации процесов создания знаний и рождения инноваций, что в свою очередь может помочь в проектировании соответствующих условий для эффективного менеджмента знаний в обучающейся организации.
4. Выявлены особенности применения теории сложных самоорганизующихся систем к организационному проектированию, которые вкратце выражаются в использовании следующих ключевых принципов: а) динамическое поведение способно породить нечто неожиданно новое в процессе спонтанной самоорганизации системы; б) устойчивость возникающих структур обеспечивается балансом нелинейности и диссипации, другими словами, слишком сильное нелинейное взаимодействие или слишком сильная диссипация разрушает структуру; в) при проектировании организационных структур существенно необходимо учитывать вероятностный характер поведения и наличие у системы «собственных» целей. Таким образом показано, что подходы к проектированию обучающихся структур, в основу которых в той или иной мере заложена логика сложных, хаотических систем, обладают определенным методологическим потенциалом, поскольку могут быть использованы для разработки соответствующего методологического инструментария для построения организаций, способных к эффективному обучению в условиях глобальной сетевой экономики, основанной на знании.
Теоретическая, методологическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют систематизировать и оценить новейшие подходы к исследованию и проектированию эффективных организационных структур, разработке программ и политик управления человеческими ресурсами и знаниями организации, переосмыслить их роль для реализации общеорганизационных целей. Материалы настоящего исследования могут быть использованы для включения в спецкурсы, проводимые для студентов и аспирантов управленческих специальностей, для разработки программ подготовки или повышения квалификации управленческого состава организаций с различным типом собственности и организационно-правовым статусом, а также могут служить отправной точкой для методологического анализа концепций менеджмента знаний и управления интеллектуальными активами организации.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на заседании кафедры философии и методологии науки факультета государственного управления МГУ.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Общий объем диссертации 158 страниц. Список литературы содержит 173 наименования, из них 127 на английском языке.
Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Эрмансон, Светлана Эдуардовна
Заключение
Представленная диссертационная работа не претендует на поллое и всестороннее изучение всех существующих концепций организационного обучения. С помощью детального рассмотрения подходов, лежащих в основе некоторых из них, оказавших наибольшее влияние на развитие теоретической мысли в данной области, были выделены основные направления исследований, показана логика их становления, развития и взаимосвязи.
Согласно «синергетическому» видению картины развития научных исследований, тесно связанному с теорией научных революций Т.Куна,' по мере накопления новых фактов парадигма дестабилизируется, что приводит к возникновению состояния нестабильности. Когда состояния исследований становится неустойчивыми, исследовательские группы разбиваются на подгруппы, следуя выбранным направлениям исследования. Такое дробление может завершиться решением проблемы, а может снова и снова претерпевать дальнейшие бифуркации. Вблизи точки бифуркации выдвигаются новые предположения, которые частично снова отвергаются. Это ведет к критическим флуктуациям, к микроскопическому хаосу, и, в конце концов, получает признание новая парадигма. Таким образом, прогресс в науке реализуется как фазовые переходы на дереве бифуркаций со всевозрастающей сложностью.
С помощью вышеописанного подхода попробуем вкратце представить основные этапы развития концепций организационного обучения. Возможно, наличие первой точки бифуркации было отмечено появлением книги П.Сенге «Пятая дисциплина: Искусство и практика самообучающейся организации» (1990), вызвавшей широкий резонанс не только среди научной общественности. Различное восприятие методологических «слабостей» концепции Сенге разбило исследования в данной области на несколько направлений, одно из которых начало развиваться особенно бурно после публикации «Компании, создающей знание» (1995) И.Нонаки и Х.Такеучи, что, по-видимому, может быть связано с наличием второй Майнцер К. Сложность и самоорганизация // Вопросы философии. 1997. №3. С.48-61; Синергетике - 30 лет. Интервью с профессором Г.Хакеном // Вопросы философии. 2000. №3. С.53-61. точки бифуркации. Необходимо учесть, что появление принципиально новых подходов к анализу эффективности организаций во многом обусловливается влиянием социокультурных и экономических факторов. На фоне стремительно развивающихся технологий, учащения изменений сложного окружения и высококонкурентной среды, а также связанным с этими явлениями зарождением экономики, основанной на знании, необходимость в организационном обучении оказалась вписанной в контекст управления знанием организаций, стремящихся развить собственные уникальные особенности, в связи с чем научно-исследовательская программа обучающихся организаций была последовательно интегрирована в более широкую программу менеджмента знаний, который, в свою очередь, является одним из аспектов управления интеллектуальным капиталом организации.
Интеллектуальный капитал (назывался он так или иначе) существовал всегда, однако явное признание его значения для бизнеса и желание его измерить -относительно новое явление в менеджменте организаций. .управление, измерение и оценка интеллектуальных активов становятся ключевыми задачами в начале XXI столетия»'. В поиске источников конкурентных преимуществ компании все чаще стали обращаться к собственным «неосязаемым» активам, вместе с этим возникла потребность в новом подходе к исследованию организаций, измерению и оценке эффективности управленческой деятельности.
Перед лицом стремительного развития научных исследований становится все труднее делать предсказания на следующие десятилетия. Иногда научные проблемы бывают четко определены и приводят к столь же четким решениям, но встречаются также и «странные» или «расплывчатые» состояния, аналогичные странным аттракторам в теории хаоса. Тем не менее можно предположить, что в тесной взаимосвязи с основными тенденциями в теории и практике управления будут разрабатываться более сложные концепции организационного обучения, готовые принять вызов постоянно меняющихся реалий современности. Powell T. Valuation of intellectual capital // Liberating Knowledge (business-guide). London, 1999. P.58, 59.