Философско-методологические проблемы концепции физического вакуума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат философских наук Бревде, Геннадий Михайлович

  • Бревде, Геннадий Михайлович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 202
Бревде, Геннадий Михайлович. Философско-методологические проблемы концепции физического вакуума: дис. кандидат философских наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Санкт-Петербург. 2003. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Бревде, Геннадий Михайлович

Введение

Глава 1. Понятое «физический вакуум» в системах объектов и отношений квантовополевой картины реальности.

1.1. Концепции единства материи от древнегреческой натурфилософии до квантовой теории поля. 1. 2. Физический вакуум — фундаментальный объект квантовой теории поля. 1.3. Представления о физического вакууме в теориях и концепциях постнеклассичской физики. Выводы.

Глава 2. Концепция физического вакуума и процессы познания и понимания фундаментальной структуры материи.

2.1. Методология исследования познавательных отношений в субатомной физике.

2.2. Категориальные матрицы и понимание субатомной физической реальности.

2.3. Концепция физического вакуума, принцип единства материи и категория' хаоса.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-методологические проблемы концепции физического вакуума»

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Современное российское общество находится в состоянии глубокой, длительной и всеохватной трансформации, усугубляемой процессами общецивилизационных изменений. Распад традиционных социальных тканей порождает мощные стрессы, невротизм, отчуждение, смыслоутрату, глубоко травмирует сознание, вплоть до дезинтеграции личности и общества. Выработка интегративного начала, не столько противостоящего этим явлениям, сколько компенсирующего их последствия, может идти по пути изменения внешних обстоятельств, попыток преобразования социальной среды за счет нивелировок и редукций. Этот путь предполагает формирование специфического информационного пространства, насыщенного текстами и явлениями квазикультуры, во-первых, исключающими глубокое осознавание, понимание и сопереживание, во-вторых, порождающими, развивающими и воспроизводящими ценностно-целевые доминанты, фокусирующие установки и интенции личности на достижении материального благополучия и основанного на нем общественного признания, и, в третьих, привлекательными и навязчивыми -за счет активизации и культивирования низменных, сублиминальных, вытесняемых в бессознательное фигур психики.

Четко прослеживаемому в современных условиях движению в этом направлении может и должно противостоять формирование и развитие альтернативного искусственно создаваемому внешнему - внутреннего духовного и информационного пространства, субъективной реальности, структурируемой экзистенциально и аксеологически ориентированным целостным мировоззрением.

Основополагающий элемент субъективной реальности - научная картина мира - образует, с одной стороны, онтологическую базу мировоззрения, с другой - обуславливает его непротиворечивость и самосогласованность, и, с третьей - определяет тенденции и обеспечивает возможности экстраполяции онтологических линий в этическую и экзистенциальную плоскости: представления о природе как таковой согласуются с представлениями о месте и роли в ней человека, об изначальном проекте, реализация которого определяет продуктивные тенденции коэволюции человечества и природы, существования и развития человека и общества. В рамках научной картины мира осуществляются не только важнейшие функции теоретического познания - отражение, объяснение и понимание, но и интеграция результатов исследований конкретных наук со знаниями мировоззренческого характера, представляющими собой целостное обобщение совокупного практического и познавательного опыта человечества.

Фундаментальный уровень научной картины мира образуют как имплицитные, так и рефлектируемые системы взаимосвязанных философских категорий и принципов, являющихся, в то же время, деятельными формами теоретического мышления, более того, построение научной картины мира - результат философской и междисциплинарной рефлексии над содержанием конкретных научных дисциплин. В силу этого философская рефлексия над теоретическими моделями и абстрактными объектами научных теорий - необходимая составляющая формирования научной картины мира. Эта работа становится еще более актуальной, когда обобщенные типы содержания подлежащей рефлексии отрасли знания -физики элементарных частиц и квантовой теория поля - с одной стороны, в силу специфики своей экспликации трудны для понимания, а с другой - в силу фундаментальности отображаемой ими сферы реальности и универсальности описываемых с их помощью закономерностей являются необходимыми средствами успешных разработок как в смежных отраслях знания, так и в междисциплинарных исследованиях, включенных в проблемные поля принципиально иных дисциплин: биологии, инженерной генетики, нейрофизиологии, медицины и т. п.

Философская рефлексия над абстрактными объектами, концепциями и теоретическими схемами фундаментальной науки актуальна не только в личностном, но и в социокультурном контексте. Научное познание - одна из форм теоретического сознания, и философское осмысление процессов и продуктов познавательной деятельности в такой важной области, как фундаментальная физика, обеспечивает расширение и углубление онтологической базы общефилософской рефлексии, связь содержания фундаментальной физики с другими отраслями познания, адаптированное включение ее представлений в систему культуры - и, тем самым, повышение уровня последней. Таким образом может быть сделан очередной шаг к восстановлению статуса научно-обоснованного, насыщенного глубинными смыслами философствования в духовно опустошенной, утилитарно-ориентированной социальной среде современности.

Актуальность исследования философско-методологических проблем физического вакуума продиктована также необходимостью анализа творческого наследия И. Р. Пригожина в широком философском, естественнонаучном и междисциплинарном контексте. Как известно, идеи И. Р. Пригожина неоднократно подвигали развитие направлений мысли, дававшим жизнь новым научно-практическим дисциплинам. Представления И. Р. Пригожина о фундаментальных принципах природы базируются на рассмотрении макроскопических объектов и явлений. В то же время, по общепринятым представлениям, квантовая теория поля является наиболее фундаментальной из всех физических теорий, основной концепцией, в рамках которой осуществляется описание материи на фундаментальном, микроскопическом уровне. В связи с этим исключительно важным является осмысление в наиболее обобщенных, философских понятиях соотношений упомянутых систем отображения реальности.

Кроме того, актуальность темы связана с необходимостью философско-методологической оценки ряда получивших достаточно широкое общественное признание псевдонаучных спекуляций, эксплицирующих идеи психофизической когерентности (синхронистичности) на основе квазиквантовополевых моделей ее онтологического референта, не выявленного на современном этапе развития средств и субъектов научного познания. Должен также быть разъяснен психологический и социальный феномен создания и популярности этих учений.

Степень разработанности проблемы.

Философско-методологические проблемы физического вакуума, как таковые, в основном, не привлекали внимания философов и естествоиспытателей, и разрабатывались и эксплицировались в связи с исследованием проблематики смежных областей или микрофизики в целом. В качестве примеров можно привести обсуждение некоторых аспектов этих проблем в ряде глав монографии «Суперсила: поиски единой теории природы» П. Дэвиса, введение А. А. Гриба к монографии «Проблема неинвариантности вакуума в квантовой теории поля», предисловие Д. Д. Иваненко к «Введению в единую полевую теорию элементарных частиц» В. Гейзенберга. Пример иного рода - глава «Мыслимые, виртуальные и действительные миры и представления о вакууме» коллективной монографии «Методологический анализ физического познания», текст которой изобилует неточностями и ошибками, недопустимыми как в физическом, так и в философском исследовании.

Но и в этом, достаточно узком материале, практически нет работ, реализующих необходимый в таком исследовании комплексный, междисциплинарный подход, выявляющих и анализирующих соотношения концепции физического вакуума с естественнонаучными понятиями, психологическими феноменами и философскими категориями. В качестве положительного примера следует упомянуть несколько абзацев, освящающих исследуемую проблему, написанных И. 3. Цехмистро и JI. А. Минасян в связи с разработкой проблематики целостности квантовых систем, М. Д. Ахундовым, В. Н. Дубровским, В. С Владимировым в рамках обсуждения философских проблем пространства-времени, а также Я. Б. Зельдовичем, А. Виленкиным и А. М. Мостепаненко в связи с экспликацией концепции возникновения Вселенной.

Цель и задачи исследования

Основная цель работы - философско-методологический анализ отображения и понимания микромира в теориях и моделях постнеклассической физики на примере процесса познания онтологического референта фундаментального объекта «физический вакуум» как содержания теоретического знания обобщенного типа.

Формулировка цели позволяет выделить конкретные задачи:

- выявить и проанализировать механизмы формирования и развития предпосылок понимания объектов и отношений субатомной реальности;

- разработать необходимую для исследования творческого процесса научного поиска в квантовой теории поля и физике элементарных частиц методологию реконструктивного анализа деятельностного (осуществляемого в процессе познавательной деятельности на эмпирическом и теоретическом уровне) движения в смыслах;

- на примере движения в смыслах, направленного на понимание онтологического референта фундаментального объекта «физический вакуум» выявить интенции осмысления и переосмысления концепций и объектов микрофизики и предпосылки этих интенций, в том числе, имплицитные;

- установить аналогии описаний материального объекта «физический вакуум» с характерными чертами психологического феномена хаоса и философской категории хаотичности, понимание которых является неявной, но необходимой предпосылкой осмысления свойств физического вакуума;

- выявить главные философские принципы и свойства материи, осознаваемые и эксплицируемые в объяснениях и описаниях сферы реальности, фундаментальным объектом которой является физический вакуум.

Методология и источники исследования.

Теоретико-методологическую основу работы составляют:

1. принцип первичности материального в естественнонаучном познании, цель которого - описание, моделирование и объяснение изучаемой сферы объективной реальности;

2. принцип единства субъективной и объективной сторон познавательных отношений научного поиска: с одной стороны, интенциональности познания, его соотнесенности со спецификой исследуемых материальных явлений - и, с другой стороны, его реализации в контексте личности ученого, исследовательского коллектива и научного сообщества в целом;

3. методология реконструктивного анализа деятельностного (осуществляемого в процессе социально-опосредованной познавательной деятельности на эмпирическом и теоретическом уровне) движения в смыслах, направленного на понимание объектов и отношений изучаемой реальности;

4. понятие категориальной матрицы - неявного (становящегося предметом рефлексии лишь в исключительных случаях) компонента процесса познания, структурирующего научную картину мира и субъективную реальность исследователя, предваряющего и обуславливающего теоретическое осмысление изучаемой сферы материальных объектов.

При подготовке диссертации использовались следующие источники:

1. специальная научная литература, посвященная разработке моделей (в том числе, физико-математических), анализу проблем и изложению концепций физики элементарных частиц и квантовой теории поля, теории суперструн, геометроднамики, систем описания прямого межчастичного взаимодействия, бутстрапной модели;

2. работы естествоиспытателей, посвященные анализу и обобщению материала теорий и гипотез субатомной физики с использованием философских категорий и методологических принципов;

3. тексты, излагающие (в том числе, и в общедоступной форме) содержание и проблемы микрофизики и, вне зависимости от претензий на статус философских, являющиеся научно-популярными;

4. философские произведения (в том числе и написанные учеными-физиками), рассматривающие гносеологические проблемы микрофизики;

5. философская и психологическая литература, в которой исследуются структура и функции сознания, сущность и специфика процесса познания.

Научная новизна

Новизна диссертационной работы определяется реализацией ее цели и решением поставленных задач. Разработана и применена методология исследования творческого процесса научного поиска - реконструктивный анализ деятельностного движения в смыслах, направленного на понимание объектов и отношений изучаемых фрагментов материального мира.

Доказано, что физический вакуум, как специфическая форма материи, обладает свойствами введенной И. Р. Пригожиным базовой категории хаоса, характеризующей строение, самоорганизацию и развитие природы: нелинейности, недетерминированности, неустойчивости и направленности, субстанциальной и системной целостности. Этим фактом устанавливается, во-первых, хаотичность материи на фундаментальном уровне ее организации, а во-вторых, взаимообусловленность атрибутов хаоса.

Теоретическая и практическая значимость работы

Философско-методологический анализ отображения и понимания микромира в теориях и моделях постнеклассической субатомной физики как теоретико-деятельностного движения в смыслах вносит существенный вклад в развитие гносеологии научного поиска. Применение в ходе анализа категориальной матрицы, имплицитно структурирующей субъективную реальность ученого - субъекта познания, выявление значимости влияния на продукт познавательной деятельности ее элементов и принципов компоновки

- открывает новые ракурсы и подходы к разработке широкого круга проблем, связанных как с изучением научного творчества, так и процессов познания и развития теоретического сознания.

Материалы диссертации пополняют теоретический и методологический фонд преподавания теоретической физики и истории естествознания, философии науки, теории познания, психологии и оптимизации процесса научного и технического творчества.

Апробация работы

Материалы диссертации отражены в публикациях и докладах на конференциях: Contemporary European Philosophy: Traditions & Transitions (Blagoevgrad, 1995), «Парадигмы философствования» (Санкт - Петербург, 1995), «Смыслы культуры» (Санкт - Петербург, 1996), Размышления о хаосе (Санкт - Петербург, 1996) Первый российский философский конгресс (Санкт

- Петербург, 1997) «Ноология, Экология, Здоровье, Гуманизм» (Санкт -Петербург, 1997) «Между физикой и метафизикой» (Санкт - Петербург, 1998), «Проблемы сознания и ноосферы в отечественной и зарубежной философии XX века» (Иваново, 2000), "Науки о человеке в современном мире" (Санкт - Петербург, 2002), «Личность и личностный рост» (Москва, 2002), «Интегративная психология: теория и практика» (Ярославль, 2003), "Citizenship in an Interrelated World - a Transpersonal Approach" - (Sinaia, Romania, 2003), а также в спецкурсе «Сознание и физическая реальность», прочитанном автором работы студентам Московской Государственной Технологической Академии в апреле 2003 г.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав,, заключения и ссылок на литературные источники.

Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Бревде, Геннадий Михайлович

Выводы.

1. Продукт познания в области физики элементарных частиц и квантовой теории поля - объективированное в теориях, концепциях, моделях, абстрагируемое из материального мира отражение изучаемого среза реальности - организован в соответствии с паттернами и возможностями понимания и способом мышления субъектов познания. Специфика выделения, обобщения, и осмысления свойств и взаимоотношений объектов, выявляемых в ходе изучения фундаментальной структуры материи, интенциональные акценты - регламентируются субъективной реальностью ученых и исследовательских коллективов.

2. Депотенциация, осмысление и раскрытие в естественнонаучных (физических) понятиях глубинных фрагментов категориальной матрицы -принципа единства материи и категории хаотичности - условие глубокого, полного и адекватного понимания их онтологических референтов. Мысль -тончайшее, уникальнейшее и совершенное творение природы - соответствует в базовой структуре своего изначального проекта базовой структуре проекта природы как таковой.

3. Философское, психологическое и мифопоэтическое отображения содержаний связанного с базовым слоем психики Unus Mundus, но нетождественного ему хаотического паттерна бессознательного, аналогичны свойствам физического вакуума. Это подобие, тем не менее, не дает оснований для однозначного вывода об отображении физического вакуума содержаниями упомянутого паттерна. На основании совпадения характерных свойств психологического феномена и материального образования следует сделать вывод о том, что глубинные регионы психики «настроены» на понимание фундаментального уровня организации материи, подобно тому, как поверхностный слой сознания «настроен» на осуществление перцепции обыденной реальности.

4. Фундаменталные принципы природы, установленные И. Р. Пригожиным - нелокальность, нелинейность, недетерминированность, направленность и неустойчивость - могут быть объединены в особую группу признаков и, по аналогии со свойствами хаоса, эксплицированными в мифологических системах Индии и древней Греции (единством, беспрецедентной мощью, фундаментальностью, неупорядоченностью и необратимостью трансформации в космос), названы хаотическими свойствами материи или отнесены к атрибутам хаоса как философской категории. Систематизация исследований, выполненных И. Р. Пригожиным в различные периоды жизни и творчества, устанавливают тесную взаимосвязанность этих свойств. Философско-методологический анализ описаний физического вакуума в современной субатомной физике показывает преобладание этих свойств на фундаментальном уровне организации материи.

5. Рефлективная или не рефлектируемая ассимиляция принципа единства материи и категории хаоса - непременное условие движения в смыслах, направленного на познание и понимание структуры материи, становящейся все более и более единой и хаотической по мере приближения к фундаментальному уровню своей организации (самоорганизации) и на уровне главного образующего элемента этой организации предстающей единым хаотическим фундаментальным объектом - физическим вакуумом. Неассимилированность или неверное понимание вышеупомянутых глубинных фрагментов категориальной матрицы вызывает включение в матрицу суррогатного образования, депотенциация которого замещает раскрытие внутренних связей изучаемой реальности, ведет к экспликации понятий и семантических структур, не имеющих онтологических референтов, и, в конечном итоге - к созданию патологических, псевдонаучных учений.

6. Физический вакуум, как специфическая форма материи, не только обладает хаотическими свойствами нелинейности, недетерминированности, неустойчивости и направленности, но и является онтологическим референтом, ответственным за реализацию принципа субстанциальной и системной целостности мира. Этим фактом устанавливается взаимообусловленность атрибутов хаоса - базовой категории, характеризующей строение, самоорганизацию и развитие природы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, следует сформулировать ряд выводов.

1. Конструкт физического вакуума, в определенной мере, обеспечивает целостность систем теоретических объектов субатомной физики, однако не является абстракцией, введенной лишь для их связи. Онтологический статус реально существующего объекта, обозначаемого термином «физический вакуум» или его синонимами, несомненен, несмотря на то, что физический вакуум не только эмпирически (путем непосредственного контакта с классическим устройством) не наблюдаем, но и не может быть теоретически описан при помощи понятий классической физики и каузально-логических формулировок.

2. Физический вакуум репрезентует самый элементарный, неразложимый далее (по крайней мере, на современном уровне познания) уровень организации материи. Субатомные частицы - образования физического вакуума, их структура, свойства и специфика взаимодействий и взаимопревращений обусловлены ненаблюдаемыми и неэксплицируемыми, но объективно существующими характеристиками физического вакуума.

3. Введение и разработка концепции физического вакуума завершает экспликацию в естественнонаучной картине реальности - теориях фундаментальной структуры вещества - принципа единства, неисчезновения и невозникновения материи. Физический вакуум, как особая форма материи (основное состояние квантованных полей) переходит в другие, взаимопревращающиеся и изменяющиеся ее формы.

4. Продукт познания в области физики элементарных частиц и квантовой теории поля - объективированное в теориях, концепциях, моделях, абстрагируемое из материального мира отражение изучаемого среза реальности - организован в соответствии с паттернами и возможностями понимания и способом мышления субъектов познания. Специфика выделения, обобщения, и осмысления, свойств и взаимоотношений объектов, выявляемых в ходе изучения фундаментальной структуры материи, интенциональные акценты - регламентируются субъективной реальностью ученых и исследовательских коллективов.

5. Осмысление и раскрытие в естественнонаучных (физических) понятиях глубинных фрагментов категориальной матрицы - принципа целостности материи и категории хаотичности - условие глубокого, полного и адекватного понимания их онтологических референтов. Мысль -тончайшее, уникальнейшее и совершенное творение природы - соответствует в базовой структуре своего изначального проекта базовой структуре проекта природы как таковой.

6. Философское, психологическое и мифопоэтическое отображения содержаний хаотического паттерна бессознательного аналогичны свойствам физического вакуума. Это подобие, тем не менее, не дает оснований для однозначного вывода об отображении физического вакуума содержаниями упомянутого паттерна. На основании вышеупомянутого совпадения следует сделать вывод о том, что глубинные регионы психики «настроены» на понимание фундаментального уровня организации материи, подобно тому, как поверхностный слой сознания «настроен» на осуществление перцепции обыденной реальности.

7. Рефлективная или имплицитная ассимиляция принципа целостности материи и категории хаоса - непременное условие приближения в смыслах к познанию структуры материи, становящейся все более и более целостной и хаотической по мере приближения к фундаментальному уровню своей организации (самоорганизации) и на уровне главного образующего элемента этой организации предстающей единым хаотическим фундаментальным объектом - физическим вакуумом.

8. Фундаменталные принципы природы, установленные И. Р. Пригожиным - нелокальность, нелинейность, недетерминированность и неустойчивость могут быть объединены в особую группу и названы хаотическими свойствами материи или атрибутами хаоса как философской категории. Философско-методологический анализ описаний физического вакуума в современной субатомной физике показывает преобладание этих свойств на фундаментальном уровне организации материи.

9. Физический вакуум, как специфическая форма материи, не только обладает хаотическими свойствами нелинейности, недетерминированности, неустойчивости и направленности, но и является онтологическим референтом, ответственным за реализацию принципа субстанциальной и системной целостности мира. Этим фактом устанавливается взаимообусловленность атрибутов хаоса - введенной И. Р. Пригожиным базовой категории, характеризующей строение, самоорганизацию и развитие природы.

Установленные положения могут быть использованы для дальнейших междисциплинарных исследований философской проблематики фундаментальной науки, формирования научной картины мира и мировоззрения современного человека.

Обсуждаемые в работе аналогии строения материи на уровнях, близких к фундаментальному и явлений, содержаний и паттернов глубинных регионов психики приоткрывают горизонт комплексных междисциплинарных исследований сознания, процессов познания и творчества.

Выявленные соответствия разработанной И. Р. Пригожиным новой картины мира положениям субатомной физики, описывающей материю на фундаментальном уровне ее организации, могут стать отправным пунктом работ по изучению, систематизации и обоснованию статуса философского наследия великого ученого в проблемном пространстве современного философско-методологического, естественнонаучного и междисциплинарного дискурса.