Философско-филологическая концепция тела в работах В.В. Розанова, Ф. Ницше и М.М. Бахтина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат филологических наук Ким Мин А
- Специальность ВАК РФ10.01.08
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ким Мин А
Оглавление
Введение
Глава 1. Проблема тела и пола и специфика ее постановки в культуре Серебряного века
§ 1. Понятие тела, телесности и плоти
§ 2. Трактовки тела в истории философии
§ 3. Тело в русской культуре Серебряного века
3.1. Концепция тела в трудах B.C. Соловьева
3.2. Концепция тела в трудах H.A. Бердяева
3.3. Концепция тела у Д.С. Мережковского
Глава 2. Концепция тела у В.В. Розанова и Ф. Ницше
§ 1. В.В. Розанов: концепция «родового тела»
1.1. Соотношение души и тела; связь тела и литературного творчества
1.2. Концепция пола
1.2.1. Пол и Бог, жизнь и христианский аскетизм
1.2.2. Пол в родовом аспекте: проблемы любви и брака, семьи
1.2.3. Пол в личностном аспекте: духовные содомиты и культура
§ 2. Ф. Ницше: концепция «дионисийского тела»
2.1. Рождение Диониса из духа антихристианства
2.2. Тело в «Так говорил Заратустра»
2.2.1. Два образа тела. Тело становящееся и тело законченное
2.2.2. Два состояния тела: здоровье и болезнь
2.3. Состояния тела и эстетические ценности
Глава 3. Концепция тела у М.М. Бахтина
§ 1. Тело внутреннее и тело внешнее
§ 2. Гротескное тело
Заключение. Родовое, дионисийское и гротескное тело: общность и
различие концепций
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-филологическая концепция тела в работах В.В. Розанова, Ф. Ницше и М.М. Бахтина»
Введение
Проблема тела и телесности, взятая в ее гуманитарном аспекте, обычно обсуждается в философии или культурологии. Но не следует забывать, что и философские концепции тела отчасти исходят из образного постижения тела в литературном творчестве, а также из интерпретации телесной образности в литературно-критических текстах. Например, у Д.С. Мережковского нет общей философской концепции тела, однако его представление о значении тела и телесности можно реконструировать на основе такого его литературно-критического текста, как «Л. Толстой и Достоевский». Л.Н. Толстой обращается к проблеме телесности, к занимающему его вопросу о значении животного начала в человеке, в литературно-художественном творчестве (например, «Крейцерова соната»). Равным образом и в литературно-художественном творчестве Ф.М. Достоевского мы встречаем обсуждение философско-религиозной проблемы соотношения духа и плоти.
Эти и подобные им факты доказывают, что философия и литература в своем развитии тесно соприкасаются, зависят друг от друга: постоянная взаимосвязь этих двух областей духовной деятельности может принимать форму не только полемики, фиксирующей разногласия и противоречия, но и полного согласия.
Постоянная взаимосвязь философского, литературно-художественного, литературно-критического и литературоведческого дискурсов очевидным образом проявляется в творчестве трёх авторов, которые являются основным объектом нашего анализа, - В.В. Розанова, Ф. Ницше и М.М. Бахтина. Так, Розанов, обсуждая проблему тела и пола, часто апеллирует к литературным произведениям, но также и полемизирует с религиозными философами. Бахтин (чья концепция тела обнаруживает влияние как русских религиозных философов, так и идеи Розанова о родовом теле), с одной стороны, ставит
вопрос о значении тела в эстетической деятельности, выступая как философ, а с другой стороны - разъясняет особенности гротескного тела, когда анализирует роман Франсуа Рабле, выступая как литературовед. Что же касается Ницше, то его концепция тела, отчасти изложенная в литературно-поэтической форме («Так говорил Заратустра») и использующая по сути литературный материал (древнегреческая трагедия и др.), направлена против традиций западной метафизики и христианства. Таким образом, у всех трёх авторов концепции тела формируются на границе философии и литературы.
Собственно филологический и философский аспекты в вышеупомянутых концепциях образуют глубокое единство: при этом философское обоснование феномена тела, с одной стороны, бывает подкреплено литературным материалом, а с другой, само служит основой для филологического — в частности, поэтологического — применения концептов тела и телесности. Выдвигая утверждение о философско-филологическом характере анализируемых нами концепций тела, мы опираемся на тот факт, что европейская поэтика на протяжении всей своей истории ориентировалась на философские теории. Как замечает Н.Д. Тамарченко, «европейская поэтика в ходе своей истории неоднократно выступала в тесном и вполне добровольном союзе с философией. Это было и в момент её рождения (у Платона и Аристотеля), и на рубеже ХУ1П-Х1Х веков (у Гете и Шиллера, Шеллинга и Гегеля) и, наконец, в эпоху символизма»1.
Тесный союз филологии и философии особенно ясно проявил себя в конце XIX — начале XX вв. И русская религиозная философия рубежа веков, и в определенной мере европейская философская традиция, служившая в этой области опорой для национальной мысли, были не только сконцентрированы на проблемах философии культуры и эстетики, но также чрезвычайно близки
1 Тамарченко Н.Д. «Эстетика словесного творчества» М.М. Бахтина и русская философско-филологическая традиция. М., 2011. С. 12.
собственно филологической и, в частности, литературоведческой науке и ее проблематике. Тенденция к сближению (почти сращению) философии с филологией обнаруживает себя «у Ницше, Вяч. Иванова и Андрея Белого, оказавших на Бахтина наиболее непосредственное и сильное влияние»2.
Для исследования нами выбраны концепции тела и телесности В.В. Розанова, Ф. Ницше и М.М. Бахтина. Данный выбор обусловлен тем обстоятельством, что между идеями именно этих трех мыслителей прослеживается четкая логическая связь, которую можно представить в виде диалектического треугольника: тезис (Розанов) - антитезис (Ницше) - синтез (Бахтин). Мы начинаем наш анализ именно с Розанова, несмотря на то, что исторически Ницше ему предшествует. Выдвигая свою идею родового тела как автономного самоценного начала, Розанов критикует аскетизм Нового завета, но утверждает ветхозаветный культ плодородия и подчеркивает тесную связь пола с Богом. У Ницше, как атеиста, выдвижение принципа телесности (культ «дионисийского» тела), напротив, сопряжено с отрицанием Бога: он отбрасывает религиозную (в том числе и христианскую) систему ценностей, которая провозглашает потустороннюю вечную жизнь. В концепции тела у Бахтина духовное начало (в том числе христианство, критикуемое и Розановым, и Ницше) и телесное (народная культура) не исключают, а дополняют друг друга. Таким образом, бахтинское понимание тела синтезировало элементы концепций тела, выдвинутых Розановым и Ницше: можно сказать, что в бахтинском гротескном теле как бы «встречаются» розановское «родовое тело» и ницшеанское «дионисийское тело».
Именно этим логическим движением (от утверждения телесности и Бога, но лишь ветхозаветного; к утверждению телесности, но ценой отрицания Бога; и, наконец, — к синтезу религиозных ценностей и «народной культуры») определяется структура данной работы. Мы рассматриваем концепции тела у
В.В. Розанова и Ф. Ницше в одной главе (а именно, во второй), поскольку трактовки тела у обоих мыслителей имеют в своей основе критику христианства. В отдельной (третьей) главе мы будем рассматривать концепцию тела у М.М. Бахтина как синтез, преодолевающий ограниченность этих двух подходов. Итак, порядок «Розанов - Ницше - Бахтин», как выше нами отмечено, скорее логический (тезис - антитезис - синтез), а не исторический.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что проблематика телесности, разрабатывавшаяся В.В. Розановым, Ф. Ницше и М.М. Бахтиным, приобрела особую значимость в пространстве современных философии и филологии (литературоведения). В наши дни проблема тела человека становится поистине междисциплинарной, к ней подключились не только, как ранее, естественные науки (физиология, биология и др.), но и многие гуманитарные науки - философия, социология, антропология, культурология и, конечно, филология. В контексте этого обширного междисциплинарного комплекса исследований телесности философско-филологическое его ответвление обладает своеобразием, которое особенно ясно проявилось в изучаемых нами концепциях Розанова, Ницше и Бахтина. В то же время эти концепции обнаруживают и мощный универсальный потенциал, они активно дискутируются в философии, культурологии и антропологии.
Актуальность исследования определяется, далее, необходимостью осмыслить вышеуказанные концепции тела и телесности в общем контексте культуры рубежа веков (и Серебряного века). Учет этого общего историко-культурного контекста, собственно, и позволит нам корректно сопоставить философско-филологические концепции тела данных авторов.
Отечественными литературоведами концепции тела и телесности вышеуказанных авторов вообще мало изучены . Этот вопрос интересует
3 Что касается Розанова, то, как отмечает Н.Д. Тамарченко, не удивительно, что среди статей о темах творчества Розанова, которым посвящена вторая часть «Розановской энциклопедии»,
прежде всего философов, культуролологов и психологов, которое анализируют представления о телесности методами и в контексте своих научных дисциплин4. Тем более не проведено до сих пор и полное сопоставление философско-филологических концепций тела В.В. Розанова, Ф. Ницше и М.М. Бахтина. Существуют сравнительные исследования воззрений Бахтина и Ницше, затрагивающие отчасти и интересующую нас тему (И. Войцкая, Е.А. Полякова, Х.М. Гюнтер, А.Я. Кожурин, К.Я. Кожурин, А.Л. Крон, Дж. М. Кёртис, Э. Мазур-Матусевич) 5 . Большинство исследователей обращает
отсутствует статья «Тело» (но есть статья «Душа»), хотя слово «тело» появляется неоднократно в статье «Пол» Также в комментариях и приложении «Творчества Франсуа Рабле и народной культуры средневековья и Ренессанса» не анализируется особо концепция тела у Бахтина См Тамарченко Н.Д «Эстетика словесного творчества» ММ Бахтина и русская философско-филологическая традиция М,2011 С 3\ 4, Бахтин М.М Собр соч Т 4(2) M, 2010
4 См Круткин. В.Л Ценностное осмысление человеческой телесности в работах ММ Бахтина // Философия ММ Бахтина и этика современного мира Саранск, 1992 Круткин. В.Л Онтология человеческой телесности (философские очерки) Ижевск, 1993 Быховская И.М Тело в образе мира, мир в образе тела развитие представлений о смысле ценности тела человека//Наука о культуре Итоги и перспективы М, 1994 вып 4 МасчовР.В Телесность человека Онтологический и аксиологический аспекты дис док философских наук Саратов, 2005 Маслов Р.В Проблема телесности в русской философской традиции (П Флоренский, С Франк, В Розанов, H Бердяев, И Ильин, В Соловьев) // Изв Сарат ун-та Новая сер Сер Философия Психология Педагогика 2006 Т 6, вып 1/2 Иванов А.А Телесность в структуре культурных универсалий аполлонического и дионисийского Дис кан культурол наук Комсомольск-на-Амуре, 2005 Иванов А.А Преображенное тело в повседневной культуре Серебряного Века театральность и трансгрессия // Психология телесности теоретические и практические исследования Пенза, 2009 Эткинд А Эрос невозможного История психоанализа в России М, 1994 Эткинд А Содом и Психея Очерки интеллектуальной истории Серебряного века М, 1996 Эткинд А Хлыст Секты, литература и революция М, 1998 Косарев А.М Проблема эроса в русской философии (Соловьев, Розанов, Бердяев) М, 1997 Подорога В.А Выражение и смысл Ландшафтные миры философии Киркегор Ницше Хайдеггер Пруст Кафка М, 1995
Войцкая И Бахтин и Ницше // Фридрих Ницше и русская религиозная философия Переводы, исследования, эссе философов «серебряного века» В 2 т Минск-М, 1996 Т 1 Полякова Е.А «Эстетическое завершение» К вопросу о сопоставлении философской эстетики Ницше и Бахтина // Вестник РГТУ 2011 № 7 Crone Anna Lisa «Nietzschean, All Too Nietzschean? Rozanov's Anti-Christian Critique» //Nietzsche in Russia Princeton, 1986 Curtis J. M. «Michael Bakhtin, Nietzsche, and Russian Pre-Revolutionary Thought» Nietzsche in Russia Princeton, 1986 Гюнтер Х.М. Бахтин и "Рождение трагедии" Ф Ницше // Диалог Карнавал Хронотоп 1992 № 1 Кожурин А.Я., Кожурин К.Я Проблема телесности в философии Ф Ницше и В В Розанова // Изв Санкт-Петерб Ун-та экономики и финансов СПб , 1999 № 4 Ma/usevich Y.M Nietzsche's Influence on Bakhtin's Aesthetics of Grotesque Realism //
внимание прежде всего на идейную близость в философии или в эстетике этих двух мыслителей (Войцкая, Полякова, Гюнтер, Крон, Кёртис), проблема же телесности рассмотрена А.Я. Кожуриным и К.Я. Кожуриным. Последние, утверждая, что в основе ницшеанского переосмысления всех прежних европейских ценностных иерархий лежит позитивная валоризация понятий «жизни» и «тела» (то есть «живого тела»), в то же время сравнивают ницшеанское понимание тела с розановскими «апофеозом телесности» или «делами плоти». Необходимо отметить, что исследователи отмечают связь философских воззрений этих двух мыслителей с интерпретацией тела у Бахтина6.
Существует единственная сравнительная работа, посвященцая сопоставлению концепций тела у этих трех авторов. Н.Д. Тамарченко, усматривая главную особенность бахтинского гротескного тела в присущем ему качестве родового тела, прослеживает традицию идеи родового тела в русской и европейской культуре на рубеже веков (в конце XIX и в начале XX-ого века), когда тело и телесная жизнь, в особенности жизнь половая, резко противопоставлялись духовности в ее христианской трактовке, принижающей телесное начало и накладывавшей на него соответствующие запреты7. Считая, что посредствующим звеном между Розановым и Бахтиным в их трактовке родового тела был Зигмунд Фрейд, Н.Д. Тамарченко отмечает и тот факт, что и В.В. Розанов, и Фрейд находились под влиянием Ницше.
Из этой ситуации можно заключить, что хотя проблематика телесности в теоретических построениях каждого из упомянутых мыслителей неоднократно затрагивалась в отечественном литературоведении, пока не существует ни подробного системного анализа их концепций в контексте как европейских
Comparative Literature and Culture 11.2(2009).
6 Кожурин А.Я., Кожурин К.Я. Проблема телесности в философии Ф. Ницше и В.В. Розанова //Изв. Санкт-Петерб. Ун-та экономики и финансов. СПб., 1999. №4. С. 149.
7 Тамарченко Н.Д. «Эстетика словесного творчества» М.М. Бахтина и русская философско-филологическая традиция. М., 2011.
теоретических (философско-религиозных, эстетических) представлений о теле и телесности, так и дискуссий о теле в России рубежа XIX-XX вв., ни развернутого сопоставления теорий данных трех мыслителей.
Поэтому целью настоящей работы становится выделение из теоретических построений В.В. Розанова, Ф. Ницше и М.М. Бахтина концепций тела и телесности, подробный системный анализ этих концепций в философско-религиозном и филологическом контексте, как общеевропейском, так и русском, а также сопоставление вышеуказанных концепций. Предметом исследования являются литературно-эстетические и философские концепции Розанова, Ницше, Бахтина. Объектом является концепция тела и телесности как элемент в общей теоретической конструкции литературно-эстетических учений указанных мыслителей. Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследования:
— выделить основные трактовки понятия тела в истории европейской философии;
— выделить основные трактовки понятия тела в культуре Серебряного века (на основе работ B.C. Соловьева, H.A. Бердяева и Д.С. Мережковского);
— проанализировать концепцию тела в работах В.В. Розанова, Ф. Ницше и М.М. Бахтина в контексте соответствующих общеевропейской и русской традиций понимания тела и телесности;
— на основании проведенного анализа выявить соотношение концепций тела у вышеуказанных авторов.
В основе методики исследования — сочетание диахронического и синхронического подходов к изучаемой проблеме. Выбор данной методологической позиции обусловлен тем, что диахронический подход позволяет поместить изучаемые явления в широкий контекст истории философии (и культуры), в то время как синхронический подход позволяет
выявить своеобразие концепций тела у трех авторов на фоне современной им русской культуры.
Методологической базой исследования служат как книга Н.Д. Тамарченко «Эстетика словесного творчества» М.М. Бахтина и русская философско-филологическая традиция», в которой обоснована эстетическая значимость проблемы тела и телесности в русской философско-филологической мысли рубежа XIX - XX веков, поставлен вопрос о необходимости сопоставления концепций тела крупнейших русских мыслителей и современных им европейских философов и эстетиков, прежде всего Ф. Ницше; так и работы Дж. М. Кёртиса, X. Гюнтера, А.Я. Кожурина, К.Я. Кожурина, Э. Мазур-Матусевич, которые посвящены сравнению идей и теорий трех анализируемых нами авторов.
Источники. Основные источники - произведения трех анализируемых нами авторов, в котором обсуждается проблема тела человека: «Люди лунного света. (Метафизика христианства)» (1909), «Семья как религия» (1903), «Уединенное» (1912), «Опавшие листья» (1912-1913) В.В. Розанова; «Рождение трагедии или эллинство и пессимизм» (1872), «Так говорил Заратустра» (1883), «Веселая наука» (1882-1887), «По ту сторону добра и зла» (1886), «Воля к власти» Ф. Ницше; «Искусство и ответственность» (1919), «Автор и герой в эстетической деятельности» (1923-1924), «Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса» (1965) М.М. Бахтина. Для сопоставительного контекста нами использованы также книги религиозных философов, обсуждающие проблему пола и любви: «Оправдание добра» (1897), «Жизненная драма Платона» (1898), «Смысл любви» (1892-1893) B.C. Соловьева; «Метафизика пола и любви» (1907), «Самопознание (Опыт философской автобиография)» (1949), «Смысл творчества» (1916) H.A. Бердяева; «Л. Толстой и Достоевский» (1901-1902) Д.С. Мережковского.
Новизна исследования состоит в том, что:
— на основе анализа литературоведческих, литературно-критических, философско-эстетических текстов В.В. Розанова, Ф. Ницше и М.М. Бахтина выделены и системно изложены их концепции тела и телесности;
— вышеуказанные концепции помещены в контекст общего исторического развития идеи тела в европейской философии (и культурологии) и в русской культуре Серебряного века;
— выделены два противоположных понимания тела и телесного бытия человека в культуре Серебряного Века. Первое из них, изложенное в трудах религиозных философов (B.C. Соловьев, H.A. Бердяев, Д.С. Мережковский), акцентирует духовное и личностное начало, оставляя телесному подчиненное значение; другое, развитое в работах В.В. Розанова, делает акцент на телесном и родовом (однако при этом розановское тело и пол обнаруживает не только родовые, но и личностно-индивидуальные моменты);
— выявлено значение концепции тела Ф. Ницше для русской философско-эстетической традиции;
— раскрыта эволюция концепции тела в работах М.М. Бахтина, показано различие трактовок тела в его раннем («Автор и герой в эстетической деятельности) и позднем творчестве («Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса»), При этом также разъясняется преемственная связь между идеями этико-эстетического индивидуального тела (обоснованной в работе «Автор и герой...») и народного коллективного тела («Творчество Рабле...»).
Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах: Ким Мин А. Концепция Бога, пола, быта и писателя у В.В. Розанова (по произведениям «Уединенное» и «Опавшие листья») // Слово. Грамматика. Речь: Сборник научно-методологических статей по преподаванию РКП. Вып. XII. М.: Издательство Московского университета, 2010 (188-195); Ким Мин А. Брак и семья и В.
Розанова и Д. Мережковского (Две интерпретации «Крейцеровой сонаты» и «Анны Карениной» Л. Толстого) // Вестник РГГУ. М., 2012. № 18 (98). (124134).
Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение и список литературы. В первой главе рассматриваются интерпретации понятия тела, телесности и плоти в философско-религиозных учениях различных эпох, в культуре Серебряного века, а также в современной гуманитарной мысли. Во второй главе рассматриваются концепции тела у В.В. Розанова и Ф. Ницше, выдвинутые на фоне эпохального мировоззренческого сдвига - кризиса христианства. Третья глава посвящена анализу понятия тела у М.М. Бахтина в его работах «Автор и герой в эстетической деятельности» и «Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса». В заключении сопоставляется концепции тела у Розанова, Ницше и Бахтина, выявляются их общие черты и различие.