Философско-антропологические основания пластического моделирования человеческого тела: На материале скульптурной пластики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Барсегов, Эдуард Владимирович

  • Барсегов, Эдуард Владимирович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 187
Барсегов, Эдуард Владимирович. Философско-антропологические основания пластического моделирования человеческого тела: На материале скульптурной пластики: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Владивосток. 2004. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Барсегов, Эдуард Владимирович

Введение

Глава I. Антропология телесности и логика развития скульптурной пластики

1.1. Формирование проблематики телесности в философском дискурсе

1.2. Логика развития пластического моделирования человеческого тела

Глава II. Теоретические и методологические проблемы художественного пластического моделирования

2. 1. Философское понятие художественной пластической модели

2.2. «Особенности художественного пластического моделирования»

112-144.

2.3. «Понимание духовной телесности человека в процессе обучения пластическому моделированию» 145- 184.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-антропологические основания пластического моделирования человеческого тела: На материале скульптурной пластики»

Актуальность исследования. Данное исследование тематически принадлежит одному из дисциплинарных направлений в современной философской антропологии, которое именуют антропология тела1. Это направление возникло сравнительно недавно и вызвано радикальным Л изменением места человека в мире . В первые десятилетия прошедшего столетия такие философы, как М. Шелер, соединивший методы феноменологии и основные идеи философии жизни; X. Плеснер, синтезировавший наблюдения на обширнейшем биологическом материале и философской рефлексии и сделавший вывод о том , что биология без философии слепа, а философия без биологии пуста; а также К. Левит, исследовавший человеческий индивид как начало коллективного сознания, — все они изменили представления современной философии и художественной мысли о сущности человека, возможностях его познания и образного воплощения художественно-пластических идей.

Язык и знания в повседневной жизни. объективизируются, т.е. проявляют себя в продуктах человеческой деятельности, доступных как её создателям, так и другим людям в качестве элементов общего всем мира. Такие объективизации служат более или менее устойчивым показателями субъективных процессов, присущих их создателям, и позволяет вынести эти процессы за пределы ситуации лицом-к-лицу, в которых их можно было бы непосредственно наблюдать».3

От начала своего зарождения, пластические искусства, являющиеся по своей сути пространственными, создают неизменяемые во времени произведения, которые, тем не менее, включают в свой образный строй

1 Полорога В.Л. Словарь аналитической антропологии / Логос. 1999,№2. С 29,

2 Шелер M. Положение человека в космосе // Проблема человека в западной философии. - М. : Прогресс, 1988. С. 31-95.-552 с.

3 Бергер, П. Социальное конструирование реальности : трактат по социологии знания / П. Бергер, Т. Лукман. — М.: Моск. филос. фонд, 1995. — Изд. совмести, с Academia-центром и изд-вом «Медиум». С. 6061. -322с. некую концепцию времени, которая выражается в передаче движения и патины наслоения сменяющихся эпох, в развитии и последовательности событий.

Скульптура античности во многом являлась продолжением архитектуры, достаточно для этого вспомнить фигурные статуи кариатид, куросов, атлантов, которые заменяли колонны в древнегреческой архитектуре. На этом основании мы *можем сделать вывод, что и скульптуру в такой же степени можно представить застывшей музыкой, ещё и потому, что она, как объект нашего исследования, несёт в себе достаточно гармонии символичного и абстрактного смысла. Это позволяет нам сделать вывод, что тезис о повороте современного образного художественного языка пластического моделирования в сторону абстрактности и символизма указывает на новый виток в развитии современной скульптуры, где язык пластического хмоделирования ищет пути и средства в области философского основания своих понятий и символов.

Язык, неотделимый от нашего сознания, стал в философии центром исследовательского анализа опыта и знания, превратившись в предмет осмысления и инструмент решения многих проблем современного общества.

Некогда простое или однозначное представление о человеке в современную эпоху дискурсивно распалось на множество фрагментов, и возникла задача новой аналитической сборки того множества функций, которыми человек вписан, и именно через свое тело, в окружающий социальный, культурный и природный мир. Далеко не безразличным для антропологии телесности является характер используемого философского дискурса. Особенно остро эту проблему поставил постмодернизм с его дескриптивным и одновременно антиномичным подходом к описанию человеческого тела. Таким образом, оказалось, что сама философско-антропологическая проблема осмысления телесности неразрывно связана с исследованием языка описания или отображения этой телесности. Скульптурная пластика как раз и является одним из языков описания телесности, языком, который наиболее рельефно выражает бытующее представление о человеке. В этой пластике в виде уже готового аналитического материала представлены философские (метафизические) основания того, как человек телесно присутствует в мире. Однако этот язык требует понимания и соответствующей интерпретации. Такое понимание мало доступно тем, кто практически не имеет дела с пластическим моделированием (это понимание возникает во многом на уровне «умения рук»), но, с другой стороны, и практикующие скульпторы почти не отдают себе отчета в тех метафизических предпосылках, которые лежат в основании их практических умений и фактических результатах (скульптурных произведениях). Именно поэтому язык скульптурной пластики остается одной из самых неисследованных областей модусов представления человека.

В лучшем случае, скульптурная практика осмысляется на уровне эстетических категорий, что, на наш взгляд, не раскрывает подлинной глубины пластической презентации, т.е. эта глубина находится в сфере философско-антропологических идей. «Феномен культуры - и в обыденном его понимании, и в глубинном смысле - всё более сдвигается в. центр, в средоточие человеческого бытия, пронизывает (знает ли сам человек об этом или нет.) все решающие события жизни и сознания людей нашего века».4

В масштабе одного исследования невозможно раскрыть весь язык пластического моделирования человеческой телесности. Здесь мы ограничимся лишь выявлением смысловых оснований скульптурной пластики, опираясь на исторический материал её эволюции, с одной стороны, и изменением философских представлений, с другой.

4 Виблер, В.С.С. От наукочтения - к области культуры: Два филос. введения в двадцать первый век. -М.: Политиздат, 1990.-С261. .-413 с.

Проблемным полем для нас также является ситуация в теории и методике пластического моделирования, где наблюдался отход от классических принципов эстетизма, от объективации пластики на основе антропометрических и технических соотношений и пропорций, продиктованных особенностями установки античной философской парадигмы. В современной скульптурной пластике наметился отход от поверхностного сюжетно-литературного отображения пластической идеи, от натуралистичной повествовательности. Очевиден наметившийся поворот в сторону духовного антропологического осмысления, стилизации, символической образности и эстетической структуризации.

Однако эти изменения, наметившиеся в пластическом моделировании, ещё недостаточно изучены и исследованы. Нет исчерпывающих разработок и обоснований этих новых явлений в скульптурной пластике, язык которой всё более символизируется, уходя в область постметафизического конструирования новых целостных, фундаментальных и обобщающих матриц. Поворот современного языка пластики в сторону символической образности указывает на новый виток в её развитии и поиск новых путей воплощения идеи человека. Изучение внутренних и внешних взаимосвязей сложных пластических элементов в их конструктивной целостности позволяет выйти на новый уровень их философского осмысления.

Степень разработанности проблемы. Работ, непосредственно посвященных философско-антропологическигл основаниям пластического моделирования человеческой телесности, как таковых не существует. Однако каждая из составляющих этой проблемы имеет устойчивую традицию исследования. Таким образом, наше исследование находится на пересечении трех тем: во-первых, это проблема эволюции философского учения о человеке в аспекте соотношения духовности и телесности; во-вторых, это методология моделирования как универсального способа человеческой деятельности и познания; в-третьих, это теория и методика пластического моделирования. Синтез этих трех теоретико-методологических тем позволяет дать ответы на поставленные в данном исследовании вопросы. с г 7

Такие философы как М. Шелер , Г. Плесснер , Э. Ротхакер, А. Гелен , Г. Хенгстенберг, К. Левит, которые и образуют собственно течение философской антропологии, соединив методы феноменологии и основные идеи философии жизни, совершенно по-новому поставили в своих работах вопрос о связи человеческой духовности и телесности. Им удалось окончательно преодолеть господствующее со средних веков представление о теле как простом вместилище духа. В своих работах этим мыслителям удалось показать, как происходит одухотворение тела, с одной стороны, и как дух отвечает на вызов природы, с другой.

Новые открытия XX века привели к глубоким изменениям в проблематике и методологии исследовательской философской антропологии, которая всегда искала ответ на вопросы о происхождении природы человека, о сущности взаимосвязей духовного и телесного начала в соединении результатов исследований биологии и наук о духе и о синтезе всех процессов, связывающих человека с окружающим его миром.

В Германии, Г. Лейбниц (1646-1716) выделяет два вида знания: истины разума и истины факта. Первые берутся из самого разума, без обращения к опыту - это законы логики, аксиомы математики. Вторые получаются эмпирическим путём как констатации фактов. Классическая немецкая философия (конец XVIII - первая половина XIX в.), выразившаяся в дуализме И. Канта (1724-1804), объективном идеализме

5 Шелер М. Положение человека в космосе // Проблема человека в западной философии. - М.: Прогресс, 1988.-С. 31-95.

6Плеснер X. Ступени органического и человек: Введение в философскую антропологию. - М.: РОССПЭН, - 2004. .-368 с.

7 Гелен А. О систематике антропологии // Проблема человека в западной философии. — М.: Прогресс, 1988. С. - 152-201.

Г.В.Ф. Гегеля (1770-1831) и Ф.В.Й. Шеллинга (1775-1854), в субъективном идеализме И.Г.Фихте (1762-1814) и материализме J1. Фейербаха 1804-1872), имеет историческое значение, так как впервые поставила философскую исследовательскую мысль на рельсы диалектической логики, учения о закономерностях процесса развития природы и общества. Важность классической немецкой философии в переориентации философских исследований на сущность человека, его разум; в понимании истории как целостного процесса; в обосновании идеи социального прогресса и свободы.

Основатели Франкфуртской школы критически относились к пионерским работам в области философской антропологии, основываясь на аргументации немецкого философа и социолога М. Хоркхаймера (1895-1973). В своих работах «Заметки о философской антропологии» (1931), «Традиционная и критическая теория» (1937), «Затмение разума. Критика индивидуального разума» (1947), «Исследование предрассудка» (в 54 томах 1949-1950) и др. - Хоркхаймер выразил приверженность благородного принципа идейного противодействия тоталитаризму в любых его областях, опираясь на ценности либерального общества. Любые массовые организации являются детищами авторитарного строя. Задачей философии XX века, по Хоркхаймеру, является оказание содействия индивиду в его противодействии всем формам тоталитарной организации социального бытия.

Внутри самого этого философского направления также формировался протест против антропологической парадигмы. Он был выражен М. Хайдеггером (1889-1976), который в своей работе «Бытие и время»8, в сущности, антропологической (посвященной анализу человеческого существования) выдвинул - в противовес гуманистической и антропологической точке зрения - проект фундаментальной онтологии, где человек был поставлен в зависимость от бытия. Суть разногласия М. Хайдеггера заключается в том, что антропология, говоря словами Гегеля, имеет дело с неразвитым самосознанием, не владеющим идеей. Главную

8 Хайдеггер М. Бытие и время. - М , 1997. причину этого расхождения М. Хайдеггер видит в том, что антропология, указывающая на фиксированную природу человека, становится тормозом исследования общего исторического процесса.

Значительный вклад в разработку философии экзистенциализма внёс К. Ясперс (1883-1969) монографией «Психология мировоззрения» (1919). В работе «Духовная ситуация времени» (1930) он высказывает мнение, что «Экзистенциальная философия есть использующее всё объективное знание, но выходящее за его пределы мышление, посредством которого человек хочет стать самим собой,. не познаёт предметы, а проясняет и выявляет бытие человека, который так мыслит».9 В лучах заката европейской философии Ясперс видит зарю философии духа.

Философия французского просвещения (XVIII в.) и французский материализм (XVIII в.) - деисты Ш. Монтескьё (1689-1755), Ф. Вольтер (1694- 1778), Э. Кондильяк (1715-1780), Ж.Ж. Руссо (1712-1778) и материалисты Ж.-О. Ламерти (1709-1751), П. Гольбах (1723-1789), К.А.Гельвеций (1715-1771), Ж.-Ж. Дидро (1713-1784) разрушили средневековое представление о Боге, окружающем мире и человеке.

С точки зрения новейшей французской философской мысли, исходившей из приоритета желания власти, диспозитивами которой оказываются как научно-технический, так и гуманитарно-антропологические дискурсы, в работах Ж. Делёза (1925-1995), «Эмпиризм и субъективность» (1952), «Ницше и философия» (1962), «Логика смысла» (1969), «Критика и клиника» (1993) и психоаналитика Ф. Гваттари (1930-1992), «Психоанализ и трансверсальность» (1972), «Машинное бессознательное» (1978) и др. природа человека рассматривается как продукт работы власти, которая не обманывает людей, а делает их такими, как нужно, обрабатывая не только мысли, но и волю, телесные желания и потребности. Такая заорганизованность и регламентация сверху, пресекающая всякую инициативу индивида к самопознанию и совершенствованию, всегда

9 Ясперс К. Духовная сит>ация времени // Смысл и назначение истории. -М., 1991. -387с. 9 способна породить лишь послушную однородную людскую массу, ь неспособную к разносторонней активной деятельности духовного творческого преобразования и поступательного развития.

В английской философии второй половины XIX-го и начала XX века господствуют следующие основные направления: естественно -научный материализм XIX в. - Т.Г. Гесли (1825-1895); реалистическая философия -Д.Э. Мур и др.; позитивизм XIX в. - Г, Спенсер (1820-1902) и др.; ранний абсолютный идеализм - Т.Х. Грин (1836-1882), Ф.Г. Бредли (1846-1924); персонализм - Д. Мак-Таггарт (1866-1925); идеалистический историзм - Р.Д. Каллингвуд (1889-1943) и прагматизм-гуманизм -Ф.К.С. Шиллер (1864-1937).

В американской философии художественного творчества нет области, к которой проявлялся бы столь неослабевающий интерес, как область пластического моделирования. «В США история искусства всего за несколько десятилетий прошла путь развития от Беллори и Бальдинуччи до Ригля и Гольдшмидта»10, - отмечает один из крупнейших историков искусства нашего века Эрвин Панофский, и далее: «Чендлер Р. Пост и Уиллер У.С. Кук стали полноправными хозяевами в области истории испанского искусства, Фиск Кимбелл приступил к эпохальным исследованиям архитектуры и декоративно-прикладного искусства стилей Людовика XIV, Регентства, Людовика XVI и рококо. Уильям Н. Ивинс открыл новые горизонты в сфере интерпретации и оценки графических искусств. Ричард Оффнер развил свои познания в области искусства итальянских примитивов едва ли не до уровня точной науки».11 Очень важным доминирующим аспектом в исследовательской практике явились поставленные художником, философом, эстетиком и психологом Рудольфом Арнхеймом12 следующие вопросы: что изображено художником, каковы

10 Эрвин Панофский Смысл и толкование изобразительного искусства. Статьи по истории искусства. - СПб.: Академический проект, 1999 - С. 368. - 394 с.

11 Там же.-С. 368.

12 Арнхейм Р. (род В 1904г.), доктор философских наук, профессор Гарвардского университета. Является одним из ведущих американских ученых. Он разработал и читает систематический курс по

10 побудительные причины, вызвавшие необходимость отразить, создать это изображение, как создаётся сама образная пластика искусства и каковы закономерности создания и восприятия произведений искусства. Ранее всё это не являлось для американских философов и искусствоведов-исследователей существенным и определяющим. Проблемы пластического моделирования Рудольф Лрнхейм рассматривает на материале художественных произведений живописи, скульптуры и графики, а также в области художественного конструирования и дизайна. Им глубоко и всесторонне осваивались аспекты психологического восприятия искусства и воздействия на творческий процесс создания произведений искусства, точнее на творческий процесс формообразования, ещё точнее - на творческий процесс художественного пластического моделирования.

Непосредственно проблема тела и телесности поднимается в работах философов экзистенциально-феноменологического и постмодернистского направления. Ж.Батай13, Ж.Делёз, Ф.Гваттари, М.Мерло-Понти14, Ж.Л.Нанси15 (и ряд др.) в своих работах открыли тему феноменологии тела, показав, насколько сложной и исторически изменчивой является его картография. В отечественной литературе важной вехой в этом направлении является работа В.А. Подороги16 «Феноменология тела».

Нестандартный характер русской философской мысли определил специфический аспект видения и трактовки в решении проблем художественного пластического моделирования, дав второе дыхание области поисков новых стилей и направлений в творчестве. Однако это не означало её изолированности от западноевропейской и мировой научной и художественной мысли. Скорее наоборот, это способствовало, с одной проблемам психологии иск>сства, один из разделов которого специально посвящйн психологии художественного творчества. В конце 50-х гг. Лрнхейм — президент американского эстетического общества.

13 Батай, Ж. Теория религии : литерат>ра и зло. / Ж. Батай ; пер. с фр. - Минск : Современный литератор, 2000. - 352 с. - (Классическая философская мысль)

14 Мерло-Понти Морис. Феноменология восприятия. / пер. с фр. под ред И С. Вдовиной. С.Л. Фокина. - СПб.: «Ювента», «На>ка», 1999. 608 с.

15Нанси, Ж.-Л. Corpus / Ж.-Л. Нанси ; сост., общ ред Е. Петровская. - М.: Ad Marginem, 1999. - 255 с. — (Коллекция «Философия по краям»). стороны, открытию не только новых горизонтов, но и углублению научного и творческого потенциала в изобразительном искусстве; с другой стороны -расширению возможностей ретроспективных связей, позволяющих увидеть необозначенную ранее проблематику взаимовлияния философии и изобразительного искусства пластики.

Проблема моделирования как способа познания и практики достаточно подробно исследована в современной философско-методологической литературе. В области технического моделирования основополагающими

17 I й являются работы В.А. Штофа, , которым глубоко и всесторонне изучались связи и закономерности пластического формообразования и психологии восприятия его в технике и искусстве.

К наиболее значимым практическим и теоретическим исследованиям в области художественного моделирования мы относим также и методологическую систему пластической школы выдающегося русского скульптора и педагога А.Т. Матвеева19. Его значительный новаторский вклад состоит в том, что в кризисный момент для русской скульптуры он в значительной мере определил - через соединение национальных традиций с великим мировым наследием прошлого - дальнейшее развитие художественного пластического языка в соответствии с требованиями масштабности и монументальности идей новой культурной эпохи.

Необходимо выработать устойчивые модели, позволяющие, при условии их множественности, путем композиционного отбора выйти на решение задачи идеального их сочетания в единый художественный образ. При этом возникают проблемы понимания языка пластического искусства

16 Подорога, В. Л. Феноменология тела. Введение в философскую антропологию : материалы лекц. курсов 1992-1994 годов / В А Подорога - M.: Ad Marginem, 1995. - 339 с. - (Философия по краям).

17 Штофф, В. А. Моделирование и философия / В. А. Штофф; Академия наук СССР. Ленингр. каф. философии. - М ; Л.: На>ка, 1966. - 304 с.

18 Штофф, В. А. Введение в методологию научного познания : учеб. пособ. / В. А. Штофф. - Л.: Изд-во Ленинф. ун-та, 1972.- 191 с.

19Мурина, Е. Б. Александр Матвеев / Е. Б Мурина - M.: Советский художник, 1979. - 1152 с. для расширения диапазона художественного сознания, определения места и значения художественной пластики в культуре общества.

Предметом исследования является исторически развивающаяся взаимосвязь пластического моделирования человеческой телесности и философско-антропологического представления о человеке.

Цель исследования - выявление философско-антропологических оснований пластического моделирования человеческого тела в его историческом развитии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить философско-теоретические основания и предпосылки развития изобразительных средств в пластическом моделировании;

- выяснить, как в различные исторические эпохи в скульптуре воплощалось соотношение духовного и телесного в человеке;

- показать зависимость овладения мастерством пластического моделирования от характера осмысления взаимосвязи духовной и телесной составляющих человеческого бытия;

- изучить и обобщить опыт пластического моделирования в историческом развитии скульптурной пластики;

-определить методологическую основу языка пластического моделирования в процессе формирования художественных знаний как форму особой области философии культуры;

-обобщить опыт передачи знаний и навыков в области скульптурной пластики в педагогической практике.

Методологическая основа исследования. В работе применялись следующие методы:

Историко-ретроспективный — для отслеживания процесса формирования философии языка в пластическом моделировании в контексте исторических социально-культурных преобразований на фоне мирового развития художественной культуры, а также с целью реконструкции историко-философского материала о зарождении и развитии пластического моделирования как способа познания человека.

Диалектический - для выявления внутренней логики и взаимосвязи противоположных точек зрения в современной философской мысли о структуре, особенностях и практических задачах языка пластического моделирования.

Герменевтический - для интерпретации смыслового содержания исследуемых источников.

Положения, выносимые на защиту:

- существует зависимость между философским представлением о человеке в данную эпоху и пластическим языком выражения в формах скульптурной пластики; философская идея человека воплощается в пластическом моделировании посредством теоретическо - практической триады решений. Данная триада включает в себя следующие положения:

1) Чем лучше и органичнее скульптурная пластика организована содержательно, структурно и материально (посредством пластического материала) - тем она более гармонична.

2) Чем более многомерна пластика, тем более многосторонне она отражает сущность человека, тем богаче её реальное и чувственное восприятие. (Что становится очевидным при сравнении преимущества трёхмерной объёмной скульптурной пластики, имеющей реальные высоту, ширину и глубину, против двухмерной живописи и графики, где достижение глубин осуществляется иллюзорным способом методом перспективных сокращений удаляющихся планов).

3) Чем жизненнее, идейнее скульптурная пластика, тем она более духовна и философична.

Автор берёт на себя задачу объединения этих трёх подходов в рамках обозначенной темы.

Теоретической основой исследования послужили

- принципы феноменологического описания телесности (Ж. Батай, Ж. Делез, Ф. Гваттари, М. Мерло-Понти, Ж.Л. Нанси, В.А. Подорога);

- разработки методологии моделирования в отечественной философии (В.А. Штоф2021, М. Вартовский,22 К.Б. Баторов,23 Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, Е.П. Никитин 24);

- анализ развития русской скульптуры середины и второй половины XIX

О ^ века и на рубеже XIX и XX века по материалам работы И.М Шмидта , а также понимание методики пластического моделирования, представленное в работах А.Т. Матвеева26, в воспоминаниях его учеников, в том числе в

Oft работах Е.Б. Муриной о творческом наследии А.Т. Матвеева. Научная новизна исследования:

- выявлены изменения в способах пластического моделирования на разных стадиях исторического развития скульптурной пластики;

-установлена значимость мировоззренческого осмысления пластического моделирования в процессе приобретения профессиональных знаний;

- расширены концепция и приёмы основных направлений обучения художественным пластическим знаниям, основы которых предложены А.Т. Матвеевым;

20 Штофф, В. Л. Введение в методологию научного познания : учеб пособ. / В. А. Штофф. - Л : Издво Ленинф. ун-та, 1972. - 191 с.

21 Штофф, В. А. Моделирование и философия / В. А. Штофф; Академия наук СССР. Ленингр. каф. философии. - М.; Л.: Наука, 1966. -304 с.

22Вартовский, Макс. Модели Репрезентация и научное понимание-Пер с англ./Общ Ред. и послесл. И.Б. Новика и В Н. Садовского. - М.: Прогресс, 1980 - 507 с.

23Баторов К.Б. Аналогии и модели в познании / КБ. Баторов - Новосибирск.: Наука, 1981.-320 с.

24Глинский Б А., Грязнов Б С. [и др ] Моделирование как метод научного исследования, (гносеологический анализ). / Б А. Глинский, Б С. Грязнов [и др ] - М.: Изд-во Мое. ун-та, 1965. - 247 с.

25Шмидт И.М. Русская скульптура второй половины XIX-начала XX века / И.М. Шмидт. -М.: Искусство, 1989. - 304 с.

26Барсегов, Э В. Значение педагогической школы выдающегося русского скульптора А.Т. Матвеева в учебном процессе преподавания скульптуры и художественного образования в гуманитарном техническом вузе ДВГТУ // Гуманитарные науки в контексте международного сотрудничества / Материалы II Международной научн. конф. Вып. - 126. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2000. - С. 32-42.

27 Мурина Е.Б. Александр Терентьевич Матвеев / Е Б. Мурина -М.: Искусство, 1964.- 101 е.: ил.

8Мурина, Е. Б. Александр Матвеев / Е. Б Мурина. — М. :Советский художник, 1979.— 900 с.

- разработана система приёмов пластического моделирования в познавательном процессе с учетом философских принципов конструирования реальности;

- на материале собственной малой, станковой и монументальной скульптурной пластики автором раскрываются способы воплощения человеческой духовности в соответствующих пластических формах.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы диссертации следует использовать для дальнейших исследований философии языка пластического моделирования и при обучении истории философии и истории изобразительного искусства и культурологии, а также при разработке спецкурсов, создании учебно-методических пособий и комплексов теоретических и практических курсов.

Апробация работы. Основные положения и принципы диссертационного исследования изложены в научно-методических статьях, учебных пособиях и методических указаниях, по курсу «Скульптура. Пластическое моделирование». В них приведены результаты исследований по истории вопроса, происхождению пластических искусств, философской теории моделирования, особенностям художественного пластического моделирования, синтезу пластических искусств как составной части культуры общества.

Результаты работы отражены в научных статьях (23 публикации), на внутри-вузовских, региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях, опубликованы в журналах (Труды ДВГТУ №125,126, 127, 129,131и 137 - Владивосток, 2000 и 2004 гг.; Материалы научной конференции ДВГТУ «Вологдинские чтения», Архитектура -Владивосток, 2000г.; Материалы И международной конференции Восточного института ДВГТУ «Гуманитарные науки в контексте международного сотрудничества».- Владивосток, 2000г.; Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Приморского края, ДВГУ. Материалы научной конференции «Историко-культурное наследие в XXI в.: перспективы сохранения и использования». Сборник докладов конференции, посвященной Международному дню охраны памятников. 17-19 апреля - Владивосток, 2000г.; Материалы II региональной научной конференции «Педагогические проблемы образования и культуры в контексте XXI века», ДВГТУ, Гуманитарный институт - Владивосток, 2001г.; Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов «Гуманитарное образование: традиции и новации». Традиционная ежегодная научно-методическая межвузовская конференция. Владивосток, 2001г.; Журнал «Вопросы журналистики ДВГУ». Материалы научно-практической конференции, Выпуск 9. - Владивосток, 2002г.; Изд-во ДВГУ, Владивосток, 2003г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Барсегов, Эдуард Владимирович

Заключение

Философия и скульптурная пластика являются феноменом сознания — творческим выражением личностного человеческого опыта. Это родственные процессы, развивающиеся параллельно, движущиеся совместно, рядом, глядя друг в друга, как в зеркало, и видя там отражение себя. В этом отражении себя как данной реальности ничего нельзя изменить и подправить, оно есть суть отражения одного в другом. Во многих отношениях обе эти формы имеют сходные и общие законы происхождения, существования и развития. Одно проникает в другое, а сущность продолжает себя в текстовых семиотических смыслах.

Исторически развивающаяся взаимосвязь пластического моделирования человеческой телесности и философско-антропологического представления о человеке является взаимопроникающей движущей силой.

Рассматривая эту связь, мы приходим к выводам, что: в различные исторические эпохи в скульптурной пластике определённым образом менялось и воплощалось соотношение духовного и телесного; методологическая основа языка пластического моделирования зависит от изменения сознания и новых подходов к проблеме телесности; современная система приёмов в скульптурной пластике должна учитывать принципы конструирования реальности; существует зависимость овладения мастерством пластического моделирования от характера осмысления взаимосвязи духовной и телесной составляющих человеческого бытия; установлена значимость мировоззренческого осмысления пластического моделирования в процессе приобретения профессиональных знаний;

- использование методологических приёмов, основы которых были заложены скульптором и педагогом А.Т. Матвеевым, значительно обогащает современную концепцию основных направлений обучения художественной пластике.

Воплощение художественной идеи в пластическом моделировании основывается на философско-антропологическом осмыслении:

1) Чем ближе к жизни скульптурная пластика, тем более она духовна и содержательна.

2) Чем более многомерна пластика, тем более многосторонне она отражает пластическую сущность, тем богаче её реальное и чувственное восприятие.

3) Чем лучше и органичнее скульптурная пластика организована структурно и материально (посредством пластического материала), тем более гармонична её телесность.