Философско-антропологическая парадигма бытия и небытия разума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, доктор наук Родзинский Дмитрий Леонидович

  • Родзинский Дмитрий Леонидович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 343
Родзинский Дмитрий Леонидович. Философско-антропологическая парадигма бытия и небытия разума: дис. доктор наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2016. 343 с.

Оглавление диссертации доктор наук Родзинский Дмитрий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЕКОНСТРУКЦИЯ ОНТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ РАЗУМА

1.1. Рациональные атрибуты Абсолюта

1.2. Абсолютная природа эманации

1.3. Эманационная природа гармонии

1.4. Гармоничная природа разума: его бытия и небытия

ГЛАВА 2. АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ БЫТИЯ И НЕБЫТИЯ РАЗУМА В ФИЛОСОФКОЙ МИСТИКЕ

2.1. Креационная природа разума в философской мистике

2.2. Образ целостности и причина расколотости разума

в философской мистике

2.3. Бытийственно-небытийственная модель разума в мистической антропологии

2.4. Свобода как механизм перехода бытийственного состояния разума в небытийственное Благо

ГЛАВА 3. АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ БЫТИЯ И НЕБЫТИЯ РАЗУМА В МЕТАФИЗИКЕ

3.1. Эманационная природа разума в метафизике

3.2. Образ целостности и причина расколотости разума

в метафизике

3.3. Бытийственно-небытийственная модель разума в метафизической антропологии

3.4. Знание как механизм перехода бытийственного состояния

разума в небытийственную Истину

ГЛАВА 4. АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ БЫТИЯ И НЕБЫТИЯ РАЗУМА В ДИАЛЕКТИЧЕСКОМ МАТЕРИАЛИЗМЕ

4.1. Эволюционная природа разума в диалектическом материализме

4.2. Образ целостности и причина расколотости разума в диалектическом материализме

4.3. Бытийственно-небытийственная модель разума в диалектическом материализме

4.4. Любовь как механизм перехода бытийственного состояния разума в небытийственную Красоту

ГЛАВА 5. АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ БЫТИЯ И НЕБЫТИЯ РАЗУМА В МИФЕ

5.1. Метаморфозная природа разума в мифе

5.2. Образ целостности и причина расколотости разума в мифе

5.3. Бытийственно-небытийственная модель разума в мифе

5.4. Долг как механизм перехода бытийственного состояния разума в небытийственную Справедливость

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-антропологическая парадигма бытия и небытия разума»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В истории философской мысли нет тем, более своевременных и актуальных, с одной стороны, и непреходящих и вечных — с другой, чем проблемы познания мира и самопознания человека. Их универсальность обусловлена не только злободневностью выживания человека в окружающем его мире, но и постоянством тех вопросов, которые ставятся перед ним во все времена и во всех культурных пространствах. В этой связи и по сей день не устаревают слова индийского мыслителя С. Вивекананды: «...тем, кто ориентирован на познание внешнего мира, и тем, кто ориентирован на внутренний опыт, суждено встретиться в одной точке, когда они достигнут пределов своего знания»1. Так и случилось, но уже в европейской философии ХХ века, когда стало ясно, что благодаря антропологическому перевороту в науке, в самом человеке, в уникальности его бытия следует искать ключ ко всем мировым загадкам. Как верно заметил С. Л. Франк, достаточно в общих чертах знать западную философскую литературу, чтобы тотчас убедиться, что центральное место в ней занимает понятие «Я», выступающее либо единственным и последним аргументом всего остального вообще, либо самоуправляющейся и самодостаточной, внутренне заключенной в себе, от всего прочего не зависимой сущностью2. В связи с этим, обобщая взгляды онтологов и антропологов, западная философия приходит к утверждению, что онтология может быть только антропологией. Онтология может быть только единством антропологии и космологии — антропокосмологией — таков завет и великих традиций отечественной философской мысли.

Можно без преувеличения сказать, что человечество в данный момент переживает период радикального антропокосмического поворота в своем мировоззрении, когда старый принцип тождества макро- и микрокосмосов как бы возрождается вновь в виде факта имманентной и неустранимой

1 Vivekananda Swami. Selections from Swami Vivekananda. Calcutta, 1946. P. 49.

2 Франк С. Л. Духовные основы общества. М., 1992. С. 486-487.

включенности антропологической составляющей в естественно-научную картину мира. Достаточно вспомнить антропный принцип в космологии в его сильной версии. При всей гипотетичности подобных построений в них проявляется общая логика развития современного естествознания — взгляд на Вселенную как на живой и чувствующий «организм», тысячами незримых нитей связанный с человеком. Не случайно все большее число представителей самых разных научных дисциплин сходятся в том, что разгадка тайн мироздания напрямую связана с постижением разума человека, являющегося «фокусом» бытия. Ибо в нём, как в зеркале, отражаются всеобщие процессы.

В настоящее время человечество переживает «синергетический бум», при котором результаты, полученные в нелинейной математике и физике неравномерных процессов, механически переносятся на человека. Синергетика становится антропологией. Так, например, Е. Н. Князева и С. П. Курдюмов полагают, что мы находимся на пути к социосинергетике или гомосинергетике: «Мы пытаемся построить синергетику с человеческим лицом. Мы движемся к синергетике, умеющей подходить и знающей, как подходить к человеческой культуре, к пониманию феномена человека во всех его разнообразных проявлениях, к раскрытию тайн художественного и научного творчества...»3. Как справедливо заметили в свое время Е. П. Велихов, В. П. Зинченко и В. А. Лекторский, каждая из наук пользуется собственными методологическими схемами, руководствуется своими идеалами рациональности и детерминизма, своими критериями объективности и строгости, — поэтому исследования сознания носят не универсальный, а монодисциплинарный характер. Подобному плюрализму не стоило бы удивляться, если бы он не оборачивался в хаос, своеобразие — в отсутствие всякой общезначимости, научная свобода — в произвол4.

3 Князева Е. Н., Курдюмов С. П. Антропный принцип в синергетике // Вопросы философии. 1997. № 3. С. 70.

4 Велихов Е. П., Зинченко В. П., Лекторский В. А. Сознание: опыт междисциплинарного подхода // Вопросы философии. 1988. № 11. С. 4.

Неустанные попытки проникнуть в глубины человеческого бытия чреваты множеством гносеологических лабиринтов и следующими за ними заблуждениями и разочарованиями. Однако, в конечном счете, это ведет к открытию множества путей самопознания, все разнообразие которых, как ни парадоксально, приводит в свое время к весьма интересной и, что важнее всего, плодотворной идее о том, что в основе человеческого существования может лежать несуществование — в основе его бытия находится небытие. И дело даже не в том, что любой органической жизни предшествует ее отсутствие, а после временного существования всего — вечное забвение. Проблема стоит значительно шире. Человечество ведет неутомимый поиск такого мировоззренческого знания, такой субстанции, которая могла бы исчерпывающим образом ответить на все основополагающие вопросы своего бытия. После долгих блужданий в дебрях самопознания стало ясно, что понятие бытия, к сожалению, не может ответить на ряд первостепенных вопросов, ибо само нуждается в осмыслении, объясняющем его сущность. Иначе говоря, появилась необходимость возникновения такого понятия, которое, не являясь бытием, имело бы ресурсы, значительно превышающие могучие возможности последнего. Исходя из суровой логики философской терминологии таким понятием может выступать только «небытие», или «ничто».

Таким образом, за бытийственными признаками человеческой природы - разума, в потаенных глубинах его существования лежит небытийственный «пласт» или, иными словами, сфера его сущности, которая, быть может, и станет тем исходным материалом, субстанцией, опираясь на которую, человек ответит на все универсальные вопросы своей жизни. Если сделать такое допущение, то человек может стать «генетическим кодом» небытия, которое сознательно или бессознательно с необходимостью будет проецироваться в самые важные формы его самопознания, которые в конечном счете примут предельные отношения к себе и миру в виде религиозного, научного, художественного и философского мировоззрений.

Затрагивая как самый глубокий, так и самый широкий срез человеческого самопознания — философское мировоззрение, следует отметить, что споры о бытийственной или небытийственной природе разума человека длятся уже не одно тысячелетие. «Чаша весов», склоняясь то в пользу сторонников субстанциональности «бытия», то в пользу приверженцев субстанциональности «небытия», создает благодатную почву для рождения шедевров мировой культуры, которые популяризируют результаты этих поисков истины для сторонних наблюдателей. Однако главное, что приобрело человечество в промежуточных итогах борьбы, — это интеллектуально-духовное наследие, которое более или менее равномерно распределилось среди самых универсальных, популярных и авторитетных направлений философско-антропологической мысли.

Философия за длительный период своего становления «выкристаллизовала» ряд подходов в обосновании антропологических аспектов бытия и небытия. Каждый из этих подходов - моделей, очно или заочно дискутируя со своими оппонентами, на самом деле дополняет собой конкурирующую концепцию, внося неоценимый вклад в моделирование единого образа целостной природы разума. Мистические, метафизические, диалектические и мифологические антропологические аспекты бытия и небытия, разбросанные по разным эпохам и школам, не только обретут в работе единый и завершенный вид, но и образуют парадигму бытийственно -небытийственной природы разума человека.

Степень разработанности проблемы. Все многообразие антропологических аспектов бытия и небытия разума, представленных в разных эпохах и философских позициях, можно, согласно их основополагающим принципам, разделить на уже упомянутые мистические, метафизические, диалектические и мифологические концепции.

В древнеиндийских источниках философско-антропологической мысли — Ведах, упанишадах, Бхагавадгите, Махабхарате и других, чаще всего встречаются мифологические формы проявления этих понятий. Здесь

бытие и небытие человека чаще отождествляются с высшим природным началом, имеющим бесконечные пространственные характеристики Брахмана, который через Атман и его производные создает сложный, но внутренне целостный мир человека, органически вписанный в мир внешний. Философские школы буддизма, в особенности «мадхьямики», а также йога, санкхья и другие, метафизически интерпретируют связь человека с небытийственными принципами, которые для невежественного разума превращаются в бытийственные начала дхармы, кармы, сансары, определяющие разную степень расколотости его природы. Однако дискурсивные способности рассудка разоблачают навязчивую иллюзию тягостной неполноты существования, принося избавление — мокшу. Адвайта-веданта Шанкары, как одно из самых глубоких учений Индии, имеет мистическую, метафизическую и мифологическую составляющие своего подхода к бытийственно-небытийственной природе человека.

В античной философии антропологическая проблематика бытия и небытия становится одним из фокусов внимания для орфико-пифагорейской традиции с ее образом первоначального хаоса, порождающего все существующее. Результаты подобного подхода обретают свой резонанс в ионийской философии. Метафизический характер осознания этой проблемы мы находим во взглядах таких представителей античной философии, как Парменид (учение о бытии), Демокрит и Эпикур (атомы и пустота как два начала — бытие и небытие). В 6-й книге «Государство» Платон глубоко и проницательно разбирает образ сверхсущего Блага, мифологически сравниваемого им с ролью солнца для всего живого. Аристотель в «Метафизике» настолько возвышенно понимает идею Божественной Формы, что в его учении она принимает характер трансцендентной сущности, дальнейшая разработка которой обретает путь отрицательного богословия5. Плотин в «Эннеадах» рисует мистический образ Единого, не лишенный

5 См., напр.: Саврей В. Я. Александрийская школа в истории философско-богословской мысли. М., 2006; Лурье В. М. История Византийской философии: формативный подход. СПб., 2006.

сверхсущих свойств небытия (У.3.12; У.3.13; У.4.2; У.5.4). Не обходят стороной эту проблематику и Прокл, Диадох Дамасский, Боэций.

Большое значение в этом смысле имеет наследие христианско-богословской мысли. Решение проблемы соотношения бытия и небытия и его влияния на целостную природу человека, сотворенную «по образу и подобию Бога», здесь приобретает более сильный мистический оттенок. Ценными в этом плане можно считать идеи представителей, которые явным или не явным образом формировали направление апофатического богословия. К ним в той или иной степени можно отнести труды Дионисия Ареопагита, Григория Паламы, Оригена, Августина, Каллиста Ангеликуда, Иоанна Скот Эриугены, Мейстера Экхарта и др.

В последующие периоды развития философско-антропологической мысли Возрождения и Нового времени эта тема становится предметом рассмотрения Николая Кузанского, Якоба Бёме, Рене Декарта, Бенедикта Спинозы и других мыслителей, придающих проблеме метафизический «оттенок».

Немецкая классическая философия в лице таких выдающихся мыслителей, как И. Кант, И. Фихте, Ф. Шеллинг, продолжает развивать метафизический аспект этой проблематики. Г. В. Ф. Гегелю принадлежат особые заслуги в этой сфере: в таких работах, как «Феноменология духа» и «Наука логики», онтологический аспект проблемы взаимоотношения бытия и небытия незримо обретает антропологический характер. Следует согласиться с устоявшимся мнением о том, что многое из того, что содержится в размышлениях представителей немецкой классической философии по поводу антропологических аспектов понятий бытия и небытия, продолжает сохранять свою актуальность и сегодня.

Не остались равнодушными к указанной проблеме и отечественные мыслители — представители философии Серебряного века: Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, Б. П. Вышеславцев, В. О. Лосский, В. И. Несмелов,

В. С. Соловьёв, С. Л. Франк, Л. И. Шестов и другие, склоняющиеся к мистической интерпретации этой темы.

Особенно стоит выделить западноевропейскую философскую антропологию ХХ века, в которой назрел кризис понятия природы человека и его разума. Так, в экзистенциальной философии преобладающей стала категория «существование человека»: человек мыслится как существо без изначально заданной сущности, но способное самостоятельно созидать ее. А от констатации отсутствия человеческой сущности рукой подать до заявления Э. Фромма в работе «Быть или иметь»: «.. .если Ф. Ницше говорил: "В XIX веке Бог умер", — то я говорю: "В XX веке человек умер"». Вопрос обострился до того, что, возможно, скоро будет уже некого изучать. Свидетельством тому становятся слова Э. Агацци: «Было время, когда самой серьезной задачей философии считалось доказательство существования Бога. В наше время несомненно самая важная задача философии — доказать существование человека»6.

В связи с этим в современном философском пространстве назрела крайняя необходимость актуализировать проблему онтологического статуса человека и его разума, которых всегда считали «скрепой мира», интеграцией всех кругов бытия, а потому одной из фундаментальных тенденций современной антропологии становится попытка антропологизировать онтологию. Другой важной проблемой стало обоснование роли как бытия, так и небытия в его самопознании.

Еще Н. А. Бердяев считал необходимым говорить о тайном антропологизме всякой онтологии, полагая, что: «Освобождение философии от всякого антропологизма есть умерщвление философии. Натуралистическая метафизика тоже видит мир из человека, но не хочет в этом признаться. И тайный антропологизм всякой онтологии должен быть разоблачен. Неверно сказать, что бытию, понятому объективно, принадлежит

6 Агацци Э. Человек как предмет философии : доклад на XVIII Всемирном философском конгрессе (Брайтон, август 1988 г.) // Феномен человека : Антология / сост., вступ. ст. П. С. Гуревича. М., 1993. С.142-155.

примат над человеком, наоборот, человеку принадлежит примат над бытием, ибо бытие раскрывается только в человеке, из человека, через человека. Человек бытийствен, в нем бытие, и он в бытии, но и бытие человечно, и потому только в нем я могу раскрыть смысл, соизмеримый со мной.»7.

С другой стороны, на современном этапе разуму человека становится тесно пребывать в рамках бытия, его тянет осваивать безбрежные просторы существования и за его границами. Так, небытие, или ничто, вернувшееся на очередном витке спирали истории, становится для антропологов ХХ века новой точкой отчета в процессе самопознания человека: между бытийствующими и небытийствующими формами его сознания разворачивается подлинное становление личности. Оказывается, что через категории «Бытие» и «Небытие» человеку возвращается потерянное состояния целостности, полноты, гармонии с собой и миром.

Как показывает современная антропология, разум всегда пребывает на грани бытия и ничто — он может развернуться во всё и свернуться в ничто, поэтому, определяя разум человека, мы должны увидеть в нем ту безосновность, «ни-из-чего-выдвинутость», «безродность», «само-родковость», которая, с одной стороны, роднит его с миром, а с другой — создает онтологическую пропасть между ними. Вследствие этой противоречивости для разума, как единства Нечто и Ничто, крайне важен вопрос о праве на существование. Человек всегда в борьбе за свое существование, даже в минуты отвращения к нему. Только человек, как писал М. Шелер, называя его «аскетом жизни», «вечным протестантом против всякой только действительности»8, способен сказать «нет» бытию, действительности, жизни.

Западноевропейская антропология ХХ века фокусирует свое внимание на тайной роли Ничто, как эквиваленте небытия, в бытийственном становлении человека к своей полноте и целостности. Ничто становится

7БердяевН. А. О назначении человека. М., 1998. С. 25.

8 Шелер М. Положение человека в Космосе // Проблема человека в западной философии : переводы. М., 1988. С. 65.

важнейшим положением философии экзистенциализма. Согласно Хайдеггеру, Сартру и Камю, трансценденция есть Ничто, которое выступает глубочайшей тайной экзистенции. У М. Хайдеггера Ничто, к которому трансцендирует экзистенция, — это ничто-бытие, ничто-присутствие. Центральным вопросом метафизики, считает он, является вопрос о бытии, которое не тождественно сущему: «Ничто приоткрывается собственно вместе с сущим и в сущем как в своей полноте ускользающем. Человеческое бытие открывается в ничто, бытие "безопорно", и человек должен обладать решимостью жить в этой "безопорности" и открывать себя в ничто. Ничто — не только гарант любого бытия, но и само бытие»9.

Если по Хайдеггеру оказывается, что субъект обретает свою аутентичность благодаря Ничто — он «эгоцентрик» в отсутствии центра ego, то Ж.-П. Сартр пытается вернуть субъекту его прежний эгоцентрический статус путем возвышения роли самосознания разума. Однако его позиция «ничтойности» разума не позволяет произвести полной апологии: его сознание может осуществить себя, вырваться из Ничто только в направлении «бытия-для-себя». Разум обретает себя, будучи сознанием чего-либо, и поэтому вполне естественно, что оно испытывает «сингулярную нехватку» самого себя.

В свою очередь А. Камю называл самоубийство фундаментальным вопросом философии10. В итоге экзистенциальных размышлений Камю оказывается, что нигилизм оставляет человека наедине с самим собой, так как все остальное отрицаемо, но здесь его охватывает паника, ибо внутри себя человек обнаруживает Ничто; бунтуя против пустоты персонального Ничто, он впадает в абсурд, преодолеть который оказывается невозможно, ни через убийство, ни через самоубийство.

Философы постмодернизма вносят свой вклад в определение роли небытия в бытийственном становлении человека к своей целостности. Так,

9ХайдеггерМ. Время и бытие. М., 1993. С. 22.

10 Камю А. Миф о Сизифе. М., 1990. С. 24.

Ж. Делёз утверждает, что то, что воспринимается нами в качестве «отсутствия» вещи, на самом деле есть другое состояние мира, усиленное ощущением нехватки, тоской по этому отсутствующему объекту. Идея небытия, таким образом, создается искусственно, она «появляется, когда вместо схватывания различных реальностей, неопределённо замещаемых одна другой, мы смешиваем их в однородности Бытия вообще, которое может быть противопоставлено только небытию»11.

Для Ж. Дерриды небытие — это смерть, иначе говоря, единственная экзистенциальная ситуация, в которой с наибольшей степенью проявляется субъективность. Смерть обостряет чувство самоидентификации и незаменимости. Переход из одного состояния (бытия) в другое (небытие) в привычной топографии невозможен, но он есть в мире differance. Этот мир уничтожения любых следов присутствия, тем не менее является единственным, в котором человек обнаруживает себя. Деррида рассуждает о том, что передать свою смерть другому лицу невозможно: «.никто не может умереть вместо меня, это я, тот, кто умирает; только в этой ситуации я остаюсь наедине с собой, мир уходит, и я наконец обретаю самого себя»12.

Развивая логику этой мысли уже в метафизической форме, М. Бланшо приходит к выводу о том, что «мир существует лишь потому, что мы способны все разрушить и поставить существование под вопрос. В силу этого мы и можем говорить: бытие существует, так как существует небытие: смерть — это дарованная человеку возможность, его шанс, через нее нам доступно грядущее конечного мира; смерть для людей — самая главная надежда, их единственная надежда быть людьми»13.

М. Фуко считает, что «недостаточно просто повторять, что автор исчез. Точно так же, как недостаточно без конца повторять, что Бог и человек умерли одной смертью. То, что действительно следовало бы сделать, так это определить пространство, которое вследствие исчезновения автора

11 Делёз Ж. Эмпиризм и субъективность: опыт о человеческой природе по Юму. М., 2001. С. 233.

12 Derrida J. Donner la morte. 1992. P. 48-49.

13 БланшоМ. От Кафки к Кафке. М., 1998. С. 47-48.

оказывается пустым, окинуть взглядом распределение лакун и разломов и выследить те свободные места и функции, которые этим исчезновением обнаруживаются»14.

Среди авторов, посвятивших свое творчество исследованию, в том числе антропологических концептов бытия и небытия в русле изучения восточной философии с ее мистикой и метафизикой, следует отметить С. Радхакришнана, С. Рамачараку, С. Вивекананду, Д. Т. Судзуки, Г. Д. Тинлея, Ф. И. Щербатского, О. О. Розенберга, А. Пятигорского, А. Е. Лукьянова, В. К. Шохина, Н. В. Абаева, И. В. Исаева, А. Уотса и др.

На современном этапе становления отечественной философской антропологической мысли диалектические и мифологические аспекты отношений между бытием и небытием освещаются в работах представителей самых разных направлений: от экзистенциализма до методологии науки. Среди них следует особенно выделить работы И. А. Акчурина, А. В. Ахутина, В. В. Бибихина, А. С. Богомолова, В. В. Воронкова, П. П. Гайденко, П. С. Гуревича, Ф. И. Гиренка, В. Д. Губина, А. Л. Доброхотова, А. В. Демичева, М. В. Железнова, Ю. А. Кимелева, Б. Г. Кузнецова, В. В. Кузнецова, В. А. Кутырёва, М. С. Кагана, Л. А. Когана,

A. Ф. Лосева, М. К. Мамардашвили, Н. А. Мещеряковой, К. И. Никонова, Д. В. Пивоварова, В. А. Подорога, Ю. В. Сачкова, В. С. Стёпина, Н. М. Солодухо, Э. Ю. Соловьёва, Е. Ю. Сиверцева, С. Н. Ставцева, С. С. Хоружего, А. С. Харитонова и В. В. Шмидта, А. Н. Чанышева,

B. К. Шохина и др.

За последнее десятилетие можно отметить ряд монографических публикаций, которые специально посвящены или достаточно подробно разрабатывают тему антропологических аспектов понятий бытия и небытия. Это работы Н. М. Солодухо «Философия небытия» (Казань, 2002); М. С. Кагана «Метаморфозы бытия и небытия: онтология в системно-

14 Фуко М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности : работы разных лет. М., 1996. С. 18.

синергетическом осмыслении» (СПб., 2006); Д. Л. Родзинского «Небытие и бытие сознания в ранних формах индийской, китайской и греческой философии» (М., 2006) и «Природа ума человека в философских мировоззрениях» (М., 2011); В. А. Кутырёва «Бытие и Ничто» (СПб., 2010).

Вместе с тем, наряду с явными достижениями, в этой области обнаруживаются и серьезные недоработки данной проблемы. Это связано, прежде всего, с тем, что разноплановые учения об антропологических аспектах бытия и небытия разума хаотично разбросаны в разных пространственных и временных средах, представляя собой неупорядоченные и потому не связанные между собой концепции. Кроме того, отсутствие четких границ и критериев в учениях приводит к частой путанице в определении принадлежности взглядов авторов этих учений к тому или иному мировоззренческому направлению. В связи с этим возникает необходимость создать одну из возможных гипотетических моделей -парадигму интегративного образа разума человека, которая может быть «собрана» из противоречивых антропологических учений, связанных с понятиями бытия и небытия, что, надо полагать, обеспечит преемственный «шаг» в самопознании человеком своего подлинного образа, своей природы, своего разума.

Исследовательская работа пытается ответить на вопрос, продиктованный временем и сформулированный рядом крупных мыслителей: если в разные эпохи мистика, мифология, религия и наука претендовали на целостное постижение человека, то как увидеть их идейно-синтетическое единство и обеспечить синтез накопленных знаний? Такая задача уже давно стоит не только перед отечественной, но и перед мировой философско-антропологической мыслью.

Состояние научной разработанности проблемы показывает, что тема синтеза антропологических аспектов бытия и небытия разума не была предметом специального изучения и в качестве диссертационного исследования представлена впервые. С учетом важности этой темы для всего

комплекса философско-антропологической мысли, с учетом его междисциплинарного значения, а также в связи с недостаточной разработанностью данной проблемы можно сделать заключение, что исследуемая тема имеет важное теоретическое и прикладное значение для антропологов, философов, религиоведов, психологов, культурологов, политологов и др.

Заявленная тема исследования предполагает комплексный характер решения следующей проблемы: при общем многообразии антропологических концептов, опирающихся на онтологические модели взаимосвязи бытия и небытия разума, становится очевидным, что отсутствует принцип единства этих отношений, объединяющий макромир с микромиром, историко-культурные процессы с пониманием природы человека, в которой разные «конфигурации» бытия и небытия обусловливали бы определенный тип мировоззрения, характер мышления, а также механизм восхождения человека к своей гармонии, целостности и совершенству.

Объектом исследования диссертации выступают философские антропологические концепции.

Предметом исследования становятся антропологические аспекты понятий бытия и небытия разума.

Целью диссертационного исследования является моделирование парадигмального образа бытийственно-небытийственной природы разума человека, включающего в себя мистический, метафизический, диалектический и мифологический аспекты философско-антропологических мировоззрений.