Философский реализм в русском естествознании второй половины XIX тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, доктор наук Коробкова Светлана Николаевна

  • Коробкова Светлана Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 373
Коробкова Светлана Николаевна. Философский реализм в русском естествознании второй половины XIX: дис. доктор наук: 09.00.03 - История философии. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 373 с.

Оглавление диссертации доктор наук Коробкова Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ РЕАЛИЗМА В РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ XIX В

1.1. Европейская традиция и формирование реалистического направления в русской философии

1.1.1. Исторические формы реализма

1.1.2. Роль позитивизма в утверждении реалистического мировоззрения

1.1.3. Рецепция немецкой философии в контексте утверждения реализма

1.2. Истоки реалистического мировоззрения в отечественной философской традиции

1.2.1. Идеологические предпосылки формирования русского реалистического мировоззрения

1.2.2. Реалистическое мировоззрение и художественный реализм XIX в

1.3. Философский реализм в контексте развития русского естествознания

1.3.1. Реализм научного мировоззрения

1.3.2. Естествознание в аспекте формирования содержания философского реализма

ГЛАВА 2. ФИЛОСОФСКИЙ РЕАЛИЗМ КАК МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКАЯ СИСТЕМА

2.1. Философский реализм в системе «материализм - идеализм»

2.1.1. Реальность и действительность как центральные категории реалистического мировоззрения

2.1.2. «Очерки реалистического мировоззрения» как попытка построения системы реализма99

2.2. Принципы философского реализма в естествознании

2.2.1. Сциентизм как форма философской рефлексии

2.2.2. Индуктивизм как метод философского реализма в естествознании

2.2.3. Конверсионализм - существенная характеристика философского реализма в естествознании

2.3. Философский реализм и антропологическая традиция в русской философии

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФИЛОСОФСКОГО РЕАЛИЗМА В ЕСТЕСТВОЗНАНИИ

3.1. Панантропологизм (этико-антропологический реализм)

3.1.1. Физиологический детерминизм: от И.М. Сеченова до И.П. Павлова

3.1.2. Теория ортобиоза И.И. Мечникова в аспекте реалистического мировоззрения

3.1.3. Доминантная теория А.А. Ухтомского

3.2. Естественнонаучный энергетизм

3.2.1. Монистический энергетизм В.М. Бехтерева

3.2.2. Концепция «homo sapiens explorans» в теории А.Н. Умова

3.3. Социальный эволюционизм

3.3.1. «Жизненный реализм» Д.И. Менделеева

3.3.2. «Философия действительности» М.М. Филиппова

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

359

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философский реализм в русском естествознании второй половины XIX»

Введение

Актуальность исследования Философский реализм в России возникает как попытка творческого преодоления «односторонности» материализма и идеализма.

Первоначально концепт «реализма» сформировался в рамках средневековой схоластики. Этим понятием обозначалось направление философии, которое постулировало действительность общих понятий, выражающих сущность предмета. На волне отрицания схоластики формируются две отправные точки развития материалистических взглядов - эмпиризм Бэкона и материализм Гольбаха. Бэконовская линия характеризуется преимущественным вниманием к опыту как источнику истинного знания, извлекаемого индуктивным путем. В отличие от философии английского мыслителя, гольбахианство делает акцент на механике природы, рассматривает ее как цепь причин и следствий. Теория Бэкона становится импульсом к формированию течения философского реализма в России, философские идеи Гольбаха получают развитие в качестве источника диалектического материализма.

Ситуация второй половины XIX в. определяется как кризис мировоззрения. В этом смысле интересно обратить внимание на обобщающие труды, которые пытались более или менее четко разграничить существующие тенденции в русской философии. Современная философия не может сосредотачиваться только на видимых тенденциях развития русского самосознания. Для полного понимания актуального состояния и перспектив национальной философии, необходимо «исходить все поле» (М. Филиппов), и в этом «mixtum compositum» (сложном образовании, Г.Г. Шлет) обнаруживается «...немало интересного и остроумного, что заслуживает с нашей стороны самого серьезного внимания»1.

Одним из таких авторитетных изданий XIX в. был труд профессора Казанского университета Е. Боброва «Философия в России. Материалы, исследования и заметки» (1889). Точка зрения Боброва подтверждает

1 Шпет Г.Г. Очерк развития русской философии // Очерки истории русской философии. Свердловск, 1991. С. 376.

современный взгляд о непревзойденном влиянии гегелевской философии и, в качестве главных персоналий философского процесса называет «гегельянско-шеллингианский лагерь»: А.А. Козлова, Д.В. Веневитинова, М.Г. Павлова, Д.М. Велланского, П.Я. Чаадаева. В целом, Бобров так представляет свое понимание философских течений в России: «Развитие философии в России.текло по двум руслам. С одной стороны, существовала школьная философия. Философские направления, находившие себе место в этом русле, были схоластика, вольфианство и различные оттенки универсализма. . С другой стороны были философские направления, которые от времени до времени увлекали собою, как бурным потоком, почти всю русскую интеллигенцию. -Такую роль философии всех образованных играли в XVIII веке в России материализм (вольтерианство), а так же мистика и франкмасонство; во вторую половину XIX века то же самое значили материализм, социализм, позитивизм, спиритизм. .Главным орудием пропаганды этой не школьной философии служила не кафедра, а печатное слово и аффилиация личных знакомых в кружки»2. Конечно, указания на существование некоего реализма нет, но только в основном русле философии. А вот «не школьная философия», которой увлекалась интеллигенция и идеи которой распространялись по не институциализированным каналам, не представляет интерес для Боброва, но является свидетельством того, что существовали точки роста для альтернативного мировоззрения, не связанного с генеральным течением мысли.

Другой обобщающий труд «Очерки современной русской философии. Опыт характеристики современных тенденций русской философии» (1911), психолога кон. XIX - нач. XX в. С. Грузенберга, начинается так: «История русской философии - сплошной мартиролог идей: при полной отчужденности от жизни и ее жгучих запросов, русская философская мысль, оторванная от родной почвы и втиснутая силком в прокрустово ложе духовной и светской цензуры, естественно искала себе выход в целебных ключах свободной науки, вливаясь новым притоком в глубокое русло западной, преимущественно немецкой философии; в таких условиях народились главнейшия течения современной философской

2 Бобров Е. Философия в России. Казань, 1899. Вып. 2. С. 2.

мысли - гегельянство, неокантианство, неопозитивизм и интуитивизм...»3. Среди широко известных имен - Н.Н. Страхов, С.С. Гогоцкий, Б.Н. Чичерин, Н.Г. Дебольский (гегельянство); А.И. Введенский, И.И. Лапшин (неокантианство); В.В. Вырубов, П.Л. Лавров, В.В. Лесевич, Н.К. Михайловский, Е.В. де Роберти (неопозитивизм); Н.О. Лосский (интуитивизм) - возникает персоналия В.М. Бехтерева. Безусловно, Бехтерев, как ученый, имел определенный статус в данный исторический период. Однако Грузенберг представляет его как основоположника нового философского направления -объективной психологии. Это была заявка на существование неких самостоятельных течений вне контекста немецкой философии.

Стоит обратить внимание на то, что с древних времен, философское мировоззрение на Руси складывалось в рамках отличных от собственно философских способов постижения бытия: языческих обрядах, толковании христианских текстов, историографии и т.п. и носило эмпирический характер (А.Ф. Замалеев). Совершенно логично, что при «.тех полицейско-цензурных условиях, которые тяготили над русскою жизнью в продолжении четверти девятнадцатого столетия ...»4, в условиях гонений на философию и всякую самостоятельную мысль дореформенной и пореформенной России, философская мысль «проявилась», прежде всего, в наиболее доступной форме - литературе и естествознании. Естествознание выполняло роль кузницы новых идей, а литература выступала наиболее адекватным способом трансляции этих идей. И если «литературоцентричность» русской философии - признанный факт, то вопрос о «наукоцентричности» отечественной мысли в определенные исторические периоды рассматривается лишь немногими мыслителями и исследователями.

Один из них - неокантианец А.И. Введенский. Выступая с речью при открытии Философского общества, под названием «Судьбы философии в России», он говорил: «...в то время, когда преследовали профессоров философии за пропаганду новой философии (имеется в виду немецкий идеализм, прим. -

3 Грузенберг С. Очерки современной русской философии. Опыт характеристики современных тенденций русской философии. СПб., 1911. С. 3.

4 Филиппов М.М. Судьбы русской философии. Очерки. СПб., 1904. С. 8.

авт., С.К.), ее свободно распространяли натуралисты»5. Возможность такого хода видел в том, что «надо обладать довольно большими и в то же время специально философскими знаниями, чтобы разобраться, где в таком случае кончается философия и выступает действительное естествознание»6, а «преследователи философии» такими знаниями не обладали. «...в 30-х - 40-х годах идеалистическая философия распространялась еще другим путем, который обскуранты никак не могли предусмотреть... посредством литературных кружков»7. Введенский называет известные всем имена Одоевского, Веневитинова, Станкевича, Белинского, Герцена, славянофилов Киреевского, Аксакова, Хомякова. «...их члены больше всего увлекались философией и вырабатывали все свое воззрения под ее руководством. Их страсть к философии доходила до такой степени, что по целым неделям они проводили все вечера в бесконечных спорах о каком-либо отвлеченнейшем философском положении»8. В качестве новых течений философии, пришедшим на смену сенсуализму и материализму 60-х - 70-х, Введенский называет научную философию или, по-другому - «научно обработанную философию», которая явилась закономерным следствием увлеченности положительным знанием. По этому поводу, он говорил: «...материализм в настоящее время окончательно исчез. ...Исчез и позитивизм в своей первоначальной контовской форме, заменившись более глубокими сродными с ним направлениями - эволюционной теорией и так называемой научной философией»9. Характеризуя данную ситуацию, К.А.Тимирязев писал, что русский ум больше тяготеет к точному опытному знанию, к науке, нежели к логическим абстракциям, метафизике10.

К середине XIX в., на волне усиливающегося влияния позитивизма, в русской мысли резко возрастает интерес к научному творчеству, познанию и осмыслению действительности. Подкрепляемое новой идеологией 60-х, на фоне кризиса метафизики, русское естествознание получило импульс для своего

5 Введенский А.И. Судьбы философии в России// Философские этюды. Часть I. СПб., 1901. С. 24.

6 Там же.

7 Там же. С. 25.

8 Там же. С. 25.

9 Введенский А.И.Судьбы философии в России// Философские этюды. Часть I. СПб., 1901. С. 36.

10 Тимирязев К.А. Некоторые основные задачи современного естествознания. М., 1895. С. 6.

развития и, почти на полвека, стало той формой мировоззрения, в рамках которой складывались научно обоснованные представления о человеке, его природе и смысле существования (научно-философская антропология), выяснялись объективные законы развития человеческого общества (социально-философский реализм), изучалась динамика универсума (естественнонаучный энергетизм). Благодаря смене философских парадигм, научно-философские взгляды оформились в характерные течения мысли, одним из которых стал философский реализм в естествознании.

В целом импульс к своему формированию доктрина философского реализма получила на почве критического отношения русской мысли к традиционному (бэконово-локковскому) материализму, что со всей определенностью выразилось в трактате А.И. Герцена «Письма об изучении природы». По его мнению, Бэкон намеренно сосредоточился на эмпирии, и это породило «односторонность» его учения и поддержало дуализм, установленный Декартом. Декарт и Бэкон - это рационализм и эмпиризм, идеализм и материализм в философской традиции. «...материализм и идеализм до нашего времени остаются при взаимном непонимании», - заключал Герцен11. Между ними необходимо установить реальную связь. Внешний мир, объект материализма, истинен, потому что он существует (внешний мир - «обличенное доказательство своей действительности»); внутренний мир (т. е. мышление), находящийся в объективе идеализма, так же действительное событие и тоже истинен. «...дело совсем не в этом признании, - рассуждал мыслитель, - а в связи, в переходе внешнего во внутреннее, в понимании действительного единства их.. ,»12.

«Односторонность» бэконовского материализма усматривалась, во-первых, в «уничтожении всего невещественного» (т.е. духовного, идеального,), во-вторых, «отрицании всеобщего», в-третьих, признании эмпирии в качестве единственного источника знания. Между тем, деятельность разума инициируется опытом, но далее он развивается по своим собственным законам. Именно эта сторона проблемы в полной мере была осознана философским реализмом, согласно

11 Там же. С. 266.

12 Там же. С. 265 - 266.

утверждению автора «Писем.». С этой точки зрения реализм предстает самостоятельным философским направлением, сочетающим в себе классические приемы мышления материализма и идеализма.

А.И. Герцен - основоположник философского реализма в русской философии. Он выдвинул идею о неразрывности природы и мышления, единстве предмета и разума: «.Природа помимо мышление - часть, а не целое -мышление также естественно, как протяжение, так же степень развития, как

13

механизм, химизм, органика, - только высшая.» . Разум столь же объективен, как и познаваемая им природа. Истинное познание совершается исключительно в сфере разума. Недостаток традиционного материализма Герцен видел, прежде всего, в непонимании объективности разума. «Материалисты не поняли, - пишет мыслитель, - что эмпирическое событие, попадая в сознание, столь же психическое событие»14. Старый материализм, по его словам, хотел создать чисто эмпирическую науку, не понимая, что опыт и наблюдение сами по себе дают лишь «действительный материал, но не дают формы», между тем как наука есть именно «форма самосозидания сущего»15.

Естествознание второй половины XIX в. становится такой областью теоретической и практической деятельности, где вырабатываются принципы реализма - философская теория сливается с зарождающимся русским естествознанием, прежде всего физиологией, биологией, физикой, химией. Квинтэссенция философского реализма в естествознании заключается в преодолении дуализма телесного и духовного, исследовании взаимосвязи материального и идеального в реальной действительности, обосновании единства бытия и мышления. В центре внимания - отношение субъективного и объективного, физического и психического, человека и природы, мысли и деятельности, индивида и общества. Ясно выраженный антропологизм, упроченный влиянием фейербахианства, стал характерной особенностью философского реализма в России, что настойчиво подчеркивал

13 Там же. С. 301.

14 Там же.

15 Там же. С. 265.

Н.Г. Чернышевский в своем трактате «Антропологический принцип в философии».

Старый, «плохой» по определению В.И. Ленина, материализм, подвергся критике, как с позиции философского реализма, так и с позиции диалектического материализма. Только первый имел ввиду английский материализм XVII в., а второй - французский материализм XVIII в. В русском марксизме подчеркивалось, что в системе природы, предложенной французским философом Гольбахом, существуют две главнейшие ограниченности: механистичность и метафизичность, неспособность понять мир как процесс. Отдельно выделяется также отсутствие исторического взгляда на социальный процесс - «сохранение идеализма "вверху", в области общественной науки». Как в первом, так и во втором случае ставилась задача преодоления односторонности и исправление традиционного материализма в соответствии с новыми достижениями науки. Таким образом, обычное отождествление философского реализма с материализмом вообще, является исторически неоправданным.

Теоретическими источниками генезиса философского реализма в русском естествознании стали, главным образом, французский и английский позитивизм (О. Конт, Г. Спенсер), немецкая классическая философия (Ф. Шеллинг, И. Кант), собственная антропологическая традиция (А.Н.Радищев, А.И. Галич, Н.Г. Чернышевский). Методологическими основаниями целостности направления стала идея экспериментальной науки В. Вундта, индуктивный принцип построения научного знания, предложенный Бэконом и развитый Дж. Миллем, а также У. Уэвеллом. Ценностными предпосылками утверждения естественнонаучного реализма в России выступили философские взгляды А.И. Герцена, Д.И. Писарева, В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова.

Реализм в истории русской мысли не есть локальное явление. Его следует рассматривать в исторической перспективе, как направление, имеющее внутреннюю логику развития, этапы и формы развития. Доктрина реализма воплощается во множестве теоретических концепций. Общим для всех форм и направлений реализма является признание существования внешней

действительности. Выяснение формы взаимоотношения внешнего мира и сознания, бытия и мышления, роли познающего этот мир человека, определяет конкретную историческую, теоретическую, философскую форму реализма.

Исследование традиций философского реализма в России позволяет раскрыть пути и способы философского осмысления естествознания как науки о сущем; выявить наиболее значимые понятия и принципы научно-философского мировоззрения, определить общие перспективы и тенденции развития философского реализма для осмысления дальнейших судеб отечественной философской мысли. Этим обусловлена актуальность предпринятого исследования.

Степень разработанности темы

Можно определить три основных направления развития реалистического мировоззрения в России. 1) Художественно-эстетический реализм: выражен в творческой деятельности, подчиненной установке изображения картин действительности «без прикрас», эмоционально-интеллектуального воздействия художественными методами на созидательную активность человека. В рамках данного направления можно указать имена всех, кто составляет классику русской литературы, от Н.В. Гоголя - до М. Горького. Литературная критика требует от художественной литературы «правды жизни», изображения типичных образов реальной действительности в типичных обстоятельствах. Эстетический принцип реализма сводится к художественному отражению действительности «как она есть». 2) Социально-политический или идеологический реализм: проявляется как обоснование необходимости социальных изменений, прогрессивного исторического пути развития. Социально-политический реализм воплотился в теориях Д.И. Писарева, Н.Г. Чернышевского, В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова. Данную форму реализма можно определить как систему убеждений, согласно которым, изменения действительности в соответствии с неким идеалом, возможно только при активном воздействии человека, опирающегося на знание законов эволюции (изменение социальных условий жизни «к лучшему» возможно только

при активной позиции сознательных членов общества). 3) Философский реализм: подразумевает теоретическое обоснование рационального отношения к действительности, с позиции объективного разума. Идеологом этого направления выступил А.И. Герцен. Философский реализм - качественно определенная интенция в осмыслении мира, реконструкция и обоснование картины мира на основе конкретных знаний, в противоположность абстрактному философствованию. Философский реализм в отечественной мысли представлен двумя основными тенденциями - естественнонаучной и гносеологической. Гносеологическое осмысление вопросы реализма получили в концепциях С.А. Суворова, В.А. Базарова, А.И. Огнева, частично Н.О. Лосского, С.Л. Франка. Однако гносеологический реализм не оформился окончательно в цельное философское явление.

Авторская точка зрения заключается в том, что именно в рамках естествознания вырабатываются специфические для философского реализма, научные, методологические подходы к трактовке действительности. Философский реализм в естествознании в данном исследовании представлен теориями Д.И. Менделеева, Н.А. Умова, В.М. Бехтерева, И.И. Мечникова, И.М. Сеченова, И.П. Павлова, А.А. Ухтомского, М.М. Филиппова. В некоторых случаях, для краткости, как синоним используется термин «естественнонаучный реализм». Естественнонаучный реализм - это мировоззренческая установка на научное постижение мира, суть которой выражается в убеждении, что все явления действительности закономерным образом связаны между собой. Задача - познать эти закономерности и определить пути прогрессивного развития. Первейшим объектом исследования становятся отношения «человек - физическая среда», «мышление - природа», творческая (познавательная, преобразовательная) активность человека. Философский реализм есть исторически адекватная форма философского обоснования естествознания второй половины XIX в.

Предложенная демаркация направлений развития реалистических взглядов носит исключительно аналитический характер и принципом классификации являются средства представления знания о реальном бытии.

Первоначально вопрос о реализме исследовался в контексте литературы и эстетики (С.М. Петров, В.А. Келдыш). В 2012 году, «увидело свет» еще одно монографическое исследование, посвященное целостному обзору реализма как художественного явления в отечественной культуре, под названием «Судьба русского реализма: происхождение, развитие, возрождение»16. Автор особо отмечает, что в философской литературе новейшего времени проблематика реализма не столь актуальна.

В предпринятом диссертационном исследовании философский реализм в естествознании позиционируется как самостоятельное течение в русской философии второй половины XIX в., которое, в таком качестве, до настоящего момента, остается за пределами внимания исследователей. О необходимости изучить философские взгляды ученых-естествоиспытателей говорил еще такой известный историк русский философии как В.В. Зеньковский. Он писал: «Нельзя не пожелать, чтобы кто-либо в специальной монографии дал общий обзор всего, даже случайного, но ценного, что нередко можно найти у русских ученых на философские темы»17. Зеньковский предлагал рассматривать их теории как развитие позитивистских идей.

Историография философского реализма в естествознании берет свое начало в 60-е - 80-е г. XX в., когда складывается целое направление историко-философского осмысления трудов русских ученых, открыто провозгласивших реализм нормой философского мышления (И.М. Сеченов, Д.И. Менделеев, Н.А. Умов, В.И. Вернадский). Характерная черта этого направления -отождествление философского реализма с материализмом. Главенствовало представление, согласно которому философский реализм есть ни что иное как «стихийный», т.е. не диалектический материализм - тон, заданный марксисткой философией, а точнее, «Диалектикой природы» Энгельса. В этом случае сама материалистическая философия становилась обобщением выводов естественных наук.

16 Казначеев С.М. Судьба русского реализма: происхождение, развитие, возрождение. Монография. М., 2012.

17 Зеньковский В.В. История русской философии. М., 2001. С. 685.

Определенное выражение данная точка зрения получила в работах

Д.Ф. Острянина, Н.Ф. Уткиной, А.Д. Сухова, Б.М. Кедрова, П.Т. Белова.

18

Д.Ф. Острянин , обозначая Ломоносова в качестве основателя естествознания в России, отмечая идеологическую роль А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского, Д.И. Писарева в активном развитии естествознания во второй половине XIX в., однозначно определяя философскую позицию «передовых русских естествоиспытателей» как материализм, значение их трудов видел, прежде всего, в «разоблачении» идеализма и метафизики в естествознании. Говоря об идеализме, Острянин имел ввиду, главным образом, позитивизм, в особенности «энергетизм» В. Оствальда, а в качестве основного метафизического

19

«тормоза» развития науки рассматривал механистический материализм . Собственно, именно философский реализм выступил формой преодоления «старого» материализма и англо-французского позитивизма.

Естествознание «настоятельно требовало, - пишет исследователь, -

20

диалектического истолкования его открытий»20. Интересно, с исторической ретроспективной точки зрения, обоснование, почему ученые не переходили «на позиции диалектического понимания явлений материального мира»: они «...не были знакомы с философией марксизма» в силу определенных общественно-политических условий. «В связи с этим, - продолжает Острянин, - некоторые естествоиспытатели, будучи воинствующими материалистами, искали другие определения для своего мировоззрения: «реализм» (Д.И. Менделеев),

«позитивизм» (К.А. Тимирязев), .«рациональное мировоззрение»

21

(И.И. Мечников)» . Конечно же, предположение о незнакомстве с марксизмом не соответствует историческим фактам, а «ошибочное» определение своих мировоззренческих позиций учеными-естествоиспытателями, является распространенным мнением в историографии советского периода.

Определенные изменения во взглядах на философские основания естествознания можно увидеть в работе Н.Ф. Уткиной «Позитивизм,

18 См. Острянин Д.Ф. Борьба за материализм и диалектику в отечественном естествознании (вторая половина XIX - начало XX в.) / Д.Ф. Острянин. — Киев: Выща школа, 1981. — 256 с.

19 Там же. С. 6 - 8.

20 Там же. С. 8.

21 Там же. С. 8 - 9.

антропологический материализм и наука в России» (1976). В данной работе предпринята попытка предложить качественно определенное понятие для

характеристики направления «философски мыслящих ученых-естественников» -

22

«эмпирический материализм» .

Философски ориентированную научную деятельность «целой группы ученых-естествоиспытателей с мировыми именами» второй половины XIX -

23

начала XX в., А.Д. Сухов рассматривает как направление, ставшее своеобразным компонентом русской философии, отличительной особенностью которого является «сознательный материализм», генетически предшествовавший

24

диалектическому материализму . Вклад ученых в философское знание, по представлениям Сухова, определяется, главным образом, активной пропагандой «тех реальных благ, которые несет научный прогресс человечеству»25. Материалисты давали отпор теологии, которая пыталась ограничить науку сугубо эмпирическими задачами26. Позитивным в суждениях Сухова является то, что сознательный материализм естествоиспытателей, т.е. философский реализм, он связывает с преодолением чисто эмпирического уровня знания: «...естествознание, совершив целый ряд великих открытий, окончательно

27

переросло эмпирический уровень»27.

Часть работ Б.М. Кедрова, как историка науки, специалиста по философии

естествознания, истории химии, посвящена специально периодическому закону

28

Д.И. Менделеева28. В этом вопросе, приверженность Кедрова идеям диалектического материализма уходит на второй план и существенным является его указание на то, что ученые, в лице Менделеева, видели свою задачу в том, чтобы «не останавливаться на поверхности явлений, а проникать в их сущность,

22 Уткина Н.Ф. Позитивизм, антропологический материализм и наука в России / Н.Ф. Уткина. Автореф. соиск. .. .д.филос.н. — М., 1976. — С. 4.

23 См. Сухов А.Д. Атеизм передовых русских мыслителей / А.Д. Сухов. — М.: Мысль, 1980. — 232 с.

24 Там же. С. 183.

25 Там же. С. 185.

26 Там же. С. 184 - 185.

27 Там же. С. 180.