Философский анализ системных взаимосвязей биосферы, почв, цивилизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, доктор философских наук Никитин, Евгений Дмитриевич

  • Никитин, Евгений Дмитриевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 301
Никитин, Евгений Дмитриевич. Философский анализ системных взаимосвязей биосферы, почв, цивилизации: дис. доктор философских наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Москва. 2005. 301 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Никитин, Евгений Дмитриевич

- актуальность исследования, степень разработанности проблемы

- цель и задачи исследования, методологическая основа, теоретические источники и эмпирическая база исследования

- объект и предмет исследования

- научная новизна, защищаемые положения, теоретическое и практическое значение исследования

- апробация работы, структура диссертации

Глава I. Философские и естественнонаучные аспекты проблемы взаимосвязи биосферы, почв, цивилизации.

§ 1. Философское осмысление развития науки о почве.

§ 2. Взаимосвязи биосферы, почв, цивилизации и их сохранение как актуальная философско-научно-прикладная проблема.

§ 3. Разработка теории единства природы, человека, общества и наука о почве.

§ 4. Общие природные закономерности и их проявление в почве, биосфере, социоприродных системах.

§ 5. Эффективность жизни в биосфере.

Глава II. Методологические аспекты сохранения почв, биосферы, цивилизации

§ 1. Междисциплинарный характер проблемы сохранения почв и биосферы.

§ 2. Структурно-функциональное состояние биосферы и почв и тенденции их изменения.

§ 3. Научно-методологические основы сохранения почв, биосферы, цивилизации.

Глава III. Реализация философско-экологического подхода в науке о почве, биосфероведении, экологическом образовании

§ 1. Становление учения об экологических функциях почв и его философские основания.

§ 2. Основы теории экофункций почвенной оболочки.

§ 3. Функциональное единство геосфер. Почва как планетарный узел экологических связей.

§ 4. Реализация философско-экологического подхода в педагогике и при создании музейной природоведческой экспозиции.

IV. Реализация философско-экологического подхода в охране и рациональном использовании почв и биосферы

§ 1. Разработка полнокомплексной системы сохранения почв.

§ 2. Особая охрана и Красная книга почв как базовая составляющая Комплексной

Красной книги природы и ноосферы.

§ 3. Основные принципы сохранения почв и биосферы.

§ 4. Функционально-экологический подход при решении почвоохранных задач географии почв.

§ 5. Правовые предпосылки сохранения почв и биосферы в целом.

Глава V. Актуализация взаимодействия философии и науки о биосфере и почве

§ 1. Актуальность взаимодействия философии, биосфероведения и почвоведения.

§ 2. Философия почвоведения во взаимодействии с синергетикой.

§ 3. Преодоление разрыва между гуманитарным и естественнонаучным знанием в контексте разработки концепции гармонизирующего развития цивилизации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философский анализ системных взаимосвязей биосферы, почв, цивилизации»

Актуальность исследования. Человечество в данное время переживает особый этап эволюции, неведомый ему ранее. Оно все более структурируется в единую планетарную цивилизацию, когда различные этносы вместе с занимаемыми ими регионами биосферы образуют органически целостную глобальную природно-социальную суперсистему, в которой каждый природный и социальный блок должен выполнять свои функции. В ходе данной планетарно-цивилизационной интеграции с неизбежностью обостряются противоречия между природой и обществом. Причем это обострение происходит на всех уровнях: локальном, региональном, глобальном.

Одним из условий благополучного разрешения данных противоречии оказывается всесторонняя разработка в философском и научном плане теории взаимоотношений природы, человека, общества.

К сожалению, данная теория в развитом виде сегодня отсутствует. Имеются лишь отдельные ее составляющие. "Сегодня мы еще не располагаем достаточно развитой теорией, описывающей взаимоотношение общества и природы, и не готовы делать далеко идущие предположения. А тем более долгосрочные прогнозы. Но нельзя и не видеть, что нужная человеку теория активно развивается и уже существуют ее отдельные фрагменты". (H.H. Моисеева "Восхождение к разуму", 1993. С. 15).

Важнейшими составными частями данной теории, несомненно, должны стать научно- философские обобщения по взаимодействиям общества с биосферой Земли и ее различными структурно-функциональными компонентами. Среди этих компонентов особое значение имеет почва, являющаяся центром пересечения экологических связей, объединяющих гидросферу, атмосферу, литосферу, витасферу и социосферу в единую планетарную природно-социальную систему Земли.

Однако именно почва оказалась в общенаучных и философских построениях наименее оцененной с точки зрения ее вклада в эволюцию и функционирование биосферы и цивилизации Земли. До сих пор доминирует узко прагматическое понимание почвы, в основном как объекта сельскохозяйственного труда, что оказывает сильное тормозящее действие на разработку проблемы гармоничного взаимодействия природы и этносов Земли и мешает созданию теоретических основ сохранения биосферы и цивилизации планеты в эпоху глобального экологического кризиса. Данное обстоятельство послужило главной мотивацией для постановки настоящей работы.

Степень разработанности проблемы.

Проблема системных взаимосвязей биосферы, почв, цивилизации и их сохранения в том виде, в котором она разрабатывается в данной диссертации, впервые была сформулирована соискателем. Однако она опирается на ряд направлений, развиваемых отечественными и зарубежными философами и экологами

Так, соискателем использованы разработки по социальной экологии Э. В. Гирусова,

A. Н. Кочергина, Ю. В. Олейникова и др., философским вопросам почвоведения В. П. Вильямса, Э. В. Гирусова, Ю. Л. Юровой, Г. Я. Стасьева, И. Б. Арчеговой, В. А. Федорович, В. М. Корсунова, по экологическому и динамическому почвоведению В. Р. Волобуева, Г. В. Добровольского и Е. Д Никитина, Л. О. Карапачевского, И. А. Соколова,

B. О. Таргульяна, Ф. Дюшофура. Однако указанные разработки хотя и затрагивают в той или иной мере проблему настоящего диссертационного исследования, не охватывают ее в целом, что и послужило главной причиной ее постановки.

Цель и задачи исследования Цель исследования:

Раскрыть разнообразие, характер и диалектику взаимосвязей почв, биосферы, цивилизации и дать целостное функционально-динамическое понимание почвы как планетарного узла экологических связей, качественно особого продукта взаимодействия неживой и живой материи, что предполагает существенное дополнение и корректировку философских оснований системы наук о Земле и теории взаимоотношений природы и общества.

Для реализации данной цели диссертантом были поставлены следующие задачи:

1) определить структуру и основания теории единства и взаимоотношений природы, человека, общества и выявить значение для ее разработки биосфероведения и экологического почвоведения.

2) Разработать методологические основы учения об экологических функциях биосферы и почвы, выявить общие природные закономерности и их проявления в почвенной оболочке и биосферной системе в целом.

3) Раскрыть основное содержание проблемы эффективности жизни в условиях биосферы с развитым почвенным покровом как ее структурно-функциональным компонентом

4) Охарактеризовать философские аспекты проблемы сохранения почв и биосферы как условия выживания и дальнейшего развития земной цивилизации

5) Выявить взаимоотношения философии и наук о почве и биосфере

6) Использовать полученные философско-методологические разработки для решения проблем охраны почв и биосферы

7) Создать новые научные и образовательные программы, спецкурсы, курсы, музейные экспозиции на философско-экологических основаниях с включением авторских разработок.

Методологическая основа, теоретические источники и эмпирическая база исследования.

Методологической основой исследования явился разрабатываемый автором интегральный философско - экологический подход, опирающийся на узловые положения диалектики, исторический, системный, экосистемный, функциональный подходы, а также принципы целенаправленного синтеза естественно - научной и гуманитарной информации, философского, научного и прикладного знания.

Теоретической базой данной диссертации явилось учение о биосфере и ноосфере В. И. Вернадского и его последователей, концепция «система общество - природа» Э. В. Гирусова, философско - теоретические обобщения по проблеме «Экология и техносфера»

A. Н. Кочергина, идеи о смене парадигм в науке Т. Куна и выделение в ней различных стадий эволюции В. С. Степина, интегральные разработки по философии и теории науки С. А. Лебедева и др.

Теоретическими и философскими источниками исследования явились труды Классиков философии - Платона, Аристотеля, Т. Лукреция Кара, Ф. Бекона, Р. Декарта, И. Канта, Б. Спинозы, Г. В. Ф. Гегеля, К. Маркса, С. Соловьева, И. Ильина, Н. Бердяева и др. Современных философов - Э. В. Гирусова, И. Л. Юровой, И. В. Блауберга, Э. Г. Юдина, А. И. Игнатова, С. А. Лебедева, В. С. Степина, В. С. Барулина, В. Г. Борзенкова, В. С. Лямина, В. М. Федорова, Л. Н. Самойлова, В. А. Канке, В. Ф. Шаповалова, Ю. А. Урманцева, М. К. Мамардашвили, В. Г. Платонова, А. Н. Кочергина,

B. В. Ильина, А. Д.Урсула, М. А. Розова, А. В. Кезина, С. И. Гончарука, В. Я. Лося, Н. В. Матрошиловой, И. Я. Кантерова, В. А. Кобылянского, Т. П. Ворониной, Е. Н. Князевой, А. А. Оганова, А. А. Гуссейнова, Ю. В. Олейникова, А. Н. Чумакова, Вальтера Холличера, М. Хайдеггера, Г. Марксе, О. Шпенглера, Т. Куна, Э Фромма, В. Франкла, Л. Берталанфи, Э. Гуссерля, А. Тойнби.

Естествоиспытателей - В. В. Докучаева, В. И. Вернадского, Н. М. Сибирцева, В. Р. Вильямса, Г. В. Добровольского, В. А. Ковды, И. И. Шмальгаузена, И. А. Крупенникова, Н. Н. Моисеева, М. С. Гилярова, В. Р. Волобуева, А. Н. Тюрюканова, С. П. Курдюмова, Г. Я. Стасьева, В. Г. Горшкова, Л. Н. Гумилева, К. С. Лосева, Н. В. Тимофеева - Ресовского, А. В. Яблокова, А. Л. Яншина и др.

Эмпирической базой исследования послужили фундаментальные труды по структуре, динамике, функционированию и антропогенному изменению почв и экосистем земли. Объект и предмет исследования:

В качестве объекта исследования были выбраны философские и теоретические работы о прямых и обратных связях почв с основными компонентами биосферы (по В. И. Вернадскому) как глобальной суперсистемы, находящейся в стадии интенсивной антропогенной деградации и остро нуждающейся в экстренных мерах по своему сохранению и восстановлению.

Предметом исследования явились философские и научно - теоретические модели и понятийные конструкции, отражающие взаимосвязи почв, биосферы, цивилизации и их сохранения.

Научная новизна

1) Определено, что в структурном плане теория единства и взаимоотношений природы, человека, общества должна состоять из трех равноправных блоков: учения о человеке как целостной полифункциональной био-социально-космической системе, теоретического обобщения о взаимосвязи различных компонентов природы, наиболее ярко проявляющейся в биосфере и почвенной оболочке Земли, и учения об общих закономерностях жизни природных и социо-природных систем.

2) Констатировано, что методологическим основанием философско-научного обобщения по экологическим функциям биосферы и почвы является положение об универсальности обратных связей в природных системах и их экополифункциональности, являющейся одной из фундаментальных общих закономерностей, включающих в себя структурные, функциональные, динамические и эволюционные закономерности.

3) Установлено, что эффективность жизни созидательных систем осуществляется при ее реализации на всех взаимосвязанных уровнях: развитие, устойчивость, функционирование, репродуцирование, сохранение.

4)Определено, что важнейшим условием выживания и развития земной цивилизации является сохранение и восстановление почв как незаменимого структурно-функционального компонента биосферы и планетарного узла природных и социо-природных связей.

5) Дано обоснование и сформулированы задачи философии почвоведения как актуального междисциплинарного направления и показаны перспективность и формы его взаимодействия с синергетикой.

6) Полученные философские и методологические положения использованы при обосновании новых подходов в охране окружающей среды: разработке комплексной Красной книги природы и ноосферы, Красной книги особоценных почв и др.

7) На базе сформулированных философско-экологических обобщений разработаны программы для ряда междисциплинарных научно-исследовательских проектов и форумов, курсов и спецкурсов по экологическому почвоведению и социальной экологии, опубликованы учебники и учебные пособия, созданы комплексные природоведческие музейные экспозиции, широко используемые в учебном процессе.

Положения, выносимые на публичную защиту:

1. Единство человека и природы на различных этапах развития философии и науки рассматривалось как само собой разумеющееся.Такая очевидность блокировала специальное развитие теории единства природы, человека и общества. Автором обоснована структура и задачи разработки данной теории и предложено ее сокращенное название - хомонатурология.

2. На протяжении всего периода существования научного почвоведения до 70-х годов XX века включительно, в нем не развивалось целенаправленно учение об экологических функциях почв. Соискатель впервые на основе диалектического положения об универсальности обратных связей выявил и классифицировал разнообразие геосферных, этносферных и биогеоценотические функций почв и осуществил философско-научное обобщение по данной проблеме. Было показано, что многообразие почвенных экологических функций есть отражение одной из общих закономерностей жизни природных и социоприродных систем - их экополифункциональности. Составлена оригинальная матрица общих закономерностей жизни сложных систем и дана их генирализованная характеристика.

3. Введено понятие эффективности жизни сложных созидательных систем и показано, что условием данной эффективности является её реализация на всех взаимосвязанных уровнях.

4. Длительное время, вплоть до второй половины XX века, доминировали представления о возможности максимально полного освоения почвенных ресурсов. В свете разработанной философско-научной теории экологической полифункциональности почв и биосферы показана недопустимость предельного освоения почвенного покрова и необходимость сбережения разнообразия естественно - исторических почв как узла экологических связей и важнейшего условия сохранения и развития земной цивилизации.

5. Современное естествознание и экология остро нуждаются в разработке философских проблем науки о почве, которые до последнего времени разрабатывались эпизодически и фрагментарно. Соискателем впервые выделяется философия почвоведения как актуальное междисциплинарное направление, определяются и структурируются его основные задачи, часть которых решается в данном диссертационном исследовании.

6. На основе разработанного целостного философско-экологического подхода к охране биосферы и её компонентов впервые обоснована необходимость создания Красной книги почв как составной части комплексной Красной книги природы и ноосферы.

7. Разработанное учение об экологических функциях почв и биосферы и узловые положения философии почвоведения явились философско - экологическим основанием ряда новых междисциплинарных исследовательских, природоохранных, образовательных программ почвоведческих и экологических, научных, учебных учреждений, международных и отечественных форумов.

Теоретическое и практическое значение исследования:

Установлена отчетливо выраженная неполнота интегральной научной картины мира в связи с явно недостаточной представленностью в системе концепций естествознания философских и теоретических обобщений по почвоведению как фундаментальной естественной науки.

Среди таких обобщений особое междисциплинарное значение имеет учение об экологических функциях почв, философские и теоретические основания которого разработаны диссертантом.

Методологическим стержнем данного учения являются диалектические положения об универсальности обратных связей и квази-равноправном единстве взаимодействующих структурно-функциональных компонентов сложных природных систем.

В работе обосновывается концепция значительного разнообразия общих закономерностей жизни сложных систем, проявляющихся весьма ярко в почве, которая в силу своего пограничного геосферного положения оказывается узлом планетарных связей.

Аргументируется необходимость универсализации понятия "жизнь" и подведения под него не только биологических, но и геологических, почвенных, социальных и других системных процессов. Дается обобщение по эффективности жизни созидательных систем.

Формулируются принципы сохранения биосферы, почв, цивилизации с позиции диалектического полнокомплексного функционально-экологического подхода.

Выявлено большое эвристическое значение экологической философии для создания теории единства природы, человека, общества и решения актуальных междисциплинарных проблем науки о биосфере и почве.

Определены задачи философии почвоведения, которое обосновано как актуальное междисциплинарное направление.

Работа имеет философско-методологическое и научно-прикладное значение.

Она вносит фундаментальный вклад в развитие экологического и социального почвоведения, охраны почв и биосферы. Разработанное учение об экологических функциях почв и биосферы используется при постановке и проведении научных исследований и в педагогическом процессе. Автором читались и читаются спецкурсы для студентов факультета почвоведения МГУ и слушателей, повышающих квалификацию: «Экологические функции почв и биосферы», «Экология почв», «Экологические функции и охрана почв» и др. Ряд теоретических и методологических разработок были использованы автором при создании и развитии почвенно-географических и экологических экспозиций Музея землеведения МГУ.

Методологические и теоретические разработки по экологическим функциям почв и биосферы легли в основу межфакультетской междисциплинарной темы МГУ им. М. В. Ломоносова «Экологические функции геосфер», а также подготовки Программы международного симпозиума «Функции почв в геосферно-биосферной системе»; (Москва, август 2001) и других форумов, а также школы для специалистов «Экология и цивилизация» (Пущино, 2002).

Методологические, теоретические и методические разработки по Красной Книге и особой охране почв были использованы в работе подкомиссии по «Красной книге и особой охране почв» Докучаевского общества почвоведов и комиссии по Красным книгам почв РАН (председатель Е.Д.Никитин, секретарь Е.Б.Скворцова) и помогли развернуть практическую деятельность по ее созданию в ряде субъектов Российской федерации. Опубликованы первые монографические работы по данной проблеме (Москва, Оренбургская область, Калмыкия и др.), появилась специальная 62 статья об учреждении Красной книги почв России в законе «Об охране окружающей среды Российской Федерации» (2002)

Философское осмысление почвы и почвоведения со всей остротой поставили задачу принципиально более глубокого и широкого отражения почвенной информации в интегральных обобщающих работах по концепциям современного естествознания, синергетике, научной картине мира и экологическим проблемам современности. Это нашло освещение в целом ряде философских изданий, докладах на ежегодных конференциях кафедры Философии РАН, Российских Философских конгрессах и др.

Апробация работы

Различные аспекты исследования освещены в более чем 100 публикациях, в том числе в 10 книгах и брошюрах, в докладах и сообщениях на международных и отечественных форумах:

1) Десятый международный конгресс почвоведов (Москва 1974), 2) Пятый всесоюзный съезд почвоведов (Минск, 1977), 3) Первая всесоюзная конференция "Проблемы взаимодействия общества и природы" (Москва, 1978), 4) Всесоюзное совещание "Структурно-функциональные особенности естественных и искусственных биогеоценозов" (Днепропетровск, 1978), 5) Зональная научная конференция "Системно-экологический подход к современным проблемам сельского хозяйства и науки" (Горький, 1980), 6) Шестой Всесоюзный съезд почвоведов (Тбилиси, 1981), 7) Седьмой Всесоюзный съезд почвоведов (Ташкент, 1985). 8) Восьмой Всесоюзный съезд почвоведов (Новосибирск, 1989), 9) Международная конференция "Творческое мышление и парадигмы развития" (Целиноград. 1991). 10) Шестая ежегодная конференция кафедры философии РАН «Русская идея» (Москва. 1992), 12) Международная конференция "Учение В.И. Вернадского и современная экологическая ситуация" (Акмола, 1993), 11) Международная конференция "Мудрость" (Целиноград, 1992), 13)УШ Ежегодная конференция кафедры философии РАН "Философская антропология" (Москва,, 1995), 14) Второй Всероссийский съезд почвоведов (С-Пб, 1996), 15) IX Ежегодная конференция кафедры философии РАН "Проблема сознания в философии и науке" (Москва, 1996), 16) XI Международный симпозиум по истории авиации и космонавтики (Москва, 1997). 17) X Ежегодная конференция кафедры философии РАН "Философия: проблематика и структура курса для молодых ученых" (Москва, 1997). 18) Первый Российский философский конгресс (С-Пб, 1997). 19) XI Ежегодная конференция кафедры философии РАН "Актуальные проблемы социальной философии" (Москва, 1998), 20) Вторые Гумилевские чтения "Учение Л.Н. Гумилева: опыт осмысления" (Москва. 1998 21) XII Ежегодная конференция кафедры философии РАН «Декарт и современная наука» (Москва, 1999), 22) XIV и XV конференция кафедры философии РАН «Философское осмысление судеб цивилизации» (Москва, 2001 и 2002 гг.), 23) XV конференция кафедры философии РАН «Современная философия науки: состояние и перспективы развития»

Москва, 2003), 24) Конференция кафедры философии ИППК МГУ «Значение идей В.И.Вернадского для философии, науки и образования» (Москва, 2003), 25) Ломоносовские чтения (МГУ, Москва, 2002,2003, 2004), 26) Четвертый съезд почвоведов России (Новосибирск, 2004), 27) Четвертый Российский философский конгресс (Москва, 2005).

Автор считает своим приятным долгом выразить большую благодарность профессорам, докторам философских наук А.Н.Кочергину, С.А.Лебедеву, Э.В.Гирусову за ценные консультации при подготовке работы. Соискатель благодарит профессоров В.С.Лямина, В. С. Барулина, Г. В. Платонова, В. В. Ильина, Т.П.Воронину за высказанные ими замечания и соображения. Диссертант выражает признательность академику РАН Г.В.Добровольскому за поддержку проведенного исследования и пожелания, высказанные им по тексту диссертации.

Структура диссертации состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы, включающего более 400 источников.

Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Никитин, Евгений Дмитриевич

Заключение.

1. В связи с нарастающей глобальной техногенной трансформацией естественной среды обитания человека особую актуальность приобретают междисциплинарные философско-научно-прикладные проблемы, среди которых важное место занимает проблема взаимосвязей биосферы, почв, цивилизации и их сохранения.

2. Необходимой базовой предпосылкой решения рассматриваемой проблемы служит разработанное учение об экологических функциях почв и биосферы, являющееся междисциплинарным теоретическим обобщением, нуждающимся в интеграции в систему концепций современного естествознания.

3. Методологическим основанием учения об экофункциях почв служит диалектическое положение о единстве прямых и обратных связей и квазиравноправном значении основных структурно-функциональных компонентов биосферы, существование и взаимодействие которых определяют ее эволюцию, функционирование и сохранение

4. Показана необоснованность сведения роли почв в жизни природы и общества в основном к ее биопродукционной функции. Такое сведение порождает стремление рассматривать почвоведение главным образом как прикладную науку и недооценивать его фундаментальный характер.

5. Развитие почвоведения как фундаментальной науки с одновременным усилением его прикладных разделов имеет стратегическое значение для биосферного естествознания и решения актуальных проблем сохранения окружающей среды и цивилизации.

6. Особую злободневность приобрело развитие экологического и социального почвоведения, имеющего ярко выраженный междисциплинарный характер. Именно в процессе его разработки диссертантом возникли новые интегральные философско-научные и прикладные концепции: а) обобщение по экофункциям биосферы и других геосфер как продолжение учения об экологических функциях почв; б) методологическое обоснование необходимости создания Комплексной Красной книги природы и ноосферы как междисциплинарное следствие авторской идеи Красной Книги почв; в) философские положения по теории единства человека и природы и общим закономерностям жизни сложных систем; г) концепция эффективности жизни и др.

7. Показано особое значение философии почвоведения и философии в целом для дальнейшего развития наук о биосфере и почве как в плане усиления их междисциплинарного взаимодействия и интеграции, так и в деле решения наиболее насущных проблем, стоящих перед современной цивилизацией Земли. Философия почвоведения определена как актуальное междисциплинарное направление, тесно связанное с другими интегральными направлениями, в первую очередь с синергетикой.