Философский анализ оснований космологического антропного принципа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат наук Белоногов Георгий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Белоногов Георгий Евгеньевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Различие форм, версий и интерпретаций 15 космологического антропного принципа (КАП)
§ 1. Проблема связи человека и космоса в философии
§2. Общие основания КАП в естественнонаучном знании
§3. Естественнонаучные основания версий и интерпретаций 41 слабой формы КАП
§4. Естественнонаучные основания версий и интерпретаций 51 сильной формы КАП
Глава 2. Онтологические и гносеологические основания 60 космологического антропного принципа (КАП)
§ 1. Анализ онтологических оснований КАП
§2. Анализ гносеологических оснований КАП
§3. Онтолого-гносеологическое значение и перспективы 107 философского осмысления КАП
Заключение
Список использованной литературы
Приложение I
Приложение II
Приложение III
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философский анализ оснований космологического антропного принципа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Космологический антропный принцип - далее КАП - разрабатывается в фундаментальной науке, начиная со второй половины 20 века. Согласно сложившейся в научной литературе традиции, этот термин является общим обозначением концепций и подходов, актуализирующих взаимосвязь Вселенной и человеческого разума как её наблюдателя. Данная постановка вопроса представляется важной и в то же время нетривиальной проблемой философии. В многообразии литературы, посвященной антропному принципу, скромное место занимают собственно философские исследования его содержания. При этом нельзя не заметить, что проблематика последнего выходит далеко за рамки как собственно космологии и физики, так и философии, вызывая к себе интерес многих научных дисциплин в отдельности, и науки в целом. Кроме того, вопросы, поднимаемые КАП, имеют не только сугубо научное значение, но и важны с точки зрения социума вообще.
Актуальность изучения содержания КАП возрастает в связи с противоречием между уровнем развития науки и техники в начале 21 века с одной стороны, и с кризисными тенденциями в науке, с другой. Подобное противоречие несет в себе потенциал катастрофических перспектив как следствия неадекватного осознания человечеством своего статуса во Вселенной: глобальные экологические кризисы, угрозы тотальной войны, непредсказуемые последствия развития нанотехнологий и т.п.
В данных обстоятельствах роль философии и методологии науки в осмыслении глобальных проблем человечества и обоснования путей их преодоления представляется крайне важной. Между тем, наблюдается определенное отставание философии и методологии науки от передовых рубежей научных исследований. Причины подобной ситуации связаны как с революционным, скачкообразным характером развития науки в 20 веке, так и
воздействием на науку ряда негативных факторов социального порядка
3
(тоталитарные режимы, идеологизация науки, институциональные периоды хаоса в организации исследований, коммерциализация науки, проникновение в науку элементов ненаучного мышления и т.п.). Накапливающиеся под влиянием этих факторов противоречия, приводят к размыванию критериев научности, к терминологической неопределенности.
В современной науке потребность рационализации знания на этапе его экспоненциального роста осознается специалистами разных её отраслей. Тем не менее, важность философского анализа методологии научного поиска для практического решения ключевых проблем, стоящих перед наукой XXI века, признается далеко не всеми представителями её фундаментальной области. В странах бывшего СССР после демонтажа, внедрявшейся на государственном уровне в течение многих десятилетий, официальной доктрины «марксизма-ленинизма» образовался своеобразный методологический вакуум, стихийно заполняемый эклектичной окрошкой некритически и наспех заимствованных положений позитивизма, теологических учений, псевдофилософского мистицизма, в сочетании с нарастающим скептицизмом относительно методологической ценности философии вообще. Поскольку эта недооценка не ограничивается постсоветским пространством, имеет место и в мировом научном сообществе, надо полагать, что её причины носят более универсальный характер и кроются в самой логике становления теоретического знания - не в последнюю очередь негативно сказывается инерция узкоспециализированного изучения законов природы, ведущая исследователей к фрагментарному восприятию действительности.
В этом контексте КАП интересен тем, что в нем фокусируется широкий круг проблем, связанных с новыми результатами космологии и физики высоких энергий, представляющих значимость для выстраивания целостной современной картины мира, охватывающей как материальную, так и духовную стороны бытия.
Не занимая центрального места в космологии, КАП остается заметной
научно-методологической предпосылкой и нуждается в дальнейшем
4
естественнонаучном и философском осмыслении. Показателем общесоциального значения круга проблем, затрагиваемых КАП, является рост повышенного интереса к ним в ненаучных формах сознания, в частности, в художественной литературе. Это выразилось, например, в творчестве писателей-фантастов И.А. Ефремова, братьев Стругацких, С. Лема и др.1
Представляется, что КАП должен быть осмыслен как явление характерное для современного этапа развития науки; рассмотрен в аспекте философских оснований, в первую очередь онтологических и гносеологических; получить оценку с позиций необходимости рационализации знания, в частности, социогуманитарного2. Научно-методологическому анализу КАП с необходимостью предшествует философский анализ. Рассмотрение онтологических и гносеологических оснований КАП и представляет собой тему данной работы, которая, возможно, послужит основой для будущих научно -методологических исследований данного принципа. В данной работе мы проводим анализ КАП с точки зрения внутреннего, сущностного единства его разновидностей с основными онтологическими и гносеологическими категориями. Поскольку они в свою очередь в ходе исторического развития философии систематизированы в виде онтологических и гносеологических систем крупных философских направлений, мы проводим анализ разновидностей КАП в сопоставлении с этими системами. На основе онтологического и гносеологического анализа КАП мы определяем его онтолого-гносеологическое значение и перспективы развития его философского осмысления.
1 См.: Ефремов И.А. Час быка. - М.: АСТ, 2011. - 491 с.; Стругацкий А., Стругацкий Б. Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Пикник на обочине. За миллиард лет до конца света // М.: АСТ, 2007. -720с.; Лем С. Солярис. - М.: АСТ, 2014. - 288с.
2 См.: Белоногов Г.Е. О необходимости рационализации социогуманитарного знания // Исторический материализм в XXI веке: необходимость обновления. - М.: Спутник+, 2005. - С. 85-89; Бугера В.Е, Белоногов Г.Е. Куда девались Прометеи: о социальной обусловленности научного творчества // Философия в 21 веке. Онтология, творчество и гуманизм: материалы международной научной конференции. - Т. 1. - Уфа, 2008. - С. 42-47.
Исходя из важности проблематики КАП с одной стороны, и недостаточной исследованности его формулировок в философии с другой, мы квалифицируем тему настоящего исследования как актуальную.
Степень разработанности проблемы. Возникнув в середине XX века как принцип космологии и фактически совпавший с успехами космологии квантовой физики, КАП сразу же вызвал острые дискуссии, которые не прекращаются и сегодня1.
Представляется справедливым мнение И.В. Черниковой, которая отмечает, что антропный принцип фактически был сформулирован намного раньше, чем получил широкую известность, - неразрывную связь человека с космосом выражали многие мыслители, начиная с античности2.
Антропоцентрическое представление о привилегированном месте Земли и человека в системе мироздания было характерно для средневековой философской и научной традиции. Ряд ключевых идей, содержащихся в положениях КАП, были высказаны мыслителями Нового времени. Основоположник антропного принципа соучастника Дж. Уиллер, по сути, перефразировал декартовское cogito ergo sum в своей формуле - cogito ergo mundus talis est (я мыслю, поэтому мир таков, каков он есть)3. Фиксация в КАП связи фундаментальных постоянных с фактом существования человека перекликается с принципом предустановленной гармонии, выдвинутого Лейбницем в учении о монадах4.
Содержащийся в положениях КАП тезис о нераздельности познающего субъекта и познаваемого объекта фактически воспроизводит мысль о сложной структурированности «субъекта», развитую в немецкой классической
1 Жданов Ю.А., Минасян Л.А. Антропный принцип и «Космология духа» // Научная мысль Кавказа. - 2000. - № 4. - С. 3-22. Балашов Ю.В. Антропные аргументы в современной космологии // Вопросы философии. - 1988. -№7. - С. 117-127; Картер Б. Совпадения больших чисел и антропологический принцип в космологии // Космология: теории и наблюдения. - М.: Мир, 1978. - С. 369-379; Хлопов М.Ю. Основы космомикрофизики. -М.: Едиториал УРСС, 2011. - 370с.; Шкловский И.С. Космическое радиоизлучение. Избранные труды в 2 томах. Т. 1. - М.: Наука, 2007. - 386с.
2 Черникова И.В. Философия и история науки. Учебное пособие. - 2-е издание. - Томск: Издательство НТЛ, 2011. - С. 158.
3 Новая философская энциклопедия в 4 томах / Под. ред. В.С. Степина. Т. 1. - М.: Мысль, 2010. - С. 131.
4 Belaval Y. L'idée d'harmonie chez Leibniz. - Studium Generale. - 1966. - Jg. 19. - H. 9.
философии (особенно в «наукоучении» И.Г. Фихте )1. Преемственность идей КАП с наследием И.Г. Фихте, Ф. Шеллинга прослеживается также и в отведении человеческому духу ключевого места в системе космоса2.
Идея единства человека с космосом и космический масштаб его деятельности является центральной для философской традиции русского космизма (Н.Ф. Федоров, К.Э. Циолковский, В.И. Вернадский, Н.К. Рерих, А.Л.Чижевский). Парадигма взаимодействия человека и природы основана на понимании мира как целостной и развивающейся системы, где человек и природная среда развиваются совместно3.
На Западе непосредственным предтечей формулировки КАП стал А.Уоллес, постулировавший жесткую обусловленность возникновения на Земле сознательной органической жизни наличием «чудовищно обширной материальной Вселенной»4.
Качественно новый этап в осмыслении этой связи, названный Д. Барроу «переоткрытием» антропного принципа наукой, обусловлен попыткой релятивистской космологии решить проблему «больших чисел»5. Ученые обратили внимание на тот факт, что существенное изменение фундаментальных физических констант Вселенной привело бы к невозможности появления в ней жизни, в связи с чем возникла дискуссия о наличии «тонкой настройки», позволяющей возникнуть разумной жизни.
Безусловный приоритет по частоте употребления из многочисленных изложений антропного принципа различными исследователями принадлежит формулировкам Б. Картера6. Однако, существует целый ряд других определений КАП, а также их версий и интерпретаций, которые, в частности,
1 См.: Лукьянов А.В. Историко-критическое введение в философию естествознания. - Екатеринбург: РИЦ УрГУ, 2003. - С. 60-62.
2 См.: Лега В.П. История западной философии. Часть вторая. Новое время. Современная западная философия. Учебное пособие. - М.: Издательство ПСТГУ, 2009. - С. 182; Шеллинг Ф.В.Й. Идеи к философии природы как введение в изучение этой науки. - СПб.: Издательство Наука, 1998. - С. 125-128.
3 Орешников И.М. Философия науки и техники. Учебное пособие. - Уфа: Издательство УГНТУ, 1999. - С. 97.
4 Уоллес А.Р. Место человека во вселенной. - СПб.: Издательство О.Н. Поповой, 1904. - С. 286.
5 Черникова И.В. Указ. соч. - С. 158.
6 См.: Barrow D.J., Tipler F. The Anthropic Cosmological Principle. - Oxford-New York: Oxford University Press, 1996. - 706p.
разрабатывались Г.М. Идлисом, А.Л. Зельмановым, Г.И. Нааном, И.С.Шкловским, Р. Дикке, Д. Барроу, Ф. Типлером, Дж. Уиллером1.
Философский аспект КАП исследовали Н. Бостром, П. Дэвис, В.В.Казютинский, А.В. Нестерук, Л.М. Гиндилис, Д.Я. Мартынов, Л.Б.Баженов, Т.Я. Сутт, Ю.В. Балашов, С.В. Илларионов, Ю.А. Жданов, Л.А. Минасян2.
Критика эмпирических естественнонаучных оснований КАП содержится в трудах физиков Х. Пагельса, М. Риса, Д. Гросса, И.Л. Розенталя3.
Рассмотрение онтологических и гносеологических оснований КАП было заявлено предметом диссертационного исследования А.А. Аредакова «Антропный принцип как возможность глобального эволюционизма». Однако эта работа рассматривалась автором лишь как элемент предстоящего более широкого анализа взаимосвязи КАП и концепции глобального эволюционизма. Тем не менее, эта сторона исследования А.А. Аредакова представляет для нас интерес в качестве отправного пункта в постановке проблемы данной диссертации4.
Интересный опыт альтернативной трактовки антропных аргументов в современном естествознании содержится в работе А.Ю. Внутских, М.И.Ненашева «Антропный принцип современной науки: содержание и философские интерпретации», дискуссионный характер которой, по мнению
1 См.: Dicke, Robert H. Dirac's Cosmology and Mach's Principle // Nature.- 4 Nov. 1961. - vol. 192. - №. 4801. - P. 440-441; Шкловский И.С. Вселенная, жизнь, разум; Barrow D.J., Tipler F. Op. cit.; Wheeler J.A. Genesis and Observership /Foundational Problems in the Special Sciences. - Dordrecht, 1977. - P. 27.
2 Мартынов Д.Я. Антропный принцип в астрономии и его философское значение // О современном статусе идеи глобального эволюционизма. - М.: ИФРАН, 1986. - С. 155-157; Сутт Т.Я. Идея глобального эволюционизма и принцип антропности // О современном статусе идеи глобального эволюционизма. - М.: ИФРАН, 1986. - С. 8287; Балашов Ю.В., Илларионов С.В. Антропный принцип: содержание и спекуляции // Глобальный эволюционизм. - М.: ИФРАН, 1994. - 108-124; Баженов Л.Б. О статусе антропного принципа в космологии // Вселенная, астрономия, философия. - М.: Издательство московского университета, 1988. - С. 90; Жданов Ю.А., Минасян Л.А. Указ. соч.; Казютинский В.В. Антропный принцип и мир постнеклассической науки // Астрономия и современная картина мира / Отв. ред. В.В. Казютинский - М.: ИФРАН, 1996. - С. 144-182.
3 См.: Pagels R. Heinz. A Cozy Cosmology. - Whole Earth Review. - 1987 - Summer - P. 6-12; Rees M.J. Numerical Coincidences and «Zuning» in cosmology // Wickramaisinghe ed C. Fred Hoyles. Universe, 2003. - Р. 95-108; Гросс Д. Грядущие революции в фундаментальной физике. Лекция от 13 мая 2006 г. [Электронный ресурс] // Элементы. Новости науки. Научно-популярный проект «Элементы». - М., 2006. - Режим доступа: http://elementy.ru/lib/430177, свободный - Загл. с экрана; Архангельская И.В., Розенталь И.Л., Чернин А.Д. Космология и физический вакуум. - М.: КомКнига, 2007. - 216 с.
4 Аредаков, А.А. Антропный принцип как возможность концепции глобального эволюционизма: дис. ...канд. филос. наук: 09.00.01 - М., 2007. - 149с.
авторов, послужит импульсом для продолжения философских поисков ответа на вопрос о месте человека в мире1.
Таким образом, исходя из истории вопроса, которую мы подробно рассматриваем в главе 1, можно охарактеризовать степень разработанности проблемы содержания форм, версий и интерпретаций КАП как недостаточную: не существует целостного определения КАП, нет четкой и последовательной дифференциации сильной и слабой форм КАП, нет ясной классификации разновидностей КАП, что создает трудности для решения методологических задач, которые он ставит перед наукой и философией.
Объектом исследования является КАП в сложившихся в современной философии и науке его формах, версиях, интерпретациях.
Предметом исследования выступают онтологические и гносеологические основания форм, версий, интерпретаций КАП.
Цель исследования - выявить онтологические и гносеологические основания КАП, наметить перспективы дальнейшего развития онтолого-гносеологического осмысления КАП. Цель настоящего исследования вытекает из степени разработанности проблемы.
Достижение заявленной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:
- рассмотреть эволюцию проблемы антропности в контексте мировой философской мысли;
- установить естественнонаучные основания слабой и сильной форм КАП и их разновидностей;
- уточнить различие содержания сложившихся форм, версий, интерпретаций КАП, а также установить связи и отношения между ними;
- провести анализ онтологических оснований рассматриваемых форм, версий, интерпретаций КАП;
1 Внутских А.Ю., Ненашев М.И. Антропный принцип современной науки: содержание и философские интерпретации. - Пермь: Перм. гос. нац. исслед. ун-т., 2014. - 79с.
- провести анализ гносеологических оснований рассматриваемых форм, версий, интерпретаций КАП;
- наметить онтолого-гносеологические перспективы возможного развития сильных сторон КАП.
Теоретическая и методологическая основа исследования. При проведении нашего исследования мы ориентировались в основном на диалектико-материалистический метод познания, который предполагает рассмотрение предметов и явлений действительности как материальных в своей основе, взаимосвязанных и взаимообусловленных, находящихся в процессе непрерывного движения в различных его формах, в конечном счете, развивающихся через преодоление противоречий. В рамках диалектико-материалистического метода автор использовал общенаучные методы: анализ, синтез, сравнение, восхождение от простого к сложному, от частного к общему, от общего к частному. Наряду с диалектическим подходом, автор стремился руководствоваться законами формальной логики, поскольку они позволяют обнаружить противоречия в содержании исследуемых понятий. Применялись также научные принципы детерминизма и историзма.
В работе использовались теоретические труды классиков философской и научной мысли, принадлежащих как к материалистическому, так и идеалистическому направлениям в методах решения основных вопросов философии и объяснения картины мира.
Новизна исследования заключается в следующих результатах работы:
1) установлено, что в различных формулировках КАП нашли свое концентрированное выражение проблемы взаимосвязи Вселенной и человека, которые ставились на протяжении тысячелетий развития философской, религиозной и научной мысли, в результате чего современная формулировка данного принципа является закономерным следствием развития научного знания, характеризующим его новейший период;
2) выявлено онтологическое и гносеологическое содержание слабой и сильной форм КАП через соотнесение формулировок их версий и интерпретаций с положениями основных философских систем и направлений;
3) доказано, что КАП представляет собой общее название целого ряда абстрактных предположений и научных гипотез, устанавливающих корреляцию между фактом существования разумной человеческой жизни и свойствами Вселенной, но при этом логически противоречащих друг другу своим содержанием;
4) выявлено, что из всего множества формулировок КАП могут найти онтологическое обоснование в объективном идеализме: интерпретация «последнего наблюдателя», глобально-эволюционистская версия, финалистская версия, слабая форма, космологическая версия сильной формы; и в механистическом материализме - все версии и интерпретации, кроме антропного принципа соучастника (АПС);
5) доказано, что гносеологическое обоснование КАП находит в рационализме (за исключением обоснования слабой формы, концепции Эверетта-Менского, глобально-эволюционисткой версии в философии А. Шопенгауэра), выражая, тем самым, преимущественно рационалистически-механистический подход в понимании картины мира;
6) введено понятие «ноосного» принципа как альтернативы космологическому антропному принципу, в котором снимаются выявленные логические противоречия и расплывчатость содержания, присущие формам, версиям, интерпретациям КАП, и философским основанием которого являются принципы диалектического материализма, а также учение о ноосфере.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) версии и интерпретации КАП, помимо теистических, могут получить
онтологические основания в плюрализме (принцип самоселекции,
космологическая версия сильной формы), идеалистическом и
материалистическом монизме (все версии и интерпретации), детерминизме (все
версии и интерпретации), пантеизме (сильная форма), гилозоизме (сильная
11
форма), панпсихизме (сильная форма), холизме (все монистически понимаемые версии и интерпретации) и гносеологические основания в позициях: рационализма (все версии и интерпретации), иррационализма (слабая форма, концепция Эверетта-Менского, глобально-эволюционистская версия, обосновываемые в духе философии Шопенгауэра), агностицизма (принцип самоселекции, концепция Эверетта-Менского, антропный принцип соучастника), признания познаваемости мира (все версии и интерпретации, принципа соучастника);
2) версии и интерпретации КАП с онтолого-гносеологической точки зрения имеют важные точки пересечения с материалистической диалектикой, в том числе с диалектико-материалистической теорией познания, а именно: детерминизм, в случае рационалистических гносеологических оснований; рационализм, в случае материалистических онтологических и неагностических гносеологических оснований; материализм и признание познаваемости мира;
3) на основе сказанного выше, становится ясным, что этих точек соприкосновения недостаточно, чтобы версии и интерпретации КАП смогли получить онтолого-гносеологические основания в материалистической диалектике, т.к. версии и интерпретации КАП не удовлетворяют полностью ее требованию исходить из картины мира как вечно и непрерывно развивающегося. С точки зрения материалистической диалектики КАП не может стать одним из фундаментальных принципов в построении картины мира и в объяснении физических законов можно обходиться без него;
4) в результате философского анализа открывается, что онтолого-гносеологические основания КАП состоят в проявлении в нём преимущественно объективного идеализма, механистического материализма и механистического рационализма;
5) разнородные содержательные стороны КАП могут послужить
естественно-научным основанием для онтологических и гносеологических
позиций множества философских подходов и систем, одновременно получая в
них философское обоснование, при этом для материалистической диалектики
12
представляют интерес утверждение и актуализация большинством версий и интерпретации данного принципа детерминизма, рационализма и гносеологического оптимизма;
6) в качестве наиболее продуктивной перспективы онтологического и гносеологического осмысления КАП, в аспекте развития научного знания, представляется переосмысление и переформулирование данного принципа на основе материалистической диалектики в процессе разработки «ноосного» принципа, в котором были бы устранены логические противоречия, расплывчатость содержания и другие методологические недостатки форм, версий, интерпретаций КАП, и при этом бы содержалось интегративное положение, что дух немыслим без материи, которая, в свою очередь, немыслима без духа.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость заключается в проведении философского анализа КАП, в установлении онтологических и гносеологических оснований КАП, в выявлении и критическом рассмотрении ряда методологических недостатков данного принципа, а также в обозначении перспективы интегративного философского осмысления и развития содержащихся в нём сильных сторон.
Практическое значение исследования состоит в попытке сделать вклад в процесс рационализации философского и научного знания путем систематизации содержания КАП по критерию соотнесения его форм, версий, интерпретаций с рядом основных направлений традиции философской мысли, в возможности использовать результаты исследования в методологических целях, в практической научно-педагогической деятельности в высшей школе.
Апробация работы. Основные идеи диссертации были апробированы в работе следующих конференций и семинаров:
- Всероссийская научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание в образовании: роль социогуманитарных дисциплин» (Уфа, 19.05.2006);
- Онтология творчества в развитии реальных, виртуальных и искусственных систем (Уфа, 15-16.02.2008);
- Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы методологии, философии науки и образования» (Уфа, 9-10.02.2007);
- 2-я региональная зимняя школа-семинар аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальные системы обработки информации и принятия решений». (Уфа, 13-17.02.2007);
- Вторая международная конференция «Информационные технологии интеллектуальной поддержки принятия решений» (Уфа, 18-21.05.2014);
- Третья международная конференция «Информационные технологии интеллектуальной поддержки принятия решений» (Уфа, 18-21.05.2015);
- VII Российский философский конгресс (Уфа, 6-10.10.2015).
Автор выступил с двумя докладами по проблемам КАП на постоянно действующем методологическом семинаре проф. Кудряшева А.Ф. «Проблема обоснования знания» при Башкирском государственном университете (Уфа, 29.11.2008 и 31.01.2015).
На заседании Башкирского отделения научного совета по методологии искусственного интеллекта Российской академии наук автором был сделан доклад «Искусственный интеллект в аспекте проблем антропоцентризма» (Уфа, 24.02.1016).
Общий объем результатов исследования, отраженных в 14 научных публикациях автора, составляет 4,2 п.л., среди них в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук - 6 статей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав основного текста (первая включает в себя четыре параграфа, вторая - три), заключения, списка литературы, включающего 214 наименований и 3 приложений. Объем текста без приложений - 152 страницы.
ГЛАВА 1. РАЗЛИЧИЕ ОСНОВАНИЙ СИЛЬНОЙ И СЛАБОЙ ФОРМ КОСМОЛОГИЧЕСКОГО АНТРОПНОГО ПРИНЦИПА (КАП)
§ 1. Проблема связи человека и космоса в философии
Впервые сформулированный и введенный в научный оборот Б.Картером в 1973 г., космологический антропный принцип (далее КАП) фактически сформировался раньше, а его корни уходят в глубокую историю. Идея привилегированного положения Земли и человечества во Вселенной, целенаправленно создаваемого мироздания, испокон веков присуща религиозным системам (иудаизм, зороастризм, христианство, ислам). Элементы КАП можно обнаружить в различных направлениях философии античности (Фалес, Гераклит, Протагор, Демокрит, Платон, Аристотель).