Философские основания исследования экономических мотивов личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Новикова, Елена Юрьевна

  • Новикова, Елена Юрьевна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1995, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 303
Новикова, Елена Юрьевна. Философские основания исследования экономических мотивов личности: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 1995. 303 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Новикова, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ШВА I. МОТИВЫ ЛИЧНОСТИ.

§1.Мотив в системе философских понятий и категорий»,».»•

§2.Феноменология экономической мотивации,.

ШВА II, МОТИВ #АК ПРЕДМЕТ.

§1.Предметность мотива и деятельность.

§2,Методологическое значение анализа предметности мотивов для исследования управленческой деятельности.

§3.Гносеологические функции экономических мотивов личности.

ПАВА III, СУБЪЕКТИВНОСТЬ МОТИВАЦИИ,,,.+

§1.Специфика отражения мотивов в сознании субъекта».»

§2»Субъективная картина деятельности и качество труда».•«•«.».•.•. **.•.*.»».

§3. Предмет потребления и личность».,.».,

§4.Мотивы личности и заработная плата.,,.••.•.•.

ГЛАВА 1У. ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВОВ.^.

§1,Мотивы в онтогенезе личности.».»

§2.Микрокультура группы как среда формирования мотивов».«.'. *»'

§3» Историческое развитие мотивов», у* у. *.».

§4»Мотивы и личные.отношения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философские основания исследования экономических мотивов личности»

Исследование мотивов в философии продолжает традиции изучения человеческих побуждений, поэтому актуальность обращения к мотивам как к истокам деятельности очевидна» Значимость исследования экономических мотивов особенно возросла в период экономических реформ в нашей стране, При планово-директйвном характере экономики, когда вопросами хозяйственной жизни занималось государство, многие экономические мотивы проявлялись на личностном уровне лишь частично. Изменение принципов хозяйствования привело к качественному преобразованию не только самой экономической чжиз* ни, но и ее мировоззренческого осмысления. На личностный уровень вышли такие мотивы, как стремление к богатству, к конкуренции, к частной собственности и экономической свободе» Те экономические реалии, которые были скрыты от сознания индивида идеологическими ценностями и рассматривались лишь на макроуровне в виде потребностей и интересов класса, всех трудящихся, страны в целом, превращаются в настоящее время в побуждения индивида. Этот процесс нередко приобретает гипертрофированную форму, порождая болезненные перекосы. Можно сказать, что экономические мотивы личности представляют собой одну из самых больших проблем.

Несмотря на то, что экономические мотивы исследуются в частных науках давно, есть необходимость в их философском понимании. Потребности современной экономической практики, связанные со стре мительностью экономических перемен, нарастающим многообразием экономической жизни, не могут быть удовлетворены за счет одних лишь прикладных работ,в той или иной области в силу ограниченной сферы их применимости. При объяснении новых фактов, при создании новых методик проблема экономических мотивов приобретает уже методалогический характер, требуя выяснения всеобщих, сущностных качеств побуждений. Простое обобщение представлений о мотивах в частных науках не может быть воспринято и включено в общефилософскую теорию вследствие множественности и неоднозначности подходов* Проблема мотивов в частных науках является одной из самых противоречивых, не имеющих единства решения. Потребовался методологический анализ понятия "мотив" в системе философских понятий и категорий - "человек",млйчностьи,ппотребностьи и т.п., который позволил преодолеть узкий эмпиризм частнонаучного подхода к мотивам, И оказалось, что именно такой подход, основанный на методологическом обобщении, выполняет эвристические функции при решении актуальных проблем экономики.

Помимо выхода на практику, философское исследование экономических мотивов позволяет дать новую экспозицию экономических процессов как сферы жизни личности, т.е. в их индивидуально-личност-ных аспектах. Традиционно трактуемые в материалистической философии как первичные, объективные, экономические отношения нередко рассматривались и как надличностные, что приводило к нивелированию в них роли индивида. Их субъект приравнивался лишь к классам, интересы которых, в свою очередь, считались противоположными личностным. Исследование экономических мотивов личности позволяет понять экономику как область реализации целостной человеческой субъектности, включающей неадаптивность, иррациональность, глубинные мировоззренческие смыслы, презентированность в сознании. Такой взгляд на экономические отношения ставит вопрос о разработке нового понимания механизма экономического детерминизма в истории, в котором нашла бы отражение идея единства материального и личностного в структуре экономической деятельности и отношений.

Актуальность обращения к анализу экономических мотивов лтлчности в философии имеет глубокие причины и связана с проблемами, выходящими за рамки эконошки* Это касается презде всего проблемы личности и индивидуальности, проблемы человека. Нередко применительно к обществу личность рассматривалась лишь в исторических масштабах, при этом, хотя и неявно, речь шла преимущественно о выдающейся личности. Исследование же индивидно-личностных качеств "массового" субъекта страдало либо сверхабстрактностью, либо растворялось в признании бесконечного многообразия. Однако при таком понимании существовал целый пласт человеческого поведения, находящегося между "масштабным" и "бесконечно-разнообразным", не исследуемый философией и не включенный в общесоциологическую теорию* Но именно мотивы выводят исследование на этот уровень понимания человека* В отличие от других видов побуждений, мотивы, обладающие конкретной предметностью, позволяют понять индивидуальность и личность в их конкретно-типологических формах. Применительно к экономическим мотивам это означает возможность понимания макроэкономических процессов в их индивидном выражении.

Философский анализ мотивов продолжает традиции деятельности ной проблематики в философии. Мотивы, выступая непосредственными побуждениями деятельности, в своей сущности интегрируют и личные, и деятельностные начала, поскольку разработка проблемы деятельности должна включать в теоретическую систему социальней философии категории, отражающие всеобщие моменты человеческой деятельности, то к уже существующим, понятиям необходимо добавить и "мотив." Любые формы побуждений - потребности, интересы, ценности - выходят на деятельность, трансформируясь в соответствующие мотивы* Мотивы, как личность и деятельность, носят всеобщий характер, и как форма всеобщности, могут предметом философского анализа. В отличие от других побуждений, мотивы позволяют вывести исследование на уровень актуальной жизненной конкретики, в то время, как ©писание деятельности посредством других побуждений может быть достаточно обдам и неоднозначным, улавливать лишь общие тенденции. Эвристические возможности мотивационного подхода к деятельности приобретает большую значимость в связи с переориентацией отечественной социологии в сторону большей конкретики и жизненности»

При исследовании мотивов встает вопрос о специфике человеческих отношений, на основе которых формируется мотивация. И здесь открывается малоисследованная в философии область, связанная с выходом на межличностные отношения в малых группах, в микрокультурах» Эта проблема межиндивидуальных коммуникаций недостаточно разрабатывалась в рамках одностороннего социологического детерминизма , так как индивид понимался лишь как элемент группы. С философским анализом мотивов связана также актуальная в настоящее время проблема выбора личность® жизненного пути, проблема индивидуализации в общении. Применительно к экономическим мотивам это открывает перспективы раскрытия личных отношений как основы формирования экономической культуры общества.

Говоря о степени разработанности проблемы, следует отметить, чт© сам термин " мотив" хорош© известен и употребляется давно. Проблема мотивации в той или иной ферм® затрагивается в работах, посвященных побуждениям и личности в целом. Среди исследований можно назвать труды К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, 1.И.Анцыферовой, В.Г.Асеева, А.Г.Асмолова, М.И.Бобневой, А.А.Б©-далева, Д.Й.Бшович, А.В.Брршшског©, Л.П.Боевой, В.К.В&жшаса, В.В.Давыдова, Б.И.Д©д®нова, А.Г.Здравомыслова, Э.В.Ильенкова, В.Б.Кемерова, В.И.Ковалева, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, Д.АЛеонть-ева, Б.Ф.Ломова, В.С. Махуна, А.В.Маргулиса, Т.А.Марченко, Н.А.Ме-нчийской, В.С.Мерлина, В.Н.Мясищева, В.Г.Немировского, А.В,Петровского, В.А.Петровского, Ц.1.Рубинштейна, Б.И.Степанова, Станкевич 1.И., Д.Н.Узнадзе, A.A. Файзуллаева, Г.Ф.Хоружего, В.А. Ядо-ва, С.Г.Якобсона.

Среди многочисленных авторов обнаруживается единств© взглядов по вопросам, связанным, прежде всего, с социальным происхождением человеческой мотиваций, ее связи с потребностями, которые также рассматриваются как социокультурный феномен, воспроизводимый в обществе. На основе социального происхождения мотивации объясняются такие ее свойства, как изменчивость, разнообразие, историчность» Общепризнанным является положение ©б онтогенетическом развитии мотивов посредством целенаправленного формирования, воспитания, включенности в культуру. На познание мотивов распространяются системные идеи, касающиеся высших психических функций, в частности, опосредованноеть мотивов интеллектом, речью и языком, сознанием, включенность в мотивы эмоционально-волевых процессов. Выделены такие свойства мотивов, как их устойчивость, направленность на жизненные цели и включенность в глубинные мировоззренческие смыслы, в целостную стратегию жизни личности.

Понятие экономической мотивации разрабатывалось преимущественно в рамках экономических учений. Большой вклад в понимание сущности экономических мотивов сделали М.Вебер,Т.Веблен, Д.Дьщ, Д.Катона, Дж.Кейнс, К.Маркс, А.Маршалл, А.Маслоу.Дж.Милль, К.Мен-герД.Рикардо, А.Смит,А.Тверски,Дж.Фостер, Й.Щумпетер, Т.Цитовс-кий. Среди философов проблемами экономических мотивов личности в той или иной степеии занимались представители самых различных направлений - Аристотель, Демокрит, Плат©», Григорий Великий, Василий Великий. Идеи представителей экономической мысли были восприняты и развиты в работах английских левелеров, утопистов, французских уравнительных коммунистов. Большой вклад в понимание экономических мотивов внесли Т.Го0бс, Г.Бабеф, К,Гельвеций,Д.Дьюи, Г.Мабли, Морелли, П.Прудон, Ж.-Ж. Руссо, Д.Фейербах.

Проблемы экономической мотивации разрабатывались в русской православной философии Н.А.Бердяевым, С.Н#Булгаковым, И.А.Ильиным, Н.О.Досским, В.С.Соловьевым, П.Б.Струве.

Итоги анализа экономических мотивов личности в различных философских и экономических школах можно представить в виде нескольких направлений. Наиболее распространенными являются взгляды на экономические мотивы, трактующие их как "собственный интерес", эгоизмм,"личный интерес'УТ.Гоббс, К.Гельвеций,Р.Камберленд,Б.Ман-девиль, А.СмитД.Рикардо, Д.Фейербах и др./ При этом в понимании личного интереса прослеживаются две линии. В классических концепциях личный интерес трактуется широко, во взаимосвязи с религиозными, моральными установками, региональными и классовыми интересами и предпочтениями/А.Смит, Д.Фейербах/. Другая линия разработки этой концепций заканчивается признанием узкоэкономических реалий -выгоды, пользы, стоимости, прибыли и т.п. - в качестве единственных мотивов экономической деятельности, что нашло распространение в теориях "экономического человека"»"рационального максимизатора" прибыли и т.п. В современных вариантах этой теории, положенной в основу экономических стратегий рынка, экономическая мотивация сводится к сложной, многоярусной систем© рационального подсчета выгоды.

В концепциях утилитаризма /Ст.Джевонс Д.Дьюи, Дж.Бентам,А.Маршалл/ в структуру экономических мотивов привносится стремление к достижению наибольшей пользы, связанное с эмоциями наслаждения и страдания, чувствами удовольствия и альтруизма.Благодаря такой расширительной трактовке экономические мотивы личности выводятся за границы денежного накопления и связываются с миром высших человеческих чувств. В философских^воззрениях Д.Дьюи принцип удовольствия в экономической мотивации выходит уже на уровень целостного понимания человека, обладающего биосоциальной природой*

В рамках социально-исторического направления экономически© мотивы личности предстают со стороны их классового содержания Д.Маркс/, а также в их связи с чертами социальной группы, слоя, нации. Анализ экономической мотивации в контексте социума,этноса дает расширенную трактовку побуждения, выходящую за границы абсолютизированной денежной выгоды и приводит к идее несводимости высшего блага к приобретению максимального количества вещественных ценностей и получаемому при этом удовольствию /Ю.Гильдебранд, А.Вагнер ,Н.0.1осский/.

Раскрытие множественности мотивов экономического поведения приводит к выделению в них этических аспектов, связанных с нравственной оценкой богатства/Платон.Аристотель,Сократ/, с моральными основаниями бизнеса и предпринимательства, с этическими сторонами собственности /А.Риан, Д.Холлуэл/ и рыночных отношений»

В русле религиозной этики экономические мотивы исследуются в их взаимосвязанности с протестантизмом/ М.Вебер/, а также с православием /Н.А.Бердяев, С,Н.Булгаков,В.€.Соловьев и др./ Открытие религиозного контекста экономической мотивации выводит на новый уровень понимания регулятивной роли экономических норм. Учение русской православной церкви и философии о творчестве, личностной активности, о глубинных мировоззренческих смыслах бытия привносит в понимание экономических мотивов представление об их высших духовных детерминантах внеэкономического происхождения, об их неа-даптивности и нерациональности /Н.0.1осский/.

В границах этического направления подчеркивается самоценность индивидуального бытия, личной жизни как сферы реализации

• . . . экономических мотивов, подчеркивается, что в качестве глубинных мотивов деятельности в области экономики и труда могут выступать не только выгода и стремление к потреблению, но и высшие ценности: стремление к красоте, к риску, к борьбе с трудностями, альтруизм и любовь.

Психологическая линия анализа экономических мотивов основана на комплексных исследованиях в области поведенческой экономики и различных отраслей психологии /В.Йор, Дж.Катона,Дж.Кейнс Д.Мак-клелланд, А.Маслоу, П*Олбанис, А.Пигу, Л.Фестингер, Т.Цитовский/. Среди отечественных авторов этого направления необходимо отметить 1,В,Захарову, А.И.Китова, С.В.Малахова» Благодаря работам психологов в традиционное для экономистов понимание мотивов в виде стремления к росту доходов, к выгоде добавляются субъективные, психологические факторы, такие, как социальные ожидания, чувство независимости, жизнерадостность, страсти. Экономические мотивы связываются с чувствами соревновательности, честолюбия, достижения, высоким уровнем притязаний Д.Макклелланд/, с активностью и альтернативностью поведения Д.Меклинг, К.Бруннер/.

Экономические мотивы личности выводятся на подсознательный уровень отражения, осуществляемый по психологическим механизмам, описанным в психоанализе /П.Олбаний/, под сомнение ставится их рациональность /Дж.Кейнс, А.Морита/, логическая обусловленностью Большой вклад в понимание экономических мотивов внесли работы А.Маслоу и его последователей, трактующих мотивацию как комплексный феномен, выходящий на различные уровни человеческого бытия -от физиологии до творческой самореализации личности в процессе ее социального развития.

Однако следует разграничивать накопление данных по поводу экономических мотивов личности в частных науках и степень теоретической разработанности проблемы, поскольку применительно к мотивам эти два направления не совпадают* Почти нет работ, посвященных мотивам специально. За многие десятки лет исследователи в частных науках не пришли к единству мнений в понимании мотивов и их сущности. Мотив в частных науках продолжает оставаться синкретич*-ным понятием, включающим и потребности, и ценности, и желания, и диспозиции и т,п, Узость и эмпиричность трактовок мотивации обусловливает ограниченность сферы их применимости в экономических исследованиях, а также невозможность включения полученных результатов в общесоциологическую теориш

Анализ степени разработанности проблемы приводит к выводу о необходимости философско-методологического подхода к мотивам, целью которого является раскрытие сущностных качеств мотивации как таковой, а также комплексное, системное изучение экономических мо тивов как социокультурного феномена.

Целью диссертации является выявление философских оснований и принципов методологического анализа экономических мотивов личности. Реализация цели в материале исследования предполагает постановку и решение следующих задач:

- выявить обще социологические, социокультурные, соци ©антропологические и аксиологические основания экономических мотивов личности

- выявить механизмы формирования и развития экономических мотивов личности на основе межличностных коммуникаций, личных отношений, культурологической организации малых групп;

- выявить эвристические возможности понятия "мотив личности" в фи лософии; на основе анализа мотивов в системе философских понятий и категорий дать философскую трактовку понятия "мотив личности11 как методологического основания для исследования экономической мо тивации;

- выявить наиболее общие принципы взаимосвязи экономических мотивов личности и деятельности;

- выявить тенденции развития экономических мотивов личности по онтогенетической, исторической и культурологической линиям;

- вскрыть сущность объективности и предметности экономических мотивов личности;

- выяснить особенности субъективной презентации экономических мотивов в сознании индивида;

- разработать практические рекомендации для решения актуальных экономических проблем - управления, качества труда, заработной платы, потребления, нормативного регулирования в сфер© экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили идеи, конструктивные социальные обобщения и методы, содержащиеся в работах философов, психологов, экономистов и социологов, посвященные личности и ее побуждениям. Значительное влияние на исследовательскую позицию автора оказали труды Б.Г.Ананьева, В.Г. Асеева« В.СИ.Барулина , Д.П.Буевой, В. К.Вилюнаса, В.В.Давыдова,М.В.Демина, А.Г.Здравомыслова, В.Ж.Келле, М.Я.Коваяь-зона, А.Н.Яеонтьева, Д.А,Леонтьева, В.С.Магуна, Т.А.Марченко, А.М.Мосорова, В.Г.Немировского, А.В.Петровского, В.А.Петровского, Ю.К.Шштникова, I.П.Станкевич, В.А.Ядова. Основополагающее значение имели идеи о социальном происхождении мотивов личности, их социокультурной обусловленности, историчности, системности.

Однако выделить какое-либо направление или школу, в рамках ко торой и на основе которой складывалась бы методология исследования исключительно, достаточно трудно. Автор опирался на работы представителей самых различных направлений и отраслей научного знания. Среди философских источников использовались как труды классиков и последователей диалектического материализма, так и ра -13 - . боты представителей религиозной философии, экзистенциализма. Значительное место в диссертации занимает анализ социологического направления "корпоративная культура", сложившегося в западной социологии в 80-е годы* Критериями выбора тех или иных принципов и идей в диссертации является степень их обоснованности и доказанности на практике.

Методологическими принципами исследования является анализ экономических мотивов личности в русле системных идей социальной философии. Экономические мотивы соотносятся с системой философских понятий и категорий, таких, как "личность",потребность"»"деятельность" ,"интересы," "нормы","ценности","активность","отношения" и т.п. Методологическим принципом исследования выступает также анализ экономических мотивов личности в аспекте соотношения субъективного и объективного. Применение диалектики как метода познания проявляется в форме раскрытия множественных и одновременно реализующихся линий развития экономических мотивов - онтогенетической, культурологической, исторической, лтлчностно-коммуника-тивной.

Научная новизна исследования состоит в следующем? -Выявлены общесоциологические, социокультурные, социоантрополо-гические и аксиологические основания экономических мотивов личности» принципы системного строения экономических мотивов в виде наличия множества детерминант не только объективного, но и духовного, социокультурного, психологического характера. В результате экономические мотивы личности предстают как системные и многогранные явления, не сводимые к узкоэкономическим реалиям в виде выгоды, пользы, прибыли и т.п,

- Выявлена диалектика становления экономической мотивации как системное движение по онтогенетической, исторической и культурологической линиям, что дало возможность показать механизм включения индивидуальности в социально-экономический процесс развития всего общества.

- Выделены сущностные черты личных отношений как основы формирования экономических мотивов; раскрыты особенности проявления личных отношений в экономике и механизм их включения в макрообщественные структуры.

- Раскрыты особенности культурологической организации коллективов и малых групп как микросреды формирования мотивов; раскрыта малоизвестная в отечественной литературе социологическая концепция "корпоративная культура", выявлено ее методологическое значение для понимания экономических мотивов и деятельности личности»

- Выявлена сущность предметности экономических мотивов личности как феномена, имеющего одновременно субъективные и объективные стороны и гносеологически выступающего как предметное содержание м©ь тивации.

- Раскрыты механизмы трансформации предметного содержания экономических норм как факторов, регулирующих и мотивирующих экономическую деятельность индивида:/выявлены особенности существующих в отечественной экономической стратегии норм и регулятивов в виде неполноты, ограниченности и противоречивости их предметного содержания»

- Выявлены наиболее общие принципы взаимосвязи экономических мотивов личности и деятельности* Разработана типология экономических мотивов личности на основе соотношения предметного содержания мотивов с предметом и продуктом деятельности, а также личностно-смы-словой значимости мотива. Выделено три типа экономической мотивации и три соответствующих им уровня выполнения экономической деятельности.

- Выделены особенности субъективной презентации экономических мотивов личности в виде оценочного отражения, основанного на индивидуальной системе значений, включающего эмоции и субъективную трансформацию образа экономических явлений в сознании,

- Обосновано введение понятия 11 мотив" в категориальный аппарат философии как обладающего эвристическими функциями при исследовании индивидуальной деятельности, индивидно-личностного уровня реализации макрообщественных процессов*

- Разработано философское понимание мотива как побуждения, связанного с конкретной деятельностью, придающего ей направленность и личностно-мировоззренческий смысл, обладающего конкретным предметным содержанием и представленного в сознании личности в форме оценочного образа. Такое понимание дает возможность абстрагироваться от противоречий эмпирических трактовок мотивов в частных науках и разработать рекомендации для решения актуальных проблем экономической теории и практики,

- Разработаны рекомендации для тестирования управленческой деятельности, заключающиеся в анализе предметности мотивов и выделении соответствующих уровней выполнения деятельности,

- Раскрыто методологическое значение анализа субъективной презент тации экономических мотивов для исследования личностных аспектов качества труда, материального стимулирования и потребления. Разработаны практические и методические рекомендации изучения спроса и оценки качества предмета потребления для промышленной социологии и товароведения.

Научно-практическая значимость основных положений диссертации определяется уровнем и характером возросших запросов со стороны экономической науки и практики, а также современной философии на методологическую разработку проблем человека, личности и ее моти» bob. Полученные результаты использовались в лекциях по курсу социальной философии в темах: I/Бытие. 2/0бщество и его развитие. З/Проблемы человека. По итогам диссертационного исследования автол-ром были разработаны и прочитаны спецкурсы по темам:"Проблемы экономической психологии"»"Психология торговли и рыночных отношений", "Проблемы управления","Цсихология общения".

На основе философско-методологического исследования экономических мотивов личности автором был разработан и проведен эксперимент по изучению восприятия предмета потребления и ориентации на моду, результаты которого были положены в основу рекомендаций для товароведения, легкой промышленности. Предложена методика оценки качества предмета потребления; разработана типология потребителей по их личностным характеристикам для промышленной социологии. Результаты работы могут быть использованы специалистами в об«-ласти экономических дисциплин, дизайнерами, социологами»

В теоретическом плане результаты диссертации могут служить философско-методологической основой для дальнейших исследований личности и деятельности.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Новикова, Елена Юрьевна

- 277 т ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование показало, что проблема экономических мотивов личности была достаточно актуальна во все времена. Философские и экономические, психологические теории экономических мотивов личности мы условно подразделяем на четыре направления. Наиболее распространенным взглядом на экономические мотивы является их трактовка в русле теорий "экономического человека",

"рационального максимизатора" выгоды, прибыли, согласно которым экономическая мотивация приравнивается к сложным процедурам рас чета выгоды и получаемого от этого чувства удовольствия. Однако подобное сведениепобуждений к узкоэкономичееким реалиям яв ляется ограниченным и требует разработок, включающих экономичес

кие аспекты побуждений в широкий человеческий контекст. Этическое направление исследования экономических мотивов вводит побуждения в структуру нравственных норм и ценностей. Гедонистические и прагматические трактовки экономических мотивов акценти руют их связь с чувствами. Социально-историческое направление

исследования экономической мотивации подчеркивает ее включенность в ценности и культуру народа, класса, слоя. Психологическое направление анализа экономических мотивов рассматривает их взаимосвязь с личностными характеристиками - уровнем притязаний, ожиданиями, самооценкой, альтруизмом, неадаптивностью, иррациональностью и т.п.

Современное состояние проблемы экономических мотивов лично« сти свидетельствует об устойчивых тенденциях системного, интегрального подхода к ним. Анализ экономических мотивов на основе данных многих частных наук направлен на преодоление ограни-

ченности и узкого эмпиризма прикладных разработок, каждая из которых вводит экономические мотивы личности в новый контекст, но имеет узкие границы применимости в той или иной областиг Философское исследование экономических мотивов личности позволило расширить границы применимости теории, раскрыть многогранность экономических побуждений.

Мы считаем, что экономические мотивы личности, рассмотренные на основе системных идей социальной философии, являются побуждениями, обладающими конкретным предметным содержанием, придающими деятельности направленность и мировоззренческое осмысление. Тесная связь между экономическими мотивами и другими видами побуждений - потребностями, ценностями, интересами, нормами - дает основание для расширительной трактовки экономических мотивов как мотивационных отношений»

Экономические мотивы являются многоаспектным феноменом, включенным в целостную жизнь личности во веем ее многообразии. Помимо собственно экономического предметного содержания, они включают этические, эстетические, религиозные, историко-культурные, социально-политические, идеологические, психологические компоненты. Мы подчеркиваем, что по отношению к экономическим мотивам правомерно говорить об их неадаптивности и иррациональности, Философский подход к мотивам показал, что экономические побуждения имеют множественную детерминацию общесоциологического, социокультурного, социоантропологического и аксиологического характера. Такой подход к мотивам позволяет рассматривать как ограниченные узкоэкономическим предметным содержанием концепции "экономического человека","рационального максими-затора", нередко лежащих в основе многих западных стратегий ры-

ночной экономики*

Мы считаем, что предметность экономических мотивов является их сущностным свойством и с методологической точки зрения она может быть рассмотрена как сплав субъективного и объективного, как предметное содержание побуждения.' Отсюда следует вывод о том, что любое побуждение, трансформируясь в мотив, с необходимостью должно иметь конкретизированное предметное содержание. Если с этих позиций подойти к проблеме нормативной регуляции деятельности в области экономики, то вскрывается механизм реализации побуждающих функций экономических норм на уровне индивида* Очевидно, что экономическая норма оказывает мотивирующее воздействие на личность лишь в том случае, если ее предметное содержание достаточно конкретно и определенно. Наше исследование показало, что закон "пробуксовывает" часто потому, что

нормы, адресованные всему обществу и имеющие обобщенное содержание, не трансформируются на уровне подзаконных актов и инструкций в нормы личности, Содержание многих подзаконных актов слишком расплывчато и неопределенно, нередко одни экономические

инструкций противоречат другим. Отсутствие четкого и конкретного предметного содержания экономических норм, адресованных индивиду, достаточно распространено в отечественной экономике и является одной из причин того, что многие экономические начинания так и не "доходят" до индивида, ничего не меняя в его жизни и деятельности^ Очевидно, что основным направлением трансформации предметного содержания экономических норм как механизма соотнесения макрозаконодательства с деятельностью индивида является возрастание степени полноты и конкретности.

Философский подход к экономическим мотивам позволил выявить наиболее общие принципы взаимосвязи мотивов личности и деятель-

— 280 — ■

ности, которые носят общесоциологический характер. Мы считаем, что правомерна классификация мотивов на основе соотношения предметного содержания мотива с предметом и продуктом деятельности, а также на основании личностной значимости мотива. Такой принцип классификации использовался нами в силу того, что противоречие между субъектом и объектом выражает сущность любого побуждения, в том числе и мотива, В соответствии с этими принципами мы выделяем три типа экономической мотивации и три соответствующих им уровня выполнения деятельности, различающихся целостностью, соотношением гностических, целевых и исполнительских компонентов, активностью и адекватностью, результативностью, наличием репродуктивных и творческих элементов. Первый тип мотивации характеризуется несовпадением предметного содержания с предметом и продуктом деятельности и низкой личностной значимостью. Деятельность при такой мотивации теряет свою целостность, отличается низкой активностью и неадекватностью. Второй тип мотивации также не совпадает с предметом и продуктом деятельности, но имеет высокую личностную значимость-для субъекта, Деятельность при такой мотивации обладает целостностью и продуктивностью, активностью. Однако отдельные ее элементы гипертрофированы по сравнению с нормативными показателями. Информативность, селективность носят односторонний характер,1 Такой же односторонностью отличается и конечный продукт. Третий тип экономической мотивации совпадает по содержанию с предметом и продуктом деятельности и является личностным условием для ее наиболее эффективного выполнения.

Мы показали, что эти особенности мотивации и деятельности выражают некоторые общие принципы взаимосвязи личности и дея-

тельности. Их методологическое значение было показано на примере управленческой деятельности, а также познавательной деятельности, включенной в структуру экономических процессов« Философско-методо-логические разработки легли в основу предложенной нами методики тестирования мотивов руководителей на основе анализа деятельности* Исследование типов мотивов и соответствующих им уровней деятельности может быть использовано в качестве методологических оснований мотивационно-деятельностного подхода в философии тл частных науках.

Отражение экономических мотивов в сознании осуществляется в виде оценочного образа, который характеризуется наличием индивидуальной системы значений, аффективных компонентов, а также субъективной трансформацией образа. Образ экономической реальности, выступающей в качестве мотива, может подвергаться трансформации по пространственно-временным, причинно-следственным, оценочным, политическим, идеологическим, этическим, эстетическим, религиозным,ео-циально-психологичееким параметрам, которые, действуя системно,

обусловливают субъективное восприятие и моттш?рующее воздействие на личность того или иного экономического явления.

Длительное время экономические реалии рассматривались в отечественной науке не только как объективные, но одновременно и как надличностные. Наше исследование показало, что мотивирующее воздействие того илтд иного объективного экономического фактора всегда опосредовано его личностным образом в сознании человека. Для обозначения субъективных сторон экономической мотивации нами были введены такие понятия, как "субъективная картина сттяодула"»"субъективная картина деятельности","субъективная картина-предмета потребления". Исследование выявило, что стержневыми компонентами субъек-

тивной картины деятельности являются саморегуляция, активность, целеполагание» Следовательно, оценка качества труда лишь по его экономической эффективности, нередко применяющаяся в отечественной экономической стратегии, является ограниченной, поскольку не принимает во внимание личностное состояние работника. Процесс труда даже в его усложненных формах нередко низводит работника до состоятся "самой лучшей пчелы", поскольку не представляет собой целостной деятельности.Современные методы обогащения труда и борьбы с монотонней не должны ограничиваться снятием-психофизиологического дисков/форта, т*х задача - реализация мот^вационно-лнчностного потенциала работника* Недооценка субъективной картины деятельности, "вещные" критерии качества труда, ориентированные на немедленную экономическую отдачу, создают отчуждение работника от труда и собственности.

Мотивирующее воздействие заработной платы опосредовано субъективной картиной стимула, основным компонентом которой является сопоставление вознаграждения с качеством труда и с потребностями на основе представления о социальной справедливости. Наше исследование показало, что вследствие несовершенного нормирования и оценки качества труда и его промежуточных показателей субъективная картина стимула россиян искаженно отражает связь вознаграждения и труда, субъективно трансформирование в сторону потребностей. На уровне экономической деятельности это приводят к угасанию, стимулирующей функции заработной платы по отношению к труду.Б социальном плане такая

субъективная картина стимула приводит к возникновению этически-нормативного отношения к вознаграждению как "полученному", а не заработанному, в результате чего этическое оправдание получают формы "добывания" денег, весьма далекие от производства товаров и услуг, нередко носящих суррогатный, криминальный характер. Отсутствие личностных критериев заработанности приводит к социальным конфликтам.

Субъективная картина предмета потребления включает в себя отражение трех уровней признаков предмета - природно-сырьевых, узкопотребительских и социальных признаков второго рода, ретранслирующих культурные, духовные ценности субъекта. Стержневым компонентом субъективной картины предмета потребления являются социальные признаки, доминирующие в восприятии субъекта над узкопотребительскими. Однако в существующих методах товароведческой оценки предметов потребления социальная иерархичность качеств игнорируется; оценка строится по принципу механического суммирования всех свойств предмета с подчеркиванием узкопотребительских качеств, В экономической практике это приводит к несоответствию спроса и предложения,к ценовым перекосам, В структуре социокультурных процессов общества экономическая стратегия ориентации лишь на узкопотребительские качества предмета нарушает механизм духовного воспроизводства личности через вещественную среду.

На основании исследования субъективных картин труда, заработной платы и предмета потребления мы пришли к выводу, что представление о человеке, заложенное в основу отечественной экономической стратегии, восходит к философской антропологии прошлого века, рассматривавшей потребности как нужду, а самого человека со стороны прежде всего его врожденных, биологических, телесных свойств. Игнорирование субъектно-личностных качеств человека является одним из истоков отчуждения в экономическом поведении индивида.

Формирование ¿'экономических мотивов включено в целостное воспроизводство личности и осуществляется как системный процесс, идущий одновременно по онтогенетической, исторической, культуро-

логической -линиям на основе личных отношений» Динамика развития экономических мотивов характеризуется стадиальностью, тесно связанной с развитием целостной личности как таковой. Мы считаем, что соци©антропологические аспекты экономической мотивации наиболее адекватно описываются теорией развития личности, предложенной А.В.Петровским и В.А.Петровским, согласно которой личность и ее мотивы проходят стадии адаптации, индивтадуалртза-ции и интеграции. Адаптация характеризуется присвоением эталонного образца мотивов, ценностей, норм и форм экономического поведения. На стадии индивидуализации эталонное копирование сменяется активной субъектной модификацией общепринятых образцов, попыткой создания собственных стилей деятельности, технологий,

стилей потребления и т.п. На стадии интеграции завершается присвоение норм, ценностей и образцов поведения, которые, интерио-ризируясь, становятся внутренним вкусом, собственным мотивом личности*' Наше исследование показало, что эти стадии индивид проходит в онтогенезе.Последнее обстоятельство необходшо использовать на практике, при учете типологии потребителя, при планировании экономической стратегии с возможностью ее личностной индивидуализации. Однако субъектом этих стадий индивид выступает и в процессе исторического развития мотивов, и в рамках культурологической организации коллектива.- Поэтому, на наш взгляд, правомерно говорить об исторической и социокультурной адаптации, индивидуализации и интеграции. Эти же стадии характерны и для развития личных отношений.

Историческая динамика экономических мотивов детерминируется факторами социально-психологического, личностного, формаци-онного и цивилизационного характера. В настоящее время основными тенденциями являются расширение содержания экономической мо-

тивации -личности за счет включения спектра ценностей духовного, социокультурного характера, при которых узкоэконошчеекие» сугубо материальные ценности отступают на второй план, высвобождая место ценностям, связанным с самоактуализацией, саморазвитием личности. Другой тенденцией является широкое распространение мотивов, связанных с техногенными тенденциями развития цивилизации, на все страны, независимо от уровня их экономического развития. Общесоциологической тенденцией является гуманизация ценностей, включенных в структуру экономических мотивов личности.

Культурологическая тенденция развития экономических мотивов наиболее адекватно, на наш взгляд, описывается концепцией "корпоративная культура", которая, являясь преемницей "человеческих отношений", сложилась в западной социологии в 80-х годах. Мы выделяем сущностные характеристики микрокультур в виде ритуалов деятельности, особенности презентации ценности в сознании

индивида в форме личностно-смыслового отражения, тесно связанного с иррациональными структурами, эмоциями, "мифами", бессознательным. Благодаря исследованиям "корпоративной культуры" открывается практически не известный в отечественной литературе уровень глубинного, подсознательного существования экономических ценностей, которые, как показывают конкретные работы, наиболее тесно связаны с мотивами экономического поведения,1 Исследований микрокультур в отечественной социологии крайне мало. Мы обращаем внимание на необходимость -именно культурологических разработок при составлении экономических, политических прогнозов состояния общества.

Исследование личных отношений в экономике как основы формирования экономической мотивации индивида позволило выделить их

сущностные характеристик!?! как типа межличностных отношений. Мы обращаем внимание на то, что для экономической культуры России и стран бывшего СССР достаточно характерными являются личные отношения, по механизму своего воздействия на индивида приближенные к отношениям вещной и личной зависимости. Причиной их возникновения являются микрозаконы, инструкции » подзаконные акты, регулирующие экономическое поведение личности^ Среди факторов, порождающих субъективизм, произвол, и превращающих работника в

"раба", можно назвать поляризацию^зафиксированных в подзаконных актах прав в сторону администрации, расплывчатость предметного содержания законодательства, при которой-его толкование также осуществляется с преимуществом административного диктата, а также несоответствие многих норм, особенно в области технологии труда и его оплаты, реальным, жизненным ситуациям, вследствие которых их приходится постоянно "нарушать" и тем самым попадать в одностороннюю зависимость от администраций, "Обожествление" экономической власти, таким образом, имеет вполне реальные причины в устройстве самого хозяйственного механизма. Мы хотели бы отметить, что рыночные отношения, развивающиеся в такой экономической культуре общества, будут существенно отличаться от тех,

которые складываются в условиях экономической демократий, выполнять другие экономические и социальные функции," Одной из негативных тенденций существования личных отношений вещной зависимости является отчуждение индивида от проводимых реформ, в результате чего последние рискуют остаться на уровне насаждаемых сверху административных мер,

И, наконец, еще одним выводом работы является доказатель- -ство эвриетичности принципов мотивационного анализа деятельности при исследовании личностных аспектов макросоциальных явлений,-

Многие компоненты экономической жизни, имеющие личностное проявление, не связаны ни с формационными признаками общества, ни с его классами, политикой или идеологией. Однако они имеют большое распространение, регулярно воспроизводятся в ежедневной, будничной экономике, и в результате превращаются в элементы экономической культуры общества, способствующей формированию качеств исторического субъекта. К таким компонентам правомерно отнести стили управленческой деятельности, технологию и организацию индивидуального труда, особенности выплаты материального вознаграждения, производство предметов потребления как вещной среды культурного формирования личности. Формы выплаты материального вознаграждения относятся к частным характеристикам хозяйственного механизма. Но они имеют выход на историческую деятельность людей. Именно с ними оказались связанными особенности российской бюрократии, управленческой культуры общества. Частичность интересов и мотивов бюрократии, не совпадающая с интересами общества, порождается частичностью и искаженностью показателей управленческой деятельности, подлежащих материальной стимуляции. Характерное для экономической культуры всего общества безразличие к расхищению общественного богатства, снисходительное отношение к лодырям, нарушителям трудовой дисциплины, несоблюдению договорных обязательств во многом объясняется тем, что эти явления не отражаются непосредственно на материальной стимуляции личности, не попадают в сферу ее экономических мотивов. Историческим результатом выступает личностное отчуждение экономической стратегии, независимо от ее содержания.

Философское исследование мотивов личности открывает перспективы социоантропологического подхода к истории. Подобно "личности", "деятельности", "мотивы" позволяют представить историю как

деятельность преследующего свои цели индивида. "Мотив" заставляет обратить исследователя на непосредственные причины деятельности людей. Философский анализ экономических мотивов личности показал, что исторические судьбы общества в своих экономических основах могут определяться не только диалектикой производительных сил

и производственных отношений, но и частными особенностями экономической деятельности, проявляющимися в реальной действительности, а не только в виде абстрактной исторической тенденции будущего.

Мотивационный подход позволяет понять множественность аспектов исторического детерминизма. Не опровергая положения о первичности и материальности производственных отношений, он вскрывает зависимость экономических отношений от уже сложившихся мотивов личности, отражающих моральные, социокультурные ценности. Эффективность той или иной экономической стратегии зависит от ее принятия на личностном, индивидном уровне. Поэтому прогноз развития рыночной экономики в России требует обстоятельного изучения не столько экономических или технологических, сколько мотивационно-ценностных предпосылок.