Философские аспекты моделирования культурных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Жаркова, Алёна Анатольевна.
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат философских наук Жаркова, Алёна Анатольевна.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ
КУЛЬТУРНЫХ ПРОЕКТОВ.
§ 1. Философская обусловленность процесса моделирования культурных проектов.
§ 2. Философский аспект конструктивного подхода к моделированию культурных проектов.
§ 3. Философский аспект художественного творчества в моделировании культурных проектов.
ГЛАВА И. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ
КУЛЬТУРНЫХ ПРОЕКТОВ.
§ 1. Понятие «моделирование культурных проектов».
§ 2. Концептуальный подход к процессу моделирования культурных проектов.
§ 3. Технологии моделирования культурных проектов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философские аспекты моделирования культурных проектов»
Актуальность исследования философских аспектов моделирования культурных проектов обусловлена необходимостью поиска путей дальнейшего развития отечественной культуры. Изменение идеалов, парадигм, концепций, смыслов в ходе реформирования российского общества привело к невиданному до сих пор расхождению в философской трактовке содержания развития культуры, смысл которого по-разному интерпретируется самими субъектами данного процесса. Философское осмысление сущности моделирования культурных проектов в современных условиях внесет существенный вклад в обобщение содержания культурных программ, что в свою очередь будет способствовать умственному развитию, поиску новых идей, умению анализировать происходящие события.
Под моделированием культурных проектов автор понимает такую форму теоретизации исследуемых явлений и процессов, результатом которой становится создание функционального прообраза желаемого результата культурного проекта, его теоретической модели. Базовым основанием построения подобной теории является философское осмысление сущности и параметров желаемого культурного проекта, посредством которого происходит социализация личности.
Особенную сложность представляет собой философское осмысление этих проблем в русле практической деятельности учреждений культуры. По существу до сих пор не сформировался философский метод обоснования процесса моделирования культурных проектов в учреждениях культуры, а отсюда, нет глубокой концептуализации понимания новых общественных отношений.
Актуальность темы обусловлена противоречиями между потребностью общества в философском уровне осмысления процесса моделирования культурных проектов с позиции различных областей знания - от фундаментальных (методология науки, социология, логика и культурология) до прикладных (теория массовых коммуникаций, пропагандистской деятельности, систем информационного поиска и т.д.), и унифицированными ценностными ориентациями личности в культуре.
Процесс моделирования культурных проектов идет от «живого созерцания», ощущений, чувственно-конкретных образов к абстракции, их обобщению и систематизации до уровня построения функциональной модели. Философское осмысление процесса моделирования культурных проектов происходит на основе принципа концептуального подхода к действительности. Специфика моделирования культурных проектов состоит и в том, что предметом его познания является развитие природы человека, то есть бесконечно обновляющиеся свойства и качества личности, выражающие себя соответствующим образом в диалектике сильных и слабых сторон индивида, того, что должно в человеке восторжествовать, и того, что должно быть преодолено.
Сложность данной проблемы заключается в том, что обычно мир предстает перед человеком скоплением множества объектов - предметов, явлений, процессов, наделенных различными свойствами и множеством характеристик. Это многообразие объектов нуждается, во-первых, в атрибуции каждого в отдельности и, во-вторых, в систематизации их совокупности - двух этапах познания и осмысления, предшествующих собственно моделированию. Следующим этапом работы становится разработка собственно философской концепции будущей модели, т.е. осмысление сущности и функций создаваемой подсистемы в более общей системе (в нашем случае - культурной).
В связи с этим представляется целесообразным обратиться к малоизученным философским аспектам моделирования культурных проектов.
Степень научной разработанности темы
В современной философской науке имеется значительное число работ, косвенно изучающих общие закономерности моделирования.
В отечественной науке философские основы моделирования рассматривались в кибернетике, которая характеризует деятельность в точных науках. Это было исследовано в трудах В.Г. Афанасьева, Б.В.Ахлибинского, К.Б. Батороева, Л.Б. Баженова, А.К. Виникова, Г.Л.Глинского, А.А.Малиновского, П.С.Микулинского, Н.М.Мамедова, В.Е.Никифоровой, В.А.Штофа, Д.В. Финка.
Феномен моделирования осмысливался и в теории культуры как способ сохранения и распространения культурных ценностей, накопленного социального опыта. Здесь актуальны исследования М.А.Афасижева, Л.П. Буевой, И.К. Кучмаевой, Э.С. Маркаряна, И.В.Малыгиной, В.М. Межуева, В.И. Толстых, М.М. Шибаевой.
Касаясь взаимодействия личности с окружающей её культурной средой, формирования коммуникативных навыков, способствующих ее интеграции в общество, автор обращалась к трудам М.М. Бахтина, Р.И.Ибрагимова, C.H. Иконниковой, Л.Н.Когана, Ю.А. Лукина,
A.С.Фриша, А.Я. Флиера.
Исследование проблем творчества осуществлено в трудах ученых, изучающих специфику его проявления в культуре и искусстве: М.М.Бахтина, С.Д. Безклубенко, И.А. Бутенко, Л.А. Гордона, Л.Г.Ионина,
B.А.Конева, Д.С. Лихачева, А.Ф. Лосева, М.К. Мамардашвили,
B.Т.Мещерякова, Е.И.Савостьянова, Л.Н. Столовича, В.В. Селиванова. В трудах этих мыслителей раскрыта роль культуры и искусства в жизни человека; они предопределили наше понимание творчества как предметной деятельности, несущей огромную смысловую нагрузку.
В научных трудах К.А. Абульхановой-Славской, А.В.Брушлинского,
C.И.Борзилова, И.Г.Бжалава, Ж.А.Васильевой, И.В.Журавлевой, С.В.Иванова, В.А.Кобылявского, М.Ю.Кондратьева, В.Т.Лисовского, Н.А.Минкина, Б.Д.Парыгина, Б.А.Титова, Ж.Т.Тощенко, С.В.Харченко раскрыты социально-философские аспекты творчества как системы построения межличностных и общественных отношений.
Следует выделить ряд исследований, имеющих научное значение для изучения моделирования в учреждениях культуры, в которых раскрываются режиссерско-драматургические основы массовых и групповых форм культурных программ. Особый вклад здесь внесли такие исследователи, как В.Н.Гагин, Д.М.Генкин, А.Д.Жарков, Л.С.Жаркова,
A.А.Конович, Ю.Д.Красильников, В.С.Садовская, Ю.А.Стрельцов,
B.Е.Триодин, В.М. Чижиков.
Однако специальных работ, посвященных рассмотрению философских аспектов моделирования культурных проектов, еще не было.
Объектом исследования является процесс проектирования и моделирования культурных проектов во всем многообразии его аспектов.
Предмет исследования - философские аспекты моделирования культурных проектов.
Цель исследования - разработать целостную научную концепцию философских аспектов моделирования культурных проектов.
Достижение этой цели ведет к необходимости решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач: осуществить анализ понятий «философские аспекты», «моделирование культурных проектов»;
- исследовать методологические основы моделирования культурных проектов;
- изучить и систематизировать теорию процесса моделирования культурных проектов в контексте единства содержания и конкретной формы;
- рассмотреть влияние содержания как системообразующего элемента на процесс моделирования в учреждениях культуры;
- раскрыть условия и факторы, стимулирующие и стагнирующие процесс моделирования культурных проектов.
Методологическую основу исследования составила деятельностная концепция культуры, представленная в трудах Г.С.Батищева, В.В.
Давыдова, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана и Э.С.Маркаряна, представляющая собой одно из ответвлений методологии функционализма. Методологически значимыми явились также структуралистские подходы к изучению культуры, дающие основания для концептуального подхода к культурным процессам, выстраиванию философских аспектов этого процесса по схеме бинарных оппозиций К.Леви-Строса или семиотической доминанты Р.Барта.
Основные методы исследования. Исследование строится на основе комплексного подхода к процессу моделирования культурных проектов. При анализе сущности творчества учитывались наработки в области философии, культурологии, социологии, психологии, педагогики и других общественных наук и гуманитарного знания. Кроме этого, в диссертации используются следующие методы: сравнительно-философский (изучение эволюции смысла и динамики творчества в учреждениях культуры и искусств, изучение отношения к смыслу как явлению культуры), системный (целостное рассмотрение творчества как бытийной характеристики жизненного мира личности), генетический (изучение происхождения и развития изучаемых объектов), социально-компаративный (сравнительный анализ объектов в их функциях и эффективности), факторный (изучение объектов в контексте обстоятельств места и времени). Среди методов исследования значительное место занял сравнительный анализ различных форм моделирования культурных программ.
Совершенствование процесса моделирования культурных проектов позволило измерять как структурный, так и художественный уровень, выражающийся посредством определенных показателей. Только при выполнении этого условия становилось возможным установление взаимосвязи между результатами измерений и уровнем деятельности различных учреждений культуры. Именно на эту взаимосвязь и следует опираться при выявлении философских аспектов моделирования культурных программ.
В настоящее время культурные проекты составляют сердцевину деятельности учреждений культуры, которые развиваются, а значит и моделируются по своим специфическим законам, обеспечивая донесение до зрителя конкретного содержания на животрепещущие темы, касающиеся конкретной аудитории.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов, полученных в результате исследования, обеспечивались:
- последовательным, длительным наблюдением за деятельностью учреждений культуры;
- деятельностным подходом к проблеме философских аспектов моделирования в сфере культуры;
- применением взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам диссертации;
- многократной экспертизой и тщательным анализом полученных материалов, апробированием результатов исследования на конференциях, семинарах, совещаниях, в беседах с учеными, методистами, специалистами учреждений культуры, профессорско-преподавательским составом вузов культуры и искусств.
Научная новизна результатов исследования обусловлена разработкой целостной научной концепции философских аспектов моделирования культурных проектов. Конкретно новизна заключается в следующем: рассмотрен метод моделирования культурных проектов как специфическая система смысловых и эмоциональных воздействий на аудиторию учреждения культуры, с учётом единства содержания и формы. При этом воздействия осуществляются целенаправленно, по разработанной программе с элементами импровизации. Это объясняется сложностью объекта, наличием у него родовых качеств, как общего, так и частного (индивидуального) свойства; раскрыто понятие «культурный проект» как многофакторная модель освоения культурного опыта через анализ многомерного культурного пространства, его порядков, смыслов, культурных кодов, языков, символов, традиций, ситуаций социокультурного взаимодействия, которая обеспечивает его самовоспроизводство и передаётся через преемственность опыта от одного поколения к другому. Это некий «культурный потенциал» социума, который должен быть актуализирован для его воспроизводства; выявлены объективные и субъективные факторы, влияющие на процесс моделирования в ходе создания, хранения и распространения духовных ценностей, художественной, интеллектуальной культуры от императивных и инструктивных форм к культурным проектам, в числе которых выделены стимулирующие и стагнирующие; определены параметры построения различных моделей культурных проектов, представленных как набор ценностных специалистов, активистов учреждений культуры, направленных на взаимодействие материальной культуры, регулятивных образований, символико-аллегорических действий, объектов технологии.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что результаты исследования могут быть положены в основу развития специального раздела знаний - философия моделирования культурных проектов - со своим кругом специфических проблем, языком и методами; рассмотрено и проанализировано моделирование культурных проектов как познавательный опыт человечества, информационное пространство эпохи, включающее концептуальную определенность картины мира, образа человека, разнообразие знаний, получаемых в ходе развития точных, естественных и гуманитарных наук. В ходе функционирования культурного проекта как информационного фонда происходит перевод знаний о природе, обществе и человеке с одного языка культуры на другой; разработаны понятия смыслотворчества и жизнетворчества в процессе моделирования культурных программ, что будет способствовать в перспективе лучшему пониманию философских аспектов процесса моделирования в его внутренней противоречивости в континууме социокультурной жизни; разработана креативная парадигма философских аспектов процесса моделирования культурных проектов, опирающаяся на сознательные проектные механизмы, что способствует выработке мировоззрения, самоидентичности, навыков группового общения, лидерства, освоению социальных ролей, самоопределения специалистов и их актива.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработаны и внедрены в практику методические рекомендации для учреждений культуры, в которых автор делает акцент на то, что моделирование на основе философии несет воспитательный заряд в зависимости от уровня профессионального мастерства субъектов и их актива; содержание диссертации послужит важным подспорьем для преподавания теории и методики культурно-досуговой деятельности в вузах культуры; материалы, полученные в ходе исследования данной проблемы, используются в учебном процессе Московского государственного университета культуры и искусств в рамках учебных курсов: «Теория культурно-досуговой деятельности» и «Технология культурно-досуговой деятельности».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Философские аспекты процесса моделирования культурных проектов есть осознанный ценностно-ориентированный процесс, научно обусловленный характером отношений к освоению и производству духовной продукции на основе концептуального подхода.
2. Реализация концептуального подхода к моделированию культурных проектов позволяет постичь объективную сущность всех составляющих элементов этого метода как феномена, который определяет интеллектуальное и эмоциональное воздействие на аудиторию.
3. Философские аспекты моделирования культурных проектов следует рассматривать как систему отношений, действий и артефактов, формулирующую у членов общества уникальную и общую для них мировоззренческую составляющую на основе категорий меры.
4. Моделирование культурных проектов синтезируется философскими, культурными и политическими факторами, находящимися в состоянии дополнения друг другом. Соотношение между ними многопланово и динамично. Поэтому положительный эффект достигается в том случае, когда в совокупности компонентов создаваемой модели оптимально сочетаются цели, потребности, мотивы, интересы, психологические установки аудитории потребителей и ценностные ориентации специалистов и их актива.
Апробация основных результатов исследования осуществлась в следующих формах:
1. В выступлениях автора на 7 международных, российских, региональных конференциях, симпозиумах и семинарах: студенческой научно-практической конференции «Культура в жизнедеятельности человека» (Москва, 14 апреля 1999г.); студенческой научно-практической конференции «Культура России: связь времен» (Москва, 26 апреля 2000г.); заседании «круглого стола» «Социально-культурные аспекты преподавания дисциплин специального курса на кафедре культурно-досуговой деятельности МГУКИ» (Москва, 19 апреля 2002г.); научно-методической конференции аспирантов и студентов кафедры культурно-досуговой деятельности МГУКИ «Влияние практики студентов на подготовку высокопрофессиональных специалистов» (Москва, 21 мая 2003г.); межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Науки о культуре: современный статус» (Москва, 10 декабря 2003г.); международной научно-практической конференции «Науки о культуре: актуальные проблемы» (Москва, 2004г.); III межвузовской научно-практической конференции «Инновационные технологии в учреждениях культурно-досугового типа» (Москва, 28 апреля 2004г.).
2. В публикации тезисов, статей (см. список авторских публикаций с указанием объема в конце автореферата).
3. В подготовке программы «Технологические основы культурно-досуговой деятельности» для студентов всех специализаций кафедры куль-турно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.
4. Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на кафедре культурологии и антропологии МГУКИ 04 ноября 2005 года (протокол № 4).
Диссертантка награждена золотой медалью Минобразования России «За лучшую научную студенческую работу» всероссийского конкурса на лучшую научную работу студентов 2003 года по разделу: социально-культурная деятельность.
Приказом Федерального агентства по образованию №1273 от 25 октября 2005 года диссертантке назначена с 1 сентября 2005 года стипендия Президента Российской Федерации на 2005/2006 учебный год.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Жаркова, Алёна Анатольевна.
Выход
Функция мероприятие)
Вход
Механизм Рис. 1. ЗАЭТ-диаграмма
Обратная связь по управлению и обратная связь по входу являются более сложными, поскольку они представляют итерацию или рекурсию, а именно выходы из одной функции влияют на будущее выполнение других функций, что впоследствии влияет на исходную функцию. Обратная связь по управлению возникает тогда, когда выход некоторого блока влияет на блок с большим доминированием.
Связи «выход-механизм» встречаются нечасто и представляют особый интерес. Они отражают ситуацию, при которой выход одной функции становится средством достижения цели для другой. Поэтому связи «выход-механизм» характерны при распределении источников ресурсов (требуемые инструменты, обученный персонал, физическое пространство, оборудование, финансирование, материалы).
При создании БЛЭТ-модели одну и ту же диаграмму вместе с ее блоками и дугами перечерчивают несколько раз, что приводит к появлению различных ее вариантов. Чтобы различать разные версии одной и той же диаграммы, в 8АЭТ используется схема контроля конфигурации диаграмм, основанная на хронологических номерах, или С-номерах. С-номерные коды образуются из инициалов автора и последовательных номеров. Эти коды ставятся в нижнем правом углу 8АОТ-бланка.
Появление 8АОТ-моделирования в технологии культурных проектов является вполне логичным развитием ее описательного инструментария, применяемого на различных этапах, особенно планирования. Наиболее эффективно применение БАОТ при моделировании культурных проектов на этапе написания сценариев комплексных, широкомасштабных региональных, сложных муниципальных проектов.
Диапазон возможностей и полезностей применения 8АБТ-моделирования в технологии культурных проектов осуществляется через БАОТ-диаграмму.
ЗАЭТ-диаграмма высшего уровня (АО) состоит из одного блока функции «Разработать и реализовать культурный проект». Данная функция разрабатывается с точки зрения продюсера, деятельность которого включает все этапы реализации культурного проекта.
Входными информационными потоками являются:
- информация, поступающая в продюсерскую фирму из СМИ, выставок и различных статистических источников, связанных с описанием рынка сферы культуры;
- заявка на разработку культурного проекта;
- финансовые средства.
Выходом (результатом) выполнения функции является отчет о выполнении культурного проекта, что вполне логично и не противоречит содержанию технологического процесса.
Обеспечение функционирования технологического процесса осуществляется через:
- продюсерскую фирму;
- заказчика культурного проекта;
- доктрину культурой политики;
- соответствующие нормативные документы.
В служебной части диаграммы указывается автор, условное название проекта, текущая ревизия версии 8АОТ-диаграммы.
Функция А1 - «Проводить мониторинг рынка сферы культуры и рекламную деятельность». Механизмом ее выполнения М1 является «продюсерская фирма», входными информационными потоками являются II - «СМИ, выставки, статистика» и соответствующая информация, возникающая в результате выполнения функции А4, которая в дальнейшем найдет свое отражение в отчете о выполнении культурного проекта. Функция А1 выполняется постоянно и ее выполнение регламентируется С1 - «Доктриной сферы культуры» и С2 - «Нормативными документами». Результатом выполнения этой функции является «Рекламная программа» продюсерской фирмы и «Отчет о мониторинге рынка сферы культуры» Функция А1 декомпозируется на 4-е функции, но подробно комментировать ее нет необходимости, поскольку БАОТ-диаграмма легко читается без специальной подготовки.
Функция А2 - «Заключить контракт на проведение культурного проекта». Ее выполняют два-механизма: М1 - «Продюсерская фирма» и М2 - «Заказчик». От продюсерской фирмы непосредственно заключает контракт сам продюсер. Для того чтобы заключить контракт, продюсеру необходимо иметь заявку на культурный проект, знать ситуацию на рынке сферы культуры и хорошо помнить то, что было раньше им сделано по этому поводу. Поэтому входными дугами функции А2 являются: «Отчет о мониторинге сферы культуры», 12 - «Заявка на культурный проект» и соответствующая информация, возникающая в результате выполнения функции А4, которая в дальнейшем найдет свое отражение в отчете о выполнении культурно-досуговой программы. Выполнение функции А2 регламентируется соответствующими «нормативными документами» - С2. Результатом выполнения данной функции является заключенный
Контракт культурно-досугового мероприятия». Функция А2 является также сложной функцией, она тоже декомпозируется (см. узел А2, лист 12).
Функция АЗ - «Исполнить контракт на проведение культурно-досугового мероприятия». Ее выполняют 3-й механизмы: М1 -«Продюсерская фирма», М2 - «Заказчик» и «Сторонние организации» -привлекаемые творческие коллективы, продюсерские фирмы и другие коммерческие организации для выполнения определенных задач на различных этапах реализации и подготовки культурно-досугового мероприятия. Входным потоком, обеспечивающим выполнение этой функции, являются «Финансы» - 13. Выполнение функции АЗ регламентируется условиями «Контракта культурно-досугового мероприятия» и соответствующими «Нормативными документами» - С2. Результатом выполнения данной функции является проведение самого культурно-досугового мероприятия, факт совершения которого фиксируется «Отчетом о выполнении контракта на проведение культурно-досугового мероприятия». Разумеется функция АЗ является комплексной, и она тоже декомпозируется (см. узел АЗ, лист 14).
Функция А4 - «Оценить результат разработки и проведения культурного проекта». Эта функция является завершающей всего моделируемого процесса. Ее механизмами являются М1 - «Продюсерская фирма» и М2 - «Заказчик». Выполнение этой функции регламентируется условиями контракта - «Контракт культурного проекта», реализованной «Рекламной программой» и соответствующими «Нормативными документами» - С2. Входной дугой этой функции является «Отчет о выполнении контракта на проведение культурного проекта». Выходом выполнения функции А4 является полный отчет о выполнении культурного проекта. По оценкам, полученным в отчете, возможны различные уточнения или дополнения к заключительному контракту. Это показано на диаграмме циклической дугой выхода-входа. Функция А4 является, как и все остальные функции данного уровня - сложной (комплексной).
Дальнейшее «озвучивание» разработанной 8АБТ-модели не целесообразно как в методическом, так и техническом плане, т.к. язык БАОТ-моделирования очевиден и понятен, и чтение диаграмм не требует специальной подготовки.
В рамках диссертационного исследования впервые в практике сферы культуры при разработке технологии моделирования культурных проектов было применено БАОТ-моделирование, что явилось новым словом в развитии современного информационного «инструментария» в технологии сферы культуры. Полезность применения данной 8АОТ технологии очевидна не только в том, что значительно упрощается разработка практически любой сложности и масштабности культурных проектов, но и в том, что, будучи внедренной в учебный процесс МГУКИ, повысит эффективность и качество подготовки студентов, изучающих сферу культуры и другие дисциплины, связанные с формализацией креативных бизнес проектов.
Проведённый анализ технологии моделирования культурных проектов показывает, что этот процесс является комплексной системной функцией, включающей в себя 5 основных этапов: анализ обстановки, формулировка целей, репетиции, проведение проекта и анализ реализованного проекта.
Таким образом, исследование основных компонентов технологического процесса и его этапов показывает, что у организаторского, методического и управленческого видов деятельности существуют единые цели и конечные результаты. Их рассогласованность заключается в способах, методах, средствах рационального и эмоционального воздействия на актив и аудиторию для достижения единой цели. Однако функционирование технологического процесса происходит на основе внутренних противоречий, возникающих во время подготовки и проведения культурных проектов в связи с материально-техническим и нормативным обеспечением организаторского, методического и управленческого вида деятельности, психолого-педагогическими условиями формирования отношений к учреждению культуры, внешними условиями жизнедеятельности учреждения культуры, формами, средствами, методами и наборами видов предметной деятельности.
Внедрение в технологию моделирования культурных проектов современных информационных методов позволяет на этапе проектирования (планирования) свести к практически возможному минимуму ошибки, как в содержательном, так и в исполнительском аспектах. Поставленная цель была достигнута практическим решением задачи разработки содержания культурного проекта с применением методологии структурного анализа и проектирования БАОТ.
На примере разработки структурного плана было показано, что БАОТ-моделирование помогает продюсеру глубже и адекватнее к реальным условиям понять, какие функции проявляются при планировании и реализации культурных проектов различного масштаба и сложности.
Оптимизация технологического процесса разработки культурного проекта с применением БАОТ-моделирования способствует глубокому осмыслению действительности, «высвечиванию» человека во всеобщей взаимосвязи явлений мира, общества, микро- и макросреды. Поэтому следует сделать вывод о том, что вооружение технологии моделирования культурных проектов новыми информационными технологиями оптимально функционирует при опоре не на частные, случайные, зачастую произвольные мотивы личности, которые движут отдельными специалистами в конкретной ситуации, а исходя из значимого смысла и содержания, того общего результата, который складывается из всей совокупности человеческих стремлений, характеризующихся определенной внутренней целеустремленностью, направленностью на решение четко определенных задач, которые проявляются в конкретной ситуации.
Установлено, что при разработке технологии моделирования культурных проектов применение 8АОТ-моделирования позволяет наиболее эффективно с использованием информационного «инструментария» осуществить реализацию сценарно-режиссёрского замысла.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что все поставленные задачи решены, а рабочая гипотеза подтвердилась.
Моделирование культурных проектов, которые поддаются обобщению и актуальны в течение длительного периода, все чаще становится объектом изучения. Здесь следует обратить внимание на одно методологическое основание в технологии моделирования культурных проектов. Акты поведения не штампуются, подобно промышленным изделиям, а подчиняются определенным закономерностям, связанным с тем, что в жизни и деятельности людей повторяется длинный ряд идентичных ситуаций. Люди по-разному работают и по-разному ведут себя в одних и тех же предлагаемых обстоятельствах.
Установлено, что одной из методологических основ технологии моделирования культурных проектов является идентификация интересов личности и общества на основе выравнивания, стереотипизации отношения к тем или иным явлениям действительности.
Поскольку одна из целей технологии моделирования культурных проектов - формировать и поддерживать определенное отношение к тем или иным явлениям и фактам общественной жизни, регулировать поведение людей, то все социально-психологические механизмы непосредственного воздействия на личность основаны на убеждении, внушении, подражании, сопереживании и т.д. Технологический процесс создает известную стандартизацию, стереотипизацию взаимодействия индивида или группы с социальной средой.
Полученные данные свидетельствуют, что оба процесса (идентификация интересов и стереотипизация отношения и поведения) настолько взаимосвязаны и взаимообусловлены, что их невозможно разделить и определить, где кончается один и начинается другой. Они происходят одновременно, а нами выделяются лишь для удобства проведения философского анализа.
Выяснилось, что одним из важнейших условий моделирования культурных проектов является обеспечение оптимального взаимодействия выразительных средств на основе научно обоснованной специализации в соответствии с природой и спецификой функционирования каждого из них, уточнения функций и совершенствования их «индивидуальных» форм и методов смыслового воздействия.
Исследование показало, что на современном этапе все более четко обнаруживают характерные признаки процесса моделирования культурных проектов как целостной системы, элементы которой взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом на основе философской обусловленности.
Философская обусловленность процесса моделирования культурных проектов характеризуется динамичным ростом численности населения земли и связанным с интенсификацией этого процесса перенаселением планеты. В XXI веке этой проблемой озабочены представители многих философских направлений. Проблема усугубляется тем, что перенаселенность планеты возбуждает агрессивность вследствие скученности множества индивидов в тесном жизненном пространстве.
Динамика происходящих мировых процессов подстегивает гибельное для человечества, все ускоряющееся развитие техники, делающее людей слепыми по отношению ко многим подлинным ценностям и оставляющее современному человеку все меньше времени для все более значимых в контексте усугубляющихся социальных проблем раздумий, размышлений о своем предназначении в мире и смысле своей жизни, о классических вопросах философской рефлексии.
Это, в свою очередь, порождает возрастающую роль моделирования во всех сферах жизни общества, в том числе и культуры.
Перед специалистами культурного проекта стоит задача сформировать целостную, отвечающую современным требованиям систему основных социальных индикаторов для целей моделирования.
Здесь надо помнить, что в широком, философском смысле слово моделирование выражает некоторый всеобщий аспект познавательного процесса. В узком смысле слово моделирование - специфический способ познания, при котором одна система (объект исследования) воспроизводится в другой (модели)».
Поэтому между моделирующим и моделируемым объектами существует структурное или функциональное сходство. Моделирование выступает как целенаправленная деятельность, направленная на удовлетворение какой-либо практической потребности.
С позиции философии модели объективны только по своему содержанию, как отражение закономерностей реальной действительности, и субъективны по своей форме.
Под моделью культурного понимается материальный объект, созданный человеком в практических целях - воспитания, развития, формирования сознания и мышления у конкретной аудитории. Автор диссертации пришла к выводу, что моделирование с философской точки зрения предполагает не только сходство, но и различие оригинала и модели. Представления человека о предметном мире отличаются от оригинала не только своей идеальной (нематериальной) природой, но и неабсолютной тождественностью по содержанию, так что наши научные знания относительны, не абсолютны. Это вполне очевидно для того, кто стоит на позициях материалистической диалектики, а не «наивного реализма».
Другой важный вывод состоит в том, что понятие «моделирование культурного проекта» автор диссертации рассматривает как многослойный и многозначный феномен философии культуры, фиксирующий содержание с позиций государственных интересов в соответствии с нормативноправовым, экономическим обеспечением, процессуальными характеристиками, в котором государство, его органы, организации и представители являются главным субъектом управления этим процессом.
Метод моделирования позволяет решать разнообразные по уровню проблемы: а) организационно-практического характера, способствующие оперативному анализу конкретной сложившейся ситуации; б) теоретико-методологического характера, объясняющие философско-социальную природу культуры и отдельных ее технологических процессов, выявляющих закономерности творческой, просветительной, воспитательной, рекреативной деятельности проекта.
Моделирование действий личности в период подготовки и реализации культурного проекта - это процесс управляемый, контролируемый, где субъект, имея сознательные намерения, действует не стихийно, а по заранее намеченному плану в соответствии с поставленными задачами.
Для нашего исследования интересен концептуальный подход, который рассматривает культурный проект как систему функциональных зависимостей, где отношения между специалистами определяются формальными предписаниями, обязанностями, правилами. Управление такой системой сводится к принятию решений по поводу организационно-технической стороны ее функционирования. Оно ориентировано на организационное обеспечение максимально добровольного выполнения каждым своих обязанностей. В соответствии с этим основным условием моделирования культурного проекта на основе этой концепции выступает эффективность управления этим процессом, организационно-технической структуры технологии.
Новизна «системной», «социальной», и «гуманистической» направленности в изучении проблем управления оказывается, однако, весьма относительной. Дело в том, что перемены в организации и функционировании новой общественной системы в России не носят сущностного, кардинального характера, а лишь отчетливее обнажают старые проблемы и противоречия. Новые же подходы управления осуществляются на базе и в рамках уже сложившихся принципов социально-философской мысли. Поэтому на деле происходит не замена существующих концепций управления принципиально новыми, а лишь приспособление их к изменившимся условиям и усложнившимся задачам развития культуры.
В философии теория и практика связаны между собой значительно глубже и более сущностным, необходимым образом, чем в любой другой области человеческого знания. Решая конструкторскую задачу, инженер-конструктор пользуется готовыми формулами и схемами, как и врач -современными ему средствами диагностики и лечения, почти ничего не сохранившими от далекого прошлого медицины. В этом отношении философия являет собой полную противоположность всем иным формам и сферам человеческой активности. Она возможна лишь в постоянном процессе самообращенности, самовоспоминания. И то, и другое совершается как акт рефлексии, то есть осознанно. А это значит, что современный философ оригинален, мыслит не только от своего имени, но и от имени философов прошлых веков, от имени философии в целом. Вот почему практика философии - не часть ее, а основа, ее суть, ее самосознание. Философию, как умозрение, отличают от «опытной» науки, для этого есть основания, если «опыт» понимать ограниченно - как наблюдение или эксперимент, специально организованные индивидом или группой людей (наблюдателями и экспериментаторами).
Таким образом, сознание элементов культурного проекта с позиций концептуального подхода требует синтеза многообразных проявлений. Устойчивая совокупность свойств элемента выражается в философии категорией меры. Мера - философская категория, определяется как аналог фрагмента социальной реальности, порождения культуры, концептуального образования оригинала. Этот аналог служит для хранения и расширения знания об оригинале, конструирования оригинала, преобразования или управления им. Диалектика позволяет гибко, многогранно, разносторонне осуществлять различные подходы к одним и тем же явлениям.
Моделирование культурных проектов определяется существованием качественно однотипных и разнотипных явлений, процессов. Под моделированием автор понимает целостную, интегральную характеристику личности (единства ее свойств) в системе связей и отношений с другими людьми и предметами.
В процессе моделирования культурных проектов философия выполняет функцию интеллектуальной разведки, которая также служит и для заполнения познавательных пробелов, постоянно возникающих в связи с неполной, разной степенью изученности тех или иных явлений, наличием «белых пятен» познавательной картины мира. В конкретном - научном плане пробел предстоит заполнить специалистам - ученым иной общей системы миропонимания. Философия же заполняет их силой логического мышления. В конкретном - научном плане пробел предстоит заполнить специалистам - ученым иной общей системы миропонимания. Философия же заполняет их силой логического мышления.
Специалисты, изучающие всевозможные конкретные явления, нуждаются в общих, целостных представлениях о мире, о принципах его устройства, общих закономерностях, стремятся использовать имеющиеся знания в моделируемых проектах. Однако сами они таких представлений не вырабатывают - в конкретных науках используется универсальный мыслительный инструментарий (категории, принципы, различные методы познания), но ученые специально не занимаются разработкой, систематизацией, осмыслением познавательных приемов, средств. Общемировоззренческие и теоретико-познавательные основания науки изучаются, отрабатываются и формируются в сфере философии.
Итак, философия и практика взаимосвязаны, у них есть много общего, но есть и существенные различия. Поэтому философию нельзя однозначно причислять к науке и, наоборот, нельзя отрицать ее научность. Философия - отдельная форма познания, имеющая научные основы, проявляющая себя в те моменты и в тех областях научного знания, когда теоретический потенциал в этих областях либо мал, либо вообще отсутствует.
Моделируя культурный проект, следует учитывать добровольность и личную инициативу, уровень подготовки и форму деятельности. Субъекты учреждений культуры создают культурные проекты, предлагают соответствующую предметную деятельность. Окультуривание аудитории учреждений культуры происходит через включение в контекст культуры, аккумуляции всех элементов, средств и способов, в процессе постоянного изменения, переделки, переосмысления в соответствии с меняющимся мировоззрением в форме инновационной модели.
Методологическая ценность данного определения состоит в том, что социальная обусловленность культурной деятельности позволяет связать ее с жизнедеятельностью отдельного индивида и с личностным смыслом его бытия.
Именно на основе раскрытия диалектики социального и индивидуального удается выявить смысл этой категории и органически включить ее в систему модели культурного проекта.
Процесс моделирования, который разворачивается в культурном проекте - это образы, символы, схемы, понятия, законы и другие средства интеллектуально-эмоциональной выразительности, с помощью которых человек постигает мир в различных его измерениях и проекциях, требует концептуального склада ума. Другими словами, это склонность и способность человека к размышлению (рефлексии) над частными фактами с точки зрения общих правил (принципов, законов).
Логическая схема построения модели культурного проекта основана на философии живой системы, а значит будет иметь всегда неповторимую структуру.
В процессе моделирования культурных проектов используется и иной путь: от функции живой системы (с неполно описанной внутренней структурой) - к ее «искусственному» моделированию, не обязательно на базе той же самой структуры. Философия «живой системы» имеет свою технологию моделирования, которая реализуется от функции к функции. Это определяется тем, что один и тот же культурный проект может быть реализован различными внутренними структурными состояниями объектов. Относительная самостоятельность функции по отношению к внутренней структуре объекта как раз и определяет специфику тех положений моделирования. Эту относительную самостоятельность функции нельзя трактовать так, что это «функция вообще», без соответствующей внутренней структуры, функция, абсолютно оторванная от всякой структуры, и, следовательно, от всякого реального объекта.
В технологии моделирования происходит известное развитие наших представлений о взаимосвязи функций со структурами культурного проекта, которая и может рассматриваться вне ссылок на данный конкретный структурный механизм.
Развиваясь «от функции к функции», технология моделирования культурного проекта строится на основе отвлечения от полного описания субстратов и внутренних причинных структур в определенной социокультурной ситуации.
Следовательно, технология моделирования функционирует в двух ипостасях: системе и среде. В ходе моделирования на базе двух объектов -системы и среды строится третий промежуточный объект: система функциональных связей системы и среды - система, которую мы в состоянии раскрыть с необходимой для данной задачи полнотой. Философским основанием технологии моделирования является непосредственная связь системы «объект-среда», определение их функциональных связей, которые обладают объективным, относительно самостоятельным существованием.
Поэтому структура моделирования культурных проектов характеризуется функционально-информационным соответстием: относительной самостоятельностью фукции в отношении структуры, относительной независимостью поведения системы от ее материального субстрата, от структуры среды и т.п. С этими обстоятельствами тесно связаны и важнейшие задачи технологии моделирования, заключающиеся в управлении сложно-динамическими системами, т.е. в подчинении их поведения определенным целям. При этом функция может рассматриваться как непрерывный элемент поведения, характеризующий его состояние в данный момент времени, внутренних причинных связей, а именно под углом зрения его функционального «уравновешивания» со средой на базе механизма обратных связей. Акцентируя внимание на внешних функциональных связях системы со средой, технология моделирования культурных проектов динамически уравновешивает систему с меняющейся средой. Такой подход к характеристике внутреннего содержания культурного проекта правомерен как раз в силу того, что в реальном мире существуют соответствующие объективные процессы, определяющие механизм уравновешивания системы и среды.
Таким образом, философскими основаниями моделирования культурных проектов является содержание построения искусственных систем, способных осуществлять последовательные операции, бывшие ранее лишь объектом мыслительной деятельности специалиста. Это важное достижение повлекло за собой множество философских проблем. Вполне понятно, что вокруг них развернулась полемика, ибо здесь идет речь о новом этапе в постановке и решении философского вопроса технологии моделирования культурных проектов.
Сегодня задача заключается в необходимости использования познанных законов действия и функционирования социальных систем в целом.
Философские основания моделирования культурных проектов позволяют выработать и проверить выдвигаемые гипотезы, характеризовать действительность в ее реальности. При этом моделирование выступает не только как важное средство познания, в том числе и социальных процессов, но и как сторона объективного критерия истинности нашего знания о мире. При этом моделирование реальных художественных процессов, абстрактные, умозрительные «модели» изображались как состояние только позитивное.
Поэтому возрастание интереса к исследованию философских аспектов моделирования культурных проектов вытекает из потребности социальной практики в развитии художественного моделирования, диктуется задачами повышения эффективности культурных проектов, приобретающими в наши дни все более сложный и противоречивый характер.
Важным для избранной научной концепции является положение о соответствии строения концептуальной системы и метода научного анализа. Непрерывный, концептуальный характер определяется постоянно осуществляющимися в них неразрывно связанными процессами отождествления и различения информации в их самых неожиданных формах.
Главную задачу диссертантка видит в том, чтобы показать, насколько перспективны направления исследований философских аспектов моделирования культурных проектов в современный период.