Философская традиция всеединства: ренессансные (М. Фичино, Н. Кузанский) и русские (В.С. Соловьев, С.Л. Франк) концепции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Тырбах, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат философских наук Тырбах, Юлия Владимировна
Введение.
ГЛАВА 1. Становление и развитие проблематики Единого.
1.1. Античные представления о единстве и Едином.
1.2. Ренессансные концепции Единого: учение о единстве Марсилио Фичино.
1.3. Представления о Едином в философско-теологической системе
Николая Кузанского.
ГЛАВА 2. Русская философия всеединства.
2.1. Философия всеединства В. С. Соловьева.
2.2. Философия всеединства С. Л. Франка.
ГЛАВА 3. Всеединство как общее понятие и система.
Место его в философии.
3.1. Всеединство: проблемы, обобщение сравнительный анализ системы всеединства в ренессансной и русской религиозной философии.
3.2. Принципы всеединства и философия Целого (всеединство в контексте проблем современной философии).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философская традиция всеединства: ренессансные (М. Фичино, Н. Кузанский) и русские (В.С. Соловьев, С.Л. Франк) концепции»
Настоящая диссертация посвящена традиции всеединства в философско-историческом опыте античности, европейского Возрождения, русской религиозной философии. В центре внимания - основные проблемы и аспекты существования и развития концепции всеединства в аспекте сравнительного рассмотрения философских систем Единого ренессансных мыслителей Марсилио Фичино и Николая Кузанского и концепций всеединства В. С. Соловьева и С. JI. Франка как одних из самых разработанных и фундаментальных в рамках традиции.
В историко-философских исследованиях объекты, процессы и способы философско-исторического наследования изучаются с разных позиций, что создает атмосферу многоликости и многолинейности процессов усвоения важнейших философских традиций, к которым, безусловно, относится традиция всеединства.
Вместе с тем в начале XXI века особенно важным является установление закономерностей, объясняющих сходство и различие культурно-исторических этапов в аспекте развития философских идей. Изучение функционирования традиции всеединства помогает установлению таких универсалий, которые дают представление о сближении и специфике различных философских феноменов: бытия, небытия сущего, разумности, целого, части, множественности, структуре и др.
Традиция всеединства в данном контексте выступает как универсальная модель поиска философской мыслью ответов на самые сложные и волнующие вопросы: о смысле жизни, единстве и первооснове мира, источнике и движущей силе его развития, условиях и способах познания мирового многообразия.
Итак, актуальность темы всеединства обусловливается не только интересом современной науки к проблемам функционирования классических традиций в нынешних условиях, проблемам культурно-философской коммуникации и преемственности в современной философии и культуре, но также оригинальностью и содержательным богатством философии всеединства в мировоззренческом аспекте.
Философия всеединства, взятая в контексте собственной традиции, представляет собой сложный комплекс структурно-смысловых связей и функционально-регулятивных характеристик, что определяет ее ценность также и в методологическом смысле. Так, отметим, что обосновываемые всеединцами (неоплатоники, Марсилио Фичино, Николай Кузанский, B.C. Соловьев, С. JI. Франк) принципы единой, целостной системной и многоуровневой организации мировой реальности, системного существования мира как целостного организма оказались интуитивным предвосхищением, в общефилософском плане, современных научных понятий и моделей мира, развиваемых, например, синергетикой.
В рамках синергетики, как области знания, ориентированной на выявление общих принципов эволюции и самоорганизации сложных систем, мировой системы в целом, данные идеи и принципы получают свое научное обоснование, становясь источником нового взгляда на мир - эволюционного, самоорганизующегося и холистического.
Таким образом, рассмотрение традиции всеединства встраивается в общие рамки современного научно-философского знания, обогащая его не только связями с самосознанием предшественников с точки зрения генезиса и функций многих его проявлений, но рассматривая особенности и принципы трансляции философско-исторического опыта в рамках отдельно взятой традиции.
Состояние и степень научной разработанности проблемы
Среди общих работ, рассматривающих проблемы всеединства, следует отметить исследования А. Ф. Лосева, монографии С. С. Хоружего, П. П. Гайденко, где представлен анализ всеединства в историческом аспекте, В. И.
Моисеева, рассматривающего преимущественно проблемы логики всеединства, Ю. М. Романенко, анализирующего Единое и всеединство в контексте онтологии и метафизики как особых типов философского знания.
Анализ античных концепций Единого производится с опорой на общие работы по истории античной философии В. Ф. Асмуса, Э. Астера, А.С. Богомолова, Э.А. Вилл ера, М. К. Мамардашвили, В. В. Соколова, А.Н. Чанышева и др. Следует отметить ряд специальных исследований, посвященных отдельным проблемам философии единства в античности. К ним следует отнести работы А.Х. Армстронга, С. А. Ковалева, JI. Ю. Лукомского, О.А. Медведевой, С. А. Месяц, А. Н. Муравьева, Ю. 10. Пеперчука, Ю. А. Ротенфельда, Р. В. Светлова, В. В. Семенова и др.
Рассмотрение проблемы Единого' в философии периода Возрождения осуществляется в настоящей диссертации с привлечением работ отечественных исследователей Ренессанса Л. М. Баткина, Л. М. Брагиной, П. П. Гайденко, А.Х. Горфункеля, О. Ф. Кудрявцева, А. Ф. Лосева, И. В. Пузино, Н. В. Ревякиной, Л. В. Софроновой, И. X. Черняка, В. П. Шестакова, и др., а также зарубежных авторов: Е. Блоха, Э. Гарэна, А. Г. Дибаса, П. О. Кристеллера, А.Ц. Кромби, В.-Д. Мюллер-Янке Ю. Райе, Дж. Саитты, Р. Хидден, Ф. Йетс и др. -для анализа философии Марсилио Фичино.
Исследования А Ф. Лосева, В. Ф. Асмуса, А. Н. Муравьева, 3. А. Тажуризиной, Г. Ф. Бредов, М. Бура, Э. Винтера, 3. Вольгаста, X. Греля, Э. Кассирера, Д. Кенигсбергер, Г. Клауса, X. Майера, Р. Ромпе, Х.-Ю. Тредера, Р. Фалькенберга, И. Шталмаха и др. раскрывают различные контексты проблемы Единого у Николая Кузанского.
Анализ философских концепций В. С. Соловьева и С. Л. Франка основывается на работах, которые можно условно поделить на три группы: классические исследования по русской философии, исследования советского и постсоветского периодов.
1. Классические исследования по русской философии.
Сюда относятся работы В. В. Зеньковского, Н. О. Лосского, С. А. Левицкого, Г. В. Флоровского, Б. В. Яковенко, Е. Н. Трубецкого.
2. Исследования советского периода.
В этот период были написаны определенные работы, составляющие в методологическом аспекте значительную часть трудов по истории русской философии. К ним следует отнести исследования следующих авторов: В. Н. Акулинина, В. Ф. Асмуса, В. А. Кувакина, А. Ф. Лосева, Е. Б. Рашковского и др.
3. Исследования постсоветского периода.
Данную группу работ отличает стремление к обновленному взгляду на отечественное религиозно-философское наследие в свете вновь открывшихся архивных материалов с широким привлечением работ по истории русской философии, созданных в эмиграции. Это прежде всего работы П. П. Гайденко, X. Даама, И. И. Евлампиева, О. Т. Ермишина, А. Ф. Замалеева, А. П. Козырева, В. И. Моисеева, Н. В. Мотрошиловой, Е. В. Мочалова, О. А. Назаровой, С. М. Половинкина, В. В. Сербиненко, Л. Н. Столовича, С. С. Хоружего, Л. Е. Шапошникова и др.
Выявление общих проблем и планов всеединства как философской системы мышления, опирающейся на особый смысл взаимоотношения части и целого, бытия и небытия, единства и цельности, осуществляется в нашем исследовании, опираясь на работы Н. К. Бонецкой, П. П. Гайденко, В. Н. Жукова, С. Л. Катречко, В. А. Кувакина, В. Н. Кузнецова, А. Д. Майданского, М. М. Прохорова, А. И. Селиванова, Н. М. Солодухо, М. Френча, С. П. Цесарской, Н. П. Чупахина, В. В. Шмакова и др.
Актуализация темы и принципов всеединства в контексте проблем современной научно-философской мысли (синергетики) происходит в работах И. С. Добронравовой, Е. Н. Князевой, Ю. Л. Ковалева, С. П. Курдюмова, А. А. Кузнецова, Т. П. Лолаева, Г. Г. Малинецкого, Т. А. Муртазова, Р.Е. Ровинского, Ю. Н. Соколова и др.
Обзор литературы по проблеме философии всеединства приводит к следующим выводам.
Изучение литературы позволяет осуществить глубокое и многоаспектное рассмотрение концепции всеединства, выделить его структуры и планы, установить особенности отношений и связей в рамках всеединства как традиции.
Отметим, однако, что большинство работ по анализу философии всеединства, носят, на наш взгляд, либо характер специального, узко направленного рассмотрения проблемы (анализ отдельных сторон и планов творчества философов-всеединцев, рассмотрение их работ вне общего контекста традиции всеединства), либо чрезвычайно общий взгляд на проблему (декларирование общих принципов и схем).
Кроме того, несмотря на богатство и разнообразие литературы по проблеме, следует подчеркнуть, что сравнительно-обобщающего, целостного и всестороннего исследования, оценки философии всеединства как особой традиции и многопланового феномена русской и европейской философии, по-нашему мнению, пока не существует.
Вместе с тем в связи с введением в научный оборот новых источников (прежде всего по античной и ренессансной истории философии), появлением оригинальных их интерпретаций, возникает возможность и необходимость формирования новых концепций и подходов цельного, а также сравнительного рассмотрения, выделения общего и особенного в развитии взглядов на Единое-всеединство в западноевропейской и русской философии.
Подчеркнем также, что обращение к античному и возрожденческому наследию представляется теперь плодотворным и в научно-философском, и в культурологическом плане. Античный и ренессансный периоды являются богатым средоточием глубочайших идей в истории всего мирового философского развития. Изучение этих идей позволяет увидеть истоки и основы западноевропейской науки, тем самым создается возможность проследить духовно-культурную эволюцию европейского общества и его интеллектуального климата.
Исследование философии всеединства в сопоставлении античной, ренессансной и русской философских традиций позволяют развернуть все ее идейно-смысловое богатство на широком поле духовно-философского и культурно-интеллектуального синтеза-взаимодействия, открыть новые способы и формы ее интерпретации.
В настоящее время интересно не только выявить истоки происхождения философии единства, охарактеризовать творчество отдельных мыслителей этой традиции и сопоставить их концепции, но особенно важно показать непреходящее значение самого феномена всеединства, его особую актуальность и значимость для современного осмысления бытия мира и человека.
Обращение к воззрениям на принципы единства и взаимодействия мира и человека у античных философов, ренессансных и русских мыслителей дает возможность обозначить основные вехи развития традиции всеединства, раскрыть ее стержневые понятия и структуры в сопоставлении с поиском цельности макро- и микрокосма в наши дни.
Объект исследования. В диссертационном исследовании мы ограничиваем круг рассматриваемых проблем и аспектов философии всеединства в историческом контексте, выделяя центральные, основные - те, которые наиболее четко и наглядно отражают особенности эволюции данной концепции. В соответствии с этим всеединство рассматривается: как философские конструкции Единого в античности (досократики, Платон, Плотин и неоплатоники), как неоплатонические модели периода Возрождения (М. Фичино, Н. Кузанский), отдельно анализируются условия развития и характеризуются особенности концепции всеединства в русской метафизике (В. С. Соловьев, С. JI. Франк).
Таким образом, предмет исследования составили следующие источники:
1. По античной философии: а) фрагменты доплатоновских философов (милетцев - Фалеса, Анаксимандра, Анаксимена; элейцев - Парменида, Зенона; Гераклита; пифагорейцев - Филолая; «физиков второго поколения» - Эмпедокла Акрагантского и Анаксагора из Клазомен); б) диалоги Платона «Парменид», «Софист», «Тимей»; в) трактаты неоплатоников: Плотина из 3-й, 5-й и 6-й «Эннеад»; Ямвлиха «О египетских мистериях», Прокла «Первоосновы теологии».
2. По ренессансной философии: а) сочинения Марсилио Фичино: трактаты «Платоновское богословие о бессмертии душ», «Комментарий на «Пир» Платона», «Письма» Фичино к участникам Платоновской Академии: «В чем состоит счастье, какие оно имеет ступени, о его вечности», письмо к Козимо Медичи, «Марсилио Фичино приветствует любезнейшего Жермена», «О моральных добродетелях» «Паллада, Юнона и Венера обозначают созерцательную жизнь, активную жизнь и жизнь, проводимую в наслаждениях», письмо Джованни Ручеллаи о Фортуне, письмо к Леонардо ди Тоне, «Согласие Моисея и Платона» - письмо к Браччо Мартелли, «Письмо Марсилио Фичино о Золотом веке» «Философия и религия - сестры» - письмо к Антонио Цилиоло Софронио Венецианцу, «Орфический гимн к Небесам»; б) сочинения Николая Кузанского: трактаты «Об ученом незнании», «О Предположениях», «Охота за мудростью», «Берилл», «О видении Бога», «Компендий», «Книги простеца» - «Простец о мудрости», «Простец об уме», диалоги «О сокрытом Боге», «О неином», «О возможности-бытии», «О вершине созерцания», «Игра в шар», малые произведения: «Об искании Бога», «О богосыновстве», «О даре Отца светов», «Диалог о становлении».
3. По русской философии: а) сочинения В. С. Соловьева: «Кризис западной философии», «Философские начала цельного знания», «Критика отвлеченных начал»,
Чтения о богочеловечестве», «Теоретическая философия», из архивных материалов: «Начала вселенского учения», «Бог есть все». б) сочинения С. Л. Франка: «Предмет знания. Об основах и пределах отвлеченного знания», «Душа человека. Опыт введения в философскую психологию», «Непостижимое. Онтологическое введение в философию религии», «Духовные основы общества», «Реальность и человек», «Крушение кумиров», «Онтологическое доказательство бытия Бога», «Понятие философии. Взаимоотношения философии и науки», «Сущность и ведущие мотивы русской философии», «Смысл жизни». «Философия и религия».
Цель работы заключается в том, чтобы проанализировать и обобщить богатый и разнообразный опыт наследования философии всеединства в обозначенные исторические периоды, обнаружить в нем закономерности и особенности, общее и специфическое, обозначить пути и формы актуализации смыслового плана философии всеединства в современных условиях.
В связи с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
1) интерпретировать переведенные нами с латинского языка главы (1-12) трактата Марсилио Фичино «Платоновское богословие о бессмертии душ» и воссоздать на их основе учение мыслителя о Едином;
2) провести анализ онтологического, гносеологического, аксиологического содержания философии всеединства в античности, в ренессансный период (Марсилио Фичино, Николай Кузанский), в русской религиозной философии (В. С. Соловьев, С. JL Франк);
3) произвести сравнительно-обобщающее рассмотрение концепций Единого ренессансных философов - Марсилио Фичино, Николая Кузанского и систем всеединства русских мыслителей - В.С.Соловьева, С.Л.Франка;
4) рассмотреть философию всеединства в системном развитии и структурном обогащении, выявить ее многоаспектность, установить общее и особенное, похожее - непохожее, трудно определимое, уникальное в ходе развития различных концепций;
5) раскрыть основные принципы, проблемы и аспекты всеединства как общего понятия и системы;
6) обозначить место и значение философии всеединства, проявления ее на современном этапе развития научно-философской мысли.
Теоретической основой диссертации являются труды античных, европейских и русских мыслителей, выявленные ими структурно-смысловые аспекты всеединства, работы современных отечественных и зарубежных ученых по истории философии и религии, проблемам онтологии и метафизики, философской антропологии и синергетики.
Методологической основой диссертации стала совокупность аналитических приемов, операций, подходов, используемых философско-историческим, историко-культурным, эволюционным, компаративистским методами: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнения, обобщения, движение от абстрактного к конкретному. В работе имеет место конкретно-исторический подход в оценке и рассмотрении философских концепций всеединства. Автором применяются диалектические принципы единства исторического и логического методов, объективности, всесторонности и конкретности рассмотрения.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- выявлены и проанализированы в контексте философской традиции всеединства взгляды античных мыслителей (как истоки философии всеединства);
- осуществлен перевод с латинского языка 1-12 глав трактата Марсилио Фичино «Платоновское богословие о бессмертии душ», на их основе произведена интерпретация учения философа о Едином;
- проанализированы категориально-понятийные схемы и выявлено смысловое содержание конструкций всеединства ренессансных (Марсилио
Фичино, Николай Кузанский) и русских философов (В. С. Соловьев, С. JI. Франк);
- произведен сравнительный анализ обозначенных концепций;
- выделены общие принципы и проблемы философии всеединства;
- определена значимость всеединства как цельной системы и философской традиции.
Основные положения работы, обусловливающие ее новизну, имеют следующий вид:
1. Анализ взглядов античных мыслителей позволяет утверждать, что истоки философии всеединства находятся в построениях античных авторов, которыми формируются основные методологические принципы последующих концепций всеединства: принцип всеобщей разумности, одушевленности, иерархичности, организменная модель мира, принцип аналогии (подобие макро- и микрокосма, уровней мироздания), принципы эманации, цикличности и всеобщего развития (принцип диады и полярности, триадическая диалектика неоплатоников и пифагорейцев).
2. Ренессансные философы, основываясь на положениях античных мыслителей, синтезируют их взгляды с христианскими доктринами, формируя новые концепции всеединства:
- Марсилио Фичино создает учение о Едином в контексте мистической теологии, трехзвенная структура которой предполагает проявление-объективацию Единого в трансцендентном, космологическом, мистико-гносеологическом планах;
- учение о Едином у Николая Кузанского предстает в качестве символическо-рациональной теологии, где проявление-развертывание Единого из Неиного осуществляется на принципах единства-бытия, биполярности, триадической диалектики.
3. Концепции всеединства В. С. Соловьева и С. JI. Франка, включая в себя опыт предшествующей традиции всеединства, в новых условиях ставят задачу глубокого обоснования метафизики, категории бытия как таковой, выявления единства онтологии и гносеологии.
В соответствии с этим философия всеединства раскрывается мыслителями как органическое единство усовершенных «цельностей» (Соловьев) и онтологическая гносеология, реализующая формы знания-бытия (Франк). При этом если В. С. Соловьев представляет всеединство как цельный организм, возникший из «положительного синтеза» всех аспектов проявленной реальности, то С. JI. Франк отображает способы бытия-осознания в этом организме.
4. Основные проблемы философии всеединства укладываются в выявление порядка происхождения множественности из единства, а также условий самого единства в проявленной множественности; выяснение способов проявления творения-творчества во всеединстве; совмещение в нем принципов пантеизма и его различных форм; единства эманации и креационизма.
5. Сравнительный анализ ренессансных и русских концепций всеединства позволяет выделить в них общее и отличное. Сходные черты выражаются:
- в реализации творения как динамики планов триадической диалектики;
- в раскрытии форм общения с Абсолютным как совмещении принципов платонической (созерцание) и библейско-христианской (вслушивание -призвание) традиции;
- в осуществлении познания как воссоединения бытия;
- в идеалах разумности и цельности как характерных чертах всеединства.
Различия в значительной степени обусловлены традициями западного и восточного богословия и коренятся в следующем:
- воссоединение бытия в русской философии понимается как результат всеобщего преображения и спасения, соборного сознания, в ренессансной - как итог индивидуально-личностного совершенствования;
- в русской философии шире масштабы и планы реализации всеединства, чем в ренессансной;
- в русской философии позиция обожествления человека трактуется в плане его долга, ответственности за спасение и преображение мира, в ренессансной она предполагает его право на господство и власть;
- русские философы познание рассматривают как живое общение с познаваемым, ренессансные расценивают его более как средство, с практических позиций.
6. Реализация принципов философии всеединства в современных условиях предстает в контексте разумной философии Целого, которая основывается на интерпретации понятий разума, бытия и небытия, времени и цикличности, социального бытия-познания-сознания, мира и человека в русле обновленной философско-синергетическим подходом триадической диалектики (как единство задачи, энергии, информации, бытия, познания и сознания).
Научно-практическая значимость работы определяется: актуальностью исследования проблем античной и ренессансной философии в связи с появлением новых источников, интересом современной науки к проблемам функционирования традиций в новых условиях, сравнительно-обобщающему анализу составляющих компонентов традиций, необходимостью решения проблемы взаимоотношения, взаимовлияния природы и человека.
Материал диссертации расширяет источниковую базу изучения ренессансной философии; заполняет определенный пробел в компаративистских историко-философских исследованиях, раскрывая и сопоставляя проблемы философии всеединства античности, Ренессанса, русской религиозно-философской мысли; показывает пути и формы реализации принципов философии всеединства в плане преодоления современного кризиса природного и социального.
Представленная в диссертационном исследовании историко-философская информация может быть использована в целях:
- углубленного изучения проблем философии всеединства;
- преподавании учебных курсов истории философии;
- подготовки спецкурсов, спецсеминаров и учебных пособий по проблематике диссертации.
Апробация работы осуществлялась автором на семинарских занятиях по курсу античной философии и общему курсу философии со студентами Нижегородского государственного педагогического университета. Различные аспекты проблематики диссертации были положены в основу докладов, представленных на научно-практических конференциях: «Вызовы современности и философия» (2004г., Бишкек), «Проблема соотношения бытия и небытия» (2004г., Казань), «Философия как теоретическое мировоззрение» (2004г., Н. Новгород), «Рождественские православно-философские чтения» (2004-2005гг., Н. Новгород), «Православие, молодежь и будущее России» (2005г.,Спб.), «Студент и научно-технический прогресс» (2005г., Новосибирск), «Нижегородская сессия молодых ученых» (2005г., Н. Новгород), «Высокие технологии в педагогическом процессе» (2005г., Н. Новгород), «Циклы» (2005г., Ставрополь), «Актуальные проблемы научной философии» (2005г., Пермь), «Социальная теория, ее истинность и роль в историческом процессе» (2005., Воронеж), «Преподавание философии в ВУЗе: проблемы, цели, тенденции» (2005г., Магнитогорск), «Мужское и женское в культуре» (2005г., Спб.).
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых, отражая различные аспекты поставленной проблемы, делится на параграфы, заключения, и библиографического списка, включающего 233 наименования на русском, английском, немецком, итальянском, латинском языках. Основной объем работы составляет 216 страниц.
Заключение диссертации по теме «История философии», Тырбах, Юлия Владимировна
Заключение
Рассмотрение философии всеединства в контексте основных вех ее традиции позволяет сформулировать ряд выводов. Идея всеединства выступает в историческом срезе как некая единая парадигма, философское насыщение которой в разные исторические периоды модифицируется, преображается в плане усиления ее монолитности, обогащения смыслового и структурного содержания.
В сочинениях античных мыслителей идея всеединства предстает как раскрытие разумности, одушевленности, упорядоченной иерархичности и соразмерности мироздания, пронизанного единством через принцип подобия. У платоников Единое как непроявленное непознаваемое начало бытийствует в эманации множественности форм и видов, выступая условием-законом их движения и развития.
Ренессансные философы, обращаясь к положениям античных мыслителей, соединяют их взгляды с христианскими доктринами, формируя тем самым новые формы концепции всеединства. Марсилио Фичино создает учение о Едином в контексте мистической теологии, трехзвенная структура которой предполагает проявление-объективацию Единого в трансцендентном (как единство ипостасей Разум-Истина-Благо), космологическом (как единство ступеней эманации - Бог, Ум, душа, природа, качество, материя), мистико-гносеологическом (как единство философского, религиозного, магического) планах.
Учение о Едином у Николая Кузанского предстает в качестве символическо-рациональной теологии, предполагающей триединство аспектов: представление о едином начале бытия (реализующемся на принципах полярности и триадической диалектики) и познания как совпадении противоположностей, взгляд на творение мира как циклически-последовательное свертывание-развертывание Единого из Неиного и гносеологическая позиция «ученого незнания» как путь духовного преображения и постижения высот бытия.
Концепции всеединства В. С. Соловьева и С. JI. Франка, возникая на новом этапе существования предшествующей традиции всеединства и включая в себя ее опыт, в новых условиях ставят задачу глубокого обоснования метафизики, категории бытия как таковой, выявления единства онтологии и гносеологии.
В соответствии с этим философия всеединства раскрывается мыслителями как органическое единство усовершенных «цельностей», составляющих «цельную жизнь» (Соловьев) и онтологическая гносеология, реализующая три уровня постижения абсолютной реальности: уровень предметного бытия, самобытия и Божества (Франк).
При этом, если В. С. Соловьев представляет всеединство как цельный организм, возникший из «положительного синтеза» всех аспектов проявленной реальности, то С. JI. Франк отображает способы бытия-осознания в этом организме. Так, если Соловьев предлагает схему едино-цельного универсального синтеза, где всеединство достигается и создается, то в системе С. JI. Франка всеединство, во-первых, ориентировано на обретение единства и цельности человеческого духа, во-вторых, оно не столько ищется и строится, сколько осознается и воссоздается.
Сравнительный анализ концепций всеединства ренессансных и русских философов позволяет выделить в них общее и отличное. Сходные черты выражаются:
- в реализации творения как динамики планов триадической диалектики;
- в раскрытии форм общения с Абсолютным как совмещении принципов платонической (созерцание) и библейско-христианской (вслушивание -призвание) традиции;
- в осуществлении познания как воссоединения бытия;
- в идеалах разумности и цельности как характерных чертах всеединства.
Различия в значительной степени обусловлены традициями западного и восточного богословия и коренятся в следующем:
- воссоединение бытия в русской философии понимается как результат всеобщего преображения и спасения, соборного сознания, в ренессансной - как итог индивидуально-личностного совершенствования;
- в русской философии шире масштабы и планы реализации всеединства, чем в ренессансной;
- в русской философии позиция обожествления человека трактуется в плане его долга, ответственности за спасение и преображение мира, в ренессансной она предполагает его право на господство и власть;
- русские философы познание рассматривают как живое общение с познаваемым, ренессансные расценивают его более как средство, с практических позиций.
Основные проблемы философии всеединства укладываются в выявление порядка происхождения множественности из единства, а также условий самого единства в проявленной множественности; выяснение способов проявления творения-творчества во всеединстве; совмещение в нем принципов пантеизма и его различных форм; единства эманации и креационизма.
В аспекте произведенного исследования проблем, сторон и принципов всеединства как многопланового феномена можно определить его следующим образом. Всеединство, представляя собой категорию онтологии, отражает форму и содержание усовершенного, цельного бытийно-проявленного множества в его взаимодействии с множеством непроявленным (сообщающим первому, бытийному множеству динамизм, глубину и смысловое богатство) -что в сумме своей образует формулу Целого, предполагающую тождественность и взаимоподобие его частей между собой и с самим Целым.
Понятие и логика всеединства выходит за рамки только философских дисциплин. Сама идея всеединства становится особого рода символом, парадигмой также и нового образца реальности и нового типа «усовершающей» методологии, способной реализовываться в различных областях. Она доносит до нашего понимания особенности мышления и мировосприятия мудрецов древности, стоящих у истоков и узревших саму природу философствования о едином.
Язык, мышление древних (в контексте нашего исследования - античных) мыслителей вообще отличаются большой образностью, интегративными, обобщающими терминами и символами, что изначально задало особое звучание и смысл понятиям единства, Единого. Внешняя эволюция системы всеединства в рамках традиции отображает и внутренние закономерности ее содержания в каждой концепции. Они укладываются в следующую схему. Первичное обращение к проблеме содержит в себе общее собирательное чувство-интуицию, суммирующее все качества и особенности воспринимаемого объекта и рассматриваемого явления. Дальнейшая детализация, выделение существенных черт объекта-явления фиксирует его внутренний смысл и внешние связи в нужной степени подробности.
Как в размышлениях Кузанского - подобно правильному многоугольнику, вписанному в круг, который при последовательном удвоении сторон все ближе и ближе прикасается (а затем и сливается) к окружности, так все аспекты и объекты множественности как бы содержатся внутри информационного пространства Единого.
Реализация принципов философии всеединства в современных условиях предстает в контексте разумной философии Целого, которая основывается на интерпретации понятий разума, бытия и небытия, времени и цикличности, социального бытия-познания-сознания, мира и человека в русле обновленной философско-синергетическим подходом триадической диалектики (как единство задачи, энергии, информации, бытия, познания и сознания).
Разум, будучи универсальным процессом решения любого рода задач, сам по себе троичен («задача-информация-энергия»). Составляющие «разумной триады» раскладываются следующим образом: «задача» - дисгармония пространства, «энергия» - это дееспособность в рамках данного пространства, «информация» - структура пространства как закон распределения энергии в нем.
Получается, что разум как способность организации процесса решения задач в естественно-природной среде представляет собой вертикально-сквозную систему, работающую сразу в нескольких уровнях плотности энергии по ликвидации конкретной дисгармонии.
Универсальные процессы общемирового синтеза, пронизывающие все сферы человеческого бытия и формирующие единое глобальное пространство его самоосуществления, в новом аспекте поднимают проблему бытия социума как целостного организма. Одним из наиболее адекватных способов анализа этой проблемы является рассмотрение ее в контексте сосуществования и взаимодействия естественной и искусственной «среды обитания» человечества.
Культура (или формирующаяся единая социокультурная среда) есть по сути своей отражение в духовной и материальной действительности извечного тяготения человека к построению Целого, Единого организма, есть процесс создания человечеством «искусственного подобия» совершенной и разумной природы. Находясь в рамках культуры и творя ее, человек достраивает свой Микрокосм до гармонии с Макрокосмом, Универсумом; он желает восстановить свое внутреннее равновесие, а значит - естественный энергообмен с Природой. Глобальный смысл культуры, наверное, и состоит в том, чтобы естественное и искусственное перестали быть началами, антагонистичными друг другу, породили, в конечном счете, гармоничное решение планетарно-эволюционной проблемы сосуществования Человека и Природы.
В ходе глобального интеграционного процесса человечество стремится к воспроизведению природной модели открытого Целого. В определенном смысле глобализация есть попытка человечества включиться в «глобальный», общекосмический ход времени. Однако в настоящее время реализация этого стремления по большей части формальна: чтобы стать истинным Целым - а это значит преобразить искусственное в природно-гармоничное в масштабе глобального перехода - человеку необходимо осознать и оформить мировоззрение новой эпохи как культуру и философию разумного Целого.
Сложность и глобальность настоящего времени состоит в обилии накопившихся проблем, решения которым человечество в своем нынешнем состоянии отыскать не может: это и экологический кризис, и многовековая проблема борьбы со злом, и стремление к справедливости.
Вечная борьба с чем угодно, в том числе со злом, практически показывает неспособность решить проблему. Так, если с самого возникновения религии, оформления норм и правил морали, учреждения карательных органов и целостной системы правосудия ни один из этих вариантов не позволяет подобраться к проблеме «зла», значит на планету пришла и обосновалась здесь задача, которая в «компетенцию» решения ее человечеством с его индивидуально-личностным, «замкнуто-атомарным» осознанием не умещается.
Философские науки, отражая состояние человеческого мышления и эволюцию логики, ясно показывают сегодня нарастающее стремление к синтезу. Очевидной является необходимость в дальнейшем развитии решающих способностей человеческого разума и переходе к решению глобальных, масштабных задач на новом уровне. В соответствии с древнейшим принципом подобия, при восприятии и обработке информации для увеличения масштаба решаемых задач требуется оперировать информационными блоками большего размера, внутри и извне приводя их к единству и синтезу.
Именно поэтому живыми и актуальными являются сегодня теории всеединства античных, ренессансных и русских мыслителей: представляя различные модели синтеза, они дают опорные точки и пункты для разработки и реализации современной системы разумного Целого как программы выхода из кризиса.
В любой теории, отражающей любой конкретный процесс, четкое определение самых общих понятий дает ключи, формулы для перевода рассматриваемого явления с одного плана осмысления на другой - для решения проблемы и движения вперед. При этом то, что на детальном уровне рассмотрения (как бы под микроскопом, внизу) принадлежит множественности, является ее частью, - это же на уровне синтеза составляет пласт единства и его законов.
Поэтому и получается, что мир как единый и цельный, представляет собой сложное, динамичное духовно-материальное всеединство - живое «существо», в котором каждое материальное тело есть не что иное, как сгусток энергии, организованной по определенному закону как по информационной формуле Целого. В любом объекте присутствует энергия и информация, и у той и у другой есть шкала плотности, проявленная по уровням, фиксирующая разность потенциалов - полярность, обеспечивающую движение и развитие.
Проявленное и непроявленное, видимое и невидимое составляют единый мир, прорастающий из информации в энергию, а из энергии в материю. Вечное взаимодействие проявленно-видимого с невидимым, непознаваемым образует загадочное и многоликое пространство разумного Целого, раскрытие необъятного, тайного содержания которого и определяет смысл существования многовековой традиции всеединства.