Философия языка в России, XX - середина XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, доктор философских наук Безлепкин, Николай Иванович

  • Безлепкин, Николай Иванович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 338
Безлепкин, Николай Иванович. Философия языка в России, XX - середина XX вв.: дис. доктор философских наук: 09.00.03 - История философии. Санкт-Петербург. 1999. 338 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Безлепкин, Николай Иванович

Введение.

Глава 1. Язык как форма воплощения национального самосознания.

§1.1. "Грамматические" споры первой трети XIX в. и зарождение философии языка в России.

§ 1.2. Формалистическая теория языка в философии и идеологии славянофильства.

§ 1.3. "Русское воззрение" и проблема языка в творчестве

К.С.Аксакова и Н.П.Некрасова.

§1.4. Развитие философии языкового формализма в русской лингвистической традиции второй половины XIX - начала XX вв. (Ф.Ф.Фортунатов, А.А.Шахматов).

Глава 2. Развитие русского позитивизма и психологическая теория языка.

§2.1. Русский позитивизм и проблема психического (субъективного).

§ 2.2. Язык как психологический феномен: философско-лингвистическая теория А.А.Потебни.

§ 2.3. Проблема языкового субъекта: учение Д.Н.Овсянико-Куликовского.

Глава 3. Философия русского духовного ренессанса и онтологическая теория языка.

§ 3.1. Язык в контесте развития русской религиозной метафизики.

§ 3.2. Онтологическое учение о языке П.А.Флоренского, С.Н.Булгакова,

А.Ф.Лосева.

§ 3.3. Софиология и онтологическая гносеология философии имени.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философия языка в России, XX - середина XX вв.»

Актуальность темы. Историко-философский процесс в России - важная часть духовной культуры общества. Его развитие неразрывно связано с наукой, религией, литературой, искусством, моралью, политической идеологией и воплощает в себе своеобразные черты национального мышления. Отсутствие системотворчества, характеризующее русскую философию (В.Ф.Асмус, А.А.Галактионов, П.Ф.Никандров), компенсировалось прежде всего тем, что отечественное любомудрие пронизывало все другие формы национальной духовности, создавая широкий спектр научно-философских тенденций, которые трансформировались в самостоятельные философские течения. Это - и философия истории, и философия культуры, и философия естествознания. В их ряду значительное место занимает философия языка.

Осознание этой специфики русской философии позволяет правильно расставить акценты в исследованиях отечественной духовной культуры. Актуальность историко-философских исследований в области философии языка обусловлена настоятельной потребностью в глубоком рефлексивном анализе теоретических оснований русской философии. Становление и развитие категориального строя философской мысли сопровождалось интенсивной работой по осмыслению природы и сущности русского языка, приложимости его лексических и грамматических форм для передачи глубины и гибкости философского мышления. Сам по себе язык, конечно, не является источником развития философии, но он придаёт национальный "изгиб" основной линии её развития.1 Благодаря этому философия языка, вобравшая в себя идейные традиции языкознания, психологии, истории, культурологии, антропологии и т.д., становится существенным компонентом философского знания, а её история представляет собой одно из важных направлений историко-философской науки.

Философия языка в России, отличаясь богатством и разнообразием идей, сконцентрировала в себе духовные искания русской мысли в области гносеологии и эпистемологии. В рамках этого направления возникла оригинальная теория познания, существенно отличающаяся и вместе с тем допол

1 См.: Степанов Ю.С. Язык и метод. К современной философии языка. М., 1998. С.176-177. няющая рационалистическую (логико-силлогистическую) гносеологию европейских мыслителей. Как отмечает А.Ф.Замалеев, "теория познания в русской философии развивалась не в форме гносеологии, а в форме логогнозии или, иначе, словологии (по старинному: речемыслия, т.е. словознания, словоучения)".1 Это словоучение представляло собой не только особый способ рационального освоения мира, но и антропологически-экзистенциального осмысления цельности и полноты жизни. Единство слова и дела выступало основополагающим принципом философствования о конкретно сущем.

Актуальность исследований в области истории философии языка обусловлена также тем, что их результаты способствуют более глубокому пониманию современных процессов, происходящих в духовной жизни общества, важным элементом которой выступает лингвокультура. Национальное своеобразие языковых средств, используемых тем или другим народом, оказывает существенное влияние на формирование мироотношения людей, их менталитета. Философско-лингвистическая методология позволяет осознать внутреннюю логику и преемственность развития духовных процессов, даёт возможность выявить философско-методологические принципы гуманитарного знания.

Целостный историко-философский и концептуальный анализ проблем философии языка, выявление направлений её развития в России составляет необходимое условие для изучения современных тенденций и течений в линг-во-философской мысли, является основой для исследований в области компаративистики. Философско-лингвистические обобщения и выводы служат теоретико-методологическим фундаментом диалога культур, способствуют пониманию той роли, которую выполняют языки в системе средств сохранения и развития человеческой духовности, управлении сложными социальными процессами.

Конституирование философии языка как отдельного научного направления историко-философских исследований актуализировало обсуждение вопроса о её предмете. В настоящий момент сформировалось определение предмета философии языка, учитывающее двоякого рода параметры: с одной стороны, изучение соответствия и соотношения языка и мышления, бытия и созна

1 Замалеев А.Ф. О русской философии. СПб., 1998. С.11. ния, а с другой - создание теоретического инструментария для анализа этих сущностно-смысловых соотношений. Соответственно, историко-философский подход в данной области становится необходимым звеном в теоретической работе по конкретизации предметной области философии языка.

Степень изученности проблемы. История философии языка в России, несмотря на обилие частных исследований и концептуализаций, по-прежнему область terra incognita - слабо изученной "территории" русской историко-философской науки.

Это заставляет с особенным вниманием отнестись к трудам отечественных специалистов в области истории русского языкознания, лингвистики и филологии. Уже в дореволюционных исследованиях содержались ценные идеи относительно природы языка, его национальной специфики и межязыковых отношений и традиций (И.А.Бодуэн де Куртенэ, Е.Ф.Будде, Н.К.Грунский, Д.Н.Куд-рявский, Н.В.Шаховской, С П Шевырёв, И.В.Ягич), а также обсуждались проблемы происхождения языка, основных закономерностей его функционирования в обществе (С.К.Булич, Ф.И.Буслаев, С.А.Венгеров, Я.К.Грот, В.Я.Стою-нин, А.А.Шахматов).

Заслуживают внимания и исследования учёных-филологов русского зарубежья. В частности, важное значение для понимания роли языка в "культурации" геополитического пространства имеют труды "евразийцев" П.М.Бицилли, Н.С.Трубецкого, П.Н.Савицкого, Р.О.Якобсона и др.

Новый этап в развитии лингво-философской историографии связан с деятельностью учёных-гуманитариев советского периода. Особенно ценно то, что лингвистике был придан статус науки "с развитой философией языка и сферой внутринаучной рефлексии".1 В данном контексте заслуживают упоминания, прежде всего, труды Ю.Д.Апресяна, А.В.Десницкой, В.А.Звегинцева, С.Д.Кацнельсона, В.З.Панфилова, Б.А.Серебренникова, А.С.Чикобавы и др. Вместе с тем получили широкое развитие исследования в области языковой концептуализации мира (Т.В.Булыгина, В.В.Колесов, А.В.Шмелёв), философии именования и философии предикатов (Ю.С.Степанов), социокультурных детерминаций языка и их смысловых парадигм (А.В.Бондарко, Е.В.Падучева). Не

1 Постовалова В.И. Наука о языке в свете идеала цельного знания // Язык и наука конца 20 века. М., 1995. С.414. сомненный интерес в контексте диссертационного исследования представляют также работы, посвященные анализу литературно-речевых норм и культурных концептов национального сознания (Н.Д.Арутюнова, Л.А.Вербицкая).

Из историко-лингвистических работ следует выделить монографии Ф.М.Березина, В.В.Виноградова, Б.А.Ларина, H.A.Мещерского, Б.А.Успенского, Ф.П. Филина, всесторонне раскрывших общую тенденцию развития русского языка, соотношение в нём многообразных стилевых компонентов на разных этапах его истории. В историко-лингвистических и историко-философских исследованиях советских учёных разработана общетеоретическая методология, являющаяся важным условием изучения отечественной философии языка.

Несомненный интерес представляют и работы, посвященные исследованию творчества отдельных представителей философии языка в России. Так, в монографии В.З.Завитневича1 о А.С.Хомякове содержится подробный обзор лингво-историософской теории основателя славянофильства; в диссертации Плотниковой E.H.2 дан обстоятельный анализ лингвистических взглядов К.С.Аксакова, в работах Т.С.Шарадзенидзе,3 В.В.Виноградова,4 В.К.Журавлёва5 находим глубокий анализ языковых концепций Ф.Ф.Фортунатова, И.А.Бодуэна де Куртенэ и А.А.Шахматова. Систематически исследуется традиция потебнианства. Создателю психологического направления в философии языка посвящены работы Л.А.Булаховского, Д.Н.Овсянико-Куликовского, В.Ю.Франчука, М.Г.Ярошевского и др. Особое внимание при этом уделено концепции харьковского учёного о различии именного и глагольного строя мышления, их обусловленности этно-психологическими факторами. Всё больше появляется публикаций о представителях онтологического направления в философии языка.6 Данные исследования с полным основанием позволяют утверждать о существовании в России самобытной философии языка со своей ис

1 См.: Завитневич В.З. Алексей Степанович Хомяков. Киев, 1902.

2 См.: Плотникова E.H. Лингвистические взгляды К.С.Аксакова. Автореф. .канд.филол. наук. М., 1990.

3 См.: Шарадзенидзе T.C. Лингвистическая теория И.С.Бодуэна де Куртенэ и её место в языкознании XIX - XX веков. М., 1980.

4 См.: Виноградов В.В. Алексей Александрович Шахматов. Пг., 1917.

5 См.: Журавлёв В.К. Ф.Ф.Фортунатов и лингвистическая революция XX в.// Вестник Моск. ун-та. Филология. 1990. №1. С.22-30.

6 См. работы: Н.К.Бонецкой, Л.А.Гоготишвили, Вяч.Вс.Иванова, С.М.Половинкина, В.И.Постоваловой, А.А.Тахо-Годи и др. торией и многообразием идей. О её зрелости говорит тот факт, что, начиная с семидесятых годов XIX века, русская лингвистическая мысль не только встала в один ряд с европейским языкознанием, но и стала оказывать всё возрастающее влияние на него.1

В последние годы наметилась ещё одна перспективная линия в лингво-философском изучении русского языка, а именно: анализ процесса исторической трансформации речевых форм в философско-категориальные образования (Е.М.Верещагин, М.К.Петров). Особенно важным в методологическом отношении является вывод о роли языка как универсально-понятийного способа кодирования культурного наследия и знания.2

К этой линии примыкают и большинство исследований зарубежных авторов (Дж.Гринберг, О.Леска, И.А.Мельчук, Г.Паррэ, И.Физер). Среди них особо выделяются труды известного польского лингвиста А.Вежбицкой,3 в которых на основе компаративистики раскрываются национальные черты русского дискурса, а также проводится методологически значимая для философии языка идея о том, что, несмотря на наличие языковых универсалий, семантические системы различных языков уникальны и культуроспецифичны.

Наконец, своего рода "знамением времени" стало возрастание объёма публикаций по истории философии языка в России, выделение этой темы в особое направление русской историко-философской науки. В первую очередь здесь должны быть названы работы В.М.Алпатова, В.В.Бибихина, Н.К.Бонецкой, Б.М.Гаспарова, А.А.Гоготишвили, О.А.Донских, В.М.Живова, В.К.Журавлёва, Ю.М.Лотмана, А.Н.Портнова, Д.И.Руденко и др. Эти исследования позволили разработать историко-философскую классификацию и выделить такие направления философии языка в России, как формалистическое, близкое к славянофильству, психологическое, или иначе, потебнианское, и онтологическое, тесно сросшееся с философией "русского духовного ренессанса" (А.Ф.Замалеев). Не исчерпывая всего многообразия идей и школ в философии языка, данная классификация позволяет решить главную задачу

1 См.: Березин Ф.М. История русского языкознания. М., 1979. С.4.

2 См.: Петров М.К. Язык, знак, культура. М., 1991.

3 См. работы А.Вежбицкой: Язык. Культура. Познание. М., 1996; её же: Семантические универсалии и описание языков. М., 1999. определить те исходные принципы и основания, на которых строилась и развивалась самобытная парадигма философствования в России, тот особый тип рациональности, который строится на базе языка, слова.

Всё это обусловливает выдвижение в качестве предмета исследования изучение закономерностей становления и развития философии языка в России, выявление её научно-теоретических и философских оснований.

Методологическая основа и теоретические источники диссертационного исследования. В основе исследования лежит историко-сравнительный метод, предполагающий применение диалектических процедур при изучении основных направлений развития философии языка в России. Историко-сравнительный метод выступает одной из форм сравнительно-исторического подхода, широко применяемого в науке, и служит целям выявления внутренних и внешних факторов, обусловливающих изменения в философских представлениях о языке. Наиболее важными принципами и приёмами данного метода выступают процедуры установления исторического тождества и различия философских учений о языке, а также реконструкции, культурно-исторической интерпретации и текстологического анализа.

Принцип исторического тождества и различия позволяет установить сущностные моменты тождества и отличий, существующие в подходах к изучению языка, вскрыть основания, позволяющие сближать и разграничивать точки зрения мыслителей в понимании ими основополагающих проблем природы и сущности языка.

Процедура реконструкции ориентирует на восстановление целостного видения смысла и содержания философско-лингвистических учений на основе диалектического анализа и синтеза различных аспектов творчества учёных и философов. Важность этого приёма обусловлена тем, что целостное восприятие философско-лингвистических концепций в ряде случаев затруднено в силу рассосредоточенности положений о языке по различным трудам учёных и мыслителей.

Приём культурно-исторической интерпретации указывает на неразрывную связь, существующую между историей языка и историей народа, его духовной культурой. Знание социо-культурного контекста становления и развития философско-лингвистических взглядов и концепций позволяет глубже и объективнее раскрыть их сущность, характер проявления роли языка в духовной жизни общества. Философия языка является выразителем культурно-исторического и социального смысла лингвистических учений. Неслучайно, что в современных исследованиях данный приём квалифицируется как культурологический, а подход к философии языка строится как к культурологии.1

Текстологический анализ является необходимым инструментом в реконструкции философско-лингвистических взглядов русских мыслителей. Изучение истории текста, времени написания, авторства проливает дополнительный свет на важные аспекты истории проблемы. Данная процедура важна в том смысле, что для творчества ряда крупных отечественных философов и лингвистов было характерна ситуация, когда их произведения нередко издавались на основе конспектов лекций, записанных студентами, или отдельных несистематизированных самим автором записей, хранящихся в архивах. Текстологический анализ выступает вспомогательным средством в объективном представлении концептуальных построений русских учёных и мыслителей.

Поскольку непосредственной теоретической основой для изучения истории развития философии языка в России является история лингвистических учений, то из её конкретно-научного методологического арсенала в диссертационном исследовании применялись присущие ей принципы: преемственности, раскрывающий внутреннюю логику развития теорий, взглядов; тематический принцип, необходимый для историко-теоретической систематизации философско-лингвистических учений.

К методологическим основаниям диссертационного исследования относятся также те принципы, которые применяются современными авторами в области изучения философии языка. Среди наиболее характерных принципов, определяющих облик отечественной школы, следует выделить устремлённость исследований в области философии языка к тонкому "концептуальному анализу" с его проявлениями в виде логического и лингво-философского анализа, а также возрождение интереса к святоотеческому наследию Восточной церкви, составляющему важное основание отечественной философии языка.

1 См.: Степанов Ю.С. Язык и метод. С.14.

Для полного понимания методологической основы диссертационного исследования следует отметить и ту особенность применяемого инструментария, которая связана с использованием тех методов изучения отечественной философии языка, которые применялись самими мыслителями при её создании. Для большинства философско-лингвистических теорий русских учёных характерна продуманность методологических оснований. Сами мыслители выступают не только как теоретики, но и как методологи, а их философия языка сама по себе уже есть метод.

В процессе работы также использовались методы историографического исследования, которые разработаны на кафедре истории русской философии Санкт-Петербургского государственного университета и получили признание у научной общественности.

Теоретическими источниками диссертационного исследования выступают труды выдающихся русских философов и языковедов: М.В.Ломоносова, Н.М.Карамзина, А.С.Хомякова, И.В.Киреевского, К.С.Аксакова, Н.П.Некрасова, Ф.Ф.Фортунатова, А.А.Шахматова, А.А.Потебни, И А Бодуэна де Куртенэ, И.И.Срезневского, Ф.И.Буслаева, П.Л.Лаврова, К.Д.Кавелина, Д.Н.Овсянико-Куликовского, В.Н.Карпова, Ф.А.Голубинского, Н.П.Гилярова-Платонова, В.Д.Кудрявцева-Платонова, В.С.Соловьёва, П.А.Флоренского, С.Н.Булгакова,

A.Ф.Лосева, М.М.Бахтина и др., а также исследования по истории русской философии и истории лингвистических учений Н.А.Бердяева, Н.О.Лосского,

B.З.Завитневича, А.Ф.Замалеева, В.В.Зеньковского, А.И.Введенского, Э.Л.Радлова, Г.Г.Шпета В.М.Алпатова, В.В.Виноградова, Ф.М.Березина, А.А.Галактионова, В.М.Живова, В.А.Звегинцева, П.Ф.Никандрова, М.К.Петрова и многих других.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение основных направлений в истории философии языка в России.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- обоснование закономерного характера возникновения в русской науке и философской мысли учений о языке;

- раскрытие социально-философских и идеологических предпосылок зарождения лингво-философской мысли в России, её научно-теоретических и философских оснований;

- историко-философский анализ сущности и содержания основных направлений философии языка в России в период с XIX до середины XX вв.;

- определение места и роли философско-лингвистических взглядов русских мыслителей в системе их философского знания;

- раскрытие теоретико-познавательного потенциала истории философии языка и его значения для историко-философских исследований;

- выявление основных тенденций и течений в современной философии языка в России и их концептуальный анализ;

- анализ эволюции философско-лингвистических учений в их взаимосвязи с философским процессом в России.

Научная новизна работы. В диссертации впервые осуществлён концептуальный историко-философский анализ развития философии языка в России:

- выявлены социо-культурные, философские и научно-теоретические факторы, обусловившие зарождение в России философии языка;

- осуществлена историко-теоретическая систематизация учений о языке русских философов и языковедов на основе лингво-философских критериев;

- дан целостный и содержательный анализ философско-лингвистических концепций, имевших место в русской философии и языкознании в период с XIX до середины XX века;

- выявлены тенденции и течения в современной философии языка в России;

- раскрыты особенности эволюции лингво-философских взглядов русских мыслителей и учёных и их влияние на развитие метафизики в России;

- показаны место и роль учений о языке в русской религиозно-философской мысли, их направленность на обоснование онтологического статуса слова;

- раскрыто значение истории философии языка для понимания внутренней логики и преемственности в развитии философского процесса в России.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной и подтверждающие основные выводы диссертации.

1. Зарождение философии языка в России происходило на фоне пробуждения в начале XIX века национального самосознания и возрастания в связи с этим в общественной жизни роли духовных феноменов традиционной культуры - философии, религии, словесности. У истоков философии языка стоят видные представители славянофильства - А.С.Хомяков, И.В.Киреевский, К.С.Аксаков.

2. Основными факторами, оказавшими наиболее существенное влияние на становление и развитие отечественной философии языка, являлись: насущная общегосударственная потребность в формировании единого общенационального языка, характер эволюции отечественной риторики и грамматики в XVIII - начале XIX вв., а также идеология и философия славянофильства, опиравшаяся в своих основаниях на самобытные начала народной жизни и русской культуры.

3. Критерии выделения в истории философии языка в России трёх основных направлений - формалистического, психологического и онтологического, были обусловлены особенностями постановки и решения вопросов о природе и сущности языка, о его структуре и функциях в обществе, о соотношении языка с мышлением.

4. Для отечественных лингво-философских концепций характерны такие черты, как связь с духовными традициями народа, критическое осмысление достижений европейской философии и науки о языке, опора на достижения русского языкознания, социально-нравственный потенциал идейно-теоретического содержания, философско-антропологический подход.

5. Философия языка является одной из наиболее важных теоретических предпосылок развития отечественного языкознания, выделения его в самостоятельную науку. А.А.Потебня, Ф.Ф.Фортунатов, А.А.Шахматов, И.А.Бодуэн де Куртенэ в своих философско-лингвистических учениях глубоко и с разных сторон исследовали вопрос о природе и сущности языка, что позволило им сформулировать предмет лингвистической науки, выделить её основные разделы.

6. Для эволюции философско-лингвистических учений в России характерно выдвижение на первый план проблем онтологии языка, что свидетельствовало о более глубоком понимании природы слова не только как средства общения и познания, но и как способа выражения сущности объективных явлений и духа, указывало на выход русской философии за пределы традиционной гносеологической проблематики и придании языку новых функций.

7. Развитие философии языка существенным образом повлияло на создание особой формы теории познания, которая может быть обозначена как философская словология.

8. Составляя важный компонент философского знания, философия языка выступает, с одной стороны, как теоретическая основа построения его категориально-понятийного строя, с другой - как способ понимания наиболее важных метафизических вопросов бытия человеком, средство духовного освоения им мира.

9. Закономерности становления и развития философии языка воплощают в себе характерные черты эволюции философского процесса в России, указывают на смену парадигм философствования, раскрывают логику их эволюции.

10. История философии языка - важный инструмент анализа и понимания философского дискурса отечественной философской мысли, позволяющий объективно и полно передать масштабы и глубину творчества русских философов.

Выводы и результаты диссертационного исследования имеют важное научное и практическое значение. Они позволяют повысить уровень и качество историко-философских исследований, избежать неадекватного истолкования взглядов русских философов, уяснить особенности стиля их мышления, используемого категориально-понятийного аппарата. История философии языка выступает исходной точкой для развития теоретико-эпистемологического и компаративистского подходов в современной философии, является инструментом духовно-культурного синтеза достижений науки, культуры, искусства, религии, философии. Исследования в области истории философии языка обогащают опытом налаживания диалога между народами и культурами.

Изучение истории философии языка расширяет арсенал методов историко-философского анализа за счёт применения тех принципов и процедур научного познания, которые выработаны философией языка как междисциплинарной отраслью знания.

По мнению диссертанта, существует необходимость выделения в историко-философских исследованиях нового направления - истории философии языка в России, что будет способствовать уяснению специфики и многообразия форм отечественного философского дискурса, позволит глубже понять особенности развития философского мышления.

Апробация работы. Идеи диссертации получили апробацию в выступлениях на следующих конференциях и конгрессах:

- Всесоюзная конференция "Армия и общество" (Москва, 1985);

- IV симпозиум историков русской философии (Санкт-Петербург, 1997);

- Межвузовская научная конференция "Новации в современном научном познании" (Санкт-Петербург, 1997);

- Первый российский философский конгресс (Санкт-Петербург, 1997);

- Первая ежегодная конференция Санкт-Петербургской ассоциации философов "Петербургская философия как феномен российской духовности" (1998);

- Второй российский философский конгресс (Екатеринбург, 1999);

- Международная конференция "Петербургская Академия наук в истории академий мира" (Санкт-Петербург, 1999).

Идеи диссертации использовались в учебном процессе при чтении курса философии в Военном артиллерийском университете.

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории русской философии философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета и кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военного артиллерийского университета.