Философия образования в духовной культуре России: Вторая половина XIX - начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Воронова, Елена Николаевна

  • Воронова, Елена Николаевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 256
Воронова, Елена Николаевна. Философия образования в духовной культуре России: Вторая половина XIX - начало XX вв.: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Санкт-Петербург. 2004. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Воронова, Елена Николаевна

Введение.

Глава I. Философско-педагогические основания системы образования в России.

§1.Отечественная философия образования: научный аппарат.

§2.Становление в России философии образования как социокультурного явления.

§3.Основные научно-педагогические школы в системе российского образования и культуры.

Глава П. Особенности философии образования в педагогических учебных заведениях России.

§1.Образовательная среда в российской духовной культуре.

§2.Состояние педагогического образования и его место в образовательной среде России.

§3.Особенности философии образования в высших учебных заведениях, осуществляющих педагогическую подготовку.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философия образования в духовной культуре России: Вторая половина XIX - начало XX вв.»

Актуальность темы исследования

Современный интерес к философскому и историческому исследованию проблем образования в нашей стране вызван, с одной стороны, той ролью, которую играет философия в переосмыслении социокультурных знаний и ценностей, сложившихся в прошедшем веке, с другой стороны, он обусловлен такими факторами, как:

- кризис духовности в современном мире;

- необходимость осознания ценности образования и его роли в развитии каждого человека и общества в целом;

- потребность сохранения культурных национальных традиций, в том числе и образовательных, и создание нового проекта отечественного образования — «проекта будущего».

Следует подчеркнуть, что идея ценности образования в XX веке обрела особую актуальность. Образование как составная, неотъемлемая часть духовной культуры входит в систему социокультурных явлений жизни современного российского общества, и постепенно восстанавливается в общественном сознании его значимость. Развитие образования провозглашается приоритетным направлением государственной политики России.

Параллельно этому неизменно возрастает интерес к образованию как к безусловной духовной ценности во всем мире. Актуальным становится вопрос о сути и содержании образования в каждой стране и их взаимосоответствии на международном уровне. Усиление этой тенденции наблюдается на рубеже XX и XXI веков, когда мировоззренческофилософские вопросы, затрагивающие разные сферы человеческой жизни, становятся принципиально значимыми.

Философско-педагогическая мысль получает новый импульс развития, как в западноевропейских странах, так и в России. Выделяется особая область научного знания - философия образования, нацеленная на решение культурных, социальных и образовательных вопросов. Проблемное поле философии образования составляет решение следующих задач:

- анализ состояния современного образования, педагогической науки и практики;

- переосмысление образовательной действительности, исходя из общефилософских принципов (всеобщности, развития, связи исторического и логического и др.);

- определение приоритетов и сущности народного образования;

- анализ оснований образования и педагогики (места и смысла образования в культурном универсуме жизни, понимания человека и идеала образованности, смысла и особенностей педагогической деятельности);

- определение государственной политики в сфере образования;

- развитие стратегии образования (движение в направлении интеграции в мировую культуру);

- обоснование целей, содержания, методов и средств обучения и воспитания личности в соответствии с задачами, поставленными перед обществом на данном этапе его исторического и культурного развития.

Для разработки философско-методологических оснований современного российского образования необходимо обращение не только к национальному философскому и историко-культурному наследию, но и к мировому философско-образовательному опыту.

Степень разработанности научной проблемы

Термин «философия образования» появился в западноевропейской научной литературе во второй половине XX века, но еще в XIX столетии

1 л ^ такие русские мыслители как К.Д.Ушинский , Н.И.Пирогов , П.Г.Редкин , Л.Н.Толстой4 и др. начинают обсуждать основные философско-образовательные понятия, составляющие каркас современной отечественной философии образования. Этот факт отметил русский философ В.В.Розанов5 в работе «Сумерки Просвещения» (1899), дав научно-теоретический анализ педагогической практики своего времени и размышляя о необходимости влияния общефилософского мышления на сферу образования.

Осмысление проблем, входящих в сферу культуры и образования, начиная с философского анализа культурно-образовательного кризиса и завершая рассмотрением методов, форм и средств обучения в соответствии

1 См.: Ушинский К.Д. Собрание сочинений: Ранние работы и статьи 1846 -1856 гг., M.-JL, 1948. Т.1; Его же. Собрание сочинений: Педагогические статьи 1857 - 1861 гг., M.-JL, 1948. Т.2; Его же. Собрание сочинений: Педагогические статьи 1862 - 1870 гг., M.-JL, 1948. Т.З; Его же: Собрание сочинений: Опыт Педагогической антропологии. M.-JL, 1950. Т.8-9; Его же: Избранные педагогические сочинения. М., 1953.

2 См.: Пирогов Н.И. Избранные педагогические сочинения. М., 1953; Его же: О цели воспитания. М., 1914.

3 См.: Редкин П.Г. Избранные педагогические сочинения. М., 1958; Его же: О воспитании. М, 1914.

4 См.: Толстой JI.H. Собрание сочинений. М., 1998. Т. 15; Его же: Полное собрание сочинений: Педагогические статьи. М., 1936. Т.8; Его же: Полное собрание сочинений: Путь жизни. М., 1956. Т.45.

5 См.: Розанов В.В. Сумерки Просвещения. СПб, 1899. с поставленными образовательными целями, находит свое отражение в работах таких современных авторов, как: Б.С.Гершунский1, Н.С.Ладыжец2, С.К.Булдаков3, К.Х.Делокаров и Г.А.Комиссарова4, А.И.Субетто5, А.Ж.Кусжанова6, Л.П.Мордвинцева7, В.М.Розин8, П.Г.Щедровицкий9, И.П.Савицкий10, Н.С.Розов11, О.В.Долженко12 и др.

В современной отечественной философско-педагогической литературе существует несколько точек зрения на определение статуса и задач философии образования. Получившими наибольшую известность

См.: Гершунский Б.С. Философско-методологические основания стратегии развития образования в России. М., 1993; Его же: Менталитет и образование. М, 1996; Его же: Философия образования для XXI века. М., 1997.

2 См.: Ладыжец Н.С. Философия и практика университетского образования. Ижевск, 1995.

3 См.: Булдаков С.К. Образование: цели, идеи, методология. Опыт философского исследования. Кострома, 2000; Розин В.М., Булдаков С.К. Философия образования. Кострома, 1999.

4 См.: Делокаров К.Х., Комиссарова Г.А. Образование и динамика социокультурных ценностей. М., 2000.

5 См.: Субетто А.И. Проблема качества высшего образования в контексте глобальных и национальных проблем общественного развития. СПб-Кострома, 2000.

6 См.: Кусжанова А.Ж. К теории образования: философские и социологические проблемы. Оренбург, 1993.

7 См.: Мордвинцева Л.П. Современные проблемы философии образования. Научно-аналитический обзор. М., 1998.

8 См.: Розин В.М. Философия образования: предмет, основные темы и направления изучения. // Философия образования для XXI века. М„ 1992; Розин В.М., Булдаков С.К. Философия образования. Кострома, 1999.

9 См.: Щедровицкий П.Г. Очерки по философии образования. М., 1993.

10 См.: Савицкий И.П. Философия образования для XXI века: кризис образования — необходимость новых воззрений. // Современная высшая школа. 1990. № 1.

11 См.: Розов Н.С. Культура, ценности и развитие образования. М., 1992; Его же: Философия образования в России: опасности становления и перспективы развития. // Alma Mater. 1993. № 1.

12 См.: Долженко О.В. Очерки по философии образования. М., 1995; Его же: Очерки по истории философии образования. М., 1995. являются точки зрения Б.С.Гершунского и В.М.Розина. По мнению московского исследователя Б.С.Гершунского, философия образования является интегративной наукой, определяющей политику в образовательной сфере и оптимальные пути достижения воспитательно-образовательных целей общества. Задача философии образования, по его мнению, состоит в том, чтобы обозначить и обосновать наиболее перспективные направления междисциплинарных исследований, наметить пути координации этих результатов и практического исследования в педагогике.

Другой современный ученый, В.М.Розин полагает, что философия образования - это и не философия, и не наука, а рефлексия над образованием и педагогикой. Она представляет собой общетеоретический анализ кризисных явлений современного образования и педагогической науки и практики с учетом особенностей сегодняшней культурной ситуации. Задачу философии образования В.М.Розин видит в том, чтобы проанализировать и синтезировать представления о предельных основаниях образования и педагогики, о месте и смысле образования в российской духовной культуре, о понимании человеческого идеала образованности, о смысле и особенностях педагогической деятельности и т.д1.

В числе работ, посвященных философии и истории (как важного аспекта научного исследования) образования, можно указать также труды

1 См.: Круглый стол «Философия образования» // Вопросы философии. 1995. № 11.

1 2 следующих современных авторов: Г.А.Ильин, А.В.Рогова, И.Н.Андреева3, Г.М.Коджаспирова4, Л.М.Лузина5 и др.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является определение места и роли философии образования в духовной культуре России на примере анализа творчества выдающихся ученых-педагогов XIX века и разработок современных исследователей философии образования.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

- анализ философии и истории развития системы образования в России как духовного явления;

- исследование научного аппарата философии образования и уточнение основных понятий с точки зрения формирования и развития теоретической педагогики;

- выявление закономерностей и основных этапов истории развития философии образования;

- изучение теоретической деятельности ведущих научно-педагогических школ России и степени их влияния на становление научного аппарата философии образования;

- дать анализ конкретного историко-педагогического материала, обобщающего практический и теоретический опыт средних специальных и высших педагогических учебных заведений России;

См.: Ильин Г.А. Философия и история образования: психолого-педагогический аспект. М., 1999.

•у

См.: Рогова А.В. Философия и история образования. Чита, 2000.

3 См.: Андреева И.Н. Философия и история образования. М., 1999.

4 См.: Коджаспирова Г.М. Философия и история образования. М., 1999.

5 См.: Лузина JI.M. Теория воспитания: философско-антропологический подход. Псков, 2000.

- выявление основных этапов формирования отечественной образовательной среды, ее места и роли как социокультурного явления;

- изучение основных направлений и подходов к определению современного статуса философии образования и круга решаемых ею задач.

Методологическая основа исследования

Диссертационное исследование опирается на ряд философско-методологических, культурологических, философско-исторических и философско-антропологических работ. В анализе проблемы философия образования как явления духовной культуры России применяются принципы системности, историзма, диалектического понимания взаимосвязи и целостности. Интерес к философскому, историческому и аксиологическому аспекту образования в дореволюционной России приводит к широкому использованию культурно-исторического подхода.

Научная новизна работы

Она заключается в том, что: во-первых, уточнены основные понятия философии образования (образование, место образования в духовной культуре, непрерывное образование, обучение, воспитание личности, образовательная среда, педагогическая наука, образ новой школы и др.); во-вторых, выявлены оптимальные пути достижения воспитательно-образовательных целей современного российского общества; в-третьих, осуществлен анализ генезиса философии образования в России в рамках духовной культуры; в-четвертых, выявлена методология определения содержания понятия «образовательная среда» на основании анализа научно-педагогического творчества К.Д.Ушинского; в-пятых, раскрыты основные причины кризисных явлений в сфере современного отечественного образования.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования заключена в том, что положения и выводы диссертации, развивают и дополняют обобщения философско-педагогического характера, способствуют развитию философии образования как самостоятельной области научного знания; они могут быть применены в дальнейших исследованиях проблемы места и роли философии образования в духовной культуре России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, можно использовать в процессе преподавания истории и педагогики, философии и истории образования, социологии, культурологии, а также специальных курсов «Философия образования в дореволюционной России», «Философия и история российского образования», «Образование как феномен русской духовной культуры».

Апробация диссертации

Основные положения и выводы диссертации изложены в сообщениях на Научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов (СПбГАУ, Санкт-Петербург-Пушкин, 28-31 января 2003г.), на Международной научно-практической конференции (VII Царскосельские чтения, Пушкин, 22-23 апреля 2003г.) и на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых Северо-Западного Федерального округа (СПбГАУ, Санкт-Петербург-Пушкин, 18-21 ноября 2003г.). Концептуальные положения работы получили отражение в четырех научных публикациях.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Воронова, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного философского и культурно-исторического анализа проблемы состояния, места и роли философии образования в духовной культуре нашей страны в диссертационном исследовании сформулированы следующие выводы:

Во-первых, к философии образования в современной научной литературе существуют разнообразные подходы: в одних случаях, эта область знаний рассматривается как интегративная наука, в других — как частнофилософское знание (прикладная философия), в-третьих, философия образования рассматривается в качестве некоторой философской рефлексией. Анализ разнообразных подходов к определению статуса философии образования и направлений ее развития выполняет фундаментальную роль в становлении философии образования как науки. Именно в период теоретизирования над основными философско-образовательными понятиями происходит формирование самостоятельной научной области знаний.

Во-вторых, современная отечественная философия образования, как в свою очередь и наука педагогика, имеет свою предысторию: философско-педагогическое знание, полученное выдающимися русскими мыслителями в дореволюционный период, начиная с середины XIX века. Необходимость обновления народного образования и, как следствие этого, рассмотрение основных задач педагогической теории и практики с новых, философско-методологических позиций в России возникла во второй половине XIX века Заметим, что главным вопросом педагогики в этот период являлся вопрос о ее научном статусе, то есть фактически тот же вопрос, что задается сегодня философии образования. Именно благодаря научному подходу к теоретическим основам педагогики, которая в то время еще не располагала научным статусом, это педагогическое знание спустя длительный период времени сформировалось как самостоятельное научное. Следует подчеркнуть, что «самостоятельность» здесь вовсе не означает отчужденность от других областей знаний, наоборот, философия образования, как и педагогика, работает с широким кругом конкретных дисциплин. Ее цель — выработка наилучшей стратегии образования.

Важнейшей чертой философско-педагогической мысли второй половины XIX столетия стало также намерение осуществить выход на такие основополагающие философско-образовательные понятия, как образовательная среда (К.Д.Ушинский), развитие, непрерывное образование и самообразование (Н.И.Пирогов). Классики русской педагогической литературы при рассмотрении ключевых педагогических понятий делали акцент, главным образом, на философском и культурно-аксиологическом аспекте. Философско-теоретические разработки, выполненные русскими учеными в XIX столетии, наряду с современными общемировыми исследованиями легли в основу научного аппарата отечественной философии образования и способствуют его дальнейшему развитию. Подчеркивается в работе, что развитие системы средних педагогических учебных заведений страны происходило скачкообразно, то есть, не являлось непрерывным. Единой системы средний учебных заведений в России во второй половине XIX века — начале XX века как таковой не было — можно говорить только о попытке ее создания, так как педагогические заведения открывались, во-первых, различными ведомствами, а во-вторых, не имели единых учебных планов и программ.

В-третьих, к началу XX века российская культурно-образовательная среда еще находилась у истоков своего формирования. Это связано с тем, что такая важная составляющая образовательной среды (помимо музеев, библиотек, лабораторий), как система педагогических заведений, не получила должного развития. Единой образовательной системы в России во второй половине XIX века не существовало.

Особое значение здесь имеет временной период, по сути, рубеж двух веков. Для становления российской образовательной среды необходимо учитывать влияние того кризиса культуры и общества, что проявил себя к 1905 году. Первая русская революция привела к существенной переоценке жизненных позиций и прежних социокультурных ценностей, идеалов народного образования и воспитания, образованности личности, прав человека и гражданина.

В-четвертых, начиная со второй половины XIX можно говорить о постепенном увеличении числа компонентов образовательной среды не только за счет средних, но и благодаря высшим учебным заведениям, которые начинают открываться под влиянием российской научной общественности. Возрастает спрос на образовательные услуги; отмечается положительная тенденция широкого распространения культурно-интеллектуальных знаний, идет постепенное формирование российской интеллигенции.

В-пятых, формирование российской образовательной среды относится к тому времени, когда начала складываться система отечественного образования, сеть учреждений культуры и организационно-управленческий аппарат, составленный из профессиональных кадров. То есть, когда начала появляться стабильная форма сохранения, трансляции и воспроизводства культурно-образовательных национальных и общечеловеческих ценностей. Однако образовательная среда, как явление духовной культуры хотя и становилась постепенно более доступной для народа, но все же значительная часть русского народа так и не получила возможности овладевать научными знаниями и ценностями духовной культуры.

Философско-педагогическая мысль, активное развитие которой наблюдалось со второй половины XIX столетия, шла в направлении сохранения общечеловеческих идеалов и культурных национальных традиций и оказывала непосредственное влияние на становление и развития образовательной среды России.

В-шестых, негативное влияние на процесс становления образовательной среды и философии образования в целом, как показал анализ материала второй главы диссертационного исследования, оказала слабая преемственность между средней профессиональной и высшей школой, которая отмечалась в конце XIX века.

В-седьмых, современное состояние философии образования исторически и логически оказывается связанным с философской деятельностью ученых-педагогов XX столетия. Сегодня философия образования обладает достаточно широким проблемным полем: затрагивает помимо узко педагогических вопросов и вопросы мировоззренческого характера, такие, например, как смысл жизни человека и его предназначение, будущее российского государства, иерархия духовных ценностей, состояние русской культуры в целом.

В-восьмых, отметим значимую роль, которую оказала философия, как западноевропейская, так и русская, на формирование педагогических, а значит, и национальных, и общечеловеческих идеалов. Философия образования в России сегодня призвана, по сути, выполнить тоже самое: способствовать сохранению, трансляции и преумножению элементов духовной культуры, укреплению в сознании народа традиционных идеалов, и осуществить выход на общечеловеческие идеалы. Одной из важнейших функций, которая стоит перед философией образования во всем мире, является интеграция, духовное единение людей; выработка таких основных качеств, как взаимоуважение и терпимость.

Современная образовательная среда как явление духовной культуры претерпевает сегодня существенные изменения. По-прежнему актуальной остается поддержка отечественных культурных ценностей. Однако на первый план выдвигаются новые задачи, связанные с интеграцией России в международное сообщество. В частности, речь идет о поддержке инновационных программ в народном образовании, в выдвижении таких задач как непрерывное самообразование и образование, о признании культуры как основополагающей педагогической категории, определяющей содержание всех компонентов педагогической системы непрерывного образования и воспитания.

Стратегически важным становится формирование такого общества, которое в качестве приоритетной задачи своего развития не только бы выдвигало задачу непрерывного образования всех граждан, но и производило бы необходимые инвестиции в человеческий капитал, осознавая, что социальное развитие общества, его национальная и глобальная безопасность зависят не столько от достигнутого уровня образования, сколько от способности постоянно поддерживать более высокий уровень в условиях жесткой конкуренции на мировом образовательном пространстве.