ФИЛОСОФИЯ МАТЕМАТИКИ ЛЮДВИГА ВИТГЕНШТЕЙНА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук МЕДВЕДЕВА Евгения Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук МЕДВЕДЕВА Евгения Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава
РАННИЙ И СРЕДНИЙ ПЕРИОДЫ ЭВОЛЮЦИИ
ФИЛОСОФИИ МАТЕМАТИКИ ВИТГЕНШТЕЙНА
1.1. Проблема обоснования математического знания как идейная предпосылка философии математики Витгенштейна
1.2. О соотношении философии и математики
1.3. Математика в «Логико-философском трактате»
1.4. Философия математики Витгенштейна переходного периода:
к вопросу о преемственности
Глава
МАТЕМАТИКА КАК ПРАКТИКА:
ФИЛОСОФИЯ МАТЕМАТИКИ «ПОЗДНЕГО» ВИТГЕНШТЕЙНА 84 2.1. Социальный, практико-ориентированный характер филосо-
фии математики «позднего» Витгенштейна
2.2. Критика платонизма
2.3. О статусе математических предложений
2.4. Следование правилу
2.5. Эмпирическая повторяемость как условие объективности математического знания
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФИЛОСОФИЯ МАТЕМАТИКИ ЛЮДВИГА ВИТГЕНШТЕЙНА»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современном обществе остро ощущается запрос на формирование нового способа мышления, соответствующего духовным потребностям человечества, сложившимся под влиянием изменяющихся социальных, экономических, политических и культурных условий. В этой связи обращение к интеллектуальному наследию Людвига Витгенштейна, разработавшего универсальные логико-грамматические процедуры для устранения концептуальных затруднений в различных областях человеческой деятельности, является весьма актуальной задачей. В настоящее время идеи Витгенштейна в значительной степени определяют содержание и направленность философских дискуссий, служат методологическим основанием для критического осмысления традиционных проблем философии, включая философские проблемы математики.
Несмотря на значительные достижения современной философии математики - разработка классических фундаменталистских программ, аналитических подходов к эпистемологии и онтологии математики, осуществление исследований на пересечении истории и философии математики - специалисты в этой области осознают необходимость развития новых подходов, которые уделяли бы большее внимание математической практике. В этом смысле философия математики Витгенштейна представляет для нас повышенный интерес, поскольку несет в себе главные черты так называемой неортодоксальной «философии математической практики» (акцент на математическую практику, антифундаментализм, антилогицизм), которая пытается оформиться в самостоятельное направление в начале XXI столетия [136, с. 13].
Людвиг Витгенштейн (1889-1951) - один из самых оригинальных и выдающихся мыслителей XX столетия. При жизни он печатался крайне мало, но сразу после смерти его труды стали активно издаваться и широко обсуждаться. Несмотря на внушительное количество исследований, посвященных
анализу идей Витгенштейна, философия математики остается наименее изученной и наиболее недооцененной частью его творчества. По словам П.М.С. Хакера, размышления Витгенштейна о математике являются «наименее влиятельной и наименее понятой» частью его философии [278, р. 295]. Между тем большинство работ Витгенштейна, написанных в период с 1929 года по 1944 год, посвящено как раз философским проблемам математики. Своим главным достижением сам Витгенштейн считал философию математики, о чем он открыто заявил в 1944 году [307, р. 466]. К философии математики Витгенштейн обращался постоянно на протяжении всей своей профессиональной карьеры. Несмотря на то, что он писал значительно больше о философских проблемах математики, чем о каком-то другом предмете исследования, специалисты все же уделяют недостаточное внимание данному сегменту его творческого наследия. Видимо, это связано с неверным пониманием и интерпретацией воззрений Витгенштейна о математике, наряду с предвзятым отношением к развиваемой им программе лингвофилософского анализа.
Первые негативно-критические рецензии (Крайзель, Андерсон, Бер-найс) на работу Витгенштейна «Замечания по основаниям математики» [340] повлияли на формирование неверного, поверхностного представления об особенностях его подхода к философским проблемам математики. Комментаторы, как правило, подчеркивают значимость вклада Витгенштейна в философию языка, философию сознания или теорию значения, но при этом нередко игнорируют его рассуждения о философии математики, считая их ошибочными и маловажными. Такая позиция не только неоправданна, но и вредна, так как служит препятствием к правильному пониманию воззрений мыслителя и формированию адекватной оценки предложенной им перспективы для осмысления математического дискурса. Ведь если критики признают истинным и методологически продуктивным философский подход Витгенштейна к обсуждению проблем значения, языка, сознания, то в таком случае его философия математики не должна рассматриваться в отрыве от всей
совокупности его логико-семантических взглядов, включая представленную им программу реформирования философии.
Одним из наиболее сложных вопросов при осмыслении философско-математических воззрений Витгенштейна является идентификация занимаемой им позиции в отношении традиционных школ, разрабатывавших в XX столетии проблему оснований математики. В научной литературе можно встретить разные, порой полярные, суждения об основной идейной установке Витгенштейна в философии математики: «полнокровный конвенционализм» (Даммит), «антифилософия математики» (Мэдди), «строгий финитизм» (Крайзель), «радикальный антидескритивизм» (Мейрион), «конструктивизм» (Хинтикка), «антропологизм» (Хао Ван). Различные оценки витгенштейновской философии математики свидетельствуют об отсутствии общепринятой, стандартной схемы интерпретации его текстов. Проблемно-ориентированный, метафорический стиль его философских произведений воплощает и отражает его философскую позицию. С уверенностью можно утверждать, что австрийский мыслитель придерживался мнения, что философия должна быть исключительно описательной и решительно противостоять любому вмешательству в фактическое функционирование математической науки.
Актуальность и особая острота данного исследования обусловлена следующими обстоятельствами: во-первых, историко-философскими потребностями комплексного изучения и адекватной интерпретации философско-математических воззрений Витгенштейна, важностью прояснения роли и места философско-математической проблематики в становлении и развитии его философского проекта «критики языка»; во-вторых, необходимостью преодоления неоправданно пренебрежительного отношения к витгенштей-новской философии математики со стороны ученых и философов; в-третьих, возросшей значимостью его логико-методологических, лингвофилософских построений для обсуждения разнообразных философских проблем; в-четвертых, необходимостью критического переосмысления его аналитического
подхода в контексте имеющихся достижений в области витгенштейноведе-ния и с учетом обозначившейся практико-ориентированной тенденции в развитии современной философии математики.
Сегодня актуальным остается обсуждение различных аспектов творческого наследия австрийского мыслителя: проблема преемственности философских воззрений Витгенштейна, истоки его дескриптивной, «терапевтической» философии, степень обоснованности предложенных им аргументов для критики платонизма, логицизма, фундаментализма, психологизма и др.
Таким образом, адекватная реконструкция философско-математиче-ских размышлений Витгенштейна способна пролить свет на характер взаимосвязи его философии математики с концепцией значения, языка, сознания и вместе с тем продемонстрировать их «громадный интерес и важность» [212, а 89]. Задача осмысления и переосмысления специфики похода Витгенштейна к философским проблемам математики влечет за собой необходимость обсуждения различных сторон его оригинального мышления: понимание природы философии, соотношения философии и математики, прояснение статуса математических предложений, условий достоверности математического знания. Важно понять, каким образом Витгенштейн пришел к своим зрелым воззрениям о природе математики. Какую роль играет математика в его лингвофилософских исследованиях? Какова суть витгенштейновского проекта преобразования традиционной философии математики?
Степень разработанности проблемы. Размышления Витгенштейна о философских проблемах математики содержатся во многих произведениях («Логико-философский трактат», «Философские исследования»), поскольку данная тема была доминирующей в его научном творчестве. В наиболее полном и развернутом виде философия математики Витгенштейна представлена в следующих трудах: «Лекции по основаниям математики» [341], «Замечания по основаниям математики» [340], а также «Философская грамматика» [338] (вторая часть).
В российском научном сообществе интерес к философии математики Витгенштейна приобрел устойчивый, целенаправленный характер сразу после выхода в свет русского перевода его книги «Замечания по основаниям математики» (1994) [38]. Текст этой работы предваряет обстоятельная статья известного российского специалиста М.С. Козловой [115], в которой подчеркивается, что именно «интерес к математике и проблемам ее логических оснований» привел Витгенштейна в философию [115, а VII].
В отечественной литературе тема философии математики Витгенштейна стала объектом анализа в работах Е.И. Арепьева [6], А.Ф. Грязнова [77; 78], Г.Б. Гутнера [87], М.С. Козловой [117], А.В. Смирнова [182], К.А. Родина [174], З.А. Сокулер [188, а 69-100; 190], В.А. Успенского [200]. В комментариях отечественных авторов выявляются особенности подхода Витгенштейна к философским проблемам математики, акцентируется деятельност-ный характер его философии математики.
Для постижения идей Витгенштейна о математике необходимо ясно представлять особенности и общую направленность его философского мировоззрения. В этой связи большое значение приобретают труды отечественных специалистов Е.И. Беляева, В.В. Бибихина, А.Ф. Грязнова, М.С. Козловой, В.А. Ладова, Н.В. Медведева, В.П. Руднева, З.А. Сокулер, В.А. Суровцева, в которых осмыслены понятия, основные принципы философии Витгенштейна, прослеживаются этапы эволюции его философского мировоззрения.
Большое количество российских публикаций посвящено осмыслению лингвистических, онтологических, гносеологических, логических, методологических, культурологических, этических, эстетических, религиозных идей Витгенштейна. Отметим работы Е.А. Баллаевой, А.В. Белобратова, А.Л. Блинова, Л.А. Бобровой, Я.Я. Вейша, К.Э. Галаниной, И.Л. Галинской, Г.П. Григоряна, Н.П. Грин-цера, Е.А. Давыденко, Е.Г. Драгалиной-Черной, Д.В. Иванова, В.Г. Кузнецова, Л.А. Микешиной, И.Ф. Михайлова, О.А. Назаровой, Т.Н. Панченко, Е.Д. Смирновой, Т.А. Федяевой, Н.А. Цыркун, Е.А. Чичневой, В.П. Шестакова.
Следует также указать на работы ряда отечественных и зарубежных авторов (К.-О. Апель, Н. Гарвер, П. Кампиц, Г.С. Кнабе, В. Краус, Н. Мал-кольм, А.С. Колесников, В.А. Лекторский, Р. Рорти, Р. Халлер), в которых воззрения Витгенштейна рассматриваются в расширенном историко-философском контексте, через сопоставление с идеями видных представителей различных философских традиций - аналитической, критической, герменевтической, феноменологической, отечественной.
Что касается рецепции философии математики Витгенштейна западными специалистами, то она выглядит весьма неоднородно. Следует отметить, что поначалу, примерно в середине 1950-х годов, витгенштейновская философия математики была встречена интеллектуальным сообществом крайне настороженно и прохладно, однако со временем, особенно с появлением в 1980-90-е годы новых интерпретаций, негативные оценки философии математики Витгенштейна сменились позитивными отзывами. Когда в 1956 году вышла в свет на английском языке книга Витгенштейна «Замечания по основаниям математики», некоторые исследователи отозвались о ней в крайне резких тонах. Даже те, кто поначалу симпатизировал общей линии мышления Витгенштейна, заняли критическую позицию по отношению к его «Замечаниям...», оценив их как путанные, непоследовательные, математически необоснованные, в лучшем случае малозначимые для философии математики. Так, выдающийся ученый-математик Георг Крайзель осудил Витгенштейна за его увлеченность элементарной математикой, а также за уклонение обсуждать сложные, подлинно интересные вопросы, возникающие при исследовании оснований математики. Многие восприняли оценку Крайзелем «Замечаний...» -«удивительно незначительный продукт блистательного ума» [294, p. 158] -как неутешительный и окончательный приговор его философии математики. Схожие критические отзывы были даны А. Андерсоном [233, р. 490] и П. Бер-найсом [240, p. 511].
Если проанализировать и обобщить все критические замечания о философии математики Витгенштейна, то в них можно выделить два рода претен-
зий к его «Замечаниям...». Первые претензии сводится к общему утверждению, что предложенный Витгенштейном подход является слишком упрощенным, что философ часто обращается к примерам из элементарной математики и, видимо, не способен компетентно разобрать достижения высшей математики (например, теорему Кантора или теорему Гёделя). Второй род претензий касается отрицания Витгенштейном объективности математических предложений, описывающих математические сущности, поскольку он не признает существования математических фактов. Критики также отмечают, что отрицание Витгенштейном объективной математической реальности неизбежно ведет к безграничному когнитивному релятивизму, к подходу «все дозволено» («anything goes attitude»), который не способен объяснить устойчивость математических утверждений, стабильность концептуальных схем математической науки. Однако противники Витгенштейна, на мой взгляд, исходят из неверного понимания сути его философских установок, что обусловлено двумя главными причинами: во-первых, крайне избирательным подходом к выбору витгенштейновских текстов, что приводит к неудаче в понимании содержания его мыслей, к их отрыву от общего смыслового контекста его рассуждений. Другая причина неверного понимания связана с тем, что математические комментарии Витгенштейна зачастую не отделяются от его философских комментариев относительно статуса математических высказываний. Витгенштейн рассматривал эти два момента раздельно, но критики часто их смешивают, интерпретируя его философские комментарии как математические, итогом чего является неверное понимание воззрений мыслителя.
Началом к открытию широких дискуссий о специфике и направленности философии математики Витгенштейна послужила статья британского философа Майкла Даммита, опубликованная в журнале «The Philosophical Review» в 1959 году [258]. Даммит интерпретировал рассуждения Витгенштейна таким образом, будто в математике мы не следуем никаким строгим правилам и у нас есть возможность свободно выбирать, какие высказывания
включать, а какие исключать из математики. Однако такая интерпретация противоречит витгенштейновскому замыслу, основанному на представлении, что доказательство как бы принуждает нас сделать определенный вывод.
Одна из первых попыток систематического анализа философско-математических воззрений Витгенштейна, направленного на прояснение их продуктивного содержания и преодоление безосновательных нападок на автора «Логико-философского трактата» и «Философских исследований» была предпринята В. Кленком [293].
Крупномасштабные изменения в интерпретациях общей философии Витгенштейна, начавшиеся примерно в середине 1980-х годов, в значительной степени были обусловлены обращением исследователей к его философии математики. В зарубежной литературе подробный анализ философии математики Витгенштейна, рассматриваемой в ее исторической эволюции, представлен в монографиях С. Шенкера «Витгенштейн и поворотный пункт в философии математики» (1987) [322] и П. Фрасколлы «Философия математики Витгенштейна» [269]. Помимо этих исследований особого внимания заслуживает книга С. Шенкера «Людвиг Витгенштейн: критические оценки» (1986) [323], а также сборник трудов 15-го международного витгенштейнов-ского симпозиума «Философия математики Витгенштейна» (Вена, 1993) [342]. Обе эти книги представляют собой антологию философии математики Витгенштейна, они содержат статьи известных специалистов (Хао Ван, Я. Хинтикка, П. Мэдди, М. Ригли и др.), в которых освещаются важные аспекты философско-математических воззрений австрийского мыслителя.
Необходимо также отметить исследование М. Мейрион «Витгенштейн, финитизм и основания математики» (1998) [304], в котором проводится детальное обсуждение философии математики Витгенштейна в контексте истории финитизма как математической традиции.
Социально акцентированный подход Витгенштейна к языковому употреблению вдохновил ряд исследователей на интерпретацию его идей в русле социально-конструктивистской философии математики. Так, Д. Блур [245; 247]
и П. Эрнест [259] предложили современное прочтение философии математики Витгенштейна, содержащее ярко выраженную социологическую окраску.
Следует отметить наличие незначительного количества научных публикаций, посвященных важному вопросу о периодизации философии математики Витгенштейна. Дело в том, что стандартное и широко распространенное в научной литературе деление философии Витгенштейна на раннюю и позднюю (его «ранняя» философия соотносится с «Логико-философским трактатом», «поздняя» - с «Философскими исследованиями» и «Замечаниями по основаниям математики») оказывается непригодным в случае рассмотрения его философии математики. Впервые на это обратил внимание Стив Джеррард [270], который предложил различать две основные линии мышления в пост-Трактатовский период: средний, связанный с «концепцией исчисления» и представленный Витгенштейном в «Философской грамматике», и поздний период, определяемый как «концепция языковых игр». В своем исследовании я опиралась на предложенную Джеррардом периодизацию философии математики Витгенштейна.
Среди различных тем, обсуждавшихся Витгенштейном, особый интерес у специалистов вызывает проблема «следования правилу» (rule-following). Значимость данной темы для постижения витгенштейновской философии математики впервые была выявлена в работах К. Вригта [344], Р.Фогелина [266], С. Крипке [124]. Каждый из этих авторов сформировал свой вариант ответа на высказанную Даммитом точку зрения о Витгенштейне как «полнокровном конвенционалисте» в вопросе о природе логической необходимости. Проблема «следования правилу» в философии математики Витгенштейна рассматривалась также в исследованиях Г. Бейкера и П. Хакера, К. Даймонд, В.А. Ладова, С. Кейвелла, З.А. Сокулер, М. Стейнера, Б. Страуда, Дж. Флойд.
Исследование особенностей витгенштейновской философии математики предполагает также знакомство с содержанием рассматриваемых в философии математики XX века проблем, критическое осмысление фунда-
менталистских программ обоснования математики, наряду с пониманием обозначившихся тенденций в развитии современной философии математики.
Число вышедших в России в последние два десятилетия публикаций (монографий, статей), посвященных проблемам философии математики, не столь велико. Были переведены книги зарубежных классиков и специалистов Г. Вейля, К. Гёделя, М. Клайна, С.К. Клини, Г. Крайзеля, Б. Рассела, Т. Рок-мора, Г. Фреге, Ш. Фрейсинэ, А. Черча. Особого внимания заслуживает исследование итальянского профессора Габриэле Лолли [136], в котором содержится широкий обзор и критический анализ философий математики, развиваемых на Западе в XX столетии.
Среди отечественных исследователей философии математики отметим работы А.Д. Александрова, Е.И. Арепьева, Е.А. Беляева, В.А. Бажанова, А.В. Бессонова, Е.М. Вечтомова, Ю.И. Манина, А.Н. Паршина, В.Я. Перми-нова, М. Резника, А.В. Родина, Г.И. Рузавина, В.А. Светлова, В.А. Успенского, В.В. Целищева, Б.Л. Яшина.
С момента появления первых комментариев философии математики Витгенштейна прошло более полувека. Современная научная литература по витгенштейноведению изобилует разнообразными интерпретационными схемами его философских взглядов. Анализ историко-философских исследований, посвященных философии математики Витгенштейна, обнаруживает наличие полярных суждений о данном предмете его философского творчества. По-прежнему актуальной является проблема правильного понимания фи-лософско-математических интенций Витгенштейна. Проведенный обзор литературы, посвященной исследуемой теме, показывает, что философия математики Витгенштейна довольно основательно изучена на Западе, тогда как в отечественной историко-философской науке число публикаций сравнительно невелико. До сих пор в российской философии отсутствуют специальные систематические исследования, в которых с позиций достижений современной философии математики и витгенштейноведения давалась бы целостная
характеристика философско-математических взглядов австрийского мыслителя. Это обстоятельство с очевидностью обусловливает выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Объект исследования. Философское наследие Л. Витгенштейна.
Предмет исследования. Философия математики Л. Витгенштейна.
Целью диссертационного исследования является осуществление рациональной реконструкции философии математики Витгенштейна.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать проблему обоснования математического знания в качестве идейной предпосылки философии математики Витгенштейна;
- раскрыть специфику витгенштейновского подхода к проблеме взаимоотношений философии и математики;
- исследовать природу математики в логико-семантической концепции «раннего» Витгенштейна, определить отношение мыслителя к логицизму;
- обосновать преемственность в развитии философско-математиче-ских воззрений Витгенштейна;
- выявить социальный, практико-ориентированной характер философии математики «позднего» Витгенштейна;
- установить основания критической позиции «позднего» Витгенштейна по отношению платонизму, реконструировать его подход к определению статуса математических предложений;
- проанализировать витгенштейновское понятие «следование правилу» в контексте обсуждаемых в современной философии математики проблем, раскрыть значение эмпирической повторяемости применительно к вопросу об условиях объективности математического знания.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Теоретической базой для исследования служат труды Витгенштейна, а также работы отечественных (Е.И. Арепьев, А.Ф. Грязнов, М.С. Козлова, В.А. Ладов, З.А. Сокулер, В.А. Успенский и др.) и зарубежных авторов
(П. Мэдди, Б. Страуд, К. Даймонд, Г. Бейкер и П. Хакер, П. Фрасколла, С. Шенкер, П. Эрнест и др.), в которых представлены различные интерпретации его философско-математических воззрений. Все это помогло сформировать собственное понимание общего замысла философии математики Витгенштейна, постичь специфику подхода австрийского мыслителя к философским проблемам математики.
Анализ философско-математических воззрений Витгенштейна осуществляется в диссертации в контексте осмысления его общей философской стратегии логико-грамматических исследований, а также в контексте изучения истории становления и развития аналитической философской традиции и аналитической философии математики. Для решения поставленных задач в работе используются следующие методы и подходы:
1. Сравнительно-исторический метод. С помощью этого метода выявляется процесс становления и развития философии математики Витгенштейна, осуществляется постижение содержания, особенностей этапов развития философско-математических взглядов мыслителя.
2. Метод интерпретации. Этот фундаментальный метод используется для работы с текстами произведений Витгенштейна.
3. Междисциплинарный подход. Применение междисциплинарного подхода обусловлено сопряжением в диссертационном исследовании различных областей знания: философии, математики, логики, лингвистики.
4. Системный подход. С помощью этого подхода обеспечивается многоаспектное, аналитическое описание философии математики Витгенштейна.
Для постижения философских идей Витгенштейна, специфики его подхода к философским проблемам математики в диссертации использованы методологические положения А.Ф. Грязнова, М.С. Козловой, З.А. Сокулер, Н. Малкольма, М. Мейрион, П. Мэдди, М. Ригли, Я. Хинтикки.
Абсолютистско-фаллибилистская модель объяснения природы математики используется в диссертации в качестве вспомогательного методологи-
ческого средства для осмыслении особого подхода Витгенштейна к философским проблемам математики.
При разработке темы диссертационного исследования использовался также междисциплинарный подход, привлекались работы по истории философии, математике, логике, языкознанию.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
- осуществлен всесторонний анализ основных периодов развития философии математики Витгенштейна в контексте дискуссий по основаниям математики;
- раскрыта специфика подхода Витгенштейна к проблеме соотношения философии и математики;
- выявлены истоки нереференциальной концепции математических предложений Витгенштейна;
- обоснована идея преемственности философии математики Витгенштейна;
- раскрыт социальный, практико-ориентированный характер философии математики «позднего» Витгенштейна, установлено ее значение для становления неортодоксального представления о природе математики;
- выявлено значение витгенштейновского понятия «следование правилу» для разработки теории математического понимания;
- определена позиция Витгенштейна по вопросу об условиях объективности математического знания.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Важнейшей характеристикой философии математики Витгенштейна является акцентированный разрыв рефлексивной взаимосвязи философии и математики, установка рассматривать философию и математику как две автономные области знания. Традиционная философская задача обоснования математических принципов и методов изначально не входила в намерение Витгенштейна.