Философия границы: феноменологический и эпистемологический подходы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Куликова, Тамара Валентиновна

  • Куликова, Тамара Валентиновна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 334
Куликова, Тамара Валентиновна. Философия границы: феноменологический и эпистемологический подходы: дис. доктор философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Нижний Новгород. 2011. 334 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Куликова, Тамара Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФЕНОМЕН ГРАНИЦЫ В КОНТЕКСТЕ ПРОБЛЕМЫ

СМЫСЛА БЫТИЯ И ПОЗНАНИЯ.

§1.1. Сознание границы и границы сознания.

§ 1.2. Познание предела. Ф. Ницше о трагическом познании.

§1.3. Проблема границы в философии диалога Ф.М. Достоевского и

М.М. Бахтина.

§ 1.4. Бытие на границе: трагический оптимизм русской философии начала XX века.

§1.5. Экзистенциально-антропологические смыслы границы.

ГЛАВА II. ГРАНИЦА-ПЕРЕХОД. ПОЗИТИВНЫЙ СМЫСЛ

ОТРИЦАНИЯ.

§ 2.1. П.А. Флоренский о смысле обратной перспективы.

§2.2. Специфика и значение «отрицательной онтологии».

§ 2.3. Творческое «неразумение» как выражение пограничного состояния

ГЛАВА III. ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ГРАНИЦЫ. ПРОБЛЕМА

КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО ГОРИЗОНТА.

§ 3.1. Место традиции в процессе формирования исторического сознания

§ 3.2. Понятие культурно-исторического горизонта.

§ 3.3. Способы бытия человека как субъекта гуманитарного знания.

§ 3.4. Феномен пограничной точки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философия границы: феноменологический и эпистемологический подходы»

Актуальность темы исследования. Основной проблемой данного научного исследования является феномен границы, возникающий на пересечении разных жизненных центров и поэтому имеющий непосредственное отношение к проблеме целостности человеческого бытия и познания. Ответ на вопрос, когда и почему граница становится проблемой, следует искать в самой действительности, в нашем отношении к миру и к самим себе. И здесь обращает на себя внимание наличие двух крайностей: либо размывание границ вплоть до их исчезновения там и тогда, где и когда их присутствие необходимо и оправдано, либо несвоевременное и неуместное установление жёстких границ вопреки всякому здравому смыслу. В обоих случаях имеет место дефицит «культуры границ», который приводит либо к возрастающей неопределённости в отношении, например, моральных, культурных норм, меры дозволенного и недопустимого, либо к непродуктивному ограничению, последствия которого могут быть не только драматическими, но и трагическими. Любая крайность - это дорога к догматизму, а эта точка зрения не способна, по своей сути, к позитивному диалогу.

В контексте динамично развивающегося мира феномен границы требует философского осмысления. Осознанное отношение к проблемам, возникающим в связи с явлением перехода, - важный шаг на пути преодоления негативных процессов в духовной жизни общества - таких, например, как инертность мышления, неоправданные амбиции, «анонимная ответственность» и «неспособность к разговору» (Г.-Г. Гадамер), кризис культуры границ, о чём говорил М.М. Бахтин, подчёркивая, что культура «вся расположена на границах», и «каждый культурный акт существенно живёт на границах: в этом его серьёзность и значительность; отвлечённый от границ, он теряет почву, становится пустым, заносчивым, вырождается и умирает»1. Философское осмысление опыта «бытия на границе», самой границы как определённого феномена способно повлиять на решение многих проблем, возникающих в сфере человеческой духовности, социального и гуманитарного бытия и познания.

Общим мотивационным фоном для постановки проблемы границы и обоснования её актуальности, несомненно, является глубокий системный кризис, который переживает современное мировое сообщество. Понятие кризиса довольно объёмно, но самым существенным для любой из его форм является сознание границы, у которой многое из того, что некогда казалось предельно ясным и понятным, становится проблематичным, подвергается сомнению или же, наоборот, обретает ясную форму выражения и смысл то, что ранее не имело никакого смысла.

Кризис - это время неопределённости, и сама эта ситуация выдвигает требование перехода или выхода из состояния неопределённости, размытости границ. Таким образом, граница, её осмысление и понимание связанной с ней ситуации, превращается в проблему. Более того, граница становится «местом» зарождения и актуализации целого круга проблем: проблемы перехода, смены состояний, установок сознания; проблемы отношения между различными культурными нормами, традициями, системами ценностей; проблемы смысла, понимания, интерпретации, диалога, релятивизма и многих других вопросов, которые таятся в области «пограничья», ситуации «между» и, собственно, приобретают форму вопроса при условии проблематизации самой границы как особой реальности, где возникает иной, внутренний механизм смыслообразования. Актуальность исследования обусловлена неопределённостью именно этого статуса феномена границы.

Время выявляет новые аспекты проблемы границы, ведь у каждой эпохи свои горизонты и своё понимание предела возможного и невозможного.

1 Бахтин М.М. К эстетике слова // Контекст - 1973. М., 1974. С. 265.

Смена социокультурного контекста вносит изменения в характер философского мышления. На «стыке» сложившихся, действующих традиций и формирующихся новых тенденций возникает феномен границы, который указывает на то, что эти новые тенденции не сразу становятся в полной мере альтернативой доминирующему типу мышления и знания.

Эта пограничная или экстремальная ситуация, когда границы состояний не ясны, неизбежно вызывает споры, например, вокруг метафизики. С одной стороны, «неопределённость границ порождает споры» (Г. Лейбниц), с другой - именно поэтому «границы обладают притягательной силой» (К.Ясперс). Г.В.Ф. Гегель справедливо заметил, что требование «радикального искоренения» метафизики сталкивается с призывом радикального изменения содержания и формы прежней метафизики, что всякое творчество нового начинается с некоего «брожения» и «враждебного» отношения к существующим нормам, принципам, которое объясняется стремлением отстоять новый принцип «во всей его неразвитой напряжённости». Это состояние «брожения», «напряжённости», неопределённости границ характеризует переходное время как в развитии культуры в целом (философии, науки, искусства и др.), так и в творческой эволюции взглядов конкретного человека. Самые устойчивые жизненные формы, как верно заметил Л.М. Баткин, со временем утрачивают своё культурное значение, хотя само это время «драматических смысловых преображений», «сдвигов» сохраняет онтологическое культурное значение.

Без преувеличения можно сказать, что и современная философия переживает эту самую «экстремальную ситуацию», которая получает оценку онтологического и эпистемологического «сдвига», например, в концепциях радикального конструктивизма. «Четырёхкратный сдвиг кантовского вопроса» (М. Фуко), переход «от мира науки к миру жизни» (Г.-Г. Гадамер), «от интеллектуализма к миру "жизненного опыта"» (X. Ортега-и-Гассет) не завершены и по-прежнему являются предметом философского осмысления. Исследование феномена границы находится в русле актуального на сегодняшний день поиска онтологических и социокультурных оснований познания, формирования новой эпистемологии в изменившемся жизненном контексте, особенно при определении специфики гуманитарного и социального знания, «гуманитарной рациональности», методологии гуманитарных наук, о чем идёт речь в диссертации. Необходимость такого рода исследований определяется глубокими преобразованиями всей системы отношений человека с миром, когда особое значение приобретают социальные и гуманитарные смыслы бытия и познания. Несомненно, проблема границы существует и в естественно-научном познании, где она предстаёт в широком круге проблемных вопросов, но данное диссертационное исследование ограничено изучением её гуманитарного, экзистенциального аспекта.

Степень научной разработанности проблемы. Критерием выбора представленных в диссертации авторов стал гуманитарный, экзистенциальный аспект проблемы границы, с которым связана основная цель и предмет исследования. Метафизические размышления на тему границы имеют давнюю историю. Уже в самом начале формирования философского мировоззрения граница в значении предела, меры стала предметом рефлексии. Со временем граница обретала статус не просто предельного понятия, объясняющего мироустройство, а некой концептуальной идеи, вокруг которой формировались основные положения целого ряда философских школ и направлений, таких, например, как философия жизни, феноменология, экзистенциальная философия, философская герменевтика, философская антропология, опыт которых используется в данном исследовании. Осознание кризисных явлений рубежа Х1Х-ХХ веков существенно повлияло на изменение направления философского познания в сторону поиска именно антропологических и экзистенциальных смыслов, актуализации индивидуально-личностного начала в философии, в эпистемологии в частности.

В исследовании экзистенциально-антропологических смыслов границы существенную роль сыграли труды таких мыслителей, как Ф. Ницше, В. Дильтей, С. Кьеркегор, Ф. Шлейермахер, Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, Г.-Г. Гадамер, К. Ясперс, Ж.-П. Сартр, Г. Марсель, М. Бубер, Ж. Лакруа, Э. Мунье, Э. Левинас, М. Мерло-Понти, X. Ортега-и-Гассет и др.

Для осмысления целого ряда аспектов проблемы границы в её гуманитарном измерении следует отметить неоценимый вклад русской философии начала XX столетия в лице П.А. Флоренского, H.A. Бердяева, Л. Шестова, С.Л. Франка, И.А. Ильина, Г.Г. Шпета, Ф.А. Степуна, В.В. Розанова, С.Н. Булгакова, И.И. Лапшина, В.Ф. Эрна и А.Ф. Лосева. Значительную ценность для диссертационного исследования имели произведения Ф.М. Достоевского, а также публикации русских и зарубежных мыслителей, посвящённые анализу его творчества. Особо здесь следует выделить труды М.М. Бахтина, с чьим именем связаны оригинальные идеи по проблемам гуманитарных наук, в том числе и по проблеме границы.

В истории развития философской мысли проблема границы как знание о незнании или «знание незнания» (Г.-Г. Гадамер) рассматривалась в разных вариантах: как знание предела (Аристотель: «невозможно знать, пока не дойдёшь до неделимого»); «учёное незнание» (Н. Кузанский), непознаваемая «вещь в себе» (И. Кант), «абсолютное знание» (Г.В.Ф. Гегель), «преодоление самоочевидностей» (Л. Шестов), «непостижимое» (С. Франк)», «невидимое» (М. Мерло-Понти), «подлинное незнание» (М. Монтень, К. Ясперс) и др.

Отдельные аспекты пограничного мира культуры, пограничной природы сознания, познания и творчества были предметом внимания И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, Ф.М. Достоевского, М.М.Бахтина, H.A. Бердяева, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, М. Ферворна, Э. Кассирера, Г. Риккерта, К. Ясперса, 3. Фрейда, К. Юнга, М. Хайдеггера, Г.-Г. Гадамера, П. Рикёра, М. Полани, Л. Витгенштейна, Б. Рассела, Ж. Делёза, Р. Барта, М. Фуко, Ж. Батая, Ж.Ф. Лиотара, М. Бланшо,

Т.С. Элиота и других мыслителей; а также И.В. Гёте, Е.А. Баратынского, X.JI. Борхеса, Ш. Бодлера, Б. Пастернака, О.Э. Мандельштама, М. Цветаевой, А. Ахматовой, М. Врубеля, К. Малевича, В. Кандинского, А. Блока, А. Белого, М.А. Волошина, Ф. Сологуба, Г. Манна и Т. Манна, М. Лермонтова, Ф. Искандера, С. Цвейга, Г. Флобера, П. Валери, А. Арто, Г. Гессе и других философов, деятелей искусства, работы которых привлечены в исследовании.

Из современных авторов, в чьих работах были освещены важные аспекты проблемы границы, следует назвать такие имена, как М.К. Мамардашвили, A.M. Пятигорский, Ю.М. Лотман, Л.М. Баткин, Г.С. Батищев, Д.С. Лихачёв, С.С. Аверинцев, Ф. Лесур, Л.А. Микешина, М.С. Каган, В.М. Межуев, П.С. Гуревич, В.Л. Махлин, Б.В. Раушенбах, Э. Агацци, A.C. Ахиезер, B.C. Библер, Е.Анчел, И.А. Бескова, М.С. Козлова, Л.А. Маркова, В.А. Лекторский, П.П. Гайденко, Н.С. Автономова,

A.C. Арсеньев, В.В. Налимов, В.А. Подорога, В.Г. Кузнецов, И.Т. Касавин, Н.С. Мудрагей, Г.Л. Тульчинский, В.Н. Порус, И.П. Меркулов, Д.В. Пивоваров, Н.И. Полторацкая, Б.И. Пружинин, Дж. Сёрль, Ф.И. Гиренок, A.B. Перцев, Ю.Г. Кудрявцев, Л.В. Карасев, В.П. Зинченко, Е.Г. Яковлев, К. Штёкль, Л. Свендсен, Д.А. Леонтьев, М. Блюменкранц, И.Д. Невважай, В.А. Кутырёв, A.B. Ахутин, З.А. Сокулер, С. Зимовец, Д.И. Дубровский, Б. Беттельхейм, С.С. Абрамов, А. Мигдал, И.К. Лисеев,

B.П. Филатов, А.Н. Фатенков, Б. Дубин, М. Воловикова, А. Трофимов,

C.А. Смирнов, Ю.М. Смирнов, Б.В. Марков, A.A. Пылкова, A.B. Горин, Н.В. Бунтман, В.М. Литвинский, В. Штегмайер, И.И. Семаева, Н. Решер, В.П. Бранский, В.В. Пучков.

В исследовании исторического смысла границы с учётом фактора времени и места традиции в гуманитарном познании были использованы работы Г.В.Ф. Гегеля, Ф. Ницше, О. Шпенглера, Г. Зиммеля, М. Мерло-Понти, М. Бубера, X. Ортеги-и-Гассета, Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, Г.-Г. Гадамера, К. Ясперса, П.А. Флоренского, H.A. Бердяева, Л. Шестова,

B.B. Розанова, H.C. Трубецкого, JI.H. Гумилёва, П.А. Чаадаева, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Д.С. Лихачёва, М.К. Мамардашвили,

B.М. Межуева, Л.А. Микешиной, B.C. Семенцова, З.А. Сокулер, Н.С. Автономовой, В.Г. Федотовой, A.B. Ахутина, А.Я. Гуревича, Л.М. Баткина, Н.В. Мотрошиловой, П.П. Гайденко, В.Л. Махлина, Э.Ю. Соловьёва, С. Жижека, В.И. Молчанова, A.B. Гулыги, Ю.В. Петрова, И.Т. Касавина, H.A. Хренова, Ф. Фукуямы, М. Фуко, Р. Рорти, Э. Трёльча и др.

К отдельным аспектам границы в контексте проблемы диалога, коммуникации, перевода обращались Сократ, Платон, Л. Фейербах, О. Розеншток-Хюсси, М. Бубер, К. Ясперс, Г.-Г. Гадамер, Ю. Хабермас,

C.Л. Франк, Н. Бердяев, М.М. Бахтин, Г.С. Батищев, В.Л. Махлин, Н.С. Автономова, З.А. Сокулер, A.M. Руткевич, A.B. Михайлов, В.В. Бибихин и др., идеи которых привлекались в работе. Понять онтологически-событийный смысл границы помогли живые диалоги и переписка Вяч. Иванова - М.О. Гершензона, Э. Гуссерля - Г.Г. Шпета, Б.Пастернака - М. Цветаевой, П.А. Флоренского - E.H. Трубецкого, М. Хайдеггера - Э. Кассирера, Э. Фромма - Д. Судзуки - Р. де Мартино и др.

Данная работа по своему характеру сама является «пограничной» в том смысле, что в ней предпринята попытка найти такой угол зрения, который актуализирует сразу несколько аспектов проблемы границы: её онтологическое толкование как особой реальности «между»; гносеологическое - как бытийной функции сознания (онтологическая гносеология или онтология сознания) и культурно-историческое. Выделенные аспекты проблемы не исчерпывают всей полноты и сложности феномена границы, который может проявляться в совершенно разных контекстах и смыслах, что выходит за пределы предлагаемого диссертационного исследования.

Объектом исследования является развитие экзистенциальной эпистемологии - становление границы как феномена и категории гуманитарного бытия и познания.

Предмет исследования: феноменология границы в контексте культурно-исторического горизонта как особой гуманитарной реальности.

Основная цель: исследование философских, экзистенциально-антропологических смыслов феномена границы как онтологического и гносеологического основания культурно-исторических и гуманитарных форм бытия и познания через выявление свойственной данному феномену внутренней динамики.

Цель определяет решение следующих задач:

• обосновать необходимость философского осмысления феномена границы в единстве онтогносеологического и культурно-исторического подходов;

• исследовать гуманитарный опыт неклассической философии как философии понимания жизненного мира в его целостности, выявить специфику экзистенциально-антропологических смыслов границы;

• исследовать философский смысл понятия обратной перспективы, её связь с феноменом границы на основе анализа статьи П.А. Флоренского «Обратная перспектива»;

• дать сравнительный анализ типов «отрицательной онтологии», определить её специфику и значение для понимания феномена границы;

• обосновать позитивный смысл отрицания на примере творческого отрицания («неразумения»); определить его как необходимое условие возможности перехода «от одной границы к другой»;

• выявить концептуальное значение понятия «культурно-исторический горизонт» для определения философского смысла границы;

• исследовать феномен «пограничной точки», её логику «обратного мышления», возможность перехода к гуманитарным смыслам бытия, а также как (со)бытийное образование сознания.

Теоретико-методологическая база исследования.

Диссертационное исследование строится на неразрывном единстве онтогносеологического и культурно-исторического подходов, что является необходимым условием включения феномена границы в содержание гуманитарной «онтогносеологии» в качестве её смыслообразующего «центра», «середины», определения гуманитарной точки зрения как пограничной. Исследование феномена границы находится в русле актуального на сегодняшний день поиска онтологических оснований познания. За теоретическую основу исследования философского смысла границы взят опыт неклассической философии феноменолого-герменевтического и экзистенциально-антропологического направлений по той причине, что в ней обоснована необходимость, наряду с рационалистической, «научной» философией, разрабатывать философию жизни, проблематику «жизненного мира» в целом. Это существенно повлияло на представления о границах познания, активизировало поиск онтологических оснований самой возможности познания и понимания, гуманитарного смысла бытия и познания в целом.

Область «пограничья» в силу своей специфики выдвигает требование комплексного, междисциплинарного подхода, применения компаративного анализа, диалектической и герменевтической методологии, принципа историзма, а также «синтеза и диалога когнитивных практик» (Л.А. Микешина).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- осуществлена актуализация философского смысла понятия «граница», предложен комплексный подход на основе единства онтогносеологического и культурно-исторического аспектов проблемы границы;

- введено и обосновано онтологическое определение границы как особой гуманитарной реальности; выявлена специфика гуманитарного бытия и познания на основе анализа экзистенциально-антропологических смыслов границы;

- применены идеи феноменологии, а также принципы диалектической методологии и герменевтики в исследовании и объяснении феномена границы, познавательного потенциала этого понятия в современной эпистемологии;

- разработан понятийный аппарат для раскрытия философского смысла границы, в том числе такие понятия, как «обратная перспектива», «обратное мышление», «отрицательная онтология», «творческое отрицание», «культурно-исторический горизонт», «пограничная точка»;

- выявлен эвристический потенциал классической и неклассической философии экзистенциально-антропологического и феноменолого-герменевтического направлений на основе принципа «диалога когнитивных практик»;

- исследованы внутренние «механизмы» образования гуманитарных смыслов бытия и познания на основе бытийной функции сознания (онтологии сознания), а также социокультурных и онтологических оснований познания.

Положения, выносимые на защиту.

1. Проблема границы состоит прежде всего в том, что она устанавливает предел возможностям человека, например, познавательным, но ещё более существенно наличие онтологически значимых пограничных состояний, благодаря которым становится возможным выход человека к более глубоким смыслам, с которыми связано гуманитарное измерение бытия. В этих пограничных, предельных состояниях, приобретающих характер «судьбоносных событий», и обнаруживается феномен границы, выявляется актуальность и необходимость его философского осмысления в единстве онтогносеологического и культурно-исторического подходов.

2. Онтологический смысл границы раскрывается в определении её как особой реальности - «между», «со-бытия»; гносеологический - как бытийной функции сознания, или духовной функции осмысления целостности сознания не как данности, а как заданности гуманитарного смысла, когда сознание (познание) рассматривается не само по себе и не в отношении к действительности, а внутри бытия, когда познание становится пониманием, или способом бытия человека; культурно-исторический - как проблема времени, проблема соотношения традиции и новации, культурной нормы и творчества, как проблема горизонта новых возможностей и перспектив, открывающихся в связи с явлением перехода, с обретением пограничной точки зрения, имеющей гуманитарный смысл.

3. Идея границы входит в определение бытия человека и культуры в целом. Человек, как носитель сознания культуры, задан себе как проблема, как единство разных планов бытия - конечного и бесконечного, возможного и невозможного. На границе совершается событие мысли, усилие понимания бытия. Граница и есть это со-бытие, со-мышление, со-понимание, сотворчество. Существенным в определении границы является то, что противоположности, образующие её, значимы друг для друга, благодаря чему и становится возможной смена состояний, переход (одного в другое или в «своё иное»). Иными словами, граница оказывается тем открытым пространством ("между"), где соединяются разные горизонты смысла. Именно поэтому граница есть символ, в этом раскрывается её философский смысл.

4. Философский подход к проблеме обнаруживает символический характер границы. Она сама является символом перехода, символом пока ещё не раскрытых смыслов и не реализованных возможностей. Граница не столько разделяет, сколько соединяет разное, формируя особый «мир на границе». Область пограничья - это такое противоречивое образование, в котором соединяется, казалось бы, несоединимое, где «разум и неразумие бесконечно меняются местами, вступают в опасную, обратимую связь» (М. Фуко), где осуществляется сложный механизм смыслообразования, допускающий не только движение к ценностным смыслам, но и движение к «нулевой ценностной границе».

5. Феномен границы помогает связать рефлексивные и нерефлексивные формы познания в неразрывное целое, понять механизм актуализации необъективируемых, экзистенциальных структур. Граница является символом отношения, внутри которого осуществляется движение смысла. Механизм смыслообразования сложен, противоречив, допускает прерывность смысла. Уникальность феномена границы - в том поле напряжения, которое образуется в «между» (в со-бытии, со-понимании, сотворчестве, со-мышлении). Граница - это не данность, а заданность смыслов. Смысл - в глубине, в сущности. А сущность не проявляется целиком и сразу. И движение смысла не является равномерным - в какой-то момент может произойти «онтологический слом», «разрыв», «сдвиг». Иными словами, смысл не может быть бесконечно актуальным Движение смысла предполагает обратное актуальности - то, что получает определение бессмысленности, безрассудности, «неразумения».

6. На границе, у крайнего предела, совсем другое ощущение времени. Опыт предела, границы обостряет восприятие мира и даёт возможность познания более глубокого смысла бытия. В парадоксальном мире границы истина выходит за пределы обычного, нормального, потому что само время ставит под сомнение нормы и критерии «должного», «прекрасного», «истинного», считавшиеся непогрешимыми. В стремлении невозможное сделать возможным раскрывается природа и смысл творчества как «непрерывный переход от одной границы к другой» (Ж.-П. Сартр). В этом смысле творчество получает определение пограничного состояния.

7. Гуманитарное бытие как «бытие на границе» - это бытие внутри культурно-исторического горизонта, который несёт в себе не только смысл перехода границы, но и смысл продуктивного ограничения - смысл гуманитарный - признание ценности бытия Другого; в этом смысле бытие на границе - «место» рождения человеческой событийности. Гуманитарное бытие - «ускользающее бытие» в том смысле, что это явление не наблюдаемой онтологии, а человеческой со-бытийности (причастности) как подлинного бытия настоящего, онтологии творческого понимания и смысла, онтологии возможного.

8. В пограничной «точке» открывается антропологическая реальность Другого, и в этом смысле она имеет гуманитарное измерение, является тем, от чего мы отталкиваемся в поисках смысла бытия. Пограничная «точка», она же гуманитарная точка зрения, даёт понимание глубины и парадокса феномена границы и целостности смысла не как данности, а как проблемы сознания, которая решается в момент «встречи» сознания личности и сознания культуры (культурно-исторического горизонта). Пограничная «точка», как глубинная точка бытия, характеризует бытие сознания (смысла) в стадии постоянного «зановорождения». Образование этой живой формы бытия сопровождается состоянием творческого напряжения, усилия и перехода.

9. Гуманитарный смысл пограничной «точки» обусловлен человеческой потребностью в духовном общении. В живом непосредственном опыте такого рода общения, а не на уровне теоретического знания и концептуальных определений, раскрывается феноменальная природа пограничной «точки», её ценностно-мировоззренческие смыслы. Пограничная «точка» - это явление духовного бытия, бытия личности (А.Ф. Лосев: как «становящейся в ином сущности»), а не взгляд со своей точки зрения, то есть только в связи с собой и по отношению к себе. Очевидно, что такой опыт бытия, «бытия на границе», требует глубокого осмысления, то есть философии границы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования связана с гуманитарной направленностью философии границы, поэтому его результаты могут внести определённый вклад в разработку гуманитарной модели эпистемологии, в понимание специфики гуманитарных смыслов бытия и природы гуманитарного знания. Работа представляет интерес с точки зрения разработки методологических проблем гуманитарных наук. Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования полученных результатов и основных положений в чтении курсов по онтологии и теории познания, философии гуманитарного знания, философской антропологии, истории зарубежной философии, истории русской философии, а также философии истории, философии культуры. Материалы исследования могут найти применение в решении проблем мировоззренческого значения; проблем, возникающих в области пограничья; в воспитательно-образовательной практике с целью формирования философской культуры мышления, философского сознания, что особенно важно в сложных кризисных ситуациях как на уровне индивидуального, так и социального бытия.

Апробация исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях автора, в том числе в монографии «Философия "границы"» (Нижний Новгород, 2009), в статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Куликова, Т.В. О смысле образования (взгляд из провинции) [Текст] / Т.В. Куликова // Высшее образование в России. - 2004. - №6. - С. 152-156.

2. Куликова, Т.В. «Бесполезность» и необходимость философского знания [Текст] / Т.В. Куликова // Интеграция образования. - 2004. - №1 (34). -С. 106-111.

3. Куликова, Т.В. Ф.М. Достоевский: проблема границы в романе «Идиот» и «Дневник писателя» [Текст] / Т.В. Куликова // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского: Сер. Социальные науки. - Вып. 1(4). - Н. Новгород: ННГУ, 2005. - С. 581-587.

4. Куликова, Т.В. Философия образования как философия понимания [Текст] / Т.В. Куликова // Высшее образование в России. - 2009. - № 11 -С. 144-150.

5. Куликова, T.B. У истоков неклассической философии познания (П. Флоренский) [Текст] / Т.В. Куликова // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского: Серия Социальные науки. № 4 (16). -Н. Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2009.- С. 195-202.

6. Куликова, Т.В. Экзистенциально-антропологические смыслы границы [Текст] / Т.В. Куликова // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. № 3. Часть 1. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2010. - С. 369-375.

7. Куликова, Т.В. Феномен границы [Текст] / Т.В. Куликова // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. № 6. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2010. - С. 381-387.

8. Куликова, Т.В. Проблема культурно-исторического горизонта [Текст] / Т.В. Куликова // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. № 1. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2011. - С. 404-409.

Результаты исследования получили отражение в учебно-методических пособиях, в том числе таких, как «Онтология и теория познания», «Логика», а также в чтении курсов «Онтология и теория познания», «Философия гуманитарного знания», «Философская антропология», «История зарубежной философии XX века» на философско-теологическом факультете НГПУ; в выступлениях с докладами и сообщениями на методологических семинарах и заседаниях кафедры философии и кафедры философии и теологии НГПУ; в ежегодной научной конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов НГПУ (апрель 2001, 2002, 2007); в «Рождественских православно-философских чтениях» (Н. Новгород, 2002 - 2010), в том числе «Православие и гуманитарное знание: XV Рождественские православно-философские чтения» (2006); в материалах международных и всероссийских научных, научно-практических конференций: «Проблема сознания: интегративный подход» (Н.Новгород, 2000); «Новая политика для новой экономики: альтернативы рыночному фундаментализму» (Москва, 2003);

Антропологическое измерение глобализационных процессов»

Владимир, 2003); «Гуманитарные науки и образование: опыт, проблемы, перспективы» (Тольятти, 2004); «Уваровские чтения-VI: граница и пограничье в истории и культуре» (Муром, 2005); «Антропологический потенциал современного университетского образования» (Н. Новгород, 2006); «Тысячелетие развития общественно-политической и исторической мысли России» (Н. Новгород, 2008); «Коммуникативистика: прикладные аспекты социально-гуманитарного знания» (Н. Новгород, 2008); «Коммуникативистика XXI века: актуальные социально-гуманитарные проблемы» (Н.Новгород, 2009); «Коммуникативистика XXI века: перспективы развития социально-гуманитарного знания» (Н. Новгород, 2010) и др.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав (глава I - из пяти параграфов, глава II - из трёх параграфов, глава III - из четырёх параграфов), заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Куликова, Тамара Валентиновна

Выводы Ш-й главы:

1) феномен границы уникален тем, что является «местом» или «точкой» взаимодействия, отношения, перехода, взаимоперехода (одного в другое), рождения и осуществления смысла. В этой связи в диссертации вводится понятие пограничной точки. Для выражения уникальности феномена границы подходит термин П.Н. Савицкого «месторазвитие», на который ссылается Л.Н. Гумилёв, добавляя аналогичный термин «месторождение»;

2) онтологически позитивное определение границы передаёт понятие «культурно-исторический горизонт», в котором выражена динамика границы, её открытый, а потому символический характер;

3) феномен границы связан с рубежными событиями, сменой социокультурных парадигм, маргинальными ситуациями различного типа, которые заявляют о необходимости радикально нового движения мышления, мышления как творчества, способного бросить вызов собственным стереотипам, инертности, догматизму, социальной апатии и проч., в которых особенно проявляется подвижность границ;

4) в понятиях «пограничная точка» и «культурно-исторический горизонт» раскрывается философский, гуманитарный смысл границы, являющийся выражением потребности обретения устойчивого мировоззрения и гармонии в отношении с миром, с самим собой; на пересечении разных жизненных центров и горизонтов решается проблема целостности человеческого бытия и познания как бытия на границе, где смысл Одного раскрывается в контексте смысла Другого, где рождается философский смысл границы - смысл «понимаемый», «рельефный», «ускользающий».

На основании этих выводов представляется возможным сформулировать перспективные пути развития философии границы по следующим направлениям.

1. Философия границы как вариант экзистенциальной (гуманитарной) эпистемологии или онтологии возможного. Феномен границы уходит своими корнями в глубинные течения жизни, которые, как было показано в диссертации, трудно поддаются концептуализации, но в то же время объясняют познавательную силу феномена границы, которая только возрастает в ситуациях «принципиального непонимания». Укоренённость феномена границы в первоосновах бытия ставит проблему философского смысла границы или философии границы, которая представлена в диссертации как вариант экзистенциальной (гуманитарной) эпистемологии или онтологии возможного, поскольку бытие на границе открыто и принципиально не завершено.

2. Философия границы как философия понимания. Философия границы, представленная в данном диссертационном исследовании как вариант экзистенциальной эпистемологии, позволяет рассматривать познание в более широком контексте (контексте культуры) и смысле - не только как теорию, но и как духовное общение. Гуманитарный потенциал философии границы связан с пониманием того, что «единство проявляется только в отличиях» (Б. Пастернак). По той же причине понимание труднодостижимо, поскольку речь идёт о понимании между «неслиянными» сознаниями, является философской проблемой.

Философия границы может быть истолкована как философия понимания, поскольку феномен границы возникает на пересечении разных жизненных центров, и философия границы - это жизненная философия или «точка зрения самой жизни» (X. Ортега-и-Гассет). Сама жизнь образует определённый горизонт понимания мира. Философия границы является способом расширения горизонта сознания, несёт в себе мировоззренческий потенциал. Она решает проблему сознания бытия в мире, т. е. осознанного бытия, что очень важно, особенно в обществе с расшатанной системой ценностей.

В контексте тех перемен в образовании, внутри которых мы находимся и являемся непосредственными участниками, востребованными оказываются категориальные ресурсы философии. Анализ образования может осуществляться в терминах философии понимания. Современные процессы в системе образования, внедрение информационных технологий актуализируют тему смысла образовательной деятельности, т.е. ставят традиционные метафизические вопросы, которые требуют и предполагают понимание.

3. Философия границы как философия позитивного мышления.

Перспективы философии границы связаны с её возможностями способствовать формированию позитивного мышления. Это особенно актуально сегодня в условиях системного кризиса, давление которого испытывает каждый отдельно взятый человек. Видеть позитивное в, казалось бы, безысходных и безвыходных ситуациях - это не только психологическая, но и философская, мировоззренческая проблема. Один из первых шагов в её решении - осмысление возникшей ситуации, её адекватная оценка, определение своего положения в ней, воспитание в себе культуры несогласия и непонимания, необходимой в разного рода конфликтных ситуациях, в которых различие может быть доведено до «степени нравственного столкновения» (Р. Барт).

В жизни много негативного, но человек может принять вызов кризисного времени, пограничных, маргинальных ситуаций и противопоставить всему негативному, трагическому позитивное мышление, способное коренным образом изменить ситуацию, перевести отношения на другой уровень. Заложенная в философии границы идея позитивного мышления (мышления как творчества, культуры диалога и культуры непонимания, веры и (трагического) оптимизма, «обратного» мышления) делает её своеобразной философией взгляда - позитивного взгляда на жизнь, на проблемное существование человека в пограничном мире культуры. Проблемное существование несет не только положительные, но и отрицательные черты, и в кризисном существовании, состоянии перехода человек испытывает огромные психологические и эмоциональные нагрузки, поэтому философия границы с её потенциалом развития позитивного мышления, как мне представляется, особенно актуальна.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основное предназначение данной диссертации - проблематизация темы «граница», исследование философского смысла данного феномена в онтогносеологическом и культурно-историческом контекстах преимущественно на примере неклассической философии, переходящей от «мира науки к миру жизни», пересматривающей традиционные представления об объекте и субъекте познания, их отношении и способах бытия, рассматривающей проблемы бытия и познания в широком контексте культуры. Продуктивным в этом смысле является опыт философии экзистенциально-антропологического и феноменолого-герменевтического направлений, где наиболее ярко выражен переход от «теоретического конструктивизма» к действительности, к «жизненному миру», к «гуманитарной эпистемологии». Этот переход не завершён, а накопленный опыт феноменологической и герменевтической философии в достаточной мере ещё не изучен, нуждается в более глубоком осмыслении, что и было предпринято в данной диссертации.

Граница - важная и необходимая характеристика человеческого бытия, поскольку она несёт в себе смысл определения «своего», «родного», «обжитого», т.е. внутреннего пространства, связанного с определёнными традициями. С размыванием границ между «своим» и «чужим», «внутренним» и «внешним» человек теряет необходимую для всякой определённости и самоидентификации основу, поэтому обозначение и осмысление границы становится проблемой. С другой стороны, если за границей закреплять смысл разделяющей черты, то многие ситуации в этом случае делаются просто неразрешимыми. Как возможно одновременно удерживать границы и при этом не впадать в крайности догматизма и релятивизма? Граница «своего, внутреннего» и граница «чужого, внешнего» взаимно полагают друг друга; неразрывность (со)существования этих границ образует область «пограничья» как «бытие на границе», как «слияние разных горизонтов», как «промежвйдение». Уже сама природа этого феномена даёт основание говорить о его глубоком философском смысле.

Для раскрытия концептуального значения и содержательной стороны феномена границы, его философского смысла были введены такие понятия, как «граница-переход», «пограничная точка», «культурно-исторический горизонт».

Понимание границы как символа отношения, внутри которого осуществляется движение смысла (движение к смыслу и от него), позволяет раскрыть специфику гуманитарного бытия как «бытия на границе» и гуманитарного познания как духовного общения. Ф.М. Достоевский связывал его с «высшей идеей», с познанием целостности, которая всегда остаётся недостижимым идеалом; H.A. Бердяев - с духовным освобождением, с «движением вверх и вглубь по линии внемирной, движением в духе, а не в "миру"»; А.Ф. Лосев - с «глубинным, рельефным» смыслом; М. Хайдеггер - со спором по «существу дела», который объединяет всех великих философов. А. Блок справедливо отмечал, что лишь глубокая мысль и глубокое переживание ищут достойной себе оправы и совершенной формы, сравнивал «вскрытие духовной глубины» с актом рождения. На этом пути неизбежно возникает проблема границы возможного-невозможного, понимания-непонимания и выражения ускользающих смыслов, смысла самой границы в значении символа.