Философия Э. Гуссерля и её влияние на формирование феноменологических методов анализа языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Прохоров Александр Иванович

  • Прохоров Александр Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 174
Прохоров Александр Иванович. Философия Э. Гуссерля и её влияние на формирование феноменологических методов анализа языка: дис. кандидат наук: 09.00.03 - История философии. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2020. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прохоров Александр Иванович

Введение

Глава 1. Феноменология Гуссерля и феномен языка

§1. Эдмунд Гуссерль. Личность философа в историческом контексте

§2. Феноменологическая философия: общая характеристика

§3. Наследие Гуссерля и проблема языка

§4. Структурная модель семантики Гуссерля

Глава 2. Феноменология и философия языка ХХ в

§1. Лингвистический поворот: поражение логицизма и поэтика философского мышления

§2. Феноменология языка: обобщение программных и методологических установок

§3. Феноменология и лингвоцентризм ХХ в.: внутри и снаружи дискурса

§4. Язык как теоретическая реальность: феноменология языка и история европейского

мышления

Глава 3. Влияние феноменологии Гуссерля на философию языка - анализ основополагающих

работ ХХ в

§1. Г. Шлет: логические и поэтические внутренние формы

§2. М. Хайдеггер: радикальный дескриптивизм и онтологический историзм

§3. М. Мерло-Понти: жестовая теория языка

§4. П. Рикёр: конфликт интерпретаций и синтез методов

§5. Ж. Деррида: феноменологичность и лингвоцентризм деконструкции

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философия Э. Гуссерля и её влияние на формирование феноменологических методов анализа языка»

Введение

Актуальность темы исследования. Феноменология, возникшая на рубеже Х1Х-ХХ в. в. как в высшей степени оригинальный философский проект Эдмунда Гуссерля, ныне принадлежит к числу самых авторитетных направлений западноевропейской мысли. Успех феноменологии, сопутствовавший ей ещё при жизни ее родоначальника, объясняется, с одной стороны, логически выверенной, академичной манерой философствования, которая сближает её с метафизическими системами классического образца, а с другой - заложенной в ней перспективной программой радикального обновления. Уже на заре своего становления феноменология смогла дать достойный отпор модному в те времена веянию - психологизму, который был одним из главных идеологических столпов позитивизма и релятивизма. Опровергая теоретические установки психологизма, Гуссерль отстаивал трансцендентальную идеалистическую философию как единственно надежный фундамент для построения любого типа научного знания. В основе его учения лежали методы работы с феноменами сознания, позволяющие в строгих формах анализировать структуры человеческого опыта. Широкий спектр тем, затрагиваемых Гуссерлем на протяжении полувека его феноменологических изысканий, свидетельствует об амбициозности его замысла, претендующего на универсальность. Эту всеохватность и творческий потенциал, которые содержало в себе новое течение, подтверждают и сугубо феноменологические разработки, ведущиеся по сей день в различных университетах мира, но еще в большей степени - те неканонические ответвления, которые, будучи инициированы гуссерлевским проектом, вылились в самостоятельные теории, знаковые для ХХ в.

Актуальность настоящего исследования заключается в том, что, сосредоточившись на феномене языка, каким он виделся самому Гуссерлю и каким он предстал в наиболее значимых философских концепциях ХХ в., так или иначе ориентированных феноменологически, оно доказывает продуктивность предложенного Гуссерлем подхода к языку, что крайне значимо в современных условиях. После лингвистического поворота, акцентировавшего ведущую роль языка в организации человеческого универсума, кризисные явления современного гуманитарного знания, границы и формы которого опосредованы языком, переживаются -подобно кризису основания естественных наук во времена Гуссерля - как симптом дегуманизации культуры и соответствующего переформатирования её основополагающих ценностей. В этом контексте соотнесенность языка со структурами чистого сознания по образцу Гуссерля может стать парадигмальной моделью, способной противостоять релятивизму и обесцениванию достижений гуманитарных наук.

Степень разработанности темы. Феноменологическое движение в России имеет богатую историю. Сочинения Гуссерля в начале ХХ в. переводились в нашей стране почти сразу после выхода их из печати в Германии. И даже в советский период, когда доступ к текстам Гуссерля был предельно ограничен, влияние феноменологии заметно сказалось на творчестве таких крупных мыслителей, как А. Ф. Лосев или М. К. Мамардашвили. За последние тридцать лет в России сформировалось научное феноменологическое сообщество со своей собственной направленностью и кругом изучаемых вопросов. На сегодняшний день существует большое количество исследований как по классической феноменологии гуссерлевского образца, так и посвященных учениям видных мыслителей, которые имеют к феноменологии то или иное отношение. В числе российских учёных, внесших существенный вклад в дело продвижения и развития идей Гуссерля, прежде всего стоит назвать имена Н. С. Автономовой, В. В. Бибихина, И. С. Вдовиной, П. П. Гайденко, Л. А. Гоготишвили, И. И. Докучаева, В. В. Калиниченко, В. И. Молчанова, Н. В. Мотрошиловой, В. А. Подороги, К. А. Свасьяна, Я. А. Слинина, А. Г. Чернякова. Имеется и пласт комментаторской и специальной литературы, в которой авторы уделяют внимание в том числе и вопросам пересечения феноменологии и философии языка, составившим сюжет данного диссертационного исследования: это работы Н. А. Артёменко, Е. В. Борисова, Р. А. Громова, И. Н. Инишева, А. Э. Савина, В. А. Серковой, М. Е. Соболевой, Л. Ю. Соколовой, Д. Н. Разеева, О. Н. Шпараги, А. А. Шиян, А. В. Ямпольской и др.

Но если предельно конкретно сфокусироваться на искомой теме, которая предполагает систематический историко-концептуальный охват влияния феноменологии на современную философию языка, то следует признать, что обстоятельных трудов подобного рода в отечественной науке практически нет. Характеризуя нынешнее состояние феноменологии в России, А. Э. Савин выделяет семь направлений исследований. Феноменология языка среди них отсутствует 1 . На русском языке на сегодняшний день написана только одна фундаментальная работа по феноменологии языка, освещающая как теоретическое, так и историческое измерения - «Непрямое говорение» (2006) Л. А. Гоготишвили. Настоящее исследование во многом опирается на эту книгу, стремясь углубить и расширить поднятые в ней вопросы.

На Западе в послевоенное время стали ощутимы тенденции сделать феноменологию пространством междисциплинарных исследований, выведя её за пределы узкоспециализированного знания. Особенно преуспели в таком расширении границ немецкие мыслители: Оскар Беккер, Вальтер Бимель, Ханс Блюменберг, Бернхард Вальденфельс, Изо

1 Косвенное отношение к феноменологии языка среди перечисленных направлений имеет только «построение на феноменологической базе постметафизической онтологии и семантики». См.: Савин А. Э. Развитие феноменологической философии в современной России // Вопросы философии. 2015. № 1. С. 103.

Керн, Отто Пёггелер, Генрих Ромбах, Эрнст Тугендхат, Герман Шмитц, Альфред Шютц. Кроме того, мировое научное сообщество уже многие десятилетия разрабатывает и феноменологию языка как отдельную дисциплину в рамках феноменологических изысканий Гуссерля. Наиболее близки к теме настоящего исследования две работы. Во-первых, книга Дж. Эди «Speaking and Meaning. The Phenomenology of Language» (1976), в которой присутствует анализ философии языка у Гуссерля и Мерло-Понти, а также впервые предпринят опыт обобщённого описания феноменологии языка. Во-вторых, книга М. Куша «Language as Calculus vs. Language as Universal Medium. A Study in Husserl, Heidegger and Gadamer» (1989), в которой сопоставляются теории языка у Гуссерля, Хайдеггера и Гадамера. Обе книги не переведены на русский язык и впервые подвергаются серьёзному обсуждению на страницах данной диссертации.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - выявить специфику феноменологии языка, какой она предстает в трудах её основателя Э. Гуссерля, раскрыть её эвристический потенциал и проследить влияние на формирование феноменологических методов анализа языка.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- проанализировать корпус сочинений Э. Гуссерля на предмет наличия теоретических положений, прямо затрагивающих проблемы философии языка или способных повлиять на подходы к решению этих проблем;

- на основании феноменологического разбора понятия «акт знания» в философии Гуссерля сконструировать структурную модель семантики классического варианта феноменологии;

- аргументировать целесообразность рассмотрения феноменологии в русле осуществления такого явления, как лингвистический поворот, определившего облик философии ХХ в.;

- проследить генезис феноменологии языка, эксплицировать общие теоретические положения и наметить перспективы её дальнейшего развития;

- путём синтеза методов феноменологии и семиотики представить историю европейской философии XVIII-XX в. в. в свете взаимодействия таких структурообразующих элементов, как сознание, язык, идеология и дискурс;

- исследовать языковые теории Г. Шпета, М. Хайдеггера, М. Мерло-Понти, П. Рикера и Ж. Деррида на предмет обнаружения в них влияния феноменологии Гуссерля. Научная новизна исследования. Несмотря на наличие в отечественной и зарубежной

литературе текстов, посвящённых отдельным историческим или концептуальным аспектам философии языка у Гуссерля и её влияния на европейскую мысль, историко-теоретические работы, которые были бы центрированы исключительно на гуссерлианской феноменологии языка как особой философской дисциплине, в российской академической среде отсутствуют. Диссертация призвана восполнить этот дефицит. Феноменологическая версия рассмотрения

языка, артикулируемая и обосновываемая в данной работе, представляет серьёзную альтернативу существующим аналитическим теориям, инициированным в ХХ в. лингвистическим поворотом, поскольку обращается к априорным структурам сознания с тем, чтобы обеспечить дополнительный, более высокий уровень анализа языковых выражений.

В ходе проведения исследования были разработаны также оригинальные теоретические подходы, которые могут быть условно обозначены как модальный анализ акта знания и анализ языка в качестве теоретической реальности. Исследование вводит в обсуждение ряд текстов, значимых для феноменологии в целом и феноменологии языка в частности, но до сих пор не переведённых и не изученных в отечественной философии. Это в первую очередь монографии таких авторов как J. Edie, M. Kusch, D. Moran. Кроме того, впервые подвергаются критическому обсуждению некоторые переводы текстов Э. Гуссерля.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы настоящей диссертации, разработанные в ней методологические подходы и полученные результаты позволяют прояснить место феноменологии языка в системе фундаментального проекта Гуссерля, а также роль феноменологических концептов и стратегий в формировании наиболее значимых лингвоцентрических философских учений ХХ в. Теоретическая значимость данного труда заключается в обнаружении научного потенциала языковых разработок Гуссерля, которые оказываются в высшей степени продуктивны и как проект универсальной грамматики, и как особого рода феноменологическая семантика.

Что касается методологии, то исследование предлагает новые теоретические подходы в рассматриваемой области, а также позволяет на более высоком уровне систематизировать многокомпонентные процессы, определяющие историю современной философской мысли. Кроме того, диссертация углубляет критическое осмысление текстов таких мыслителей, как Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, Г. Шлет, М. Мерло-Понти, П. Рикёр, Ж. Деррида, выявляя феноменологические предпосылки их теорий. Анализ наследия Г. Шпета позволяет задать иной масштаб оценки идей этого мыслителя, вписав его в контекст истории не только российской, но и европейской философии.

Промежуточные итоги и окончательные выводы диссертации могут быть задействованы в научно-педагогической практике для разработки лекционных курсов, семинарских занятий и написания учебных пособий, посвящённых истории современной философии, феноменологии, онтологии и философии языка.

Методология и методы исследования. Методология настоящего исследования определена научной специальностью (09.00.03 История философии) и областью исследования согласно паспорту специальности: «лингвистические, герменевтические и феноменологические приёмы историко-философского исследования».

Основной метод - историко-философский текстологический анализ. Он состоит во внимательном изучении и сравнении текстов с целью проведения скрупулёзного разбора теоретических положений, выдвигаемых в них, и системы понятий, на базе которых эти теоретические положения разрабатываются. В ходе многостороннего сравнительного анализа первоисточники сопоставляются друг с другом, в том числе в контексте уже существующей исследовательской литературы.

По мере необходимости привлекаются дополнительные методы: феноменологический, герменевтический, сравнительный, биографический, аналогический, композиционный и др.

Методология исследования и вся совокупность применяемых методов в значительной степени обусловлены материалом, объектом и предметом настоящего исследования.

Материал исследования - это совокупность текстов, которую можно разделить на три большие группы:

(1) корпус текстов Э. Гуссерля и основные произведения тех мыслителей, чья философия языка анализируется на предмет выявления в ней влияния классической феноменологии;

(2) комментаторская литература, посвящённая интерпретации первоисточников, указанных в пункте (1), а также ряд исследований по истории философии, феноменологии, феноменологии языка;

(3) дополнительная литература по смежным областям гуманитарного знания, в первую очередь по языкознанию, семиотике и другим лингвистическим наукам.

Объект исследования - область философского мышления, определяемая как пересечение феноменологии и философии языка в интеллектуальном пространстве западной культуры ХХ в.

Предмет исследования - теоретические методы и положения, позволяющие систематизировать и обобщить историко-философские факторы, повлиявшие на распространение влияния феноменологии Гуссерля на методы анализа языка, созданные в рамках европейской философии ХХ в.

Положения, выносимые на защиту. По результатам проведённого исследования на защиту выносятся следующие положения:

1 . Учение о языке, не разрабатывавшееся Гуссерлем специально, однако имплицитно содержащееся в большинстве его сочинений, оказало влияние на формирование феноменологических методов анализа языка в двух отношениях: в качестве программы универсальной грамматики (семиотическая тенденция) и в качестве особого рода семантики, опирающейся на теорию ноэтико-ноэматического конституирования смысловой предметности (семантическая тенденция).

2 . Язык в гуссерлевской феноменологии играет ведущую роль, поскольку выступает конститутивным элементом интерсубъективного сообщества монад: в силу того, что логика языка в целом (его чистая грамматика) и знака в частности структурно воспроизводит логику сознания и феномена (т. е. чистую логику как таковую), оказывается возможным понятийное схватывание сущностей внутри монадической замкнутости каждого самосущего Я.

3 . Три структурные уровня понятия «акт знания»: (1) дисциплинарный (гносеологический), (2) модальный (онтологический) и (3) семантический, имея троичную категориальную структуру: (1) теория, норма, практика; (2) возможность, необходимость, существование (действительность); (3) смысл, значение, знак - коррелятивны друг другу и потому могут образовывать устойчивые вертикальные связи: (1) теория, возможность, смысл; (2) норма, необходимость, значение; (3) практика, действительность, знак. Эта структура определяет семантику и семиотику Гуссерля.

4 . Феноменология языка не тождественна всей феноменологии, а представляет собой её необходимое подразделение, в рамках которого создаётся инструментарий, занимающийся теми структурами сознания, что находятся в корреляции с языком. В наследии Гуссерля «феноменология языка» отсутствует в качестве специально тематизированной области, но вопросы феноменологической работы с языком оказываются для него принципиальными по двум причинам: (1) от очищения синтаксиса от семантики зависит судьба проекта универсальной грамматики; (2) от очищения семантики от синтаксиса зависит судьба учения о региональных онтологиях.

5 . Феноменология в ХХ в., прошедшем под знаком «лингвистического поворота», внесла весомый вклад в формирование и развитие новых подходов к проблематизации и анализу языка, доказав свою действенность в гносеологическом, онтологическом, аксиологическом и эстетическом планах.

6 . Учение о внутренней форме слова Г. Шпета, категориальный аппарат фундаментальной онтологии М. Хайдеггера, жестовая теория языка М. Мерло-Понти, герменевтический проект П. Рикера и стратегия деконструкции Ж. Деррида содержат в себе в качестве базовых предпосылок семиотические и семантические модели гуссерлевской феноменологии.

7 . Понятия семантики, разработанной Гуссерлем (в первую очередь - выражение и значение), могут быть расширены и применены за пределами языка, что позволяет интерполировать выводы, полученные относительно языка, на структуры мира и сознания. Это дает основания говорить о полноценном историческом становлении феноменологии языка как метода.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных выводов основана на обращении к первоисточникам исследуемых проблем и на обширном охвате как российской, так и зарубежной критической литературы, отражающей современное состояние знания по рассматриваемым вопросам. Материалы, составляющие теоретическое ядро исследования, предварительно проверялись путём представления подготовленных статей на рецензирование специалистам, обладающим соответствующими знаниями и компетенциями, а также обсуждались на научных конференциях.

В ходе проведения исследования было подготовлено и опубликовано семь теоретических статей (шесть рецензированы ВАК, одна из них индексирована в Scopus, две - в Web of Science) и два доклада (оба индексированы в РИНЦ), с которыми автор выступал на международных научных конференциях, проходивших в Санкт-Петербурге (XVIII Свято-Троицкие ежегодные международные академические чтения, 2018; Генезис национального самосознания: аспект инструментальности в информационной безопасности России в условиях стихии глобализации, 2018). Выполнен один перевод2. Отдельные результаты апробированы в рамках проекта РФФИ № 18-311-00268 «Поэтика философского мышления: культурная парадигма модерна и современные тенденции».

На основе материалов исследования подготовлена программа учебного курса «Введение в феноменологию языка», представленная на государственном экзамене при окончании аспирантуры РХГА.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав (тринадцати параграфов), заключения и списка литературы.

2 Крипке С. Пустые имена и вымышленные сущности / Пер. с англ. А. И. Прохорова // Horizon. Феноменологические исследования. 2019. Т. 8 (2).

Глава 1. Феноменология Гуссерля и феномен языка

§1. Эдмунд Гуссерль. Личность философа в историческом контексте

В истории философии за Эдмундом Гуссерлем (Edmund Gustav Albrecht Husserl) (1859— 1938) закрепился титул основателя феноменологии. Интерес самых крупных мыслителей ХХ в., возникновение феноменологических центров по всему миру3, обильная комментаторская и исследовательская литература - всё это привело к широкому признанию феноменологии одним из наиболее влиятельных направлений современной философской мысли. К числу свидетельств неугасающего влияния феноменологии наравне с чисто историческими, историко-философскими изысканиями, направленными на развитие понимания многогранного наследия Гуссерля, следует отнести и такие традиционные, даже обязательные, для философии явления, как критика тех или иных положений, дискуссии по поводу правильного истолкования и попытки опровержения отдельных теоретических оснований. Целый ряд факторов даёт исследователям повод для противоречивых и даже негативных оценок роли Гуссерля в современном мышлении и, тем более, в истории философии в целом. Причём, критические замечания возникают как со стороны критиков Гуссерля, так и со стороны его апологетов. Упорное продолжение разбирательств вокруг Гуссерля, до сих пор не доведённое до коренного перелома ни одной из противоборствующих сторон, - это самое верное доказательство того, что и феноменология, и направленные на неё историко-философские исследования ни в малейшей степени не утратили своей актуальности и востребованности.

Настоящее исследование имеет, по преимуществу, апологетическую направленность, т. к. его цель - высветить сильные стороны учения Гуссерля, дабы указать на причины его влияния. Но чтобы изображение того потенциала, благодаря которому феноменология остаётся одним из наиболее влиятельных течений в философии, имело максимальную рельефность, необходимо обозначить и основные линии критики. Феноменология - это учение многоуровневое. Доказательства этому будут представлены впоследствии. Но соответственно этому и критические стратегии развиваются в разных измерениях, и будут освещаться по мере необходимости, в зависимости от того, какой аспект феноменологии находится в центре внимания.

К числу факторов, проблематизирующих историческое положение философии Гуссерля, можно предварительно отнести отсутствие прямых продолжателей дела основателя

3 Общий обзор деятельности фондов Гуссерля и центров изучения феноменологии по всему миру в настоящее время см.: Докучаев И. И. Эдмунд Гуссерль. СПб.: Наука, 2017. С. 55-58.

феноменологии (все послегуссерлевские попытки построения феноменологии оказывались «ересями»4 по отношению к основателю), сложность и внешнюю противоречивость развития мышления его самого, приводившие к отколу последователей ещё при жизни учителя, экстравагантность и даже эзотеризм терминологии 5 (далеко не все неологизмы или нестандартные применения классических понятий, введённые и активно практиковавшиеся Гуссерлем, были приняты за пределами феноменологии), чересчур амбициозные заявления, не получившие видимого и общепризнанного практического воплощения (сравнение редукции с религиозным обращением, попытки установить феноменологию в качестве системнозавершённого методологического основания любого философского и научного знания). Однако, разбитые таким образом на три группы обвинительные стратегии носят схематический и поверхностный характер и, наравне с Гуссерлем, могут быть применены к любому глубокому, самобытному и плодовитому мыслителю, будь то Платон, И. Кант, И. Г. Фихте, Ж.-П. Сартр или Л. Н. Толстой. Всё это, скорее, выступает свидетельством некоей философской пассионарности, без которой в принципе невозможно фигурировать в истории философии. В плане критики более обстоятельными выглядят попытки прояснения технических моментов движения мысли Гуссерля, неизбежно связанного с применением определённого понятийного аппарата, в подвижных внутренностях которого могут наличествовать неразрешимые противоречия. Но, что характерно, вскрытие таких парадоксов происходит на страницах работ тех авторов6, которые не склонны недооценивать важность мыслительной работы, проделанной основателем феноменологии. И прежде всего это относится к одному из ассистентов Гуссерля, Л. Ландгребе, который проделал грандиозную работу по выявлению и конструктивному переосмыслению противоречий феноменологии7. Что же касается историко-философской оценки, являющейся одной из главных задач настоящего исследования, то здесь важно заострить внимание только на одном обстоятельстве: Эдмунд Гуссерль оказывается одновременно ключевой, симптоматической и символической фигурой в истории европейской философии, переживающей переход из XIX в ХХ столетие.

4 Ricoeur P. À l'école de la phénoménologie. P.: J. Vrin, 1986. P. 156.

5 В контексте настоящего исследования можно отметить, что, например, Л.И. Кабанова считает отстранение от заданных терминологических конструкций, возникающих по причине привычки или автоматизма мышления, «основной особенностью феноменологического подхода к феномену языка». - Кабанова Л. И. Феноменологический анализ проблем языка и коммуникации в современной культуре // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2011. № 8. Ч. 4. С. 80.

6 О парадоксах и противоречиях философствования Гуссерля см.: Молчанов В. И. Различение и опыт: Феноменология неагрессивного сознания // Молчанов В. И. Исследования по феноменологии сознания. М.: Территория будущего, 2007. С. 268, 337, 362; Мотрошилова Н. В. Идеи I Эдмунда Гуссерля как введение в феноменологию. М.: Феноменология - Герменевтика, 2003. С. 289, 614; Лиотар Ж.-Ф. Феноменология / Пер. с англ. Б. Г. Соколова. СПб.: Алетейя, 2001. С. 52, 125.

7 См. : Докучаев И. И. Людвиг Ландгребе и конец немецкой классической феноменологии // Ландгребе Л. Феноменология Эдмунда Гуссерля / Пер. с нем. и англ. И. И. Докучаева и З. В. Фиалковского, вступ. ст. И. И. Докучаева. СПб.: Русский Мiръ, 2018. С. 20-22, 55-76.

Если вообще позволительно членить историю философии на временные отрезки, приводя её таким образом к общему основанию с историей экономической, политической и культурной, то оправданность и точность такого членения будет зависеть от обнаружения переходных процессов, либо обуславливающих, либо репрезентирующих качественную смену одних характерных связей и отношений другими. И наиболее явственно такой переходный процесс от XIX к ХХ в. проявился именно в наследии Э. Гуссерля. Mожно сказать ещё резче, в порядке тезиса: парадоксальность «феномена Гуссерля» состоит в том, что его личная историческая исключительность порождена избыточным сплетением тех обстоятельств и тенденций мышления, которые по отдельности могли бы быть названы всего лишь характерными или типовыми для его времени. Опознание таких типовых тенденций в соединении с пониманием индивидуального своеобразия их сложной комбинации образует искомый предмет исторического внимания к персоне Э. Гуссерля.

Когда нужно писать о мыслителе, осознанным выбором и центральным жизненным устремлением которого была теоретическая работа8, то можно следовать методу Хайдеггера, предварявшему рассказ о философии Аристотеля следующими словами: «.. .он родился в такое-то время, работал, а потом и умер»9. Этот путь привлекателен интеллектуальным пуризмом, напоминающим надписи на могилах эпикурейцев - «Non fui, fui, non sum, non curo»10, - но в случае Гуссерля нужно, не впадая в излишние подробности, ограничиться некоторым биографическим минимумом, без которого не будет понятно, как мыслитель, отличавшийся монологическим типом мышления11 и никогда намеренно не шедший к широкой аудитории, тем не менее уже при жизни получил международное признание и состоял в переписке со многими ведущими умами Европы. Такова «историческая» задача, решаемая путём учёта ряда биографических обстоятельств. с другой стороны, учёт всех этих обстоятельств необходим и для другого, не менее важного движения, переносящего историческую проблематику на феноменологический уровень12.