Филогенетическая принадлежность штаммов Yersinia pestis основного подвида из природных очагов России и сопредельных государств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Оглодин, Евгений Геннадьевич

  • Оглодин, Евгений Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 127
Оглодин, Евгений Геннадьевич. Филогенетическая принадлежность штаммов Yersinia pestis основного подвида из природных очагов России и сопредельных государств: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. Саратов. 2015. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Оглодин, Евгений Геннадьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Организация генома возбудителя чумы и разнообразие штаммов Yersinia pestis

1.2 Молекулярное типирование штаммов Y. pestis. Полимеразная цепная реакция

с учетом результатов в режиме реального времени (ПЦР-РВ) и ее использование для молекулярно-генетического анализа возбудителя чумы

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2 ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Объекты исследования

2.1.1 Штаммы Y. pestis

2.1.2 Питательные среды

2.2 Анализ биохимических свойств штаммов

2.3 Выделение ДНК

2.4 Постановка полимеразной цепной реакции

2.5 Проведение ПЦР с гибридизационно-флуоресцентным учетом результатов

2.6 Секвенирование ДНК

2.7 Использованные компьютерные программы

2.8 Статистическая обработка результатов 45 Глава 3 РАЗРАБОТКА СПОСОБА ОПРЕДЕЛЕНИЯ БИОВАРНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ШТАММОВ Y. pestis МЕТОДОМ ПЦР С

ГИБРИДИЗАЦИОННО-ФЛУОРЕСЦЕНТНЫМ УЧЕТОМ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1 Выбор ДНК мишеней для определения биоваров штаммов Y. pestis основного

подвида методом ПЦР с гибридизационно-флуоресцентным учетом результатов

3. 2 Разделение в ПЦР с гибридизационно-флуоресцентным учетом результатов

типичных и атипичных штаммов средневекового биовара. Определение полной

нуклеотидной последовательности криптической плазмиды pCKF

Глава 4 РАЗРАБОТКА СПОСОБА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

ШТАММОВ Y.pestis К ОСНОВНЫМ ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКИМ ЛИНИЯМ

В ПЦР С ГИБРИДИЗАЦИОННО-ФЛУОРЕСЦЕНТНЫМ УЧЕТОМ

РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Дифференциация в ПЦР штаммов античного биовара филогенетических

линий 0.ANT, 1 .ANT и 2.ANT

4.2 Детекция в ПЦР штаммов Y. pestis античного биовара линии 4.ANT. Определение

полной нуклеотидной последовательности криптической плазмиды рТРЗЗ

4.3 Разработка способа детекции штаммов Y. pestis античного биовара

филогенетической линии 3.ANT

Глава 5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ШТАММОВ ВОЗБУДИТЕЛЯ ЧУМЫ ИЗ ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ РОССИИ И НЕКОТОРЫХ СОПРЕДЕЛЬНЫХ СТРАН

5.1 Филогенетическая принадлежность штаммов Y. pestis основного подвида

из природных очагов чумы в России

5.2 Филогенетический анализ штаммов Y. pestis основного подвида, выделенных

в Горно-Алтайском высокогорном очаге в 2012 и 2014 гг

5.3 Анализ штаммов основного подвида из очагов чумы в Монголии

5.4 Филогенетическая принадлежность штаммов Y. pestis основного подвида из высокогорных очагов в Киргизии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Филогенетическая принадлежность штаммов Yersinia pestis основного подвида из природных очагов России и сопредельных государств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований и состояние проблемы

Чума представляет серьезную проблему для здравоохранения и в XXI веке, постоянно проявляя себя в виде отдельных случаев или вспышек болезни с высоким уровнем летальности. В начале века вспышки и единичные случаи чумы неоднократно регистрировались на о. Мадагаскар, в странах Африки, Юго-Восточной и Центральной Азии, Южной и Северной Америк (Butler, 2009, Куты-рев и др., 2011, World Health Organization, 2014). На территории Российской Федерации в 2013-2014 гг. отмечена высокая эпизоотическая активность части природных очагов Прикаспия и Сибири (Попов и др., 2013, 2014, 2015; Кутырев др., 2014). Кроме того значительную опасность представляет собой возможность использования возбудителя чумы в качестве биологического оружия (Butler, 2009). Выделение природных штаммов Yersinia pestis с множественной лекарственной устойчивостью существенно увеличивает эти риски (Galimand et al., 1997; Guiyoule et al., 2001).

Штаммы возбудителя чумы Y. pestis неодинаковы по вирулентности и эпидемической значимости. Наибольшую опасность представляют собой штаммы основного подвида, обладающие высокой и универсальной вирулентностью и циркулирующие в природных очагах чумы на территории большинства континентов в различных ландшафтно-климатических зонах. Штаммы Y. pestis основного подвида широко распространены и в очагах чумы в России и сопредельных государствах. Они циркулируют в 10 из 11 природных очагов на территории Российской Федерации. В 2013 - 2014 гг. впервые выявлена постоянная циркуляции основного подвида в Горно-Алтайском высокогорном очаге чуме, где ранее выделялись только штаммы неосновного (алтайского) подвида (Балахонов и др., 2013, Попова и др., 2014). В 2014 г. здесь впервые зарегистрирован случай заражения чумой человека. Случаи болезни чумой человека регистрируются и на территориях сопредельных с Россией государств - Монголии, Китая, Киргизии, Казахстана, в природных очагах которых циркулируют, в основном, штаммы основного подвида. Наличие протяженных границ, активные экономические связи и массовая

миграция населения из сопредельных стран создают серьезные предпосылки для заноса эпидемически опасных штаммов основного подвида возбудителя чумы в Российскую Федерацию.

Все эти факты требуют разработки высокоэффективных средств диагностики и идентификации штаммов возбудителя чумы, соответствующих современному уровню развития медико-биологических наук. При этом важным является не только создание диагностических препаратов для быстрой и надежной видоспе-цифической детекции возбудителя чумы, но и разработка способов внутривидовой дифференциации штаммов У. по_ их происхождению, природно-очаговой и географической принадлежности, что важно для определения происхождения вспышечных штаммов и возможных путей заноса и распространения инфекции. Для установления происхождения вновь выделяемых штаммов необходима подробная информация о распространении разных штаммов У. реяШ на различных территориях, об отличительных особенностях штаммов, циркулирующих в отдельных природных очагах. В качестве маркерных признаков лучше использовать генетические особенности штаммов, поскольку генетические признаки отличаются большей стабильностью и надежностью по сравнению с фенотипиче-скими отличиями, варьирующими в зависимости от условий культивирования и качественной характеристики используемых сред. Комплекс накопленных в процессе микроэволюции генетических отличий является молекулярным портретом штамма, который может быть использован для молекулярной идентификации штаммов из различных природных очагов и географических регионов.

В процессе внутривидовой эволюции возбудителя чумы сформировалось несколько филогенетических линий основного подвида, соответствующих трем биоварам этого подвида - античному (Ыоуаг antiqua), средневековому (Ь/у тесИе-уаПБ) и восточному (Ь/у опе^аНв) (Павлова и др., 2012; Одиноков и др. 2013;

& а1., 1950; Ас^тап & а1., 1999; 2004; МогеШ ег а1., 2010; Сш а а1., 2013). Штаммы средневекового биовара относятся к филогенетической линии 2.МЕО. Штаммы этого биовара распространены в основном в зоне Центрально-Азиатской природной очаговости чумы - на территории Российской Федерации, стран Сред-

ней Азии (Казахстан, Узбекистан, Туркмения, Таджикистан), Китая и Монголии. Штаммы средневекового биовара линии 2.MED встречаются также в некоторых регионах Африки.

Штаммы основного подвида восточного биовара относятся к филогенетической линии - 1.0RI. Эта линия появилась относительно недавно в середине 19 века в Гонконге и послужила причиной третьей (текущей) пандемии чумы. Штаммы Y. pestis этой линии получили широкое распространение в Юго-Восточной Азии, США, странах Южной Америки, Африки, выделялись в Европе. В природных очагах России и других стран СНГ эти штаммы отсутствуют.

Наиболее древними из штаммов Y. pestis основного подвида являются штаммы античного биовара. Они отличаются наибольшим генетическим разнообразием и делятся на несколько основных филогенетических линий: O.ANT, 1.ANT, 2.ANT. 3.ANT, 4.ANT. По данным литературы античные штаммы линии 0.ANT выявлены на территории Китая, 1.ANT на Африканском континенте, 2.ANT в Юго-Восточной Азии, 3.ANT в Монголии и Китае, 4.ANT в Монголии (Achtman et al, 1999; 2004; Morelli et al., 2010; Cui et al., 2013).

Филогенетическая принадлежность штаммов Y. pestis из природных очагов России и сопредельных стран остается мало исследованной. Известна в основном биоварная принадлежность этих штаммов. Так установлено, что в 7 из 11 очагов России распространены штаммы средневекового биовара. В двух очагах Сибири - Тувинском горном и Забайкальском степном циркулируют штаммы античного биовара (Павлова и др.. 2012: Куклева JI.M.. 2013; Одиноков и др., 2013; Ерошен-ко и др., 2014). Еще в двух очагах России - Горно-Алтайском высокогорном и Восточно-Кавказском высокогорном выделяются штаммы неосновных подвидов -алтайского и кавказского, соответственно (Онищенко и др., 2004; Каримова, Неронов, 2007). Определение принадлежности штаммов Y. pestis из очагов России и сопредельных стран к определенным филогенетическим линиям является насущной проблемой и необходимо для выявления источника и региона происхождения вновь выделяемых штаммов Y. pestis. Оно имеет и значительный теоретический интерес, поскольку важно для установления основных путей форми-

рования современных границ ареала возбудителя чумы, имевших место в период образования вида У реяНз.

Для выявления филогенетической принадлежности штаммов бактерий используются современные генетические методы, такие как полимеразная цепная реакция, фрагментное и полногеномное секвенирование. Наиболее эффективным из них является полногеномное секвенирование, однако, ограничение применения этого метода связано с высокой стоимостью оборудования и реактивов для его проведения. Менее дорогой и более доступной является технология фраг-ментного секвенирования, которая не требует определения полной нуклеотидной последовательности генома микроорганизма, а лишь отдельных небольших его участков, которые могут варьировать у отдельных внутривидовых популяций. Альтернативой методам секвенирования является технология ПЦР и, в частности, наиболее эффективная ее разновидность - ПЦР с гибридизационно-флуоресцентным учетом результатов. До сих пор методика ПЦР с учетом результатов в режиме реального времени с успехом использовалась для видоспецифиче-ской детекции возбудителя чумы (Куклев, 2007), но не для молекулярного типи-рования штаммов из различных природных очагов. Для успешного использования этой быстрой и высокоразрешающей методики в целях идентификации штаммов У. реяИБ по их очаговой и географической принадлежности необходимо выявление участков ДНК, маркерных для отдельных филогенетических линий У реяШ. Данные по таким ДНК мишеням и по использованию ПЦР с гибридизационно-флуоресцентным учетом результатов в реальном времени для молекулярной идентификации штаммов возбудителя чумы в литературе практически не встречаются.

Цель исследования: Разработка способа и определение с его помощью филогенетической принадлежности штаммов возбудителя чумы основного подвида из природных очагов России и сопредельных государств на основе ПЦР с гибри-дизационно-флуоресцентным учетом результатов.

Основные задачи исследования:

1. Выбор ДНК мишеней для определения принадлежности штаммов Y. pestis основного подвида к античному, средневековому и восточному биоварам методом ПНР с гибридизационно-флуоресцентным учетом результатов. Расчет праймеров, зондов, оптимизация условий проведения ПЦР.

2. Определение полной нуклеотидной последовательности плазмиды pCKF. Выбор на ее основе ДНК мишени и разработка способа дифференциации типичных и атипичных штаммов средневекового биовара.

3. Разработка способа установления принадлежности штаммов Y. pestis к основным филогенетическим линиям античного биовара O.ANT, 1.ANT и

2.ANT методом ПЦР с гибридизационно-флуоресцентным учетом результатов.

4. Определение полной нуклеотидной последовательности плазмиды рТРЗЗ и выбор на ее основе ДНК мишени для детекции в ПЦР штаммов античного биовара филогенетической линии 4.ANT. Выявление маркерной замены единичного нуклеотида для детекции штаммов античного биовара линии

3.ANT методом фрагментного секвенирования.

5. Определение филогенетической принадлежности штаммов Y. pestis основного подвида из природных очагов чумы России и сопредельных государств методами ПЦР с гибридизационно-флуоресцентным учетом результатов и выявления маркерной замены единичного нуклеотида с помощью фрагментного секвенирования.

Научная новизна работы.

Для дифференциации штаммов Y pestis основного подвида античного, средневекового и восточного биоваров с помощью ПЦР с гибридизационно-флуоресцентным учетом результатов выбраны ДНК мишени - «Med24» и «glpD», рассчитаны праймеры и зонды в формате TaqMan.

Разработан способ дифференциации типичных и атипичных штаммов средневекового биовара на основе ПЦР с гибридизационно-флуоресцентным учетом результатов. Проведено определение полной нуклеотидной последовательности

плазмиды pCKF размером 5,4 т.п.н., характерной для атипичных штаммов средневекового биовара из Центрально-Кавказского высокогорного очага чумы, и выполнен ее структурно-функциональный анализ. Показано наличие в составе плазмиды 8 кодирующих последовательностей, связанных с процессами транспорта и секреции и, в частности, с системой секреции IV типа. Участок плазмиды pCKF, богатый Г+Ц парами (координаты 3205-3332 н.), использован для детекции атипичных штаммов средневекового биовара. На разработанный способ дифференциации типичных и атипичных штаммов средневекового биовара методом ПЦР с гибридизационно-флуоресцентным учетом результатов подана заявка на изобретение № 2014114712 от 14.04.2014 г., и получено положительное решение о выдаче патента от 02.02.2015 г. Полная последовательность плазмиды pCKF депонирована в базе данных NCBI GenBank с номером доступа КМ112087.

Разработан способ определения принадлежности штаммов Y.pestis к основным филогенетическим линиям античного биовара 0.ANT, 1.ANT и 2.ANT на основе ПЦР с гибридизационно-флуоресцентным учетом результатов. Выбраны мишени «сшср» и «70», рассчитаны праймеры и зонды в формате TaqMan.

Определена полная нуклеотидная последовательность плазмиды рТРЗЗ размером 33,4 т.п.н., характерной для штаммов Y. pestis из Тувинского горного очага чумы филогенетической линии 4.ANT. Установлено наличие 52 кодирующих последовательностей, большинство из которых идентифицировано как фаговые белки, что свидетельствует о том, что эта плазмида является кольцевым геномом фага. В состав рТРЗЗ также входят гены двухкомпонентной системы белков токсин-антитоксин YoeB/YefM, которая нарушает репликацию ДНК бактерий. Для детекции штаммов линии 4.ANT выбран участок плазмиды с координатами 31533312 н., расположенный в области гена рагА. С использованием ДНК мишени «TUV» разработан способ детекции штаммов линии 4.ANT в ПЦР с гибридизационно-флуоресцентным учетом результатов.

Впервые разработан способ определения штаммов античного биовара филогенетической линии 3.ANT на основе выявления маркерной замены единичного нуклеотида С—»А в гене YP02499 в позиции 139 от начала гена методом фраг-

ментного секвенирования. На разработанный способ определения филогенетической принадлежности штаммов Y.pestis основного подвида на основе выявления маркерных единичных нуклеотидов методом фрагментного секвенирования подана заявка на изобретение № 2014127788 от 08.07.2014.

С помощью разработанного способа проведен филогенетический анализ штаммов Y. pestis основного подвида из очагов чумы России и сопредельных государств. Показано, что на территории России циркулируют штаммы преимущественно линии 2.MED, а также линии 2.ANT и 4.ANT. В очагах сопредельного государства - Монголии распространены в основном штаммы античного биовара линий 2.ANT, 3.ANT и 4.ANT. Не выявлено штаммов Y. pestis античного биовара древней линии 0.ANT, что свидетельствует против широко распространенного мнения о том, что «сурчиная» (античная) чума произошла в Монголии.

Циркуляция штаммов древней линии 0.ANT установлена в 4-х высокогорных очагах Киргизии - трех Тянь-Шаньских высокогорных очагах - Сарыджаз-ском, Верхненарынском и Аксайском, а также в Алайском высокогорном очаге. Высказано предположение, что древние штаммы античного биовара («сурчиная раса»), возможно, возникли в этих очагах, а их потомки, относящиеся к линиям 2.ANT, 3.ANT и 4.ANT получили впоследствии распространение в Центрально-Азиатской зоне очаговости чумы.

Теоретическая и практическая значимость.

Разработан способ определения биоварной и филогенетической принадлежности штаммов возбудителя чумы на основе ПЦР с учетом результатов в режиме реального времени. С его помощью проведен филогенетический анализ штаммов Y. pestis из всех природных очагов России и части очагов сопредельных государств. Полученные данные пополнят знания по глобальному разнообразию возбудителя чумы, а также по основным путям формирования современных границ вида Y. pestis. Разработанный способ может быть использован для повышения эффективности проводимого эпидемиологического мониторинга природных очагов чумы.

По материалам исследования разработаны методические рекомендации: «Детекция типичных и атипичных штаммов Yersinia pestis средневекового биовара методом ПЦР с гибридизационно-флуоресцентным учетом результатов (Утверждены директором РосНИПЧИ «Микроб» 24 июня 2014 г.); «Определение геновариантов штаммов возбудителя чумы методом мультилокусного секвениро-вания» (Утверждены директором РосНИПЧИ «Микроб» 11 сентября 2014 г.). Разработанные методические приемы использованы для проведения молекулярной идентификации штаммов Y pestis основного подвида, выделенных в Горно-Алтайском высокогорном и Прикаспийском песчаном очагах чумы в 2014 г. (Попова и др., 2014).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработанные ПЦР с гибридизационно-флуоресцентным учетом результатов и выбранные ДНК мишени обеспечивают дифференциацию штаммов Yersinia pestis основного подвида по их принадлежности к античному, средневековому и восточному биоварам, а также к основным филогенетическим линиям O.ANT, l.ANT, 2.ANT, 2.MED, l.ORI возбудителя чумы.

2. На основе определения полных нуклеотидных последовательностей плазмид pCKF штаммов Y. pestis из Центрально-Кавказского высокогорного очага чумы и рТРЗЗ - из Тувинского горного очага чумы установлено, что в первой из них содержатся гены системы секреции IV типа, а вторая представлена геномом фага, включающего гены двухкомпонентной системы белков токсин-антитоксин YoeB/YefM. Участки плазмид pCKF и рТРЗЗ использованы для детекции филогенетических линий 2.MED0 и 4.ANT возбудителя чумы в ПЦР с гибридизационно-флуоресцентным учетом результатов.

3. С применением разработанного способа филогенетического анализа на основе ПЦР с гибридизационно-флуоресцентным учетом результатов установлено, что очагах Российской Федерации циркулируют штаммы античного биовара линий 2.ANT и 4.ANT, средневекового биовара линий 2.MED и 2.MED0. В очагах Монголии распространены штаммы Y. pestis линий 2.ANT, 3.ANT и 4.ANT, а в четырех высокогорных очагах Киргизии - штаммы древней линии 0.ANT.

Связь работы с научными программами и собственный вклад автора в исследования. Работа выполнена в отделе микробиологии ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора в рамках плановых научно-исследовательских тем: «Создание системы молекулярного типирования штаммов Yersinia pestis» 20092013 гг. (шифр темы 42-3-09, № гос. регистрации 0120.0853926), «Комплексный эколого-эволюционный анализ штаммов Yersinia pestis из природных очагов Российской Федерации и сопредельных стран» 2014-2016 гг. (шифр темы 50-3-14, № гос. регистрации 0120.1450347). Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в получении и обработке экспериментальных данных. Лично автором проведен анализ литературы, выполнены исследования по выбору оптимальных ДНК мишеней для определения биоварной принадлежности штаммов Y pestis, а также поиск и выявление ДНК мишеней для установления их филогенетической принадлежности, по разработке способа филогенетического анализа на основе ПЦР с регистрацией результатов в режиме реального времени и выявления маркерной замены единичного нуклеотида с помощью фрагментного секвениро-вания, по установлению филогенетической принадлежности штаммов возбудителя чумы из природных очагов России и части очагов сопредельных стран. Совместно с сотрудниками лаборатории геномного и протеомного анализа ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» проведено определение полной нуклеотидной последовательности двух криптических плазмид pCKF и рТРЗЗ из штаммов возбудителя чумы, и лично автором выполнен структурно-функциональный анализ этих плазмид с использованием ресурсов международных баз данных.

Апробация работы. Материалы работы представлены на научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика 2014», - Москва 18-20 марта 2014 г.; на VI Всероссийской научно-практической конференция молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактической медицины», - Ставрополь, 22-24 октября, 2014 г.; XI всероссийской научно-практической конференции на тему: «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении», - Киров, 22-23 мая 2014г.; на VII ежегодном

Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням, Москва, 30 марта-1 апреля 2015 г.; на итоговых конференциях РосНИПЧИ «Микроб» 2014, 2015 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 - в периодических изданиях из «Перечня ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Структура и объем диссертации.

Диссертация представлена на 127 страницах текста, состоит из введения, главы обзора литературы, четырех глав собственных исследований (в том числе, одной главы с описанием материалов и методов), заключения и выводов. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 13 рисунками. Библиографический указатель содержит 168 отечественных и зарубежных источников.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Организация генома возбудителя чумы и разнообразие штаммов К pestis

Y. pestis является этиологическим агентом особо опасной инфекционной болезни - чумы, которая может протекать в виде бубонной септической и легочной форм. Ежегодно в мире регистрируется около 2000 случаев чумы, при этом летальность наиболее опасной легочной формы чумы в случае отсутствия ее лечения, достигает 90% (WHO. Plague, 2010; 2014).

Возбудитель чумы Y. pestis произошел от предшественника возбудителя псевдотуберкулеза Yersinia pseudotuberculosis относительно недавно - от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч лет назад (Куклева и др., 2002; Кутырев и др., 2009; Achtman et al., 1998; Parkhill et al., 2001 Brubaker, 2003; Achtman et al., 2004; Chain et al., 2004). На основе сравнения полногеномных последовательностей штаммов Y. pestis и Y. pseudotuberculosis показано совпадение у них нуклеотидных последовательностей генов-гомологов на 97-99%, а гена 16S рРНК - на 100% (Chain, 2004, Garcia, 2008). Тем не менее, эти возбудители вызывают разные заболевания. Y. pestis вызывает особо опасную системную болезнь преимущественно с трансмиссивным путем передачи через укус насекомого - переносчика блохи. В отличие от него Y. pseudotuberculosis, как и другой эволюционно удаленный вид Yersinia enterocolitica, вызывает гастроэнтериты различной степени тяжести с фекально-оральным путем передачи инфекции (Wren, 2003, Brubaker, 2004).

С внедрением в практику микробиологических исследований метода полногеномного секвенирования существенный прогресс достигнут в области изучения организации и эволюции геномов возбудителей опасных инфекций. В настоящее время в базе данных NCBI GenBank доступны для анализа завершенные полные геномы 24 штаммов возбудителя чумы и еще более 200 полногеномных последовательностей, не собранных в кольцевые геномы, и эти данные постоянно обновляются. На их основе установлено, что геном Y. pestis состоит из кольцевой хромосомной ДНК (состав Г+Ц пар равен 47,6%) размером около 4,65 м.п.н., включающей около 4200 генов, и трех плазмид: pCad (pYV, pCDl) -

плазмида кальцийзависимости, pFra (pMTl) - фракционная плазмида и pPst (pPCPl) - плазмида пестициногенности (Попов и др., 1980; Проценко и др., 1983; Кутырев и др., 1986; 1992; Попов, 1991; 1992; Hinnebusch et al., 1998; 2002; Perry, 2003). Плазмида кальцийзависимости pCad является родоспецифич-ной и присутствует в геноме у всех трех видов патогенных иерсиний - Y. pestis, Y. pseudotuberculosis и Y. enterocolitica. Однако установлено, что возбудителем кишечного иерситниоза Y. enterocolitica плазмида pCad была приобретена независимо от Y. pseudotuberculosis и его потомка - Y. pestis. Данные полногеномного секвенирования свидетельствуют о том, что у патогенных иерсиний не было недавнего общего предка, и что они эволюционировали независимо друг от друга параллельными путями, приобретая одни и те же детерминанты патоген-ности. Это касается, прежде всего, плазмиды pCad и локуса адгезии-инвазии ail (Reuter et al., 2014). Размер плазмиды кальцийзависимости у возбудителя чумы составляет около 70,3 т.п.н., состав Г+Ц пар равен 44,8%. Она содержит 97 кодирующих последовательностей. Наличие этой плазмиды является обязательным условием вирулентности штаммов Y. pestis. В случае потери pCad штаммы Y. pestis теряют свою вирулентность.

Две плазмиды - pFra и pPst являются видоспецифическими. Плазмида pFra имеет размер около 92,2 т.п.н. и содержит 103 кодирующие последовательности. Ее Г+Ц состав равен 50,2%. Размер плазмиды pPst составляет около 9,6 т.п.н., а содержание Г+Ц равно 45,3%. Она включает 9 кодирующих последовательностей. Ген caf плазмиды pFra' и ген pla плазмиды pPst часто используют для видоспецифической детекции возбудителя в качестве ДНК мишеней в ПЦР с электрофоретическим и гибридизационно-флуоресцентным учетом результатов (Куклев, 2007). В РосНИПЧИ «Микроб» производится ряд ПЦР тест систем для детекции возбудителя чумы с использованием последовательностей генов плазмид pFra и pPst.

Помимо трех резидентных плазмид в геномах различных штаммов Y. pestis встречаются другие плазмиды, часть из которых является рекомбинантами этих резидентных внехромосомных репликонов, а часть новыми плазмидами,

присутствующими у штаммов Y. pestis из отдельных географических районов. Димер плазмиды pPst размером около 19,5 т.п.н. выявлен у штаммов Y. pestis на западе США (Chu et al., 1998). Обнаружены другие рекомбинационные, муль-тимерические и делеционные производные трех классических плазмид возбудителя чумы (Филиппов и др., 1992; Балахонов, 2000; Filippov et al., 1990). У некоторых штаммов Y. pestis, выделенных на о. Мадагаскар, обнаружены плазмиды р1Р1202 и р1Р1203 с генами множественной лекарственной устойчивости к антибиотикам (Galimand et al., 1997; Guiyoule et al., 2001).

Криптическая плазмида pYC размером 6 т.п.н. обнаружена в геноме штаммов, выделенных в Китае (Dong et al., 2000). Плазмида pYC содержит 12 кодирующих последовательностей, включая ген белка инициации репликации и гены, участвуют в поддержании стабильности ДНК.

Криптическая плазмида размером около 33 т.п.н. включена в геном штаммов Y. pestis из Тувинского горного очага чумы в России (Балахонов и др., 2013). Еще одна криптическая плазмида pCRY размером около 22 т.п.н. присутствует в геноме штамма Y. pestis 91001, относящегося к штаммам microtus из очагов Китая (Song et al., 2004). Состав Г+Ц пар у нее равен 49,1% и немного отличается от нуклеотидного состава трех резидентных плазмид возбудителя чумы. В состав pCRY входят 30 кодирующих последовательностей, в том числе ген герА белка репликации, ген рог А (разделение реплицированных плазмид), а также кластер генов vir системы секреции IV типа. СС4Т является важным фактором вирулентности, необходимым для секреции эффекторных белков в клетки макроорганизма. Установлено, что на территории Китая плазмида pCRY имеет ограниченное распространение, поскольку из 257 выделенных здесь штаммов она присутствует только у 11 (Song et al., 2004).

Еще одна криптическапя плазмида выявлена ранее у атипичных штаммов средневекового биовара, выделенных на территории Центрально-Кавказского высокогорного очага чумы в России. Эти атипичные штаммы отличаются от других штаммов этого биовара, широко распространенных в очагах России, стран СНГ и сопредельных стран, сниженной вирулентностью, наличием уни-

кальной зависимости от аминокислоты пролина и присутствием дополнительной плазмиды массой около ЗМДа (Проценко и др., 1987; Жаринова и др., 2004). Как установлено недавно по данным полногеномного секвенирования, эти штаммы являются наиболее древними из всех известных штаммов средневекового биовара (Одиноков и др., 2013). Их древность подтверждает распространенное ранее мнение о том, что вторая пандемия чумы «Черная смерть», в 13-14 веке поразившая Европу, началась именно в регионе Кавказа и Прика-спия.