Филаментация фемтосекундных оптических вихрей при аномальной дисперсии групповой скорости в прозрачных твердотельных диэлектриках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Васильев Евгений Владимирович

  • Васильев Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 186
Васильев Евгений Владимирович. Филаментация фемтосекундных оптических вихрей при аномальной дисперсии групповой скорости в прозрачных твердотельных диэлектриках: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2023. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильев Евгений Владимирович

Актуальность

Степень разработанности темы

Цели и задачи

Объект и предмет исследования

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость

Методология исследования

Защищаемые положения

Степень достоверности

Апробация результатов работы

Личный вклад автора

1 Состояние исследований

1.1 История открытия самофокусировки и филаментации

1.2 Механизмы филаментации

1.3 Филаментация в твердотельных диэлектриках

1.4 Самокомпрессия импульса и световые пули

1.5 Уширение спектра при самовоздействии фемтосекундных импульсов

1.6 Пучки сложной формы

1.7 Кольцевые пучки с фазовой сингулярностью (оптические вихри)

2 Математическая модель фемтосекундной филаментации оптических вихрей в твердотельных диэлектриках

2.1 Система уравнений для описания распространения оптических вихрей

2.2 Численное решение системы уравнений, описывающей фемтосекундную филаментацию

2.3 Тестирование программного пакета

2.4 Влияние параметров модели на численное решение

3 Кольцевые световые пули при филаментации оптического вихря в условиях аномальной дисперсии групповой скорости

3.1 Самофокусировка оптического вихря

3.2 Пространственно-временная динамика и многофокусная структура излучения кольцевых световых пуль

3.3 Спектральная трансформация энергии излучения

3.4 Выводы по главе

4 Особенности филаментации кольцевых пучков с фазовой дислокацией

4.1 Влияние дисперсии групповой скорости на самовоздействие оптических вихрей

4.2 Роль параметров излучения при филаментации в различных диэлектриках

4.3 Сравнение филаментации оптического вихря и гауссова пучка

4.4 Выводы по главе

5 Спектральное уширение оптических вихрей

5.1 Угловой спектр при стационарной самофокусировке вихревого пучка

5.2 Частотные и угловые спектры при самовоздействии оптических вихрей

5.3 Выводы по главе

Заключение

Список публикаций по теме диссертации

Приложение

Частота лавинной ионизации в поле лазерного импульса

Формулы для производных первого и второго порядка дисперсионного ряда

Оптимальная светка в инерционной керровской нелинейности

Вычислительная сложность модели

Алгоритм получения частотно-углового спектра

Вычислительная сложность получения серии частотно-угловых спектров

Алгоритм генерации коррелированного гауссова шума

Благодарности

Литература

Введение

Распространение мощных фемтосекундных импульсов в прозрачных средах приводит к формированию филаментов - областей локализации импульсного излучения с высокой плотностью мощности. Протяженная структура филаментов является следствием динамического баланса, главным образом, фокусирующей керровской нелинейности и дефокусирующей плазменной. В условиях аномальной дисперсии групповой скорости (ДГС) филаментация может сопровождаться появлением световых пуль (СП) - локализованных в пространстве и времени структур, характеризующихся высокими значениями пиковой интенсивности. При этом аномальная дисперсия групповой скорости в прозрачных твердотельных диэлектриках (в частности, плавленом кварце, фторидах кальция и лития) проявляется на больших длинах волн ближнего ИК диапазона. Инфракрасные световые пули имеют поперечный размер около десятка микрон и длительность в несколько фемтосекунд.

В основном, исследования режима распространения излучения, при котором появляются световые пули, касались гауссовых пучков. В данной работе обсуждаются особенности такого режима для кольцевых пучков с вихревой фазовой сингулярностью (оптических вихрей). Наличие вихревой фазы у рассматриваемых пучков приводит к вытеснению светового поля из точки сингулярности, поэтому все нелинейно-оптические трансформации излучения происходят вне фазовой дислокации. В связи с этим вызывает интерес получение и исследование пространственно-временных и спектральных характеристик световых пуль, имеющих кольцевую структуру.

Неустойчивость пучков с фазовой сингулярностью усложняет их экспериментальное получение, в то время как математическое моделирование позволяет детально исследовать физические механизмы нелинейно-оптических трансформаций вихрей. Численный анализ самовоздействия фемтосекундных импульсов является ресурсоемкой задачей, для решения которой требуется создать программный пакет, способный проводить расчеты в рамках имеющейся математической модели за приемлемое время. При этом необходимо оценить влияние различных составляющих модели на характер решения и выделить среди них ключевые, чтобы повысить эффективность расчетов без существенной потери достоверности получаемых результатов.

Тематика исследования, находящаяся на стыке фемтосекундной филаментации и сингулярной оптики, имеет ряд потенциальных применений, касающихся, в частности, микромодификации показателя преломления в объеме твердотельных диэлектриков и создания протяженных микроструктур кольцевой формы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Филаментация фемтосекундных оптических вихрей при аномальной дисперсии групповой скорости в прозрачных твердотельных диэлектриках»

Актуальность

Самовоздействие мощных лазерных импульсов в прозрачных диэлектриках приводит к формированию филамента - высокоэнергетичной структуры, которая сохраняется на больших расстояниях вдоль направления распространения излучения [1; 2]. При филаментации фемтосекундных лазерных импульсов в условиях аномальной дисперсии групповой скорости (ДГС) в таких прозрачных твердотельных диэлектриках, как плавленый кварц, фториды кальция и лития, могут образовываться локализованные в пространстве и времени высокоинтенсивные световые пули [3], формирование которых сопровождается сильным уширением спектра излучения [4]. Фемтосекундная филаментация при аномальной ДГС широко исследована для гауссовых пучков [5; 6], пучков Бесселя [7; 8] и Эйри [9; 10], в меньшей степени - для оптических вихрей с фазовой сингулярностью (дислокацией) на оси. Фазовая дислокация возникает в том случае, когда при круговом обходе плоскости, перпендикулярной направлению распространения пучка, фазовый фронт испытывает один или несколько скачков на 2п. Интерес к оптическим вихрям возник в последней четверти прошлого века [11-17]. Современные работы, касающиеся сингулярных пучков, посвящены изучению различных способов генерации вихрей, особенностям их распространения в среде, а также различным практическим приложениям. Фемтосекундные оптические вихри могут быть получены, в частности, в схемах с одноосным кристаллом [18; 19] или с использованием спиральных фазовых пластинок [20-23]. При распространении оптических вихрей, в том числе в условиях самовоздействия, сохраняется их орбитальный угловой момент и отсутствует поле в области фазовой дислокации [24-27]. Филаментация оптических вихрей ближнего ИК диапазона может сопровождаться генерацией суперконтинуума [28; 29]. К многочисленным применениям фемтосекундных оптических вихрей относятся, в частности, оптические пинцеты [30], передача данных в оптоволокне [31], создание квантовых ячеек памяти [32], улучшение разрешения изображений в микроскопии [33]. Отдельно стоит выделить микромодификацию показателя преломления в объеме диэлектрика, которая ранее была осуществлена в плавленом кварце с помощью гауссова пучка [34], а по результатам исследований в диссертации может применяться также с использованием вихревых пучков для создания кольцевых каналов микромодификации [35]. С учетом сказанного, изучение особенностей филаментации оптических вихрей в твердотельных диэлектриках при аномальной ДГС, анализ пространственно-временной динамики нелинейно-оптических трансформаций, а также спектрального уширения излучения, является актуальным направлением исследований.

Степень разработанности темы

Многочисленные исследования явления фемтосекундной филаментации гауссовых, эллиптических и бесселевых пучков, сопоставление с результатами большого количества экспериментов позволили сформулировать развитую и апробированную математическую модель самовоздействия излучения в нелинейных средах [8; 36-40], которая была использована (с некоторыми отличиями) в настоящей работе для анализа филаментации вихревых

пучков. На момент написания работы изложенные в литературе результаты изучения филаментации фемтосекундных оптических вихрей касались, в основном, области нормальной ДГС. Указанная математическая модель применялась для исследования самовоздействия оптических вихрей ближнего ИК диапазона.

Цели и задачи

Цели настоящей работы состоят в исследовании филаментации фемтосекундных оптических вихрей в условиях аномальной дисперсии групповой скорости в прозрачных твердотельных диэлектриках, анализе особенностей пространственно-временной динамики и спектрального уширения излучения в режиме формирования кольцевых световых пуль (КСП). Основой работы является численное моделирование, при этом проведено сравнение результатов расчетов с экспериментом. Поставлены и решены следующие задачи:

• Получение типичных характеристик кольцевых световых пуль и многофокусной структуры излучения при филаментации в плавленом кварце, а также фторидах кальция и лития, оптических вихрей на длине волны ближнего ИК диапазона, соответствующей области аномальной ДГС.

• Изучение влияния дисперсии групповой скорости, топологического заряда и мощности оптического вихря на его самовоздействие в различных средах, сравнение с филаментацией гауссова пучка.

• Исследование трансформации частотно-углового спектра оптических вихрей и анализ особенностей его уширения при образовании КСП.

• Разработка программного кода, включающего несколько пакетов программ для численного анализа нелинейно-оптических трансформаций излучения в среде. К ним относятся, во-первых, программный пакет для моделирования фемтосекундной филаментации вихревых пучков в твердотельных диэлектриках в аксиально-симметричном приближении. Во-вторых, пакет для моделирования самофокусировки вихревых пучков, имеющих шумовую компоненту. В третьих, программа для обработки и построения частотных и частотно-угловых спектров, измеренных экспериментально.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования диссертационной работы является высокоинтенсивное фемтосекундное лазерное излучение оптических вихрей. Предмет исследования - самовоздействие указанного излучения при распространении в прозрачных твердотельных диэлектриках (плавленом кварце, фторидах кальция и лития), в процессе которого проводится анализ пространственно-временной динамики нелинейно-оптических трансформаций, а также особенностей спектрального уширения импульса.

Научная новизна

• Впервые получены пространственные, временные и энергетические характеристики последовательности КСП при филаментации вихревых пучков в условиях аномальной ДГС в прозрачных твердотельных диэлектриках.

• Установлено, что аномальная дисперсия групповой скорости оказывает существенное влияние на формирование КСП. Рост интенсивности в первом нелинейном фокусе может ограничиваться не плазменной нелинейностью, а дифракцией сфокусированного трехмерного вихря.

• Показано, что равенство дифракционной и дисперсионной длин фемтосекундного оптического вихря в условиях аномальной дисперсии групповой скорости ведет к формированию наиболее интенсивных кольцевых световых пуль. При филаментации вихревого пучка с топологическим зарядом т = 1 и пиковой мощностью, в четыре-пять раз превышающей критическую мощность самофокусировки вихря, формируется последовательность из трех КСП, последняя из которых является наиболее интенсивной. При т = 2 образуется 2 ^ 3 КСП, но самой интенсивной, как правило, является первая.

• Впервые обнаружено, что при самовоздействии фемтосекундных оптических вихрей с топологическим зарядом т = 1 в прозрачных твердотельных диэлектриках уширенный частотно-угловой спектр импульса содержит полосы, свидетельствующие о существенном падении интенсивности излучения под определенными углами к оси пучка. Такой характер углового распределения поля в широком частотном диапазоне обусловлен формированием в поперечнике пучка последовательности колец, соседние из которых имеют сдвинутые на п по отношению друг к другу спиральные фазы.

Теоретическая и практическая значимость

• Предложенная физическая картина самофокусировки стационарных оптических вихрей позволяет качественно объяснить полосатую структуру углового спектра при самовоздействии фемтосекундных вихревых пучков как в первом нелинейном фокусе, так и при дальнейшем распространении.

• Анализ частотного и углового уширения спектров излучения при филаментации оптических вихрей углубляет понимание механизмов нелинейно-оптических трансформаций сингулярных пучков в нелинейных средах.

• Описанные особенности самовоздействия фемтосекундных вихревых пучков позволяют детально проанализировать возможности получения с их помощью протяженных трубчатых микромодификаций показателя преломления в объеме прозрачных твердотельных диэлектриков.

• Разработанные программные пакеты позволяют моделировать филаментацию оптических вихрей в твердотельных диэлектриках, а также самофокусировку в условиях наличия шумов. Кроме того, они позволяют строить частотные и частотно-угловые спектры, измеренные экспериментально.

Методология исследования

Диссертационная работа включает в себя численное исследование самовоздействия излучения в прозрачных твердотельных диэлектриках. С помощью ряда приближений из уравнений Максвелла получено волновое уравнение распространения фемтосекундного оптического вихря в нелинейных средах. Уравнение содержит слагаемые, описывающие дифракцию пучка, дисперсию импульса, керровскую и плазменную нелинейности, обратное тормозное и нелинейное поглощения, а также экстинкцию. Кроме того, учитывается оператор волновой нестационарности, позволяющий описывать эффект самоукручения волнового фронта импульса. Кинетическое уравнение для самонаведенной лазерной плазмы включает полевую ионизацию молекул среды согласно модели Келдыша, а также лавинную ионизацию и рекомбинацию носителей заряда. Указанная система уравнений решается численно методом расщепления по физическим факторам. Для корректного численного решения требуется большое число узлов в расчетной сетке, поэтому в целях сокращения времени расчетов используется адаптивный шаг по эволюционной координате и распараллеливание программного кода. На основе полученных решений строятся зависимости для пространственного и временного распределения интенсивности, поверхностной плотности энергии, пиковой и линейной концентрации плазмы, а также частотные и частотно-угловые спектры излучения.

Защищаемые положения

• При филаментации оптического вихря ближнего ИК диапазона с топологическим зарядом т = 1 и пятикратным превышением мощности над критической в прозрачном твердотельном диэлектрике в условиях аномальной дисперсии групповой скорости (ДГС) формируется последовательность кольцевых световых пуль с шириной колец в несколько микрометров и длительностью, близкой к периоду осцилляции поля. Радиус световых пуль уменьшается по мере распространения вихря и может сокращаться до 10 микрометров. Спектральное уширение импульса при формировании кольцевых пуль несимметрично - в длинноволновую область переходит более половины оптической энергии.

• Дисперсия групповой скорости существенно влияет на характер нелинейно-оптических трансформаций при самовоздействии оптических вихрей в твердотельных диэлектриках. При аномальной ДГС образуются кольцевые световые пули, в то время как при нормальной и нулевой ДГС формирования световых пуль не происходит. В условиях

сохранения аксиальной симметрии пучка ограничение интенсивности кольцевых пуль в первом нелинейном фокусе при самовоздействии вихря с топологическим зарядом m = 1 и мощностью около пяти критических наступает в безыонизационном режиме вследствие дифракции сфокусированного узкого кольца. Групповая скорость кольцевых световых пуль меньше групповой скорости импульса в линейной среде.

• При самовоздействии вихревого пучка с топологическим зарядом m =1 и мощностью, превышающей критическую в несколько раз, в частотно-угловом спектре импульса образуется система полос, свидетельствующая о существенном падении интенсивности излучения под определенными углами к оси пучка. Такой характер углового распределения поля в широком частотном диапазоне обусловлен формированием в поперечнике пучка последовательности колец, соседние из которых имеют сдвинутые на п по отношению друг к другу спиральные фазы.

• Уширение спектра при филаментации в образце плавленого кварца оптического вихря в условиях аномальной дисперсии групповой скорости сопровождается появлением в окрестности нелинейного фокуса локализованных максимумов в стоксовой и антистоксовой частях. При одинаковом превышении критической мощности уширение спектра в оптическом вихре меньше, чем в гауссовом пучке, так как фазовая дислокация препятствует самофокусировке излучения на оси и, соответственно, достижению больших градиентов интенсивности.

Степень достоверности

Степень достоверности результатов диссертационной работы определяется использованием современных подходов численного исследования распространения фемтосекундного лазерного излучения в среде и сравнением результатов с экспериментальными данными. Кроме того, проводится тестирование программного кода на сходимость численного решения с известными аналитическими выражениями и полуэмпирическими формулами.

Апробация результатов работы

Основные результаты работы опубликованы в 8 статьях научных журналов «Laser Physics Letters», «Квантовая электроника», «ЖЭТФ», «Оптика и спектроскопия», «Известия Российской академии наук. Серия физическая», «EPJ Web of Conferences» и 3 сборниках «Proceedings SPIE», «Progress in Photon Science: Springer Series in Chemical Physics», а также докладывались на международных конференциях: «Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2015" / "Ломоносов-2016"» (Москва, Россия, 2015 / 2016), «IX Международная конференция молодых ученых и специалистов "0птика-2015"» (Санкт-Петербург, Россия, 2015), «V Международная конференция по фотонике и информационной оптике» (Москва, Россия, 2016), «SPIE Optics + Photonics

2016» (Сан-Диего, США, 2016), «International Conference on Coherent and Nonlinear Optics / International Conference on Lasers, Applications and Technologies 2016» (Минск, Беларусь, 2016), «XI Международный симпозиум по фотонному эхо и когерентной спектроскопии» (Светлогорск, Россия, 2017), «International Conference on Ultrafast Optical Science 2017» (Москва, Россия, 2017), «The Third STEPS Symposium on Photon Science» (Москва, Россия, 2018), «Международная конференция "Фундаментальные проблемы оптики 2018 / 2019"» (Санкт-Петербург, Россия, 2018 / 2019), «XIII International Conference on Hole Burning, Single Molecule, And Related Spectroscopies: Science and Applications» (Суздаль, Россия, 2018), «International Conference on Ultrafast Optical Science 2018» (Москва, Россия, 2018), «International Workshop on Quantum Optics 2019» (Владимир, Россия, 2019), «19th International Conference on Laser Optics 2020» (Санкт-Петербург, Россия, 2020) и на семинарах кафедры общей физики и волновых процессов физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Личный вклад автора

Все представленные в диссертации теоретические результаты получены автором лично. Экспериментальные результаты получены в Институте спектроскопии РАН на основе фемтосекундного лазерного комплекса Центра коллективного пользования (ЦКП ИСАН) старшим научным сотрудником В.О. Компанцом под руководством заведующего лабораторией С.В. Чекалина.

Глава 1

Состояние исследований

Представлен исторический обзор исследований, связанных с фемтосекундной филаментацией излучения. Рассматривается режим возникновения световых пуль в условиях аномальной дисперсии групповой скорости импульса. Проанализированы особенности пучков с фазовой дислокацией на оптической оси и способы их экспериментального получения.

1.1 История открытия самофокусировки и филаментации

Самовоздействие мощных лазерных импульсов в прозрачных диэлектриках приводит к формированию филамента - пространственно-временной высокоэнергетичной структуры, которая сохраняется на больших расстояниях вдоль направления распространения излучения.

В основе явления филаментации лежит самофокусировка излучения. Теоретическое исследование самофокусировки началось в 1960-х годах и проводилось, в частности, в работах [41; 42]. В [43] было сделано предположение, что самофокусировка начинается в пучках, мощность которых превышает пороговую, называемую критической мощностью. Самофокусировка была зарегистрирована в [44] при фокусировке наносекундных лазерных импульсов мощностью 20 МВт в кювету с органическими жидкостями. В работе [45] сообщалось о повреждении оптического стекла, плавленого кварца и сапфира сфокусированным лазерным пучком. Позже было предложено рассматривать этот экспериментальный факт как следствие волноводного характера распространения излучения [46]. В этой же работе были получены физические параметры плазменного образования и критическая мощность самофокусировки лазерного излучения в углероде. В течение последующих трех лет были проведены наблюдения самофокусировки в воздухе сфокусированных наносекундных [47], а также сфокусированных [48] и коллимированных [49] пикосекундных импульсов.

Интерес к явлению самофокусировки света в 1990-х годах связан с прогрессом в создании мощных фемтосекундных лазерных установок. Широкое исследование филаментации коллимированного излучения в воздухе стало возможным после изобретения в 1985

году метода усиления чирпированных импульсов для получения лазерных импульсов пикосекундной длительности [50]. Этот метод применяется и для получения импульсов фемтосекундной длительности. После этого спустя некоторое время различными группами была зарегистрирована филаментация коллимированного фемтосекундного излучения в воздухе [51-54].

Явления самофокусировки и филаментации исследовались в большом числе работ, результаты которых стали предметом обсуждения многих статей [55-58], обзоров [1; 2; 59], монографий [60; 61] и других публикаций. Такой интерес научного сообщества к филаментации лазерного излучения, обусловленный в том числе возможными прикладными задачами, подтверждает актуальность и важность научных исследований в этой области.

1.2 Механизмы филаментации

При распространении мощного лазерного излучения в изотропной среде с керровской нелинейностью возникает самофокусировка пучка. Если профиль пучка является гауссовым, то его интенсивность максимальна на оси, нелинейная добавка к показателю преломления на ней больше, чем по краям [60]. Скорость распространения центральной части пучка становится меньше периферийной, и волновой фронт искривляется аналогично собирающей линзе (Рис. 1.1, слева), если начальная мощность излучения P0 превышает некоторую пороговую величину, которая называется критической мощностью самофокусировки Pcr [62]. Заметим, что формулы, описывающие, критическую мощность, были получены не только для симметричных гауссовых пучков, но и для эллиптических [37].

Рис. 1.1 Схематичное изображение керровской

самофокусировки (слева) и плазменной дефокусировки (справа) гауссова пучка [1].

Согласно экспериментальным данным, критическая мощность самофокусировки в воздухе для излучения на длине волны 800 нм по разным оценкам составляет 1.72 ^ 5 ГВт [6365], в воде - 4.2 МВт [66], в плавленом кварце - 2.3 МВт [67]. Важно отметить, что керровская нелинейность включает две составляющие - поляризационную (или электронную) и ориентационную. Первая составляющая определяется интенсивностью излучения в текущий момент времени, а характерное время действия второй сравнимо с длительностью фемтосекундных импульсов, что приводит к инерции нелинейного отклика [68]. С учетом этого, разница в значениях критической мощности самофокусировки, измеренных для одной среды, может быть объяснена различной длительностью импульсов. Поскольку время ориентации молекулы, определяющее инерционность ориентационного механизма

керровского эффекта, исчисляется десятками фемтосекунд, при сверхкоротких длительностях самофокусировка происходит в нестационарном режиме, и распространение передней части импульса влияет на распространение задней части, в отличие от квазистационарного режима распространения более длинных импульсов. Если длительность импульса существенно короче времени ориентации молекулы, то передняя часть мало влияет на заднюю. Расстояние до начала филаментации гауссова пучка в модели с мгновенным откликом среды хорошо аппроксимируется полуэмпирической формулой Марбургера [69], согласно которой указанное расстояние зависит от дифракционной длины пучка и превышения мощности над критической. Однако при больших начальных мощностях формула теряет актуальность в связи с образованием множества филаментов [70].

Процесс филаментации начинается с обусловленной керровской нелинейностью самофокусировки лазерных импульсов, при которой лавинообразно возрастает интенсивность излучения. При достаточной величине интенсивности возможно появление нелинейного поглощения и нелинейной фотоионизации среды, после чего следует дефокусировка пучка на образованной плазме. Образование плазмы влечет за собой локальное уменьшение показателя преломления, которое действует как рассеивающая линза, ограничивающая самофокусировку светового пучка (Рис. 1.1, справа). Следует заметить, что при филаментации преимущественно передняя часть импульса образует электронную плазму, которая дефокусирует заднюю часть импульса. В зависимости от частоты и интенсивности излучения возможны два режима фотоионизации: многофотонный и туннельный. При больших частотах (но недостаточно больших, чтобы один фотон мог выбить электрон) и не очень больших интенсивностях нелинейная ионизация обычно происходит в условиях одновременного поглощения электроном нескольких фотонов. Для сильных полей и более низких частот лазерного излучения (соответственно, более низких энергий кванта) реализуется туннельный режим. При туннельной ионизации переменное электрическое поле светового импульса подавляет кулоновское, удерживающее электрон. Достаточно сильное электрическое поле позволяет электрону туннелировать через небольшой потенциальный барьер и оторваться от атома. Критерий перехода от многофотонного к туннельному режиму был получены Л.В. Келдышем в виде т.н. адиабатического параметра 7 [71]. При 7 ^ 1 имеет место туннельная ионизация, а при 7 ^ 1 - многофотонная. Заметим, что в режиме филаментации излучения в ближнем ИК диапазоне 7 ~ 1, и предельные случае в «чистом» виде не реализуются.

В результате, филаментацию можно представить как режим распространения излучения, формирующийся в результате баланса между керровской самофокусировкой с одной стороны, и плазменной дефокусировкой с другой стороны. Остановка роста интенсивности при филаментации зарегистрирована экспериментально на основе сигнала флуоресценции азота, а также анализа спектра импульса [72; 73]. В работе [74] анализ насыщения интенсивности проводился исходя из пиковой концентрации лазерной плазмы. В [51; 75] оценки значения пиковой интенсивности в филаменте дали результаты в диапазоне (4.0 ^ 6.5) х 1013 Вт/см2. В то же время существуют иные (не плазменные) механизмы, которые могут приводить к остановке роста интенсивности при самовоздействии. Согласно [76; 77], ограничение роста пиковой интенсивности филамента может происходить за счет высших порядков нелинейности.

Однако в [78] при анализе колец конической эмиссии излучения показано, что модель с использованием плазменной дефокусировки дает лучшую сходимость с экспериментом.

Значительную роль в формировании и поддержании высокой плотности мощности филамента на протяжении больших дистанций распространения играет окружающий его резервуар энергии [68]. В процессе самовоздействия происходит постоянный обмен энергией между приосевой областью и периферией пучка (т.н. «бэкграундом») - при фокусировке мощность стягивается на оптическую ось в поперечном сечении каждого временного слоя импульса, а при дефокусировке - уходит из нее [79]. Заметим, что блокирование центральной высокоинтенсивной части пучка различными способами приводит к тому, что после прохождения указанных препятствий филамент восстанавливается [80; 81], в то время как блокирование периферии пучка и соответственно всего резервуара энергии влечет за собой быстрое прекращение филаментации [82]. Если пиковая мощность импульса P0 на входе в среду превышает критическую мощность самофокусировки Pcr в несколько раз, то возникает рефокусировка, при которой дефокусированное на хвосте импульса излучение вновь стягивается к оптической оси, в результате чего образуется последовательность соосных нелинейных фокусов [53]. Рефокусировка излучения подробно исследована численно и экспериментально [83-85].

Высокая поверхностная плотность энергии филаментов позволяет использовать их для получения сигнала флюоресценции от поверхности мишени, что лежит в основе спектроскопии пробоя (FIBS). В [86] мишень располагалась на расстоянии около 200 м от источника коллимированного лазерного излучения на длине волны 800 нм, энергией 350 мДж, пространственным размером 4.5 см и длительностью 75 фс. Показано, что величина сигнала флюоресценции определяется только расстоянием от мишени до системы детектирования и максимальна при формировании филамента за несколько метров до мишени.

Появление плазмы в филаменте может быть использовано при создании контролируемого искусственного электрического разряда, в частности, для управления грозовыми молниями [87]. В [88] в промежуток между электродами с напряжением амплитудой 1.2 МВ, достаточной для развития естесственного разряда случайного характера, направлялось лазерное излучение, формирующее филамент.

1.3 Филаментация в твердотельных диэлектриках

Твердотельные диэлектрики по сравнению с газообразными средами имеют большую плотность, что приводит к ряду особенностей при филаментации излучения. В частности, из-за менее эффективного возбуждения нелинейности значение критической мощности самофокусировки в твердотельных диэлектриках меньше на три порядка, чем в газообразных средах. При одинаковой пиковой интенсивности излучения понижение мощности ведет к квадратичному уменьшению характерного пространственного размера пучка [89].