Фиброгипсобетонные композиты с применением вулканических горных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Хежев, Хасанби Анатольевич

  • Хежев, Хасанби Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 160
Хежев, Хасанби Анатольевич. Фиброгипсобетонные композиты с применением вулканических горных пород: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Санкт-Петербург. 2013. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хежев, Хасанби Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Строительные материалы и изделия на гипсовых

вяжущих и пути расширения области их применения

1.2. Выбор заполнителя для гипсобетонных композитов

1.3. Обзор существующих видов неметаллических волокон,

их свойства и область применения

1.4. Выбор вида волокон для армирования гипсобетонных композитов

Выводы по первой главе

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика используемых материалов

2.2. Методика исследования

Глава 3. РАЗРАБОТКА ФИБРОГИПСОБЕТОННЫХ КОМПОЗИТОВ

С ПРИМЕНЕНИЕМ ВУЛКАНИЧЕСКИХ ГОРНЫХ ПОРОД

3.1. Влияние соотношения компонентов на свойства

гипсотуфобетонной матрицы

3.2. Исследование минералогического состава

гипсоизвестковотуфобетонного композита

3.3. Влияние зернового состава заполнителя на свойства гипсотуфобетонного композита

3.4. Влияние параметров армирования на свойства

фиброгипсотуфобетонного композита

3.5. Приготовление смеси и формование изделий

из фиброгипсотуфобетонного композита

Выводы по третьей главе

Глава 4. РАЗРАБОТКА ТЕПЛООГНЕЗАЩИТНЫХ ФИБРОГИПСОВЕРМИКУЛИТОБЕТОННЫХ КОМПОЗИТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВУЛКАНИЧЕСКИХ ГОРНЫХ ПОРОД

4.1. Влияние соотношения компонентов на свойства

гипсоизвесткововермикулитотуфобетонного огнезащитного композита

4.2. Экспериментально-теоретическое исследование огнезащитных свойств гипсоизвесткововермикулитотуфобетонных композитов

4.3. Влияние соотношения компонентов на свойства

гипсоизвестковоцементовермикулитотуфобетонного композита

4.4. Влияние параметров армирования на свойства

фиброгипсоизвесткововермикулитотуфобетонного композита

4.5. Приготовление смеси и формование изделий из

фиброгипсоизвесткововермикулитотуфобетонного композита

Выводы по четвертой главе

Глава 5. ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

5.1. Производство и исследование свойств перегородочных плит из фиброгипсотуфобетонного композита и огнезащитных

плит из фиброгипсовермикулитотуфобетонного композита

5.2. Технико-экономическая эффективность использования фибро-гипсотуфобетонных и фиброгипсовермикулитотуфобетонных композитов для производства перегородочных плит

и огнезащиты строительных конструкций

Выводы по пятой главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фиброгипсобетонные композиты с применением вулканических горных пород»

ВВЕДЕНИЕ

Снижение себестоимости строительной продукции является главной задачей строительства. При оценке конкурентоспособности строительных материалов, изделий и конструкций необходимо учитывать, что в последние годы стоимость энергоносителей резко возросла, также повысились и транспортные расходы. Поэтому актуальной задачей является разработка новых эффективных композитов на основе техногенного сырья и местных материалов, которые отличаются низкой себестоимостью и улучшенными физико-механическими характеристиками.

В новых экономических условиях хозяйствования развитие производства материалов и конструкций направлено на удовлетворение потребностей капитального строительства эффективными, качественными, экологически безопасными, современными по дизайну строительными материалами и изделиями, в том числе из бетонов.

В связи с этим в производстве строительных материалов и изделий наметились следующие основные тенденции:

- развитие производства строительных материалов и изделий с использованием местного сырья и техногенных отходов, обеспечивающих снижение массы возводимых зданий: отечественные кирпичные и бетонные дома имеют среднюю приведенную массу соответственно 2,5 и 2 т/м общей площади, в то время как в мировой практике жилые и общественные здания имеют этот показатель не выше 1 т/м общей площади [52];

- увеличение производства строительных материалов и изделий по экологически безопасным технологиям;

- расширение сырьевой базы для изготовления экологически безопасных строительных изделий и конструкций за счет применения отходов производства и вторичного сырья [142].

Основным минеральным вяжущим в производстве строительных материалов на данный момент является портландцемент, производство и примене-

ние которого составляет в нашей стране более 80 % от общего объема минеральных вяжущих [120]. Однако производство портландцемента связано с высокими капитальными вложениями, энергозатратами и выделением побочных продуктов в виде газов и пыли в окружающую среду. Высокими энергозатратами характеризуется и производство бетонных и железобетонных изделий на основе портландцемента.

Разработки в области гипсовых вяжущих, материалов и изделий [51], а также благоприятные экологические и технико-экономические аспекты их производства и применения указывают на то, что имеются все необходимые условия для расширения области применения их в новом строительстве, а также при реконструкции и капитальном ремонте существующих зданий и сооружений [26, 144, 147].

Природное гипсовое сырье и гипсосодержащие отходы повсеместно распространены на территории Российской Федерации, их переработка в гипсовые вяжущие является простым и экологически безопасным процессом. Северный Кавказ располагает большими запасами природного гипсового сырья. Расход топлива и энергии на производство изделий из гипса в 4-5 раз меньше, чем на производство изделий из цемента. Гипсовые предприятия характеризуются низкими удельными капиталовложениями и материалоемкостью оборудования по сравнению с цементными (соответственно в 2 и 3 раза меньше), в 10-15 раз ускоряется оборачиваемость форм при производстве изделий.

Изделия из гипса отличаются относительной легкостью, прочностью, низкими тепло- и звукопроводностью. Кроме того, гипсовые материалы обладают достаточной огнестойкостью, способны поддерживать благоприятный микроклимат в помещении за счет способности поглощать и отдавать избыточную влагу [49, 50].

Наряду с рядом положительных технических свойств гипсовые вяжущие и изделия имеют следующие недостатки: значительная хрупкость, низкая водостойкость, низкая морозостойкость, высокая ползучесть при увлажнении.

Для уменьшения расхода гипсового вяжущего и уменьшения деформации изделий при сушке в формовочную массу вводятся органические или неорганические заполнители [51]. Но, как правило, заполнители в той или иной степени снижают механическую прочность гипсобетонных изделий.

Неорганические заполнители - песок, золы, шлаки и другие - обуславливают значительно лучшие показатели физико-механических свойств гипсобетона. При их применении в меньшей степени снижается механическая прочность гипсовых элементов и выше атмосферостойкость стеновых элементов.

Преодоление многих недостатков гипсовых вяжущих и изделий возможно в результате создания композитов с использованием эффективных заполнителей и дисперсного армирования [169]. Фибробетоны по сравнению с обычным бетоном имеют повышенные прочностные характеристики, трещиностой-кость и ударостойкость. В настоящее время в качестве неорганических заполнителей для производства гипсобетонов применяются кварцевый песок, золы, шлаки, что не всегда позволяет получить материалы и изделия с необходимыми характеристиками при эффективном использовании гипса. Для гипсобетонов в качестве заполнителя и активной минеральной добавки эффективно могут быть использованы другие материалы естественного и техногенного происхождения. Таким материалом являются отходы пиления вулканического туфа, ранее не применявшиеся при изготовлении фиброгипсобетонов.

Работа выполнена в рамках государственного задания по теме НИР «Развитие фундаментальных основ и практических принципов получения строительных конструкций повышенной эксплуатационной надежности и безопасности (государственный регистрационный номер: 01201257464).

Целью диссертационной работы является разработка эффективных фиброгипсобетонных композитов с улучшенными физико-механическими свойствами с применением вулканических горных пород.

Для решения поставленной цели:

- выполнен обзор литературных данных по разработке и производству гипсовых вяжущих и гипсобетонов с использованием различных заполнителей и армирующих материалов;

- обоснована эффективность применения отходов пиления туфа для получения гипсобетонов;

- разработаны составы гипсотуфобетонных композитов и исследованы их свойства в зависимости от соотношения гипса, туфового песка и негашеной извести;

- исследован минералогический состав гипсоизвестковотуфобетонного композита;

- разработаны составы гипсоизвесткововермикулитотуфобетонного композита и исследованы их огнезащитные свойства экспериментальными и расчетными методами;

- разработаны составы гипсоизвестковоцементовермикулитотуфо-бетонного композита и исследованы их огнезащитные свойства экспериментальными и расчетными методами;

- определено влияние параметров дисперсного армирования на свойства фиброгипсотуфобетонных и фиброгипсовермикулитотуфобетонных композитов;

- разработаны технологические решения, позволяющие улучшить эксплуатационные характеристики предлагаемых материалов;

- разработан технологический регламент производства плит для перегородок из фиброгипсоизвестковотуфобетонного композита, проведена промышленная апробация предлагаемых решений в условиях действующего производства и определена технико-экономическая эффективность.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- разработана сырьевая смесь для изготовления фиброгипсотуфобетонно-го композита с улучшенными физико-механическими свойствами, обеспечивающая уменьшение удельного расхода гипсового вяжущего на 30,5-31,7 % по сравнению с гипсовыми. Исследованы влияние соотношения компонентов, зер-

нового состава туфового заполнителя, параметров фибрового армирования на их свойства и минералогический состав новообразований.

— установлена зависимость свойств фиброгипсотуфобетонного композита от способа приготовления смеси и формования изделий.

— разработаны новые составы многокомпонентного гипсоизвесткововер-микулитотуфобетонного и гипсоизвестково-цементовермикулитотуфобетонного композитов. Проведены экспериментально-теоретические исследования огнезащитных свойств, получены выражения коэффициентов теплопроводности и теплоемкости композитов.

— получена математическая модель прочности фиброгипсоизвесткововермикулитотуфобетонного композита в зависимости от процента армирования и отношения длины волокон к их диаметру, исследованы огнезащитные свойства, установлена зависимость свойств композита от способа приготовления смеси и формования изделий.

Новизна технических решений подтверждена 3 патентами на изобретения.

Достоверность результатов исследований подтверждается проведенными автором экспериментами, использованием поверенного оборудования, применением современных методов исследования и обработки полученных результатов, сходимостью теоретических и экспериментальных данных, а также результатов, полученных в лабораторных и производственных условиях, адекватностью принятых математических моделей.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно поставлены цели и задачи, выбраны объекты и методы, разработана программа исследования, проведены, обработаны и проанализированы результаты экспериментов, разработан технологический регламент на производство фиброгипсобетонных плит с применением вулканических горных пород. Промышленная апробация результатов исследований осуществлялась при участии автора.

В работах, выполненных совместно с доктором технических наук, профессором Пухаренко Ю.В. и доктором технических наук, профессором Хеже-

вым Т.А., автор лично проводил экспериментальные и теоретические исследования, и результаты докладывал на научно-технических конференциях.

Практическая значимость. Разработаны и оптимизированы составы эффективных гипсобетонных композитов на основе вулканических горных пород, позволяющие снизить стоимость изделий и решить вопросы утилизации техногенного сырья.

Разработаны и оптимизированы составы фиброгипсотуфобетонных композитов, обладающих улучшенными физико-механическими характеристиками, при пониженном расходе гипса.

Получены и исследованы составы теплоогнезащитных фиброгипсоверми-кулитотуфобетонных композитов, обладающих высокими огнезащитными свойствами.

Разработана программа для расчета огнестойкости строительных конструкций с применением разработанных гипсобетонных композитов численными методами.

Разработан технологический регламент на производство перегородочных плит с применением фиброгипсотуфобетонных композитов.

Реализация результатов работы. Разработанные составы фиброгипсотуфобетонных композитов прошли промышленную проверку при выпуске опытной партии перегородочных плит в ООО «Гранит». На изготовление перегородочных плит из фиброгипсотуфобетонного композита составлен технологический регламент.

Предложенные составы фиброгипсовермикулитотуфобетонных композитов применяются в ООО «Огнезащита» для огнезащиты строительных конструкций. Полученные выражения коэффициентов теплопроводности и теплоемкости гипсобетонных композитов и программное обеспечение для теплотехнического расчета предела огнестойкости строительных конструкций численными методами используются в ООО «Агропроект» при проектировании объектов промышленного, гражданского и сельскохозяйственного назначений.

Теоретические положения и результаты экспериментальных исследований, полученные при выполнении диссертационной работы, используются кафедрой «Строительные материалы и технологии» ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» и кафедрой «Строительное производство» ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» в учебном процессе на специальностях «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», «Промышленное и гражданское строительство», а также при подготовке бакалавров и магистров направления «Строительство». Материалы диссертационной работы использованы автором при выполнении выпускной квалификационной работы, занявшей 1 место на Всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ по специальности 270102 Промышленное и гражданское строительство в номинации «Дипломная работа» в 2011 г.

Апробация работы. Основные результаты выполненных исследований докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: У-й Международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций» (Волгоград, 2009); ГУ-й Международной научно-технической конференции «Наука, техника и технология XXI века» (Нальчик, 2009); Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «ПЕРСПЕКТИВА - 2010» (Нальчик, 2010); 1У-й Международной конференции «Проблемы рационального использования природного и техногенного сырья Баренцева региона в технологии строительных и технических материалов» (Архангельск, 2010); У-й Международной научно-практической конференции «Бетон и железобетон в третьем тысячелетии» (Махачкала, Ростов-на-Дону, 2010); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ПЕРСПЕКТИВА - 2011» (Нальчик, 2011); Международной научно-практической конференции «Строительство - 2011» (Ростов-на-Дону, 2011); У1-й Международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций»

(Волгоград, 2011); 64-й Международной научно-технической конференции молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов «Актуальные проблемы современного строительства» (Санкт-Петербург, 2011); 1-м Международном конгрессе молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов «Актуальные проблемы современного строительства» (Санкт-Петербург, 2012).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 16 печатных изданиях общим объемом 6,75 п.л., лично автором - 3,47 п.л., в том числе 6 работ опубликованы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденный ВАК РФ, и 3 патента на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав с выводами к каждой из них, общих выводов, списка литературы из 185 наименований и приложений с документами, подтверждающими внедрение результатов исследований. Изложена на 160 страницах, включая 21 рисунок, 43 таблицы.

На защиту выносятся:

- научно обоснованные принципы создания эффективных гипсобетонных композитов различного назначения;

- результаты экспериментально-теоретических исследований и математические модели физико-механических и огнезащитных свойств гипсобетонных композитов с применением вулканических горных пород;

- результаты исследования влияния параметров дисперсного армирования на свойства фиброгипсотуфобетонных и фиброгипсовермикулитотуфобе-тонных композитов с применением математического метода планирования эксперимента;

- результаты исследования влияния технологических факторов на физико-механические свойства фиброгипсотуфобетона;

- технико-экономические расчеты и результаты апробации разработанных материалов и технологий в промышленных условиях.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Строительные материалы и изделия на гипсовых вяжущих и пути расширения области их применения

Гипс имеет многовековую историю, материалы и изделия на его основе нашли применение во многих областях строительства. В Древней Греции гипс (уи\|/о<;, гюпсос; также xiravoc;, gypsum) употреблялся при штукатурных, лепных и отделочных работах для стен и колонн зданий, а также в скульптуре. Еще в Греции для отделки каменных стен храмов применяли мраморный стук (стукко, штук, итал.), имитирующий мраморную поверхность стены. Эта высококачественная облицовочная штукатурка состоит из извести, гипса или измельченного в пыль мрамора, очень прочна и после полировки имеет вид мрамора.

Развитие строительной отрасли в русле решения целевой программы по обеспечению населения доступным жильем требует расширения сырьевой базы вяжущих и заполнителей за счет применения местных материалов и отходов промышленности.

Разработка новых эффективных гипсовых материалов на базе нетрадиционных технологий, снижение ресурсо- и энергоемкости процессов, основанное на современных теориях структурообразования композиционных материалов, позволяют решить основные задачи, стоящие перед отраслью [110].

Во всех развитых странах постоянно проводятся исследования по улучшению качества гипсовых материалов с целью повышения их потребительских и строительных свойств.

В нашей стране разработаны способы производства гипсовых материалов из природного гипсового сырья (гипсовые, ангидритовые, гипсосодержащие) и гипсосодержащих отходов ряда производств (фосфогипс, фторангидрит, тита-ногипс, витаминный гипс, борогипс и др.) [3, 21, 29, 36, 39, 40, 41, 69, 90, 109, 136, 166].

Одним из наиболее эффективных и экономически целесообразных способов повышения водостойкости изделий из гипсовых вяжущих является введение в них портландцемента или молотого гранулированного доменного шлака совместно с активными гидравлическими добавками. Это смешанное вяжущее получило название гипсоцементнопуццоланового. Оно было предложено A.B. Волженским, и под его руководством была разработана в МИСИ (МГСУ) Р.В. Иванниковой, В.И. Стамбулко, A.B. Ферронской и во ВНИИСтром им. П.П. Будникова Г.С. Коганом, Ю.С. Цукановым, В.П. Щегловой и др. технология его производства и применения в различных изделиях и конструкциях [35, 36,42, 69, 100, 122, 166].

Смеси гипсовых вяжущих веществ с портландцементом при твердении характеризуются неустойчивостью из-за образования трехсульфатной формы гидросульфоалюмината кальция из высокоосновных алюминатов кальция, содержащихся в портландцементе, и сульфата кальция.

Для получения вяжущих, твердеющих без разрушительных деформаций и характеризующихся водостойкостью, высокой сульфатостойкостью и быстротой роста прочности было установлено, что если в смеси гипсовых вяжущих веществ с портландцементом вводить необходимое количество пуццолановых (гидравлических) добавок, содержащих кремнезем в активной форме, то достигается полная их стабильность и рост прочности при длительном твердении в воздушной или водной среде [40].

Установлено, что в качестве кислых гидравлических добавок могут быть использованы различные материалы, имеющие в своем составе активный кремнезем (трепелы, диатомиты, вулканические пеплы, туфы и трасы, золы и др.). Количество гидравлической добавки, вводимой в смесь гипса и цемента, зависит от ее активности и определяется по специальной методике. Гидравлическая добавка снижает концентрацию гидрооксида кальция в водной суспензии гипс + цемент + гидравлическая добавка до такого уровня, при котором нарушаются условия стабильного существования высокоосновных гидроалюминатов кальция (4Са0 А120з* 13Н20 и 3СаО • А1203• 6Н20) и создаются предпосылки к пере-

ходу их в более устойчивые низкоосновные. При этом Са(ОН)2 и Si02 дают гидросиликаты типа CSH (В), по Р. Боггу, или C-S-H (I), по X. Тейлору [36].

При применении в качестве активной гидравлической добавки трепелов гипсоцементнопуццолановое вяжущее имеет следующий ориентировочный состав (в % по массе) [40]:

гипс строительный 65-50 %;

портландцемент марки 300-400 20-25 %; трепел 15-25 %.

В отдельных случаях при малой активности добавки следует использовать пуццолановый портландцемент. Применение пуццоланового портландцемента всегда предпочтительно, так как он содержит активную кремнеземистую добавку. В случае же недостаточного содержания в пуццолановом портландцементе гидравлической добавки ее вводят в гипсоцементно-пуццолановое вяжущее дополнительно в таком количестве, при котором достигается необходимое снижение концентрации оксида кальция в водных суспензиях.

Гипсоцементнопуццолановые вяжущие по пределу прочности при сжатии разделяются на две марки — 100 и 150. Сроки схватывания этих вяжущих: начало - не ранее 4 минут, конец - не позднее 20 минут. Тонкость помола (остаток в % по массе на сите № 02) - не более 15 % для марки 100 и 10 % для марки 150.

Если твердение бетонов и изделий на гипсоцементно-пуццолановом вяжущем протекает при обычных температурах (20-25 °С), то подбирают оптимальное отношение цемента и добавки по методике, изложенной в МРТУ 21—8— 65 [89] и во временной инструкции по производству и применению стеновых камней, ненесущих перемычек и теплоизоляционных плит [45, 46]. При твердении изделий на гипсоцементнопуццолановых вяжущих при повышенных температурах (например, сушка при 30-100 °С) необходимое отношение цемента к гидравлической добавке определяется по ускоренной методике [38]. Если выбранные соотношения по любой из приведенных методик не дадут требуемого снижения концентрации ионов кальция, то следует заменить гидравлическую добавку на более активную.

Эффективно производство гипсошлакоцементных вяжущих (ГШЦВ) при наличии гранулированных шлаков, содержащие 65-40 % полуводного гипса или ангидрита, 30-50 % кислого доменного шлака и 5-8 % портландцемента. Портландцемент вводится для щелочной активации вяжущих свойств шлаков [36, 39]. Пуццолановые добавки (10-15 %) вводят для уменьшения концентрации гидрооксида кальция при повышенной основности доменных шлаков.

Большой опыт применения зол и шлаков ТЭС при производстве бетонов и растворов накоплен в России и за рубежом. Применение промышленных отходов в производстве строительных материалов и изделий позволяет снизить себестоимость продукции и уменьшить загрязнение окружающей среды [17,19,37,65].

Использование отходов промышленного производства позволяет снизить себестоимость строительной продукции в 2-3 раза по сравнению с природным сырьем. При этом расход топлива снижается на 10-40 %, а удельные капиталовложения на 3050% [22,72,131].

В настоящее время цемент нашел наибольшее применение для производства бетона. Материалы и изделия из ГЦПВ используются в строительстве недостаточно. В ряде случаев вместо ГЦПВ и ГШЦВ будет эффективнее гипсоизвестково-шлаковое вяжущее (ГИШВ) [39].

Гипсовые материалы нашли широкое применение для производства стеновых изделий.

В ЦНИИЭП ТБЗ и ТК разработаны гипсовые пустотелые модульные камни пазогребневой конструкции. Их применяют для строительства малоэтажных домов в сельской местности. Масса камня - 17 кг. Производительность труда и несколько раз выше по сравнению с более трудоемкой кирпичной кладкой. Размеры камней - 500x250x200 мм. Их скрепляют специальным гипсовым составом [97].

В ЛатНИИстроительства разработаны газогипсовые блоки из гипсового вяжущего марок Г-10...Г-13 для малоэтажного индивидуального жилищного строительства. С наружной стороны стены отделывают декоративно-защитным покрытием «Полигран». Предел прочности газогипса при сжатии - 3...5 МПа,

плотность - 600...700 кг/м . Там же получены опилкобетонные камни на основе ГЦГТВ для наружных и внутренних стен зданий усадебного типа высотой не более 2 этажей с сухим или нормальным режимом эксплуатации [97].

Размеры камней - 200x200x400 мм. Прочность опилкобетона - 2,5...3,5

_ *2

МПа, средняя плотность - до 1100 кг/м , коэффициент теплопроводности - не

более 0,24 Вт/(м*К), морозостойкость 25 циклов.

Развивается производство порогипсовых блоков для возведения стен жилых домов и надворных построек в сельской местности. Плотность блоков -1000 кг/м3, прочность на сжатие - 3,5 МПа. При замене применяемых керамзи-тобетонных панелей на блоки экономится 250...280 кг цемента, 220 кг условного топлива, 125 кг стали на каждом доме [102].

Гипсобетонные камни для наружных стен разработаны в Украине. В качестве заполнителя используют топливный шлак с насыпной плотностью 1350 кг/м и размером частиц до 20 мм или отходы известняка с насыпной плотностью 1400... 1420 кг/м3, влажностью 1...2 %, крупностью зерен 0Д4...0Д5 мм. При замене в бетонной смеси 60 % гипсового вяжущего топливным шлаком или отходами известняка получается гипсобетон марки 50. Прочность на сжатие камней — 5,4...5,8 МПа, средняя плотность изделий на топливном шлаке - 1330... 1460 кг/м , на отходах известняка - 1360...1480 кг/м . Стены из этих камней выполняются в трехслойном варианте [73, 97].

В МГСУ были разработаны стеновые камни, изготовляемые из гипсовых вяжущих марок Г-4...Г-5 или из гипсоцементнопуццолановых вяжущих марок 100... 150 и пористых заполнителей, как природных, так и искусственных.

Камни можно изготовлять на оборудовании, предназначенном для мелких блоков и камней из гипсобетона или обычного бетона. Для изготовления сплошных или пустотелых камней наиболее эффективно применение умеренно жестких бетонных смесей с замедлителем схватывания, а также формовочного оборудования с интенсивным уплотнением (вибропрессованием), что позволяет сразу после формования получать камни прочностью 50...70 % от марочной, влажно-

стью 12... 18 %, а на основе вяжущих низкой водопотребности - и того ниже, что исключает необходимость их сушки.

При использовании гипсоцементнопуццоланового вяжущего прочность камней на сжатие - 2,5...7,5 МПа, средняя плотность - 800... 1200 кг/м3, морозостойкость - 25...50 циклов. Расход смешанного вяжущего составляет 300...400

1 л

кг/м , в том числе расход портландцемента - 45...60 кг/м .

Стеновые камни из гипса используются за рубежом в различных климатических условиях [44].

Фирма «Gipsbouw» (Нидерланды) разработала пустотелые гидрофоби-зированные гипсовые камни. При кладке наружных стен индивидуальных жилых домов пустоты камней заполняются бетонной смесью. Они не впитывают атмосферные осадки и воду из свежеуложенного бетона благодаря гидрофоби-зирующей добавке [97]. Размеры камней - 300x299x500 мм, масса камней без заполнения пустот бетоном - 19,3 кг. Толщина стенок гипсовых камней - 40 мм. Доборные камни можно изготовлять непосредственно на строительной площадке путем отпиливания требуемой части от стандартного пустотелого камня.