Фибриллогенез бета-2-микроглобулина и иммунологические изменения при гемодиализном амилоидозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат медицинских наук Поляков, Дмитрий Степанович

  • Поляков, Дмитрий Степанович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 173
Поляков, Дмитрий Степанович. Фибриллогенез бета-2-микроглобулина и иммунологические изменения при гемодиализном амилоидозе: дис. кандидат медицинских наук: 03.01.04 - Биохимия. Санкт-Петербург. 2011. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Поляков, Дмитрий Степанович

Введение.

1. Обзор литературы.,.

1.1. Общая характеристика и классификация амилоид'озов.

1.2. Молекулярно-биологические основы амилоидозов.

1.3. Гемодиализный амилоидоз и бета2-микроглобулин.

1.4. Структура бета2-микроглобулина и его функции в иммунной системе.

1.4.1 .Структура бета2-микроглобулина.

1.4.2. Молекула класса I главного комплекса гистосовместимости

1.4.3. Неклассические молекулы главного комплекса гистосовместимости.

1.5. Клинические проявления бета2-микроглобулинового амилоидоза

1.5.1. Синдром запястного канала.

1.5.2. Амилоидная артропатия.

1.5.3. Контрактуры сгибателей пальцев (атрофический тендосиновит).

1.5.4. Деструктивная спондилоартропатия.

1.5.5. Костные кисты.

1.5.6. Системные (висцеральные) амилоидные отложения.

1.6. Диагностика бета2-микроглобулинового амилоидоза.

1.7. Состав амилоидных отложений при бета2-микроглобулиновом амилоидозе.

1.7.1. Бета2-микроглобулин — основной компонент амилоидных отложений при бета2-микроглобулиновом амилоидозе.

1.7.2. Гликирование.

1.7.3. Бета2-микроглобулин с усеченными аминокислотными последовательностями.

1.7.4. Другие компоненты амилоидных отложений.

1.8. Зеленые флуоресцентные белки в качестве маркеров фибриллогенеза.

1.9. Особенности содержания цитокинов в плазме крови больных с хронической почечной недостаточностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фибриллогенез бета-2-микроглобулина и иммунологические изменения при гемодиализном амилоидозе»

Актуальность исследования

Впервые заболевание, связанное с накоплением особого вещества в паренхиматозных органах, было описано в 1842 году венским патологоанатом К. Рокитанским. Именно он обратил внимание на характерные морфологические особенности пораженных органов и назвал явление «сальной болезнью» (Rokitansky 1842). Более подробное описание этой патологии принадлежит патологу Р. Вирхову (Virchow 1854 а, б). Он обнаружил в тканях больных вещество, названное им амилоидом по способности окрашиваться йодом, аналогично полисахаридам. В последствие было выявлено, что амилоид специфично окрашивается также Конго красным и другими красителями. Классический вирховский амилоидоз с точки зрения современных представлений является вторичным осложнением хронических инфекционных заболеваний. В связи с прогрессом терапии воспалительных заболеваний классический амилоидоз в настоящее время встречается редко. В то же время оказалось, что заболевания со сходными патологоанатомическими и гистологическими проявлениями являются достаточно распространенными. Обычно грубых изменений органов, свойственных классическому амилоидозу, обнаружить не удается. Только гистохимические исследования позволяют поставить диагноз амилоидоза. В то же время многие амилоидозы являются достаточно грозными заболеваниями, часто с фатальными исходами. Амилоидозы являются или самостоятельными заболеваниями, или серьезными осложнениями определенных видов патологии или терапевтических вмешательств. Весьма часто причиной развития амилоидозов служат наследственные факторы. В связи с общностью патогенеза амилоидозов, в основе которого лежат изменения третичной структуры (конформации) белковых молекул, эти заболевания относятся к «конформационным».

Группа амилоидозов представлена заболеваниями с различными клиническими проявлениями. В эту группу болезней попадают такие как болезнь Альцгеймера, болезнь Гентингтона, прионовые болезни, системные амилоидозы, вторичные амилоидозы и др. Всего к настоящему времени описано 27 амилоидозов, вызываемых изменениями структуры соответствующих белков. По клиническому течению эти заболевания существенно различаются, но многие характеризуются крайне неблагоприятным прогнозом. Прогноз усугубляется практически полным отсутствием патогенетической терапии. В ряде случаев единственным действенным мероприятием представляется пересадка органов. Нейродегенеративные амилоидозы приводят к маразму, главной опасностью системных амилоидозов является вовлечение в процесс сердечной мышцы. С учетом относительной распространенности и тяжести течения многих амилоидозов, а также отсутствия эффективной терапии, проблема этой группы заболеваний представляется весьма актуальной как с точки зрения диагностических мероприятий для раннего выявления патологии, так и в плане разработки адекватной терапии. Необходимо также отметить, что фундаментальные исследования проблемы амилоидозов не могут рассчитывать на успех без привлечения знаний других дисциплин, в частности таких как химия белка и молекулярная биология. Дело в том, что фундаментальная проблема — проблема фолдинга (формирования пространственной организации) белковых молекул имеет прямое отношение к патогенезу амилоидозов.

Среди вторичных амилоидозов особое место занимают такие, которые не связаны напрямую с основным заболеванием, а являются осложнениями лечебных мероприятий. К этому виду патологии относятся инсулиновый амилоидоз и так называемый гемодиализный амилоидоз.

Терминальная стадия хронической почечной недостаточности -тяжелое, угрожающее жизни состояние, требующее замещения утраченной почечной функции. Актуальность проблемы замещения функции почек у таких больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности обусловлена значительным увеличением числа больных во всем мире, которые нуждаются в методах заместительной терапии — гемодиализе, перитонеальном диализе, трансплантации почки.

Во второй половине 20 века в связи с разработкой новых технологий, основанных на достижениях химии и электроники, появилась возможность продления жизни больным, страдающим тяжелыми заболеваниями почек. Введение в практику процедур очистки крови при помощи диализа позволяет больным, которые прежде неизбежно погибали, относительно комфортно жить в течение десятилетий. Однако решение задачи терапии тяжелых поражений почек создало новые проблемы. Вскоре после введения в практику гемодиализного лечения было обнаружено, что у части больных развивается особая форма амилоидоза, так называемый гемодиализный амилоидоз. Естественно этот амилоидоз носит вторичный характер и, как оказалось, его причиной служит повышение концентрации в плазме крови особого белка - (32М. Нарушение почечного катаболизма (32М является причиной многократного возрастания содержания белка в плазме крови. По-видимому, именно превышение некоторого порога концентрации (32М лежит в основе данного амилоидоза. Клинически гемодиализный амилоидоз протекает сравнительно доброкачественно. Однако в ряде случаев существенно снижается качество жизни больных, и для купирования симптомов амилоидоза приходится прибегать даже к хирургическому лечению. Хотя не у всех больных на гемодиализе развивается клиническая картина амилоидоза, число больных, требующих гемодиализной терапии, растет. Таким образом, проблема гемодиализного амилоидоза с точки зрения клинической практики представляется актуальной. Кроме того, патогенез этого осложнения и закономерности формирования амилоидных фибрилл Р2М in vitro, а также факторы, способствующие началу амилоидогенеза, до конца не изучены.

Любые инвазивные способы терапии в той или иной степени сопряжены с ответной реакцией организма, которая имеет много общего с обычным воспалительным процессом. Так как при воспалении задействована система цитокинов, которые либо усиливают, либо ослабляют течение процесса, то изучение цитокинового ответа при инвазивной терапии может способствовать выбору правильной тактики лечебных мероприятий. Гемодиализ — пример инвазивной терапии. Так как эта процедура проводится у больных с почечной недостаточностью, то необходимо четко представлять вклад основного заболевания и проводимых лечебных мероприятий в развитие ответных реакций со стороны цитокинов. Для нас наибольший интерес представляют условия развития гемодиализного амилоидоза, и на этот процесс могут существенно влиять отдельные цитокины. Поэтому весьма актуально было выяснить картину изменения некоторых провоспалительных и противовоспалительных цитокинов у больных с почечной недостаточностью и влияние гемодиализа на эти показатели.

Все это заставило нас приступить к изучению некоторых молекулярно-биологических и иммунологических особенностей гемодиализного амилоидоза.

Целью настоящего исследования являлось выяснение особенностей фибриллогенеза (32М и молекулярных основ гемодиализного амилоидоза, а также роли иммунных факторов в патогенезе этого заболевания Задачи исследования

1. Получить в очищенном состоянии природный (32М человека и поликлональные антитела к этому белку.

2. Создать генетическую конструкцию для синтеза нативного рекомбинантного 02М человека в бактериальной системе.

3. Создать генетическую конструкцию для синтеза в бактериальной культуре рекомбинантного белка слияния, состоящего из (32М и зеленого флуоресцентного белка.

4. Создать генетические конструкции для синтеза укороченных рекомбинантных (32М, накапливающихся в клетках в виде телец включения.

5. Получить в очищенном состоянии и изучить свойства, в том числе фибриллогенность, рекомбинантных бета-2микроглобулинов и белка слияния.

6. Изучить имунногенность фибрилл, образованных из |32М человека.

7. Определить содержание цитокинов в плазме крови больных, получающих процедуры гемодиализа на протяжении различных сроков. Научная новизна полученных результатов

Предложен новый способ препаративного выделения Р2М из диализата плазмы крови больных, получаемого во время лечебной процедуры гемодиафильтрации.

Создана экспрессионная генетическая конструкция, содержащая ген полноразмерного Р2М , человека. Введенная в структуру гена полинуклеотидная последовательность, которая кодирует лидерный пептид, направляющий синтезируемый белок в периплазму, позволяет получать нативный Р2М без образования телец включения. Таким образом, исключаются стадии денатурации и ренатурации, необходимые для извлечения белка из телец включения. Благодаря введенной последовательности из пяти гистидинов на С-конце, синтезируемый в Е.соН Р2М может быть эффективно и просто очищен на никель-хелатном-агарозном сорбенте. Впервые показано, что полученный таким образом белок способен образовывать амилоидные фибриллы, сходные с амилоидными фибриллами, полученными из природного (32М.

Получены генетические конструкции, кодирующие укороченные с 14конца варианты (32М. Показана фибриллогенность и склонность к образованию олигомеров укороченных на 6 и 10 аминокислотных остатков рекомбинантных Р2М. Рекомбинантный вариант без 10 аминокислотных остатков получен и охарактеризован впервые.

Впервые создана экспрессионная генетическая конструкция для синтеза в Е.соН белка слияния р2М человека с зеленым флуоресцентным белком. Показано, что получаемый белок слияния р2М8Р, с одной стороны, обладает зеленой флуоресценцией, свойственной нативному ОБР, с другой стороны, Р2М8Р способен образовывать фибриллы, не теряя при этом своих флуоресцентных свойств.

Впервые продемонстрировано, что фибриллы р2М, сформированные как при рН 2,0, так и при рН 7,4, прикрепляются к нитроцеллюлозному фильтру и не деполимеризуются во время стандартной процедуры Во^ВЬОТ (то есть при слабощелочных рН). При помощи таких фильтров показано, что кролика неспецифически связываются с фибриллами Р2М.

Показано, что при гемодиализе у пациентов по мере увеличения сроков терапии возрастает содержание 1Ь-2, 1Ь-4, 1Ь-6, 1Ь-8, 1Ь-10, ОМ-С8Р, Шч[-у и ТЫР-а в плазме крови. В то же время содержание 1Ь-10 на начальных этапах гемодиализа возрастает, и далее снижается, достигая нормальных значений.

Научно-практическое значение полученных результатов.

Результаты исследования имеют теоретическое значение, так как вносят вклад в понимание молекулярных и иммунологических механизмов патогенеза гемодиализного амилоидоза, а также других амилоидозов.

Для изучения фибриллогенеза и поиска веществ, ингибирующих данный процесс или способствующих ему, необходимо иметь десятки миллиграммов очищенного Р2М. Созданные нами экспрессионные генетические конструкции синтезируют рекомбинантные Р2М человека, как полноразмерный, так и его укороченные формы, встречающиеся у больных АР2М. Благодаря введенным полигистидиновым последовательностям, созданные рекомбинантные ß2M можно получить в необходимых количествах и относительно быстро и эффективно очищать. Для всех полученных белков показана способность к образованию амилоидных фибрилл, что позволяет предложить эти белки в качестве удобных моделей для изучения фибриллогенеза ß2M.

Обнаружение факта неспецифического связывания фибрилл ß2M человека с IgG кролика, на наш взгляд, имеет научно-практическую значимость, так как этот эффект следует учитывагь при дальнейшем изучении гуморального иммунного ответа на фибриллы ß2M. Если существует такое же связывание IgG человека с амилоидными фиблиллами ß2M, то это может иметь важное значение в понимании патогенеза Aß2M, а также в подходах к малоинвазивной диагностике данного заболевания. Кроме того, данный факт следует иметь в виду и при разработке таких иммунологических методов диагностики Aß2M, в которых фибриллы ß2M будут использоваться в качестве антигена.

Созданный нами рекомбинантный белок слияния ß2M и зеленого флуоресцентного белка может быть использован для визуализации промежуточных стадий фибриллогенеза, а также для исследования внутриклеточной локализации как зрелых фибрилл, так и префибриллярных структур.

Результаты, полученные при изучении содержания цитокинов в плазме крови больных на хроническом гемодиализе, позволяют утверждать, что ILIO и IL-6 могут служить маркерами клинического течения ß2-микроглобулинового амилоидоза.

Представленные данные могут быть использованы для образовательных целей на кафедрах высших учебных заведений в курсах лекций по биохимии, молекулярной биологии и иммунологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Предложен эффективный способ препаративного выделения ß2M из гемодиафильтрационного диализата плазмы крови больных, который позволяет получать очищенный ß2M человека в нативном состоянии.

2. Показано, что созданные экспрессионные генетические конструкции для синтеза в бактериальной культуре позволяют получать нативный полноразмерный рекомбинантный ß2M человека, рекомбинантный белок слияния (состоящий из ß2M и зеленого флуоресцентного белка), а также укороченные варианты ß2M (без шести и десяти N-концевых аминокислот).

3. Установлено, что все полученные рекомбинантные белки обладают способностью к фибриллогенезу. Для укороченных вариантов ß2M, кроме того, показана склонность к олигомеризации.

4. Показано, что белок слияния ß2MSF обладает зеленой флуоресценцией, свойственной нативному GFP, но при этом способен образовывать фибриллы в условиях фибриллогенеза, описанных для ß2M.

4. Выявлено, что иммуноглобулины класса G кролика неспецифически связываются с фибриллами, сформированными из ß2M человека.

5. Показано, что с увеличением срока, в течение которого больные подвергались процедуре хронического диализа, уровни IL-2, IL-4, IL-6, IL-8, GM-CSF, IFN-y и TNF-a в плазме крови увеличивались. При этом содержание IL-10 понижалось после трех лет диализа до уровня, статистически не различающегося с нормой.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях: III международный молодежный медицинский конгресс «Санкт-Петербургские научные чтения - 2009», 13 международная Пущинская школа-конференция «Биология - наука 21 века» (28 сентября - 2 октября, 2009, Пущин о), 14-я Пущинская международная школа-конференция молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 19 — 23 апреля 2010 года), 7 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика — 2010», 15-я Пущинская международная школа-конференция молодых ученых «Биология — наука XXI века» (Пущино, 18 — 22 апреля 2011 года).

Внедрение результатов работы Научные результаты и практические рекомендации могут быть внедрены в научный и учебный процессы отдела молекулярной генетики ГУ Научно-исследовательского института экспериментальной медицины РАМН (Россия, 197376, Санкт-Петербург, ул.Ак.Павлова, 12); кафедры медицинской биологии и генетики ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский Университет имени академика И.П.Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Россия, 197089, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6/8).

Личный вклад автора в проведение исследования Лично соискателем были проведены: анализ литературы по теме исследования, планирование экспериментов, получение основной части результатов, написание статей и подготовка докладов на конференциях; создание и проверка экспрессионных генетических конструкций, выделение и очистка белков, используемых в работе, получение фибрилл; приготовление препаратов для флуоресцентного анализа, МА1Л}1-ТОГ и ДНК-секвенировния также были выполнены соискателем. Кроме того, соискатель подготавливал образцы плазмы крови больных на гемодиализе и принимал участие в определении в них содержания цитокинов (совместно со старшим научным сотрудником НМЦММ на базе СПбГМУ им.акад.И.П.Павлова, к.м.н. К.А.Сысоевым), проводил статистическую обработку полученных результатов. Электронная микроскопия и исследование оптических свойств Р2М и его производных, в частности фибриллярных форм, проводились совместно с сотрудниками Лаборатории структурной динамики, стабильности и фолдинга белков НИИ цитологии РАН.

Финансовая поддержка работы. Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 0904-00788), программы "Ведущие научные школы РФ" (НШ-1961.2008.4) и Минобрнауки (ГК от 09.03.2010 №0274011 5141).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав и списка литературы, в котором приведено 213 источника, в том числе 7 работ на русском языке и 206 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 22 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Поляков, Дмитрий Степанович

4. Выводы

1. Разработан эффективный способ получения очищенного Р2М человека.

2. Создана генетическая контрукция для синтеза полноразмерного Р2М человека с полигистидиновым фрагментом и пептидом, направляющим белок в периплазматическое пространство бактерий, что исключает формирование телец включения. Получен рекомбинантный нативный Р2М с исключением стадий денатурации и ренатурации.

3. Созданы экспрессионные генетические конструкции, позволяющие получать в очищенном состоянии укороченные варианты Р2М человека.

4. Показано, что исходный природный р2М, рекомбинантный Р2М и укороченные производные обладают фибриллогенной активностью.

5. По спектральным характеристикам фибриллы разных вариантов Р2М имеют некоторые различия, указывающие на их различную способность связывать тиофлавин Т. Выявлено, что фибриллогенез Р2М и его производных происходит с возрастанием количества альфа-спиральных структур.

6. С целью визуализации стадий фибриллогенеза на клеточных культурах получена генетическая конструкция и рекомбинантный белок слияния Р2М — зеленый флуоресцентный белок. Показано, что очищенный рекомбинантный белок слияния формирует видимые в микроскоп фибриллярные структуры.

7. Обнаружено, что фибриллы Р2М обладают способностью неспецифически сорбировать иммуноглобулины О кролика.

8. Показано, что в плазме крови больных, получающих процедуру хронического гемодиализа, повышена концентрация 1Ь-2, 1Ь-4, 1Ь-6, 1Ь-8, 1Ь-10, СМ-СББ, Шч[-у, таБ-а.

9. Установлено, что содержание 1Ь-10 в плазме крови больных на хроническом гемодиализе возрастает в первые 3 года терапии и далее снижается до нормальных значений.