Ферроценилалкилирование нуклеиновых оснований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Жилина, Жанна Вячеславовна

  • Жилина, Жанна Вячеславовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 131
Жилина, Жанна Вячеславовна. Ферроценилалкилирование нуклеиновых оснований: дис. кандидат химических наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. Москва. 1999. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Жилина, Жанна Вячеславовна

Введение

Глава 1. Алкилирование ДНК и ее компонентов

(литературный обзор)

1.1. Алкилирование нуклеиновых оснований

1.1.1. Аденин

1.1.2. Гуанин

1.1.3. Пиримидиновые основания

1.2. Взаимодействие алкилирующих реагентов с нуклеозидами

1.2.1. Реакции по гетероциклическим основаниям

1.2.2. Реакции по углеводному фрагменту

1.3. Алкилирование нуклеотидов

1.4. Свойства алкилпроизводных нуклеиновых оснований

1.4.1. Реакционная способность алкильных производных нуклеиновых оснований в реакциях с алкилирующими агентами

1.4.2.Перегруппировк и

1.4.3.Спектральные характеристики алкилпроизводных нуклеиновых оснований

1.5. Ферроценилалкилирование

1.5.1. Ферроценилалкилирующие агенты и методы введения ферроценового фрагмента в нуклеофильные субстраты

1.5.2.Ферроценилалкилирование нуклеиновых оснований и нуклеозидов

1.6. Алкилирование ДНК

1.6.1. Ферментативное алкилирование ДНК

1.6.2. Молекулярный механизм противоопухолевого действия алкилирующих препаратов

1.6.3. Основные принципы разработки противоопухолевых препаратов алкилирующего типа.43 Глава 2. Обсуждение результатов

2.1 Ферроценилалкилирование нуклеиновых оснований

2.1.1 а-Ферроценилалкилирование с использованием (а-гидроксиалкил)ферроценов

2.1.2. Ферроценилалкилирование с использованием N,N,14-

триметил(ферроценилметил)аммонийиодида

2.2. Ферроценилалкилирование нуклеозидов и нуклеотидов

2.3. Изучение строения ферроценилалкильных производных нуклеиновых оснований

2.3.1. Рентгенострукгурные исследования

2.3.2. Данные ПМР- и ИК-спектров

2.3.3. Масс-спектральные данные

2.3.4. Исследование оптической активности

2.4. Алкилиругощая способность ферроценилалкильных производных нуклеиновых оснований

2.4.1. Алкилирование и ферроценилалкилирование нуклеиновых оснований

2.4.2. Сравнение ферроценилалкилирования нуклеиновых оснований и других субстратов

2.4.3. Анализ некоторых факторов, влияющих на направление атаки

ферроценилалкилирующего агента по отношению к нуклеиновым основаниям

2.5. Биологическая активность 9-К-(а-ферроценилэтил)аденина

Глава 3. Экспериментальная часть

3.1. Синтез исходных соединений

3.1.1. Синтез К,К,К-триметил(ферроценилметил)аммонийиодида 77

3.1.2. Синтез карбинолов

3.1.3. Синтез ферроценилалкилазолов

3.2. Синтез производных нуклеиновых оснований и нуклеозидов

3.3 Ферроценилалкилированьз нуклеофилов производными бензотриазола

3.4.Ферроценилалкилирование нуклеофилов производными пиразола

3.5.Ферроценилалкилирование нуклеофилов производными нуклеиновых оснований

Выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ферроценилалкилирование нуклеиновых оснований»

Введение

Актуальность темы Реакция ферроценилалкилирования в различных вариантах широко используется для синтеза разнообразных ферроценсодержащих соединений, в том числе ферроценилалкилазолов, обладающих выраженным противоопухолевым эффектом в сочетании с низкой токсичностью. Вместе с тем реакционная способность такого важного в биологическом отношении класса молекул, как нуклеиновые основания, в условиях протекания этой реакции практически не изучена. Необходимость постановки такого исследования обусловлена тремя основными причинами: первая из них заключается в выявлении закономерностей реакций субстратов, имеющих несколько нуклеофильных реакционных центров, с ферроценилалкилирующим агентом, вторая — в поиске подходов к изучению молекулярного механизма противоопухолевого действия ферроценилалкилазолов, одной из вероятных мишеней которых является ДНК опухолевой клетки, а третья — в поиске новых противоопухолевых препаратов на основе нуклеиновых оснований, содержащих ферроценовые заместители.

Цель работы — синтез ферроценилалкильных производных нуклеиновых оснований, изучение их строения, реакционной способности и биологической активности. Научная новизна и практическая ценность

Установлены основные закономерности взаимодействия различных ферроценилалкили-рующих агентов с нуклеиновыми основаниями. Сопоставлена алкилирующая способность ферроценилалкильных производных различных азотистых гетероциклов и найден новый эффективный ферроценилалкилирующий агент l-N-(a-

ферроценилэтил)бензотриазол. Осуществлен синтез 14 новых соединений, в том числе 12 моно- и бис-ферроценилалкильных производных нуклеиновых оснований и нуклеозидов. Методами РСА, 1Н- ЯМР, ИК-спектроскопии и масс-спектрометрии установлено их строение. Найдены условия разделения рацемической смеси 9-N-(a-ферроценилэтил)аденина на энантиомеры. Установлена способность 9-N-(a-ферроценилэтил)аденина в условиях in vitro подавлять синтез ДНК в опухолевых клетках и ингибировать рост некоторых злокачественных новообразований в опытах in vivo. Предложены возможные молекулярные механизмы противоопухолевого действия ферроценилалкильных производных азотсодержащих ароматических гетероциклов.

Апробация работы Материалы диссертации были представлены на VI Всероссийской конференции по металлоорганической химии (Нижний Новгород, 1995 г.), Российско-Корейском семинаре по химическим технологиям (Москва, 1996г.), Всероссийской конференции по современным проблемам и новым достижениям металлоорганической химии (Нижний Новгород, 1997 г.).

Публикации По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 3 статьи и тезисы 2 докладов на конференциях.

Объем и структура работы Диссертация изложена на 130 страницах, содержит 25 рисунков и 22 таблицы. Состоит из введения, литературного обзора, обсуждения полученных результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы (120 наименований).

Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Жилина, Жанна Вячеславовна

Выводы

1. Выявлены основные закономерности взаимодействия ряда ферроценилалкили-рующих агентов с нуклеиновыми основаниями в различных условиях. Осуществлен синтез 14 новых соединений. Полученные соединения охарактеризованы методами ИК-, 1Н-ЯМР-спектроскопии и масс-спектрометрии. Методом РСА установлено строение 9-14-(ферроценилметил)аденина, 9-ТЧ-(а-ферроценилэтил)аденина, 1-ТМ-(ферроценилметил)тимина и 6-бензил-3-ферроценил-метил-2-тиоурацила.

2. Обнаружена алкилирующая способность ферроценилалкильных производных нуклеиновых оснований и других азотистых гетероциклов. Найден новый эффективный а-ферроценилалкилирующий агент 1-М-(а-ферроценилэтил)бензотриазол, с помощью которого получены недоступные ранее ферроценилалкилазолы.

3. Осуществлено аналитическое разделение рацемической смеси 9-К-(а-ферроценилэтил)аденина на энантиомеры методом ВЭЖХ с использованием хиральной стационарной фазы — 8-нафтилэтилкарбамат-Р-циклодекстринов.

4. Обнаружена способность 9-1Ч-(а-ферроценилэтил)аденина ингибировать синтез ДНК в раковых клетках и тормозить рост некоторых опухолей человека. Рассмотрены возможные механизмы противоопухолевого действия ферроценилалкилазолов.