α-Ферроценилалкиламинофосфонаты: синтез, строение, свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Самойлов, Сергей Викторович

  • Самойлов, Сергей Викторович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Липецк
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 131
Самойлов, Сергей Викторович. α-Ферроценилалкиламинофосфонаты: синтез, строение, свойства: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Липецк. 2007. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Самойлов, Сергей Викторович

Введение.

Глава I Успехи химии а-аминоалкилфосфонатов (Литературный обзор).

1.1. Методы получения алкиламинофосфонатов.

1.1.1. Реакции гидрофосфорильных соединений.

1.1.2. Реакции неорганических кислот фосфора.

1.1.3. Реакции хлоридов трехвалентного фосфора.

1.1.4. Реакции полных фосфитов и их аналогов.

1.2.5. Реакции в двухкомпонентных системах.

1.1.6. Другие методы.

1.2. Химические превращения алкиламинофосфонатов (АФ).

1.2.1. С-Модификация.

1.2.2. N-Модификация.

1.2.3. Р-Модификация.

1.2.4. Другие превращения.

Глава И Синтез, строение и свойства ферроценсодержащих алкиламинофосфонатов. (Обсуждение результатов).

2.1. Твердофазный синтез ферроценсодержащих алкиламинофосфонатов.

2.2. Изучение геометрических и электронных параметров азот и фосфорсодержащих производных ферроцена.

2.3. Химические свойства а-ферроценилалкиламинофосфонатов.

2.3.1. Восстановление ферроценилалкиламинофосфонатов.

2.3.2. СН и NH алкилирование а-ферроценилалкиламинофосфонатов.

2.3.3. Олефинирование по Хорнеру ферроценилалкиламинофосфонатов в условиях межфазного катализа.

2.4. Исследование потенциального спектра биологической активности а-ферроценилалкиламинофосфонатов.

Глава III. Экспериментальная часть.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «α-Ферроценилалкиламинофосфонаты: синтез, строение, свойства»

Среди многочисленных классов органических соединений а-аминоалкилфосфоновые кислоты (АФК) занимают особое место, поскольку, являясь аналогами а-аминокарбоновых кислот, проявляют разнообразную биологическую активность. Сходство с аминокислотами приводит к тому, что АФК проявляют ингибирующий эффект по отношению к ферментам или рецепторам, с которыми обычно связываются природные аминокислоты. Поэтому АФК являются их антагонистами [',2]- Большое внимание уделяется использованию аминофосфонатов (самих кислот, т.е. АФК, их moho-, диэфиров и некоторых других производных) в пептидном синтезе.

Хотя биологическая активность, безусловно, весьма ценное и наиболее привлекательное свойство аминофосфонатов, она далеко не исчерпывает всех возможностей их практического использования. Сами АФК, их производные и аналоги относятся к полифункциональным фосфорорганическим соединениям. Они способны образовывать комплексные соединения, в которых выступают в качестве moho-, би- и полидентатных лигандов [ ]. Центрами координации служат электронодонорные атомы азота и фосфорильпого кислорода. Кислотные группы АФК образуют соответствующие соли, а специально вводимые к атомам азота, фосфора и a-атомам углерода подходящие функциональные группы могут обеспечивать дополнительное связывание с ионами металлов. Эти же свойства используют как стереорегулирующий фактор в энантиоселективном синтезе аминофосфонатов.

Также были исследованы экстракционные процессы с участием аминофосфонатов. Показана возможность применения АФК в гидрометаллургии [4].

Новое перспективное направление использования аминофосфонатов связано с тем, что за счет способности к комплексообразованию они могут служить переносчиками а-гидрокси- и а-аминокислот через липофильные жидкие мембраны [5].

Благодаря выше перечисленным свойствам, исследования в области а-аминоалкилфосфонатов продолжают развиваться. Одним из самых перспективных направлений являются исследования а-ферроценилалкиламинофосфонатов, которые к моменту начала наших работ оставались мало изученными соединениями. Несомненно, что введение ферропенилыгого ядра (благодаря его специфическому влиянию) в молекулы а-ферроценилалкиламинофосфонатов может придавать им качественно новые свойства, как в химическом отношении, гак и в плане их биологической активности [6].

Целью настоящей работы была разработка эффективных методов синтеза новых а-ферроценилалкиламинофосфонатов, изучение закономерностей протекания химического процесса карбонильных соединений ферроцена в реакции Кабачника-Филдса, изучение строения и потенциальной биологической активности полученных соединений, а также исследование их химических свойств.

Научная новизна.

Впервые систематически исследовано взаимодействие карбонильных соединений ферроцена с 0,0-диалкилфосфитами, дифенилфосфитом и дифенил-фосфином в присутствии различных первичных и вторичных аминов в отсутствии растворителя.

Разработаны оптимальные методы синтезов на основе изучения влияния структурных особенностей исходных субстратов на направление протекания химических реакций, выход и чистоту образующихся продуктов реакции - а-ферроценилалкиламинофосфонатов (дифенилфосфитов, дифенилфосфинов).

Методами квантово-химических расчетов установлены особенности строения вновь синтезированных соединений, которые подтверждены экспериментально на основании спектроскопических исследований и рентгсноструктур-ного анализа.

Обнаружены новые направления взаимодействия а-ферроценилалкиламинофосфонатов с различными восстановителями, приводящее к деструкции молекулы субстрата.

Установлено, что олефинирование а-ферроценилалкиламинофосфонатов в реакции с альдегидом по Хорнеру в условиях межфазного катализа приводит к получению ранее неизвестных иминов ферроценового ряда, представляющих интерес как высокореакционные синтоны в органическом синтезе.

Изучено алкилирование а-ферроценилалкиламинофосфонатов в условиях межфазного катализа, а также с использованием литийорганических производных, приводящее к новым производным ферроцена с прохиральным центром на а-атоме углерода.

Практическая значимость работы. Разработаны препаративные методы получения с высокими выходами разнообразных по своей структуре а-ферро-ценилалкиламинофосфонатов и проведено теоретическое исследование спектра их биологической активности. Полученные данные свидетельствуют о потенциально высокой биологической активности синтезированных соединений и возможности их применения в качестве лекарственных препаратов после проведения соответствующих медико-экспериментальных исследований.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- разработка методов синтеза ранее неизвестных азот- и фосфорсодержащих производных ферроцена;

- изучение закономерностей протекания реакции Кабачника-Филдса, приводящей к получению а-ферроценилалкиламинофосфонатов;

- изучение строения, свойств и реакционной способности синтезированных соединений.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на 8-ой Молодежной Научной Школе-Конференции по Органической химии (Казань, 2005), Школе молодых ученых Липецкой области (Липецк, 2005-2006), а также на ежегодных научных конференциях (2004-2006 гг.) по итогам научной работы преподавателей и сотрудников Липецкого государственного педагогического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ: 13 статей, из них 2 - в изданиях, входящих список ВАК, 2 тезиса докладов Российской конференции.

Личный вклад автора диссертации заключался в выполнении экспериментальной части, разработке методик, установлении строения синтезированных соединений, анализе литературных данных и участии в обсуждении полученных результатов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста; включая 21 таблицу; состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемой литературы из 136 наименований. Первая глава посвящена обзору литературы по методам получения, строению и свойствам алкила-минофосфонатов за последние 10-15 лет.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Самойлов, Сергей Викторович

Выводы

1. Проведены комплексные исследования по разработке метода направленного синтеза ранее неизвестных азот- и фосфорсодержащих производных ферроцена - а-ферроценилалкиламинофосфонатов.

2. Изучены закономерности синтеза ферроценшталкиламинофосфона-тов, в том числе установлено, что реакция формилферроцена с 0,0-диалкилфосфонатами и 4Н-1,2,4-триазол-3-амином протекает по атому водорода у эндоциклического атома азота. Доказано, что включение в реакцию соединений с пространственно экранированными функциональными группами блокирует ее протекание, а в случае 0,0-диалкилфосфонатов заметно уменьшает выход конечного продукта.

3. Методами квантовой химии и рентгеноструктурного анализа исследованы геометрические и электронные параметры ферроценилалки-ламинофосфонатов. Установлено, что смещение полосы поглощения ЫН группы в ИК спектре обусловлено образованием внутримолекулярных водородных связей. Показано, что направление реакции алкилирования фер-роценилалкиламинофосфонатов определяется распределением зарядов, а также стабильностью образующихся карбоанионов.

4. Найдено, что при восстановлении а-ферроценилалкиламино-фосфонатов НгЛ^ происходит деструкция ферроценового фрагмента, а при использовании Н2/Р<1(СаСОз) наблюдается образование ферроцена. Применение 1лА1Н4 приводит к отщеплению диалкиламинофосфонатного фрагмента с образованием также ферроцена.

5. Установлено, что алкилирование а-ферроценилалкиламино-фосфонатов протекает по а-С атому только при использовании литийор-ганических соединений в качестве депротонирующих реагентов.

6. Показано, что в результате реакции а-ферроценилалкиламинофосфонатов с карбонильными соединениями в условиях межфазного катализа происходит образование иминопроизводных ферроценового ряда, а не соответствующих олефинов. Методами квантовой химии подтверждено, что данный переход определяется более высокой термодинамической стабильностью иминов ферроценового ряда.

7. Получены и охарактеризованы методами элементного анализа, ИК, ЯМР 31Р, ЯМР ]Н спектроскопии и масс-спектрометрии более 40 новых производных ферроцена.

8. Проведено теоретическое исследование потенциального спектра биологической активности а-ферроценилалкиламинофосфонатов и выявлены перспективные вещества, которые с высокой степенью вероятности могут проявлять мейотическую и кроветворную активность, способствуют лечению рестеноза и атеросклероза, являются антагонистами холестерола, ингибиторами арилдиалкилфосфатазы, цитиназы, (-)-(4з)-лимонен синта-зы, фосфоенолпируват-протеин фосфотрансферазы.