Ферромагнитный резонанс в композиционных магнитных наноструктурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Горобинский, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ01.04.03
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Горобинский, Александр Викторович
Введение.
1 ФМР в композиционных магнитных наноструктурах.
1.1 Классический подход к описанию ФМР.
1.1.1 Основные понятия.
1.1.2 Уравнение движения намагниченности.
1.1.3 Плотность магнитной энергии.
1.1.4 Влияние формы образца и магнитной анизотропии на резонансную частоту ФМР.
1.2 Особенности магнитной структуры нанокомпозитов и тонких пленок.
1.2.1 Однодоменное состояние.
1.2.2 Перколяционный переход.
1.3 Теоретическое описание ФМР в композиционных материалах.
1.4 Экспериментальные данные о ФМР в композиционных материалах.
2 Математическая модель ФМР в гранулированных нанокомпозитах.
2.1 Плотность магнитной энергии.
2.2 Условие равновесия намагниченности.
2.3 Резонансные частоты ФМР.
2.4 Размагничивающие факторы магнитных гранул.
2.5 Угловая зависимость резонансного значения магнитного поля
2.6 Интенсивность линий поглощения ФМР.
3 Экспериментальное исследование композиционных магнитных наноструктур методом ФМР.
3.1 Методика проведения эксперимента.
3.1.1 Аппаратура для регистрации спектров ФМР.
3.1.2 Методика и условия регистрации спектров ФМР.
3.2 Исследуемые образцы.
3.2.1 Структурное упорядочивание наносистем.
3.2.2 Способ получения образцов.
3.2.3 Гранулированные структуры.
3.2.4 Многослойные структуры.
3.2.5 Комбинированные структуры.
4 ФМР в гранулированных структурах.
4.1 Спектры.
4.2 Угловые зависимости.
4.2.1 Резонансные поля.
4.2.2 Ширина линии поглощения.
4.2.3 Интенсивность линии поглощения.
4.3 ФМР при различной ориентации магнитного поля в плоскости пленки.
4.4 Концентрационные зависимости.
4.4.1 Резонансные поля.
4.4.2 Размагничивающие факторы гранул.
4.4.3 Ширина линии поглощения.
4.4.4 Интенсивность линии поглощения.
4.5 Температурные зависимости.
4.5.1 Резонансные поля и ширины линий поглощения.
4.5.2 Влияние температуры на намагниченность и ТКМ.
4.6. Выводы.
5 ФМР в многослойных структурах.
5.1 Спектры.
5.2 Угловые зависимости.
5.3 Резонансные поля и ширины линий поглощения.
5.4 Выводы.
6 ФМР в комбинированных структурах.
6.1 Спектры.
6.2 Угловые зависимости.
6.3 Резонансные поля и ширины линий поглощения.
6.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ферромагнитный резонанс в композиционных магнитных наноструктурах»
Актуальность темы. Заметный рост интереса к изучению композиционных магнитных структур начался около 25 лет назад и связан с существенным прогрессом в технологии их получения» [1]. В течение нескольких лет в этих структурах были обнаружены крайне интересные как с фундаментальной, так и с прикладной точки зрения явления: гигантское магнитосопротив-ление, антипараллельного упорядочения ферромагнитных слоев и др [2; 3]. Обнаруженные эффекты сулили большие возможности для практических приложений, поэтому, в течение полутора десятков лет количество публикаций на эту тему было весьма значительно. Особый интерес у специалистов, занимающихся синтезом и исследованием новых материалов, вызывают физические свойства наноструктур [4]. Интерес к наноструктурам мотивирован, прежде всего, тем, что их свойства обладают большим разнообразием и значительно отличаются от свойств массивного материала. Они зависят от мно-, гих факторов: химического состава, методов синтеза, размера и формы магнитных включений, взаимодействия частиц с соседними частицами и окружающей их матрицей. Известно, что в зависимости от содержания магнитной компоненты наноструктура может находиться в суперпарамагнитном, суперферромагнитном или ферромагнитном состояниях, определяющих возможности их использования.
Основное внимание исследователей в настоящее время уделяется изучению композиционных магнитных наносистем трех простейших видов: 1) гранулированные нанокомпозиты с магнитными наногранулами, внедренными в немагнитную матрицу; 2) многослойные системы, состоящие из наноразмер-ных чередующихся магнитных слоев и немагнитных прослоек; 3) комбинированные системы — многослойные системы, в которых магнитные слои выполнены из гранулированных нанокомпозитов.
Композиционные магнитные наноструктуры используются при создании высокочувствительных датчиков магнитного поля, СВЧ устройств, элементов магнитной записи [5]. Широкие возможности для применения-таких наноструктур открываются,в связи с развитием спиытроники [6]. Изучение особенностей физики микроволновых явлений в наноструктурированных материалах позволит не только получить ценную информацию о природе физических взаимодействий, но и определить перспективы практического применения новых материалов.
Целью, настоящей3 работы является* экспериментальное и теоретическое изучение микроволновых свойств новых композиционных магнитных наноструктур (гранулированных нанокомпозитов, многослойных систем, комбинированных систем) методом ферромагнитного резонанса (ФМР):
Основные задачи, решаемые в ходе выполнения работы, состояли в следующем:
- разработать математическую модель ФМР в гранулированных нано-композитах;
- предложить способ оценки концентрации и средней формы ферромагнитных гранул в гранулированных нанокомпозитах;
- исследовать влияние концентрации гранул на параметры спектров ФМР (напряженность резонансного поля, ширину и интенсивность линий поглощения) гранулированных нанокомпозитов и комбинированных системах;
- исследовать влияние толщин магнитных и немагнитных слоев на параметры спектров ФМР многослойных комбинированных системах;
- изучить влияние температуры на параметры спектров ФМР гранулированных нанокомпозитов.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- впервые предложена математическая модель, описывающая явление ФМР в гранулированных нанокомпозитах в приближении эллипсоидальных гранул, две полуоси которых лежат в плоскости пленки;
- получено соотношение, позволяющее по экспериментальным данным из спектров ФМР оценить соотношение между полуосями эллипсоидальных гранул;
- впервые предложен способ, с помощью которого по экспериментальным данным из спектров ФМР можно провести, оценку концентрации магнитных гранул в нанокомпозите, если известна концентрация магнитных гранул в двух эталонных образцов с тем же. химических составом и параметрами синтеза как в исследуемом образце;
- проведено исследование явления ФМР в гранулированных нанокомпози-тах состава (Со45ре45гг 10)т(А12О3) 100.т, (РеР^фЮг^оо-т, (Со84^ 14Та2)т(8Ю2) 1 оо-т с различной концентрацией магнитных гранул т (24 <т< 100 ат. %);
- проведено исследование явления ФМР в многослойных системах состава {[Со45Ре457г10]х+[а-81],,} 12 с различными значениями толщин магнитных х, немагнитных у слоев и различным числом бислоев г (1,2 <х< 11,6 нм; 0,2 <у< 14,2 нм; 6 <г< 54);
- проведено исследование явления ФМР в комбинированных системах состава {[(Со45ре45гг1о)т+(А12Оз)1оо-тЬ+[а-81]>,}2 с различной концентрацией магнитных гранул, различными значениями толщин магнитных и немагнитных слоев, различным числом бислоев (31 <т< 64 ат. %; 0,8 <х< 7,5 нм; 0,5 <у< 7,3 нм; 35 <г< 69);
- впервые проведено исследование явления ФМР в гранулированных на-нокомпозитах состава (Со45ре45гг1о)„1(А12Оз)1оо-т, (РеРОт(8102)юо-м, (Со84^14Та2)т(8102) юо-т в диапазоне температур от 140 до 470 °К.
Практическая значимость работы.
Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что ее выводы и положения вносят существенный вклад в развитие физических представлений о взаимодействии электромагнитного излучения с новыми композитными материалами. Предложенная математическая модель явления ФМР в гранулированных нанокомпозитах, построенная в приближении эллипсоидальных гранул, может быть использована для оценки средней формы магнитных гранул. Преимущества предложенного метода по сравнению с известными методами состоят в следующем: оценка формы гранул производится в трех направлениях - как в плоскости образца, так и перпендикулярно к его поверхности; отсутствует необходимость в специальной подготовке образца, требуется относительно небольшое время на проведение исследования, относительно невысокая стоимость исследования.
Метод оценки концентрации магнитной фазы в нанокомпозите, предложенный- в работе, может быть использован на практике, например, при- диагностике синтезированных наноматериалов.
Установленные-в работе микроволновые свойства новых композиционных магнитных материалов с различным типом структурного упорядочения могут быть использованы при создании СВЧ устройств, высокочувствительных датчиках магнитного поля, элементов магнитной записи.
Задачи, поставленные в ходе диссертационного исследования, решались в рамках фундаментальных и поисковых НИР, проводимых в Кубанском государственном университете. Работа выполнялась при поддержке Федерального агентства по науке и инновациям (г/к 02.552.11.7013/65) и Российского фонда фундаментальных исследований - гранты:
1) «Магнитный и магнитооптический резонансы в тонкопленочных наноструктурах» (№ 05-02-17064 рюга);
2) «Магнитные волны в композитных наноструктурах» (№ 06-02-96607 рюга);
3) «Композиционные магнитные материалы на основе наночастиц с1-металлов для микро- и наноэлектроники» (№ 08-03-99042 рофи).
Достоверность полученных результатов обусловлена корректностью использованных методик исследования, применением современных приборов и оборудования, а также корреляцией эмпирических результатов с результатами, полученных на различных образцах и в работах других авторов, использующих другие методы исследования. Достоверность, предложенных теоретических моделей, обусловлена строгостью используемых математических методов и хорошим согласованием с экспериментально полученными данными.
Положения, выносимые на защиту.
1. Математическая модель, позволяющая в приближении эффективной среды рассчитать резонансные поля ФМР с учетом эллипсоидальной формы магнитных гранул, при условии, что две полуоси эллипсоида лежат в плоскости пленки.
2. Способ оценки среднего соотношения полуосей гранул в приближении их эллипсоидальной формы по экспериментальным значениям резонансных полей ФМР в нанокомпозитах.
3. Способ оценки концентрации магнитной фазы в« нанокомпозитах на основе сопоставления интенсивностей сигналов ФМР оцениваемого образца и двух эталонных образцов с тем же химическим составом и параметрами синтеза, что и у исследуемого образца.
4. Эмпирические зависимости значений резонансных полей и ширин линий поглощения сигнала однородного ФМР в композиционных наноструктурах:
- для гранулированных нанокомпозитов (Со45ре452гю)т(А120з)юо-от3 (РеР^^Юг^оо-я» (Со84№> 1 Даг)«^Ю2) 1 оо-т от концентрации магнитных гранул и температуры;
- для многослойных систем {[Со45ре452г1о]^+[а-81]>,}2 от толщин магнитного и немагнитного слоя при различном числе бислоев ъ\ от 6 до 54;
- для комбинированных систем {[(Со45ре45Ег1о)т+(А120з)1оо-ш]х+[ос-81]>,}2, от концентрации магнитных гранул и толщин магнитных и немагнитных слоев при различном числе бислоев ъ\ от 35 до 69.
5. Исследованные гранулированные нанокомпозиты, многослойные и комбинированные системы обладают анизотропией в плоскости пленки, что проявляется в зависимости значений резонансных полей ФМР от ориентации поля подмагничивания в плоскости пленки.
6. В магнитных нанокомпозитах увеличение объемной концентрации магнитной фазы приводит к росту интенсивности первой производной сигнала поглощения ферромагнитного резонанса, который в первом приближении может быть описан экспоненциальным законом.
Апробация работы.
Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях и семинарах:
- П, Ш Международный форум по нанотехнологиям (Москва, 2009,' 2010);
- X, XI, XII Всероссийская» школа-семинар «Волновые явления в неоднородных средах» (Звенигород, 2008, 2009, 2010);
- III Всероссийская научно-техническая конференция «Радиолокация и радиосвязь» (Москва, 2009);
- Международная научная конференция «Излучение и рассеяние электромагнитных волн» (Геленджик, 2009);
- Всероссийская конференция «Нанотехнологии производству» (Фрязино, 2006, 2007, 2008);
- VIII Международной научной конференции «Химия твердого тела и современные Микро- и Нанотехнологии» (Кисловодск, 2008);
- Российско-немецкая конференция «Физика твердого тела» (Астрахань, 2009);
- 5-я Зимняя молодежная школа-конференция «Магнитный резонанс и его приложения» (Санкт-Петербург, 2008);
- 7-я Всероссийская молодежная научная школа «Материалы Нано-, Микро, Оптоэлектроники: физические свойства и применение» (Саранск, 2008);
- IV, V Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Анапа, 2007, 2008);
- IV Всероссийская конференция «Физические свойства металлов и сплавов» (Екатеринбург, 2007);
- 5-я Курчатовская молодежная научная школа (Москва, 2007);
10
- Международная научная конференция-«Реальная структура и свойства перспективных магнитных материалов» (Астрахань, 2007);
- IX Международная конференция «Опто-, наноэлектроника, нано-технологии и наносистемы» (Ульяновск, 2007);
- 18th International Conference of Electromagnetic Fields and Materials (Budapest, Hungary, 2007);
- XIII Всероссийская, конференция студентов-физиков и молодых учёных (Таганрог, 2007).
Личный вклад соискателя.
Постановка задачи проведена научным руководителем. Автором лично проведены все экспериментальные исследования, осуществлена обработка результатов измерений, проведены теоретические вычисления и численное моделирование, выполнено сравнение полученных экспериментальных данных с результатами теоретических расчетов. Обсуждение полученных результатов, их анализ и формулировка выводов проводились совместно с научным руководителем.
Публикации.
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 42 научных работах, в том числе 6 статей, в журналах рекомендованных ВАК для защиты докторских диссертаций. В работах, написанных в соавторстве, автору принадлежат экспериментальные данные о ФМР, их обработка и анализ. Сопоставление данных о ФМР с данными, полученными другими методами исследования, формулировка выводов проводилось авторами совместно. Список публикаций приведен в приложении А.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения, списка литературы и четырех приложений. Материал диссертации содержит 157 страниц, 55 рисунков, 3 таблицы, 109 библиографических ссылок.
Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Горобинский, Александр Викторович
6.4 Выводы
На микроволновые свойства комбинированных наноструктур с немагнитными кремниевыми прослойками, большое влияние оказывают не только размерные параметры: концентрация гранул в магнитном слое, толщины магнитных слоев и немагнитных прослоек, но и образованные в процессе синтеза силициды. Соотношение толщин магнитных и немагнитных слоев так же как и в многослойных структурах, рассмотренных в разделе 5, влияет на количество образующихся силицидов. Наличие в комбинированных системах диэлектрической матрицы из оксида алюминия не оказывает существенного влияния на процесс образования силицидов.
При относительно тонких слоях композита и толстых кремниевых прослойках (х<2 нм; у>4 нм; х/у<0,5), большая часть магнитных гранул может вступать в реакцию с кремнием, вследствие чего эффективная намагниченность системы уменьшается. В этом случае даже если задаваемая при синтезе концентрация гранул выше перколяциионной, материал может проявлять суперепарамагнитные свойства. Спектр ФМР состоит из одной широкой (Д#~0,8-Н,5 кЭ) линии поглощения. Резонансные поля при каса
126 тельном и нормальном подмагничивании близки друг к друг и составляют порядка 3 кЭ.
В случае тонких слоев кремния и. тонких слоев композита (х<2 нм; *у<1 нм; х/у~2) часть магнитных гранул остаются свободными, хотя значительная их часть идет на образование силицидов. В этом случае кремния недостаточно, чтобы вступить в реакцию с большей частью магнитных гранул. В спектре ФМР как при касательном, так и при нормальном подмагничивании могут наблюдаться несколько линий поглощения. Для основной моды ширины линий поглощения находятся в интервале от -0,2 до -0,8 Э, а разность резонансных полей при касательном и нормальном подмагничивании составляет от —0,2 до —5 кЭ.
При достаточно толстых магнитных и немагнитных слоях (у>3 нм; . х>5 нм; х/у> 1,5) при образовании силицидов большая часть магнитного композита вдали от границы слоя будет иметь прежний задаваемый состав. В этом случае влияние силицидов будет менее существенным, но не прореагировавший кремний будет играть существенную роль в свойствах материала. Для основной моды ширина линий поглощения преимущественно составляет менее 200 Э. Разность резонансных полей при касательном и нормальном подмагничивании достигает 10 кЭ.
При толстых магнитных слоях и тонких кремниевых прослойках (х>6 нм; у<3 нм; х/у>2) весь кремний может уйти на образование силицида. При этом магнитная концентрация измениться несущественно и комбинированная наноструктура будет близка по свойствам к композитам соответствующего состава и концентрации гранул. При концентрации гранул выше перколяционнй в спектре наблюдаются узкие линии поглощения (АЯ<150 Э). Разность резонансных полей для основной моды при касательном и нормальном подмагничивании может превышать 10 кЭ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе:
1) разработана математическая модель ФМР в гранулированных нано-композитах в приближении эллипсоидальных гранул, две полуоси которых лежат в плоскости пленки. В рамках этой модели можно объяснить экспериментально наблюдаемые различия резонансных полей в плоскости пленки;
2) предложен способ оценки среднего соотношения полуосей гранул в приближении их эллипсоидальной формы по экспериментальным значениям резонансных полей ФМР;
3) предложен способ оценки концентрации магнитных гранул в нанокомпо-зитах на основе сопоставления и интенсивности первой производной линии поглощения исследуемого образца и двух эталонных образцов одной серии;
4) исследованы параметры спектров ФМР композиционных наноструктур:
- для гранулированных нанокомпозитов (Со45Ре457г 1 о)т( А1203) 100т, (РеКиБЮгЬо-и, (Со84№14Та2)т(8Ю2)1оо-//1 от угла подмагничивания, ориентации внешнего магнитного поля в плоскости пленки, концентрации магнитных гранул и температуры;
- для многослойных систем {[Со45ре457г1о]х+[а-81];,}2 от угла подмагничивания, ориентации внешнего магнитного поля в плоскости пленки, от толщин магнитного и немагнитного слоя при различном числе бислоев л: от 6 до 54;
- для комбинированных систем {[(Со45ре45гг1о)от+(А12Оз)1оо-/;г]^+[ос-81]у}2, от угла подмагничивания, ориентации внешнего магнитного поля в плоскости пленки, от концентрации магнитных гранул и толщин магнитных и немагнитных слоев при различном числе бислоев г: от 35 до 69.
Установлено, что для гранулированных нанокомпозитов:
- наблюдается резкое изменение ширины линий поглощения для состава (Со45Ре452г,о)т(А12Оз)1оо-т в окрестности значения концентрации гранул ат. %, для состава (РеР1)т(8Ю2)ю0.т ~ ат. %, для состава
Со84№>14Та2)т(8Ю2)1оо-/» - мп~47 ат. %;
- для исследованных наноструктур температура образцов не оказывает-существенного влияния на величину тп;
- в плоскости пленки наблюдается одноосная анизотропия резонансных полей; '
- зависимость интенсивности первой производной от объемной концентрации магнитной» фазы близка к экспоненциальной.
Установлено, что для многослойных систем с кремниевыми прослойками: в плоскости пленки наблюдается одноосная анизотропия резонансных полей;
- существенную роль в формировании микроволновых свойств многослойных систем играет образование силицидов;
- в зависимости от толщины магнитных слоев и кремниевых прослоек в многослойных системах может наблюдаться как ферромагнитное, так, и суперпарамагнитное состояние.
- при тонких немагнитных прослойках (менее 2 нм) большая часть атомов кремния может вступать в реакцию с атомами металлических гранул, при этом на микроволновые свойства материала наибольшее влияние оказывает толщина магнитного слоя.
Установлено, что -для комбинированных систем с немагнитными* прослойками из кремния:
- в плоскости пленки наблюдается одноосная анизотропия резонансных полей.
- при относительно тонких слоях кремния и композита большая часть магнитных гранул может вступать в реакцию с кремнием. В этом случае даже если задаваемая при синтезе концентрация гранул выше перколяционной, материал может проявлять суперпарамагнитные свойства;
- при толстых магнитных слоях и тонких кремниевых подложках весь кремний может уйти на образование силицидов. При этом магнитная концентрация измениться несущественно и композиционная наноструктура будет близка по свойствам к композитам соответствующего состава и концентрации гранул.