Ферромагнитное упорядочение и спиновая динамика в гетероструктурах AIIIBV: Mn и AIIBVI: Cr тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат наук Таланцев Артем Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ01.04.17
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Таланцев Артем Дмитриевич
Введение
Глава 1. Магнитное упорядочение ионов переходных металлов в разбавленных магнитных полупроводниках (Обзор литературы)
1.1. Полупроводниковая спинтроника - путь к увеличению производительности вычислительных систем
1.2. Магнеторазбавленные полупроводники АШВУ как элементная база приборов спинтроники
1.3. Тонкоплёночные структуры GaSb-MnSb
1.3.1. Влияние стехиометрии на магнитные свойства и зонную структуру Мп^Ь
1.3.2. Однородный слой или нанокомпозит: влияние концентрации марганца на однородность и магнитные свойства наноразмерных плёнок GaSb-MnSb и GaMnSb
1.3.3. Выпрямляющие и невыпрямляющие контакты в гетерострукутрах полупроводник - ферромагнитный полуметалл
1.4. Многослойные гетероструктуры на основе полупроводников ЛШВУ
1.4.1. Ферромагнетизм ионов Мп2+ в гетероструктурах АШВУ, с магнитным слоем и квантовой ямой
1.4.2. Поляризация фотолюминесценции и правила отбора для электронных переходов во внешнем магнитном поле
1.4.3. Статическая и динамическая модели поляризации фотолюминесценции квантовой ямы в магнитном поле
1.5. Многослойные гетероструктуры на основе полупроводников ЛПВУ1
1.5.1. Механизмы рекомбинации донорно-акцепторной пары в квантовой яме ZnMgSSe/ZnSSe:Cr/ZnMgSSe
1.5.2. Ферромагнитное упорядочение сплавов С^еу, О^^е^ С^у
Глава 2. Экспериментальные методы и исследуемые образцы
2.1. Методика эксперимента
2.1.1. СКВИД магнетометрия
2.1.2. Методика исследования ферромагнитного резонанса в тонких плёнках и в гетероструктурах
2.1.3. Методика исследования фотолюминесценции гетероструктур
2.1.4. Методика определения удельного сопротивления, концентрации носителей заряда и их подвижности в магнитном поле
2.2. Исследуемые образцы
2.2.1. Гранулированные плёнки GaSb-MnSb
2.2.1.1. Методика получения
2.2.1.2. Элементный состав и электрофизические параметры
2.2.2. Гетероструктуры InGaAs/GaAs/5-<Mn>
2.2.2.1. Методика получения
2.2.2.2. Сингулярные и вицинальные гетероструктуры
2.2.3. Гетероструктуры ZnSe/ZnMgSSe/ZnSSe:Cr
2.2.3.1. Методика получения
2.2.3.2. Зонная диаграмма гетероструктур ZnSe/ZnMgSSe/ZnSSe:Cr .... 71 Глава 3. Магнитные и электрические свойства тонкоплёночных структур GaSb-MnSb
3.1. Ферромагнитное упорядочение пленок GaSb-MnSb
3.2. Взаимосвязь намагниченности и электрических свойств пленок GaSb-MnSb
3.2.1. Влияние концентрации носителей заряда на намагниченность насыщения пленок GaSb-MnSb
3.2.2. Конкуренция примесной проводимости и проводимости с переменной длиной прыжка
3.2.3. Микроволновое магнитосопротивление и ферромагнитный резонанс
3.3. Динамика перемагничивания пленок
3.3.1. Экспоненциальный и логарифмический режимы перемагничивания плёнок
3.3.2. Температурная зависимость магнитной вязкости
3.3.3. Зависимость магнитной вязкости от напряженности магнитного поля
3.4. Выводы главы
Глава 4. Магнитные и оптические свойства гетероструктур InGaЛs/GaЛs/б-<Mn>, выращенных на сингулярных и вицинальных гранях GaЛs
4.1. Блоховский и перколяционный режимы ферромагнитного упорядочения 5-<Мп>-слоя
4.2. Оценка параметров обменного взаимодействия между ионами Мп2+
в сингулярных образцах
4.3. Перколяционный порог магнитного упорядочения 5-Мп-слоя
в вицинальных образцах
4.4. Уширение линии ФМР в сингулярных и вицинальных образцах
4.5. Поляризация фотолюминесценции сингулярных и вицинальных гетероструктур GaAs/InGaAs/5-<Mn> в магнитном поле
4.6. Выводы главы
Глава 5. Магнитные и оптические свойства слоя ZnSSe:Cr в гетероструктурах ZnSe/ZnMgSSe/ZnSSe:Cr
5.1. Фотолюминесценция слоя ZnSSe:Cr
5.2. Высокотемпературное ферромагнитное упорядочение слоя ZnSSe:Cr
в гетероструктурах ZnSe/ZnMgSSe/ZnSSe:Cr
5.3. Ферромагнитный резонанс в гетероструктурах ZnSe/ZnMgSSe/ZnSSe:Cr
5.3.1. Общий вид спектра ФМР и методика его аппроксимации
5.3.2. Разделение вкладов магнитных подсистем в намагниченность
слоя ZnSSe:Cr
5.4.Определение константы анизотропии слоя ZnSSe:Cr
5.5. Выводы главы
Выводы
Заключение
Список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ферромагнитное упорядочение и спиновая динамика в гетероструктурах AIIIBV: Mn и AIIBVI: Cr»
Актуальность темы
Создание полупроводниковых элементов памяти, гальванические свойства которых зависят от спина электронов проводимости - актуальный способ повышения производительности вычислительных систем. В качестве материала для таких элементов необходим ферромагнитный полупроводник. В отличие от металлических сплавов, многие из которых обладают естественным ферромагнетизмом, полупроводники можно сделать ферромагнитными только искусственно, растворяя в них ионы магнитной примеси. Равновесная растворимость ионов магнитной примеси в полупроводнике низка и, в зависимости от конкретного типа полупроводника и примеси, составляет 0.1 -0.3% [1]. Таким образом, расстояние между ионами магнитной примеси, растворёнными в полупроводнике, составляет порядка 8 - 10 постоянных решётки и прямое обменное взаимодействие между такими ионами ничтожно. По этой причине ферромагнетизм в магниторазбавленном полупроводнике может возникнуть только в результате косвенного обменного взаимодействия, в котором будут участвовать как спины электронов в ионах магнитной примеси, так и спины собственных носителей заряда в полупроводнике [1]. Растворением магнитных ионов в полупроводнике удаётся получить либо магниторазбавленный полупроводник, ферромагнитный только при низких температурах (наибольшее значение температуры Кюри было достигнуто в полупроводнике GaMnAs и составляло 190 К [1]), либо ансамбль кластеров, ферромагнитных при комнатной температуре [1].
Можно выделить три подхода к созданию элементов наноэлектроники с магнитоуправляемой поляризацией носителей заряда.
1) Создание гранулированного композита полупроводник-ферромагнетик с объёмной долей ферромагнетика выше перколяционного предела [2]. В диссертационной работе рассмотрены нанокомпозиты GaSb(59%)-MnSb(41%) и исследована зависимость ферромагнитного упорядочения гранул MnSb от электронно-транспортных параметров нанокомпозита.
2) Создание гетероструктуры, содержащей слой магниторазбавленного полупроводника и проводящий слой [3]. В диссертационной работе исследованы гетероструктуры InGaAs/GaAs/GaAs:Mn, в которых слой магниторазбавленного полупроводника GaAs:Mn отделён от ямы GaAs/InGaAs/GaAs.
3) Введение ионов магнитной примеси непосредственно в квантовую яму [4]. Реализацией такого подхода в диссертационной работе являются гетероструктуры ZnSe/ZnMgSSe/ZnSSe:Cr, в которых ион хрома в слое ZnSSe:Cr квантовой ямы ZnMgSSe/ZnSSe:Cr/ZnMgSSe является одновременно и магнитным ионом, и акцепторной примесью.
Таким образом, актуальность диссертационной работы обусловлена ее направленностью в русле современной концепции создания полупроводниковой наноразмерной структуры с магнитоуправляемой спиновой поляризацией электронов в зоне проводимости.
Целью исследования являлось установление взаимосвязи магнитного упорядочения, оптической поляризации фотолюминесценции или электрической проводимости магниторазбавленных полупроводников АШВУ: Мп и АПВУ1: Сг, тонкоплёночных нанокомпозитов и гетероструктур на их основе.
Задачами исследования являлись:
• Установить зависимость параметров магнитного упорядочения плёнок нанокомпозита GaSb-MnSb от концентрации носителей заряда и электрической проводимости.
• Исследовать влияние условий приготовления плёнок (отжиг, температура подложки при напылении и т.д.) на ферромагнитное упорядочение и соотношение долей магнитных фаз в полученных плёнках.
• Исследовать зависимость параметров импульсного перемагничивания плёнок GaSb-MnSb от величины приложенного магнитного поля и от температуры.
• Получить температурные зависимости намагниченности слоя GaAs:Mn гетероструктур InGaAs/GaAs/GaAs:Mn и сравнить их с температурными
7
зависимостями циркулярной поляризации фотолюминесценции квантовой ямы GaAs/InGaAs/GaAs.
• Установить влияние ориентации поверхности подложки GaAs относительно кристаллографической плоскости GaAs на температурный ход намагниченности насыщения и поляризации фотолюминесценции гетероструктур InGaAs/GaAs/GaAs:Mn.
• Описать зависимости намагниченности исследуемых структур от магнитного поля и от температуры в рамках существующих моделей ферромагнитного упорядочения однородных и неоднородных объёмных и тонкоплёночных магнетиков.
• Исследовать влияние магнитного момента слоя GaAs:Mn на поляризацию фотолюминесценции квантовой ямы GaAs/InGaAs/GaAs в гетероструктурах InGaAs/GaAs/GaAs:Mn.
• Получить температурные зависимости намагниченности и ориентационные зависимости спектра ФМР слоя ZnSSe:Cr в гетероструктурах ZnSe/ZnMgSSe/ZnSSe:Cr с различными концентрациями глубокой примеси Сг в квантовой яме ZnMgSSe/ZnSSe:Cr/ZnMgSSe. Сравнить полученные результаты с результатами исследования влияния концентрации хрома на интенсивность фотолюминесценции.
Методология и методы исследования
Статические и низкочастотные динамические магнитные свойства исследованы методом СКВИД-магнетометрии. Высокочастотная спиновая динамика исследована методом спектроскопии ферромагнитного резонанса. СВЧ магнетосопротивление определялось по добротности резонатора с образцом. Электрическая проводимость в отсутствие магнитного поля измерена 4-х зондовым методом в линейной геометрии. Электрическая проводимость в магнитном поле, подвижность и концентрация носителей заряда определены в геометрии Холла.
Научная новизна
1. Впервые для исследования ферромагнитных кластеров был применён метод импульсного перемагничивания и получены данные о магнитной вязкости, которые несут информацию о микроскопических характеристиках исследуемых кластеров и позволяют определить дисперсию распределения кластеров по их размерам.
2. Развит новый подход к использованию ферромагнитных кластеров в разбавленных магнитных полупроводниках для индуцирования спиновой поляризации носителей заряда. Установлена взаимосвязь между концентрацией носителей заряда в полупроводниковой матрице и намагниченностью насыщения ферромагнитных включений.
3. Обнаружена взаимосвязь между ориентацией подложки в гетероструктурах InGaAs/GaAs/GaAs:Mn и типом магнитного упорядочения слоя GaAs:Mn.
4. Влияние намагниченности слоя GaAs:Mn на поляризацию фотолюминесценции отделённой квантовой ямы GaAs/InGaAs/GaAs новый результат, позволяющий объяснить механизм спиновой поляризации носителей заряда в квантовой яме при наложении магнитного поля.
Научная значимость
1. Полученные в работе результаты позволяют определять характер ферромагнитного упорядочения наноразмерного слоя GaAs:Mn и распределение ионов Мп в слое, по температурной зависимости магнитного момента.
2. Предложенная в работе методика исследования круговой поляризации фотолюминесценции гетероструктур InGaAs/GaAs/GaAs:Mn в магнитном поле, приложенном перпендикулярно плоскости структуры, является косвенным методом определения доли спин-поляризованных носителей заряда в квантовой яме.
3. Магнитные кластеры в плёнках GaSb-MnSb и гетероструктурах ZnSe/ZnMgSSe/ZnSSe:Cr интересны тем, что создают вокруг себя нанообласть, в
которой имеется спиновая поляризация носителей заряда. Электронная структура полупроводника и магнитных нановключений оказывается чувствительной к размеру магнитных включений и их стехиометрии. Исследование гетероструктур и полупроводниковых слоёв с ферромагнитными включениями различной стехиометрии и состава даёт представление о влиянии электронной структуры полупроводника и магнитных включений на ширину области спиновой поляризации носителей заряда.
Практическая значимость
Полученные в работе результаты открывают следующие возможности записи и считывания информации в элементах нанологики на основе магниторазбавленных полупроводников: 1) кластеры М^Ь, ферромагнитные включения Сгёе и ферромагнитные слои GaAs:Mn можно использовать для создания спиновой поляризации носителей заряда в полупроводниковой матрице (считывание информации); 2) намагниченность кластеров М^Ь можно регулировать изменением концентрации носителей заряда в полупроводниковой матрице (запись информации).
Положения, выносимые на защиту
1. Намагниченность плёнок GaSb-MnSb и гетероструктур ZnSe/ZnMgSSe/ZnSSe:Cr обусловлена ферромагнитным упорядочением внутри кластеров MnSb и Сгёе различной стехиометрии. Существует зависимость намагниченности насыщения кластеров MnSb от концентрации дырок в плёнках GaSb-MnSb, которая носит экспоненциальный характер. Кинетика релаксации намагниченности плёнок GaSb-MnSb описывается логарифмический зависимостью, что связано с равномерным распределением энергетических барьеров перемагничивания кластеров MnSb по высоте.
2. Проводимость плёнок GaSb-MnSb описывается суммой вкладов примесной проводимости и прыжковой проводимости с переменной длиной прыжка, причём с понижением температуры растёт вклад прыжковой проводимости.
3. При разориентации подложки относительно кристаллографической плоскости (100) происходит смена механизмов магнитного упорядочения слоя GaAs:Mn в гетероструктурах InGaAs/GaAs/GaAs:Mn, с блоховского на перколяционный.
4. Степень циркулярной поляризации фотолюминесценции квантовой ямы GaAs/InGaAs/GaAs зависит от перпендикулярной компоненты намагниченности слоя GaAs:Mn.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: 1) сопоставимостью полученных в работе данных о магнитной анизотропии, намагниченности и коэрцитивной силе с данными работ других авторов для аналогичных систем; 2) воспроизводимостью и статистическим анализом полученных результатов; 3) подтверждением результатов измерения намагниченности слоя GaAs:Mn в работах других авторов, выполненных независимым магнитооптическим методом в гетероструктурах InGaAs/GaAs/GaAs:Mn.
Апробация работы
Материалы работы докладывались на ученых советах Отдела Строения Вещества ИПХФ РАН, ученом совете ИПХФ РАН, а также на следующих международных и всероссийских конференциях: 20th International conference on magnetism ICM 2015 (Barcelona, Spain, 2015), International Magnetics Conference INTERMAG (Dresden, Germany, 2014), Moscow International Symposium on Magnetism (Moscow, 2011, 2014), International Conference on Spin Physics, Spin Chemistry and spin Technology (Kazan, 2011), XIV International Youth Scientific School "Actual Problems of Magnetic resonance and Its Application" (Kazan, 2011), Всероссийская конференция молодых ученых "Микро- и нанотехнологии и их применение" (Черноголовка, 2010, 2012), Всероссийская молодежная конференция «Успехи химической физики» (Черноголовка, 2011).
Публикации автора по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 8 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК и индексируемых в Scopus и Web of Science, а также 10 тезисов докладов на международных и всероссийских научных конференциях [522].
Личный вклад автора
Автором диссертационной работы были проведены измерения зависимостей намагниченности образцов от поля, от температуры и от времени, на СКВИД магнетометре, проведён анализ результатов измерений, их обработка. Определены ключевые параметры намагничивания образцов: коэрцитивная сила, остаточная намагниченность и намагниченность насыщения, и зависимость их от температуры, исследована взаимосвязь полученных результатов магнитных измерений с результатами работ других авторов. Постановка задач, интерпретация полученных результатов и формулировка выводов исследования осуществлялись совместно с научным руководителем и соавторами публикаций. Автор также принимал непосредственное участие в планировании эксперимента, получении и обработке спектров электронного спинового резонанса образцов на спектрометре ЭПР, получении температурных зависимостей проводимости, исследовании поляризации фотолюминесценции в магнитном поле и обобщении результатов указанных измерений, написании статей и подготовке их к публикации.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 158 страницах, содержит 51 рисунок и 4 таблицы. Библиография включает 229 наименований. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.
Глава 1. Магнитное упорядочение ионов переходных металлов в разбавленных магнитных полупроводниках (Обзор литературы)
1.1. Полупроводниковая спинтроника - путь к увеличению производительности вычислительных систем
Полупроводниковая электроника сегодня является одной из наиболее интенсивно развивающихся областей физики конденсированного состояния. Развитие вычислительной техники и постановка всё более и более ресурсоёмких вычислительных задач требует соответствующего развития элементной базы приборов вычислительной электроники. В конце 90-х годов производительность вычислительных систем росла по закону Мура, каждый год увеличиваясь, как минимум, вдвое. Увеличение производительности процессоров за счёт уменьшения размеров транзисторов (масштабирования техпроцесса) происходило до тех пор, пока размер одного транзистора не достиг /тщ = 90 нм и, соответственно, тактовая частота таких процессоров составила f = с// = 3.3 ГГц [23]. При таком размере транзистора затвор становился слишком тонким, чтобы предотвратить ток утечки. Кроме того, энергопотребление процессоров с тактовой частотой выше 3.6 ГГц составляло порядка 100 Вт. Соответствующее тепловыделение приводило к перегреву таких процессоров во время работы и преждевременному выходу их из строя. Создание специальных систем охлаждения частично помогло решить проблему тепловыделения таких процессоров и повысить их тактовую частоту ещё в полтора раза. Однако при использовании любой из систем охлаждения тепло может быть отведено только с поверхности процессора. Соответственно, при большом тепловыделении и относительно небольшой теплопроводности материала, из которого сделан процессор, внутри кристалла процессора появлялся градиент температуры и, связанные с ним механические напряжения, также снижающие производительность и срок службы такого процессора. Таким образом, частоты одного ядра процессора 3.3 ГГц - 4 ГГц, оказались максимально допустимыми, и в середине 2000-х годов исследования в направлении увеличении тактовой частоты процессора были прекращены.
Следующим этапом развития вычислительных систем стало развитие многоядерной архитектуры процессора. Такой путь развития позволил применять уже существующие технологии производства ядер процессора, однако требовал существенно иного подхода к созданию программного обеспечения, работающего на системах с многоядерными процессорами. Увеличение числа ядер процессора могло привести к увеличению производительности программы только в том случае, если поставленная задача допускала возможность её распараллеливания. Иначе говоря, задачу на многоядерном процессоре можно было решить быстрее только в том случае, когда алгоритм её решения подразумевал возможность одновременного решения отдельных её частей. Увеличение производительности решения задач, допускающих распараллеливание, описывается законом Амдала [24 - 25] и зависит от числа процессоров п и доли кода а, поддающейся распараллеливанию, как 1/(1-а+а/п). Так, в случае кода, в котором может быть распараллелено а = 95 % вычислений, при использовании двух ядер процессора вместо одного скорость вычислений увеличится в примерно 2 раза, при использовании четырёх ядер - примерно в 4 раза, при использовании восьми ядер, уже не в 8, а в 6 раз. Наконец, если число ядер процессора сделать очень большим (например, 60000), то задача решится на таком многоядерном процессоре быстрее, чем на одноядерном, но не в 60000, а только в 1/(1-а) = 20 раз. Таким образом, развитие технологий производства многоядерных процессоров может увеличить производительность вычислительных систем лишь на узком классе задач, решение которых хорошо поддаётся распараллеливанию.
Использование спиновой поляризации носителей заряда в полупроводниках, а также циркулярной поляризации фотолюминесценции гетероструктур на основе таких полупроводников для хранения информации, или для её передачи, например, по волоконно-оптическим линиям связи - ещё один способ увеличения производительности полупроводниковых вычислительных устройств.
Создание транзисторов для процессоров и полупроводниковых элементов памяти, использующих спиновую степень свободы электронов в зоне проводимости - это ещё один способ повышения производительности вычислительных систем. В отличие от попыток увеличения тактовой частоты, указанный способ не требует дополнительного уменьшения размеров транзисторов и может быть реализован на базе существующих методов их производства. Кроме того, такой способ увеличения производительности вычислительных систем является универсальным к типу решаемых на них задач, не зависящим от того, может быть задача распараллелена или нет.
Среди всех полупроводниковых материалов наиболее доступным является кремний. По сравнению с арсенидом галлия, кремний обладает большей механической прочностью, большей теплопроводностью и большей подвижностью дырок. Применительно к технологии процессоров, от механической прочности (связанной с плотностью дислокаций) зависит минимально возможный размер одного транзистора в процессоре, от теплопроводности зависит нагрев процессора: чем выше теплопроводность -тем меньше нагрев. Подвижность дырок является определяющим параметром быстродействия микросхем на основе комплементарных структур металл-оксид-полупроводник (CMOS-logic), на основе которых сделано подавляющее большинство современных логических микросхем, в том числе процессоров. Производство полупроводниковых элементов электроники на основе кремния хорошо отлажено, и любая попытка улучшить характеристики полупроводникового прибора сначала реализуется на кремнии, а уже после - на других полупроводниках.
Арсенид галлия, имеет по сравнению с кремнием свои преимущества. Во-первых, подвижность электронов в арсениде галлия в 6 раз выше, чем в кремнии (в противоположность подвижности дырок, которая наоборот, выше в кремнии). Такая высокая подвижность электронов позволяет создавать увеличить рабочую частоту полупроводниковых устройств на основе GaAs до 250 ГГц и выше. При этом благодаря высокой подвижности электронов и
низкой величине паразитных токов, устройства на основе GaAs будут генерировать меньший уровень шума, чем устройства на основе кремния, особенно на высоких частотах. Последнее обстоятельство является одной из главных причин использования полупроводниковых датчиков на основе арсенида галлия в устройствах мобильной связи и радиолокационных системах, работающих на высоких частотах.
1.2. Магнеторазбавленные полупроводники АШВУ как элементная база приборов спинтроники
Разбавленный магнитный полупроводник (РМП) представляет собой полупроводник на основе твердого раствора, в которых часть атомов решётки замещена атомами магнитных переходных металлов или редкоземельных элементов. РМП привлекли значительное внимание научного и промышленного сообществ, потому что они сочетают в себе полупроводниковые свойства и магнетизм. Можно выделить две группы РМП: на основе полупроводников АПВУ1 и АШВУ. Полупроводники АПВУ1 широко применяются в технологии лазеров, работающих в ближнем ИК диапазоне. Поскольку валентность переходных металлов совместима с валентностью атомов, образующих полупроводник АПВУ1 , растворимость ионов переходных металлов в таких полупроводниках достаточно высока (достигает десятков процентов), что даёт возможность получать магнитные полупроводниковые сплавы с высокими температурами Кюри и варьировать ключевые магнитные параметры таких сплавов в очень широком диапазоне.
Структуры РМП на основе полупроводников АШВУ интересны тем, что даже при малых концентрациях магнитной примеси (несколько процентов) между ионами переходных металлов присутствует сразу два типа обменного взаимодействий: антиферромагнитный прямой обмен и ферромагнитный косвенный обмен между спинами 3d-электронов Mn через р-электроны АШВУ. Конкуренция этих двух обменных взаимодействий приводит к немонотонной зависимости ключевых магнитных параметров РМП от концентрации
переходного металла. Для примера на рис. 1 показана зависимость Тс от концентрации марганца в GaMnAs. Среди РМП на основе полупроводников АШВУ, наиболее изученными являются InMnAs [26 - 28], GaMnSb [29, 30] и GaMnAs [31 - 34]. Наиболее высокое значение температуры ферромагнитного упорядочения было получено в GaMnAs: значение Тс = 110 К достигается при концентрации хМ = 7%.
Рис. 1. Зависимость температуры ферромагнитного перехода Тс , определённой по данным измерений аномального эффекта Холла (круглые точки, ось слева), и концентрации дырок р (квадратные точки, ось справа) от атомной доли х марганца в сплаве Оа1-хМпхА8. Тёмные символы соответствуют образцам с металлической проводимостью, светлые -диэлектрическим образцам. Концентрация дырок при х = 0.05 составляетр = 3.5*1020 см 3, т.е. примерно, 30% от концентрации Мп [35,36].
К недостаткам (а, точнее, к трудностям применения) РМП на основе полупроводников АШВУ можно отнести валентную несовместимость ионов переходных металлов с атомами решётки АШВУ, приводящую к чрезвычайно низкому пределу растворимости ионов Мп в решётке АШВУ. Так, предел равновесной растворимости Мп в GaAs составляет всего 0.2%. Получение более высоких концентраций Мп требует создания структур пониженной размерности (нанослоёв, квантовых ям и квантовых точек), в которых поверхностная энергия вносит существенный вклад в баланс межатомных взаимодействий и кинетику диффузии. Применение эпитаксиальной технологии для выращивания тонкоплёночных структур на основе GaMnAs позволяет достичь
о
0.00
0.04
Г
X
растворимости ионов Mn в GaAs порядка 10 %. Попытки растворения большего количества Mn в GaAs приводят к агрегированию Mn в кластеры MnAs (Тс = 318 К) и понижению доли Mn, растворённого (замещающего узловые позиции решётки) в GaAs.
Ещё одной причиной понижения Тс с ростом доли Mn в диапазоне от 7 до 10 % является встраивание Mn не в узловые, а в межузельные позиции GaAs. В таких позициях Mn становится донором и, соответственно, уменьшает количество дырок в GaAs, через которые идёт косвенный ферромагнитный обмен.
Таким образом, РМП на основе полупроводников АШВУ, в частности, GaAs:Mn и GaSb:Mn, обладают низкотемпературным ферромагнитным упорядочением. Из-за низкого предела растворимости ионов переходных металлов в матрице полупроводника АШВУ, температура ФМ перехода не может быть выше 110 К, и такие РМП могут применяться только в устройствах, работающих при низких температурах.
1.3. Тонкоплёночные структуры GaSb-MnSb
1.3.1. Влияние стехиометрии на магнитные свойства и зонную структуру Мп^ЗЬ
Антимониды переходных металлов очень похожи по своей кристаллической структуре (все имеют структуру типа NiAs), однако магнитные свойства таких соединений сильно зависят от выбранного переходного металла. Так, например, NiSb - диамагнетик, TiSb - парамагнетик, CoSb, FeSb, ОгёЬ - антиферромагнетики, и только MnSb - ферромагнетик [37,38]. Температура ферромагнитного упорядочения MnSb составляет 585 К [39]. Кристаллический MnSb обладает сильной одноосной анизотропией. Константы одноосной анизотропии второго и четвёртого порядка сильно зависят от температуры. Более того, при изменении температуры меняется направление спонтанной намагниченности и, соответственно, оси лёгкого намагничивания кристалла MnSb [40-41]. Интерес к исследованию электронной
структуры MnSb возник после того, как были опубликованы две работы [42,43], посвящённые электронопроводящим свойствам и поляризационному эффекту Керра (polar Kerr effect) в тройных сплавах, имеющих в своём составе Mn и Sb. В работе [42] было обнаружено, что NiMnSb является «полуметаллическим» ферромагнетиком. Это означает, что проводимость сплава NiMnSb зависит от взаимной ориентации спина электрона и приложенного магнитного поля. Для электронов, спин которых направлен вдоль направления магнитного поля, NiMnSb - металл. Для электронов, спин которых направлен против направления магнитного поля, NiMnSb - полупроводник (рис. 2).
Рис. 2. Зонная схема NiMnSb. Пунктиром показано положение уровня Ферми.
В работе [43] обнаружено аномально высокое изменение направления линейной поляризации излучения при его отражении от намагниченного сплава PtMnSb: при длине волны 720 нм поворот направления поляризации составлял -1.27°. При отражении света от MnSb максимальный поворот направления поляризации в 3.5 раза меньше [43]. Регистрация угла отклонения линейной поляризации электромагнитного излучения при его отражении от поверхности намагниченного сплава является одним из способов считывания информации с магнитных носителей. Соединения MnSb, как и другие пниктиды марганца (например, MnAs, MnBi), являются подходящими материалами для количественного исследования эффекта Керра, при условии, что электронная структура этих соединений известна.
S S Н
Для описания процессов перемагничивания MnSb и его электронопроводящих свойств было предложено 3 зонных модели. Модель Гуденафа [44], модель Альберса и Гааза [45] и модель Чена [46] (рис. 3). Последняя модель наилучшим образом описывала результаты магнитных измерений [47], РФЭС [48] и оптических [49] измерений, поэтому остановимся на этой модели подробнее.
Рис. 3. Зонная схема MnSb. Вертикальными параболами показаны дисперсии для валентной зоны и зоны проводимости, сформированных р-электронами в MnSb. Горизонтальными параболами показаны подзоны, сформированные d-электронами Мп. Пунктирами показаны положения уровней Ферми для различных стехиометрических соотношений Мп и Sb в MnSb.