Феромонный мониторинг популяций сибирского шелкопряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Петько, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Петько, Владимир Михайлович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Влияние факторов окружающей среды на половое поведение чешуекрылых.
1.1.1 .Кормовое растение. ь 1.1.2. Температура воздуха.
1.1.3. Интенсивность освещения.
1.1.4. Скорость ветра.
1.2. Внутривидовая изменчивость химического состава половых феромонов чешуекрылых.
1.3. Половой аттрактант и феромонные ловушки в мониторинге популяций чешуекрылых-вредителей.
1.4. Конструктивные особенности феромонных ловушек и их влияние на уловы самцов чешуекрылых.
1.5. Связь плотности преимагинальных фаз чешуекрылых с уловами самцов феромонными ловушками.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феромонный мониторинг популяций сибирского шелкопряда»
Актуальность темы. Сибирский шелкопряд - главнейший вредгтель хвойных лесов Северной Азии. Вспышки его массового размножения *тасто носят пандемичный характер и приводят к гибели миллионов гектаров хвойных лесов. Современная система надзора за популяциями сибирского шелкопряда основана на учете плотности преимагинальных фаз вредителя.
Актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью поиска новых информативных методов надзора за численностью этого вредителя на латентных фазах его градационного цикла. Сочетание использования феромонных ловушек и традиционных методов надзора позволяют значительно сократить общие затраты на мониторинг (Маслов и др., 1988; Шаров и др., 2004), так как ловушки могут дать значительно больше информации об изменении плотности популяции насекомого на межвспышечной фазе и фазе депрессии, когда практически невозможно обнаружить вредителя на стадии гусеницы.
Феромонные ловушки успешно применяются в России и за рубежом при мониторинге таких хозяйственно важных видов, как непарный шелкопряд (The gypsy motil., 1981; Бедный, 1984; Sharov et al., 1996; Бабурина и др., 2002), сосновая совка (Миняева, 1988), шелкопряд-монашенка (Методические., 1987). Не смотря на глубокие знания по биологии, экологии и динамики численности сибирского шелкопряда (Флоров, 1938, 1948; Рожков, 1963, 1965; Болдаруев, 1969; Кондаков, 1974; Ряполов, 1981; Купрессова и др., 1982), до начала наших исследований, система надзора за состоянием популяций сибирского шелкопряда была лишена этого важного компонента мониторинга. Отсутствие инструментальной базы: полового атграктанта, диспенсера для него, конструкции феромонной ловушки и фумигационной пластины делало невозможным начало разработки технологии феромонного мониторинга популяций этого вредителя. Это также существенно затрудняет контроль за распространением сибирского шелкопряда как в России, так и в другие страны и континенты. Данные вопросы рассмотрены в рамках диссертационной темы.
Цель исследования: Разработка экологических и технологических основ феромонного мониторинга изменения численности популяций сибирского шелкопряда.
Задачи исследования:
1. Экспериментально отобрать классы химических соединений, входящих в состав полового аттрактанта сибирского шелкопряда и определить рабочую концентрацию аттрактанта для использования в ловушках.
2. Определить оптимальный тип феромонной ловушки для использования в системе мониторинга популяций вредителя. Выбрать оптимальный тип диспенсера для полового аттрактанта сибирского шелкопряда.
3. Исследовать привлекательность аттрактанта для самцов шелкопряда в разных географических регионах.
4. Изучить суточную и возрастную динамику половой привлекательности самок шелкопряда и ее зависимость от факторов внешней среды.
5. Определить возможность использования феромонных ловушек в выявлении изменения численности популяций сибирского шелкопряда.
6. Обосновать принцип расположения феромонных ловушек в темнохвойной тайге Красноярского края в межвспышечный период градационного цикла сибирского шелкопряда.
7. Предложить технологию проведения феромонного мониторинга численности популяций сибирского шелкопряда.
Научная новизна работы. Впервые экспериментально отобран комплекс основных химических соединений, входящих в состав полового аттрактанта сибирского шелкопряда. Установлена оптимальная конструкция феромонной ловушки. Испытаны разные типы диспенсеров и найдена оптимальная концентрация аттрактанта для феромонного мониторинга вредителя. Доказано сходство реакции на выявленный аттрактант у самцов уральской, сибирской и дальневосточной популяций сибирского шелкопряда. Выявлены особенности пространственного распределения бабочек-самцов сибирского шелкопряда в разреженной популяции. Изучено влияние возраста и факторов окружающей среды на половую активность бабочек шелкопряда.
Практическое значение. Разработка оптимальной конструкции феромонной ловушки, определение эффектности синтетического полового аттрактанта и типа диспенсера, а также, выработка методологических приемов их использования является необходимым условием организации феромонного мониторинга популяций сибирского шелкопряда. Принимая во внимание широкое разнообразие ландшафтно-экологических условий местообитания шелкопряда, чрезвычайно важна доказанная эффективность этих средств мониторинга в пределах всего ареала вредителя. На основе этих разработок предложена технология проведения феромонного мониторинга численности популяций сибирского шелкопряда.
Апробация работы. Практическая апробация разработанной технологии проведена в течение трех полевых сезонов на территории семи субъектов Российской Федерации. Теоретические результаты исследований были доложены на Молодежной региональной научно-практической конференции "Проблемы региональной экологии" (Томск, 1998); на Южно-Сибирских региональных научных конференциях (Абакан, 1998, 1999, 2000, 2001); на I-VII межрегиональных семинарах по мониторингу и защите леса в Красноярске, Иркутске, Владивостоке и Южно-Сахалинске (1999-2004); на региональной конференции молодых ученых, посвященной 275-летию РАН (Красноярск, 1999.); конференции молодых ученых ИЛ СО РАН (Красноярск, 2000); II республиканской конференции, посвященной памяти ак. В.А. Коптюга (Красноярск, 2001); I межрегиональной практической конференции по сохранению биологического разнообразия Приенисейской Сибири (Красноярск, 2001); Международной конференции "Классификация и динамика лесов Дальнего востока" (Владивосток, 2001); I межрегиональной практической конференции молодых ученых КНЦ (Красноярск, 2002); на Международной конференции «Мониторинг состояния лесных и урбо-экосистем» (Москва, 2002); на конференциях в Аннаполисе (шт. Мериленд, США) "Комплексные исследования по непарному шелкопряду и другим вредителям" (Annapolis, 1999, 2001).
Публикации. Основное содержание работы изложено в 24 публикациях.
Заключение диссертации по теме «Экология», Петько, Владимир Михайлович
выводы
1. Определены химические соединения, составляющие половой аттрактант сибирского шелкопряда. Это смесь спирта Ъ-5, Е-7-додекадиенола и альдегида Ъ-5, Е-,7-додекадиеналя. Установлено, что аттрактант привлекателен для самцов уральской, центрально-сибирской и дальневосточной популяций (на протяжении всего ареала вредителя), независимо от вида основного кормового растения гусениц в этих регионах. Во всех популяциях наблюдается тенденция увеличения привлекательности с увеличением концентрации аттрактанта. Отсутствие различий в реакции самцов из разных популяций на аттрактант позволяет рекомендовать его к использованию в феромонных ловушках для мониторинга популяций вредителя в пределах всего ареала. Оптимальная концентрация для целей мониторинга - 20 мкг/диспенсер.
2. Экспериментально обоснована оптимальная конструкция феромонной ловушки. Для отлова самцов сибирского шелкопряда оптимальна инсектицидная коробчатая ловушка с входным отверстием, достаточным по размеру лишь для проникновения самцов внутрь.
3. Привлекательность неоплод отворенных самок сибирского шелкопряда уменьшается с их возрастом. Чем больше начальная привлекательность самки, тем быстрее она снижается. Суточная динамика призывной активности самок и ответной реакции самцов на синтетический аттрактант совпадают. Призывная суточная активность самок приходится на время от 23 до 6 часов при максимальной активности от 1 до 3 часов. Освещенность играет важную роль в регуляции половой активности имаго сибирского шелкопряда.
4. В межвспышечный период пространственное распределение гусениц в древостое аггрегативно и определяется комплексом ландшафтно-экологических условий. В отличие от гусениц, распределение самцов диффузно и не зависит от факторов, влияющих на распределение гусениц.
Это значит, что феромонные ловушки, в случае труднодоступности первичных резерваций вредителя, можно располагать в легкодоступных местах во вторичных и третичных резервациях.
5. С помощью иети феромонных ловушек выявлен постепенный рост численности популяции шелкопряда на юге Красноярского края и Республики Хакасия. Не смотря на существенный разлет самцов по территории, большая их часть сконцентрирована в хвойных лесах. Будучи размещенными именно здесь феромонные ловушки способны отразить динамические процессы, происходящие в популяции вредителя на обширном пространстве.
6. Предложена методика ведения феромонного мониторинга разреженных популяций сибирского шелкопряда.