Феромонная коммуникация у лесных чешуекрылых: экологические особенности функционирования и системный анализ организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Волкова, Полина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Волкова, Полина Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Процесс поиска чешуекрылыми особей противоположного пола.
1.1 Кодирование. Феромоны как носитель информации о видовой принадлежности и местоположении насекомых.
1.2 Химическая структура феромонов чешуекрылых.
1.3 Поведение имаго насекомых, летящих в феромонных струях.
1.4 Математическое моделирование стимулированного феромонами полёта.
Глава 2. Кодирование с помощью феромонов информации о видовой принадлежности самок чешуекрылых.
2.1 Организация информации о химическом составе феромонов насекомых в базе данных РИегоЬазе.
2.2 Видоспецифичность феромонов.
2.3 Типы химических соединений в составе феромонов. и «экономика» компонентов.
2.4 Соотношение компонентов в многокомпонетных феромонах.
2.5 Расчеты информации Шеннона по соотношению концентраций.
2.6. Стратегии, связанные с генерацией феромонов самками чешуекрылых.
Глава 3 Воздействия на информационный канал феромонной коммуникации
3.1 Влияние факторов внешней среды на устойчивость молекул феромонов.
3.2 Модель уловистости самцов шелкопряда ОепёгоПтш эПэшсиБ ТвсЬе^. в зависимости от времени суток.
3.3 Влияние турбулентности воздушных потов на канал феромонной коммуникации.
Глава 4. Феромоный поиск самцами чешуекрылых особей противоположного пола.
4.1 Требования к эффективности феромонного поиска.
4.2 Возможности учета численности чешуекрылых с использованием феромонных ловушек.
Глава 5. Модель поискового поведения самца.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феромонная коммуникация у лесных чешуекрылых: экологические особенности функционирования и системный анализ организации»
Актуальность темы.
Половые феромоны используются лесными насекомыми при размножении для поиска особей противоположного пола. Систему феромонной коммуникации можно представить как включающую в себя источник информации (генератор феромонов), информационный канал (молекулы феромонов, перемещающиеся в воздухе) и приемник (рецепторная система самцов). Кроме того, на функционирование системы феромонной коммуникации влияет, со стороны самок, выбор стратегий поведения и набор правил принятия решений при выделении феромона, и, со стороны самцов, набор стратегий поведений и принципов принятия решения о направлении полета на основе полученной информации. Дополнительными элементами феромонного канала коммуникации являются экологические факторы, воздействующие на генерацию, передачу и прием информации в канале.
Интерес к функционированию системы феромонной коммуникации у лесных насекомых связан, с одной стороны, с надеждой, что познание механизмов, лежащих в основе работы этой системы, позволит управлять (в той или иной степени) поведением насекомых и, таким образом, контролировать их численность, а, с другой стороны, с попытками использования искусственно синтезированных феромонов и феромонных ловушек для учета численности насекомых и их вылова (Бедный, 1984; Charlton, 1995).
Представляется, что для объяснения результатов экспериментов с феромонными ловушками и познания механизмов поиска насекомыми особей противоположного пола необходимо более глубокое понимание системных свойств канала феромонной коммуникации насекомых. Такой анализ необходим как для понимания общих механизма поиска объектов по запаху, так и для разработки методов эффективного управления популяциями насекомых и контроля их численности.
В связи с этим в настоящей работе рассмотрены основные системные свойства канала феромонной коммуникации у лесных чешуекрылых, обусловленные не видовыми особенностями насекомых и спецификой молекул феромонов, а общими свойствами каналов коммуникации. С точки зрения теории информации физическая природа сигналов и шумов является несущественной (Колесник, 1980) и можно рассматривать сигналы на входе и выходе информационного канала и изучать общие свойства информационного канала.
Цели и задачи исследования: анализ и моделирование структуры системы феромонной коммуникации лесных чешуекрылых.
Основные задачи работы:
1. Анализ с точки зрения теории информации существующих экспериментальных данных о феромонной коммуникации и теоретическим моделям поиска у насекомых;
2. Исследование особенностей системы феромонной коммуникации" у чешуекрылых: характеристик насекомых и внешней среды как источника, информационного канала и приемника информации;
3. Исследование влияния внешних экологических факторов на феромонный канал коммуникации;
4. Анализ и моделирование процесса привлечения насекомых к феромонным ловушкам.
5. Разработка компьютерных имитационных моделей процесса принятия решений самцами при поиске особей противоположного пола у чешуекрылых как инструмента анализа возможных алгоритмов поиска.
Теоретическая значимость и научная новизна работы.
• Предложен комплексный подход к анализу системы феромонной коммуникации, включающий анализ характеристик источника информации, свойств информационного канала и характеристик приемника;
• Выявлены закономерности сложения комплексов молекул, входящих в состав феромонов, предложено объяснение формы кривой относительной частоты видов насекомых с различных числом компонентов феромона, исходя из представления о компромиссе между увеличением эффективности поиска самки самцами с ростом числа индивидуальных компонентов феромонов и энергетической сложностью синтеза многокомпонентых феромонов.
• Показано, что между молярными концентрациям компонентов феромонов существуют соотношения, описываемые уравнением Ципфа-Парето; рассмотрена возможность использования гиперболических соотношений концентраций компонентов феромонов для оценки самцами расстояния до источника запаха;
• Найдено, что внешние факторы (электромагнитное излучение, температура, концентрация водных паров в воздухе) могут оказывать воздействие на молекулы феромонов; влияние этих факторов может определять период активности особей в течение суток; подобный механизм может уменьшить шум в канале феромонной коммуникации;
• Разработаны и верифицированы на натурных данных модели суточной и сезонной динамики привлечения насекомых к феромонной ловушке, объясняющие немонотонную зависимость между плотностью популяции и уловистостью феромонной ловушки в течение сезона; в Разработана имитационная модель феромонного поиска, позволяющая проводить компьютерные эксперименты по оценке эффективности различных стратегий поиска особей противоположного пола у чешуекрылых
Практическая значимость работы.
Найденные закономерности, характеризующие привлечение насекомых к феромонным ловушкам, можно использовать при разработке методов лесоэнтомологического мониторинга и контроля численности насекомых-вредителей.
Обоснованность и достоверность результатов исследований
Достоверность и обоснованность результатов и выводов работы подтверждается как модельными теоретическими расчетами, так и анализом использованных натурных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Состав и число химических компонентов феромонов отдельных видов чешуекрылых может быть объяснено, исходя из представления о компромиссе между увеличением эффективности поиска самки самцами с ростом числа индивидуальных компонентов феромонов и энергетической сложностью синтеза многокомпонентых феромонов.
• Между молярными концентрациями компонентов многокомпонентых феромонов существуют связи, описываемые уравнением Ципфа-Парето;
• Влияние внешних факторов (электромагнитное излучение, температура, концентрация водных паров в воздухе) на молекулы феромонов может определять период активности особей в течение суток; подобный механизм может уменьшить шум в канале феромонной коммуникации;
• Интенсивность привлечения насекомых к феромонной ловушке определяется «конкуренцией» ловушки как источника феромонов с самками насекомых;
• С помощью имитационной модели феромонного поиска возможно проводить компьютерные эксперименты по оценке эффективности различных стратегий поиска особей противоположного пола у чешуекрылых.
Личный вклад автора
Участие в постановке задачи, анализ литературных данных, собственно системный анализ феромонной коммуникации с использованием международных баз данных. Настоящая работа является итогом исследований, выполненных автором в 2007-2010 гг.
Апробация работы и публикации:
Результаты работы докладывались на международных, российских и региональных конференциях:
1. X Всероссийский семинар «Моделирование неравновесных систем» (Красноярск, 2007);
2. 6lh European Conference on Ecological modeling (Триест, Италия,
2008)
3. Конференция молодых учёных КНЦ СО РАН (Красноярск, 2008);
4. XIV Всероссийский Симпозиум с международным участием «Сложные экосистемы в экстремальных условиях» (Ергаки, 2008)
5. Конференция молодых учёных КНЦ СО РАН (Красноярск, 2009);
6. Международная конференция «ISEM 2009 Ecological Modelling for Enhanced Sustainability in Management», Quebec, Cañada, 2009;
7. Конференция молодых учёных КНЦ СО РАН (Красноярск, 2010)
8. XV Всероссийский Симпозиум с международным участием «Сложные экосистемы в экстремальных условиях (Красноярск, 2010).
На разных этапах работа была поддержана РФФИ (гранты №№ 07-04-09207-мобз, 07-04-96802, 08-04-00217, 09-04-095 86-мобз, 09-04-00412).
По материалам диссертации имеется 12 публикаций (в т.ч. 1 по списку ВАК), две работы приняты в печать в журналах из списка ВАК.
Структура и объём работы
Диссертация содержит 138 страниц машинописного текста и включает введение, 5 глав, заключение, 42 иллюстрации, и 9 таблиц. Список литературы содержит 123 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Волкова, Полина Евгеньевна
Выводы:
В результате проведённых исследований предложен комплексный подход к анализу системы феромонной коммуникации, включающий анализ характеристик источника информации, свойств информационного канала и характеристик приемника.
В ходе исследования решены следующие задачи:
1. Частота встречаемости видов чешуекрылых с различных числом компонентов феромона может быть объяснена, исходя из представления о компромиссе между увеличением эффективности поиска с ростом числа индивидуальных компонентов феромонов и энергетической сложностью синтеза многокомпонентых феромонов.
2. Структура многокомпонентных феромонов насекомых не случайна, между молярными концентрациями компонентов существуют связи, описываемые уравнением Ципфа-Парето; потенциально возможно использование соотношений концентраций компонентов феромонов для оценки самцами расстояния до источника запаха;
3. Влияние внешних факторов (электромагнитное излучение, температура, концентрация водных паров в воздухе) на молекулы феромонов может определять период активности особей в течение суток; подобный механизм может уменьшить шум в канале феромонной коммуникации;
4. Разработанная модель привлечения самцов феромонной ловушкой, объясняет неоднозначность связи между плотностью популяции насекомых и уловистостью феромонной ловушки; полученные результаты могут быть использованы при разработке стратегии феромонного мониторинга.