Ферменты в адаптации газонных трав к промышленным загрязнениям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Мезенцева, Надежда Ивановна

  • Мезенцева, Надежда Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1993, Алматы
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 127
Мезенцева, Надежда Ивановна. Ферменты в адаптации газонных трав к промышленным загрязнениям: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Алматы. 1993. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мезенцева, Надежда Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

• Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ДЕЙСТВИЮ

ПРОМЫШЛЕННЫХ ВЫБРОСОВ НА ФЕРМЕНТЫ И ДРУГИЕ ФИ

ЗИ0Л0Г0-БИ0ХИМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ РАСТЕНИЙ.

1„1о Оптимизация окружающей среды средствами озеленения .v.

4 1.2. Структурно-функциональные изменения растений в техногенной среде

1.3. Ферменты растений в условиях действия промыш

• ленных загрязнений

Глава 2о ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ,.

Глава 3. РЕГУЛЯЦИЯ АКТИВНОСТИ ФЕРМЕНТОВ ПРИ ДЕЙСТВИИ СЕРНИСТОГО ГАЗА В ПРОРОСТКАХ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ И ГА30Н00БРА

• ЗУЮЩИХ ЗЛАКОВ'.

3.1. Влияние сернистого газа на компонентный состав, активность свободной и связанных фракций катодной и анодной пероксидаз, каталазы, малатдегид-рогеназы,кислой фосфатазы, неспецифической эс-• теразы, проростков газонообразущих злаков.

3.2. Активность, локализация, экстрагируемость, рН-оптимум и компонентный состав свободной и связанных фракций пероксидаз, проростков яровой пшеницы в последействии фумигации.

3.30 Экспресс-метод определения газоустойчивости растений.о.

Глава 4. ДЕЙСТВИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПОЛЛЮТАНТОВ МЕТАЛЛУРШЕСКОГО КОМБИНАТА НА РОСТ, РАЗВИТИЕ, АНЖЖИСЛИТЕЛЬНЫЕ ФЕР

МЕНТЫ ГАЗОНООБРАЗУЮЦИХ РАСТЕНИЙ.

4.1. Климат, фенологические наблюдения.

4.2. Влияние промвыбросов на рост, активность и компонентный состав пероксидазы и каталазы злаков.

4.3. Аккумуляция тяжелых металлов в газонообра-зуюпщх злаках и рудеральных растениях. аШШШИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ферменты в адаптации газонных трав к промышленным загрязнениям»

Актуальность темы: Научно-технический прогресс, вызывая бурное развитие производительных сил, одновременно ставит острые проблемы, связанные с отрицательным влиянием промышленного производсства на окружающую среду. Набюдается значительное загрязнение воздушного бассейна, воды и почвы техногенными выбросами, что губительно действует на жизнедеятельность человека, животных и растений. Для разрешения этих проблем делается много. Разрабатываются технологии безотходного производства, совершенствуются конструкции очистных сооружений, фильтрующих устройств. Однако уровень загрязнения, особенно, вблизи крупных промышленных предприятий пока значителен. Наряду с техническими способами борьбы с загрязнениями существенный вклад в очистку атмосферы и почвы вносит озеленение промышленных территорий.

Растения являются живыми фильтрами, поглощают и задерживают большое количество взвешенных частиц, перерабатывают ежедневно огромные массы воздуха. С одной стороны, в этом заключается важная санитарно-гигиеническая роль растений, с другой стороны -поглощение соединений чуждых метаболизму, приводит к разнообразным нарушениям жизненных процессов.

Для создания санитарно-защитных зон необходима научно-обоснованная, экспериментальная разработка ассортимента газо-, дымоустой-чивых растений,учитывающая и почвенно-климатические условия региона.

В Центральном Казахстане, где на растения действуют неблагоприятные условия резко-континентального и засушливого климата, усугубляемые антропогенными факторами, необходим специальный ассортимент растений для озеленения промплощадок. Наряду с древесными насаждениями, следует уделять внимание почвопокровным растениям, хорошо переносящим такие условия. Газонные травы при соответствующем уходе, своевременном скашивании могут внести большой вклад в очистку загрязненной атмосферы и почвы промплощадок.

Сведения по сравнительной газоустойчивости различных видов растений, зачастую определены для регионов со сравнительно мягким климатом. Растения для санитарно-защитных зон и озеленения промплощадок Центрального Казахстана должны обладать одновременно газо-, дымо-, засухо-, морозо-, жароустойчивостью. Подобная разноплановая устойчивость растений может быть результатом постоянной адаптации к меняющимся условиям обитания.

Адаптация растений к стрессовым условиям сложный, многоступенчатый процесс, в основе которого лежит способность к саморегуляции. Ведущую роль в этом процессе играют ферменты. Являясь основной исполнительной силой клетки, они тонко регулируют направленность и скорость реакций. Несмотря на наличие, большого фактического материала по влиянию факторов среды на активность ферментов у растений, сам процесс адаптации на уровне ферментов, а также способы с помощью которых ферменты осуществляют регуляцию, пока слабо изучены. Знание же путей ферментативной регуляции метаболизма имеет большое значение, так как свойства ключевых ферментов могут определить степень устойчивости растений или его адаптационную способность.

Целью наших исследований являлось изучение путей ферментативной регуляции метаболизма растений при остром и хроническом воздействии промвыбросов и на этой основе разработка ассортимента га-зо-дымоустойчивых газонообразующих трав для промплощадок Центрального Казахстана.

Задачи исследования:

- изучить компонентный состав, активность свободной и связанных фракций ряда ферментов при фумигации злаковых трав SCL;

- исследовать локализацию, зкстрагируемость, рН-оптимум ферментов в листьях проростков яровой пшеницы при действии диоксида серы;

- изучить возможность применения в качестве диагностического теста газоустойчивости газонных злаков следующих показателей: активности свободной и связанной фракций пероксидаз; изменение компонентного состава анодных пероксидаз при электрофоретическом разделении;

- апробировать полученный диагностический показатель по выявлению слабогазоустойчивых видов растений в условиях промышленных площадок;

- определить содержание тяжелых металлов в почве и растениях на промышленных площадках; разработать ассортимент газоустойчивых газонных трав.

Работа выполнялась в течение 1980-1992 гг. в лаборатории роста и устойчивости растений Института ботаники HAH РК, Алматы, лаборатории физиологии и биохимии растений Главного ботанического сада, Алматы и Карагандинского ботанического сада, а также на территории Карагандинского металлургического комбината, Темиртау.

Научная новизна: В результате исследований впервые показаны ферментативные перестройки у растений в процессе адаптации к комплексным стресс-факторам (диоксид серы, промвыбросы). Установлены изменения компонентного состава и активности свободной и связанных фракций пероксидаз у слабогазоустойчивых видов газонных трав при остром воздействии SO г, и хроническом действии промвыбросов. Выявлено, что при действии стресса происходит сдвиг рН-оптимума пероксидаз и каталазы. Фумигация проростков пшеницы приводит к значительному увеличению активности растворимой фракции пероксидаз клеточной стенки и в межклеточном пространстве. В протопластах активность энзима очень низкая,отсутствует пул катодных пероксидаз в контрольном и опытном вариантах. Выявлены особенности реакции газонных трав, различающихся по газоустойчивости, металлоаккумуляции, на действие промвыбросов по ряду показателей: ростовые процессы, феноритмы, энергия кущения, способность к репродукции.

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволили оценить устойчивость ряда газонных трав к острым и хроническим воздействиям токсикантов. Разработан метод определения газоустойчивости растений на основе перестроек компонентного состава пероксидаз при действии повреждающих агентов. С помощью метода определения газоустойчивости и фенологических наблюдений за ростом и развитием газонных трав в условиях промплош&док, разработан и внедрен ассортимент газоустойчивых газонных трав для Карагандинского промышленного региона, получен акт внедрения с расчетом экономической эффективности.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Мезенцева, Надежда Ивановна

выводы

1. Изучение адаптивных реакции 14 видов газонных злаков, в условиях промзагрязнений, позволило выявить угнетение роста, сокращение периода вегетации, нарушение феноритмов, способности к репродукции и ослабление энергии кущения почти у всех изучаемых видов, за исключением пырея ползучего, овсяницы луговой,райграса высокого.

2. При действий промвыбросов происходит увеличение активности пероксидаз у всех изучаемых видов и изменение компонентного состава у слабогазоустойчивых волоснеца даурского и в. сибирского. В онтогенезе активность пероксидаз уменьшается как в контрольном,так и опытном вариантах. Изменение активности каталазы видоспецифично. Обнару-руженные изменения в свойствах ферментов имеют адаптационный характер и дают возможность клетке противостоять повреждающему фактору.

3. В течение вегетации, растения произрастающие на промпло-. щадках накапливают в листьях и корнях 24 элемента тяжелых металлов, в значительном количестве Zn, Pb, Си, Fe, Мл. Выявлена избирательность поглощения и видовая специфика этого явления, что может быть использовано при озеленении промплощадок, с целью очистки почвы от загрязнения металлами.

4. Показаны значительные изменения в активности, компонентном составе в растворимой ионо- и ковалентносвязанных фракций пероксидазы после обработки диоксидом серы проростков яровой пшеницы. Обнаружено, что в различных частях листа (апикальный и средний сегменты) эти изменения неодинаковы и более выражены в верхушках листьев.

5. Выявлено, что в последействии стресса (SOg) меняется рН-оптимум и экстрагируемость пероксидазы и каталазы. Действие фумигации приводит к сдвигу рН-оптимума каталазы с 7,4 до 7,2. оптимум пероксидазы лежит в кислой области (4,8-5,2), действие SOg не приводит к сдвигу рН-оптимума фермента. В нейтральной области максимальная ак

- 104 тивность пероксидазы отмечается при рН 6,2, фумигация обуславливает сдвиг рН-оптимума к 6,6.

6. Показано, что пероксидаза в основном локализуется в клеточной стенке. В протопластах частично присутствует анодная и отсутствует катодная пероксидаза. Действие диоксида серы влияет на внутриклеточное распределение активности пероксидазы. Максимальная активность определена в межклеточном пространстве и растворимой фракции энзима клеточной стенки.

7. Острое воздействие БО^на проростки злаков приводит к значительным изменениям в составе и активности пероксидаз слабоустойчивых среднеустойчивых видов, по сравнению с толерантными. На основе этого разработан и внедрен экспресс- метод ранней диагностики газоустойчивости газонных злаков.

8. Для использования в озеленении промплощадок Карагандинского промышленного региона разработан ассортимент газоустойчивых газонных растений: овсяница луговая, пырей коленчатый, п.ползучий, райграс высокий, костер безостый, бескильница расставленная, житняк гребенчатый.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из факторов, определяющих долговечность декоративных зеленых насаждений в условиях техногенной среды, является их устойчивость к действию фитотоксических соединений загрязняющих почву и воздух. В основе механизма приспособления растения к повреждающим агентам, лежит способность к саморегуляции, которая реализуется через субстрат-ферментные контакты. Изменение физико - химических свойств ферментов носит адаптационный характер и дает возможность клетке противостоять повреждающему действию среды. Процесс детокси-кации в ассимилирующих органах растений происходит, прежде всего, благодаря наличию антиоксидантной системы защиты. Поэтому основной задачей наших исследований было изучение реакции пероксидазы и каталазы на стресс.

В ответ на внезапное действие промышленных выбросов происходят, экспериментально обнаруживаемые, колебательные изменения активности и компонентного состава ферментов. Электрофореграммы малатдегидро-геназы, эстеразы, каталазы показывают сложность процесса адаптационных перестроек в первой фазе реакции энзима на действие токсиканта. Изучение компонентного состава анодных пероксидаз и сумарной активности всех ее фракций позволило получить более конкретный результат. В частности, виды газонообразующих злаков, относящиеся к группе слабогазоустойчивых, в последействии фумигации увеличивают количество среднеподвижных форм этого фермента. У толерантных к газу видов компонентный состав пероксидаз остается без изменений, увеличивается только интенсивность окрашивания полос спектра.

В качестве модели изучения слабогазоустойчивости использовали проростки яровой пшеницы Саратовская-29. Нас интересовало изменение активности и компонентного состава свободных и связанных фракций пероксидаз верхней и средней (внешне газонеповрежденной) части листа. Через 24 часа после газации повышалась активность растворимой и ионносвязанной фракции пероксидаз среднего сегмента листа, активность фермента в апикальной части подавлялась. Это, вероятно, связано с сильными некротическими изменениями тканей кончика листа. Спектр анодных пероксидаз растворимой фракции апикального сегмента листа увеличивался на 4 зоны. В компонентном составе фракции катодных пероксидаз изменений не наблюдалось.

По этим данным можно проследить как пероксидазный комплекс реагирует на острое повреждение диоксидом серы. Повышение активности растворимой фракции фермента в среднем сегменте листа пшеницы говорит о переходе части иммобилизованных компонентов в растворимую фракцию, так как анализ проводили через сутки после стресса, то возможен синтез компонента de novo. В апикальной части листа происходит специфическая индукция дополнительных молекулярных форм пероксидаз в поврежденных тканях, которые и проявились на зимограмме. Через 48 часов после газации растение уже пытается вернуться к контрольному уровню метаболизма.

Ферменты в клетке локализованы в различных компарментах. Синтез многих соединений может происходить как в одном, так и в нескольких местах клетки, что дает возможность более тонко регулировать их накопление. Показано наличие свободной и связанной фракции ферментов. Сравнение активности и состава пула свободной и связанной фракций пероксидаз в гомогенате листьев с активностью и составом трех фракций энзима в протопластах и их клеточных стенках доказывает, что перо'ксидаза в основном локализуется в клеточной стенке и межклеточном пространстве. Наиболее гетерогенный спектр пероксидаз принадлежит среде инкубации, наиболее скудный - протопластам. Катодные пероксидазы в протопластах отсутствуют. Действие SO2 заметно повышает активность пероксидаз во внеклеточной жидкости. Мы считаем, что именно через знание локализаций фермента в клетке можно подойти к решению проблемы адаптивного синдрома растений.

Для усиления каталитической функции ферменты могут смещать свой рН-оптимум при действии стресса. Был проведен анализ действия градиента рН инкубационной среды на активность свободной и связанных пероксидаз и каталазы. Полученные кривые влияния рН на активность фермента показывают, что функционирование ферментов зависит от их конформационной гибкости при изменении рН среды. Такого рода кривые более полно описывают уровень активности пероксидаз и каталазы листьев пшеницы после действия фумигации.

Проведенные в условиях фитотрона модельные экспериментыt позволили разработать метод оценки газоустойчивости растений. Он основан на определении степени изменения компонентного состава пероксидазы после действия фумигации. Наблюдаемое изменение числа компонентов объясняется наличием у этого фермента свободной и связанной фракций. При действии стресса происходит их перераспределение, а это находит свое отражение на спектре ферментов.

Далее этот метод был применен для изучения газоустойчивости растений, произрастающих на промышленных площадках металлургического комбината. Сезонная динамика активности 10 видов злаковых трав характеризуется постепенным понижением. При действии поллютантов активность повышается, но тенденция уменьшения активности к фазе созревания сохраняется. Исключение составляют волоснецы, имеющие экстремально высокую активность пероксидаз. Изучение компонентного состава указанных видов подтвердило, что у слабогазоустойчивых видов во всех фазах онтогенеза компонентный состав анодных пероксидаз усложняется по сравнению с контролем.

- 102

Следует остановить внимание на регуляторной роли пероксидаз в комплексе защитных реакций, так как, несмотря на огромное количество данных,она все же остается до конца не понятой. В принципе, наши исследования вписываются в схему Т. Gasper et al.(1985) о двух этапах участия катодных (первый этап быстрое реагирование) и анодных (второй этап, связанный с синтезом компонентов de novo) пероксидаз в реакции на стресс, но с учетом устойчивости вида к повреждающему фактору. Так при действии техногенных эмиссий усложнение в анодном спектре пероксидаз характерно для слабогазоустойчивых видов, а толерантные виды отвечают на подобные воздействия лишь увеличением активности растворимой фракции энзима.

Изучение закономерности распределения в органах злаковых и сорных растений тяжелых металлов показало избирательность их в поглощении из почв и воздуха. Распределение в органах растений тяжелых металлов обуславливается спецификой метаболических процессов. Некоторые из видов могут служить биоиндикаторами на определенные металлы. Полученные данные можно использовать при изучении круговорота металлов на промышленных площадках предприятий.

На основе полученных данных составлены рекомендации по ассортименту газонообразующих злаков. Из изученных растений для оптимизации окружающей среды наиболее перспективными для промплощадок Центрального Казахстана являются следующие виды: пырей коленчатый, пырей ползучий, овсяница луговая, райграс высокий, костер безостый, бескильница расставленная, житняк гребенчатый.