Ферментативное и неферментативное восстановления легоглобина в клубеньках бобовых растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Шлеев, Сергей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шлеев, Сергей Валерьевич
Введение
Список используемых сокращений Часть 1. Литературный обзор
Глава 1. Азотфиксирующий клубенек бобового растения
1.1. Образование и строение клубеньков
1.2. Бактерии и бактероиды
Глава 2. Легоглобин и его функционирование в клубеньках 2:1. Строение молекулы легоглобина
2.2. Компоненты и биосинтез легоглобина
2.3. Состояние и локализация легоглобина в клубеньках
2.4. Функционирование легоглобина
Глава 3. Восстановление легоглобина 3:1. Ферментативное восстановление 3.2. Неферментативное восстановление
Часть 2. Материалы и методы исследований
1. Материал, использованный в работе
2. Получение белков из цитозоля клубеньков 3: Определение концентрации легоглобина и других кислородпереносящих гемопротеидов
4. Проведение электрофореза белков. Получение зимограмм
5. Определение молекулярной массы
6. Изоэлектрическое фокусирование
7. Концентрирование белков методом ультрафильтрации
8. Определение активности метлегоглобинредуктазы
9. Определение активности компонента К
10. Спектрофотометрические исследования
11. Проведение жидкостной колоночной хроматографии
12. Получение окисленных, восстановленных и оксигенированных гемопротеидов
13. Проведение электрохимических экспериментов
14. Определение негеминового железа
15. Определение содержания белка
16. Реактивы, использованные в работе Часть 3. Результаты и их обсуждение
1. Множественные формы метлегоглобинредуктазы в клубеньках желтого люпина
1.1. Разработка метода получения в препаративных количествах множественных форм метлегоглобинредуктазы и компонентов легоглобина из клубеньков бобовых растений
1.2. Изучение множественных форм метлегоглобинредуктазы желтого люпина
2. Метлегоглобинредуктаза и легоглобин узколистного люпина и гороха посевного
2.1. Изучение метлегоглобинредуктаз узколистного люпина и гороха посевного
2.2. Изучение легоглобина узколистного люпина и гороха посевного
3. Изучение свойств и строения неферментативных восстановителей из клубеньков желтого люпина
3.1. Выделение и изучение свойств компонента Л
3.2. Выделение и изучение свойств компонента В
4. Восстановление легоглобина в клубеньках бобовых растений
4.1. Расчет термодинамической возможности поддержания окислительно-восстановительного статуса легоглобина в цитозоле клубеньков бобовых растений
4.2. Схема возможного механизма ферментативного восстановления легоглобина ш vivo
5. Разработка и усовершенствование некоторых методов, использованных при изучении легоглобина и его восстановителей
5.1. Программа расчета концентраций трех форм кислородпереносящих гемопротеидов в растворе
5.2. Ячейка для биоэлектрохимических исследований с параллельным спектрофотометрическим контролем исследуемого вещества
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ферментативное и неферментативное восстановления легоглобина в клубеньках бобовых растений»
Актуальность проблемы. Биологическая фиксация атмосферного азота -глобальный процесс, обеспечивающий возможность существования жизни на Земле. Способность восстанавливать N2 до ЫН/ выявлена у многих прокариот, но у эукариотических организмов она до сих пор не обнаружена. Однако многие растения, грибы и животные могут вступать в симбиоз с азотфиксаторами, что существенно расширяет экологические возможности как микро-, так и макросимбионта.
Наиболее активно изучается процесс симбиотической азотфиксации микробно-растительными сообществами, и, в частности, бобово-ризобиальными симбиозами. Проблема фиксации азота бобово-ризобиальной симбиотической системой включает в себя большое количество тесно связанных между собой вопросов. Одним из важнейших является изучение легоглобина (леггемоглобина) - гемопротеида бобовых растений, участвующего в регуляции кислородного режима в клубеньках бобовых. Он необходим для нормального функционирования бактероидов, в которых содержится нитрогеназа - фермент, катализирующий реакцию восстановления молекулярного азота. Легоглобин способен функционировать только в физиологически активном, восстановленном состоянии. Описано несколько путей восстановления легоглобина, как ферментативных, так и неферментативных, однако многие из них пока недостаточно изучены.
Изучение легоглобина и процесса его восстановления важно как с точки зрения теоретических аспектов (изучение механизмов симбиотической азотфиксации и теории эволюции гемопротеидов), так и чисто практических, каковыми являются поиск путей повышения плодородия почв и методов лечения 6 заболеваний, связанных с нарушениями в функционировании гемоглобина (например, метгемоглобинемии).
Цель и задачи работы. Настоящая работа была направлена на изучение как самого легоглобина, так и процесса его восстановления, а также различных восстановителей, поддерживающих легоглобин в физиологически активном состоянии, из различных видов бобовых растений. В связи с этим в работе были поставлены следующие задачи:
1. Выяснение наличия в цитозоле клубеньков различных бобовых множественных форм метлегоглобинредуктаз и разработка метода их получения в препаративных количествах в гомогенном состоянии.
2. Изучение и сравнение метлегоглобинредуктаз и легоглобина различных видов бобовых.
3. Изучение процесса неферментативного восстановления легоглобина и некоторых низкомолекулярных восстановителей, а также оценка вклада различных путей восстановления в процесс поддержания легоглобина в восстановленном состоянии.
Научная новизна и практическая ценность работы. Разработан метод одновременного получения различных форм метлегоглобинредуктаз и компонентов легоглобина из цитозоля клубеньков бобовых растений в электрофоретически гомогенном состоянии.
В цитозоле клубеньков желтого и узколистного люпинов обнаружены две формы метлегоглобинредуктазы (мономерный флавопротеид и димерный негемовый железофлавопротеид), в клубеньках гороха - одна (димерный флавопротеид). 7
Изучены различные свойства низкомолекулярных, восстановителей из клубеньков бобовых растений. Высказано предположение об их возможной роли в азотфиксирующих клубеньках.
Произведен расчет термодинамической возможности поддержания окислительно-восстановительного статуса Lb в цитозоле клубеньков бобовых растений.
Разработана программа расчета концентраций различных форм гемопрогеидов для персональных компьютеров «1ВМ». Разработана конструкция ячейки для биоэлектрохимических исследований с параллельным спектрофотометрическим контролем исследуемого вещества.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов и их обсуждения, выводов, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 41 рисунок и 7 таблиц. Список цитируемой литературы включает 199 наименований, в т.ч. 131 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Шлеев, Сергей Валерьевич
Выводы
1. Разработан метод одновременного получения в гомогенном состоянии множественных форм метлегоглобинредуктазы и компонентов легоглобина из клубеньков бобовых растений.
2. Выделены и получены в гомогенном состоянии метлегоглобинредуктазы из клубеньков узколистного люпина и гороха посевного.
3. Клубеньки разных видов бобовых различаются по наличию различных форм метлегоглобинредуктазы. В то время, как в клубеньках обоих видов люпина содержатся две ее формы, сильно различающиеся по свойствам, в клубеньках гороха содержится лишь одна форма фермента.
3. Показано, что в клубеньках желтого люпина содержатся две формы метлегоглобинредуктазы: гомодимерная железосодержащая с молекулярной массой 120 кДа и мономерная с молекулярной массой 62 кДа, не содержащая металлов. Более активной является мономерная метлегоглобинредуктаза.
5. Из клубеньков желтого люпина выделен новый низкомолекулярный восстановитель легоглобина (компонент Я). Компонент имеет массу около 500 Да, содержит в своем составе индольный цикл.
6. Из клубеньков желтого люпина выделен низкомолекулярный восстановитель -компонент В, ранее обнаруженный в клубеньках других видов бобовых. Впервые изучено его строение. Показано наличие в его составе имидазольного цикла. В отличие от компонента Л, компонент В не способен восстанавливать кислородпереносящие гемопротеиды в отсутствие доноров электронов.
7. Проведен расчет термодинамической возможности восстановления легоглобина в клубеньках различными восстановителями. Показано, что в нормально функционирующих клубеньках потенциала флавинсодержащих редуктаз достаточно для поддержания легоглобина в восстановленном состоянии.
142
В заключение хочу выразить глубокую благодарность моему научному руководителю доктору биологических наук Топунову Алексею Федоровичу за предложенную тему и всемерную поддержку при выполнении данной работы.
Хочу выразить глубокую благодарность кандидату биологических наук Шубину Владимиру Вениаминовичу (ИНБИ РАН) за помощь в проведении спектроскопических исследований, доктору биологических наук профессору Ванину Станиславу Федоровичу и кандидату биологических наук Воевудской Нине Владиславовне за помощь при проведении ЭПР-спектроскопии (ИХФ РАН), кандидату химических наук Кузнецову Сергею Викторовичу (БГПУ), помогавшему в изготовлении оборудования и проведении электрохимических экспериментов, Кузнецову Александру Валентиновичу, Хлупову Александру Юрьевичу (МПГУ) и Ионову Александру Вячеславовичу (МГГУ), оказавшим существенную помощь при математической обработке данных, кандидату биологических наук Софьину Алексею Владимировичу (ИНБИ РАН) за ценные замечания при обсуждении полученных результатов.
Также выражаю искреннюю благодарность заведующему лаборатории метаболизма азота и синтеза белка у растений Института биохимии им. А.Н. Баха доктору биологических наук профессору Валерию Романовичу Шатилову и всем сотрудникам лаборатории за неизменно доброжелательное отношение к себе и своей работе.
Хочу также поблагодарить обслуживающий персонал нашего института, особенно стеклодува Николая Яковлевича Александрова, за помощь в изготовлении и ремонте оборудования.
Работа была выполнена при поддержке РФФИ (гранты 96-04-50379 и 9904-48640) и Госпрограммы Миннауки России "Фитобиотехнология".