ФЕНОТИПИЧЕСКОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ ГЕНЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА, УЧИТЫВАЕМЫХ В АЛЬФА-ТЕСТЕ У ДРОЖЖЕЙ SACCHAROMYCES CEREVISIAE тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Жук Анна Сергеевна

  • Жук Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 146
Жук Анна Сергеевна. ФЕНОТИПИЧЕСКОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ ГЕНЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА, УЧИТЫВАЕМЫХ В АЛЬФА-ТЕСТЕ У ДРОЖЖЕЙ SACCHAROMYCES CEREVISIAE: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жук Анна Сергеевна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Формирование представлений о мутационном процессе

1.1. Первые гипотезы о причинах мутационных изменений

1.2. Вклад физиологической теории мутационного процесса М. Е. Лобашева в формирование современных представлений о мутационных изменениях генетического материала

1.3. Современные представления о мутационном процессе

1.4. Методы выявления первичных повреждений ДНК

1.5. Методы генетической токсикологии для выявления мутаций и хромосомных аберраций

1.6. Альфа-тест как метод для выявления фенотипического проявления первичных повреждений и наследуемых изменений генетического материала

1.6.1. Генетические механизмы, лежащие в основе альфа-теста

1.6.1.1. Жизненный и клеточный циклы гетероталличных дрожжей Басскаготусе$ свгеу181ав

1.6.1.2. Генетический контроль типов спаривания у дрожжей 8асскаготусе$ сетеу1$1ае

1.6.1.3. Переключение типов спаривания у дрожжей 8асскаготусе$ сетеу1$1ае

1.6.2. Генетические события, учитываемые в альфа-тесте

1.6. Постановка задачи

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Штаммы дрожжей 8асскаготусе$ cerevisiae, использованные в работе

2.2. Плазмиды

2.3. Среды и условия культивирования

2.4. Реактивы

2.5. Стандартные методы генетики дрожжей

2.6. Молекулярно-генетические методы

2.7. Обработка клеток эталонными мутагенами

2.8. Фотореактивация

2.9. Тесты на "незаконную" гибридизацию и цитодукцию

2.10. Определение общей частоты "незаконной" гибридизации и цитодукции

2.11. Определение типа спаривания "незаконных" гибридов и цитодуктантов

2.12. Количественный тест на индукцию прямых мутаций устойчивости к канаванину

2.13. Процедура синхронизации дрожжевых клеток перед проведением проточной цитометрии

2.14. Подготовка образцов для проточной цитометрии

2.15. Микроскопия с флуоресцентной окраской DAPI (4',6-диамидино-2-фенилиндол)

2.16. Статистические методы

Глава 3. Результаты

3.1. Исследование фенотипического проявления модификаций оснований ДНК, индуцированных аналогами оснований, в системах "незаконной" гибридизации и "незаконной" цитодукции

3.1.1. Влияние 6-Ы-гидроксиламинопурина на частоту наследуемых и ненаследуемых повреждений ДНК

3.1.2. Влияние накопления эндогенного 8-оксогуанина на частоту наследуемых и ненаследуемых изменений генетического материала

3.2. Влияние инактивации репарации ДНК с неспаренными основаниями на частоту наследуемых и ненаследуемых изменений генетического материала, выявляемых в системах "незаконной" гибридизации и "незаконной" цитодукции

3.3. Изучение способности пиримидиновых димеров проявляться фенотипически в альфа-тесте

3.4. Исследование фенотипического проявления двунитевых разрывов ДНК в системах "незаконной" гибридизации и "незаконной" цитодукции

3.5. Изучение природы "незаконных" гибридов, потерявших хромосому III

3.6. Изучение фенотипического проявления первичных повреждений генетического материала в клеточном цикле

3.6.1. Подбор условий для синхронизации дрожжевых штаммов, используемых в альфа-тесте

3.6.2. Тест на "незаконную" гибридизацию с использованием синхронизированных на стадии 01 дрожжевых культур

3.6.3. Тест на "незаконную" цитодукцию с использованием дрожжевых культур, заблокированных на стадии G1

Глава 4. Обсуждение

4.1. Молекулярная природа первичных повреждений, способных проявляться фенотипически

4.2. Особенности устранения различных типов первичных повреждений в ходе клеточного цикла

4.3. Преимущества и ограничения альфа-теста

Заключение

Выводы

Список литературы

Благодарности

Список сокращений

8-ОГ - 8-оксогуанин

АП-сайты - апуриновые/апиримидиновые сайты

ВП - Временные повреждения в локусе MATa (одновременно в MATal и MATa2 или в двустороннем промоторе);

ГАП - б-Ы-гидроксиламинопурин

Конв - Конверсия кассеты HMRa в локусMATa

МВП - Мутации и временные повреждения в локусе MATa

Мут а* - Мутации одновременно в MATal и MATa2 или в двустороннем промоторе, делеции MATa)

Мут n/m - Мутации в MATal или MATa2

ОЧГ - Общая частота "незаконной" гибридизации

ОЧЦ - Общая частота цитодукции

ПХ - Потеря хромосомы III

ППХ - Потеря правого плеча хромосомы III

Рек - Реципрокная рекомбинация между локусомMATa и кассетой HMRa УФ излучение - ультрафиолетовое излучение

MMR - репарация ДНК с неспаренными основаниями (mismatch repair) TLS - синтез ДНК в обход повреждения (translesion DNA synthesis)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФЕНОТИПИЧЕСКОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ ГЕНЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА, УЧИТЫВАЕМЫХ В АЛЬФА-ТЕСТЕ У ДРОЖЖЕЙ SACCHAROMYCES CEREVISIAE»

Введение

Актуальность темы. Живые организмы постоянно испытывают разнообразные воздействия генетически активных факторов, которые нарушают стабильность генома [1]. Изменение темпов мутирования под действием экзогенных и эндогенных факторов может существенно отразиться на численности и генетической структуре популяции, а также здоровье человека и приспособленности растений и животных к условиям обитания. Дестабилизация генетического материала является причиной возникновения многих наследственных и онкологических заболеваний человека, а также приводит к снижению жизнеспособности организмов и ускоряет процесс старения клеток [2-5]. Современные представления о причинах возникновения и механизмах становления наследуемых изменений генетического материала формировались на протяжении нескольких десятилетий XX века. Их во многом предвосхитили идеи, высказанные в теории конвариантной редупликации Н.В. Тимофеева-Ресовского, описывающей самовоспроизведение генетического материала на основе матричного синтеза с возможностью передачи последующим поколениям отклонений от исходного состояния (наследуемых изменений), а также в физиологической теории мутационного процесса М.Е.Лобашёва, в которой впервые было сделано предположение о существовании предмутационных повреждений генетического материала. Эти две теории во многом предопределили направление развития дальнейших исследований. Многие теоретические положения, высказанные Н. В. Тимофеевым-Ресовским и М. Е. Лобашевым, позже получили экспериментальное подтверждение в работах, посвященных изучению молекулярных механизмов репликации, репарации и рекомбинации генетического материала. В настоящее время общепринятым является представление о том, что мутации возникают в ходе многоступенчатого процесса, который занимает длительное время, а в основе мутагенеза лежит неоднозначность матричных процессов.

Согласно современным представлениям в основе абсолютного большинства наследуемых изменений генетического материала лежат первичные повреждения ДНК, такие как одно- и двунитевые разрывы ДНК, модификации оснований, пиримидиновые димеры, 6-4 фотопродукты, аддукты, разрывы сахаро-фосфатного остова молекулы ДНК [4, 6]. Процесс устранения первичных повреждений ДНК включает несколько этапов и может занимать длительное время. В результате репарации поврежденной ДНК первичные повреждения либо бесследно устраняются, либо превращаются в генные мутации и хромосомные перестройки, или индуцируют реципрокную рекомбинацию, что приводит к изменению фенотипических признаков организма [4]. Влияние наследуемых

изменений генетического материала на фенотип организмов изучено достаточно хорошо, но данные о характере и механизмах фенотипического проявления первичных повреждений ДНК ещё до момента их превращения в мутации или устранения системами репарации практически отсутствуют. Для решения этой актуальной задачи мы предлагаем использовать подход, разработанный на кафедре генетики и биотехнологии Санкт-Петербургского государственного университета, который получил название альфа-тест. Альфа-тест позволяет выявлять широкий спектр изменений генетического материала: первичные повреждения ДНК, генные мутации, рекомбинационные события и потери хромосом. Использование этого метода позволит выявить природу первичных повреждений, способных проявляться фенотипически, а также проследить их судьбу после репарации.

Степень разработанности темы. Изучение генетических событий, лежащих в основе развития наследственных и онкологических заболеваний, является актуальной проблемой. Хорошо изучены последствия накопления генных и геномных мутаций в канцерогенезе, выявлены мутантные аллели некоторых генов, которые тесно связаны с риском развития наследственных и онкологических заболеваний [4, 7-11]. Тем не менее, первые этапы становления генных и геномных мутаций, а именно: механизмы возникновения и взаимопревращения первичных повреждений ДНК, а также временные параметры и эффективность их устранения системами репарации - требуют дальнейшего более глубокого изучения. В настоящее время разработано много методов для регистрации генных и геномных мутаций различных типов [12], но из-за вр менного характера первичных повреждений эти методы не позволяют прослеживать весь процесс превращения первичных повреждений ДНК в наследуемые изменения генетического материала, а также сопоставлять фенотипическое проявление первичных повреждений и наследуемых изменений генетического материала. Так, например, метод ДНК-комет, являющийся одним из наиболее широко применяемых методов для исследования повреждений ДНК, позволяет судить только о количестве разрывов ДНК и некоторых других повреждений в клетке [13], но не позволяет сделать какие-либо выводы о влиянии разрывов ДНК в определенных генах на экспрессию этого гена или о судьбе первичных повреждений после репарации ДНК с этими повреждениями. Альфа-тест - единственная из известных систем, позволяющая регистрировать фенотипическое проявление первичных повреждений ДНК и отличать его от проявления наследуемых изменений генетического материала. К настоящему времени получено экспериментальное подтверждение принципиальной возможности создания альфа-теста, а также разработаны

методики для изучения эффективности данной тест-системы [14-16]. Продемонстрирована эффективность альфа-теста для выявления генетически активных факторов окружающей среды. В альфа-тесте был протестирован целый ряд физических и химических мутагенов: ультрафиолетовое излучение, этилметансульфонат, аналоги оснований (6-гидроксил-аминопурин, 8-оксигуанин), 2-аминофлуорен, Р-пропиолактон и ICR-170, акрилонитрил, диэтилгексилфтолат и диэтилстильбестрол [16, 17]. Альфа-тест показал свою эффективность для изучения результата инактивации ряда генов системы синтеза ДНК в обход повреждений и репарации ДНК с двунитевыми разрывами [17]. При определении генетической активности 10 известных канцерогенов, мутагенный эффект которых не был показан, альфа-тест оказался наиболее чувствительным по сравнению с классическими тестами на конверсию, митотическую рекомбинацию и обратные мутации [18]. Данные, полученные нами ранее, подтверждают, что альфа-тест является адекватным подходом для регистрации фенотипического проявления первичных повреждений ДНК и наследуемых изменений генетического материала, возникающих как спонтанно, так и при воздействии различными мутагенами.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы: изучить характер фенотипического проявления первичных повреждений генетического материала и их вклада в наследственную и модификационную изменчивость у дрожжей Saccharomyces cerevisiae с использованием альфа-теста.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Оценить способность первичных повреждений различных типов: модификаций оснований, двунитевых разрывов, пиримидиновых димеров, индуцированных эталонными мутагенами, а также модификаций и неспаренностей оснований, возникших на фоне дефектов систем репарации, проявляться фенотипически.

2. Определить временные параметры процесса устранения и фенотипического проявления первичных повреждений относительно стадий клеточного цикла.

Научная новизна. В представленной работе впервые установлена молекулярная природа первичных повреждений ДНК, способных проявляться фенотипически в альфа-тесте, а также исследована возможность их фенотипического проявления на разных стадиях клеточного цикла. Впервые с использованием изогенных штаммов дрожжей было проведено комплексное исследование эталонных мутагенов и дефектов систем репарации в альфа-тесте, состоящем из двух взаимодополняющих систем: тестов на "незаконную" гибридизацию и "незаконную" цитодукцию. Дополнительно в ходе исследования было

установлено, что дрожжевые клетки, потерявшие хромосому III, способны вступать в гибридизацию.

Теоретическая и практическая значимость работы. Изучение процесса преобразования первичного повреждения в наследуемое изменение генетического материала представляет особый интерес, как с теоретической, так и с практической точек зрения. Исследования в этой области важны для понимания механизмов становления мутаций, реципрокной и других типов рекомбинации и иных нарушений генетического материала, а также для дальнейшего развития генетической токсикологии и исследования механизмов, блокирующих мутагенез. Полученные результаты вносят вклад в развитие теории мутационного процесса, а также будут полезны для дальнейшего изучения взаимодействия систем репликации и репарации генетического материала, и исследования точности репарации, и понимания фундаментальных механизмов изменчивости. Результаты работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях в области общей биологии и генетики, мониторинга состояния окружающей среды, а также для разработки и совершенствования систем тестирования генетической активности факторов, обладающих потенциальной мутагенной и канцерогенной активностью, что необходимо для защиты генома человека и животных от эндогенных и экзогенных мутагенных факторов. Полученные нами результаты могут быть использованы в лекциях по курсам "Репликация, репарация и мутагенез", "Молекулярная генетика", "Частная генетика дрожжей", "Механизмы модификаций. К общей теории изменчивости", читаемых на кафедре генетики и биотехнологии Санкт-Петербургский государственного университета, а также в образовательном процессе в биологических и медицинских высших учебных заведениях России, таких как Санкт-Петербургский государственный университет, Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова, Московский государственный университет, Новосибирский государственный университет и др.

Методология и методы исследования. В представленной работе использован интегральный подход, сочетающий методы классической и молекулярной генетики, современные молекулярно-генетические и цитологические подходы. В работе использован широкий спектр молекулярно-генетических методов (клонирование генов, трансформация клеток дрожжей и бактерий, полимеразная цепная реакция, методы по дизайну праймеров и плазмид, метод индукции потери хромосом), методы флуоресцентной микроскопии, проточная цитометрия, компьютерный анализ данных и статистические методы для оценки достоверности результатов. Исследование проводили с

использованием в качестве модельного объекта эукариотических микроорганизмов грибов Saccharomyces cerevisiae.

Положения, выносимые на защиту:

Модификации оснований и двунитевые разрывы ДНК могут проявляться фенотипически в альфа-тесте до их устранения системами репарации или превращения в наследуемые изменения генетического материала. Неспаренности оснований не имеют самостоятельного фенотипического проявления в альфа-тесте и могут быть учтены только после их превращения в наследуемые изменения генетического материала. В зависимости от молекулярной природы первичного повреждения и связанной с этим его способностью нарушать матричные процессы, большинство первичных повреждений могут фенотипически проявляться в альфа-тесте в пределах одного клеточного цикла. Если первичное повреждение произошло на стадии G1, то вероятность его самостоятельного фенотипического проявления в альфа-тесте является максимальной. Самостоятельное фенотипическое проявление первичных повреждений, возникших на стадиях S, G2 или М, может быть зафиксировано в альфа-тесте, если эти повреждения могут сохраняться в клеточном цикле до следующей стадии G1, в которой становится возможным их проявление.

Степень достоверности и апробация результатов. Данные, представленные в диссертации, опубликованы в трех статьях, в том числе, две статьи опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК. Материалы работы были представлены и доложены на восьми международных и Всероссийских конференциях: "Биология и фундаментальные проблемы медицины", 2016, Санкт-Петербург, Россия; 25-ой, 26-ой и 27-ой конференциях "International Conference on Yeast Genetics and Molecular Biology", проходивших в 2011 году в г. Ольштын, Польша, в 2013 году в г. Франкфурт, Германия, и в 2015 году в г. Левико-Терме, Италия; VI Съезд Вавиловского Общества Генетиков и Селекционеров (ВОГиС) и ассоциированные генетические симпозиумы, 2014, Ростов-на-Дону, Россия; Genome Instability, Evolution and Human Disease 2013, Санкт-Петербург, Россия; The 17th International Pushchino School Conference Of Young Scientists "Biology The Science Of The XXI Century", 2013, Пущино, Россия; Третья научная конференции "Молекулярная генетика, биофизика и медицина" Бреслеровские чтения III, 2011, Санкт-Петербург, Россия.

Достоверность экспериментальных данных, представленных в диссертации, подтверждена воспроизводимостью результатов экспериментов и доказана с применением методов математической статистики и современного программного обеспечения.

Глава 1. Обзор литературы.

Формирование представлений о мутационном процессе 1.1. Первые гипотезы о причинах мутационных изменений

Первые попытки описать и понять механизмы скачкообразных наследственных изменений (мутаций) были предприняты на рубеже 1ХХ и XX вв. Понятие "мутация" в научный язык ввел Г. де Фриз в рамках разработанной им мутационной теории в 19011903 гг. [19, 20]. Де Фриза больше интересовала мутационная теория происхождения видов, нежели теория мутационного процесса, которая позже возникла в школе Т. Х. Моргана после открытия индуцированного мутагенеза. До 1925 г. искусственно повысить частоту мутаций никому не удавалось. В то время генетики работали только со спонтанными мутациями, в связи с чем и появилась гипотеза о том, что мутационный процесс не зависит от окружающей среды [19]. Эта гипотеза была опровергнута в работах Г. А. Надсона и Г. С. Филиппова. В 1925-1926 гг. они показали, что под воздействием лучей радия у грибов Мжог genevensis, Zygorhynchus, Sporobolomyces и Nadsonia повышается частота появления новых наследственных форм. Благодаря этому наблюдению авторам удалось получить несколько стабильных рас грибов [21]. В 1927 г. Г. Дж. Мёллер продемонстрировал влияние рентгеновских лучей на мутационный процесс у Drosophila melanogaster и предложил количественный метод учета рецессивных летальных мутаций в Х-хромосоме дрозофилы [22, 23]. Результаты Мёллера были подтверждены в работах С. К. Гэйжера, А. Блексли и Л. Дж Стадлера, в которых было показано влияние рентгеновских лучей и радия на мутагенез у дурмана, кукурузы и ячменя [24-26]. Н. В. Тимофеев-Ресовский, воздействуя рентгеновскими лучами на яйца и молодые личинки дрозофилы, смог индуцировать соматические мутации [27]. Позже было показано, что рентгеновское, гамма- и ультрафиолетовое (УФ) излучения индуцируют различные типы наследственных изменений генетического материала (генные мутации и хромосомные аберрации) как в половых, так и в соматических клетках, а частота индуцированных генетических нарушений зависит от дозы облучения.

Одновременно с открытием мутагенного действия коротковолнового излучения был открыт химический мутагенез. В 1928 г. М. Н. Мейсель индуцировал мутации у дрожжей под действием хлороформа и других химических соединений [28]. В 30-е годы В. В. Сахаров, М. Е. Лобашев и Ф. А. Смирнов показали, что йод, уксусная кислота и аммиак индуцируют рецессивные летальные мутации в Х-хромосоме у дрозофилы. В 1946 г. были открыты сильные мутагены: этиленимин И. А. Рапопортом в СССР и азотистый

иприт Дж. Робсоном и Ш. Ауэр-бах в Англии [1, 19, 29]. К настоящему моменту список мутагенных факторов значительно расширился и включает десятки тысяч веществ, обладающих мутагенной активностью. С каждым годом число новых генотоксических факторов продолжает расти.

Открытие индуцированного мутагенеза, позволившего искусственно изменять скорость мутационного процесса, сделало возможным изучение его механизмов. Одна из первых гипотез о причинах возникновения мутаций заключалась в том, что главным источником спонтанных мутаций является естественный фон радиации. Тем не менее, эксперименты и расчеты показали, что доза, получаемая от естественного фона радиации, не может обеспечить наблюдаемую частоту возникновения спонтанных мутации [27]. Влиянием естественного фона можно объяснить возникновение лишь около 0,1 % всех спонтанных мутаций у дрозофилы [19]. В 1935 г. Н. В. Тимофеев-Ресовский, К. Циммер и М. Дельбрюк, основываясь на исследованиях радиационного мутагенеза у дрозофилы, сформулировали теорию попадания. Согласно этой теории, мутации возникают двумя способами: при случайных колебаниях атомов или при получении энергии извне, т.е. в результате попадания в ген кванта излучения происходит ионизация или возбуждение атомов [27]. Ген рассматривали как блок атомов, в котором может произойти мутация, представляющая собой мгновенную перестановку атомов или диссоциацию связей в момент ионизации. [27]. Была сформулирована теория структуры гена, основанная только на его физико-химических свойствах, но не учитывающая биологическую функцию гена.

Тем не менее, не все экспериментальные данные укладывались в данную модель. Мёллер, Тимофеев-Ресовский и Стадлер показали, что частота спонтанных мутаций у дрозофилы пропорциональна температуре (рассматривался диапазон температур от 15 до 29°С), при повышении температуры на 10°С происходило возрастание частоты мутагенеза в три раза [27]. П. К. Шкварников и М. С. Навашин наблюдали увеличение скорости мутационного процесса при длительной тепловой обработке покоящихся семян Crepis capШaris [30]. В 1933-39 гг. Ю. Я. Керкис опубликовал серию работ, в которых была показана связь между воздействием низкой температурой и частотой мутаций [31, 32]. В 1935-36 гг. М. Е. Лобашев продемонстрировал, действие постоянной и колеблющейся температуры на развитие повреждений, индуцированных рентгеновскими лучами в половых клетках дрозофилы [33]. М. Е. Лобашев был не согласен с теорией попадания, объясняющей причины возникновения мутаций непосредственно физико-химическими изменениями гена. Он указывал на то, что принцип попадания, рассматривающий изменение гена как одноактное молекулярное событие и установленный при изучении

летальных сцепленных с полом мутаций у дрозофилы при воздействии рентгеновского излучения, причиной которых, как выяснилось, являются хромосомные нарушения, в действительности не может описывать возникновение хромосомных аберраций и делеций небольшой протяженности. Эти события не могут возникнуть при попадании одного кванта излучения в ген, а для их появления требуется несколько одновременных локальных изменений в одном участке хромосомы. Поскольку вероятность одновременного возникновения нескольких изменений очень мала, а частота хромосомных нарушений при рентгеновском излучении достаточно велика, теория попадания не могла убедительно объяснить механизм появления хромосомных перестроек [33, 34]. В связи с этим появилось предположение о том, что физиологическое состояние может влиять на мутационный процесс [35]. Дальнейшие исследования мутагенеза показали, что различные по своей природе внешние воздействия, с помощью которых индуцируют мутации, оказывают сходное действие на мутационный процесс. Это дало возможность предположить, что различные мутагены могут действовать на наследственный материал сходным образом, а в основе мутационного процесса лежат неспецифические повреждения клетки. Становилось все более понятно, что мутации возникают в результате некоего процесса, который занимает время, а не в момент прохождения кванта энергии, вызывающего ионизацию атомов гена [19]. Возникла гипотеза о том, что мутациям должно предшествовать некоторое обратимое предмутационное состояние, которое может быть устранено. Эта гипотеза получила свое развитие в работах Михаила Ефимовича Лобашева.

1.2. Вклад физиологической теории мутационного процесса М. Е. Лобашева в

формирование современных представлений о мутационных изменениях

генетического материала

Впервые предположение о существовании предмутационных (первичных) повреждений генетического материала, и связи мутагенеза с процессом репарации было сформулировано М. Е. Лобашевым в 40-х гг. XX века. На основании работ Д. Н. Насонова и В. Я. Александрова, а также соственных экспериментальных данных М. Е. Лобашев сформулировал физиологическую гипотезу мутационного процесса. Изучая механизмы приспособления организма к факторам среды, Д. Н. Насонов и В. Я. Александров установили, что при воздействии повреждающими агентами в клетках растений и животных наблюдаются закономерные обратимые изменения, которые приводят к увеличению сорбционных свойств тканей в отношении некоторых красителей. [36]. Авторы этой работы сделали вывод о том, что различные по своей природе воздействия

вызывают в клетке однотипную неспецифическую реакцию с характерным комплексом изменений, и предположили, что в основе обратимых изменений лежит обратимая денатурация белков цитоплазмы [36]. М. Е. Лобашев предположил, что изменение количества красителя, адсорбированного тканью, служит показателем степени повреждения клеток и позволяет оценивать чувствительность клеток разных организмов к различным воздействиям. Это предположение было проверено Михаилом Ефимовичем в экспериментах по воздействию высокой температурой на лягушек и мышей, которых предварительно содержали при разных температурных режимах [33]. На основе этих исследований был сделан вывод о том, что изменение некоторых свойств живого вещества клетки происходит при перемене условий и при этом смещается порог повреждений, который может сохраняться некоторое время после изменения внешних условий [33]. М. Е. Лобашевым были проведены дополнительные эксперименты по окраске нейтральротом половых клеток дрозофилы при воздействии на них высокой температурой и рентгеновским облучением. Было показано, что эти воздействия приводят к обратимому увеличению сорбционных свойств цитоплазмы половых клеток, а восстановление клетки к исходному состоянию зависит от глубины воздействия и условий, при которых оно происходит. Изменение сорбционных свойств цитоплазмы можно рассматривать как косвенный показатель временных изменений в клетке [33]. На основе этих экспериментальных данных для объяснения механизмов возникновения мутаций М. Е. Лобашев предложил новую гипотезу, согласно которой в основе мутационных изменений лежат некоторые обратимые повреждения клетки, которые являются выражением реакции живой системы на неблагоприятную перемену условий среды. Мутации возникают при крайних отклонениях условий существования организма от оптимума, выводящих его за пределы возможности адаптивных реакций на перемену условий [33]. Частота возникновения мутаций зависит не только от глубины наносимого клетке повреждения, но и от способности клетки к репарации, под которой понимается скорость восстановительных процессов после прекращения действия агента [33]. Основные положения гипотезы М. Е. Лобашева изложены в его диссертации на соискание степени доктора биологических наук "О природе действия внешних условий на динамику мутационного процесса" и в статье "Физиологическая (паранекротическая) гипотеза мутационного процесса" [33, 37].

Таким образом, в физиологической гипотезе мутационного процесса впервые были связаны два понятия мутация и репарация. Появление физиологической гипотезы направило развитие представлений о механизме возникновения мутаций как процесса.

Стало понятно, что само по себе повреждение генетического материала в результате действия мутагена еще не мутация. Появление мутации - это сложный физиологический процесс, при котором становление мутации осуществляется в процессе репарации ДНК с повреждением по принципу нетождественного восстановления. Репарация ДНК с повреждением может быть неточной и тогда она приводит к мутационному изменению, либо точной, что приведет к восстановлению исходной структуры генетического материала. Несмотря на то, что физиологическая гипотеза исходила из представления о белковой природе генетического материала, общий принцип денатурации-репарации макромолекул оказался применимым и к ДНК как основе генетического материала. Мировая наука пришла к пониманию связи возникновения мутаций и репарации лишь в 60-е гг. прошлого века [38].

1.3. Современные представления о мутационном процессе

Современные представления о причинах возникновения и становления мутаций сформировались в 60-х годах XX в. и возникли благодаря овладению методами индуцированного мутагенеза, расшифровке структуры ДНК, открытию систем репарации, репликации и рекомбинации генетического материала. Согласно современной теории мутационного процесса, основы которой были заложены в физиологической гипотезе мутационного процесса Лобашова, мутации возникают в два этапа. На первом этапе возникает первичное повреждение ДНК, которое существует в клетке некоторое время. На втором этапе происходит превращение первичных повреждений в наследуемые изменения генетического материала в результате нетождественной репарации. Таким образом, любому мутационному изменению, спонтанному или индуцированному различными факторами, предшествует первичное повреждение генетического материала.