Фенотипические особенности и приверженность к гиполипидемической терапии у больных с генетически детерминированными атерогенными гиперлипидемиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Блохина Анастасия Викторовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Блохина Анастасия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология атеросклероза
1.2. Нарушения липидного обмена как ключевой механизм развития атеросклероза
1.3. Генетически детерминированные гиперлипидемии
1.3.1. Семейная дисбеталипопротеидемия
1.3.2. Семейная гиперхолестеринемия
1.3.3. Полигенная гиперхолестеринемия
1.4. Сравнение генетически детерминированных гиперлипидемий
1.5. Роль генетического тестирования в улучшении приверженности пациентов к
медикаментозной и немедикаментозной гиполипидемической терапии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Критерии отбора больных СДЛП и оценка ее распространенности
2.2. Сравнение гиперлипидемий
2.2.1. Дизайн исследования
2.2.2. Демографические, клинические и лабораторные данные
2.2.3. УЗИ артерий
2.3. Субисследование GENMOTIV-FH
2.3.1. Дизайн исследования
2.3.2. Демографические, клинические и лабораторные данные
2.3.3. Опросники
2.3.4. Назначение и коррекция гиполипидемической терапии, консультирование по вопросам здорового образа жизни
2.4. Определение биохимических показателей крови
2.5. Молекулярно-генетическое тестирование
2.5.1. Диагностическая панель
2.5.2. Таргетное и экзомное секвенирование
2.5.3. Биоинформатический анализ
2.5.4. Фильтрация генетических вариантов и оценка патогенности выявленных ВНП
2.6. Определение полигенного вклада в уровень ХС ЛНП и ТГ
2.7. Этические вопросы
2.8. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Оценка информативности ранее разработанных диагностических критериев и распространенности СДЛП
3.1.1. ВНП, ассоциированные с аутосомно-доминантной формой СДЛП
3.1.2. Оценка информативности ранее разработанных биохимических критериев СДЛП
3.1.3. Распространенность СДЛП в Ивановской области
3.2. Сравнение СДЛП, СГХС, полигенной и выраженной ГХС
3.2.1. Клиническая характеристика участников исследования
3.2.2. Показатели липидного спектра
3.2.3. Частота и возраст постановки диагноза ИБС
3.2.4. Ультразвуковые маркеры атеросклероза каротидных и феморальных артерий
3.2.5. Показатели липидного спектра, частота ИБС, ультразвуковые маркеры атеросклероза каротидных и феморальных артерий по сравнению с лицами без
нарушений липидного обмена
3.3. Результаты субисследования GENMOTIV-FH
3.3.1. Клиническая характеристика участников исследования
3.3.2. Оценка фактического питания
3.3.2.1. На момент включения в исследование
3.3.2.2. На протяжении участия в исследовании
3.3.2.3. Анализ частотного метода с частичной полуколичественной оценкой характера питания
3.3.3. Оценка коррекции факторов риска гиперлипидемии
3.3.3.1. Интенсивность физической нагрузки
3.3.3.2. Индекс массы тела и окружность талии
3.3.4. Оценка знаний пациентов о СГХС
3.3.5. Влияние информированности больных СГХС о результатах генетического тестирования на приверженность к медикаментозной гиполипидемической
терапии
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фенотипические особенности и приверженность к гиполипидемической терапии у больных с генетически детерминированными атерогенными гиперлипидемиями»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень её разработанности
Семь из десяти смертей во всем мире связаны с хроническими неинфекционными заболеваниями, большинство из которых - сердечнососудистые заболевания (ССЗ) атеросклеротического генеза [1]. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики России в 2020г. от ишемической болезни сердца (ИБС) умерло 508,7 тыс. чел., а 278,6 тыс. чел. - от цереброваскулярных заболеваний [2]. Гиперлипидемия (ГЛП) - один из ведущих факторов риска в патогенезе атеросклероза, распространенность которого сохраняется на высоком уровне [3-4]. Уровень липопротеидов (ЛП) в плазме крови может быть обусловлен факторами окружающей среды и/или иметь наследственный генез. Раннее развитие атеросклероза, как правило, связано с наследственной этиологией ГЛП [5].
Самое распространенное моногенное нарушение липидного обмена - это семейная гиперхолестеринемия (СГХС) [6]. Предположительное количество лиц с СГХС в России составляет более 840 000 чел. [7-8]. Основными причинами развития СГХС является наличие патогенных или вероятно патогенных вариантов нуклеотидной последовательности (ВНП) в гене рецептора липопротеида низкой плотности (ЬОЬЯ), аполипопротеина В (АРОВ) или субтилизина/кексина пропротеинконвертазы типа 9 (РСБК9) [6, 9]. СГХС характеризуется постоянной экспозицией высокого уровня холестерина (ХС) липопротеидов низкой плотности (ЛНП), ранним развитием ССЗ атеросклеротического генеза и повышенным риском преждевременной смерти [10]. Высокая распространенность СГХС в России (1 на 173 чел.) свидетельствует о тяжелом бремени данного заболевания [78, 11]. Кроме того, для больных СГХС характерна выраженная фенотипическая гетерогенность, обусловленная как генетическим разнообразием СГХС, так и наличием традиционных факторов риска ССЗ атеросклеротического генеза. Несмотря на высокую частоту СГХС, наличие эффективных методов снижения
уровня ХС ЛНП и увеличение доступности генетической диагностики, СГХС остается поздно диагностируемым и неэффективно леченным заболеванием [12].
Другой генетически детерминированной атерогенной ГЛП является семейная дисбеталипопротеидемия (СДЛП). СДЛП обусловлена наличием ВНП гена аполипопротеина E (АРОЕ) и при наличии дополнительных факторов приводит к накоплению в плазме крови высокоатерогенных ремнантных липопротеиновых частиц, которые ассоциируются с высоким риском развития как коронарного, так и периферического атеросклероза [13-14]. Анализ литературных данных свидетельствует о выраженной фенотипической гетерогенности СДЛП, что может затруднить ее своевременное выявление и лечение [14]. На сегодняшний день разработан ряд доступных для клинической практики биохимических алгоритмов диагностики СДЛП, отличающихся друг от друга по методике выявления ремнантов ЛП [15-16]. Раньше в России данные критерии не применяли. Кроме этого, имеющиеся данные о распространенности СДЛП противоречивы [14]. В России оценку распространенности СДЛП ранее не проводили.
Полигенная гиперхолестеринемия (ГХС) является результатом одновременного воздействия множества ВНП, совокупное влияние которых на уровень ХС ЛНП может имитировать моногенные формы заболевания [17]. Показано, что сочетание ВНП в генах, ассоциированных с липидным обменом, объясняет до 25-30% индивидуальной генетической изменчивости липидного обмена, в т.ч. и крайне выраженные отклонения ХС ЛНП [18]. Для оценки полигенного вклада в уровень ХС ЛНП используют шкалы генетического риска (ШГР), отличающиеся друг от друга по набору ВНП и степени объяснения вариабельности уровня ХС ЛНП. В 2022г. впервые были показаны достоверные ассоциации двух ШГР с уровнем ХС ЛНП среди населения европейской части России, что открыло возможности для всестороннего изучения фенотипических особенностей полигенной ГХС и поиска ее отличий как от лиц без нарушений липидного обмена, так и от других генетически детерминированных ГЛП у представителей российской популяции [19].
Трудности дифференциальной диагностики генетически
детерминированных ГЛП обусловлены их выраженной фенотипической гетерогенностью. С целью постановки верного диагноза, стратификации сердечнососудистого риска (ССР), назначения патогенетически обоснованной терапии и снижения бремени сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности у пациентов с генетически детерминированными атерогенными ГЛП (СГХС, СДЛП, полигенной ГХС), представляется актуальным сравнение их друг с другом (с детальным изучением их фенотипических особенностей), а также с выраженной ГХС без установленной генетической этиологии или отсутствием нарушений липидного обмена. Подобных исследований в России и за рубежом ранее не проводили.
Кроме того, одной из ведущих проблем практического здравоохранения является низкая приверженность пациентов врачебным рекомендациям [20]. Ожидается, что информированность больных о наличии у них генетического нарушения, приводящего к развитию атерогенной ГЛП, должна способствовать улучшению приверженности пациента к гиполипидемической терапии (ГЛТ) [21]. На сегодняшний день опубликовано только одно рандомизированное исследование, оценивающее информированность больных СГХС о результатах генетического тестирования на приверженность к лечению [22]. Однако данное исследование имеет ряд ограничений. В России подобных исследований ранее не проводили. Цель исследования
Сравнить фенотипические особенности генетически детерминированных атерогенных гиперлипидемий и оценить приверженность больных семейной гиперхолестеринемией к гиполипидемической терапии в зависимости от информированности о результатах генетического тестирования. Задачи исследования
1. Оценить информативность ранее разработанных диагностических критериев СДЛП.
2. Оценить распространенность СДЛП на примере представительной выборки лиц из Ивановской области.
3. Сравнить показатели липидного спектра у больных СДЛП, СГХС, полигенной и выраженной ГХС.
4. Сравнить частоту, возраст постановки диагноза ИБС и выраженность атеросклероза каротидных и феморальных артерий у больных СДЛП, СГХС, полигенной и выраженной ГХС.
5. Изучить влияние информированности больных СГХС о результатах генетического тестирования на приверженность к медикаментозной и немедикаментозной ГЛТ.
Научная новизна
Впервые изучена информативность ряда ранее разработанных диагностических критериев СДЛП у лиц одного из регионов Центральной России (Ивановской области).
Впервые в России, на примере представительной выборки лиц из Ивановской области, оценена распространенность СДЛП.
Проведен сравнительный анализ показателей липидного спектра, атеросклероза каротидных и феморальных артерий, частоты и возраста постановки диагноза ИБС у лиц с СДЛП, СГХС, полигенной и выраженной ГХС, в т.ч. по сравнению с лицами без нарушений липидного обмена.
Продемонстрирован нутриентный профиль больных СГХС старше 18 лет. Впервые проведена оценка фактического питания и сравнение интенсивности физической нагрузки у пациентов с СГХС в зависимости от информированности о результатах генетического тестирования.
Впервые в рандомизированном исследовании больных СГХС всесторонне изучена роль генетического тестирования в приверженности медикаментозной ГЛТ.
Теоретическая и практическая значимость работы
В одном из регионов Центральной России (Ивановская область), выявлена высокая распространенность высокоатерогенной генетически детерминированной ГЛП, а именно - СДЛП, что свидетельствует о значительном бремени данного заболевания и подчеркивает необходимость его своевременной диагностики.
Изучена информативность ряда диагностических критериев СДЛП на примере представительной выборки лиц из Ивановской области. Показано, что для применения АпоВ-алгоритма необходима его коррекция с учетом национальных особенностей распределения уровня аполипопротеина В (АпоВ). Определение соотношения ХС, не связанного с липопротеинами высокой плотности (неЛВП) /АпоВ нецелесообразно в связи с его низкой специфичностью. Для выявления лиц с СДЛП наиболее целесообразным представляется сочетание гаплотипа е2е2 гена АРОЕ и уровня триглицеридов (ТГ) >1,5 ммоль/л. Сочетание данных критериев будет способствовать повышению выявляемости лиц с СДЛП, а следовательно, стратификации ССР и своевременному назначению ГЛТ.
На основании комплексной оценки показателей липидного спектра, атеросклероза каротидных и феморальных артерий, частоты и возраста постановки диагноза ИБС продемонстрированы характерные фенотипические особенности СДЛП, СГХС и полигенной ГХС при сравнении их друг с другом, а также с выраженной ГХС и лицами без нарушений липидного обмена. Полученные результаты позволяют предположить наличие генетически детерминированных ГЛП, провести их дифференциальную диагностику и назначить своевременное лечение; указывают на высокий потенциал проведения ультразвукового исследования (УЗИ) каротидных и феморальных артерий пациентам с ГЛП с целью оценки выраженности периферического атеросклероза, что может способствовать дальнейшей стратификации ССР.
Продемонстрированы особенности нутриентного профиля больных СГХС и показан вклад специализированных консультаций по питанию в улучшение ряда пищевых привычек, что является важным для разработки диетических рекомендаций у больных СГХС.
Обнаружены преимущества и ограничения информированности о результате генетического тестирования на СГХС, а именно: знание пациентом о положительном результате генетического тестирования на СГХС может повысить долю лиц, соблюдающих врачебные рекомендации, а об отрицательном - снизить приверженность рекомендуемой медикаментозной ГЛТ, что подчеркивает необходимость персонализированного подхода к ведению пациентов с отрицательным результатом генетического тестирования. Методология и методы исследования
В кросс-секционном исследовании сравнения генетически детерминированных ГЛП объектом исследования являются выборки пациентов 18 лет и старше из числа тех, кому было проведено таргетное или экзомное секвенирование нового поколения в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России (НМИЦ ТПМ), в т.ч. представительная выборка одного из регионов Центральной России (Ивановской области) из числа мужчин и женщин 25-64 лет, включенных в эпидемиологическое исследование «Эпидемиология ССЗ и их факторов риска в регионах Российской Федерации» (ЭССЕ-РФ). Выборки были сформированы на основании анализа индивидуальных VCF-файлов таргетного и экзомного секвенирования с последующей интерпретацией патогенности выявленных ВНП, определением полигенного вклада в уровень ХС ЛНП и ТГ (п=3610), с учетом критериев включения и исключения в исследование. Оценку распространенности СДЛП проводили на представительной выборке лиц из Ивановской области (ЭССЕ-Иваново), имеющих данные генетического тестирования (п=1858).
В работе использован ряд клинических данных, полученных в рамках ЭССЕ-РФ (ЭССЕ-Иваново), АТЕРОГЕН-Иваново (Изучение особенностей развития и прогрессирования АТЕРОсклероза различной локализации, в т.ч. с учетом ГЕНетических и эпигенетических факторов ССР), являющегося субисследованием ЭССЕ-РФ, СГХС-ЭССЕ-РФ, национального регистра пациентов с СГХС и
пациентов очень высокого ССР с недостаточной эффективностью проводимой ГЛТ «РЕНЕССАНС», научного проекта «Интересные случаи в клинике «НМИЦ ТПМ». Также были использованы данные УЗИ каротидных и феморальных артерий, полученные при проведении исследований АТЕРОГЕН-Иваново и СГХС-ЭССЕ-РФ. Одновременно с этим 60 участникам было проведено УЗИ каротидных и феморальных артерий в рамках данной работы.
Субисследование «Проспективного когортного исследования по оценке влияния генетического тестирования и психологического консультирования на эффективность лечения и каскадного скрининга у больных СГХС» (ОБКМОТ1У-БН) - когортное исследование, которое имеет проспективную часть, период наблюдения 6 месяцев. Объект исследования - выборка пациентов 18 лет и старше с «вероятным» или «определенным» диагнозом СГХС. Исследование включало 3 визита и рандомизацию пациентов на 2 группы (генетическое тестирование проводили или нет соответственно). В рамках данной работы проводили молекулярно-генетическое тестирование методом таргетного секвенирования с оценкой патогенности выявленных ВНП и их подтверждением методом прямого секвенирования по Сенгеру. С учетом выявленных ВНП, ассоциированных с СГХС, были сформированы 3 группы исследования. В работе использован ряд методов сбора данных и опросников (метод суточного воспроизведения рациона питания, частотный метод с частичной полуколичественной оценкой характера питания, глобальный опросник по физической активности (ОРАР)), валидизированных и одобренных для применения в РФ.
До начала проведения исследования проводили анализ его мощности по ряду исследуемых параметров. Для анализа полученных данных применяли современные статистические методы, в т.ч. модели логистической регрессии, при помощи которых был учтен ряд факторов, влияющих на развитие и прогрессирование атеросклероза, в т.ч. способных повлиять на полученные в работе межгрупповые различия (пол, возраст, индекс массы тела (ИМТ), курение,
наличие артериальной гипертонии (АГ), сахарного диабета (СД), продолжительность приема статинов). Положения, выносимые на защиту
1. Для выявления лиц с СДЛП наиболее целесообразным представляется сочетание гаплотипа е2е2 гена АРОЕ и уровня ТГ >1,5 ммоль/л. АпоВ-алгоритм для диагностики СДЛП требует коррекции с учетом национальных особенностей распределения уровня АпоВ. Определение соотношения ХС неЛВП/АпоВ для диагностики СДЛП не рекомендуется в связи с его низкой специфичностью.
2. По данным изучения представительной выборки лиц одного из регионов Центральной России получена высокая распространенность СДЛП: 0,6% (1 на 155 чел.) (95% ДИ 0,33-1,12).
3. Лица с СДЛП по сравнению с лицами с семейной, полигенной и выраженной ГХС имеют самый высокий уровень ТГ и самый низкий уровень ХС ЛНП и ХС ЛВП. Уровень ХС ЛНП достоверно выше у больных СГХС по сравнению с больными СДЛП и полигенной ГХС, а при полигенной ГХС - по сравнению с выраженной ГХС без установленной генетической этиологии.
4. Пациенты с СДЛП и СГХС имеют сопоставимо ранний дебют ИБС и ее частоту. Выраженность каротидного и феморального атеросклероза у больных СДЛП, полигенной или выраженной ГХС не отличается. Для СГХС характерно более пролонгированное атеросклеротическое поражение каротидных артерий, при отсутствии различий по феморальному атеросклерозу, по сравнению с СДЛП, полигенной и выраженной ГХС.
5. Знание больных СГХС о положительном результате генетического тестирования на СГХС способствует увеличению интенсивности физической нагрузки; лучшему пониманию этиологии СГХС; лучшему запоминанию целевого уровня ХС ЛНП, в т.ч. по сравнению с лицами без выявленной генетической причины; более частому началу приема комбинированной ГЛТ, включающей в себя ингибитор PCSK9; значимому снижению уровня ХС ЛНП и достижению его целевых значений у лиц высокого ССР. Знание об отрицательном результате
генетического тестирования на СГХС снижает приверженность к приему
назначенной медикаментозной ГЛТ.
Степень достоверности и апробация результатов
В данной диссертационной работе использованы объективные методы, позволившие получить важные для науки результаты, обосновать их научную новизну и практическую значимость, сформулировать заключение, выводы и практические рекомендации. Степень достоверности результатов работы обусловлена анализом мощности исследования при данных размерах выборок, что позволило получить статистически значимые результаты; наличием проспективного наблюдения в рамках рандомизированного субисследования GENMOTIV-FH; репрезентативностью выборки для оценки распространенности СДЛП; использованием современных методов генетической диагностики. Диссертация рекомендована к защите на заседании апробационной комиссии ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России (протокол №53/2 от 9 июня 2022г.). Основные положения диссертационного исследования отражены в докладах и сообщениях на российских и международных научных, научно-практических конференциях и конгрессах. Устные доклады на XXVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», 2019г. (г. Москва); VIII Международном интернет конгрессе для интернистов, 2019г. (г. Москва); III Российской зимней Школе молодых ученых и врачей по фармакогенетике, фармакогеномике и персонализированной терапии, 2019г. (г. Москва); Международной научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России», 2020г., 2021г., 2022г. (г. Москва); на ESC Preventive Cardiology, 2021г. (онлайн); на Форуме молодых кардиологов, 2022г. (г. Москва); на European Atherosclerosis Society congress, 2022г. (г. Милан, Италия, онлайн). Личное участие автора
Участие автора на всех этапах диссертационного исследования, в т.ч. в разработке проекта и дизайна исследования; разработке протокола исследования GENMOTIV-FH с составлением информированного согласия, опросников и
инструкций к ним; наборе пациентов для участия в кросс-секционном исследовании (сравнение генетически детерминированных ГЛП) и рандомизированном проспективном субисследовании GENMOTIV-FH; проведении визитов с контролем правильности заполнения опросников, выполнении физикального обследования, сборе суточного воспроизведения рациона питания с последующей кодировкой продуктов питания; интерпретации данных лабораторных исследований с последующим проведением кардиологических консультаций пациентов, участвующих в субисследовании GENMOTIV-FH; анализе генетических данных пациентов, а именно: проведении фильтрации ВНП с последующей интерпретацией патогенности выявленных ВНП, оценке полигенного вклада в уровень ХС ЛНП и ТГ; ассистировании при проведении УЗИ каротидных и феморальных артерий; ввод данных в базу; участие в разработке информационного материала для пациентов (информационная листовка по гиполипидемическому питанию, информационная листовка о СГХС). Автор самостоятельно проводила статистическую обработку полученного материала и интерпретацию результатов субисследования GENMOTIV-FH, активно участвовала в статистической обработке полученного материала кросс-секционного исследования, написании публикаций по результатам диссертационного исследования, которые представлены статьями, тезисами, устными и постерными докладами. Публикации материалов диссертации
По результатам исследования опубликовано 16 научных работ, в т.ч. 10 статей в журналах, входящих в Перечень ВАК Минобрнауки России, из которых 8 в журналах международного научного цитирования Scopus (в т.ч. 3 статьи в зарубежных журналах), 1 статья в российском рецензируемом журнале, не входящем в Перечень ВАК, 5 тезисов в российских сборниках трудов научных конференций.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы апробированы и внедрены в работу лаборатории
клиномики, молекулярной генетики ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, практическую работу врачей кардиологов консультативного отделения ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России. Структура и объём диссертации
Диссертационная работа изложена на 195 страницах компьютерной верстки, состоит из Введения, 4 глав (Обзор литературы, Материалы и методы, Результаты исследования, Обсуждение), Заключения, Выводов и Практических рекомендаций. Диссертация наполнена 37 таблицами и 24 рисунками. Список литературы включает 196 источников, из них 38 отечественных источников и 158 иностранных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология атеросклероза
ССЗ занимают лидирующее положение по своей распространенности и смертности от них как в России, так и за рубежом [23]. При этом подавляющую основу ССЗ составляют именно ССЗ атеросклеротического генеза. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики в России в 2020г. от ССЗ умерло 938,8 тыс. чел. Из них от ИБС - 508,7 тыс. чел., а 278,6 тыс. чел. - от цереброваскулярных заболеваний [2].
В рамках популяционного исследования АТЕРОГЕН-Иваново, являющегося субисследованием эпидемиологического исследования ЭССЕ-РФ, на представительной выборке лиц из Ивановской области была показана высокая распространенность как каротидного (76,4% у мужчин и 59,1% у женщин), так и феморального атеросклероза (54,9% у мужчин и 28,3% у женщин), с увеличением его частоты с возрастом. Следует отметить, что большинство (66,5%) участников исследования имели низкий или умеренный ССР [24].
Согласно данным эпидемиологического исследования ЭССЕ-РФ и ЭССЕ-РФ-2, распространенность ГЛП, ведущего фактора риска ССЗ атеросклеротического генеза, сохраняется на высоком уровне: общий ХС >5,0 ммоль/л был выявлен у 58,2% участников исследований, а ХС ЛНП >3,0 ммоль/л -у 60,3% [3, 25].
Пациенты с генетически детерминированными ГЛП, большинство из которых как минимум высокого ССР, находятся в особой зоне риска по развитию преждевременных ССЗ и их осложнений, в т.ч. смерти [26-28]. Наличие полигенной ГХС также ассоциировано с повышенным риском развития ССЗ по сравнению с лицами без известной генетической причины ГЛП (отношение риска (ОР)=1,26, 95% доверительный интервал (ДИ): 1,03-1,55; р=0,03) [29].
С целью снижения бремени сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности у пациентов с наследственным генезом ГЛП необходимо их
своевременное выявление и точное понимание их фенотипических различий, с целью персонализированной стратификации ССР и выбора оптимальной ГЛТ. 1.2. Нарушения липидного обмена как ключевой механизм развития атеросклероза
Учитывая неоспоримую медико-социальную значимость ССЗ атеросклеротического генеза, в настоящее время продолжается активное изучение механизмов развития и прогрессирования атеросклероза [30].
Согласно «холестериновой» теории атеросклероза Аничкова, ЛНП -основной переносчик ХС, концентрация которого определяет выраженность внутриклеточного отложения липидов. ЛНП образуются из липопротеидов промежуточной плотности (ЛИП), а те, в свою очередь, из липопротеидов очень низкой плотности (ЛОНП), вследствие отщепления липопротеинлипазой триацилглицеролов, которыми богаты ЛОНП. В интиме артерий ЛНП подвергаются окислительной модификации [31].
В основе наиболее обсуждаемой и ключевой теории, «окислительной», роль пускового механизма в развитии и прогрессировании атеросклероза сопряжена с оксидативным стрессом, а именно дисбалансом между оксидативной (окислительной) и антиоксидантной системами, с преобладанием первой из них. Так, в работе Khosravi M и др. (2019) в качестве основных компонентов окислительных процессов выступают активные формы кислорода, азота и ионы металлов (например, железо, медь и сера), чрезмерное накопление которых приводит к повреждению клеток [32]. Ферменты, такие как синтаза оксида азота, циклооксигеназы, ксантиноксидаза, липоксигеназа, цитохром P450-зависимые монооксигеназы и, в особенности,
никотинамидадениндинуклеотидфосфат оксидаза - основные источники активных форм кислорода, способствуют чрезмерному образованию окисленных ЛНП (окЛНП), участвуют в эндотелиальной дисфункции, ремоделировании сосудов и экспрессируются, в т.ч., в атеросклеротической бляшке (АСБ) [32-33]. окЛНП, с одной стороны, содержат меньшее количество антиаксидантов, а с другой -
повышенное содержание продуктов перекисного окисления липидов, окисленно-модифицированные АпоВ-100 и АпоЕ [34]. окЛНП не распознаются «классическими» рецепторами, но захватываются скавенджер-рецепторами (SR-A, БЯ-В1 и CD36), а также связываются с лектин-подобным рецептором окЛНП-1 типа [35]. Именно окЛНП способствуют повышению жесткости эндотелиальных клеток и, тем самым, большей их восприимчивости к механическим повреждениям, увеличивают миграцию и пролиферацию гладкомышечных клеток, способствуют образованию пенистых клеток [35-36].
Антиоксиданты, такие как полифенолы, витамины А, С, Е, фолиевая кислота, ферменты (глутатионпероксидаза, супероксиддисмутаза, пероксиредоксины, каталаза и др.) могут способствовать снижению содержания активных форм кислорода в клетках и, следовательно, меньшему перекисному окислению липидов и модификации ЛНП [32].
Тем не менее окисление - не единственная и не первая модификация ЛНП, как считалось ранее. Последние работы позволяют выйти за рамки такой концепции и делают акцент на множественном каскаде модификаций ЛНП, участвующем в атерогенезе. Множественные модификации ЛНП (десиалирование, изменение размера ЛНП, увеличение их плотности, отрицательного заряда, перекисное окисление и способность к самоагрегации) способствуют изменению как физических, так и химических свойств ЛНП, влияя на их атерогенность [35, 37].
Таким образом, атеросклероз - комплексный хронический динамический процесс, являющийся следствием постоянного потенцирующего многофакторного повреждающего воздействия на эндотелий артериальной стенки. Несмотря на то, что с момента создания «холестериновой» теории атеросклероза Аничковым прошло более века, в настоящее время продолжается изучение его патогенеза. 1.3.